Урок окружающего мира "Опасности, которые нас окружают"; 1-2 класс. Опасности которые окружают нас


Классный час на тему: "Опасности, которые нас окружают"

Классный час.

Тема: «Опасности, которые нас окружают»

Цели и задачи:

  • Познакомить учащихся с источниками опасностей в общем виде;

  • Показать различие между опасностями города и сельской местности;

  • Помочь детям запомнить правила безопасного поведения в жизни.

  1. Вступительное слово учителя.

Мир, в котором мы живём полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью или даже нашей жизни. Каждый день мы можем услышать по радио или телевидению, прочитать в газетах об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных ситуациях – о происшествиях, повлёкших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб.

Подобные ситуации возникают, как правило, внезапно, требуя от человека незамедлительных действий. Рассчитывать сразу на помощь квалифицированных служб не приходится.Помощь может прийти, когда уже будет поздно. Бывают ситуации, когда нельзя терять ни минуты.Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события. Тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть исключительно от нашихсвоевременных и грамотных действий.

Чтобы как-то повысить свою защищенность от опасностей, необходимо овладеть: наблюдательностью, уменим анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных поступков, а также навыками грамотных действий в случае появления опасностей.

  1. Беседа с учащимися.

- Какие у вас в жизни были приключения, о которых бы вы сказали, что они опасные7

- Попробуйте дать определение: что такое опасность?

Опасность – это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни хотя бы одного человека.

Но, кроме определения опасности, мне хочется дать вам определение чрезвычайной ситуации, которая также, как опасность очень нежелательна для людей.

Чрезвычайная ситуация – обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природе, значительные материальные потери.

  1. Знакомство с классификацией опасностей.

Все опасности условно поделили на 4 группы.

Природные

Техногенные

Социальные

Экологические

Холод, жара, атмосферные осадки, солнечная радиация,встреча с дикими животными.

Те, что имеют происхождение от тех ники. Электрический ток, шум, вибрация, взрывчатые и токсичные вещества.

Носители их-люди.разбой, хулинганство, террор, убийство, наркомания, алкоголизм.

Нарушения природного равновесия. Необратимые отрицательные последствия, произошедшие в природе, зачастую по вине человека.

  1. Самостоятельная работа по определению вида опасности. Игра «Что куда?»

Прошу детей начертить таблицу из 4 столбиков

Природные

Техногенные

Социальные

Экологические

В нижнюю строчку нужно занести номер прочитанной мнои ситуации.

  1. Укус змеи.

  2. Удар электрическим током.

  3. Встреча с бешенной собакой.

  4. Разлив нефти на реке.

  5. Драка.

  6. Возгорание телевизора.

  7. Воровство кошельков.

  8. Сброс отходов в водоёмы.

  9. Утечка газа.

  10. Курение.

Проверка

Природные

Техногенные

Социальные

Экологические

1, 3.

2, 6, 9

5, 7, 10

4, 8

  1. Игра «Предупреди друга»

К Вам едет друг. В первом варианте он едет из деревни и не знает какие опасности его подстерегают в городе. Во втором варианте из города едет друг к вам в деревню. Вы должны рассказать с какими опасностями можно встретиться у вас в деревне.

Ваша задача каждый вариант заполняет свой столбик.

Город

Деревня

Прверка работы по вариантам. Один ученик читает, а остальные дополняют его ответ

  1. Подведение итогов:

Что полезного вы сегодня узнали?

infourok.ru

Классный час «Опасности, которые нас окружают» Цели

Классный час

«Опасности, которые нас окружают»

Цели:

  • Познакомить учеников с источниками опасностей в общем виде.
  • Показать различие между опасностями города и сельской местности.
  • Помочь детям запомнить общие правила безопасного поведения в жизни.
Задачи:
  • расширение кругозора учащихся;
  • развитие познавательных способностей, речи, мышления через умение анализировать, сравнивать, подбирать аналогии, доказывать; обогащение словарного запаса;
  • воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу и к самому себе: доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание.
Оборудование:

интерактивная доска;

белые листы бумаги для составления таблицы учащимися.

Актуальность:

Вопрос о значимости знания правил безопасности жизни был всегда актуален во все времена, особенно в наше время, когда опасности подстерегают нас везде.

Литература:

Малегон А.В. « Классные часы в начальной школе» 1-4 классы. Ярославль- Академия развития 2009 год

Максимова Т.Н. «Классные часы» 1-4 класс ООО «ВАКО» 2009 год.

Использована презентация «Опасности, которые нас окружают» 2011 год.

^ .

Ход мероприятия

(сопровождается презентацией)

  • Организационный момент.
  • Вступление учителя.
Мир, в котором мы живём, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью или даже нашей жизни. Каждый день мы можем услышать по радио или телевидению, прочитать в газетах или в интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных ситуациях- происшествиях, повлекших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб.

Подобные ситуации возникают, как правило , внезапно, требуя от человека немедленных действий. Рассчитывать сразу на помощь квалифицированных служб не приходится. Помощь может прийти, когда будет уже поздно.

Бывают ситуации, когда нельзя терять ни минуты. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.

Чтобы как- то повысить свою защищённость от опасностей, необходимо овладеть: наблюдательностью, умением анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае появления опасностей.

Слайд № 2

^

Какие с вами в жизни были приключения, о которых бы вы сказали, что они опасные? (Детские выступления. Учитель фиксирует на доске короткие фразы из детских рассказов. Например: пожар, укусила собака, грабёж и т.д.)

Попробуйте дать определение: что такое ОПАСНОСТЬ? (^ )

ОПАСНОСТЬ – это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни хотя бы одного человека.

Но, кроме определения опасности, мне хочется дать вам понятие о чрезвычайной ситуации, которая также, как опасность, очень не желательна для людей.

Слайд № 3

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ – обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природе, значительные материальные потери. Посмотрите на слайд, авария на атомной станции Фукусима в Японии, какие последствия при этом могут быть.

Попробуйте найти различия в этих двух понятиях. (^ ) Вы совершенно правы считая, что опасность – это ситуация. Которая угрожает, а чрезвычайная ситуация – это то , что уже произошло – в этом их главное различие.

^

Все опасности условно поделили на четыре группы.

Рассмотрим таблицу на слайде № 4

Опасности

Природные Техногенные Социальные Экологические
Холод, жара, атмосферные осадки, солнечная радиация, встреча с дикими животными…. Те, что имеют происхождение от техники. Электрический ток, шум, вибрация, взрывчатые и токсические вещества. Носители их – люди. Разбой, хулиганство, террор, убийство, наркомания, алкоголизм…. Нарушения природного равновесия. Необратимые отрицательные последствия, произошедшие в природе, зачастую по вине человека…

^

  • Выступление учителя
Слайд № 5

Сейчас я прошу вас начертить на листочках таблицу из четырёх столбиков. Высота таблицы- четыре клетки. Подпишите виды опасностей.

Природные Техногенные Социальные Экологические

В нижнюю строчку таблицы вы будете заносить номер прочитанной мной ситуации. Будьте внимательны!

  1. Укус змеи.
  2. Удар электрическим током.
  3. Встреча с бешенной собакой.
  4. Разлив нефти на реке.
  5. Драка.
  6. Возгорание телевизора.
  7. Воровство кошельков.
  8. Сброс отходов в водоёмы.
  9. Утечка газа.
  10. Курение.
Давайте проверим, что у вас должно получиться.
Природные Техногенные Социальные Экологические
1,3 2,6,9 5,7,10 4,8

Учитель: А теперь я буду показывать слайды. А вы должны устно называть, где какой вид опасности?

Слайд № 6-19

^

Учитель.

Слайд № 20-21

Город Деревня
К вам едет друг. В первом варианте он едет из деревни и не знает, какие опасности его подстерегают в городе. Во втором варианте из города едет друг, а вы как будто живёте в деревне. Вот ваша задача – заполнить таблицу, каждый вариант свой столбик. Вспомнить опасности вам помогут слайды.

Проверка работ по вариантам. Обсуждение высказанных опасностей.

^

Учитель:

Что полезного узнали на нашем классном часу?

Какие пожелания вы мне выскажете по поводу проведения следующего урока жизни?

. ^

Цели: создать условия для формирования правил поведения в опасных ситуациях через самоанализ, выбор правильных действий на интерактивной доске,

Задачи:

  • Развивать умения распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть дома и во дворе.
  • Развивать умения правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать.
  • Углубить и расширить знания детей и привести их в систему.
  • Развивать речь, мышление, логику, умение сравнивать и делать выводы.
  • Воспитывать ответственность за собственное здоровье
Тип урока: изучение нового материала, систематизация жизненного опыта.

^ урок обучения сказочного героя Домовёнка Кузи.

Оборудование и материалы: Интерактивная доска, интернет – ресурсы: картинки Домовёнка Кузи и его друзей «Домовят», картинки опасных предметов, окружающих нас постоянно

^ объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Приёмы: преподавание урока сказочным героям, наглядность, выбор правильных ситуаций, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа, взаимопроверка, фронтальная проверка на интерактивной доске.

 

^ Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Методический комментарий.
^

Микроцель:

- обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.

На урок зовёт звонок,

Начинать пора урок.

Будем мы работать дружно,

И узнаем, что нам нужно.

 Пожелание успеха друг другу и учителю.  
^

Микроцель:

-постановка цели урока.

-Для того, чтобы узнать чему будем учиться на уроке, отгадаем загадку:

^

Все вы входите туда. ( Дом)

“Дом - машина для жилья”, - так назвал дом один из архитекторов. Дом – это не просто стены и крыша. Он сложно устроен. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл газовую печь. А сколько электроприборов придумано! Все эти вещи сделаны для удобства, разве же они могут принести беду? Сама вещь - не живая, “оживляет” вещи человек. И, если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

Отгадывают загадку.  
^

Микроцель:

-формировать умения применять полученные знания на практике

 

 

 

 

 

 

К нам в гости заглянул Домовёнок Кузя. Он недавно поселился в доме и не знает, какие опасности его подстерегают. Давайте поможем Кузе. (Картинка Домовёнка Кузи)

1. Электричество.

“Электричество” - греческое слово и означает янтарь.

Домовёнок Кузя загадывает загадки.

Отгадывание загадок”

Какие ещё электроприборы вы знаете?

Сочините загадку про любой электроприбор.

Высказывания детей.

 Дети ставят УЗ.

^ (вывешивается тема урока)

 

Составление своих загадок.

 Где тот пароход пройдёт,Гладь на ткани настаёт (утюг)

На столе, в колпаке,Да в стеклянном пузырькеПоселился дружок-Развесёлый огонёк (лампа)

^

Ответы детей.

Создание ситуации приводящей к постановке проблемы.

 

 

 

Коллективная работа.

 Картинка утюга

Картинка телевизора

Картинка электрочайника, пылесоса и др.

  ^

Загадка: На голове пуговка, сбоку носик,

Одна рука, да и то на спине. (Чайник)

Ответы детей.

 

 Картинка чайника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

^

- Обсуждение жизненных ситуаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

^

V Релаксация (физминутка)

3. Газ

Отгадайте загадку:

Четыре синих солнцаУ бабушки на кухне,Четыре синих солнцаГорели и потухли.Поспели щи, шипят блины.До завтра солнца не нужны.

(газовая плита)

-Какую опасность может представлять газ?

-Как избежать опасность?

-Как действовать при необходимости?

^

Отгадать загадки и догадаться о какой опасности пойдёт речь.

Птичка – невеличка:Носик стальной, Хвостик льняной. (иголка и нитка)

Два конца, два кольца,Посередине гвоздик (ножницы)

Какие ещё колющие предметы есть у вас дома?

^

Круглая, маленькая – выпил - полегчало. - О чём идёт речь?

6. Спички

Загадка: В маленькой кладовке лежит сто пожаров.

^

Утюг, телевизор, электрочайник, пылесос.

Утюг нельзя самим ещё включать, только под присмотром взрослых, нельзя оставлять включённым. Опасно втыкать вилку в розетку.

Телевизор – очень вредно долго смотреть. Можно только пользоваться кнопками «Включить», «Выключить», нельзя оставлять включённым.

Пылесос – только под присмотром взрослых.

Электрочайник – только под присмотром взрослых.

Электрический ток не любит невнимательных и глупых людей, которые не выполняют простые правила обращения с электроприборами. А ещё электричество не любит соседства с водой. Это надо знать и не трогать мокрыми руками электроприборы и провода. Уходя из дома проверять, чтобы все электроприборы были выключены. Так как может возникнуть пожар. Если заметили какие – то неполадки нужно сказать взрослым. Самим ничего разбирать нельзя. Знаете ли вы номер телефона, по которому можно позвонить, если где-то возник пожар? О1!!!

^ (Картинки кухонной посуды)

Чайник с кипятком очень опасен. Только взрослые могут вам налить чай, который только что закипел. По какому телефону можно позвонить, если всё-таки произошёл ожог? 03 или 25-3-83

3. Газ. (Газовая плита)

-Какую опасность может представлять газ?

-Как избежать опасность?

- К газовой плите лучше без нужды не подходить. За огнём пусть следят взрослые – они лучше знают, как с ним обращаться. С газом не стоит шутить. Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт и идёт – это очень опасно! Надышавшись газом человек может отравиться. А если в кухне накопится много газа, то он может взорваться. Газ нельзя увидеть, но его специально делают пахучим, когда закачивают баллоны или отправляют по газопроводам.

- Что же нужно сделать, если почувствуешь запах газа? (Сказать взрослым, открыть окно) Но в это время нельзя зажигать огонь, включать электроприборы, потому что где-нибудь может выскочить искра, а газ может взорваться всего лишь от одной искры. Если запах сильный, нужно позвонить в газовую службу. Звонить нужно от соседей – искра может проскочить и в телефонном аппарате. Кто знает телефон газовой службы? 04. (Вывешивается номер газовой службы)

- У кого есть газовая плита? А бывают ещё электроплиты. (На ней нельзя крутить ручки)

^

- При неосторожном обращении с колющими предметами могут тоже произойти серьёзные травмы, когда приходится обращаться к врачу. Тел. 03

^

- О чём идёт речь?

-Можно ли без разрешения брать разные лекарства?

Иногда могут быть опасными самые знакомые и простые вещи. Вот витамины – они сладкие и сделаны специально для детей. Но если съесть их сразу много, то на лице, руках может появиться красная сыпь. А может быть и хуже – отравление. Поэтому витамины можно брать только в присутствии взрослых. Они точно знают сколько витаминов можно съесть в день. А лекарства всякие таблетки вообще не стоит трогать. Лекарства принимают по назначению врача.

6. Спички

Спички очень часто становятся причиной пожара. Если вы ими пользуетесь, то только в присутствии взрослых.

С. 35 Чтение вывода в учебнике: Даже самые обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно или неправильно обращаться!

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки все подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Высказывания ребят.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Ответы детей.

 

Самостоятельная индивидуальная и групповая работа уч-ся: дети получают картинки и обсуждают, чем опасны могут быть эти предметы

Доказывают свою точку зрения, приводят примеры.

Ответы в группах и индивидуальные.

Ответы в группах и индивидуальные

Ответы в группах и индивидуальные

Ответы в группах и индивидуальные

Ответы в группах и индивидуальные

Ответы в группах и индивидуальные

Чтение подготовленным учеником вывода в учебнике:

Выполнение физминутки.

 

 

 

Картинка газовой плиты

Картинка с колющими предметами

 

 

 

 Картинка лекарства, витамины

 

 

 

  Картинка спички

Ситуация для самостоятельного осмысления жизненных ситуаций

 

^

Взаимоконтроль.

Игра «Зажигаем фонарики

 

 

Коллективная проверка на интерактивной доске

VII Выбор безопасных ситуаций во дворе дома

^

Микроцель:

-дать оценку работе класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль.

 

 

VI Информация о домашнем задании.

Микроцель:

-прокомментировать дифференцированное домашнее задание.

^ Положите зелёные кружочки на те предметы, которыми можно пользоваться самому без взрослых.

- Жёлтые кружочки положите на те предметы, которыми можно пользоваться на глазах у взрослых.

- Красные кружочки положите на те предметы, которыми детям вообще не стоит пользоваться.

Задание то же самое и картинка та же самая.

 

1. Выдели безопасные ситуации.

2. Предметы, необходимые для тушения пожара.

3. Две минуты видеофрагмента об электричестве.

4. Выбери детей, которые поступают неправильно по отношению к табличкам на трансформаторах, щитках, столбах.

5. Опасности у дороги и на дороге.

- Чему учились на уроке?

- Что нового и интересного узнали?

- Пригодятся ли эти знания нам в повседневной жизни?

- Кому было трудно?

- Кому всё удалось?

- А чтобы узнать помогли мы нашему Кузе или нет, посмотрим на экран.

- Прочитайте, что написал Домовёнок. «Спасибо, ребята, вы молодцы!»

Дома вы сегодня расскажете о чём мы говорили на уроке

  Работа в парах по учебнику с. 34 раскладывают кружочки.

Индивидуальная работа на интерактивной доске

 

Задания выполняются на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают текст на слайде. I Дети записывают задание в дневниках.

Самостоятельная работа.

Фронтальная проверка.

 

 Активизация мыслительной деятельности в конце урока.

 

 

 

fs.nashaucheba.ru

Урок окружающего мира "Опасности, которые нас окружают"; 1-2 класс - Окружающий мир - Начальные классы

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

Елабужского муниципального района РТ.

Классный час «Опасности, которые нас окружают»

1 класс

Автор-составитель:

Сибигатулина Венера Рашитовна,

учитель начальных классов

Цели:

  • Познакомить учеников с источниками опасностей в общем виде.

  • Показать различие между опасностями города и сельской местности.

  • Помочь детям запомнить общие правила безопасного поведения в жизни.

Задачи:

  • расширение кругозора учащихся;

  • развитие познавательных способностей, речи, мышления через умение анализировать, сравнивать, подбирать аналогии, доказывать; обогащение словарного запаса;

  • воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу и к самому себе: доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание.

Оборудование:

интерактивная доска;

белые листы бумаги для составления таблицы учащимися.

Актуальность:

Вопрос о значимости знания правил безопасности жизни был всегда актуален во все времена, особенно в наше время, когда опасности подстерегают нас везде.

Литература:

Малегон А.В. « Классные часы в начальной школе» 1-4 классы. Ярославль- Академия развития 2009 год

Максимова Т.Н. «Классные часы» 1-4 класс ООО «ВАКО» 2009 год.

Использована собственная презентация «Опасности, которые нас окружают» 2011 год.

В ходе мероприятия учителю помогают учащиеся класса.

Ход мероприятия

(сопровождается презентацией)

  • Организационный момент.

  • Вступление учителя.

Мир, в котором мы живём, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью или даже нашей жизни. Каждый день мы можем услышать по радио или телевидению, прочитать в газетах или в интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных ситуациях- происшествиях, повлекших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб.

Подобные ситуации возникают, как правило , внезапно, требуя от человека немедленных действий. Рассчитывать сразу на помощь квалифицированных служб не приходится. Помощь может прийти, когда будет уже поздно.

Бывают ситуации, когда нельзя терять ни минуты. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.

Чтобы как- то повысить свою защищённость от опасностей, необходимо овладеть: наблюдательностью, умением анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае появления опасностей.

Слайд № 2

Беседа с классом.

Какие с вами в жизни были приключения, о которых бы вы сказали, что они опасные? (Детские выступления. Учитель фиксирует на доске короткие фразы из детских рассказов. Например: пожар, укусила собака, грабёж и т.д.)

Попробуйте дать определение: что такое ОПАСНОСТЬ? (Детские ответы)

ОПАСНОСТЬ – это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни хотя бы одного человека.

Но, кроме определения опасности, мне хочется дать вам понятие о чрезвычайной ситуации, которая также, как опасность, очень не желательна для людей.

Слайд № 3

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ – обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природе, значительные материальные потери. Посмотрите на слайд, авария на атомной станции Фукусима в Японии, какие последствия при этом могут быть.

Попробуйте найти различия в этих двух понятиях. (Детские ответы.) Вы совершенно правы считая, что опасность – это ситуация. Которая угрожает, а чрезвычайная ситуация – это то , что уже произошло – в этом их главное различие.

Знакомство с классификацией опасностей.

Все опасности условно поделили на четыре группы.

Рассмотрим таблицу на слайде № 4

Опасности

Природные

Техногенные

Социальные

Экологические

Холод, жара, атмосферные осадки, солнечная радиация, встреча с дикими животными….

Те, что имеют происхождение от техники. Электрический ток, шум, вибрация, взрывчатые и токсические вещества.

Носители их – люди. Разбой, хулиганство, террор, убийство, наркомания, алкоголизм….

Нарушения природного равновесия. Необратимые отрицательные последствия, произошедшие в природе, зачастую по вине человека…

Самостоятельная работа по определению вида опасности. Игра «Что куда?»

Слайд № 5

Сейчас я прошу вас начертить на листочках таблицу из четырёх столбиков. Высота таблицы- четыре клетки. Подпишите виды опасностей.

Природные

Техногенные

Социальные

Экологические

В нижнюю строчку таблицы вы будете заносить номер прочитанной мной ситуации. Будьте внимательны!

  1. Укус змеи.

  2. Удар электрическим током.

  3. Встреча с бешенной собакой.

  4. Разлив нефти на реке.

  5. Драка.

  6. Возгорание телевизора.

  7. Воровство кошельков.

  8. Сброс отходов в водоёмы.

  9. Утечка газа.

  10. Курение.

Давайте проверим, что у вас должно получиться.

Природные

Техногенные

Социальные

Экологические

1,3

2,6,9

5,7,10

4,8

Учитель: А теперь я буду показывать слайды. А вы должны устно называть, где какой вид опасности?

Слайд № 6-19

Игра «Предупреди друга»

Учитель.

Слайд № 20-21

Город

Деревня

К вам едет друг. В первом варианте он едет из деревни и не знает, какие опасности его подстерегают в городе. Во втором варианте из города едет друг, а вы как будто живёте в деревне. Вот ваша задача – заполнить таблицу, каждый вариант свой столбик. Вспомнить опасности вам помогут слайды.

Проверка работ по вариантам. Обсуждение высказанных опасностей.

Подведение итогов.

Учитель:

Что полезного узнали на нашем классном часу?

Какие пожелания вы мне выскажете по поводу проведения следующего классного часа?

pedsovet.su

Конспект по окружающему миру по теме "Опасности вокруг нас"

«Опасности, которые нас окружают»

Цель:

Задачи:

  • Развивать умение работать сообща, вести диалог;

  • познавательные способности, речь, память, мышление, воображение, внимание;

  • умение оценивать работу одноклассников; развитие в детях чувства уверенности в своих возможностях; умение анализировать, сравнивать, подбирать аналогии, доказывать; обогащение словарного запаса;

  • изучение ситуаций, содержащих опасности.

(песня «Автомобили»-1 слайд)

1.Организационный момент.

Я рада вас видеть, добрый день, меня зовут …. Я сегодня проведу урок окружающего мира.

2.Актуализация знаний.

-Ребята, чтобы узнать тему урока, Вам необходимо ответить на некоторые вопросы теста и обвести в кружок правильный вариант.

(2 слайд) Правила работы в группе

1.  Место хранения лекарственных препаратов.

м) холодильник

р) шкаф

о ) аптечка

2. Автоматический регулировщик на дорогах. 

п) светофор

т) дорожный знак

3. При возникновении пожара звони

д) 02 (020)

а) 01 (010)

ы) 03 (030)

4 .Временное затопление части суши в результате подъема уровня воды.

э) Поток;

с) наводнение;

й) цунами.    

5.  С какого возраста детям можно ездить на велосипеде по автомобильным дорогам?

з) с 10 лет;

н) с 14 лет;

ч) с 18 лет.

6. Первичное средство пожаротушения.

г) вода

х) одеяло

о) огнетушитель

7.В доме отключили свет. Чем наиболее безопасно воспользоваться для освещения?с) фонариком;б) свечой;ю) зажигалкой;ш) спичками.

8.Как оказать первую помощь при кровотечении из носа?а) само пройдет;б) помассировать травмированное место;в) запрокинуть голову; т) приложить холод к переносице.

9.С какой стороны деревьев и пней строят свои муравейники муравьи?р) со всех сторон;ц) с северной стороны;и) с южной стороны;щ) с восточной стороны.

1.  Место хранения лекарственных препаратов.

м) холодильник

р) шкаф

в ) аптечка

2. Автоматический регулировщик на дорогах. 

о) светофор

т) дорожный знак

3. При возникновении пожара звони

д) 02 (020)

к) 01 (010)

ы) 03 (030)

4 .Временное затопление части суши в результате подъема уровня воды.

э) Поток;

р) наводнение;

й) цунами.    

5.  С какого возраста детям можно ездить на велосипеде по автомобильным дорогам?

з) с 10 лет;

у) с 14 лет;

ч) с 18 лет.

6. Первичное средство пожаротушения.

ж) вода

х) одеяло

г) огнетушитель

7.В доме отключили свет. Чем наиболее безопасно воспользоваться для освещения?н) фонариком;б) свечой;ю) зажигалкой;ш) спичками.

8.Как оказать первую помощь при кровотечении из носа?о) само пройдет;б) помассировать травмированное место;в) запрокинуть голову; а) приложить холод к переносице.

9.С какой стороны деревьев и пней строят свои муравейники муравьи?р) со всех сторон;ц) с северной стороны;с) с южной стороны;щ) с восточной стороны.

3.Тема урока.

Итак, что у Вас получилось? (1гр.опасности;2гр-вокруг нас)

Какая тема сегодняшнего урока?

ОПАСНОСТИ ВОКРУГ НАС

( слайд-эпиграф)

Как Вы понимаете слова известного человека?

Попробуйте дать определение: что такое ОПАСНОСТЬ? (Детские ответы)

Словарь дает нам такое определение (читает ученица)

ОПАСНОСТЬ – это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни хотя бы одного человека.

Мир, в котором мы живём, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью или даже нашей жизни. Каждый день мы можем услышать по радио или телевидению, прочитать в газетах или в интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных ситуациях - происшествиях, повлекших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб.

Подобные ситуации возникают, как правило , внезапно, требуя от человека немедленных действий. Рассчитывать сразу на помощь квалифицированных служб не приходится. Помощь может прийти, когда будет уже поздно.

Бывают ситуации, когда нельзя терять ни минуты. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.

4.Целеполагание.

Какая цель нашего занятия?

5.Шкала (коучинг) Слайд

6.Закрепление темы

Как вы думаете: эта тема актуальная (нужная) или вы все знаете?

Какие с вами в жизни были приключения, о которых бы вы сказали, что они опасные?

О каких видах опасностей повторили, отвечая на тест?

1.Хранение лекарств (от маленьких- т.к. это яд в большом количестве)

2.Телефоны экстренных служб ( если мы звоним в пожарную часть и сообщаем о пожаре: какую информацию вы должны предоставить?

Как вы думаете: огонь - наш друг или враг?

3.Наводнение (вы это видели в своем поселке, когда затопило дома, школу и др здания в порту)Страшно!!!!

4.Детям только с 14 лет можно ездить на велосипеде по краю дороги. А как необходимо перевозить детей в автомобилях? (кресла, ремни)

5.Медицинская помощь

6.Ориентирование на местности.

7.О правилах , знаках и помощниках на дороге.

Зачем нам знать правила светофор, зебра, если у вас нет в поселке этого?

Все ли это виды опасностей?

Первая группа опасностей это ПДД

Вы мне не подскажете, давно ли был создан светофор?

Всегда ли он выглядел так, как сегодня?

Посмотрите видео, постарайтесь запомнить как можно больше информации, т.к. Вам предстоит ответить на ряд моих вопросов!

(видео)

1.Сколько лет?

2.В каком городе первом появился он?

3.В каком городе есть памятник светофору?

4.Какие светофоры новые?

А какая подсказка о теме была вначале урока (на перемене)-песня автомобили.

Какие правила Дорожного движения вы применяете у вас в поселке?

Я вам предлагаю такую ситуацию

  1. Вам каждое утро надо идти с рейда в школу. Вот ваша дорога, как вы будете по ней двигаться?

Зрители согласны? Почему?

  1. Автобус вас привез к школе, но вам необходимо перейти дорогу, как вы это сделаете?

Вы молодцы, я вижу, что вы знаете правила ДД и я надеюсь, что вы их обязательно так будете выполнять и учить их со своими братьями и сестрами.

Одна из героинь сказок приготовила нам физминутку для глаз. (красная шапочка)

Но она пришла не одна, а с героями других сказок.

Как связаны эти герои с нашей темой урока?

Незнакомцы!

Как понимаете?

Мальчики сейчас поработают с текстом и выберут четкие правила поведения при встречи с незнакомцами, а девочки к высказываниям мальчиков выберут картинки соответствующие правило. (ПООЧЕРЕДИ)

- Как развивалась бы сказка, если бы Красная Шапочка не рассказала волку о бабушке?

- Как дальше бы сложилась сказочная жизнь Колобка, если бы он не пожалел незнакомую лису и не сел ей на носик?

7.Создание проекта

Мы подготовились к работе в команде.

Я предлагаю составить проект в виде плаката по сегодняшней теме.

Вам необходимо интересно защитить свою работу.

О каких опасностях не говорили на занятии, но картинки есть на ваших плакатах? (сосульки и тонкий лед)

Вот как раз на сегодняшний день это очень важно.

(видео)

8.Рефлексия

Давайте вернемся к нашей шкале. На какую ступеньку вы бы себя сейчас поставили по данной теме. Почему?

9.Домашнее задание.

Я не зря предложила вам черно-белые картинки. Вам необходимо их раскрасить, чтобы ваша работа получилась яркой, красочной и сходить к 1 и 2 классникам и провести беседу об опасностях, которые нас подстерегают. Они ведь маленькие, а вы уже взрослые и должны быть примером во всем.

Вы можете добавить в свою работу сочиненные вами стихи по теме, сказки собственного сочинения, рисунки.

Спасибо за работу на уроке.

infourok.ru

Классный час "Опасности, которые нас окружают". Часть 1. - Мои статьи - Каталог статей

Тема: Опасности, которые нас окружают.

 

Цель: познакомить детей с правилами безопасного поведения в домашних условиях, обращения с бытовыми приборами, правилами пожарной безопасности.

 

Оборудование: подборка плакатов «Правила обращения с бытовыми приборами»; иллюстрации с изображением пожароопасных ситуаций; иллюстрации к правилам обращения с электричеством.

 

Подготовительная работа: проведение мини-бесед и игр-ситуаций по темам «Безопасность в доме», «Правила обращения с электричеством», «Лекарства – друзья или враги?», «Экстренные телефоны»; оформление информационного «Уголка безопасности».

Ход урока

 Учитель: Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали вести домашнее хозяйство. Ходить к ручью или колодцу ему расхотелось, и он заста­вил ручей течь к нему в дом. Так появился водопровод. Жарить мамонтов на костре было очень неудобно, и человек придумал газовую плиту. А сколько электропри­боров-помощников придумал человек! Невозможно представить совре­менное жилище без телевизора, утюга, магнитофона, пыле­соса... Вот только со временем оказалось, что вещи, сде­ланные человеком для своего удобства, могут не только помогать. Очень часто в нашем доме что-нибудь выходит из строя, ломается. В такие моменты человека подстерегают опасности.

Домашняя опасность первая.

Электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай теле­визор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками.

Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотра­гивайся до них.

А теперь, ребята, давайте рассмотрим картинки, иллюстрирующие правила обращения с электричеством:

— что изображено на картинках;

            — повторение правил обращения с электричеством.

Домашняя опасность вторая.

Стиральная машина.

Правило 1. Нельзя совать руку в стиральную машину во время работы. Руку может затянуть внутрь и искалечить.

Правило 2. Ни в коем случае не открывай боковую дверцу. Тебя может ошпарить кипятком.

 Домашняя опасность третья.

Острые, колющие и режущие предметы.

Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме нужно соблюдать не только для красоты, но и для безопасности.

Решение кроссворда. (Дети делятся на команды. После подведения итогов победители получают призы.)

svetlana-alexan.ucoz.ru

20 фактов об опасностях, которые подстерегают нас в повседневной жизни

Невероятные факты

Современный мир порой бывает опасным местом. 

Ежедневно тысячи людей попадают в аварии, а наводнения, землетрясения, ураганы, извержения вулканов и другие природные катаклизмы уносят огромное количество человеческих жизней.

Но иногда опасность может таиться там, где совсем этого не ожидаешь.

Вот 20 фактов, которые могут заставить вас опасаться самых простых и невинных повседневных вещей.

Источники опасности для человека

fact-1.jpg

1. Просмотр телевизора больше 2-х часов в день может сократить продолжительность вашей жизни на 1,4 года. Если смотреть телевизор больше 6 часов в день, то вы можете умереть на 5 лет раньше.

fact-2.jpg

2. На среднестатистическом офисном столе в 400 раз больше бактерий, чем в туалете.

fact-3.jpg

3. Занятия гольфом тоже могут быть опасны. Разозленный гольфист как-то швырнул клюшку для гольфа об скамейку, ручка сломалась и отскочила, проткнув его в сердце. Аналогичный случай произошел еще, как минимум, с тремя людьми.

fact-4.jpg

4. Если их напугать, лебеди могут быть очень агрессивными. Были случаи, когда они опрокидывали лодки, нападали на людей на гидроциклах и душили собак до смерти.

fact-5.jpg

5. Зажжённая свеча ежегодно вызывает около 15 000 пожаров в доме.

fact-6.jpg

6. Если вы слишком сильно чихнете, то можно сломать себе ребро. Если же вы попытаетесь подавить чихание, то может лопнуть сосуд в голове или шее.

Читайте также: 20 отрезвляющих фактов о смерти

fact-7.jpg

7. Застежка-молния является самой распространенной причиной травм половых органов у мужчин. Около 1700 мужчин ежегодно обращаются в скорую помощь по поводу генитальных травм, вызванных застёжкой-молнией.

fact-8.jpg

8. Если вы носите кольцо, количество микробов, живущих за ним, может превышать все население Европы (около 730 миллионов).

fact-9.jpg

9. Продукты, окрашенные в красный цвет, например, клубничный йогурт подкрашивают с помощью кармина, который делают из измельченных насекомых – кошенили.

fact-10.jpg

10. В России падающие сосульки убивают около 100 людей в год.

Опасности дома

fact-11.jpg

11. Ванные становятся причиной смерти 340 людей ежегодно. У вас больше шансов утонуть в ванной, чем стать жертвой террористов.

fact-12.jpg

12. Как только молния попадает в здание, она проходит по электрической системе, телефонным линиям, водопроводу и даже телевизионным и радио антеннам и кабелям.

fact-13.jpg

13. Обмен смс-сообщениями во время вождения убивает тысячи людей ежегодно, при этом риск попасть в аварию повышается в 20 раз.

fact-14.jpg

14. Некоторые бабочки пьют кровь.

fact-15.jpg

15. Крошечная паразитическая рыбка кандиру, обитающая в реках Амазонии, способна находить человека по струе мочи и заплывать в тело. Она растопыривает свои колючие плавники, прикрепляясь к плоти.

fact-16.jpg

16. Вес обычного матраса увеличивается в два раза за 10 лет из-за накопления пылевых клещей и их продуктов жизнедеятельности.

fact-17.jpg

17. Несколько тысяч людей ежегодно умирает, упав с лестницы, а половина из них погибает в своем доме.

fact-18.jpg

18. Многие шампуни, мыло, краски для волос и другие косметические продукты содержат канцерогены, которые могут вызвать рак.

fact-19-1.jpg

19. Во время исследования, проведенного Лондонской школой гигиены и тропической медицины, на 16 процентах телефонов были обнаружены фекалии.

fact-20.jpg

20. Пробки от шампанского ежегодно убивают несколько десятков людей.

Перевод: Филипенко Л. В.

www.infoniac.ru

Опасности, которые нас окружают - KotOFF

28.08.2010 17:14

Юмор - Чарльз Платт - Как стать счастливым котом

Конечно же, "маленькие" вовсе не означает, что они меньше вас. Но, с нашей кошачьей точки зрения, дети - сущие чудовища. Стоит им вас заприметить, как они со всех ног бросаются "погладить кису", плюхаются на вас и одновременно пытаются поднять вас за хвост. Согласно Пятому Правилу Кошачьего Преуспевания:

"Бегите от детей, как от огня. Они забывают нас кормить,не им мы обязаны кровом. И хуже всего: они тормошат нас,таскают за усы и из праздного любопытства поджигают шерсть".

При встрече с детьми все кошки совершают роковые ошибки. Цапцарап Оборзевший исходит из того принципа, что лучший способ отделаться от врага - съесть его. Хотим предупредить: когда поблизости взрослые, от такой меры желательно воздерживаться.

Прыгун Акробахнутый надеется на свою ловкость и прыть. Увы, в один прекрасный день он будет мирно завтракать, а тем временем к нему подкрадется ребеночек, который решил проверить, действительно ли кошки всегда приземляются на все четыре лапы.

Лежебока Беспробудный, почуяв недоброе, прикинется мертвым. К сожалению, изобретательным детишкам может прийти фантазия "разбудить кису" с помощью острых карандашей, водяных пистолетов, ножниц, пылесосов или спичек. Держите ухо востро!

Красотули Восточные убеждены, что им-то уж бояться нечего: таких роскошных кошечек, за которых плачены немалые деньги, хозяева в обиду не дадут. Как правило, их расчеты оправдываются. Хотя и не всегда.

Продувные Бестии, дабы не попасть в детские руки, употребят всю свою хитрость.

Мурзики Затюканные предпочитают прятаться от детей по углам. Но ведь нельзя же играть в прятки всю жизнь. Да и незачем. Мы, как-никак, сами с усами и вполне можем дать быстрый и решительный отпор обидчикам в коротких штанишках. Испробуйте партизанские методы борьбы с малолетним противником, которые описаны ниже.

1. Простейшие боевые действия

Если к вам нежданно-негаданно подскочит ребенок, примите Характерную Защитную Стойку (см. рис.). Если же нападающий не испугается и все-таки вас заграбастает, ни в коем случае не выпускайте когти: царапины - явная улика. Зубы - Другое дело, след от укуса не так заметен.

2. Наскок с последующим отступлением

Если путь к отступлению свободен, попытайтесь улизнуть от нападающего. Самый надежный способ - вскарабкаться повыше: в этом неприятелю с вами тягаться трудно. Займите какую-нибудь высоту (например, холодильник) и, улучив момент, идите в атаку: бросьтесь на противника, тяпните его за ногу и пускайтесь наутек. Такой комбинированный удар призван деморализовать неприятеля.

На агрессора, который только-только научился ходить, можно воздействовать еще одним способом. Дождитесь, когда он уснет, и усядьтесь ему на физиономию - прием безотказный, особенно если его применит раздобревший Лежебока. При этом соблюдайте осторожность: лучше не попадаться на глаза прибежавшим на шум родителям.

3. Диверсионные акты

Иную тактику следует применять в отношении детей повзрослее. Когда неприятельница отлучится из дома, слопайте ее тетрадку с домашним заданием, раздерите до дыр нижнее белье и легонько пройдитесь когтями по пластинкам. Эти действия наверняка подорвут боевой дух противницы. К этой же тактике можно прибегать и в борьбе с неприятелем младшего возраста: спрячьте в укромном уголке его игрушки или стащите его завтрак.

Побольше мстительности, коварства, изворотливости! Разговорчики о мирном сосуществовании с детьми - беззубое слюнтяйство. Неустанная тайная война - вот ответ на все их выходки. Смотрите только, чтобы вас не поймали с поличным.

Малым котятам никак не втолкуешь, чем опасен автомобиль. Они не имеют о машинах ни малейшего представления и постоянно засыпают взрослых наивными вопросами:

- Откуда берутся машины?- Что они кушают?- Почему у них такая твердая и блестящая шкурка?- Почему от них так плохо пахнет?- Почему у них глаза в темноте светятся?- Почему они все время на нас наезжают?

Малосведущие деревенские коты, не получившие приличного образования, тоже ничего толком не знают о будничном кошмаре, имя которому автомобиль. Им и невдомек, что автомобиль - просто-напросто механическая тарахтелка, такая же неодушевленная, как и банка кошачьих консервов.

Но одно дело знать, что такое автомобиль, и совсем другое - приноровиться к его повадкам. Бывало, трусит себе кот по загородному шоссе, ловит свою тень под фонарем, прикидывает, чем попотчует его на ужин хозяин. Вдруг откуда ни возьмись - машина. Вжик, бум, шмяк - кот и мяукнуть не успеет, как его уже размазали по асфальту.

Боже упаси совершить ошибку, которая стоила жизни не одному Оборзевшему Цапцарапу. Завидев мчащуюся навстречу машину, они становились у нее на пути и свирепо таращили глаза. Автомобиль - не животное, он не знает ни страха, ни жалости. Помните Шестое Правило Кошачьего Преуспевания:

"То тут, то там на шоссе встречаешь котов,которые хотели испугать автомобиль.Теперь они лежат и ждут, когда их соскребут с асфальта".

О других технических приспособлениях, которыми пользуются люди, мы поговорим в следующей главе. Остается добавить, что, по мнению некоторых кошек, недалек тот день, когда мы сами научимся водить машину и автомобили больше не будут представлять для нас смертельную угрозу. А пока, если вам дорога жизнь, ходите по тротуару.

Домашние технические диковинки ведут себя как живые. Взять хотя бы включенный пылесос. Можно сколько угодно успокаивать себя: "Ничего страшного, это же просто такая штуковина, которой собирают пыль". Все равно в глубине души вы убеждены, что это жуткое чудовище, которое только и думает, как бы засосать ваш хвост.

Найти общий язык с бытовой аппаратурой для самостоятельного кота пара пустяков. Надо лишь научиться ею пользоваться. К счастью, неудобные переключатели, которые так трудно повернуть, и крутящиеся телефонные диски отошли в прошлое, на смену им пришло кнопочное управление. Хотите позвонить в другой город, желаете записать на видеомагнитофон мультик про Тома и Джерри - нет ничего проще: ткните лапой кнопку-другую - и готово.

Уютнее всего вы наверняка чувствуете себя на кухне. Вот с кухни и начнем.

Измельчитель

Незаменимая штука для пожилых котов со слабыми зубами. Превращает жесткую жилистую пищу - мышей, жуков, змей, лягушек - в аппетитное пюре. Запускаете в большой стеклянный сосуд все, что наловили на обед (живьем или нет - неважно). Закрываете сосуд крышкой, чтобы не забрызгать кухню кровью, и нажимаете кнопку. Кстати, если у вашего хозяина есть детишки от шести до тринадцати лет, то сосуд после приготовления еды мыть ни к чему: пускай ребятня отдувается.

Микроволновая печь

Беспробудные Лежебоки утверждают, что дремать в микроволновой печи одно удовольствие - вроде как на солнышке валяешься. Только печь обязательно надо включать на малую мощность. Воля ваша, я такое времяпрепровождение не одобряю. А вдруг с вами в одном доме живет злобный пес или гадкий мальчишка? Вы будете нежиться в печи, а они возьмут да и включат ее на полную катушку. Пока домашние почуют запах паленой шерсти, будет уже поздно. Мой вам совет - обходите микроволновую печь стороной.

Телефон

В прежние времена, когда номер телефона набирали при помощи диска, никакого проку от телефона не было - развве что иной раз провод погрызешь. Кнопочный телефон - совсем другое дело. Сегодня кошки могут по желанию связаться с любой точкой земного шара. Одно плохо: люди завели отвратительную привычку подходить к телефону первыми. Как ни позвонишь четвероногому приятелю, трубку вечно снимает его хозяин.

Одеяло с электрическим подогревом

Это приспособление особенно придется по вкусу Беспробудным Лежебокам: подстилка, которая сама себя согревает. На проводе, идущем к розетке, имеется выключатель - щелкните, ложитесь на одеяло и спите себе на здоровье. Однако будьте осторожны: разомлев в тепле, не вздумайте от удовольствия выпустить когти.

Стереосистема

Хозяева ушли и оставили вас одного. Самое время послушать музыку любимых композиторов - Крыссини, Мышёнберга. Лучше всего поставить кассету, с пластинками хлопот не оберешься: на них, того и гляди, останутся царапины от когтей. У современных стереосистем удобные кнопки, включить их можно одной лапой. Но если скупердяй-хозяин не желает раскошелиться на новую модель и держит дома старую, которая включается поворотом ручки, необходимо принять меры. Выдерните вилку из розетки, откройте крышку сзади и перегрызите парочку проводов.

Компьютер

Современная микроэлектроника творит чудеса. Людей теперь прямо не оттащишь от всякой электронной дребедени. Так почему же нам, кошкам, ей не пользоваться? Несколько лет упорной работы - и вы научитесь высчитывать на компьютере, сколько времени понадобиться, чтобы добежать от кровати до миски, услыхав, как открылась дверь холодильника.

Если это занятие кажется вам чересчур заумным, можете просто поиграть на компьютере в видеоигру "Кошки-мышки" - она развивает реакцию.

Игра "Верхом на собаке" понравится всем котам от мала до велика. Играют в нее так.

Столкните с хозяйского письменного стола баночку с клеем. Подкатите к миске, из которой обычно ест хозяйский пес, и вылейте клей в еду. Собаки такие бестолковые - слопают все, что ни дай, поэтому скорее всего пес умнет жратву с клеем и глазом не моргнув. Примерно через час он примется придушенно скулить, из чего можно сделать вывод, что клей схватился. Тут-то и начинается потеха. Вы или ваши друзья вскакиваете ему на спину, цепляетесь когтями за загривок и, млея от восторга, катаетесь по саду, а очумевшая собака с воем носится туда-сюда и бьется башкой об ограду.

Коты про эту игру все уши друг другу прожужжали. Только вот незадача: я еще не встречал ни одного кота, который бы сам отважился в нее поиграть. Хвастать-то мы все горазды, но стоит поблизости появиться собаке, коты тут же поджимают хвост.

Неужели такова вековечная кошачья участь? Ничуть не бывало. Слов нет, собаки крупнее нас, и к тому же в их дремучем сознании засела вздорная мысль, будто кошки весьма недурны на вкус. Но если кот как следует насобачится, он и самого свирепого волкодава заставит ходить на задних лапах.

Не все из вас одобрят столь жесткую линию в отношениях с собаками. Затюканные Мурзики примутся уверять, что законченных злодеев на свете не бывает, а если судьба свела вас с каким-нибудь невоспитанным псом, так ведь в семье не без урода - нельзя же по таким судить обо всем собачьем племени.

Знаю, знаю. Насмотрелся фотографий, на которых киски резвятся вместе с щенками, а котята жмутся к доберманам-пинчерам. Вранье, чушь собачья! Все эти фотографии - пропагандистские фальшивки. Или просто пса напичкали снотворным. В жизни все не так: собаки испокон веку терроризируют беззащитных кошек. Собачье царство - "империя зла", авторитарный режим, который подавляет свободу личности и благоговеет перед грубой силой. Ни о каких мирных переговорах с собаками не может быть и речи - с ними можно разговаривать только с позиции силы.

Думаете, не получится? Еще как получится! Я не сомневаюсь, что когда-нибудь кошки научатся наводить на собак страх и подчинят их своей воле. Ведь мы превосходим собак решительно во всем. Судите сами:

КОШКИ

СОБАКИ

Славятся независимым характером.

Слепо повинуются хозяину.

Вбирают аккуратные коготки.

На ходу громко цокают когтями.

Ловко карабкаются на деревья.

Возле деревьев умеют только задирать лапу.

Держатся с достоинством.

Заискивают перед каждым встречным-поперечным.

Не нуждаются в опеке.

Оставшись в одиночестве, тоскуют и скулят.

Всегда чисты и опрятны.

По запаху напоминают старые подштанники.

Грациозно помахивают гибким хвостом.

Так бешено машут хвостом, что только держись.

Нежно мурлычут.

Пыхтят как паровоз.

Обладают красивыми густыми усами.

Вместо усов топорщат какие-то жалкие мокрые волоски.

Мелодично мяукают.

Непрестанно лают и воют.

Тайком закапывают свой помет, чтобы не пахло.

Оставляют помет где попало - у фонарных столбов, на газонах, за диваном.

Добрейшей души животные.

Кровожадные убийцы.

Ну что хорошего можно сказать о животном, которое буквально УМОЛЯЕТ, чтобы его взяли на поводок? Собаки потому так и стелются перед хозяином, что в глубине души сами себя стыдятся. У наших предков был славный обычай охотиться в одиночку. Дикие же собаки сбивались в трусливые стаи и, напав на беззащитного оленя, сперва по очереди изматывали его, а потом все вместе приканчивали.

Да и нынешние собаки не лучше. Недаром Седьмое Правило Кошачьего Преуспевания гласит:

"Собачья психология очень проста: слабых они готовы сожрать, а сильным лижут башмаки".

ПСОИ - гарантия кошачьей безопасности

Неутомимые коты-ученые пришли к выводу, что постоянно висящая над ними угроза нападения со стороны собак вполне предотвратима. Более того, мы можем внушать собакам такой трепет, что они станут раболепствовать перед нами, как перед людьми. Пути к достижению этой цели изучаются в рамках программы ПСОИ (Противопсовая стратегическая оборонная инициатива). Вот отчеты о нескольких экспериментах, направленных на решение этой жизненно важной задачи.

Проект "Дурной глаз"

Гипотеза. В своих выступлениях по телевизору (подслушанных котами-экспериментаторами) кинологи утверждают, что при дрессировке собак очень важно смотреть псу прямо в глаза.

Эксперимент. Раздобыв в магазине игрушек очки с выпуклыми пластмассовыми глазами вместо стекол, исследователи надели их на кота, вызвавшегося учавствовать в эксперименте, и велели приблизиться к подопытной собаке.

Результат. Пес бросился на кота и попытался сожрать очки.

Проект "Голос хозяина"

Гипотеза. Собака выполняет любые команды, отдаваемые человеческим голосом, - даже если говорит не человек.

Эксперимент. Команды, которые подавал хозяин своему псу, были записаны на магнитофон. Затем добровольный участник эксперимента со включенным кассетным магнитофоном приблизился к подопытной собаке.

Результат. После некоторых колебаний пес выполнил команду "служи", перевернулся на спину и "умер".

Проект "Зверские клычищи"

Гипотеза. Большие клыки действуют на собак устрашающе.

Эксперимент. Кот-доброволец нацепил пластиковые "зубы вампира" и, грозно шипя и щелкая светящимися челюстями, двинулся на подопытного пса.

Результат. Пес остолбенел, озадаченно почесался и отправился домой обедать.

Проект "Кот - верзила"

Гипотеза. Собаки слушают людей, потому что люди больше их ростом.

Эксперимент. Между спящей собакой и котом-добровольцем поместили огромное увеличительное стекло. Затем собаку разбудили.

Результат. Увидав кота при двойном увеличении, пес в ужасе бежал.

"Ну а мне-то какой прок от этих премудростей? - спросите вы. - Мне, обыкновенному коту, загнанному на дерево?" Конечно, широкое практическое применение ПСОИ - пока еще дело будущего. Однако уже предварительные выводы внушают оптимизм и пробуждают желание поэкспериментировать самостоятельно. Попробуйте, например, посыпать резиновую косточку, которую любит грызть Рекс, молотым черным перцем. Или сдерите изоляцию с электрического провода, суньте оголенные концы под миску с собачьей едой, а вилку воткните в розетку, сила тока в которой составляет 14 ампер, и посмотрите, что из этого получится.

Удастся ли нам с помощью таких вот уловок окончательно вымотать противника? Заставим ли мы собак плясать под свою дудку? Ответ на эти животрепещущие вопросы можно получить лишь благодаря скрупулезным научным исследованиям и тесному сотрудничеству между учеными.

< Предыдущая Следующая >
 

kotoff.org


Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность