Календарное планирование по факультативу (4 класс). Планирование факультатива по ступенькам правил здорового питания 2 класс


Овощи - кладовая витаминов

Отдел образования, спорта и туризма

Волковысского районного исполнительного комитета

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 3 г. Волковыска»

«Овощи – кладовая витаминов»

Автор:

Заблоцкая Ольга Сергеевна, учитель начальных классов

2017

Конспект факультативного занятия

«По ступеням правил здорового питания»

Класс: I

Тема: «Овощи – кладовая витаминов» (занятие второе)

Цель: овладение знаниями об овощах как источнике витаминов

Задачи:

- формировать у учащихся представления об овощах как источнике витаминов, необходимости употребления их в пищу;

- обогащать представления учащихся об основных продуктах здорового питания;

- способствовать формированию осмысленного самостоятельного выбора продуктов и блюд для своего рациона.

Оборудование: «солнышко с лучиками», иллюстрации овощей, муляжи овощей, фруктов и других продуктов, заготовки для салатов, сметана, растительное масло, мультимедийная установка, компьютерная презентация Microsoft PawerPoint .

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым,

И доброе утро длиться до вечера.

-Я желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего занятия. Поэтому я хочу вам подарить частичку солнышка – лучик (СЛАЙД 1).

2.Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Овощайску. Как вы думаете, с чем связано название этого города - Овощайск? (СЛАЙД 2).

- Правильно. В этом городе живут - овощи и мы продолжим знакомство с разнообразием овощей и их пользе. А попадем мы в эту стану на ракете (СЛАЙД 3).

3. Основная часть.

-Давайте узнаем, кто живет в этом городе. Для этого вам нужно отгадать загадки. (СЛАЙД 4)

Сто одежек,

И все без застежек.(Капуста)

Я вырос на грядке,

Характер мой гладкий:

Куда не приду,

Всех до слез доведу.(Лук)

Летом - в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою – в бочке,

Желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас? (Огурцы)

Все узнают молодца,

Что растет на грядке:

Он побольше огурца,

Толстый он и гладкий,

Тоже держится за плеть…

Приходите посмотреть. (Кабачок)

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

- Как одним словом назвать эти продукты? (овощи) (СЛАЙД 5)

- Что их объединяет? (ответы детей)

- В овощах и фруктах содержатся такие вещества, которые заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг работать. Если человек мало ест, он быстро устаёт, становится вялым, грустным. Пища необходима человеку так же, как чистый воздух. Она должна быть не только вкусной, но и полезной, поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей. Они основные источники витаминов. Слово «Витамин» придумал американский учёный Функ. Он открыл новое вещество «амин» получил « витамин».

Витамины - это поступающие с пищей органические вещества, необходимые для правильного обмена веществ, роста и развития организма. Современной науке известно более 25 витаминов и у каждого своя роль.

- Какие витамины вы знаете? (А, В, С)

- Какой витамин поможет хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы? (ответы детей)

-Витамин А! Вот его домик (СЛАЙД 6).

- Посмотрите внимательно, что растет возле домика и назовите продукты, в которых он содержится (капуста, морковь, помидор).

- Послушайте стихотворение и назовите продукт, в котором больше всего содержится витамина А.

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

- В каком продукте много витамина А? (моркови)

- Чему способствует употребление моркови? (помогает расти, хорошо видеть)

- Какой витамин нужен тем, кто хочет быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам?

- Вам нужен витамин В! Вот его домик (СЛАЙД 7)

- Что растет у него на грядках? (свекла, редиска, зелень салата).

- Это - витамин бодрости и силы.

- Послушайте стихотворение и скажите, для чего нужен витамин В?

Витамины группы "В"

Пользу принесут тебе.

Надо их употреблять,

Чтобы нервы укреплять.

- А что такое нервы? (ответы детей)

Нервы - это своего рода тонкие длинные ниточки, по которым ежесекундно передаётся громадное количество информации, которые управляют  нашими движениями и воспринимают внешние впечатления, передавая их мозгу.

- Чему способствует употребление витамина В? (ответы детей)

- Какой витамин понадобится тем, кто хочет реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни?

- Витамин С! Вот его домик. (СЛАЙД 8)

- Посмотрите внимательно, что растет возле домика и назовите продукты, в которых он содержится (горох, кабачки, лук, тыква, картофель).

- О том, какую пользу он приносит и где его содержание самое большое, вы узнаете из стихотворения.

" С"- Важнейший витамин,

Всем вокруг необходим,

Лучше средства в мире нет

Укреплять иммунитет.

Каждый день съедай лимон,

Будешь крепок и силен,

Перестанешь ты болеть

И от счастья будешь петь!

- Как вы считаете, нужен ли витамин С нашему организму так же как и витамины «А» и «В»?

- Для чего?

- А что такое иммунитет?

Иммунитет - это защита, которая помогает организму бороться с разными болезнями.

- Так для чего нужны овощи?

Вывод: Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы. Чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам. Чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни, быть сильным, иметь хороший аппетит.

- Как вы считаете, какой витамин самый необходимый? (ответы детей)

- Послушайте стихотворение и встаньте те, кто был прав.

В каждом польза есть и вкус,

В этом нет сомнения!

Надо овощи любить

Все без исключения.

- Молодцы те, кто назвал все витамины!

- Жители города приглашают нас на уборку картофеля.

Физкультминутка «Победи картошку»

Звучит любая плясовая мелодия, под которую дети пляшут. На полу лежит картошка(картофелин на одну меньше числа участников). Когда музыка смолкает- все берут с пола по картофелине. Тот, кто остается без картошки, выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний участник.

- Наше путешествие по городу Овощайску подошло к концу. Но чтобы вернуться назад нам предстоит выполнять задания, которые подготовили его жители. Вы готовы?

Задание 1 «Угадай по описанию».

Отгадать по описанию овощ (Приложение 1).

-Круглая, желтая, сладкая. В сказке её было очень трудно вытянуть, пока мышка не помогла. (Репка)

- Длинный, зеленый, очень вкусный в салате. (Огурец)

- Круглый, сочный, красный. Из него делают вкусный сок. (Помидор)

-В зеленой сумочке- круглые, сладкие шарики. (Горох)

-Бордовая, круглая, без нее борща не сваришь. (Свекла)

-Большая, круглая, желая. Из нее получается очень вкусная каша. (Тыква)

- Растет в земле, его нужно почистить, а потом сварить или пожарить. Можно сделать драники–национальное белорусское блюдо. (Картофель)

Задание 2 «Собери пазл один - много».

- На столе лежат части с изображением овощей. Учащимся необходимо собрать пазлы в пары (Приложение 2).

Задание 3Игра "Овощная грядка"

- Ребята, посмотрите, на столе есть муляжиовощей, фруктов и других продуктов. Выберите только овощи и «посадите» на грядку. (Дети выбирают и разлаживают на полу).

Задание 4 Игра «Угадай овощ»

- Жил один садовод,

Он развел огород,

Приготовил старательно грядки.

Он принес чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена-

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал,

На ночь их укрывал.

И берег от прохладной погоды.

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

-Никогда и нигде,

Ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках,

Засеянных густо,

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвекла, чеслук и рекуста .(Н. Кончаловская . «Про овощи»)

-Назовите правильно, что выросло на грядках?(Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста).

Задание 5 «Собери салат»

- Ребята, в городе есть столовая «Фантазия», но повар этой столовой рассыпал все рецепты и просит нас о помощи. Нам нужно помочь повару собрать ингредиенты салатов «Летний», «Зайка», «Зеленый корабль» и приготовить его.

Все продукты на столе заготовлены, нарезаны и находятся в отдельных тарелках. Вам необходимо по рядам изучить состав вашего салата, выбрать необходимые продукты. Приготовить его согласно рецепту, который вы получите.

Салат « Летний»

Помидоры, огурцы, зеленый лук, укроп, петрушка. Все продукты мелко нарезаны. Перемешайте их и заправьте сметаной.

Салат « Зайка»

Капуста, морковь, укроп. Капуста и морковь нарезаны тоненькими полосочками. Все перемешать, заправить подсолнечным маслом.

Салат «Зеленый корабль»

Зеленый лук, укроп, петрушка, огурец. Зелень – мелко покрошена, огурец – нарезан половинками долек. Все перемешать и заправить сметаной.

- А сейчас я предлагаю вам попробовать приготовленные вами салаты.

4.Итог урока.

- Вот мы и вернулись.

- Что полезного вы узнали?

- Почему овощи полезно есть каждый день?

- Что можно приготовить из овощей?

- Назовите ваш любимый овощ и объясните – почему.

- А теперь я проверю вас на внимательность.

Игра на внимание.

Если мой совет хороший,

Вы похлопаете в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте:нет, нет.

Он совсем, совсем не вкусный

Лучше ешьте шоколад , вафли, сахар, мармелад.

Постоянно нужно есть,

Для здоровья очень важно

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Зубы вы почистите и идете спать,

Захватите булочку сладкую в кровать.

- Молодцы!

5. Рефлексия.

