Конспект "Разговор о правильном питании" (1 класс). Презентация если хочешь быть здоров 1 класс разговор о правильном питании


Конспект "Разговор о правильном питании" (1 класс)

Разговор о правильном питании 1 класс

Учитель: Марухина Татьяна Анатольевна

Тема 9: Где найти витамины весной

Задачи:

1.Начать формирование привычки есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочет, есть человек.

2. Расширить знания детей об овощах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделить особенно содержание в них витаминов, которых не хватает организму весной.

3.Рассказать детям в доступной форме о целебных свойствах некоторых овощей.

4.Познакомить с русским старинным овощным блюдом- пареной тыквой.

ОРГМОМЕНТ ( Слайд 1)

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА (слайд 2)

Учитель: - Здравствуйте ребята! Сегодня нас встречает самый известный весельчак и озорник…Карлсон:

Я Карлсончик- сладкоежка!

Люблю вкусно я поесть.

Мармелад, пирожное,

hello_html_211424de.jpgОтличное мороженое!

Булочки, ватрушки,

Сдобные пампушки

«Марсы», чипсы и «Пикник»

Развивают аппетит.

Не люблю делиться.

Всё мне пригодится.

Этот тортик мне

И колбаска мне

И конфетки мне

И колбаска мне

И конфетки мне

Не подходи ко мне!

У:- ребята, что вы можете сказать о таком питании?- почему это вредно?

У: - мы с вами продолжаем знакомиться с программой фирмы «Нестле»

«РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ» ( слайд 3)

У: - конечно же, это доктор Айболит! (слайд 4)

У:- Доктор Айболит сегодня хочет, что бы мы постарались вместе с героями ответить на вопрос

Что такое АВИТАМИНОЗ?

У:- Авитаминоз - это болезненное состояние организма, возникающее из-за отсутствия или нехватки каких – либо витаминов. Чаще всего это состояние наблюдается весной. Дети, страдающие авитаминозом, быстрее утомляются во время школьных занятий, дольше выполняют домашние задания, чаще раздражаются, жалуются на то, что устали глаза.

Поэтому, если вовремя не подкрепить организм, возможны серьезные проблемы.

У:- а где мы с вами можем найти весной так необходимые нашему организму витамины? (соки, овощи, фрукты)

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

У:- Давайте же вспомним основные группы витаминов:

(Выходят дети и рассказывают о витаминах. Это сильная группа учащихся, которым было дано задание – подготовить самостоятельно рассказ о витамине по плану:

  • название витамина

  • где содержится

  • на что влияет

  • какие появляются признаки, в случае недостатка этого витамина).

Ребята могут изготовить для выступления шапочки с буквами-названиями витаминов.

Витамин А: (слайд 5)

Содержится витамин А в капусте, моркови, помидорах, молоке, в куриных яйцах, в масле, петрушке, шпинате, укропе, мяте, салате.

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!

Симптомы авитаминоза: тусклые волосы и ногти, частые простуды.

Витамин В: (слайд 6)

Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я!

Витамин В содержится в свекле, апельсинах, орехах, рыбе, моркови, молоке, яблоках, редиске, зелени салата.

Симптомы авитаминоза: раздражительность, бессонница, ухудшение памяти, конъюнктивит, тревожность, частые простуды, дерматиты, снижение аппетита, нарушение пищеварения.

Витамин С: (слайд 7)

infourok.ru

Презентация "Разговор о правильном питании"

Однажды известного древнегреческого философа Сократа спросили: « В чем причина вашего крепкого здоровья в столь зрелые годы, тогда как многие люди намного моложе вас имеют множество заболеваний?»  На что  Сократ ответил: « Дело в том, что я ем для того, чтобы жить, а упомянутые вами люди живут для того, чтобы есть ».

Просмотр содержимого документа «Презентация "Разговор о правильном питании" »

Разговор о правильном питании

Разговор

о правильном питании

Однажды известного древнегреческого философа Сократа спросили:  « В чем причина вашего крепкого здоровья в столь зрелые годы, тогда как многие люди намного моложе вас имеют множество заболеваний?»  На что Сократ ответил:  « Дело в том, что я ем для того, чтобы жить, а упомянутые вами люди живут для того, чтобы есть ».

Однажды известного древнегреческого философа Сократа спросили:  « В чем причина вашего крепкого здоровья в столь зрелые годы, тогда как многие люди намного моложе вас имеют множество заболеваний?»  На что Сократ ответил:  « Дело в том, что я ем для того, чтобы жить, а упомянутые вами люди живут для того, чтобы есть ».

Правильное (здоровое) питание - лекарство от многих болезней. Если  вы хотите иметь крепкое здоровье, быть красивыми, физически и духовно активными, придерживайтесь правильного питания! Чтобы правильно питаться, нужно выполнять условия:

Правильное (здоровое) питание - лекарство от многих болезней. Если  вы хотите иметь крепкое здоровье, быть красивыми,

физически и духовно активными,

придерживайтесь правильного питания!

Чтобы правильно питаться,

нужно выполнять условия:

  • умеренность,
  • разнообразие
Продукты , дающие организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать

Продукты , дающие организму энергию,

чтобы двигаться,

хорошо думать, не уставать

Продукты, помогающие строить организм и делать его сильным

Продукты, помогающие строить организм и

делать его сильным

Фрукты и овощи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться. Они – кладовая здоровья! Слово «витамин» придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке бобового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», ученый получил слово «витамин».

Фрукты и овощи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться.

Они – кладовая здоровья!

Слово «витамин» придумал американский ученый-биохимик

Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся

в оболочке бобового зерна, жизненно необходимо людям.

Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин»,

ученый получил слово «витамин».

Счастье в вашей жизни – правильное питание каждый день. Позвольте себе стать немного лучше! Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Счастье в вашей жизни – правильное питание каждый день.

Позвольте себе стать немного лучше!

Спасибо за внимание!

Будьте здоровы!

kopilkaurokov.ru

Классный час "Если хочешь быть здоров"

Разделы: Внеклассная работа

Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно немало, два важных правила запомни для начала: ты лучше голодай , чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало

Омар Хайям

Цель: формировать у обучающихся потребность в здоровом питании.

Задачи:

  • значение питания для человека;
  • понятие о полезной и разнообразной пище;
  • развитие умения правильно питаться.

Оборудование: мультимедийный проектор, рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильном питании», кроссворды, памятки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Эмоциональный настрой

– Добрый день! Доброго здоровья! – Неслучайно я пожелала вам доброго здоровья. – Как вы понимаете это пожелание? (Не болеть, быть здоровым …) – А что включают в себя основы здорового образа жизни? (Равномерные физические нагрузки, соблюдение режима дня, правильное питание…) – Признаком здоровья является хороший аппетит. Без еды человек может прожить только месяц. Еда необходима в течение всей жизни. (Презентация. Слайд № 2) – Что изображено на слайде? (Продукты питания ) (Слайд № 3) – Отгадав кроссворд, вы узнаете ключевое слово сегодняшнего урока. (На парты раздаются кроссворды – Приложение 1). Для правильного решения кроссворда, воспользуйтесь слайдом № 3.

Дети отгадывают ключевое слово – здоровье

– Так о чем пойдет речь на нашем уроке? (Выслушиваются ответы детей) – Кто сможет сформулировать тему урока?

3. Обяъвление темы урока

– Тема нашего урока «Если хочешь быть здоров…» (Слайд № 4)

4. Целевая установка (Слайд № 5)

– А что бы вы хотели узнать на уроке? Составим кластер (составляется кластер, работа учителя совместно с детьми).

5. Изучение нового материала

Учитель. На прошлом уроке мы говорили о человеке, что человек – существо разумное: он научился круглый год обеспечивать себя пищей. – Зачем человеку пища? (Вырасти большим и здоровым)

Чтение параграфа в рабочей тетради страница 6-7.

– Какой мы можем сделать вывод? (Продукты питания помогают человеку расти, придают много сил и бодрости, усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.) – Так из чего состоит пища? – Что содержится в пище?

Дети зачитывают сообщения о витаминах А, В, С, Д. (материал готовится заранее).

Витамин А (обучающийся № 1) Слайд № 6. У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не хватает меня. Догадались, кто я? Витамин А! Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я буду рад встрече с вами ребята!

Витамин В. (обучающийся № 2) Слайд № 7. Ну а если вам не хватает – витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как: хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке нас у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи…

Витамин С (обучающийся № 3) Слайд № 8. А вот и я – самый популярный витамин. Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах, в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе и т.д. Догадались, кто я? Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С.

Витамин Д (обучающийся № 4) Слайд № 9. Я – редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов – витамин Д! Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит.

Учитель. В нашем рационе много разных продуктов, полезных вашему организму, особенно полезны овощи и фрукты. Овощи выращивают во всех странах мира. Они не только вкусны, но и очень полезны. Они богаты витаминами, есть их нужно круглый год, даже за полярным кругом это далеко на севере выращивают овощи, например капусту кольраби. В ней витаминов не меньше, чем в лимоне. Много витамина С и в квашеной капусте. В Англии капусте даже поставили памятник. (Слайд № 10). Сейчас как раз такое время, что человеку необходимы витамины, потому что весна и запас витаминов в организме снизился. Овощи не только сохраняют здоровье, но и помогают вернуть его тем, кто заболел. В старину на Руси сложили поговорку: «Лук от семи недуг». Когда мы чистим лук или чеснок, то у нас на глазах выступают слезы. Из разрезанной луковицы вырвались летучие вещества – эфирные масла. Они защищают растение, но еще убивают все вредные бактерии вокруг нас. Фасоль горох, бобы называют растительным мясом – они богаты белком, без которого организм человека развиваться не может. В репе, моркови, томате, перце, во всех овощах красноватого цвета есть витамин А, который помогает ребятам расти, оберегает от куриной слепоты и заразных заболеваний. Очень важно употреблять разнообразную пищу. Но иногда продукты становятся вредными и даже опасными для нашего организма. Почему? (Свежесть пищи. Вредная пища).

6. Учитель ставит перед детьми проблему

– Ребята нам в класс пришло письмо, давайте прочитаем его и узнаем, как же помочь нашему герою. Слайд № 11.

Письмо от Сластены

Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звездочки, тело вялое, живот болит. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составила себе меню на обед. Меню: торт с лимонадом, чипсы, варенье, пепси кола и чупа чупс. Это моя любимая еда, наверное я скоро поправлюсь и буду здорова!

Ваша Сластена.

Учитель. Верно, составила Сластена меню? (Ответы и объяснения детей) Мы любим газированную воду, лимонад, колу. Мы считаем, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду. Покупаем сосательные конфеты, жевательную резинку, а она вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка (гастрит, язву желудка и многие другие болезни).

– Ребята, давайте поможем Сластене, составим ей такое меню, от которого она сразу выздоровеет.

(Работа в парах, составляем меню с включением молочных продуктов, фруктов, мяса, овощей).

– Зачем нужно такое разнообразие? (Есть одно и тоже надоедает, чтобы снабжать организм питательными веществами и энергией).

Прочитать по цепочке в парах. Мы не только портим свое здоровье вредной пищей, но еще портим тем, что не выполняем правила поведения за столом. (Детям раздаются картинки с изображение различных ситуаций, случающихся за столом) – Определите, пожалуйста, какие правила поведения за столом нарушают дети в школьной столовой. (Приложение 2) – Какие правила поведения вы знаете?

7. Итог урока

– Еще раз о здоровом питании. Слайд № 12. – Расскажите: – О каких полезных продуктах вы узнали? – О каких вредных продуктах вы узнали? – О чем расскажете дома? – Что значит здоровое питание?

Детям раздаются памятки о здоровом питании. (Приложение 3).

– Дома вы можете нарисовать свои любимые продукты в рабочей тетради на странице 7.

Список литературы.

  1. Гарбузов В.И. Человек, жизнь, здоровье. – СПб., 1997.
  2. Сорока Н.Ф. Питание и здоровье. – Минск, 1994.
  3. Сушанский А.Г., Лифляндский В.Г. Энциклопедия здорового питания. Т. I, II. – СПб.: «Издательский Дом “Нева”»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 1999.
  4. Унзорг Р. Энциклопедия здоровья. Здоровое питание. – М.: «Кристина и Ко», 1994.
  5. http://www.vitamini.ru/

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Разговор о правильном питании 1 класс

Содержание курса внеурочной деятельности прописывается на 1 класс.( Всего -33ч. Теоретических – 12ч. Практических – 21ч.)

1-2. Если хочешь быть здоров. Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день. Сюжетно – ролевая игра «В магазине»; демонстрация картинок, тематическое рисование; родительское собрание.

3-4.Самые полезные продукты. Научить детей выбирать самые полезные продукты. Сюжетно – ролевая игра «На кухне»;игра – соревнование «Разложи продукты на разные столы», динамическая игра «Поезд»; тест.

5. Всякому овощу – своё время. Познакомить детей с разнообразием овощей Праздник урожая.

6-7. Как правильно есть. Сформировать у школьников представление об основных принципах гигиены питания. Игра – обсуждение «Законы питания»; игра – инсценировка «В кафе»; игра «Чем не стоит делиться»; моделирование ситуации.

8-9. Удивительные превращения пирожка. Дать представление о необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания. Соревнование «Покажи время»; игра, демонстрация, тест, знакомство с народным праздником «Капустник».

10-11. Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной? Сформировать у детей представление о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах завтрака. Игра «Знатоки»; викторина «Узнай произведение»; конкурс «Кашевар», рассказ по картинкам, родительское собрание « Меню младшего школьника»

12-13. Плох обед, если хлеба нет. Сформировать у детей представление об обеде как обязательном компоненте ежедневного меню, его структуре. Игра «Собери пословицу» Инсценирование сказки «Колосок», чтение по ролям, сюжетно – ролевая игра «За обедом», беседа.

14-15. Время есть булочки. Познакомить с вариантами полдника, дать представление о значении молока и молочных продуктах. Конкурс «Знатоки молочных продуктов», демонстрация «Удивительное молоко», разучивание песни «Кто пасётся на лугу» (слова Ю. Черных, музыка А.Пахмутовой), рассказ о народном блюде «жаворонки»

16-17. Пора ужинать. Сформировать у детей представление об обеде как обязательном компоненте ежедневного меню, его составе. Игра «Объяснялки», игра – соревнование «Что и во сколько можно есть», конкурс «Бутерброд», творческие работы детей.

18-19. На вкус и цвет товарищей нет. Познакомить с разнообразием вкусовых свойств различных продуктов, привить практические навыки распознавания вкусовых качеств наиболее употребительных продуктов. Практическая работа, игра «Приготовь блюдо», чтение по ролям, игра с участием родителей «Угадай с чем блинчик», рассказ о масленице.

20-21. Как утолить жажду. Сформировать представление о значении жидкости для организма человека, ценности разнообразных напитков. Игра – демонстрация «Мы не дружим с сухомяткой», конкурс - дегустация с участием родителей «Такой ароматный чай», чтение по ролям, рассказ о правилах чаепития.

22-23. Что надо есть, если хочешь стать сильнее. Сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни, о высококалорийных продуктах питания. Игра «Мой день», викторина «Нужно дополнительное питание или нет», игра «Меню спортсмена», тест.

24-26. Где найти витамины весной? Познакомить со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека. Конкурс загадок, игра «Отгадай название», рассказ по картинкам, тематическое рисование. Экскурсия

27-28. Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. Познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод, овощей, их значением для организма. Соревнование трёх команд «Овощи, ягоды и фрукты»

29-30. Всякому фрукту – своё время. Познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод Праздник урожая.

31-33. День рождения Зелибобы. Проверь себя. Закрепить полученные знания о законах здорового питания; познакомить учащихся с полезными блюдами для праздничного стола. Организационно – деятельностная игра «Аукцион», конкурс на лучший подарок – совет.

infourok.ru

Презентация к внеклассному мероприятию 1 класса «Разговор о правильном питании»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Внеклассное занятие для учащихся 1 класса Учитель МОБУ«Фёдоровская ООШ» Оганесян Анаит Левоновна 2013 год

Слайд 2

Тема занятия: Разговор о правильном питании.

Слайд 3

Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу есть я.

Слайд 4

Доктор Айболит советует,

чтобы правильно питаться нужно выполнять два условия: УМЕРЕННОСТЬ РАЗНООБРАЗИЕ

Слайд 5

Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить.

Слайд 6

Что значит “разнообразие”?

Слайд 7

Ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы Творог, рыба, мясо, яйца, орехиМёд, гречка, геркулес, изюм, маслоЭнергияСилаРостРазвитие

Слайд 8

Если вас тревожит бледность- Не хватает вам железа. Рожь, петрушка и грибы Если с кожей случилась беда, Поможет фолиевая кислота Кушай яйца, почки, сыр- Пригласи друзей на пир. Земляника, свёкла, печень От болезней вас излечит. Салат, шпинат и авакадо- Мы снова жизни будем рады! Если волосы не гладки, Вам помогут в форме быть. И не дружит прядка с прядкой, Витамина группы Р(пэ) Не хватает здесь тебе. Масло, рыбу и орехи В рацион включи скорей. Молоко, бобы, рябина Для волос необходимы.

Слайд 9

Витамин А - витамин роста. Он отвечает за здоровую кожу и хорошее настроение

Слайд 10

Слайд 11

Витамин С - самый известный витамин. Он оберегает от простуды и укрепляет кости

Слайд 12

капустаЦарица стола-

Слайд 13

Витамин Д – укрепляет наши кости и зубы

Слайд 14

Витамин В - нужен нам, чтобы быть сильными. Он отвечает за хорошее зрение

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Вредные продукты.

Слайд 18

Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что съесть.

Слайд 19

Тот кто хочет толстым стать, Должен целый день жевать: Плюшки, торт, конфеты, сахар, Мясо, жареное в масле, Есть печенье, шоколад, Фанту пить и лимонад.

Слайд 20

Здоровьяихорошего аппетитавам,ребята!

lusana.ru

Разговор о правильном питании. Занятие 1

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (851,6 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: убедить детей стремиться быть здоровыми,  творить своё здоровье, применяя знания и  умения в согласии с законами природы.

ХОД УРОКА.

1. Вступительное слово учителя

Слайд 1.

– Наши занятия необычны, их можно назвать уроками здоровья. На этих занятиях вы     узнаете об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своём организме, чтобы не заболеть, т.е. узнаете, как попасть в страну Здоровяков. В этой стране есть много докторов, которые дают здоровье ежедневно. Кто они? Сейчас вы это узнаете.

Слайд 2.

– Почему вы идёте гулять на улицу, а не сидите дома? (Нужен свежий воздух.) – Вот он первый доктор – доктор Свежий Воздух. – А без какого доктора засохли бы все деревья, кусты и мы не смогли бы жить? (Доктор Вода.) – Природа подарила людям   и других докторов: доктор Упражнение, доктор Красивая Осанка. Тот, кто не дружит с такими докторами, ходит сутулым, с кривым позвоночником. И ещё есть один доктор, без которого свет бы был  не мил, все были бы злые, вредные. Это доктор Любовь. На наших занятиях мы познакомимся с доктором Здоровая Пища.

Слайд 3.

– Путешествовать по стране Здоровяков мы будем с героем телевизионной передачи «Улица Сезам» -  Зелибоба  и  ученицей 1 класса - Катей.

2. Заучивание слов

В  путь-дорогу собирайся, За здоровьем отправляйся!

3. Беседа по теме

Слайд 4.

– 1 совет доктора Здоровая Пища: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Наши друзья задают вам вопросы. Прочитайте и попытайтесь на них ответить.

(Учащиеся читают вопросы, которые задают Катя и Зелибоба, обсуждают. Учитель подводит итог обсуждению.)

–  Сократу принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить.

Слайд 5.

–  Читайте следующий вопрос.

(Дети читают вопрос и высказывают своё мнение.)

Слайд 6.

– Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать и не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи).  А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, малина т.д.). Поэтому для нашего здоровья нужна разнообразная пища и конечно, Зелибаба прав, чтобы было вкуснее.

Оздоровительная минутка

1.«Жираф  – голова вверх – вниз; круговые движения вправо – влево. 2. «Осьминог»  – движения плечами назад – вперёд, плечи поднять, опустить (оба вмести, затем по очереди). 3. «Птица»  – руки поднять, опустить (как крылья), круговые движения назад – вперёд. 4.«Лошадь»  – поднять ноги по очереди, сгибая в коленях. 5.«Аист»  – подняться на носки, опуститься, круговые движения правой ногой, затем левой (по полу).

Слайд 7.

–  Путешествие по стране Здоровяков затянулось. Посмотрите, наши друзья проголодались, пора обедать. Зелибоба на обед всегда берёт  из холодильника колбасу, делает  бутерброды и запивает газировкой, а Катя на обед ест суп. Ребята, помогите Кате разобраться, кто из них  верно поступает?

(Дети  высказывают своё мнение.)

–  Ребята, я с вами согласна, Катя поступает верно. В обед лучше съесть горячий суп. В течении дня мы едим три раза , а иногда и больше. Для каждого приёма пищи есть свои продукты. Занятия «Разговор о правильном питании» помогут разобраться какие продукты лучше есть на завтрак, какие на обед, а какие на ужин. А сейчас предлагаю посмотреть сценку «Бабушка и внучка».

Слайд 8.

Сценка «Бабушка и внучка»

Автор:

Раз бабулю Люсю посетила внучка, Крохотная девочка, милая Варюша. Бабушка от радости накупила сладостей, Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

Бабушка:

Кушай, Варечка, скорей – будешь крепче, здоровей, Вырастешь такая – умная, большая, Глазки будут меткими, зубки будут крепкими. Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.

Внучка:

Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Автор: Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:

Бабуля: Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Автор: Морщит Варя носик – есть она не хочет.

Внучка:

Не сердись, бабуля, ты готовишь вкусно, Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда, Остальные все продукты – ерунда!

– Ребята, а как вы думаете, Варя попадёт в страну Здоровяков?

 (Дети высказывают своё мнение.)

– А вы знаете, какие полезные продукты?

(Дети высказывают своё мнение.)

Слайд 9.

–  И снова вопрос наших друзей.

(Дети читают вопрос и высказывают своё мнение.)

– Я с вами согласна, есть полезные и не совсем полезные продукты, и об этом мы поговорим на следующем уроке.

Слайд 10.

4. Итоги урока

– Каких докторов здоровья подарила нам природа? – Какой первый совет вы получили от доктора Здоровая Пища? 

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Внеурочное занятие в 1 классе «Разговор о правильном питании. Самые полезные продукты. Как правильно есть»

Урок по теме «Разговор о правильном питании. Самые полезные продукты.

Как правильно есть» (1класс)

Технологии, используемые на уроке:

1.Медико-гигиенические технологии (МГТ), обеспечивающая надлежащие гигиенические условия в соответствии с регламентациями СанПиНов.

2.Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ) ( проведение физкультминуток), направленных на релаксацию органов зрения, дыхания, повышения двигательной активности.

3.Экологические здоровьесберегающие технологии (ЭЗТ) (зеленые растения в классах, живой уголок), оказывающие влияние на психическое развитие ребенка, его настроение.

4. 3доровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ)

-организационно-педагогические технологии (ОПТ), определяющие структуру учебного процесса (ток - шоу).

- психолого-педагогические технологии (ППТ), связанные с непосредственной работой учителя на уроке.

- учебно-воспитательные технологии (УВТ), включающие вопросы по обучению грамотной заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья учащихся.

- социально адаптирующие и личностно-развивающие технологии(САЛРТ), обеспечивающие формирование и укрепление психологического здоровья учащихся, адаптацию во время урока.

Тип занятия. \ Обобщение и систематизация знаний.

Вид занятия. Нетрадиционная форма. Ток-шоу.

Методы:

  1. Репродуктивный (работа с книгой)

  2. Проблемно-сообщающий (объяснение причин переедания с опорой на чтение стихов, пословиц)

  3. Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждений с опорой на наглядность)

  4. Объяснительно-иллюстративный (рассказ, упражнение)

  5. Исследовательский (практическое действие с последующим доказательством)

Оборудование: 1 Рисунки: Зелибобы, доктора Айболита, коровы Буренушки, модели, часов, плакаты с памятками,

Задачи занятия:

  1. Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку.

  2. Учить детей выбирать полезные продукты.

  3. Формировать представление о завтраке, обеде, ужине как обязательномкомпоненте ежедневного рациона питания.

  4. Соблюдать режим питания.

  5. Формировать представление об основных принципах гигиены питания.

План занятия.

  1. Организация. Проверка рабочего места.

  2. Вступительное слово учителя.

Это занятие позволит поговорить нам о полезных для нашего организма продуктах и гигиене питания.

3. Игра обсуждение «Законы питания». Прослушивание стихотворение К.И. Чуковского «Барабек»

Робин Бобин Барабек Скушал 40 человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом.

А потом и говорит:

У меня живот болит

  • Почему заболел живот у героя стихотворения К.И. Чуковского «Барабек»?

  • Чем опасно переедание?

  • 4. Твой режим питания.

а) Слово учителя:

чтобы не случилось с вами того, что случилось с героем стихотворения, вы должны соблюдать режим питания. Важно знать не только, что и мы едим, но также когда, и. как часто. Если к нам в рот попадает пирожок, то сначала он переваривается в желудке, потом и кишечнике и, из него забираются полезные для организма вещества. И только потом все ненужное организму выводится. Поэтому ближайшие 3 часа есть не хочется.

б) Практическая работа

  • Работа детей с циферблатами часов: показать время завтрака, обеда, ужина

Горячий завтрак в школе 11.30.-12.00.

Обед дома 14.00.-14.30.

Полдник 16.30.-17.00.

Ужин 19.00.-19.30.

в) Работа с пословицами. Доказать и объяснить смысл пословиц:«Кто не умерен в еде...» (враг себе)

« Хочешь есть калачи -...» (не сиди на печи)« Когда я ем- ...» (я глух и нем)

5. Завтрак

• Теперь время поговорить о завтраке. По энергетической ценности завтрак составляет четвертую часть ежедневного рациона питания человека. Наш организм наиболее активно расходует энергию в утренние часы, поэтому завтрак обеспечивает организм пищевыми веществами и калориями, которые позволяют поправить предстоящие энергозатраты. Попробуем выяснить, что можно кушать на завтрак.

  • а) отгадывание загадок.

  • «Черна мала крошка,

Соберут немножко,

В воде поварят,

Кто съест похвалит»

- Каша наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит необходимое количество питательных веществ, которые легко усваиваются организмом. Наиболее полезна гречневая каша, в ней много растительных белков, жиров, углеводов, витаминов группы В.

«Как во поле на кургане

Стоит курица, с серьгами»

- За гречихой следуют крупы из овса. В них много незаменимых аминокислот, витаминов В и С.

«В поле метелкой

В мешке жемчугом».

- Не все, наверное, знают, что манную крупу готовят из пшеницы. Очень калорийный и легкоусвояемый продукт. Рекомендуется кушать перед серьезными нагрузками (контрольными работами, спортивными соревнованиями)

- На завтрак можно кушать и творожные блюда, блюда из яиц. Дополнительно сыр, рыбу, сосиски.

б) Игра «ЗНАТОКИ»

В этой игре предлагается детям найти в стаканчиках знакомые крупы: манную, гречневую, рисовую, овсяную (обратить на цвет, форму, размеры)

в) Игра «Угадай сказку»

Детям предлагается послушать отрывки из сказок:

«Горшок каши» - Бр. Гримм

Поела старушка ягод и сказала:

— Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что-то подарю. Вот тебе горшочек. Стоит тебе только сказать:

«Раз, два, три,

Горшочек, вари!»

и он начнет варить вкусную, сладкую кашу.

А скажешь ему:

«Раз, два, три,

Больше не вари!»

— и он перестанет варить.

«Каша из топора» - русская народная сказка.

 Солдат взял топор, положил его в горшок, налил воды и давай варить. Варил, варил, потом попробовал и говорит: – Вкусная каша получается! Вот только бы крупы немного положить! Принесла ему хозяйка крупы. Положил солдат крупу, опять варил, варил, попробовал и говорит: – Совсем уж готова, только бы немного масла и соли добавить! 

«Мишкина каша» - Н.Носов и определить автора и название сказки.

- Пожалуйста, не буду тебе мешать. Отошёл я в сторонку, а Мишка варит, то есть не варит, а только и делает, что лишнюю крупу в тарелки перекладывает. Весь стол уставил тарелками, как в ресторане, и всё время воды подливает.

г) Подведение итога разговора о каше

Каша- исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств. При рождении ребенка готовилась «Бабина каша» - крутая, пересоленная, которую должен съесть молодой отец,.

Знаменитый рецепт суворовской каши родился во время исторического перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы - оставалось «чуть-чуть» гороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись над тем, как же накормить истощенных солдат, Суворов вдруг отдал приказ - все варить в общем котле, добавить лука, масло. Оказалось очень вкусно и полезно, а такую кашу до сих пор называют суворовской.

Музыкальная физминутка.

5. Разговор об обеде.

Говорят: «Плох обед, если хлеба нет»

а) слово учителя

На долю обеда приходится 50% калорий, необходимых ребенку ежедневно, В его состав входит максимальное количество суточной нормы: мясо рыбы или птицы, а также значительная часть овощей.

Обед должен состоять из 4 блюд: закуски, первого блюда, второго блюда, третьего блюда. Каждая составляющая обеда выполняет свою функцию: закуска, вызывающая сокогонный эффект, подготавливает желудочно-кишечный тракт к процессу пищеварения, первое, второе блюда обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ, третье блюдо (как правило, это соки, компоты), поддерживает водный баланс организма, а также содержит витамины.

Для того, чтобы пища была хорошо усвоена, необходимо, чтобы ребенок обедал всегда в одно и тоже время.

б) Чтение пословиц о хлебе

Плох обед, коли хлеба нет.Был бы хлеб, а зубы сыщутся.Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.Разговором сыт не будешь, если хлеба не добудешь

Без соли, без хлеба - половина обеда

Без хлеба куска везде тоска.

Не трудиться - хлеба не добиться.

в) Игра «Угадай-ка»

Учитель предлагает детям загадки о блюдах, входящих в состав обеда:

Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)

Кругла, рассыпчата, бела

На стол она с полей пришла, (Картофель)

Что копали из земли жарили, варили?

Что в золе мы испекли, ели да хвалили. (Картофель)

Картошка, капуста, морковка да лук...

До чего же хороши Получились наши … (Щи)

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, и. белый, а бывает подгорелый (Хлеб)

г) Чтение письма Зелибобы.

Здравствуйте, друзья!

Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир, пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров!

Зелибоба.

(Учитель предлагает детям объяснить «прав ли Зелибоба» и дать ему правильные советы — каким должен быть обед. Вместе с учителем ребята могут написать ответное письмо Зелибобе. При этом происходит не только закрепление материала занятия, но и формируется представление о культуре письма. Взрослый обращает внимание детей на правила составления письма: вежливое приветствие, персональное обращение, обсуждение темы, которая интересна и автору, и получателю письма, обязательное наличие подписи.)

д) Игра «Советы хозяюшки»Проверим, умеете ли вы сервировать стол.

Хозяюшка демонстрирует ребятам правила сервировки стола к обеду. Вначале стелят салфетку, затем ставят закусочную тарелку, справа кладут нож и ложку, слева вилку. Стакан располагается справа от тарелки. После использования тарелка дал закуски меняется на тарелку для первого, а затем и второго блюда.

После объяснения ребята должны повторить сервировку у себя за столами (используется пластмассовая посуда). Здесь можег принять участие персонаж, который «все путает» и не правильно сервирует стол. Ребята должны указать на его ошибки.

е) Игра «Приготовь блюдо».

Задание: приготовьте традиционные русские блюда. (выберете продукты, необходимые для этого). На столе разложены карточки с названиями продуктов или рисунки.

а) ЩИ,

  • вода, молоко, чай;

  • картофель, капуста, свекла, огурец, помидор, лук, редис;

  • соль, сахар;

  • майонез, сметана.

б) УХА

  • вода, лимонад, квас;-рыба, мясо,

  • соль, перец, сахар, горчица;

  • огурец, картофель, морковь, помидор.

в) ОКРОШКА

  • вода, квас, ряженка;

  • огурец, картофель, помидор, морковь, лук, редис;

  • вареное яйцо, сухари;

  • сметана, хрен, горчица.

г) ГРЕЧНЕВАЯ КАША

  • вода, молоко;

  • макароны, рис, пшено, гречка;

  • соль, сахар;

-масло растительное, масло сливочное.

Музыкальная физминутка.

6. Разговор о полднике.

а) Слово учителя.

В полдник желательно использовать свежие фрукты или ягоды. Многие дети любят сладости и выпечку. Лучше не есть сладости сразу после еды или в перерывах между приемов пищи на ходу. Очень часто полдник у детей вообще отсутствует, в то время, как именно полдник - самое подходящее время для булочек и сладостей.

Полдник обычно бывает легким и включает молоко или кисло­молочные напитки (кефир, ряженку, простоквашу, ацидофилин и др.) и булочку, которые изредка можно заменить мучным блюдом (оладьями, блинчиками), а также кондитерскими изделиями (печенье, сухариками, вафлями)

б)конкурс -викторина «Знатоки молока»

Ребятам предлагается назвать молочные продукты. Кто больше назовет, получает звание «Знатока молока» А кто дает нам молоко?

в)чтение стихов

1.Дай молока Буренушка!Хоть капельку на донышко!Дай, мне сливок ложечку,Творогу немножечко.

Всем дает здоровье молоко коровье.

2.Сила в нем земли родной,И целебных трав настойСолнечных лучей тепло-Вот, что значит молоко.

3.Молоко волшебный дар,Людям он природой дан,Чтобы жили не тужили,Молочко живое пили.

4.Молоко всем помогаетЗубы, десна укрепляет,Чувствуешь себя легко,Если пьешь молоко.

5.Ежедневно, непременно,

С аппетитом нужно есть

Каждый день йогурт, сыр и простоквашу,

Молоко, кефир и кашу,

Масло сливочное тоже

И сметану и творожник,

И молочные сосиски,

Для худых полезны сливки,

Ежедневно, непременно

Надо есть все, что полезно.

6, Молоко, молоко для здоровья нам дано

Молочные продукты - это замечательно,

Очень вкусно и питательно.

г) отгадывание загадок:

  1. Снятый верх у отстоявшегося молока (сметана)

  2. Продукт образуется в результате молочно-кислого брожения особыми бактериями (йогурт)

  3. Этот продукт получается при сбивании сметаны (масло)

  4. Белый снежок (творог)

  5. Этот продукт получается в результате сбраживания молока микроорганизмами специальными грибками (кефир)

6Продукт не отличается по составу от обычного кефира (простокваша)

Полезны и соки на полдник.

Будешь пить томатный сок

Станешь, строен и высок.

Тот, кто пьёт молоко

Будет прыгать высоко.

Чаще пейте сок из вишни

В организме он не лишний.

Сок из яблок нужен всем

Нет с болезнями проблем.

За сок морковный только «за»

Будут зоркими глаза.

Сок из капусты прямо с грядки

И с желудком всё в порядке.

Пьёшь ты сок из винограда

Телу и душе отрада.

Сок граната вновь и вновь

Улучшает вашу кровь.

С закрытыми глазами по запаху определить, что это?(Фрукты нарезаны и лежат на тарелочки)

банан груша яблоко

лимон апельсин огурец

- А теперь по вкусу

киви яблоко банан

лимон груша апельсин

Музыкальная физминутка.

7.Разговор об ужине.

а) слово учителя

На ужин следует использовать примерно такие же блюда, как и на завтрак, исключая только мясные и рыбные блюда, поскольку богатая белком пища возбуждающе действует на нервную систему ребенка и медленно переваривается. Особенно рекомендуются на ужин творожные блюда.

Очень важно соблюдение времени ужина. Вечерний прием пищи должен состояться не позднее 2,5 часов до сна. Оптимальное время - 7 часов вечера. В том случае, если ребенок ужинает позже, нарушается его ночной сон, а организм не имеет возможности полноценно отдохнуть.

б) чтение названия блюд, которые кушают на ужин

8 Итог занятия.

а) слово учителя. Итак, занятие подошло к своему завершению.

Игры

Учитель:

А теперь игра для вас.

Если мой совет хороший

Вы похлопайте в ладоши

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад

Это правильный совет? (нет, нет, нет)

Говорила маме Люба:

- Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба? ( нет)

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять

Выдавить полтюбика

И почистить зубики

Это правильный совет? (нет, нет, нет)

Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила

С пола щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда? (нет)

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы

Спать идти нельзя

Если мой совет хороший

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

И идите спать

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет? (нет, нет, нет)

Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать,

Это правильный совет? (нет, нет, нет)

Вы, ребята, не устали,

Пока здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что нет.

Зелибоба благодарит вас за работу, за ответы, желает вам расти красивыми, и дарит вам сладкий приз.

Занятие окончено, спасибо.

№  п/п

Тема урока

Колич. часов

Дата

Виды деятельности

1

Если хочешь быть здоров

1

10.09

Обсуждение проблемного вопроса «Для чего мы едим?»

2

Самые полезные продукты

1

17.09

Работа в группах. Анкетирование «Полезные привычки».

3

Как правильно есть

1

24.09

Оформление плаката: «Любимые продукты и блюда»

4

Удивительные превращения пирожка

1

01.10

Практическая работа «Советы Хозяюшки».

5

Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной.

1

08.10

Конкурс «Самая вкусная, полезная каша»

6

Плох обед, если хлеба нет

1

15.10

Проектная работа «Польза хлеба на столе»

7

Полдник. Время есть булочки.

1

22.10

Обсуждение проблемного вопроса. Игра "Молочные продукты"

8

Пора ужинать

1

12.11

Беседа на тему: «Как правильно накрыть стол. Предметы сервировки стола»

9

Где найти витамины весной

1

19.11

Проведение праздника «Витаминная страна»

10

На вкус и цвет товарищей нет

1

26. 11

Практическая  работа: «Отгадай продукт по его вкусовым качествам»

11

Как утолить жажду

1

03.12

Дополнительные сведения о напитках. Практическая работа по теме: «Вред или польза кока-колы для организма человека»

Игра "Меню спортсмена"

12

Что надо есть, если хочешь стать сильнее

1

10.12

Игра "Меню спортсмена"

13

Овощи, ягоды и фрукты -самые витаминные продукты

1

17.12

Работа в группах. Конкурс на лучший рецепт приготовления витаминного салата. Кроссворд «Сухофрукты».

14

Всякому овощу - своё время

1

24.12

Беседа:  «Где найти витамины зимой и весной»

15

Праздник урожая

1

27.12

Игра-эстафета «Собираем урожай». Анкетирование по теме: «Эффективность уроков по теме «Разговор о правильном питании»

Реклама соков и напитков (у ребят в руках сок)

multiurok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность