НОВОСТИ |
Внеклассное мероприятие: «Разговор о правильном питании» (2 класс). Правильное питание 2 классУрок "Правильное питание" (2 класс)Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа» Красненский район Белгородская область Материалы для муниципального конкурса нестандартных уроков «А на уроке мы прошли…» «Правильное питание» План-конспект урока окружающего мира 2 Б класс Учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа» Аксёнова Галина Валентиновна 2017 год Тема урока: урок-путешествие «Правильное питание» Цели: 1) Предметные: организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; содействовать развитию у детей умения классифицировать по группам; формировать понятие о здоровом образе жизни посредством правильного питания. 2) Метапредметные: Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления. Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Личностные: воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью Тип занятия: учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала. Оборудование: компьютер, презентация, проектор, раздаточный материал, муляжи «Овощи и фрукты». Ход урока. Этап урока УУД, формирующиеся на этом этапе Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организационный момент. Регулятивные: волевая саморегуляция Личностная: действия смысла образования Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Настрой на работу в стихотворной форме. Рано утром просыпайся, Себе и людям улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся, В школу смело отправляйся. - Ребята, как вы думаете, что на свете всего дороже, что нельзя купить ни за какие деньги? Верно, это - здоровье. Наши предки всегда говорили «Здоровья не купишь» «Дал бы здоровья, а счастья найдёшь». - Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь, человеку дается только один организм. Если человек небрежно обращается с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм мы не можем. Многие болезни - всего лишь результат неправильного образа жизни Подготовка класса к работе 2. Подготовка к работе на основном этапе Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Логические: анализ, синтез, выбор основания для сравнения infourok.ru Урок "Правильное питание" (2 класс) страница 2(Слайд 1)- Ребята, посмотрите на слайд презентации, нам прислали письмо. Давайте прочитаем его, и вы попробуете догадаться от кого оно. Письмо:“Здравствуйте, ребята! Я самый больной в мире человек, очень упитанный и в меру воспитанный! Своё письмо я пишу из больницы. Что-то случилось с моим здоровьем: тело ломит, в глазах звёздочки, живот болит. И совсем не хочется веселиться и шалить. Я люблю летать над крышами домов и играть с Малышом, а доктор мне не разрешает. Что мне делать? Помогите!» -Кто же прислал это письмо? Как вы думаете, почему у Карлсона болит живот? Скорее всего, он неправильно питался, вспомните, что он любит, есть больше всего и в большом количестве? -А правильно ли это, можно ли есть столько много сладкого? Ребята, как вы думаете, какая тема будет у сегодняшнего занятия? -Наша сегодняшняя тема «Правильное питание»..-Предположите, что вы узнаете на занятии? (Организует фронтальное мини-обсуждение по вопросам)- Ребята, а вы любите болеть? Почему болеть - плохо?- Значит, здоровым быть лучше. А зачем нам нужно здоровье?- От чего зависит наше здоровье? (режим дня, питание, спорт, экология)- Кто знает, зачем человеку необходимо питание? (Из пищи человек получает энергию и полезные вещества для своего организма) Воспринимают информа-цию представленную на слайде. Отвечают на вопросы учителя. Формули-руют тему занятия и его цели. Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в мини-обсуждении. Настраиваются на рабочее настроение 3. Подготовка к активному усвоений знаний Познавательные: умение структурировать знания, постановка проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, моделирование наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками - Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие . Первая остановка ««Движение – жизнь!» (Слайд 2 - ). -Прочитайте пословицу. «Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным - бегай» -Правильна ли с вашей точки зрения пословица? Как вы понимаете ее смысл? (Слайд 3 - 4).-Известна и другая поговорка: «Кто много ходит, тот долго живет». С каждым годом двигательная активность человека уменьшается. А мышечный голод для человека так же опасен, как недостаток кислорода или витаминов. В школьном возрасте ребенок должен не менее 1,5 часов в день заниматься активными мышечными упражнениями. Это оградит его в будущем от болезней и преждевременной старости. - О своем здоровье люди думали еще в древности. Древние греки, например, мало болели и долго жили! От чего же им так везло? Пищу ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались. В школе полдня занимались наукой, полдня физкультурой. Подтверждение этих слов можно найти и в пословицах, которые сложены русским народом. Предлагаю вам сейчас поработать в группах и подобрать к каждому пункту подходящую пословицу. «Собери пословицы». (Слайд 5) ( Учитель высвечивает слайд. Дети проверяют пословицы) infourok.ru Классный час на тему "Азбука правильного питания" (2 класс)Классный час: "Азбука правильного питания" Цель: Воспитание бережного отношения к своему здоровью. Задачи: 1. Формирование здорового образа жизни 2. Воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания 3. Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания ХОД ЗАНЯТИЯ 1.Орг. момент 2.Вступительная часть - Прежде, чем мы с вами начнем наш классный час, я задам вам несколько вопросов. -Вы любите болеть? - Почему болеть – плохо? -Значит, здоровым быть лучше. -Зачем нам нужно здоровье? Ребята, а от чего же зависит наше здоровье? Давайте с вами определим причины, влияющие на наше здоровье. -Итак, мы выяснили, что основными факторами являются экология, образ жизни, режим труда и сна, спорт, правильное питание. -А как вы думаете, что из названного сильнее всего отражается на общем состоянии организма, на его здоровье? 3. Формулировка темы и цели Наибольшее значение для нас имеет наше питание. Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на нашем уроке? Тема нашего классного часа: «Азбука правильного питания». Мы должны бережно научиться относиться к своему здоровью. 4.Основная часть 1. К нам на урок пришли родители (приглашены родители, имеющие с медицинское образование). Они помогут нам в проведении нашего занятия. Выступление врача - педиатра, анкетирование детей. (Анкета: «Правильно ли мы питаемся») (Дети заполняют анкеты, а затем родители их обрабатывают и готовят результаты анкетирования на конец занятия о питании детей) 2. Работа в группах. (Заранее дети получили задания и подготовили выступления) Состояние здоровья человека во многом обусловлено его питанием.- Что есть? Сколько есть? Когда и как? Эти вопросы должны интересовать каждого человека. Каждая группа подготовила сообщение о пользе в питании отдельных продуктов. 1 группа. 1. Выступление ученика: «О пользе молочных продуктов». 2. Игра: «Угадай-ка» Учащиеся группы загадывают загадки, а другие ученики отгадывают. 1) Если молоко оставить на сутки в тёплом месте, оно прокиснет и образуется простокваша. 2) Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета – творог. 3) Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там 2 часа, то получится топлёное молоко. 2 группа. 1. Выступление ученика: «О пользе овощей и фруктов». 2. Отгадывание кроссворда. Дети из этой группы зачитывают загадки о фруктах, а другие отгадывают.
3) Он оранжевый, красивый.Бархатистый и игривый.Что же это? Вот вопрос?Это сладкий....... (абрикос) 4) На грядке растёт, Цветёт, созревает, Усы по земле, Свои распускает. (клубника) 5) Черных ягод пышный куст – Хороши они на вкус! (смородина) 3 группа1. Выступление ученика: «О пользе рыбных и мясных продуктов». 2. Игра: «Угадай-ка» Учащиеся группы загадывают загадки, а другие ученики отгадывают. 1) На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. (сом) 2) Хвостом виляет, зубаста, а не собака. (щука) 3) Суп из рыбы. (рыбный) 4) Как называются маленькие мясные шарики. (фрикадельки) 5) Блюдо назвали как лесное колючее животное. (ёжики) 4 группа1. Выступление ученика: «О пользе круп в питании». 2. Игра: «Угадай-ка» Учащиеся группы загадывают загадки, а другие ученики отгадывают. 1) Всеми любимая каша. (манная) 2) Можно ли сварить кашу из топора? (нет) 3) Какую кашу предпочитают есть англичане? (овсянка) 4) Как называется каша сваренная из гречи? (гречневая) 5) Любит жару, но от жажды страдает. (рис) По пояс в воде, по колено в грязи. Физкультминутка (звучит песенка о правильном питании) 3. Беседа о бесполезных продуктах питания. Докторами давно доказано, что правильное питание положительно влияет на учебу Полезные продукты дают нам силу, здоровье, но есть много еды бесполезной и даже вредной для нашего организма. Многие вредные продукты вы очень любите и часто покупаете в магазине. Об их вреде вам рассказывают ваши родители, учителя, знакомые. Каждая группа получит задание. Вам нужно отметить продукты, которые приносят вред нашему организму. ( Дети выбирают продукты из списка и называют) Все эти продукты содержат различные химические вещества, которые разрушают наш организм, мешают правильной его работе. 4. Работа с пословицами. Всегда русский народ относился к своему здоровью бережно. Об этом свидетельствуют пословицы и поговорки, составленные народом. – У вас на столах лежат пословицы. Соберите и прочитайте их, обсудите в группе и скажите, как вы их понимаете.1) "Здоровый человек - богатый человек". 2)"Заболеть легко, вылечиться трудно ". 3) "В здоровом теле здоровый дух". 4) "Здоровье дороже золота". 5. Рекомендации школьнику о правильном питании. (Выступление родителей) 6. Предварительные итоги анкетирования. (Выступление родителей) 7. Рефлексия -Скажите, пожалуйста, какие выводы вы сделали на этом занятии? -Какой еде вы отдадите предпочтение? 8. Д/З На следующем занятии мы поговорим о роли витаминах, которые содержатся в продуктах питания. Вам нужно будем найти информацию об одном из витаминов и подготовить сообщение. infourok.ru Внеклассное мероприятие: «Разговор о правильном питании» (2 класс)Внеклассное мероприятие: «Разговор о правильном питании» Цель: формирование здорового образа жизни. Задачи: 1. Научить детей выбирать продукты, полезные для здоровья 2. Вызвать стремление к здоровому питанию 3. Выучить золотые правила питания. 4. Расширить кругозор учащихся Ход мероприятия Просмотр мультфильма по мотивам произведения К.И.Чуковского «Барабек» Дима - Ребята, а почему заболел живот у Робина Бобина? -Мы тоже с Катей считаем, что он неправильно питался. - Правильное питание означает разумное питание. Рацион должен быть максимально разнообразный, содержать определенный набор мясных, рыбных, овощных продуктов, круп, молока и молочных изделий, хлеба и других продуктов. Ночной перерыв в приёме пище - самый длинный. Поэтому, как организм возобновляет свою активность утром, ему сразу требуется большое количество энергии. Дима - Завтрак должен быть обязательным компонентом рациона питания каждого ребёнка. «Завтракающие дети» более устойчивы к стрессам и умственным нагрузкам. Наиболее подходящим блюдом для завтрака является каша. Они содержат необходимое количество питательных веществ. Катя - Наиболее полезна гречневая каша. Ученик Если печка то печёт – то печёт, Если сечка – то сечёт, Если гречка- то гречёт? Вот и нет, Она – растёт! Если гречку собрать И в горшок положить, Если гречку водою залить, А потом, А потом Долго в печке варить, То получится наша Любимая каша. Дима - На завтрак можно предложить и творожное блюдо, блюдо из яиц, рыбы, сыра. А в качестве питья лучше предложить какао – наиболее питательный напиток Катя - А теперь давайте поиграем. По отрывку угадайте сказку , «героем» которой является каша.(Отрывки из сказок «Горшочек каши»- братьев Гримм, «Каша из топора» - русская народная сказка, «Мишкина каша» - Н.Носов.) Дима - Молодцы ребята! А теперь время обедать. Катя - А ты знаешь, Дима, что на долю обеда приходиться половину калорий необходимых ребёнку ежедневно. Обед должен состоять из 4 блюд: закуски, первого блюда, второго блюда, третьего блюда. Первое, второе блюдо обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ. А вот не все дети любят суп, а он очень полезен. Дима - Давайте послушаем сказку про Настеньку, которая не любила суп (инсценировка сказки) Почему нужно кушать? (сказка) Жила-была девочка Настенька. Она очень не любила кушать.- Смотри, какая вкусная кашка, - говорила ей бабушка. – Съешь хоть ложечку, только попробуй, и тебе обязательно понравится. Но Настенька только крепко сжимала губы и мотала головой.- Скушай творожок, - уговаривал Настеньку дедушка. – Он очень вкусный и полезный. Но и творожок она есть не хотела.
День шел за днем. Как-то пошла она с подружками гулять, и решили они покататься на горке. А на ту горку вела высокая лесенка. Подружки топ-топ-топ и поднялись на самую вершину, а Настенька стоит внизу и расстраивается: - Вон вы все какие большие да сильные! А почему же я такая маленькая? На ступеньки мне не подняться, за перильца не удержаться, на горке не покататься! - И, правда, - удивились подружки, - что же ты такая маленькая!- Не знаю, - расстроилась Настенька и пошла домой. Заходит она в дом, раздевается, а слезки так и капают: кап да кап, кап да кап. Вдруг слышит она шепот.Зашла Настенька в свою комнату. Нет никого, тихо. Зашла к бабушке с дедушкой. Тоже пусто. Заглянула она в комнату к родителям: и там никого.- Ничего не понимаю, - пожала плечами девочка. – Кто же шепчется? А! Я на кухне не была, - и она на цыпочках прокралась к кухне.Приоткрыла Настенька дверь, шепот стал громче. На стуле пусто, в углах пусто. Только на столе стоит тарелка супа.- Ой, - удивилась Настенька, - да это же овощи разговаривают! - Я тут самая главная, - сердилась морковь. – Во мне есть витамин А, это самый главный витамин. Он помогает детям расти, а еще тот, кто есть витамин А хорошо видит, почти как орел. Без меня никуда! - Нет мы, нет мы, - подпрыгивали горошинки. – В зеленом горохе тоже есть витамина А , но нас больше, значит, мы главнее! И вообще, в нас еще и витамин В есть.- Во мне тоже есть витамин В, я же не хвастаюсь проворчало мясо. Во мне вообще много всяких витаминов, которые нужны, чтобы хорошо работало сердечко, и чтобы зубки и десны были здоровыми.- А во мне витамин С, - подпрыгнула картошка. – Он важнее всех остальных. Кто ест витамин С, тот не простужается, вот!Тут они закричали все хором и чуть не подрались. Большая столовая ложка, тихо дремавшая рядом с тарелкой, поднялась, шлепнула по бульону и сказала:- Хватит спорить! Вот услышит Настя про то, что суп волшебный, и что тот, кто хорошо кушает, быстро растет и не болеет, обрадуется и съест Вас всех вместе с витаминами.- А я слышала, слышала! – закричала Настенька, вбегая в кухню. – Я очень хочу вырасти и кататься на горке вместе со всеми!Взяла она ложку и съела суп. С тех пор Настенька хорошо кушала каждый день. Вскоре она выросла и даже стала выше подружек. Катя Мы надеемся ребята, что теперь вы все полюбите суп. Дима, я знаю, что ты любишь сладости и булочки Но есть их в перерывах между приёмами пищи и на ходу нельзя. Самое подходящее время для булочек и сладостей – полдник. Обычно он бывает лёгким и включает молоко или кисломолочные напитки и булочку, а также кондитерские изделия. Очень-очень вкусный пирог Я захотел устроить бал, И я гостей к себе... Купил муку, купил творог, Испек рассыпчатый... Пирог, ножи и вилки тут - Но что-то гости... Я ждал, пока хватило сил, Потом кусочек... Потом подвинул стул и сел И весь пирог в минуту... Когда же гости подошли, То даже крошек... (Даниил Хармс. Собрание сочинений.Москва: Виктория, 1994) Дима Ребята, конечно мы все любим сладости но давайте помнить о том , что их нужно есть в меру. Ну вот и наступает вечер. Время , когда вся семья собирается за столом Объясните как вы понимаете смысл пословицы «Без ужина подушка в головах вертится» Катя , а ты знаешь, что на ужин нужно готовить легко усвояемую пищу, предпочтительны на ужин разнообразные запеканки, сырники, ленивые вареники, макароны овощными и фруктовыми добавками, овощные котлеты. Полезно включать в состав ужина сыр и яйца. В качестве напитка лучше использовать кефир и молоко. Ученик ТВОРОГ-ТВОРОЖОК автор: Кирилл Авдеенко Творог-творог-творожок, Ням – ням - ням - как вкусно! Творог-творог-творожок, Белый, как капуста! В ротик -ам! - и творожок Как снежинка тает; Творог-творог - наш дружок! Зубки укрепляет. Ученик Ю. Мориц отрывок «Я вареники люблю» Я вареники леплю, Я вареники люблю, С творогом люблю, с клубникой, С мясом, с вишнями, с черникой, С ежевикой и морошкой, Но сильней всего - С картошкой! Катя Ещё у вас продукты есть? Дима Есть! Да, нам их все не перечесть! Всю азбуку здоровья знать И знания с практикой связать Полезно нашей детворе. Подумайте об этом те, Кто не любит молока, Где много витамина А Кто любит много есть конфет, Где вовсе витаминов нет! Те, кто мотает головой, Едва завидя хлеб ржаной. Прочь усталость и мигрень – Здоровое питание – каждый день! Правила питания
Список литературы 1.Дерюгина М.П., Домбровский В.Ю., Панферов В.П. Как питается ваш малыш. Минск: Полымя, 1990. 2. Ладодо К.С.,Отт В.Д., Фатеева Е.М. и др. Основы рационального питания детей. Киев,1987. 3. Степанов В. Русские пословицы и поговорки от А до Я.: Словарь –игра. М.: АСТ-Пресс, 1998 4. Энциклопедия досуга: книга для детей и взрослых.-М.:АСТ-Пресс, 1999 kopilkaurokov.ru Конспект урока по окружающему миру на тему "Правильное питание" (2 класс)Автор: Угрюмова Наталья Ивановна, учитель начальных классов. МБОУ «СОШ № 2» Тип урока: открытие новых знаний. Тема урока: Правильное питание. Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки. Программа: традиционная, «Начальная школа XXI века», автор Н. Ф. Виноградова Окружающий мир, 2 класс , Вентана-Граф, 2013 Ход урока 1.Сообщение синоптиков. Пожалуйста, сделайте прогноз погоды на сегодняшний день. Октябрь на Руси называют «грязником».,потому как именно в октябре осенние дожди приносят с собою, грязь и слякоть. Хотя еще и случаются солнечные деньки, но небо часто хмурится, и сыплет мелкий осенний дождик. С деревьев опадает листва, начинаются первые ночные заморозки. Октябрь известен тем, что в старину люди после тяжелых сельскохозяйственных работ справляли свадьбы, именно поэтому октябрь называют и по сей день — свадебником. Свадьбы начинали играть начиная с середины октября, и заканчивался сезон свадеб только в середине ноября. Октябрь — грязник — ни телеги, ни саней не любит. В октябре и дождь и снег, одновременно ходят. 2.Организационный момент. - Догадайтесь о теме урока. Сидит она на грядкеВ земляной кроватке,На ней сотня одёжекИ все без застёжек,Зелёная да русенькая,Утром на ней бусинки. (капуста) Кругла, а не месяц,Желта, а не масло,С хвостом, а не мышь. (репа) На островок налетел ураган,На пальме остался последний… (банан) Как слива, темна,Как репа, кругла.На грядке силу копила,К хозяйке в борщ угодила. (свёкла) Скинули с ЕгорушкиЗолотые пёрышки-Заставил ЕгорушкаПлакать и без горюшка. (лук) Лежит на грядке зелёныйздоровячок, а имя ему… (кабачок) Заморский гость сидит на кустике,С зелёным чубчиком на голове.Одет он в серую кольчугу-Плотно колечки прижаты друг к другу. (ананас) Снаружи коричневый, ворсистый.Внутри зелёный, сладко- кислый. (киви) Круглое, румяноеС дерева достану я,На тарелку положу:“Кушай, мамочка”, - скажу. (яблоко) 3.Актуализация знаний. -Ребята, как можно назвать все наши отгадки? (овощи и фрукты) - А сейчас посмотрим, какие вы внимательные? - Сколько всего было овощей и фруктов? (9) - Сколько было овощей? (5) - Сколько было фруктов? (4) - Какие фрукты вы любите? - А овощи? - Как вы думаете, овощи и фрукты - полезные продукты? Почему? - Недаром говорится в пословицах “Овощи кладовая здоровья”, “Овощи и фрукты - полезные продукты” -Кто догадался о теме урока? - Изучая эту тему, что мы должны к концу урока знать и уметь? - Знать: Уметь: Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания в жизни? - Давайте послушаем мнение доктора Неболейки: “От правильного питания человека зависят его нормальный рост, развитие и здоровье. Организм сопротивляется лучше различным болезням, в том числе инфекционным, если правильно питаться. Пища должна дать организму всё необходимое для происходящего в нём усиленного роста и развития. Необходимо, чтобы она содержала в себе те вещества, из которых состоит человеческий организм: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду”. Питательные вещества. Названия веществ Значение для организма В каких продуктах содержится Белки Служат основным «строительным материалом» для тела человека. Творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. Жиры Обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом» тела. Сливочное и растительное масло, маргарин, сметана. Углеводы Главный поставщик энергии для тела. Сахар, крахмал, хлеб, крупы, картофель, макароны, кондитерские изделия, фрукты. Витамины Для сохранения и укрепления здоровья. Овощи и фрукты. Особое внимание хочу уделить значению витаминов в жизни человека. В качестве примера приведу трагическую судьбу экспедиции знаменитого русского путешественника Георгия Седова, отправившегося в Арктику. В течение длительного времени участники экспедиции питались солониной, консервами, сухарями, сахаром. Они совсем не употребляли овощей, фруктов, молока. Через некоторое время люди заболели – появилась сильная слабость, зубы стали выпадать, пропал аппетит. Многие участники экспедиции, в том числе и её руководитель Георгий Седов, погибли от авитаминоза. Те участники, которым удалось вернуться, как только начали питаться свежим мясом, овощами, фруктами, быстро поправились. Что такое витамины? “ Слово “витамин” придумал американский учёный- биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество (“амин”), содержащееся в оболочке рисового зерна, очень необходимо для жизни. Соединив латинское слово “вита” (жизнь) с “амин”, получилось слово “витамин”. Детям 6- 7 лет надо съедать в день 500- 600 граммов овощей и фруктов”. Каждый витамин выполняет в организме вполне определенную задачу. С. 53. таблица Вывод: витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья. Их особенно много в овощах и фруктах. Витаминов много, но самые главные - это витамины А, В, С, Д. Витамин А очень важен для зрения, а также необходим для поддержания здоровья кожи, костей, зубов и волос. Содержится в яйцах, рыбьем жире, печени, в ярко – окрашенных и тёмно- зелёных овощах и фруктах. Много его в моркови. Витамин В способствует хорошей работе сердца и содержится в чёрном хлебе, в различных кашах (овсяной), в картофеле, молоке, дарах моря. Витамин Д необходим для роста и делает наши кости крепкими. Содержится в рыбе, маргарине, в сыре и других молочных продуктах. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простуде. Содержится в фруктах, особенно в цитрусовых (лимоны, апельсины), плодах шиповника, в картофеле, перце, в зелёных овощах. Кальций необходим для формирования костей и зубов. Содержится в молочных продуктах, пшеничной муке и изделий из неё. Вывод: витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья. Их особенно много в овощах и фруктах. - Как думаете, а что полезнее есть много или мало? С. 54, прочитайте -- Восстановите поговорку, объясните её смысл. ужин отдай врагу Завтрак съешь сам, обед раздели с другом - Прочитайте пословицы:
Пищу необходимо правильно принимать. Человеку требуется определённое количество пищи, которую следует принимать 4-5 раз в сутки в течение дня в одни и те же часы. Составление коллективной памятки “Золотые правила питания” 1. Перед едой всегда тщательно мойте руки. 2. Главное - не переедайте. 3. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма. 4. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать. 5. Не разговаривайте и не читайте во время еды, Это мешает хорошему пережёвыванию пищи. 7. Никогда не забывайте о правилах культурного поведения за столом. - Как думаете, а полезен ли сахар? С. 56, чтение текста. Игра “Собери полезные продукты”. - Рассмотрите рисунки и выберете те продукты, которые являются полезными. Докажите это. - Что сделать с оставшимися продуктами? (как можно меньше их употреблять, а лучше совсем исключить их из своего питания). Итог урока. - Справились ли мы с задачами, поставленными в начале урока? Рефлексия. - Продолжите теперь я знаю…. Домашнее задание
www.metod-kopilka.ru "Как правильно питаться" - Начальные классыТема: «Как правильно питаться» Цель урока: выявить наиболее эффективные формы и методы формирования здорового образа жизни у школьников в процессе знакомства с правилами здорового питания. Задачи урока: - сформировать у школьников определённый объём знаний, представлений о здоровом питании; - выработать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни; - научить детей нести личную ответственность за своё здоровье. Оборудование: презентация, предметные картинки «Продукты питания», «Блюда» корзины для игры, мячик. Ход урока.
Дорогие ребята! Сейчас у нас урок развития речи, к нам пришли гости давайте их поприветствуем.
- Как вы думаете без чего не может жить человек? Правильно человек не может жить без пищи. Сегодня на уроке мы будем с вами говорить о питании, не просто о питании, а о том, как правильно питаться, чтобы вырасти здоровыми и крепкими людьми. . Тема нашего урока «Как правильно питаться». ( слайд 1) - К нам на урок сегодня прилетел сказочный герой. Давайте отгадаем кто это? 1. Взяв для подкрепления Баночку варенья, Отправляется в полёт Человек – вертолет. 2. Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. Правильно это Карлсон. К сожалению, он не такой весёлый как всегда. Как вы думаете, почему он грустный? Он заболел. Как вы думаете, ребята, почему он заболел? (слайд 2) 3. Актуализация знаний. - Вы все знаете, какой Карлсон сластёна. Вот его меню на день. ( слайд 3) - Что вы о нём можете сказать? - Чем питается Карлсон? - Как вы думаете, можно питаться такими продуктами и в таком количестве? - А вы знаете, как нужно правильно питаться, какие продукты можно есть, а какие нельзя? - Вы хотите помочь Карлсону, научить его правильно питаться?
Для того, чтобы помочь Карлсону, мы все вместе отправимся в путешествие в город Здоровья. На чем вы хотите поехать в город Здоровья? У нас есть два варианта: либо на машине, либо на велосипеде. (слайд 4) Как вы думаете, что полезнее для здоровья? Мы поедем на велосипеде. Цель нашего путешествия: «Узнать правила здорового питания». Мы приехали в город Здоровья (слайд 5), здесь нас встречает доктор Айболит, он с радостью предложил нам свою помощь. (слайд 6) Питание – это один из важнейших процессов в жизни любого живого организма. Человеку нужна пища – как бензин машине. Питательные вещества необходимы для поддержания жизни и работы организма. - С помощью, каких органов мы питаемся? (слайд 7) Нашему организму нужна по-особому обработанная пища. Чтобы завтрак или обед пошёл впрок, все, что попало в рот – каша, суп или яблоко, – должно перевариться и всосаться в кровь. Итак, посмотрим со стороны, как происходит пищеварение. Для начала мы кладем пищу в рот. Зачем? Во рту мы дробим и перетираем пищу зубами, прожевывая её. Пища во рту превращается в кашицу и отправляется куда …? (В пищевод.) Далее по пищеводу – хрящевой трубочке пища опускается в …(ответы детей) желудок. Стенки желудка начинают выделять желудочный сок, пища начинает растворяться. Пищевой бульон, образовавшийся в результате переваривания пищи в желудке, всасывается стенками желудка и поступает в кровь. Кровь разносит нужные организму вещества во все уголки нашего тела, питая кости, мышцы, кожу… Остатки пищи попадают в … (ответы детей) кишечник и выводятся наружу. Так и заканчивается ее переваривание. Это процесс длится 3-4 часа. Но оказывается не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. Полезные продукты: рыба, молочные продукты, геркулес, подсолнечное масло, овощи, фрукты, ягоды. (слайд 8) Эти продукты содержат много витаминов. (слайд 9) Витамины – удивительные вещества. Даже небольшое их количество в пище сильно сказывается на росте, развитии и здоровье всех органов. Недостаток витаминов приводит к тяжелым заболеваниям. Витамины – источники жизни. Витамин С содержится в гранате, яблоках, смородина, цитрусовые (мандарины, апельсины и т.д.). (слайд 10) Витамин А в молочных продуктах, яйце, салате, моркови. Витамин В в ягодах, орехах, бобовых продуктах. (слайд 11) Витамин Д в молочных продуктах. (слайд 12) Неполезные продукты: чипсы, пепси, фанта, жирное мясо, торты, шоколадные конфеты, «сникерсы». (слайд 13) А знаете ли вы, пословицы и поговорки о полезных продуктах питания? Если будешь есть морковку, будешь бегать стометровку. (слайд 14) Если съешь ты огурец, будешь просто молодец! (слайд 15) Положи лимончик в чай - выпей витаминный рай! (слайд 16) Овощи и фрукты - самые витаминные продукты! (слайд 17) - Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени? Когда человек долго не ест, он испытывает чувство голода, усталость, слабость. При длительном голодании человек слабеет, через 2–3 дня начнутся «голодные» обмороки, а через 10–15 он умрёт. С пищей в организм поступают «строительные вещества» и вода. Они необходимы для увеличения числа клеток, когда вы растете. Еда всухомятку, на бегу, обилие острой, сухой или грубой пищи плохо влияет на желудок. В результате может развиться его заболевание — гастрит. Очень часто он возникает у школьников, которые пропускают обед, перекусывая в школе лишь бутербродом. Еда урывками во время посторонних занятий отвлекают желудок от правильной работы. Питаться лучше в одно и то же время несколько раз в сутки. При этом желудок будет работать четко, как по графику! - Сколько раз в день должен есть человек? (4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин). - Какую пищу должен употреблять человек? Доктор Айболит предлагает составить меню на весь день, давайте поможем Карлсону его составить. (составляется меню на доске при помощи предметных картинок разнообразных блюд). - Как вы думаете, какой салат полезнее овощной или мясной? Десерт фруктовый или сладкий? Для того, чтобы вырасти здоровым человеком необходимо употреблять разнообразную пищу, животного и растительного происхождения. Животную пищу производят животные – это мясо, рыба, молоко, яйца и т.д. Растительная пища получена из растений – это хлеб, овощи, фрукты, масло, грибы, сахар и т.д. Если мы употребляем разнообразную пищу, то организм получает необходимые питательные вещества. Какой бы разнообразной ни была еда она состоит из трех элементов: белков, жиров и углеводов. Белки – это строительный материал нашего организма. Много белков содержится в мясе, рыбе, твороге, яйцах и других продуктах. Углеводы – это основные производители энергии. Это крупы, хлеб, овощи, фрукты, сахар. Жиры – согревают организм. Это масло сливочное, растительное, орехи, сало, сливки, сметана. Давайте составим правила правильного питания для Карлсона. 1. Каждый день употреблять разнообразную пищу. 2. Основную массу пищи должны составлять овощи и фрукты. 3. Пищу необходимо хорошо пережевывать, чтобы смочить слюной. 4. Есть в одно и то же время. 5. На завтрак лучше есть различные каши. 6. Обед должен состоять из нескольких блюд: суп, второе, салат, компот, кисель или чай. 7. Во время обеда ребенок съедает больше всего пищи. Вот почему после обеда лучше всего выбрать спокойные занятия. 8. На полдник – ребенку полезно будет съесть булочку и молоко. 9. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только легкую пищу: запеканки, творог, омлет, кефир и т.д. 10 Пища должна быть хорошо проваренной или прожаренной и приготовленной из свежих продуктов. 11.Хочешь вырасти красивым, здоровым и сильным, надо есть полезные продукты. 5. Физкультминутка . Игра «Съедобное - несъедобное» 6. Закрепление. Давайте поиграем в игру «Полезно - вредно». На доске расположены картинки с продуктами. Давайте выберем продукты для правильного питания. В корзину 1 сложим полезные продукты. В корзину 2 вредные продукты. (дети «берут» и перемещают картинки-продукты в нужную корзину: хлеб, картофель, торт, жевательная резинка, гречка, мясо, яйцо, рыба, растительное масло, сливочное масло, яблоко, чай с шиповником, апельсин, конфеты, йогурт, сыр, соки). А теперь давайте разберем наши корзины, правильно разложили продукты или нет, если правильно то хлопаем в ладоши, если неправильно – топаем ногами. Как вы думаете, Карлсон понял как нужно питаться, чтобы не заболеть? - Сможете ли вы объяснить теперь, почему нужно есть больше овощей и фруктов, молочных продуктов, рыбу? - Почему меньше нужно употреблять сладкого и солёного? - Наше путешествие подходит к концу. Давайте напомним Карлсону главные правила питания.
7. Итог урока. - Чем занимались на уроке? - Что интересного узнали? - Помогли мы Карлсону? - Понравилось вам наше путешествие? Куда мы путешествовали? Кто нам помогал?
1.Ребята, мера нужна в еде, Чтоб не случиться нежданной беде, Нужно питаться в назначенный час В день понемногу, по несколько раз. Этот закон соблюдайте всегда, И станет полезною ваша еда! Надо ещё про калории знать, Чтобы за день их не перебрать! 2.В питании тоже важен режим. Тогда от болезней мы убежим! Плюшки, конфеты, печенье и торты – В малых количествах детям нужны. Запомни, Карлсон, наш совет: Здоровье одно, а второго-то нет! Просмотр содержимого документа «"Как правильно питаться"»ГКОУ «Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Конспект открытого урока по развитию речи во втором классе. Учитель нач. классов: Финаева О,С. Новая Брянь 2016 Тема: «Как правильно питаться» Цель урока: выявить наиболее эффективные формы и методы формирования здорового образа жизни у школьников в процессе знакомства с правилами здорового питания. Задачи урока: - сформировать у школьников определённый объём знаний, представлений о здоровом питании; - выработать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни; - научить детей нести личную ответственность за своё здоровье. Оборудование: презентация, предметные картинки «Продукты питания», «Блюда» корзины для игры, мячик. Ход урока.
Дорогие ребята! Сейчас у нас урок развития речи, к нам пришли гости давайте их поприветствуем.
- Как вы думаете без чего не может жить человек? Правильно человек не может жить без пищи. Сегодня на уроке мы будем с вами говорить о питании, не просто о питании, а о том, как правильно питаться, чтобы вырасти здоровыми и крепкими людьми. . Тема нашего урока «Как правильно питаться». ( слайд 1) - К нам на урок сегодня прилетел сказочный герой. Давайте отгадаем кто это? 1. Взяв для подкрепления Баночку варенья, Отправляется в полёт Человек – вертолет. 2. Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. Правильно это Карлсон. К сожалению, он не такой весёлый как всегда. Как вы думаете, почему он грустный? Он заболел. Как вы думаете, ребята, почему он заболел? (слайд 2) 3. Актуализация знаний. - Вы все знаете, какой Карлсон сластёна. Вот его меню на день. ( слайд 3) - Что вы о нём можете сказать? - Чем питается Карлсон? - Как вы думаете, можно питаться такими продуктами и в таком количестве? - А вы знаете, как нужно правильно питаться, какие продукты можно есть, а какие нельзя? - Вы хотите помочь Карлсону, научить его правильно питаться?
Для того, чтобы помочь Карлсону, мы все вместе отправимся в путешествие в город Здоровья. На чем вы хотите поехать в город Здоровья? У нас есть два варианта: либо на машине, либо на велосипеде. (слайд 4) Как вы думаете, что полезнее для здоровья? Мы поедем на велосипеде. Цель нашего путешествия: «Узнать правила здорового питания». Мы приехали в город Здоровья (слайд 5), здесь нас встречает доктор Айболит, он с радостью предложил нам свою помощь. (слайд 6) Питание – это один из важнейших процессов в жизни любого живого организма. Человеку нужна пища – как бензин машине. Питательные вещества необходимы для поддержания жизни и работы организма. - С помощью, каких органов мы питаемся? (слайд 7) Нашему организму нужна по-особому обработанная пища. Чтобы завтрак или обед пошёл впрок, все, что попало в рот – каша, суп или яблоко, – должно перевариться и всосаться в кровь. Итак, посмотрим со стороны, как происходит пищеварение. Для начала мы кладем пищу в рот. Зачем? Во рту мы дробим и перетираем пищу зубами, прожевывая её. Пища во рту превращается в кашицу и отправляется куда …? (В пищевод.) Далее по пищеводу – хрящевой трубочке пища опускается в …(ответы детей) желудок. Стенки желудка начинают выделять желудочный сок, пища начинает растворяться. Пищевой бульон, образовавшийся в результате переваривания пищи в желудке, всасывается стенками желудка и поступает в кровь. Кровь разносит нужные организму вещества во все уголки нашего тела, питая кости, мышцы, кожу… Остатки пищи попадают в … (ответы детей) кишечник и выводятся наружу. Так и заканчивается ее переваривание. Это процесс длится 3-4 часа. Но оказывается не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. Полезные продукты: рыба, молочные продукты, геркулес, подсолнечное масло, овощи, фрукты, ягоды. (слайд 8) Эти продукты содержат много витаминов. (слайд 9) Витамины – удивительные вещества. Даже небольшое их количество в пище сильно сказывается на росте, развитии и здоровье всех органов. Недостаток витаминов приводит к тяжелым заболеваниям. Витамины – источники жизни. Витамин С содержится в гранате, яблоках, смородина, цитрусовые (мандарины, апельсины и т.д.). (слайд 10) Витамин А в молочных продуктах, яйце, салате, моркови. Витамин В в ягодах, орехах, бобовых продуктах. (слайд 11) Витамин Д в молочных продуктах. (слайд 12) Неполезные продукты: чипсы, пепси, фанта, жирное мясо, торты, шоколадные конфеты, «сникерсы». (слайд 13) А знаете ли вы, пословицы и поговорки о полезных продуктах питания? Если будешь есть морковку, будешь бегать стометровку. (слайд 14) Если съешь ты огурец, будешь просто молодец! (слайд 15) Положи лимончик в чай - выпей витаминный рай! (слайд 16) Овощи и фрукты - самые витаминные продукты! (слайд 17) - Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени? Когда человек долго не ест, он испытывает чувство голода, усталость, слабость. При длительном голодании человек слабеет, через 2–3 дня начнутся «голодные» обмороки, а через 10–15 он умрёт. С пищей в организм поступают «строительные вещества» и вода. Они необходимы для увеличения числа клеток, когда вы растете. Еда всухомятку, на бегу, обилие острой, сухой или грубой пищи плохо влияет на желудок. В результате может развиться его заболевание — гастрит. Очень часто он возникает у школьников, которые пропускают обед, перекусывая в школе лишь бутербродом. Еда урывками во время посторонних занятий отвлекают желудок от правильной работы. Питаться лучше в одно и то же время несколько раз в сутки. При этом желудок будет работать четко, как по графику! - Сколько раз в день должен есть человек? (4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин). - Какую пищу должен употреблять человек? Доктор Айболит предлагает составить меню на весь день, давайте поможем Карлсону его составить. (составляется меню на доске при помощи предметных картинок разнообразных блюд). - Как вы думаете, какой салат полезнее овощной или мясной? Десерт фруктовый или сладкий? Для того, чтобы вырасти здоровым человеком необходимо употреблять разнообразную пищу, животного и растительного происхождения. Животную пищу производят животные – это мясо, рыба, молоко, яйца и т.д. Растительная пища получена из растений – это хлеб, овощи, фрукты, масло, грибы, сахар и т.д. Если мы употребляем разнообразную пищу, то организм получает необходимые питательные вещества. Какой бы разнообразной ни была еда она состоит из трех элементов: белков, жиров и углеводов. Белки – это строительный материал нашего организма. Много белков содержится в мясе, рыбе, твороге, яйцах и других продуктах. Углеводы – это основные производители энергии. Это крупы, хлеб, овощи, фрукты, сахар. Жиры – согревают организм. Это масло сливочное, растительное, орехи, сало, сливки, сметана. Давайте составим правила правильного питания для Карлсона. 1. Каждый день употреблять разнообразную пищу. 2. Основную массу пищи должны составлять овощи и фрукты. 3. Пищу необходимо хорошо пережевывать, чтобы смочить слюной. 4. Есть в одно и то же время. 5. На завтрак лучше есть различные каши. 6. Обед должен состоять из нескольких блюд: суп, второе, салат, компот, кисель или чай. 7. Во время обеда ребенок съедает больше всего пищи. Вот почему после обеда лучше всего выбрать спокойные занятия. 8. На полдник – ребенку полезно будет съесть булочку и молоко. 9. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только легкую пищу: запеканки, творог, омлет, кефир и т.д. 10 Пища должна быть хорошо проваренной или прожаренной и приготовленной из свежих продуктов. 11.Хочешь вырасти красивым, здоровым и сильным, надо есть полезные продукты. 5. Физкультминутка . Игра «Съедобное - несъедобное» 6. Закрепление. Давайте поиграем в игру «Полезно - вредно». На доске расположены картинки с продуктами. Давайте выберем продукты для правильного питания. В корзину 1 сложим полезные продукты. В корзину 2 вредные продукты. (дети «берут» и перемещают картинки-продукты в нужную корзину: хлеб, картофель, торт, жевательная резинка, гречка, мясо, яйцо, рыба, растительное масло, сливочное масло, яблоко, чай с шиповником, апельсин, конфеты, йогурт, сыр, соки). А теперь давайте разберем наши корзины, правильно разложили продукты или нет, если правильно то хлопаем в ладоши, если неправильно – топаем ногами. Как вы думаете, Карлсон понял как нужно питаться, чтобы не заболеть? - Сможете ли вы объяснить теперь, почему нужно есть больше овощей и фруктов, молочных продуктов, рыбу? - Почему меньше нужно употреблять сладкого и солёного? - Наше путешествие подходит к концу. Давайте напомним Карлсону главные правила питания.
7. Итог урока. - Чем занимались на уроке? - Что интересного узнали? - Помогли мы Карлсону? - Понравилось вам наше путешествие? Куда мы путешествовали? Кто нам помогал?
multiurok.ru Урок здоровья "Правильное питание младших школьников" (2 класс)Урок здоровья «Правильное питание» Подготовила и провела Медведева Н.П. учитель начальных классов МБОУ «Базовая Павловская СОШ» Цель: Формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. Задачи: 1.Формировать мотивацию на здоровый образ жизни посредством правильного питания. 2.Развивать способности к выбору полезных продуктов питания по этикетке. 3. Воспитывать негативное отношение к вредным продуктам питания. Ход урока.
-Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! При встрече люди с давних времен желали друг другу здоровья. - А что значит быть здоровым? (Жить без болезней, быть живым, правильно питаться) 2. Игра «Здоровый человек» Я буду называть слова, если данное слово описывает здорового человека, вы хлопаете, если не здорового – вы топаете: Сутулый, крепкий, неуклюжий, стройный, бледный, хилый, сильный, ловкий, грустный, румяный, веселый -От кого, по вашему мнению, зависит здоровье? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.
4.- О чем поведем разговор сегодня, поможет определить стихотворение: Человеку нужно есть , Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться, Чтоб расти и развиваться И при этом не болеть Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь. - Правильно, о питании. Одним из главных условий здоровья является правильное питание, т.к. неправильное питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми. 5. Письмо от Карлсона ( стук в дверь) Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, болит живот, в глазах звездочки, тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед. Меню : чипсы с лимонадом, сухарики и Кока- кола, чупа-чупс и жевательная резинка. Это моя любимая еда, наверное, я скоро поправлюсь и буду здоров! Но вот, беда, этих продуктов нет в больнице. Пришлите мне, пожалуйста. Ваш Карлсон. Поможем Карлсону? А в чем? Поможем выздороветь или поможем в том смысле, чтобы отправить ему в больницу его любимые лакомства? Начнем с того, что многие продукты, в том числе и те, которые любит Карлсон, имеют красочную яркую упаковку. Существует выражение «Красивая этикетка да вредная конфетка»? Как вы понимаете смысл? Что же скрывается за красивыми этикетками на продуктах? Нам предстоит выяснить. На каждой упаковке, обертке, этикетке есть название продукта и информация о нём. Часто можно видеть целые списки пищевых добавок. Одни пищевые добавки способствуют длительному сохранению, другие улучшению цвета, вкуса, а значительное количество добавок не имеет разрешения к применению в пищевой промышленности России, а часть из них просто запрещены к применению. Каждая пищевая добавка обозначается буквой «Е» и цифрами. 6. Представьте, что вы попали в научно-исследовательскую лабораторию «Будь здоров». Сегодня мы с вами будем в роли юных исследователей. Учитель. Давайте внимательно рассмотрим упаковку (этикетку) чупа-чупса. Что входит в состав? (огромное количество сахара, пищевые добавки, красители, заменители.) Обращаю внимание на Е 150. У вас на партах лежит таблица, на которой указаны наиболее вредные пищевые добавки. Входит ли Е 150 в список вредных пищевых добавок? Пищевая добавка Вредное действие Е 103, Е 105, Е 111, Е 121, Е 123, Е 125, Е126, Е 130, Е 152. Запрещенные Е 102, Е 110, Е 120, Е 124, Е 127. Опасные Е 104, Е 122, Е 141, Е 150, Е 171, Е 173, Е 180, Е241, Е 477. Подозрительные Е 131, Е 150, Е 210, Е 211, Е 212, Е 213, Е 214, Е 215, Е 216, Е 217, Е 240, Е 330. Ракообразующие Е 221, Е 222, Е 223, Е 224, Е 225, Е 226. Вызывающие расстройство кишечника Е 230, Е 231, Е 232, Е 239. Вредные для кожи Е 250, Е 251. Вызывающие нарушение давления Е 311, Е 312. Провоцирующие появление сыпи Е 320, Е 321. Повышающие холестерин Е338, Е 339, Е 340, Е 341, Е 407, Е 450, Е461, Е 462, Е 463, Е 464, Е 465, Е 466 Вызывающие расстройство желудка Какой сделаем вывод? Вывод: в состав чупа-чупса входят вредные пищевые добавки, значит чупа-чупс вреден для здоровья. Будем отправлять Карлсону? Обратите внимание на состав. Е 330, Е 102, Е 110, Е 132, Е 133 А знаете ли вы: 1)жевательную резинку можно применять, но только строго после приёма пищи, ни в коем случае не натощак, 2) время её жевания должно быть ограничено 15-20 минутами. Дальнейшее жевание может приводить к различным заболеваниям 3) разрешается употреблять жевательную резинку только белого цвета (показать, что резинки могут быть разного цвета) 4) жевание в общественных местах некрасиво и негигиенично, Если очень часто жевать, то она вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка.(гастрит, язву желудка и многие другие болезни) Теперь обращаю ваше внимание на состав. Е 422, Е 330, Е 102, Е 133, Какой сделаем вывод? Вывод: В состав жевательной резинки входят вредные пищевые добавки. Отправим Карлсону жевательную резинку? Все считают, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду и не только… 1. Газировка - содержит кислоту, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. 2. А хотите узнать, что происходит в вашем желудке, когда пьете газированную воду, а особенно Кока- колу? Опыт. Коко-Колу наливаем в чашку и опускаем в нее «ментос», большое количество газа опасно - можно задохнуться или поперхнуться . 3. Кока-кола с успехом заменяет и бытовую химию. А знаете ли вы, что во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. А, чтобы почистить туалет, некоторые хозяйки, выливают банку Колы в раковину и не смывают в течение часа. Чтобы раскрутить заржавевший болт, стоит смочить тряпку кока колой и обмотать ею болт на несколько минут. Кока колу используют и для чистки стекол в автомобиле от дорожной пыли. О составе кока колы. В состав кока колы входит –орто- фосфорная кислота ( Е 338). За 4 дня он может растворить ваши ногти. Аспартам – использование которого вызывает головные боли, звон в ушах, аллергию, бессонницу. Все еще хотите бутылочку Колы и газированной воды? Что посоветуем Карлсону? (не отправлять лимонад, кока-колу) Загуститель Е 466 , добавка Е 341, красители Е 150, Е 171, Е 102, Е 110. . Единственный безвредный компонент газировок - вода. Хочу порекомендовать по-настоящему полезный напиток как для Карлсона, так и для вас – домашний лимонад. Готовится он просто:(готовим на уроке) в воду добавляем лимонный сок в пропорции 10:1. Можно добавить меда, богатого витаминами и микроэлементами. Этот лимонад хорошо утоляет жажду и тормозит чрезмерное потоотделение. Благодаря содержащемуся в нем витамину С, бодрит и даже снимает головную боль. Пейте на здоровье! Чипсы, сухарики… А нужно ли с ними бороться? Решать вам. Когда детям говоришь, что чипсы, сухарики приносят вред здоровью, они все равно их едят. Однажды учитель химии одной из школ Днепропетровска вместе с учениками решили провести необычный эксперимент с любимой едой школьников — чипсами и сухариками. В качестве подопытных выбрали грызунов. Их разделили на три группы: одних кормили чипсами, вторых — сухариками, а третьих кормили зернами, овощами и фруктами. Что же показал эксперимент? Крысы, которых кормили чипсами, на двадцатый день стали одна за другой умирать. Перед смертью они ослепли и облысели. Позже экспертиза показала — животные умерли от цирроза печени, серьезного нарушения пищеварения и сетчатки глаза. Не лучшее состояние было и у тех крыс, которые ели сухарики. И лишь те, кто питался зерном и овощами, чувствовали себя прекрасно. После эксперимента школьники сообщили, что чипсы и сухарики больше никогда не будут есть. А Вы хотите еще чипсов и сухариков? Что посоветуем Карлсону? Отправим Карлсону? 7. Мы выяснили, что не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Яркая красочная упаковка привлекает внимание, но всегда нужно помнить, а что внутри? Содержимое яркой красочной упаковки принесет пользу или вред вашему здоровью? Для поддержания хорошего здоровья необходимы:
8. Игра «Полезные и неполезные». А в заключении давайте поможем Карлсону: Выберите те продукты, которые помогут выздороветь: (На партах карточки с названиями продуктов). Прикрепить на доску. Рыба, кефир, морковь, лук, капуста, яблоки, груши, гречка, пепси, фанта, чипсы, торт, сникерс, сало, чупа-чупс. Какие продукты выбрали? 9. Итог Использовала материал из интернета: Источники информации
2. http://www.child-happy.com/deti-i-sladosti.html
. www.metod-kopilka.ru |
Цельнозерновые злаковые
Цельнозерновые злаковые – это «медленные» углеводы. Тут и хлеб, и макаронные изделия, хотя бы на 50% состоящие из цельнозерновой муки, и нешлифованный коричневый рис.
Жиры
Только полезные жиры! Оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие растительные масла подойдут для салата.
Фрукты
Употребляйте достаточно фруктов – всех цветов и размеров. Они обеспечивают вас витаминами и микроэлементами и отлично заменят десерт. |