- Верните нашему солнышку лучики те, кто на занятии узнал много полезного и оставьте себе лучик тот, кому было это уже известно.

- Я вижу, что ваша работа на занятии сделала наш класс светлым и солнечным, а мне подарила радость (СЛАЙД 9).

- Наше занятие я хочу закончить словами:

Если хочешь быть здоров,

Не бояться докторов,

Ешь побольше ягод,

Овощей и фруктов- самых витаминных продуктов.

Никогда не унываю и улыбка на лице,

Потому что принимаю витамины (хором) А, В, С.

multiurok.ru

Разработка факультативного занятия "По ступенькам правил здорового питания"

Факультативное занятие «По ступенькам правил здорового питания»

Тема: Что помогает нам расти и развиваться.

Разнообразное питание для укрепления здоровья, поддержки сил и энергии.

Цель: формирование представлений о правильной и полезной пище.

Задачи: 1) Продолжить работу по формированию у учащихся представлений о необходимости правильно питаться и рационально расходовать энергию.

2) Формировать представления о значении питания в жизни человека, о рационе питания и его влиянии на здоровье; закрепить первоначальные знания о группах веществ: белках, жирах, углеводах, витаминах, их роли в правильном питании человека.

3) Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийная презентация, видео мультфильм «Жила-была Царевна. Про еду»; рабочая тетрадь «По ступенькам правил здорового питания»; картинка Ням-Нямчик, картинки-витамины, плакат «Организм человека», карточки для работы в парах, карточки «Меню», памятки «Правила правильного питания», картинки для рефлексии.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

- Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Доброго здоровья! (Слайд 1-2)

- Когда мы произносим эти слова, то желаем тем, с кем встречаемся, добра, радости, здоровья.

  1. Актуализация знаний.

Работа в группах

- Вам нужно ответить на вопрос: «Что на свете всего дороже?». Узнаете, если расшифруете слово, используя шифр. (Приложение 1. Слайд 3)

- Что на свете всего дороже? Прочитаем хором (Здоровье).

- Давайте вспомним, какие правила нужно знать и выполнять, чтобы быть здоровыми. (Ответы детей. Слайд 4)

  1. Знакомство с темой, задачами урока.

- Послушайте письмо, которое прислал Ням-Нямчик:

«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.

Ваш Ням-Ням».

Проблемные вопросы:

- Сегодня мы поговорим о том, как нужно правильно и разнообразно питаться. Будем учиться выбирать полезные продукты питания и поговорим о не очень полезных продуктах, которые можно употреблять в пищу иногда. Девиз нашего урока: «Здоровое питание – путь к отличным знаниям!». (Слайд 5)

  1. Изучение нового материала.

Вступительное слово

- Правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье – фундамент счастья. Иногда ребята, заигравшись, забывают про еду. Некоторые постоянно жуют сухари, то печенье, то конфеты, а приходит время обеда – и у них нет аппетита. К чему это может привести вы узнаете, просмотрев мультфильм.

Просмотр мультфильма «Жила-была Царевна. Про еду»

Вопросы:

  • Что произошло с царевной, когда она отказалась от полезной пищи? (Слабость, усталость, стала испытывать голод).

  • К чему привело употребление огромного количества сладостей? (Аллергия)

  • Осознала ли царевна свои ошибки? (Да)

  • Сколько раз нужно питаться в день? (4 раза)

Учёные установили, что если есть в определённые часы каждый день, то именно к этому времени появляется аппетит. Организм человека непрерывно работает: трудятся сердце, лёгкие, мышцы. Мы выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся спортом.

(На доске плакат «Организм человека»)

Работа с тетрадью (с. 13, зад. 4, 5)

Задание: прочитать текст, ответить на вопросы.

Вопросы:

  • Что нужно нам для всей этой деятельности? (Энергия)

  • Что является источником энергии? (Пища)

  • Для чего человеку нужна пища? (С пищей в организм человека поступают необходимые питательные вещества)

Вывод: человеку необходимо питаться, так как правильное питание имеет огромное значение для полноценной деятельности организма.

- Важным условием питания является разнообразие. Но не все продукты одинаково полезны. Неправильное питание может привести к болезням.

Работа в парах. Игра «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»

Учащиеся должны выбрать из группы продуктов (карточки) полезные и положить их в корзину (картинка). (Приложение 2)

Вопрос:

- Употребление в пищу данных продуктов – прямая дорога к ожирению, сердечным заболеваниям. Жирная пища приводит к увеличению веса. Пища, содержащая большое количество красителей, постепенно отравляет наш организм и вызывает привыкание.

Вывод: в пищу необходимо употреблять полезные продукты, исключив те, которые укорачивают жизнь. (Слайд 6, 7)

Физкультминутка

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте: «Нет, нет!»

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

(Топают.)

Постоянно нужно есть

Для здоровья нашего

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

(Дети хлопают.)

Зубы вы почистили

И идите спать.

(Хлопают.)

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

(Топают.)

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу – утром, суп – в обед,

А на ужин – винегрет.

(Хлопают.)

Ну, а если свой обед

Ты начнёшь с кулька конфет,

Жвачкой импортной закусишь,

Будешь ты иметь бледный вид

И неважный аппетит!

Работа в группах. «Составление меню» (Приложение 3)

Вопрос:

(Учащимся предлагается составить меню из предложенного списка блюд, подчеркнув нужное:

1-я группа – составляет меню на завтрак;

2-я группа – на обед;

3-я группа – на полдник;

4-я группа – на ужин.

После выполнения заданий, группы отчитываются о проделанной работе.)

Дополнительная информация

  • Каша – очень полезное блюдо. Недаром про хилых людей говорят: «Мало каши ел». В старину существовал обычай: в знак примирения варить кашу.

  • «Не ложись сытым – встанешь здоровым» - так говорят в народе. Ужинать нужно не позднее чем за 2 часа до сна. Пища должна быть лёгкой.

«Витаминные» загадки

Вопрос:

  • Подумайте, какие продукты обязательно должны быть в меню школьника? Почему? (Овощи и фрукты. Они содержат много витаминов).

Ароматное, спелое, гладкое,

Наливное, румяное, сладкое.

(Яблоко.)

Этот вкусный желтый фрукт

Нам из тропиков везут.

(Банан.)

На веточке тонкой

Повисла красиво

Душистая, сладкая

Желтая…(Слива.)

Этот фрукт, как лампочка,

Горит среди ветвей.

Сочный, зрелый сахарный –

Сорви его скорей! (Груша.)

Что за овощ, отгадай –

В кочанах весь урожай. (Капуста.)

В сказке тянет весь народ

Сладковатый корнеплод. (Репа.)

Для борща и винегрета

Пригодится овощ этот. (Свёкла.)

Когда мы овощ этот чистим,

То слезы капают из глаз.

В нем витаминов, минералов

На зиму долгую запас. (Лук.)

Отгадки (Слайд 8)

  1. Закрепление изученного.

Вопросы:

  • Почему витамины так необходимы? (Большинство витаминов в организме человека не образуются и не накапливаются, а поступают только с пищей). (Слайд 9, 10)

  • Какие витамины вы знаете?

Работа в группах «Поделись информацией»

Учащиеся получают карточки с информацией про витамины. Каждая группа готовит сообщение о своем витамине. (Приложение 4)

Тест «Польза-вред» (Взаимопроверка. Слайд 11. Приложение 5)

Дети в таблице отмечают полезные и вредные продукты.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Помните: «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».

- Давайте дадим полезные советы по питанию Ням-Нямчику, которые помогут ему выздороветь. (Ответы детей)

- Чтобы вы сами не забыли эти советы, но и смогли поделиться с друзьями и родственниками, я дарю вам па

www.infouroki.net

Календарное планирование по факультативу (4 класс)

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ ИРТЫШСКИЙ РАЙОНГУ ЛЕНИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.

«УТВЕРЖДАЮ» «СОГЛАСОВАНО»

директор Ленинской средней заместитель директора

общеобразовательной школы по учебной работе

_________ Баймышев Р. А. . ________Абигузина С .К.

«______» ___________2015 г «______» __________2015г

ПРОГРАММА

Факультативного курса для 4 класса

«Раз зарядка-два зарядка»

( рассмотрено на заседании МО начальных классов,

протокол № ____ от «_____»_________ 2015 г.)

Составила: учитель начальных классов Любич Н. С.

село Ленино 2015 г

Содержание рабочей программы:

Раздел 1. Пояснительная записка

Раздел 2. Цели и задачи курса

Раздел 3. Общая характеристика курса

Раздел 4. Содержание курса «Раз зарядка- два зарядка»

Раздел 5. Тематическое планирование. Используемая литература

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Формирование навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения — одна из важнейших задач, стоящих перед учреждениями общего начального образования.

На протяжении последних лет растет количество детей с хронической патологией и функциональными отклонениями, высокой остается острая заболеваемость. В структуре заболеваний прослеживается тенденция значительного роста болезней нервной, сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения.

Стойкая тенденция ухудшения здоровья детей связана не только с экономическим состоянием, но и с нарастающим масштабом загрязнения окружающей среды, широким распространением вредных привычек, увеличивающих риск возникновения болезней.

Программа факультативных занятий «Здоровый образ жизни» для I—IV классов создана с учетом состояния здоровья детей младшего школьного возраста, предусматривает формирование у детей способности осознавать необходимость здорового образа жизни, приобретать вышеуказанные навыки.

Цели и задачи курса:

Главная цель факультативных занятий «Здоровый образ жизни» — формирование у ребенка ответственности за свое здоровье, личностного отношения к здоровому образу жизни; обучение жизненным навыкам сохранения и охраны здоровья.

Основные задачи курса «Раз зарядка- два зарядка»:

♦ организовать обучение детей в школе в условиях доброжелательности, комфортности и безопасности;

♦ расширить представления учащихся о школе, школьных помещениях;

♦ формировать у учащихся навыки безопасного поведения в помещениях школы и в школьном дворе;

♦ формировать у детей представление о причинах школьного травматизма, учить его предупреждать;

♦ формировать у учащихся элементарные представления о правилах поведения в учреждении образования, умения и навыки общения со сверстниками, старшеклассниками, учителями; учить детей избегать ссор, конфликтов и других опасных ситуаций;

♦ формировать умения и навыки учебного труда, умения организовать отдых после занятий в школе, во время школьных каникул

Программа курса рассчитана на 1 год. Занятия 1 раз в неделю. Продолжительность каждого занятия не должна превышать 45 минут.

Содержание курса: «Раз зарядка - два зарядка»:

В содержание программ входят следующие разделы «Здоровый образ жизни», «Здоровое сердце», «Школа здоровья».

Здоровый образ жизни: Природа и здоровье. Природа — среда обитания. Природа — источник восстановления сил. Природа — средство духовного развития человека. Кладовая здоровья на огороде. Питательные и целебные качества овощей и фруктов. Для чего нужна зарядка? Воздух — источник жизни. Вода — источник здоровья.

Здоровое сердце: Здоровый образ жизни как средство предупреждения сердечно - сосудистых заболеваний.

Режим дня. Значение режима дня для деятельности сердечно - сосудистой системы. Утомление и отдых. Для чего нужна смена видов деятельности.

Роль движения в укреплении сердечно - сосудистой системы. Ежедневная зарядка. Физические упражнения, полезные для сердца. Подвижные игры на свежем воздухе. Посильный физический труд, его значение.

Здоровое питание — профилактика сердечно - сосудистых заболеваний. Продукты, укрепляющие сердце и кровеносные сосуды. Продукты, оказывающие негативное влияние на деятельность сердца и сосудов. Болезни сердца и сосудов, связанные с неправильным питанием. Ожирение. Истощение. Контроль за весом тела.

Школа здоровья: Изменения в твоем организме. Все ли дети одинаковы. Почему ты растешь. Масса тела и рост детей. Твое здоровье. Кто должен заботиться о твоем здоровье. Изменение массы тела и роста детей. Требования к режиму дня школьника. Анализ режима дня.

Общая характеристика курса «Раз зарядка - два зарядка»:

Изучение курса «Раз зарядка - два зарядка» определяет ряд задач

  1. Выполнение элементарных гигиенических правил, формирование здоровых привычек, воздержание от курения и употребления алкоголя и наркотиков;

  2. Регулярное выполнение физических упражнений, в том числе занятия физкультурой и спортом, посильный физический труд;

  3. Расширить представления детей о деятельности сердечнососудистой системы;

  4. познакомить учащихся с наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями;

  5. Сформировать представление о здоровом образе жизни как средстве эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;

  6. Организовать обучение детей в школе в условиях доброжелательности, комфортности и безопасности;

  7. Расширить представления учащихся о школе, школьных помещениях;

  8. Формировать у учащихся навыки безопасного поведения в помещениях школы и в школьном дворе;

  9. Формировать у детей представление о причинах школьного травматизма, учить его предупреждать;

Программа факультативных занятий «Здоровый образ жизни» предусматривает формирование у детей способности осознавать необходимость здорового образа жизни, приобретать вышеуказанные навыки.

Календарно – тематическое планирование

«Раз зарядка-два зарядка»

Ожидаемый результат:

После изучения данного курса, учащиеся будут выполнять комплекс утренней зарядки; простейшие правила безопасности при выполнении работ в саду и огороде; Будут знать о значении питания для роста и развития организма, здоровья; как избежать вредных последствий стрессов с помощью сил природы, физических упражнений, посильного физического труда, сна, отдыха, общения с растениями, животными и др.

infourok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность