Содержание
ОБЖ. Опасности которые нас окружают. | Классный час по ОБЖ (1, 2 класс) на тему:
Классный час «Опасности, которые нас окружают»
1 класс
Цели:
- Познакомить учеников с источниками опасностей в общем виде.
- Показать различие между опасностями города и сельской местности.
- Помочь детям запомнить общие правила безопасного поведения в жизни.
Задачи:
- расширение кругозора учащихся;
- развитие познавательных способностей, речи, мышления через умение анализировать, сравнивать, подбирать аналогии, доказывать; обогащение словарного запаса;
- воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу и к самому себе: доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание.
Оборудование:
интерактивная доска;
белые листы бумаги для составления таблицы учащимися.
Актуальность:
Вопрос о значимости знания правил безопасности жизни был всегда актуален во все времена, особенно в наше время, когда опасности подстерегают нас везде.
Литература:
Малегон А.В. « Классные часы в начальной школе» 1-4 классы. Ярославль- Академия развития 2009 год
Максимова Т.Н. «Классные часы» 1-4 класс ООО «ВАКО» 2009 год.
Использована собственная презентация «Опасности, которые нас окружают» 2011 год.
В ходе мероприятия учителю помогают учащиеся класса.
Ход мероприятия
(сопровождается презентацией)
- Организационный момент.
- Вступление учителя.
Мир, в котором мы живём, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью или даже нашей жизни. Каждый день мы можем услышать по радио или телевидению, прочитать в газетах или в интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных ситуациях- происшествиях, повлекших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб.
Подобные ситуации возникают, как правило , внезапно, требуя от человека немедленных действий. Рассчитывать сразу на помощь квалифицированных служб не приходится. Помощь может прийти, когда будет уже поздно.
Бывают ситуации, когда нельзя терять ни минуты. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.
Чтобы как- то повысить свою защищённость от опасностей, необходимо овладеть: наблюдательностью, умением анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае появления опасностей.
Слайд № 2
Беседа с классом.
Какие с вами в жизни были приключения, о которых бы вы сказали, что они опасные? (Детские выступления. Учитель фиксирует на доске короткие фразы из детских рассказов. Например: пожар, укусила собака, грабёж и т.д.)
Попробуйте дать определение: что такое ОПАСНОСТЬ? (Детские ответы)
ОПАСНОСТЬ – это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни хотя бы одного человека.
Но, кроме определения опасности, мне хочется дать вам понятие о чрезвычайной ситуации, которая также, как опасность, очень не желательна для людей.
Слайд № 3
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ – обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природе, значительные материальные потери. Посмотрите на слайд, авария на атомной станции Фукусима в Японии, какие последствия при этом могут быть.
Попробуйте найти различия в этих двух понятиях. (Детские ответы.) Вы совершенно правы считая, что опасность – это ситуация. Которая угрожает, а чрезвычайная ситуация – это то , что уже произошло – в этом их главное различие.
Знакомство с классификацией опасностей.
Все опасности условно поделили на четыре группы.
Рассмотрим таблицу на слайде № 4
Опасности
Природные | Техногенные | Социальные | Экологические |
Холод, жара, атмосферные осадки, солнечная радиация, встреча с дикими животными…. | Те, что имеют происхождение от техники. Электрический ток, шум, вибрация, взрывчатые и токсические вещества. | Носители их – люди. Разбой, хулиганство, террор, убийство, наркомания, алкоголизм…. | Нарушения природного равновесия. Необратимые отрицательные последствия, произошедшие в природе, зачастую по вине человека… |
Самостоятельная работа по определению вида опасности. Игра «Что куда?»
- Выступление учителя
Слайд № 5
Сейчас я прошу вас начертить на листочках таблицу из четырёх столбиков. Высота таблицы- четыре клетки. Подпишите виды опасностей.
Природные | Техногенные | Социальные | Экологические |
В нижнюю строчку таблицы вы будете заносить номер прочитанной мной ситуации. Будьте внимательны!
- Укус змеи.
- Удар электрическим током.
- Встреча с бешенной собакой.
- Разлив нефти на реке.
- Драка.
- Возгорание телевизора.
- Воровство кошельков.
- Сброс отходов в водоёмы.
- Утечка газа.
- Курение.
Давайте проверим, что у вас должно получиться.
Природные | Техногенные | Социальные | Экологические |
1,3 | 2,6,9 | 5,7,10 | 4,8 |
Учитель: А теперь я буду показывать слайды. А вы должны устно называть, где какой вид опасности?
Слайд № 6-19
Игра «Предупреди друга»
Учитель.
Слайд № 20-21
Город | Деревня |
К вам едет друг. В первом варианте он едет из деревни и не знает, какие опасности его подстерегают в городе. Во втором варианте из города едет друг, а вы как будто живёте в деревне. Вот ваша задача – заполнить таблицу, каждый вариант свой столбик. Вспомнить опасности вам помогут слайды.
Проверка работ по вариантам. Обсуждение высказанных опасностей.
Подведение итогов.
Учитель:
Что полезного узнали на нашем классном часу?
Какие пожелания вы мне выскажете по поводу проведения следующего классного часа?
Урок окружающего мира «Опасности, которые нас окружают»; 1-2 класс — Окружающий мир — Начальные классы
Муниципальное
Общеобразовательное Учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 9»
Елабужского
муниципального района РТ.
Классный
час «Опасности, которые нас окружают»
1
класс
Автор-составитель:
Сибигатулина
Венера Рашитовна,
учитель
начальных классов
Цели:
Познакомить
учеников с источниками опасностей в
общем виде.
Показать
различие между опасностями города и
сельской местности.
Помочь
детям запомнить общие правила безопасного
поведения в жизни.
Задачи:
расширение
кругозора учащихся;
развитие
познавательных способностей, речи,
мышления через умение анализировать,
сравнивать, подбирать аналогии,
доказывать; обогащение словарного
запаса;
воспитание
нравственных качеств, отражающих
отношение друг к другу и к самому себе:
доброта, взаимопомощь, ответственность,
доброжелательность, сопереживание.
Оборудование:
интерактивная
доска;
белые
листы бумаги для составления таблицы
учащимися.
Актуальность:
Вопрос
о значимости знания правил безопасности
жизни был всегда актуален во все времена,
особенно в наше время, когда опасности
подстерегают нас везде.
Литература:
Малегон
А.В. « Классные часы в начальной школе»
1-4 классы. Ярославль- Академия развития
2009 год
Максимова
Т.Н. «Классные часы» 1-4 класс ООО «ВАКО»
2009 год.
Использована
собственная презентация «Опасности,
которые нас окружают» 2011 год.
В
ходе мероприятия учителю помогают
учащиеся класса.
Ход
мероприятия
(сопровождается
презентацией)
Мир,
в котором мы живём, полон опасностей,
постоянно угрожающих нашему здоровью
или даже нашей жизни. Каждый день мы
можем услышать по радио или телевидению,
прочитать в газетах или в интернете об
авариях и трагедиях, стихийных бедствиях
и криминальных ситуациях- происшествиях,
повлекших за собой человеческие жертвы
и огромный материальный ущерб.
Подобные
ситуации возникают, как правило ,
внезапно, требуя от человека немедленных
действий. Рассчитывать сразу на помощь
квалифицированных служб не приходится.
Помощь может прийти, когда будет уже
поздно.
Бывают
ситуации, когда нельзя терять ни минуты.
Никто из нас не застрахован от того, что
в любой момент может оказаться в зоне
опасного события – тогда наше здоровье,
а иногда и жизнь будет зависеть
исключительно от наших своевременных
и грамотных действий.
Чтобы
как- то повысить свою защищённость от
опасностей, необходимо овладеть:
наблюдательностью, умением анализировать
свои и чужие ошибки, приведшие к
неприятностям, отдавать себе отчёт о
возможных последствиях тех или иных
своих поступков, а также навыками
грамотных действий в случае появления
опасностей.
Слайд
№ 2
Беседа
с классом.
Какие
с вами в жизни были приключения, о которых
бы вы сказали, что они опасные? (Детские
выступления. Учитель фиксирует на доске
короткие фразы из детских рассказов.
Например: пожар, укусила собака, грабёж
и т.д.)
Попробуйте
дать определение: что такое ОПАСНОСТЬ?
(Детские
ответы)
ОПАСНОСТЬ
– это ситуация, в которой возможна или
уже случилась угроза здоровью и жизни
хотя бы одного человека.
Но,
кроме определения опасности, мне хочется
дать вам понятие о чрезвычайной ситуации,
которая также, как опасность, очень не
желательна для людей.
Слайд
№ 3
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ
СИТУАЦИЯ – обстановка, сложившаяся в
результате аварии, катастрофы, стихийного
или иного бедствия, которая может повлечь
или повлекла за собой человеческие
жертвы, ущерб здоровью людей или
окружающей природе, значительные
материальные потери. Посмотрите на
слайд, авария на атомной станции Фукусима
в Японии, какие последствия при этом
могут быть.
Попробуйте
найти различия в этих двух понятиях.
(Детские
ответы.)
Вы совершенно правы считая, что опасность
– это ситуация. Которая угрожает, а
чрезвычайная ситуация – это то , что
уже произошло – в этом их главное
различие.
Знакомство
с классификацией опасностей.
Все
опасности условно поделили на четыре
группы.
Рассмотрим
таблицу на слайде № 4
Опасности
Природные | Техногенные | Социальные | Экологические |
Холод, | Те, | Носители | Нарушения |
Самостоятельная
работа по определению вида опасности.
Игра «Что куда?»
Выступление
учителя
Слайд
№ 5
Сейчас я прошу вас начертить на листочках
таблицу из четырёх столбиков. Высота
таблицы- четыре клетки. Подпишите виды
опасностей.
Природные | Техногенные | Социальные | Экологические |
В
нижнюю строчку таблицы вы будете заносить
номер прочитанной мной ситуации. Будьте
внимательны!
Укус
змеи.
Удар
электрическим током.
Встреча
с бешенной собакой.
Разлив
нефти на реке.
Драка.
Возгорание
телевизора.
Воровство
кошельков.
Сброс
отходов в водоёмы.
Утечка
газа.
Курение.
Давайте
проверим, что у вас должно получиться.
Природные | Техногенные | Социальные | Экологические |
1,3 | 2,6,9 | 5,7,10 | 4,8 |
Учитель:
А
теперь я буду показывать слайды. А вы
должны устно называть, где какой вид
опасности?
Слайд
№ 6-19
Игра
«Предупреди друга»
Учитель.
Слайд
№ 20-21
Город | Деревня |
К
вам едет друг. В первом варианте он едет
из деревни и не знает, какие опасности
его подстерегают в городе. Во втором
варианте из города едет друг, а вы как
будто живёте в деревне. Вот ваша задача
– заполнить таблицу, каждый вариант
свой столбик. Вспомнить опасности вам
помогут слайды.
Проверка
работ по вариантам. Обсуждение высказанных
опасностей.
Подведение
итогов.
Учитель:
Что
полезного узнали на нашем классном
часу?
Какие
пожелания вы мне выскажете по поводу
проведения следующего классного часа?
Риски и опасности в США
США — уникальная страна, в которой действительно есть все, с чрезвычайно разнообразным ландшафтом и населением. Что бы вы ни искали, в США найдется что-то для вас — от больших городов до маленьких городков, от красивых снежных гор до тропических пляжей, от джазовых фестивалей в Новом Орлеане до бейсбольных матчей на стадионе Янки. Однако это невероятное разнообразие также означает, что существует широкий спектр рисков и опасностей, на которые следует обратить внимание.
Ключевые соображения безопасности для США
Стихийные бедствия
Красивый и разнообразный ландшафт Штатов предоставляет бесконечные возможности для путешественников, но также создает риски различных стихийных бедствий. Хотя некоторые районы действительно таят в себе известные опасности, которые мы перечислили здесь, все же важно изучить район, который вы посещаете, прежде чем отправиться туда.
Техас и Калифорния являются двумя штатами, наиболее подверженными стихийным бедствиям, в каждом из которых происходит целый ряд стихийных бедствий. Волны тепла обычны в нижних штатах, а снежные бури случаются как на западном, так и на восточном побережьях, а также на Аляске.
Ураганы и наводнения, как правило, происходят вокруг нижних штатов, особенно прибрежных штатов, таких как Флорида, Луизиана и Алабама. Печально известная «Аллея торнадо» тянется через центр страны и включает Канзас, Небраску, Айову, Миссури и Южную Дакоту.
Если в районе, который вы посещаете, произойдет стихийное бедствие, ваш поставщик услуг по размещению должен располагать информацией о стихийных бедствиях и действующих процедурах для таких случаев. Рекомендуется следить за предупреждениями о погоде и рекомендациями во время вашего пребывания. Такие сайты, как Ready, могут предоставить информацию о стихийных бедствиях и о том, что делать в случае их возникновения.
Всегда проверяйте правительственные рекомендации по международным поездкам, прежде чем бронировать какие-либо планы поездок. Вы можете подготовиться к любым непредвиденным событиям перед поездкой, купив полис на одну поездку, как только забронируете авиабилеты и проживание. Или, если вы покупаете годовой полис на несколько поездок, установите дату начала действия вашей страховки на день, когда вы бронируете поездку.
Животные и насекомые
В США обитает огромное разнообразие диких животных, среди которых можно встретить невероятных существ. США могут похвастаться не только одними из лучших в мире зоопарками и парками дикой природы (более 2000 на выбор), но и множеством удивительных диких животных в различных заповедниках, озерах, парках и океанах. Какими бы величественными ни были многие из этих существ, они также дикие и, следовательно, потенциально опасные.
Медведи — одни из самых распространенных животных, за которыми нужно следить: 40 из 50 штатов имеют постоянное население. Они есть даже на государственном флаге Калифорнии! Летом медведей обычно можно увидеть в лесных районах, и они часто приходят в близлежащие города в поисках еды. В связи с этим важно быть осторожным с едой.
Если вы находитесь в кемпинге или остановились в доме на колесах, храните всю еду в герметичных контейнерах или в машине, если она у вас есть, и не оставляйте еду или объедки вокруг палатки или жилья. Если вы видите медведя, убедитесь, что вы обходите его стороной и не приближаетесь к нему. Если вы едете в район, где вы можете встретить медведей, ознакомьтесь с руководством на веб-сайте Bear Smart Society, чтобы знать, что делать.
В каждом штате США, кроме Аляски и Гавайев, есть змеи, многие из которых ядовиты. Укусы могут легко произойти, если вы случайно наступите на одну из них, поэтому всегда носите закрытую обувь в местах, где змеи распространены, особенно в дикой местности. Если вы видите змею, держитесь на расстоянии. Избегайте участков с высокой травой или кучами рубленой древесины и не кладите руки в трещины в скалах. Ночью носите закрытую обувь и носите с собой фонарик, чтобы видеть, куда вы ступаете. Если вам не повезло получить укус змеи, важно немедленно обратиться за медицинской помощью.
Аллигаторы обитают в юго-восточных штатах, особенно во Флориде и Луизиане, в пресноводной среде, такой как пруды, болота, болота, реки и болота. Во Флориде более 1,5 миллионов аллигаторов, и они даже являются официальными рептилиями штата! Как и в случае с другими опасными существами, будьте внимательны, когда находитесь в среде, где они обитают, и если вы их увидите, держитесь подальше. Избегайте болотистых мест и следите за вывесками, предупреждающими об аллигаторах. Не плавайте в местах с пресной водой, которые не обозначены как безопасные.
В США есть много других существ, которых стоит остерегаться, в том числе скорпионы, пумы, волки и даже пчелы-убийцы. Всегда лучше изучить местность, которую вы посещаете, прежде чем отправиться туда, и выяснить, какие опасные животные там живут. Если вы не уверены, спросите у местного жителя или, если вы направляетесь в национальный парк, узнайте в офисе рейнджера животных, которых нужно остерегаться.
Преступность
В такой большой и разнообразной стране неудивительно, что некоторые районы безопаснее других, а преступность может быть обычным явлением. В зависимости от района, мелкие преступления и карманные кражи обычно являются теми вещами, за которыми нужно следить. В разных штатах разный уровень преступности и разные вещи, на которые нужно обращать внимание.
Хотя в США в целом безопасно, некоторые города считаются более опасными, чем другие, а некоторые районы следует избегать. В Детройте, Сент-Луисе, Чикаго, Балтиморе и Мемфисе есть очень опасные районы, которых следует избегать, но центры городов и туристические районы, как правило, безопасны. Мы рекомендуем несколько простых мер предосторожности, чтобы уберечь вас от опасности:
- Изучите информацию перед поездкой. Узнайте, есть ли районы, которых следует избегать, и где они находятся. Спросите у кого-нибудь, кому вы доверяете, например, у консьержа отеля, есть ли какие-либо опасные зоны рядом с вашим жильем.
- Всегда следите за своим окружением и, если вам некомфортно, переместитесь. Доверяй своим инстинктам.
- Избегайте эмоционально заряженных сред, таких как политические митинги или протесты, и всегда следуйте инструкциям полиции, если вы окажетесь в ситуации, в которой участвует полиция.
- Были случаи кражи сумок, поэтому не забывайте держать свои ценности вне поля зрения, близко к себе и застегивать молнию.
- Не носите с собой сразу много наличных. Распределите его между сейфом отеля, кошельком и карманом, чтобы не потерять все это, если у вас украдут сумку или вас ограбят.
Выход в ночное время
Несмотря на то, что он является домом для городов, известных своей ночной жизнью, таких как Лас-Вегас, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, выход в ночное время в США вызывает смешанные чувства. В то время как в некоторых районах есть невероятные рестораны и известные бары, в других районах вечеринки не приветствуются, и важно проверить законы о алкоголе в районе, который вы посещаете.
Если вы любите ночную жизнь, вам следует помнить о нескольких вещах, чтобы оставаться в безопасности:
- Не выходите ночью в укромные или неосвещенные места, особенно если вы не знакомы с окружающей обстановкой. Если вы в группе, держитесь вместе и старайтесь не замыкаться.
- Знайте, как вернуться в свое жилье после вечеринки. Если вы в группе, по очереди будьте бдительны и трезвы.
- Всегда оставляйте ценные вещи запертыми в сейфе отеля.
- Никогда не оставляйте свой напиток без присмотра и не принимайте еду или напитки от незнакомцев, если вы не видите, как их наливают.
- Не сообщайте людям, где вы остановились, и будьте осторожны с теми, кто без уважительной причины спрашивает о вашем жилье.
- Американская культура более консервативна, чем наша, так что имейте это в виду при выборе наряда и избегайте всего слишком откровенного или провокационного.
- Старайтесь не говорить слишком громко о своих планах или о том, где вы остановились, когда находитесь на публике. Вы никогда не знаете, кто может слушать!
Сухие зоны
«Сухая» зона — это зона, где законы об алкоголе очень строги, и часто употребление алкоголя запрещено либо в общественных местах, либо вообще в некоторых случаях. В США есть три засушливых штата: Канзас, Миссисипи и Теннесси, а также несколько засушливых округов почти во всех штатах.
Правила сильно различаются: в некоторых штатах разрешена продажа алкоголя, но не продажа отдельных напитков в барах, некоторые запрещают продажу и употребление алкоголя по воскресеньям, а другие запрещают хранение алкоголя! Чтобы не нарушать какие-либо законы, изучите информацию перед поездкой и убедитесь, что вы в курсе законов об алкоголе в пункте назначения.
Местные законы
Как и в засушливых районах, в США есть некоторые удивительные законы и обычаи, о которых некоторые посетители могут не знать. Вот несколько основных правил, которым нужно следовать, чтобы не оказаться на ложной стороне закона:
- В США разрешено пить алкоголь с 21 года.
- Вождение в нетрезвом виде запрещено законом в любом штате США.
- Во многих штатах также действуют законы об открытых контейнерах, в соответствии с которыми, если в пассажирском салоне транспортного средства находится открытая тара с алкоголем (например, банка пива или бутылка вина), водитель может быть оштрафован.
- Азартные игры незаконны в любой форме на Гавайях, в Южной Каролине, Теннесси и Юте, но законы об азартных играх также различаются от штата к штату. Коммерческие азартные игры запрещены в 34 штатах, поэтому сначала ознакомьтесь с местными законами, если вы хотите посетить казино.
- В 31 штате США высшая мера наказания по-прежнему применяется как высшая мера уголовного наказания.
- Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, которые вы можете купить дома, незаконны в США.
- Американская культура в некоторых отношениях более консервативна и традиционна, чем наша, и многие штаты очень религиозны. Будьте в курсе традиций и религий региона, который вы посещаете, и всегда проявляйте уважение.
Общие требования
Экстремальные погодные условия
Ураганы вокруг Мексиканского залива стали причиной многих крупных задержек и даже отмены поездок путешественников. Зимой мы также видели претензии в результате закрытия крупных аэропортов, таких как Чикаго и Нью-Йорк, из-за снега.
Вы можете подготовиться к такому бедствию, купив полис на одну поездку, как только забронируете авиабилеты и проживание. Или, если вы покупаете годовой полис на несколько поездок, установите дату начала действия вашей страховки на день, когда вы бронируете поездку.
Травмы при катании на лыжах
Мы часто сталкиваемся с жалобами путешественников, которым пришлось обратиться за медицинской помощью в результате несчастного случая, связанного с катанием на лыжах или снегом. Помимо медицинских расходов или задержек из-за невозможности летать, могут возникнуть расходы на сокращение поездки, чтобы раньше вернуться домой для лечения. Избегайте добавления стресса в подобную ситуацию, оформив туристическую страховку, чтобы вам не пришлось раскошелиться на тысячи долларов за дорогостоящее медицинское обслуживание.
Помните, что некоторые страховые компании не покрывают расходы на катание на лыжах и сноуборде. Или вам может потребоваться добавить дополнительное покрытие к вашему полису, поэтому проверьте свой полис и условия, прежде чем отправиться на склоны.
Содержание этой статьи является общим и предназначено только для информационных целей. Страхование путешествий Southern Cross (SCTI) не гарантирует точность, полноту или актуальность статей.
Эта статья может содержать гиперссылки на другие веб-сайты, принадлежащие или управляемые третьими лицами, или ссылки на продукты или услуги третьих лиц. SCTI не несет ответственности и не дает рекомендаций относительно содержания или точности любого стороннего веб-сайта, а также за пригодность или производительность любого продукта или услуги. Включение ссылки в эту статью не означает, что SCTI поддерживает веб-сайт или сторонние продукты/услуги.
Понимание рисков для здоровья | NIH News in Health
Октябрь 2016 г.
Распечатать этот выпуск
Улучшите свои шансы на хорошее здоровье
En españolПрисылайте нам свои комментарии
Риски окружают нас повсюду. Ближайшее чихание может повысить риск заражения гриппом. Ожирение повышает шансы заболеть диабетом. Курение увеличивает риск многих видов рака. И если вы обращаете внимание на заголовки новостей, вы можете беспокоиться о том, что вы подвержены риску пищевого отравления, заражения вирусом Зика, нападения акул и многого другого. Как узнать, какие риски для здоровья относятся к вам?
Риски для здоровья иногда могут сбивать с толку, но их важно понимать. Знание рисков, с которыми вы и ваша семья можете столкнуться, может помочь вам найти способы избежать проблем со здоровьем. Это также может уберечь вас от беспокойства по поводу маловероятных угроз. Знание рисков и преимуществ медицинского лечения может помочь вам и вашему врачу принять обоснованное решение.
«Понимание рисков для здоровья является ключом к принятию собственных решений в области здравоохранения», — говорит доктор Уильям Элвуд, психолог и ученый-бихевиорист из Национального института здравоохранения. «Это дает вам представление о потенциальном вреде и пользе, поэтому вы можете делать разумный выбор, основываясь на фактах, а не на страхах».
Риск для здоровья — это возможность или вероятность того, что что-то нанесет вред или иным образом повлияет на ваше здоровье. Риск не означает, что обязательно произойдет что-то плохое. Это просто возможность. Несколько характеристик, называемых факторами риска, влияют на то, являются ли ваши риски для здоровья высокими или низкими.
Ваши личные факторы риска для здоровья включают возраст, пол, историю болезни семьи, образ жизни и многое другое. Некоторые факторы риска нельзя изменить, например, ваши геныВещество, унаследованное от ваших родителей, которое определяет такие особенности, как ваш риск определенных заболеваний. или этническая принадлежность. Другие находятся под вашим контролем, например, ваша диета, физическая активность и то, пристегнуты ли вы ремнем безопасности.
Когда вы видите статистику здоровья, учитывайте типы описываемых людей. Если они не похожи на вас или если категория очень широкая, то ваши риски могут быть другими. Общее утверждение вроде «Более чем у половины американцев старше 45 лет в какой-то момент разовьется сердечная недостаточность» основано на средних статистических данных по всему населению США. Если вы моложе 45 лет, риск сердечно-сосудистых заболеваний, как правило, намного ниже. Чем больше у вас факторов риска, таких как курение, высокое кровяное давление или диабет, тем выше ваш риск. Упражнения и здоровое питание, с другой стороны, могут снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с большинством других людей.
«Во многом наше восприятие риска иррационально, — говорит Элвуд. «Иногда мы беспокоимся о чем-то крайне маловероятном, например, о лихорадке Эбола в США. И мы игнорируем шаги, которые мы можем предпринять, чтобы предотвратить то, что может нанести нам гораздо больший вред, например, болезни сердца или рак толстой кишки».
Разговоры о рисках для здоровья могут показаться пугающими. Даже у врачей иногда возникают проблемы с концепциями риска. Вот почему NIH поддерживает исследования, направленные на улучшение того, как медицинский персонал и другие лица сообщают пациентам и общественности о рисках для здоровья и стратегиях профилактики.
«Математика вообще сложна для многих людей. Тем не менее, математика часто скрыта в повседневной деятельности, влияющей на наше здоровье», — говорит доктор Рассел Ротман, врач и ученый из Университета Вандербильта в Нэшвилле. Исследования Ротмана сосредоточены на том, чтобы помочь людям понять числа и работать с ними, чтобы они могли снизить риск развития диабета и избыточного веса, включая детское ожирение.
Исследования показывают, что то, как мы слышим и понимаем статистику здоровья, может зависеть от того, как описываются цифры или как они «обрамлены». Различные описания могут влиять на то, насколько понятна информация, а также какие эмоции она вызывает. Например, утверждение: «Более 20% американцев в конечном итоге умрут от рака» может звучать менее пугающе с другой точки зрения: «Почти 80% американцев не умрут от рака». Та же информация может показаться более ясной, если описать ее как соотношение: «Более 1 из 5 американцев в конечном итоге умрет от рака». Исследования показывают, что изображения или диаграммы часто являются наиболее понятными — например, на них изображены 5 человеческих фигур, одна из которых окрашена в другой цвет.
Чтобы понять потенциальные риски или преимущества медицинского лечения или изменения поведения, полезно сосредоточиться на математическом понятии, называемом «абсолютный риск». Абсолютный риск — это вероятность того, что что-то произойдет, например, проблема со здоровьем, которая может возникнуть в течение определенного периода времени. Например, заболевание может затронуть 2 из 100 мужчин среднего возраста в течение их жизни. Если определенный препарат снижает риск заболевания до 1 из 100, препарат снижает абсолютный риск на 1 человека из 100, или 1%. Другой способ представить это так: вам нужно лечить этим лекарством 100 человек, чтобы предотвратить заболевание еще 1 человека.
Однако часто вы можете услышать числа, в которых используется родственная концепция под названием «относительный риск». Относительный риск сравнивает абсолютные риски одной группы с другой. В приведенном выше примере можно также сказать, что препарат снижает риск заболевания на 50%, поскольку 1 составляет половину от 2. Глядя только на относительный риск, вы можете ошибочно подумать, что препарат высокоэффективен.
«Часто относительный риск кажется намного большим, чем абсолютный риск, что может сбить с толку», — объясняет Ротман. Когда вы слышите цифры о риске, лучше всего сосредоточиться на абсолютном риске.
Опасность для здоровья может быть особенно трудно осознать, когда эмоции зашкаливают, например, когда люди сталкиваются с серьезным заболеванием. Одно недавнее исследование, финансируемое NIH, показало, что люди с запущенным раком, как правило, ожидали от лечения лучших результатов и более длительного времени выживания, чем их врачи. Большинство пациентов не понимали, что их мировоззрение отличается от взглядов врачей. Такие недоразумения могут повлиять на то, выберут ли пациенты суровое лечение.
«Общение — это улица с двусторонним движением», — говорит ведущий исследователь, доктор Рональд М. Эпштейн из Медицинского центра Университета Рочестера в Нью-Йорке. «Для проведения эффективных дискуссий врачи должны поощрять и давать ответы.