Беседа что такое друг для чего нужны друзья: Конспект беседы по теме: «Зачем нужен друг?» | План-конспект занятия (средняя группа) по теме:

Содержание

«Как правильно дружить» 5-7 класс

  1. ФИО автора Валеева Диляра Равилевна

  2. Место работы (название образовательного учреждения): МАОУ «Кадетская школа №82» г. Набережные Челны

  3. Должность автора: педагог-психолог

ЦЕЛЬ: способствовать формированию навыков конструктивного взаимодействия в группе.

ЗАДАЧИ:

  1. Выяснить взгляды учащихся по данной проблеме.

  2. Познакомить учащихся с кодексом дружбы. Помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе. Предоставить учащимся рекомендации для установления, сохранения и поддержания дружеских взаимоотношений.

  3. Способствовать преодолению барьеров в общении. Совершенствовать навыки общения.

  4. Повысить самооценку детей.

ХОД БЕСЕДЫ

Вопрос: Что такое дружба?

“Дружба” (словарь) – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

“Дружба” (словарь) – отношение самоценное, само по себе являющееся благом, так как друзья помогают друг другу бескорыстно.

“Дружба” (словарь) – индивидуально-избирательна и основана на взаимной симпатии.

Известно, что друзья могут быть постоянные или временные. Временных друзей мы называем приятелями.

Вопросы: — Чем приятели отличаются от друзей?

Сколько у человека может быть настоящих друзей?

Итак, друзья – это те, кому мы верим, кто нас не придаст, не подведёт, способен поддержать нас в трудную минуту, посочувствовать нам и помочь. Другу мы можем доверить все свои откровения. Человек в течение своей жизни приобретает и, к сожалению, иногда, теряет друзей из-за различных ситуаций. Дружба доставляет нам много радости. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растём и изменяемся.

Вопрос: Кто же такой друг? Какими качествами в идеале он должен обладать?

Упражнение “Мой идеальный друг”

Цель: осознание учащимися тех качеств, которые ценятся в дружбе.

Задача: самоанализ учащимися своих взглядов на качества, необходимые в дружбе.

Учащимся предлагается в группах написать те качества, которые необходимы другу. “Друг – это тот, кто…”

Совместное обсуждение результатов.

Дискуссия по кругу

Вопросы:

— Если бы твой лучший друг (подруга) сказал о том, что ему (ей) больше всего нравится в тебе, как ты думаешь, что именно он (она) сказал бы?

— А если бы этого человека попросили сказать о том, что ему не нравится в тебе, как ты думаешь, о чём он сказал бы?

— Как вы думаете, что важнее всего в дружбе?

— Что может помешать дружбе?

Знакомство с кодексом дружбы (правилами дружбы).

Кодекс дружбы, разработанный отечественными социологами и психологами:

  1. Всё проверяется временем, годами! Если с Вами рядом есть человек, с которым Вы общаетесь регулярно в течении 3 – 5 лет и более, с которым у Вас есть общие интересы, взаимопонимание, общие взгляды, общие воспоминания, если Вы всегда можете обратиться к нему со своими вопросами и проблемами и точно знаете, что отказа не будет – это значит, что у Вас есть друг!

  2. Дружбой надо дорожить, беречь и оберегать её! Знайте, что поссориться всегда просто, а помириться и простить – очень тяжело. Лучше обсудить, чем поругаться.

  3. Никогда не сравнивайте своего нового друга с другими или прежними друзьями! Если Вы делаете это – то значит, что Вы чем-то недовольны. А недовольство ведёт за собой недоверие. Недоверие – коней дружбы.

  4. Помните, что все люди разные! У каждого свои достоинства и недостатки. Не старайтесь переделать своего друга – это нечестно по отношению к нему.

  5. Дружба – это взаимный процесс! Значит и от Вас требуется понимание, внимательность по отношению к Вашему другу.

  6. Не поступайте с другом так, как не хотели бы, чтобы поступали с Вами.

  7. Дружба предполагает доверие и искренность. Поэтому будьте искренними с друзьями! Помните поговорку: “Как аукнется, так и откликнется”. Человек всегда за подозрительность получает подозрительность, за ложь – ложь, за открытость – открытость.

Кодекс дружбы, разработанный европейскими психологами и социологами:

  1. Делитесь новостями о своих успехах.

  2. Высказывайте эмоциональную поддержку.

  3. Добровольно помогайте в случае нужды.

  4. Старайтесь, чтобы другу было приятно в Вашем обществе.

  5. Возвращайте долги и оказанные услуги.

  6. Необходимо быть уверенным в друге, доверять ему.

  7. Защищать друга в его отсутствие.

  8. Быть терпимым к остальным его друзьям.

  9. Не критиковать друга публично.

  10. Сохранять доверенные тайны.

  11. Не ревновать и не критиковать прочие личные отношения друга

  12. Не быть назойливым, не поучать.

  13. Уважать внутренний мир и автономию друга.

Вопросы:

— Что общего между этими двумя кодексами дружбы? Чем они отличаются?

— Как Вы думаете, какие правила соблюдать особенно важно для укрепления и сохранения дружбы?

— Как Вы думаете несоблюдение каких правил может привести к распаду дружеских отношений?

Обсуждение высказываний, пословиц и ситуаций

1. Поэт Михаил Светлов (1903-1964), написав стихи, часто читал их друзьям по телефону в любое время дня и ночи. Друг Светлова, разбуженный в очередной раз среди ночи телефонным звонком, упрекнул его: “А ты знаешь, который час?”

“Дружба – понятие круглосуточное!”, — ответил Светлов.

2. Ходжу Насреддина однажды спросили: “Ты можешь сказать, сколько у тебя друзей в этом городе?”

“Сколько сейчас, — ответил Ходжа, — сказать не могу, потому что у меня в этом году выдался хороший урожай, живу в достатке. А друзья познаются в беде.”

3. Восточного мудреца спросили: “Почему друзья легко превращаются во врагов, в то время как враги с большим трудом становятся друзьями?”. Он ответил: “Разрушить дом легче, чем его построить, разбить сосуд проще, чем его починить, истратить деньги легче, чем их приобрести”.

Упражнение “Что важно для дружбы?”

Цели:

Задача: расширить свои представления о дружеских взаимоотношениях.

Проранжируйте в порядке значимости для Вас следующие высказывания. Что важно для дружбы:

  1. Давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания.

  2. Защищать друг друга от обидчиков.

  3. Придумывать вместе интересные игры.

  4. Уметь посочувствовать, поддержать, утешить.

  5. Угощать друг друга сладостями.

  6. Уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятна.

  7. Уметь уступать друг другу.

  8. Часто ходить друг к другу в гости.

  9. Говорить друг другу всегда только приятные слова.

  10. Уметь делиться новостями.

  11. Помогать друг другу.

  12. Уметь слушать друг друга и понимать.

  13. Уметь относиться терпимо к другим друзьям своего друга.

  14. Не ссориться друг с другом по пустякам.

  15. Искренне радоваться успехам друг друга.

Вопросы: — Как Вы думаете, почему очень часто от ребят можно услышать следующие фразы: “У меня нет настоящего друга”, “Не могу найти друзей”, “Мне сложно дружить” и так далее?

Где человек может найти себе друзей?

Конечно, друзей можно найти где угодно. Но хотелось бы отметить, что лучшие друзья – это друзья детства, школы. В школе проще найти человека, с которым Вам будет интересно вместе, с которым у Вас будут общие планы, общие взгляды, общие интересы, общие проблемы и дела. Вам легче понять друг друга.

Как Вы думаете, есть ли возрастные ограничения дружбы?

Исследованиями и опросами установлено, что возрастных ограничений нет. Но всё же большинство людей придерживаются мнения, что друг должен быть одного возраста или на немного старше или младше Вас самих.

В заключение несколько полезных советов:

— Не будьте слишком критичны по отношению к окружающим Вас людям. Для установления отношений очень важно, какое Вы сами производите впечатление на окружающих людей. Люди всегда видят Вас такими, какими Вы себя преподносите.

— Чтобы у вас появились друзья нужно уметь общаться. Общение – это целое искусство! Общаться надо учиться. В этой связи, не будьте критичны, мнительны, угрюмы и подозрительны. Если вы всегда энергичны, в меру открыты, спокойны – вы привлекательны для окружающих.

— Держите себя так, ведите себя так, чтобы люди имели основание относиться к Вам с уважением, видели в Вас сильного и привлекательного человека. Старайтесь ни о ком не думать дурно. Устройте себе экзамен: постарайтесь неделю ни о ком не злословить и сплетничать ни вслух, ни про себя. Это довольно сложно! Но получается, что если мы сами ни о ком не думаем плохо, то и нам кажется, что о нас так же все думают только хорошее.

— Стройте своё отношение и общение с другими “на равных”, не задевайте того, что человеку дорого: его стиль одежды, его увлечения, его близких, его идеалы и ценности.

— Будьте осторожны с юмором. Самый опасный юмор тот, который направлен на другого человека. Если Вам дорого хорошее настроение своё и окружающих, то прежде чем пошутить, подумайте о последствиях.

— Что касается советов, то они редко учат, но часто злят. Поэтому тем, кто любит давать советы, хотелось бы сказать, что их нужно давать только тогда, когда вас об этом просят и только такие, за которые Вам будут благодарны.

— Будьте внимательны к окружающим, не забывайте здороваться, не забывайте поздравлять людей с праздниками, помните дни рождения окружающих вас людей.

И тогда вас тоже обязательно заметят, обязательно запомнят, будут дорожить Вашим общением, будут ценить и уважать. И у каждого из Вас будут настоящие друзья, постоянные друзья, которые помогут Вам в самых сложных жизненных ситуациях.

— А теперь давайте попробуем вспомнить кодекс дружбы.

Особенности проведения беседы:

Беседу удобнее проводить, когда участники сидят в кругу. Желательно оформить кабинет: подготовить выставку книг по данной тематике, в том числе художественную литературу, оформить плакаты с высказываниями, поговорками о дружбе.

1. В конце каждого занятия обязательно проводится обсуждение итогов. Обсуждаются чувства участников группы. Учащиеся говорят о том, что им понравилось или не понравилось, что они узнали нового из беседы, что их удивило или обрадовало, какие вопросы у них остались.

2. В конце каждого занятия даётся домашние задание. Варианты домашних заданий:

— Написать рассказ о своём настоящем (или придуманном) друге.

— Придумать и написать объявление: “Ищу друга” (с указанием качеств, которые Вы хотели бы видеть в друге).

— Придумать и написать (совместно со своими друзьями) девиз дружбы.

— Взять интервью у родителей. Примерные вопросы: Что самое важное для вас в дружбе? Есть ли у Вас настоящие друзья? Сколько лет вы их знаете? Знаете ли Вы что-нибудь о кодексе или правилах дружбы?

3. Занятие всегда начинается с какого либо упражнения для разминки, которая направлена на создание доверительных отношений между участниками беседы. В разминке можно использовать элементы психогимнастики или упражнения. Примеры упражнений:

1. Психогимнастика: “Поменяйтесь местами все те…”

Цель: развитие доверительной атмосферы между учащимися.

Задача: сплотить группу.

Участники сидят в кругу, где не хватает одного стула. Водящий находится в центре круга, даётся команда: “сейчас поменяются местами все те, у кого…”. Называется любой признак: цвет волос, одежда, день рождения и т. д. Нельзя меняться с соседом слева и справа. Водящий должен успеть сесть на освободившийся стул. Кто остался без места, тот и водит.

2. Игровое упражнение: “Привет!”

Цель: развитие доверительных отношений между учащимися.

Задача: сближение участников группы друг с другом.

Участники начинают ходить по комнате. Им предлагается поздороваться с каждым из группы за руку и при этом сказать “Привет! Как твои дела?”. Говорить нужно только эти слова и больше ничего. Здороваясь с кем-либо из участников, можно освободить свою руку только после того, как другой рукой вы начнёте здороваться с кем-то ещё. Иными словами, необходимо быть непрерывно в контакте с кем-либо из группы и поздороваться со всеми членами группы.

Игру можно использовать и в конце занятия, заменяя приветствие прощанием: “Спасибо!” или “Спасибо, с тобой было так хорошо работать сегодня”.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Коблик Е. Г. Первый раз в 5-ый класс – М., 2003 г.

  2. Пилипко Н. В. Приглашение в мир общения – М, 2001 г.

  3. Селезнёва Е. В. Я познаю мир. Психология – М., 2002 г.

  4. Снайдер Практическая психология для подростков, или как найти своё место в жизни – М., 1997 г.

  5. Филиппова Ю. В. Общение – Ярославль, 2002 г.

  6. Фопель К. Энергия паузы – М, 2001 г.

  7. Энциклопедия домашнего психолога – М., 2000 г.

Конспект НОД в средней группе «Дружба – это чудо!»

Как объяснить ребенку, что такое дружба?

Такое сложное понятие как дружба в двух словах не объяснишь. Необходимо приложить не только усилия, но и набраться терпения. Научно доказано, что дети лучше воспринимают материал в форме игры. Почему бы не попросить малышей усесться в круг и внимательно слушать воспитателя, чтобы не пропустить правила новой игры?

Беседа с детьми о дружбе и друзьях должна начаться с вопроса. Например, кто из вас имеет лучшего друга? Необходимо дать возможность ответить всем. Хотя поначалу будет сложно поддерживать порядок, и внимание малышей будет постоянно рассеиваться, но попытаться стоит. А если пообещать вознаграждение, то детвора и вовсе перестанет шкодничать.

Далее, хорошо бы доходчиво объяснить, что означает дружить. На детском уровне это будет, что-то вроде «дружить – значит, не обижать, делиться своими игрушками и помогать”. Можно, что это еще и общение, не забывать здороваться и интересоваться делами друга и т. д.

В свою очередь друг – это тот, кто всегда рядом и поможет в трудную минуту. Например, одеться или обуться, научит завязывать шнурки и шарфик. Тот, кто всегда поделится обедом.

Это, конечно, искусство – донести до ребенка важные мысли, но простым языком. Но что не сделают воспитатели ради своих воспитанников? Ведь цель детского сада – это не просто развлечь ребенка, а научить.

Научить уважению просто?

Найти друга не так-то тяжело, а вот сохранить хорошие отношения труднее. Стоит научить ребенка уважению, что хороший друг никогда не предаст и сделает больно. Другими словами, не обидит ни словом, ни делом.

Важно подчеркнуть, что хотя друзей может быть немного, но к остальным деткам необходимо также относиться с уважением. Если они видят, что кому-то не с кем играть, необходимо подойти и взять его в игру.

Что подразумевает под собой беседа с детьми о дружбе и друзьях?

Конечно, разговор о дружбе не затеешь в младшей группе, где учатся детишки от двух с половиной до трех лет. В таком возрасте они до конца не поймут изложенный материал. Хотя иногда воспитатели диву даются, насколько маленькие детки понимают, что плохо, а что хорошо.

А в средней группе и возраст подходящий, и дети уже привыкли к походу в садик, так что для них другие – не враги, а союзники. Цель беседы с детьми – научить их ясно выражать свои мысли и изложить понятие нравственности. А дружба – это отличная тема для такого полезного и обучающего времяпрепровождения.

Беседы с детьми в средней группе могут быть как общими, так и индивидуальными в зависимости от потребностей малыша. Некоторые детки все-таки стесняются выражать свои мысли перед всеми, особенно если в семье их к этому не побуждают.

Какова роль родителей в воспитании малыша?

Для родителей важно уяснить, что за воспитание ребенка ответственны только они. Конечно, в садике дети получают обучение, но это ничто, если родители не будут вкладывать моральные ценности своим детям дома. Воспитатель – это не враг, который настраивает против вас ребенка, а союзник. Ему также небезразлично будущее вашего малыша.

Такие поучения, например, как беседа с детьми о дружбе и друзьях приносят пользу и упрощают задачу маме и папе. Родителям стоит интересоваться жизнью ребенка. Чтобы это делать, необходимо каждый раз спрашивать, как ребенок провел свой день. Так вы поможете малышу не быть замкнутой личностью, а научите излагать свои мысли.

Помните, ребенок – это нежное растение, которому необходимо свет и вода. Для детей ими являются любовь и внимание, тот необходимый витамин, который поможет вырасти им добрыми и умными. Родителям важно же подпитывать почву, чтобы последующая информация в виде обучения хорошо воспринималась. Если с добротой и пониманием отнести к ребенку, он всегда будет открыт перед вами как настольная книга.

Темы бесед с детьми

Тем для детских разговоров больше чем достаточно, но к этому вопросу необходимо подойти мудро. Не стоит планировать серьезное обучение каждый день. Вполне достаточно раз в неделю проводить такую беседу. А в остальные дни напоминать о поднятой проблеме.

Беседа с детьми о дружбе и друзьях очень позитивно влияет на их жизнь. Уже с детского сада ребенок учится теплым отношениям. И кто знает, возможно, это дружба продлится на всю жизнь! Воспитатель играет же в этом огромную роль.

Конспект занятия педагога-психолога с детьми средней группы «Зачем нужны друзья»

Айсылу Белогрудь

Конспект занятия педагога-психолога с детьми средней группы «Зачем нужны друзья»

Цели ОД.

Образовательные:

Расширить и обобщить знания детей о понятиях «друг», «дружба»; познакомить детей с правилами дружеских отношений.

Развивающие:

способствовать развитию способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое; способствовать развитию коммуникативных навыков и умений.

Воспитательные:

способствовать формированию дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.

Оборудование: 5 воздушных шаров, фломастеры, мяч, игрушка мишки, картинки сказочных героев (положительных и отрицательных, вырезанные из жёлтой бумаги небольшие улыбающиеся смайлики (по количеству детей, лист картона, на котором нарисован дом (дом из цветного картона).

Ход ОД.

1. Ритуал начала занятия. Приветствие.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Психолог: Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы начать наше занятие нам нужно сесть удобно на стульчики и прислушаться к музыке (прослушивание мелодии, а теперь, давайте закроем глазки и послушаем свое дыхание.

Психолог: И так, мы готовы начинать наше занятие, сейчас мы с вами поиграем в игру «Ты мне нравишься». Мяч, который я держу в руке, поможет нам выразить теплые чувства, которые мы испытываем по отношению к своим друзьям. Итак, сейчас мы будем передавать мяч друг другу, и говорить, почему дружочек, который сидит рядом с нами может стать самым лучшим другом. Игра продолжается пока каждый из нас не услышит, теплые слова в свой адрес.

2. Беседа о дружбе

Психолог: Молодцы ребята, вы справились со стоящей перед нами задачей. Сегодня к нам в гости пришел Мишка. Он сказал нам по секрету, что у него совсем нет друзей. И просит нас, чтобы мы научили его дружить. Мы поможем Мишке? Да? Тогда, давайте скажем Мишке:

• Что такое дружба?

• Зачем нам нужны друзья?

Психолог: Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, общаются, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Друзья – это люди, с которыми нам интересно играть. Дружба-это когда, умеешь без крика и ссор договариваться; делиться игрушками, разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить. Поднимите руки те, у кого есть друзья. (Дети поднимают руки).

3. Беседа-игра «Настроение».

Психолог: Ребята, а теперь я бы хотела знать, какое у вас сегодня настроение. Почему вам радостно или весело?

Ребята, посмотрите, здесь на столе лежат шары. Давайте представим, что эти шары – лица знакомых нам детей. Нам с вами нужно сделать эти лица счастливыми. Для этого мы возьмем фломастеры и нарисуем им счастливые лица. Но перед этим, нам нужно разделиться на пары. У меня в руках лежат ленточки, подойдите, и возьмитесь за любую ленточку. У кого в руках окажутся конца одной и той же ленточки, встанут парами. Молодцы! Теперь берем на каждую пару по одному шарику и приступаем к работе!

4. Игра «Хорошо — плохо».

Психолог: Для того, чтобы научить Мишку дружить мы поиграем с вами в игру «Хорошо – плохо». Слушаем правила игры. Я буду говорить о поступках людей. Если поступок хороший – хлопайте в ладоши, если плохой – молчите. (Психолог называет поступки: «ссориться, помогать другим, драться, мириться, здороваться при встрече, хвастаться, просить прощения, жадничать, делиться, обзываться, говорить приятные слова, быть вежливым, грубить, уступать»).

Психолог: Теперь давайте скажем Мишке о том, что нужно делать, чтобы с нами хотели дружить. Как нужно правильно дружить? (ответы детей). Итак, что нужно делать, чтобы не ссориться? (Уступать, делиться).

Давайте вместе с вами покажем Мишке, как нужно дружить и помогать друзьям.

5. Динамическая пауза «Если есть хороший друг»

Настроение упало, дело валится из рук. дети стоят лицом друг к другу, руки вверх, постепенно опускают руки

Но еще не все пропало, грозят друг другу пальчиком

Если есть хороший друг. хлопают в ладоши

С делом справимся вдвоем, берутся за руки

С облегчением вздохнем, вздыхают

Настроение поднимаем поднимают руки вверх

И от пыли отряхнем. отряхиваются от пыли. Улыбаются друг другу

6. Игра «Подружись со сказочным героем»

Психолог: Ребята, мы с Мишкой будем вам по очереди показывать картинки персонажей из разных сказок и мультфильмов. Все они с различными характерами и поступками. Если вы бы хотели бы дружить с героем, которого я покажу, поднимайте руку, если не хотели бы – не поднимайте. Психолог по одной показывает картинки с героями (Золушка, Дюймовочка, Буратино, Баба- Яга, кот Леопольд, кощей Бессмертный, змей Горыныч, Лунтик). После показа каждой картинки психолог спрашивает у детей, почему бы они хотели/не хотели дружить со сказочным героем.

Психолог: Ребята, а почему вы не выбрали этих героев? (показывает картинки отрицательных героев, которых дети не выбрали) (ответы детей). Со злыми, жадными, недружелюбными персонажами сказок никто дружить не захотел. Для того, чтобы с нами хотели дружить, нам нужно обладать хорошими качествами. Быть добрыми, веселыми, честными, готовыми прийти на помощь. Но и с отрицательными героями можно подружиться, но нужно научить их быть добрыми, не совершать плохих поступков и научить их правилам дружбы.

Психолог: Молодцы ребята, я узнала, что вы все добрые, вежливые, красивые, веселые. Значит, вы умеете дружить, и в вашей группе живет улыбка.

7. Друзья для Мишки

Психолог: Вот теперь Мишка знает, что такое дружба и зачем нужны друзья. Но ведь ему не с кем играть и дружить. Давайте поможем нашему Мишке, и слепим ему друзей из песка. Но, так как мы с вами дружные, вежливые ребята, мы будем делать это парами! Поэтому давайте соберемся в круг, и каждый из вас из волшебного мешочка вытащит по одному изображению и найдет себе пару (пары: круг и треугольник, ежик и лиса, яблоко и груша, кошка и собака, огурец и помидор – по признакам) (дети выполняют задание – парами в одном лоточке с песком лепят медвежат).

Психолог: Посмотрите, как здорово у вас получилось! Мишка будет играть с новыми друзьями и дружить. А теперь, нам пора прощаться. Спасибо вам большое, ребята, что помогли Мишке узнать, что такое дружба и научили его дружить. Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Что вам понравилось больше всего? До свидания, ребята!

6 типичных разговоров между двумя друзьями на английском языке

Элизабет Кук Последнее обновление:

Отели. Деловая встреча. Такси.

Вы можете знать, как использовать английский язык в этих местах.

Вы можете знать правильные английские фразы, чтобы забронировать номер на ночь, заключить деловую сделку, воспользоваться транспортом.

Но другие разговоры могут быть более… личными.

Разговоры между друзьями — это то, к чему ваш учебник или урок английского языка, возможно, не подготовили вас.

Правда в том, что обычные разговоры на языке, который вы все еще изучаете, могут быть даже более сложными, чем официальные разговоры.

В конце концов, в официальных ситуациях ты знаешь, что нужно быть вежливым. Вы можете узнать, какие фразы использовать, и запомнить их.

В непринужденной беседе не так важно использовать определенные фразы.

Например, вам не нужно говорить: «Привет, как дела?» каждый раз, когда вы встречаете друга.

Но есть еще определенные фразы для неформального общения, которые полезно знать.

Разговоры также имеют тенденцию следовать определенным схемам, даже если люди хорошо знают друг друга.

Ниже приведены несколько примеров того, как вести светскую беседу, строить планы и вести личные беседы, показанные на примерах диалогов между двумя друзьями на английском языке.

Загрузить: Этот пост в блоге доступен в виде удобного переносимого PDF-файла, который вы можете
можно взять куда угодно. Нажмите здесь, чтобы получить копию. (Скачать)

Приветствие и светская беседа

Некоторые люди считают светскую беседу (неважную, ожидаемую беседу) поверхностной (нечестной или «настоящей»). Но это то, что мы делаем, чтобы друг другу было комфортно. Например, спрашивая о чьей-то работе или о том, как у них дела, вы показываете, что вам не все равно, и эти вопросы могут привести к более личному и интересному разговору.

Это правда, что близкие друзья не так часто используют светскую беседу, как люди, которые плохо знают друг друга. Но бывают случаи, когда имеет смысл использовать светскую беседу с друзьями. Например, если вы встречаете старого друга, которого давно не видели, или если вы встречаетесь с другом, которого просто не видите каждый день.

Давайте посмотрим на пару диалогов ниже, чтобы понять, как могут звучать эти ситуации.

Разговор №1: Разговоры между друзьями

Здесь мы на самом деле собираемся посмотреть видеоклип, который содержит два разговора. Этот клип также можно найти на FluentU с интерактивными субтитрами и стенограммой с воспроизводимым звуком.

FluentU использует аутентичные видеоролики, такие как музыкальные клипы, трейлеры к фильмам, новости и вдохновляющие выступления, и превращает их в персонализированные уроки изучения языка.

Вы можете попробовать FluentU бесплатно в течение 2 недель. Нажмите здесь, чтобы посетить веб-сайт или загрузить приложение для iOS или Android.

Давайте прочитаем разговоры в видео выше:

Сэм: О? Боб!

Боб: Эй, Сэм! Рад тебя видеть!

Сэм: Как дела?

Боб: Да, хорошо. Много работать. А вы?

Сэм: Я вернулся в школу.

Боб: Молодец!

Майк и Джим

Джим: Майк?

Майк: Джим?

Джим: Чем ты занимался?

Майк: Много работает.

Джим: Звучит сложно.

Майк: Как семья?

Джим: Все хорошо. Спасибо!

Теперь давайте посмотрим на некоторые полезные фразы из приведенных выше диалогов.

Полезные фразы

«Рад тебя видеть!»

Это хороший способ поприветствовать человека, которого вы давно не видели.

«Как дела?»

Это обычное приветствие на английском языке, например «Как дела?» Не удивляйтесь, если вы скажете это кому-то, а он не ответит или не скажет: «Да, как дела?» назад.

Боб отвечает на этот вопрос: «Да, хорошо». Это может показаться немного странным, потому что Сэм не задавал вопрос «да» или «нет». Но в данном случае «да» не имеет особого значения. Это просто способ ответить на вопрос Сэма и двигаться дальше.

«Молодец!»

Это хороший способ поздравить друга с его успехами или достижениями.

Разговор № 2: Встреча с другом в ресторане

Светская беседа может происходить как с близкими друзьями, которых вы видите регулярно, так и с друзьями, которых вы видите не так часто. Вот пример разговора между двумя друзьями, которые довольно хорошо знают друг друга.

Натан: Эй, Алисия?

Алисия: О, привет, я тебя там не заметил. Ты уже заказал столик?

Натан: Да, прямо здесь.

Алисия: Я рада, что у нас было время встретиться.

Натан: Я тоже. Так что же происходит?

Алисия: О, немного. Ты?

Натан: Немного. Эй, как прошло твое интервью? Это было не сегодня?

Алисия: О да. Я думаю, все прошло хорошо. Я не знаю, получил ли я работу, но они сказали, что позвонят через несколько дней.

Нейтан: Что ж, я уверен, ты отлично справился. Удачи.

Алисия: Спасибо. Я просто счастлив, что это закончилось. Я очень нервничал по этому поводу.

Натан: Я могу это понять. Я тоже нервничаю перед интервью.

Алисия: Что ж, спасибо за поддержку. Я ценю это.

Натан: Конечно, нет проблем.

Полезные фразы

«Я рад, что у нас было время встретиться».

Если вы встречаетесь с другом, которого не видите каждый день, это хороший способ сказать, что вы цените его усилия, чтобы увидеть вас. Другими способами сказать это могут быть: «Спасибо, что нашли время, чтобы увидеть меня» или «Нам следует делать это чаще».

«Что происходит?»

Нравится с «Как дела?» другой человек может не всегда отвечать на этот вопрос. Если они это сделают, они, вероятно, либо на самом деле скажут вам, что происходит, либо просто скажут: «Не так много».

В приведенном выше разговоре Натан и Алисия оба говорят, что с ними «не так уж много» происходит, но затем они говорят об интервью Алисии. Это довольно распространено. Человек может иногда даже ответить «не очень», а затем сразу же начать говорить обо всем, что на самом деле происходит.

«Я могу это понять».

Это хорошая фраза, чтобы выразить чувства или мнения друга.

«Конечно, нет проблем».

Это обычный способ сказать «Добро пожаловать», когда кто-то благодарит вас.

Планирование с друзьями

Прежде всего, чтобы увидеть своих друзей, вы должны составить с ними планы. Вот несколько разговоров, которые показывают, как это может быть.

Диалог №1: Приглашение друга в кино

Джон: Привет, Боб!

Боб: Привет, Джон!

Джон: Ты свободен в эти выходные?

Боб: Думаю да, почему?

Джон: Хочешь посмотреть фильм?

Боб: Конечно.

Джон: Отлично!

Полезные фразы

«Вы свободны в эти выходные?»

Это дружелюбный, распространенный способ начать разговор, когда вы собираетесь попросить кого-то что-то сделать с вами.

Разговор №2: Планирование встречи

В приведенном выше разговоре Боб и Джон решают вместе посмотреть фильм. Но они не решают, что посмотреть, или точное время. Надеюсь, они расскажут об этом позже — иначе они не будут знать, что делают!

Ниже мы рассмотрим более подробный разговор о составлении планов.

Труди: Привет, у меня дома вечеринка на следующих выходных. Вы хотите прийти?

Ли: Конечно! Это звучит забавно. Кто еще придет?

Труди: Посмотрим. Думаю, это будут Джером, Талия, Анна, Хуан, Селеста, Мишель и, возможно, Джейми. На самом деле это будет не вечеринка, а скорее небольшая посиделка. Я готовлю ужин, и мы можем просто пообщаться.

Lee: Во сколько я должен быть там?

Труди: О, в любое время между 6 и 7 было бы нормально.

Ли: Могу я принести что-нибудь?

Труди: О, не беспокойся об этом. У меня все прикрыто.

Ли: Могу я хотя бы принести бутылку вина?

Труди: Ну, я не собираюсь отказываться от вина. Я уверен, что это будет оценено.

Ли: Тогда я сделаю это. Спасибо за приглашение.

Полезные фразы

«Звучит весело».

Если кто-то приглашает вас на мероприятие или просто предлагает вам что-то с ним сделать, это хороший способ сказать «да».

«Можно принести что-нибудь?»

В США и некоторых других англоязычных регионах этот вопрос вежливо задают, если кто-то приглашает вас на ужин, вечеринку или праздничное мероприятие, где будет еда. Обычно уместно (а иногда даже ожидаемо!) задать этот вопрос, даже если человек, пригласивший вас, является близким другом или членом семьи.

Личные беседы с друзьями

После того, как вы составили планы и поприветствовали своих друзей, все, что осталось сделать, это просто… быть другом. Друзья идут друг к другу за помощью, за советом и когда хотят поделиться своим мнением и опытом.

Разговоры, которые носят более личный характер, обычно менее структурированы и следуют меньшему количеству правил. Но все еще есть фразы, которые носители английского языка часто используют в личных разговорах, и есть определенные речевые модели, которым мы следуем, чтобы показать поддержку нашим друзьям. Давайте посмотрим на некоторые примеры.

Беседа №1: Совет друга

Макайла: Привет, Джемма. Ты выглядишь ужасно!

Джемма: Привет, Макайла. Ммм, я не спал.

Макайла: Ты в порядке? В чем дело?

Джемма: Ну, ты помнишь ту фотографию, которую я отправила Клэр в пятницу вечером?

Макайла: Да?

Джемма: Ну, она отправила его Джастину.

Макайла: О нет! Как она могла это сделать? Очевидно, это было только для нее.

Джемма: Я знаю! Я думал, она найдет это забавным.

Макайла: Ну, это было довольно забавно. Но вы не ожидали, что она отправит его кому-нибудь.

Джемма: Нет, конечно нет! Особенно Джастин! О, это так обидно!

Макайла: Ну, не волнуйся. Но я знаю, что ты чувствуешь.

Джемма: А что, если он выложит это на Facebook или что-то в этом роде? А если мама увидит?

Макайла: Нет-нет, не волнуйтесь. Он не будет. Ни ему, ни кому-либо другому это не интересно, если честно.

Джемма: Но что, если он это сделает?

Макайла: Он не будет. Но, может быть, попросить Клэр поговорить с Джастином… Заставить его удалить фото?

Джемма: Да, возможно. Но это может только заинтересовать его еще больше.

Макайла: Да, верно.

Джемма: Как ты думаешь, что мне делать?

Макайла: Ммм… Я бы на твоем месте попытался забыть об этом.

Джемма: Но меня так раздражает Клэр!

Макайла: Может, поговоришь с Клэр, расскажешь ей, что чувствуешь. Она не должна делиться личными фотографиями людей.

Джемма: Хорошо, да. Спасибо за совет, Макайла. Я поговорю с ней.

Макайла: Хорошая идея. И не волнуйтесь. Только будьте осторожны и не присылайте больше неловких фотографий!

Джемма: Да, знаю, знаю. я не буду.

Примечание. Приведенный выше диалог на британском английском. Единственная разница в том, как этот разговор мог бы идти на американском английском, заключается в том, что Джемма, вероятно, сказала бы «мама» вместо «мама». Кроме того, американцы, как правило, используют «довольно» меньше, чем британцы.

Полезные фразы

«Ты в порядке?» / «В чем дело?»

Приведенные выше две фразы хороши для проверки ваших друзей, если вам кажется, что что-то не так.

«Как вы думаете, что мне делать?»

Это не всегда очевидно, когда вы ищете совет на любом языке. Если вы хотите узнать, что, по мнению вашего друга, вы должны делать в той или иной ситуации, просто спросите так!

«Я знаю, что ты чувствуешь».

Это хорошая общая фраза для выражения симпатии, и ее не всегда можно использовать буквально. Например, мы понятия не имеем, действительно ли Макайла знает, что чувствует Джемма. Но Макайла, кажется, говорит, что чувства Джеммы все еще имеют значение, даже если сама ситуация не так уж и плоха.

Однако вы можете быть осторожны с использованием этой фразы, если кто-то рассказывает вам о ситуации, которую вы, очевидно, не можете понять лично. В таком случае это может показаться грубым и эгоцентричным. Вместо этого вы можете сказать: «Это звучит ужасно».

Беседа №2: обсуждение мнений о книге

Друзья могут помочь вам, когда у вас возникнут проблемы. Они также готовы выслушать, когда вы просто хотите поговорить о своих чувствах и мнениях.

Нина: Не знаю, что вы думаете о книге, но у меня к ней смешанные чувства.

Шон: О, правда? Как что?

Нина: Ну, мне показалось интересным положение главного героя, но его отношение к женщинам меня смутило.

Шон: Я это вижу. Определенно казалось, что у него были проблемы с женщинами.

Нина: Хотелось бы понять, как это началось. Я имею в виду, что книга не слишком подробно описывает, почему он так себя чувствовал.

Шон: Я с этим согласен. Я думаю, что автор мог бы справиться с этой частью лучше. Хотя описания мне понравились.

Нина: О да, почерк был прекрасен! Это еще больше разочаровало меня в персонаже.

Шон: Что ж, это только мое мнение, но, возможно, персонажа было бы легче понять, если бы текст был проще. Создавалось впечатление, что автор потратил много времени на описания, когда мог бы уделить больше времени мыслям персонажа.

Нина: Не уверена, что согласна с этим. Я просто думаю, что сценарий мог бы быть более продуманным, но при этом красивым, если это имеет смысл.

Шон: В этом есть смысл. Я думаю, может быть, проблема для меня в том, что на самом деле произошло немногое.

Нина: В этом ты прав. Сюжета было не много.

Шон: Хотя некоторые части книги мне все же понравились.

Нина: О, я тоже. И я ценю вашу точку зрения.

Полезные фразы

«Я не знаю, о чем вы думали…»

Это хороший способ сообщить кому-то, что вы готовы выслушать его мысли.

«Я это вижу».

Это хороший способ признать чьи-то мысли, согласны вы с ними или нет.

«Я согласен с этим». / «Я не уверен, согласен ли я с этим».

«Я не уверен, согласен ли я с этим» лучше, чем «Я не согласен с вами».

«…если это имеет смысл».

Это обычный способ, которым люди заканчивают предложения, высказывая свое мнение или объясняя что-либо. Часто это имеет значение «Имеет ли это смысл?» или «Вы понимаете, что я имею в виду?»

Помимо всех этих фраз, носители языка ежедневно используют тысячи других. Вам не обязательно учить их все сразу, но вы можете начать с тех, которые включены в это потрясающее видео с англоязычного канала FluentU на YouTube:

FluentU English научит вас только тому, что используют носители языка, поэтому вы можете быть уверены, что ваши разговоры будут естественными. Подпишитесь на канал сегодня и наслаждайтесь всеми вкусностями, которые он может предложить. Ваши друзья будут поражены вашими разговорными навыками!

 

Хорошие дружеские отношения полезны и полезны, независимо от того, на каком языке вы говорите со своими друзьями.

Надеемся, приведенные выше разговоры между двумя друзьями дали вам лучшее представление о том, как быть хорошим другом на английском языке.

Загрузить: Этот пост в блоге доступен в виде удобного переносимого PDF-файла, который вы
можно взять куда угодно. Нажмите здесь, чтобы получить копию. (Скачать)

Элизабет Кук

Элизабет Кук — писатель, блогер и переводчик. Вы можете прочитать ее блог на litallover.com.

« Полное руководство по спряжению глаголов в английском языке Fearless: лицо, время, настроение и практика

Слушайте! 7 удивительных приложений для прослушивания английского языка, которые нельзя пропустить в 2022 году »

Советы по разговору с другом

Может быть трудно понять, как начать разговор с другом о том, что у него происходит. Прочтите несколько советов, чтобы начать.

Первые шаги

Говорите громче! Начните с того, что расскажите своему другу, что вы заметили и почему это вас беспокоит. Выберите удобное, знакомое, но уединенное место, где вы двое сможете поговорить и вас никто не будет прерывать.

Пусть ваш друг знает, что вы заботитесь о нем и беспокоитесь о нем.

Укажите конкретные причины своего беспокойства, а не спрашивайте: «Как дела?» или «Что-то не так?» Такие вопросы легко отмахнуться. Подумайте об изменениях, которые вы заметили в них. «Я заметил, что ты выглядишь _____ (очень подавленным в последнее время, несчастным, на взводе), и я беспокоюсь за тебя».

Возможные ответы:

Ваш друг может ответить, что все в порядке.

Ничего страшного — может потребоваться не одна попытка, прежде чем им станет комфортно говорить. Но теперь они будут знать, что вы заметили разницу и что вы обеспокоены. Повторите попытку через несколько дней.

Ваш друг говорит вам, что не знает, что с ним происходит.

Предложите им в качестве первого шага просмотреть некоторые из самопроверок в разделе Психическое здоровье и употребление психоактивных веществ . Предложите посидеть с ними, если они хотят поддержки, но не отвечайте за них, так как результаты будут не очень точными. Или, если они предпочитают делать это самостоятельно, отправьте им ссылку на этот раздел.

 

Вашему другу неудобно разговаривать со знакомыми.

Сообщите им, что на foundrybc.ca они могут узнать о телефонных и онлайн-чатах и им не нужно будет говорить, кто они такие.

 

Ваш друг хочет поговорить с вами.

  • Пусть ваш друг выложит столько, сколько захочет.
  • Дайте понять, что вы не обвиняете их в их проблемах. Не осуждайте.
  • Старайтесь не думать, что знаете, что не так. Не пытайтесь диагностировать или угадывать их мысли или чувства. Просто будьте рядом, слушайте и предлагайте поддержку.
  • Задавайте вопросы , чтобы помочь вам обоим лучше понять, через что они проходят. Убедите вашего друга, что ему не нужно отвечать на вопросы, которые заставляют его чувствовать себя некомфортно.

Имейте в виду… может быть очень трудно говорить о личных вещах. Ваш друг может не понимать чувства и мысли, которые он испытывает. Они могут чувствовать, что это их вина или смущены тем, что это происходит с ними. Они могут быть разочарованы тем, что не могут просто смириться с этим, или боятся, что их будут считать отличными от всех остальных.

  • Оставляйте свои вопросы открытыми. Скажите: «Можете ли вы сказать мне, как вы себя чувствуете?» вместо «Тебе грустно?» Дайте другу время ответить.
  • Иногда достаточно просто рассказать о своих проблемах, чтобы почувствовать себя лучше.
  • Спросите: «Чем я могу вам помочь или поддержать?» вместо того, чтобы прыгать со своими собственными решениями.
  • Возможно, вы слышите что-то, что требует большей поддержки, чем вы можете оказать. Спросите своего друга, думал ли он о том, чтобы обратиться за помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *