Сценарий мероприятия для старшеклассников «Молодежь за здоровый образ жизни». Мероприятия для старшеклассников по здоровому образу жизни


Внеклассное мероприятие Для старшеклассников КВН: Здоровый образ жизни

МБОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского союза Д.А. Жукова»

Сценарий КВН

Тема: Дружно, смело, с оптимизмом

за здоровый образ жизни

Автор: учитель биологии

Шелегина Юлия Викторовна

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=825b332f74c92fc2d1abd7b707684cfc-130-144

С. Петропавловское 2014г.

Цель:  Создание необходимых условий для развития и воспитания у подростков интереса к своему здоровью, как основе всех будущих успехов в жизни.

Задачи:

  • профилактика асоциальных явлений среди учащихся;

  • формирование ценностно-смысловых ориентаций в вопросе  здорового образа жизни.

Форма роботы : Коллективная

Метод работы: Игра.

Подготовка

Организаторы разрабатывают задания и доводят их до сведения классных коллективов.

Подбор музыки для начала игры для отбивки на конкурсы, для конкурса капитанов. http://muzokach.com/music, http://muzofon.com .

Задания:

1. Команда 8-10 человек, капитан, название команды, единая форма одежды.

2. Приветствие «Здоровым будешь - всё добудешь» (3-5 минут)

3. Для музыкального конкурса приготовить по 2 антиникотиновые частушки

4. Для конкурса «Домашнее задание» - выступление агитбригады, с элементами флэш-моба, на тему: «здоровье не купишь- его разум дарит» (время выступления не более 5 минут)

Оформление: Сцена оформлена в силе КВН (можно взять на сайте http://images.rambler.ru и распечатать или нарисовать самим), на сенах развешаны цитаты о спорте или о здоровье.

ХОД ИГРЫ

1-вед. – Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

2-вед. – Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Народная мудрость гласит: ”Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял”. Давайте уточним, что же такое здоровье? ( ответы детей )

1- вед. – Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, от чего зависит здоровье? (ответы детей)

2- вед. - Главные факторы здоровья - это движение, закаливание, правильное питание, режим. А что ухудшает здоровье человека? (ответы детей: употребление алкоголя, курение, наркомания)

1- вед. - Вот обо всём этом мы и поговорим более подробно. Но разговор наш будет необычным. Сегодня у нас КВН – клуб весёлых и находчивых., который пройдёт под девизом « Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни»

Представляю Жюри нашей игры:

2 – вед. - Итак, команды - на сцену! Мы начинаем КВН! (ЗВУЧИТ МУЗЫКА: Мы начинаем КВН)

Сегодня в нашей игре принимают участие 6 команд

1 Команда 8а класса__________________ капитан команды:

2 Команда 8б класса__________________ капитан команды:

3 Команда 9а класса________________ капитан команды:

4 Команда 9б класса__________________ капитан команды

5 Команда 10 класса __________________ капитан команды:

6 Команда 11а класса __________________ капитан команды:

Прошу команды, занять места в зале.

  1. Вед. По традиции 1 конкурс - Конкурс ПРИВЕТСТВИЕ «Здоровым будешь всё добудешь» MAX оценка 3балла

Спасибо большое командам, прошу жюри выставить оценки и объявить средний балл за конкурс

2 вед. Следующий конкурс РАЗМИНКА

  1. Каждая команда получает по 2 вопроса спортивной тематики и соответственно MAX количество баллов за этот конкурс 2

Итак:

1. В этом виде спорта выполняют различные акробатические упражнения на спортивных снарядах. (Гимнастика)

2. Самый старый вид спорта, в котором победителем становится тот, кто первым пересечет финишную черту. (Бег)

3. В этом виде спорта спортсмен, находясь на волнах, стоит на доске и управляет ею. (Сёрфинг)

4. Спортивное восхождение на гору. (Альпинизм)

5.Стальной стержень, с двух сторон которого надеваются стальные диски. (Штанга)

6. Короткие деревянные палки, которые во время игры сбивают битой. (Городки)

7. Спортивная командная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту. (Бейсбол)

8. Спортивный поход или экскурсия по определенному маршруту. (Туризм)

9. Гонки на мотоциклах по мотодрому. (Спидвей.)

10. Скоростной спуск с ледяных гор на специальных санях. (Бобслей)

11. Чем покрывали гладиаторскую арену в Древнем Риме? (Песком)

12. Инструмент спортивного судьи. (Свисток)

Жюри, Озвучьте результат конкурса

  1. Вед. Мы переходим к следующему конкурсу ( ЗВУЧИТ МУЗЫКА - капитаны)

Сегодня наши капитаны выступят в роли комментатора, но им предстоит комментировать необычные соревнования, а вот что им предстоит комментировать, они расскажут вам сами. Максимальный балл за этот конкурс 5 баллов

Приглашаем к микрофону капитанов команд (капитаны вытягивают конверты с заданиями)

Соревнования прыжки в высоту среди блох;

Соревнования в марафонском беге среди черепах;

Вольная борьба среди раков;

Соревнования по стрельбе среди плюющихся кобр, и жуков – бомбардировщиков;

Фигурное катание «Корова на льду».

Соревнования по мини футболу среди такс и болонок

Капитаны можете пройти к своей команде для подготовки. Время подготовки 5 минут

2 вед. Пока команды готовят своего капитана, мы немного побеспокоим зрителей.

Вопросы зрителям:

  1. Сколько ног имеют 2 жука, 3 паука, 2 ужа, 3 чижа? (42 ноги)

  2. В древнем Риме этот месяц был десятым от начала года. (Декабрь)

  3. Назовите страну, единственную в мире, которая принимала участие во всех без исключения и летних и зимних Олимпийских играх нашей эры? (Англия).

  4. Как называется правильное положение тела человека при стоянии, ходьбе, сидении? (Осанка)

  5. Что придает форму телу, обеспечивает движение, защищает от повреждений? (Скелет)

  6. Органы, которые можно сравнить с большой рекой, имеющей множество притоков, и в которой движется кровь? (Сосуды).

  7. Что обеспечивает связь мышц и костей скелета? (Сухожилия).

  8. Орган, которым мы различаем горькую, сладкую и соленую пищу? (Орган вкуса – язык).

  9. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)

  10. . Что милей всего на свете? (Сон)

  11. .Массовое заболевание людей. (Эпидемия)

  12. . Рациональное распределение времени. (Режим)

  13. Тренировка организма холодом. (Закаливание)

  14. Жидкость, переносящая в организме кислород. (Кровь)

  15. Наука о чистоте. (Гигиена)

  16. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб)

  17. Ледовая площадка (каток).

  18. Специалист по поднятию тяжестей (штангист).

  19. Лучшая тяжесть для любителей утренний зарядки (гантели).

  20. Она является залогом здоровья (чистота).

  21. Теннисная площадка (корт).

  22. Решающая характеристика внешности для баскетболиста (рост).

  23. Спортивный переходящий приз (кубок).

(После того, как время вышло капитаны поочерёдно поднимаются на сцену о выполняют полученное задание)

1 вед. Согласитесь капитаны у нас сегодня просто молодцы. Жюри, ваши оценки.

Мы переходим к музыкальному конкурсу КОНКУРС АНТИНИКОТИНОЙ ЧАСТУШКИ МАКСИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА 4 БАЛЛА

Команды прошу на сцену.

Жюри объявляет результаты.

  1. Вед. Наш последний конкурс Домашнее задание «Здоровье не купишь – его разум дарит» Максимальная оценка 6 баллов.

Спасибо командам. Жюри объявляют оценки за конкурс и итог игры.

1 вед. Пока жюри готовится, а команды волнуются, мы немного со зрителями поговорим о здоровье. Я буду говорить фразу, вы, Если согласны со мной хлопайте в ладоши, если нет – топайте ногами.

  1. Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости? – да

  2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? – нет

  3. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? – нет

  4. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 000 человек? – да

  5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? – да

  6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? – да

  7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? – нет

  8. Отказаться от курения легко? – нет

  9. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? – нет

  10. Правда ли, что взрослые чаще, чем дети ломают ноги? – да

  11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? – да

  12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? – нет

  13. Правда ли, что надо ежедневно выпивать 2 стакана молока? – да

2 вед. А теперь несколько пожеланий на прощание.

Пусть каждое утро начинается с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесёт вам удачу.

2 вед. Дарите друг другу улыбки. Обмениваясь таким живым подарком, мы будем здоровыми и радостными. Недаром ещё в древности было подмечено, что обладатели крепкого здоровья - люди весёлые, жизнерадостные, добрые.

1 вед. Цените жизнь в активном проявлении.

Жизнь - не покой, а действие, движение.

Дружи с водой, купайся, обтирайся,

Зимой и летом спортом занимайся.

Хранить спокойствие всегда старайся,

И из – за пустяков поменьше раздражайся.

А теперь для подведения итогов слово жюри.

ЦИТАТЫ

Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие. Аристотель

Единственная красота, которую я знаю,- это здоровье.

Генрих Гейне

Надежда - лучший врач из всех, какие мне известны.

Александр Дюма - отец

Ешь столько, чтобы тела здание.

Не гибло от перееданья.

Здоровья не купишь, хотя лекарства продаются.

Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.

Гораций

Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения

Анджело Моссо

В здоровом теле - здоровый дух

Децим Юний Ювенал

Кто спортом занимается, тот силы набирается

Ты от фитнеса устала? Ущипни себя за сало!

Спорт - словно вселенная. В нем тоже зажигаются и затухают звезды...

Спортивные девушки всегда привлекают внимание.

Я тренируюсь не чтобы ломать всех, а чтобы не дать сломать себя.

Табак ослабляет силу нашей мысли и делает абсолютно неясным ее выражение

Бросить курить легче сегодня, чем завтра.

Курение – смерть в рассрочку.

Кто курит, у того горит нутро и деньги.

Труд деньги собирает, а курение их по ветру пускает.

Тот, кто курит в присутствии детей, заставляет их «курить» тоже

Название конкурса

10кл.

11а

Приветствие 3балла

Разминка

2 балла

Капитанов

5 баллов

Антиникотиновая частушка

4 балла

Домашнее задание

6 баллов

ИТОГО

infourok.ru

Методическая разработка воспитательного мероприятия по пропаганде здорового образа жизни для старшеклассников «Мой выбор – жизнь без наркотиков!»

Методическая разработка воспитательного мероприятия

по пропаганде здорового образа жизни для старшеклассников

«Мой выбор – жизнь без наркотиков!»

hello_html_139c7471.jpg

Выполнила:

Зам.директора по ВР

Чижкова Ю.В.

  Наркомания – явление, обладающее универсальной опасностью для физического здоровья и социального статуса человека, вне зависимости от его  возраста и пола. Конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь! Необходимо подкреплять интерес в обществе к здоровью,  как условию достижения успеха, символу социального успеха, привлекательности. Мероприятие разработано  с целью привлечения учащихся к проблеме наркомании.  

Тема: «Мой выбор - жизнь без наркотиков!»

Цель

Популяризация здорового образа жизни по отношению к своему здоровью.

Задачи

  1. Актуализировать знания обучающихся о проблеме  и причинах распространения наркомании в России среди подростков.

  2. Предоставить краткую информацию о классификации наркотических средств.

  3. Информировать обучающихся о вредном влиянии наркотических средств на организм  и поведение подростков.

  4. Познакомить обучающихся с особенностями подростковой наркомании.

  5. Выявить отношение обучающихся к наркотическим веществам.

  6. Определить задачи профилактики подростковой наркомании.

Оборудование и материалы:

  • Проектор

  • Экран

  • Ноутбук

  • доска

Ссылка на видео ролик

https://www.youtube.com/watch?v=EClvP0oubck

На доске плакаты с высказываниями:

«Лошади никогда не кончают самоубийством, потому что, будучи лишены дара речи, они не имеют возможность выяснять отношения» (В. Маяковский).

«Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу» (Ж. Санд).

«Самоубийца – человек, погибший при попытке бегства от себя самого» (Веслав Брудзиньский).

«Убийца убивает человека, самоубийца – человечество» (Г. Честертон).

«Самоубийство – мольба о помощи, которую никто не услышал» (Р. Алев).

Ход мероприятия

Просмотр видеоролика

Выступление приглашенных:

Врач – нарколог, психолог.

                  Ведущий

Играя отблеском в лучах рассвета,И  каплю смерти источая,Игла холодным блеском света,Очередную жертву отмечает.Ей безразлично кто ты,Она колоть не устает,В мозгу людей растут пустоты,Когда-нибудь она убьет.Глаза мутны твои и безразличны,Слюна стекает изо рта,Вся жизнь к тебе сейчас цинична,А впереди маячит темнота.Все прошлое тобой забыто,А настоящее всегда в тумане,Что дальше для тебя закрыто,Вся жизнь твоя в сплошном обмане.Друзья давно уж не друзья,Для них ты тень, или туман,И жизнь тебя не трогает ничья,Ты в этой жизни наркоман.Игла не даст тебе смириться,Не даст забыть тот кайф вовек,Тебе сейчас лишь «забуриться»,Для всех исчез, как человек?

В связи с чем чрезвычайно актуальной стала антинаркотическая пропаганда? (Беседа с обучающимися )

Во всём мире отмечается парадоксальный факт: несмотря на все усилия в борьбе с наркотиками, осведомлённость молодёжи об истинных последствиях их употребления снижается.

Всё большее число молодых людей считают, что использование определённых видов наркотиков не приносит особого вреда. Так ли это?

infourok.ru

мероприятие ЗОЖ для учащихся среднего звена.

Мероприятие  в 7 классе на тему  

" Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье"

  Цель; создание условий для формирования ценностного отношения учащихся к своему здоровью

 Задачи:

  • расширить представления школьников о факторах, влияющих на здоровье;

  • рефлексия собственного отношения к здоровью;

  • выявить проблемы, связанные со здоровьем;

  • моделировать жизненные перспективы с позиции ценностного отношения к здоровью

 Форма  и методы проведения: устный журнал.

 Предварительная работа:

  • проведение анкетирования среди учащихся 10-х классов

  • обработка анкет учащихся

  • деление на группы: «Медики», «Спортсмены», «Диетологи», «Психологи».

  • подготовка каждой группой сообщений по теме мероприятия

  • консультации со школьным психологом

 Оборудование: компьютер, проектор, экран, цитаты знаменитых людей о здоровье, ватман с рисунком дерева и листья для рефлексии.

Время проведения: 1 час

                                                          Ход мероприятия

 Классный руководитель:

 - Что мы с вами говорим, когда приветствуем друг друга? (Здравствуйте)

- А что это значит? (Желаем здоровья)

- Почему? (Это самое ценное, его нельзя купить ни за какие деньги)

 - Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Здоровье – это бесценный дар, который дан человеку от природы. Именно здоровья мы желаем в первую очередь, когда поздравляем кого-либо с каким-нибудь праздником. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью. «Здоровье сбережёшь – от беды уйдёшь»,- гласит народная мудрость.

- Что влияет на здоровье? (Образ жизни, занятия спортом, режим дня, правила гигиены)

- По мнению учёных, здоровье зависит на 8-10% от генетики, 8-10% от здравоохранения, на 17-20% от внешней среды, на 45-55% от образа жизни (питание, условия труда, материально-бытовые условия).

-   При подготовке к проведению классного часа вы отвечали на вопросы анкеты (Приложение 1), давайте посмотрим, какие получились результаты (презентация «Результаты анкетирования»)

- Проанализировав ответы анкеты, можно сделать вывод, что большинство 10-классников гимназии считают главным в жизни здоровье. Среди интересующих тем о здоровье указали: рациональное питание, физическая культура и спорт, психологическое здоровье. Самое пагубное влияние оказывают на здоровье наркотики, алкоголь и курение.

Взяв за основу результаты анкетирования, мы назвали страницы устного журнала:

  • вредные привычки;

  • физкультура и спорт;

  • рациональное питание;

  • психологическое здоровье.

Добро пожаловать на первую страничку!

1 страничка – «Вредные привычки»

Классный руководитель:

- Скажите, кто из вас не мечтает быть здоровым? Пока вы молоды и беспечны, вам кажется, что болезнь пройдёт мимо, а потому вы смело идёте на поводу у своих прихотей. И в этом как раз ваше заблуждение. Чего приходилось опасаться неардельтальцу? Мамонта, удара молнии, извержения вулкана. Современный человек живёт в более опасных условиях. Ему приходится опасаться самого себя, потому что люди сами разрушают свой организм наркотиками, алкоголем, табаком. Слово медикам. (Выступление детей, приложение 2)

- Кроме того, что вредные привычки наносят непоправимый вред здоровью, они ещё влекут за собой наказание. Об этом расскажет эксперт, социальный педагог гимназии Лапшина И.Н.

(Выступление социального педагога)

- Какие будут вопросы к Ирине Николаевне?

- Что является альтернативой пагубным привычкам? (Спорт, искусство и т.д.)

-Как сказал Гиппократ1 : «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.»

-Переходим на вторую страничку нашего журнала «Физкультура и спорт» Слово спортсменам.

2 страничка – «Физкультура и спорт»

(Выступление детей, приложение 3)

Классный руководитель:

- Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь: - говорил

Квинт Гора́ций Флакк2 

- Рациональное питание – важная составляющая здоровья.

3 страничка – «Рациональное питание»

Классный руководитель:

Джо́зеф А́ддисон3  сказал « Когда я вижу столы, покрытые столькими яствами, мне чудится, что за каждым из них прячется, как в засаде, подагра, водянка, лихорадка и множество других болезней. »

(Выступление детей, приложение 4)

- Что добавит эксперт, медицинская сестра ФОКа «Атлант» Патурова С.А.

(Светлана Александровна прокомментировала сообщение группы «Диетологов». Она сказала, что утро следует обязательно начинать с полноценного завтрака и обязательно питаться в школе (кушать второй завтрак после 2-3 урока и обед после 6 урока), так как школьное меню составлено специалистами с учётом необходимого количества белков, жиров, углеводов необходимых для нормального развития организма.)

  1. страничка «Психологическое здоровье»

- « Самое действенное лекарство для физического здоровья есть бодрое и веселое настроение духа» - говорил Кристофер Якоб Бустрём —  один из самых крупных философов Швеции XIX века.

Слово психологам. (Выступление детей, приложение 5)

В конце сообщения психологи провели тест «Конфликтный ли ты человек?».

По итогам теста получилось, что 3 ученика нашего класса тактичны и миролюбивы, ловко уходят от споров и конфликтов, избегают критических ситуаций в школе и дома. Остальные слывут конфликтными людьми. Но на самом деле конфликтуют, если нет иного выхода и другие средства исчерпаны. Они твердо отстаивают свое мнение, но при этом не выходят за рамки корректности, не унижаются до оскорблений.

- Великий полководец Суворов справедливо заметил: «Теория без практики мертва…». Поэтому переходим к практической части. Каждая группа получает своё задание. На выполнение 5-7 минут. Наши эксперты вам помогут.

Задания:

  1. «Диетологи» - составить примерное меню рационального питания.

  2. «Спортсмены» - составить комплекс упражнений для утренней зарядки.

  3. «Медики» - нарисовать плакат с антирекламой вредных привычек.

  4. «Психологи» - разработать рекомендации по сохранению психологического здоровья.

- Время вышло. Посмотрим результаты вашей работы.

(Отчёты групп)

-  Наш устный журнал подходит к завершению, и мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда были здоровы. Счастливую полноценную жизнь можно представить в виде дерева жизни. Каждый листочек этого дерева будет зелен и свеж, если поддерживать крону, и будут равноценны ветви – «я могу», «я хочу», «я должен». Эти ветви питает могучий ствол – «здоровый образ жизни», которому необходимы корни помощники в сохранении здоровья. Что это за помощники? (рациональное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек, психологическое здоровье)

Я раздала вам по три листочка, на которых вы продолжаете фразы: «я могу…», «я хочу…», «я должен…» и приклейте их на соответствующие ветки дерева.

(Учащиеся продолжают фразы «я могу…», «я хочу…», «я должен…» и приклеивают их на ветки дерева, изображённого на ватмане, который прикреплён на доске)

В заключении хочу привести слова Пола Чаппиуса Брэгга4:

« Найдите время для работы — это цена успеха.Найдите время для раздумий — это источник силы.Найдите время для игры — это секрет молодости.Найдите время для чтения — это основа знания.Найдите время для религии — это путь благочестия.Найдите время для дружбы — это источник счастья.Найдите время для любви — это священный дар жизни.Найдите время для мечты — только так душа достигнет звезд.Найдите время для смеха — он поможет вам справиться с трудностями жизни.Найдите время для красоты — она есть повсюду.Найдите время для здоровья — это единственное сокровище жизни. »

Спасибо всем за работу.

Приложение 1.

Анкета для старшеклассников

1. Ваш пол:

1. Мужской 2. Женский

2. Что является для Вас главным в жизни?

1. Взаимоотношения и семье

2. Материальное благополучие

3.Здоровье

4. Друзья

5. Любовь

6. Учеба, профессиональное образование

7. Карьера

3. Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?

1. Хорошее

2. Удовлетворительное

3. Плохое

4. Затрудняюсь ответить

4. Ваше любимое занятие в свободное время (отметить не более 3-х ответов)

1. Занимаюсь спортом

2. Читаю книги, газеты, журналы

3. Смотрю телевизор, видео

4. Играю в компьютерные игры

5. Гуляю по улицам с друзьями

6. Хожу в бар

7. Занимаюсь домашними делами

8. Другое

5. Какие темы о здоровье Вас больше всего интересуют?

1. Физическая культура и спорт

2. Рациональное питание

3. О вреде табакокурения

4. О вреде алкоголя

5. Злоупотребление наркотиков

6. Половое воспитание

7. Психологическое здоровье.

8. Никакие

6. Из каких источников Вы узнаете о проблемах, связанных с курением, алкоголем,

наркотиками, о болезнях, передаваемых половым путем?

1. Из телевизионных передач

2. Из кинофильмов

3. Из книг, журналов, газет

4. Из радиопередач

5. От учителей (на уроках, беседах, лекциях)

6. От родителей

7. От других взрослых

8. От друзей

9. Из других источников (укажите, из каких)

7. Имеете ли вы вредные привычки?

1. Да (укажите какие)

2. Нет

8. Занимаетесь ли Вы физической культурой или спортом?

1. Да, занимаюсь (укажите, чем именно)

2. Нет, не занимаюсь

9. Что на Ваш взгляд необходимо для ведения здорового образа жизни?

1. Наличие соответствующих знаний

2. Наличие денежных средств

3. Помещение и оборудование

4. Соответствующая литература

5. Специальная программа в школе

6. Соответствующие специалисты

7 . Желание

8. Сила воли

9. Другое (что именно)

10. Кто, по Вашему мнению, должен помогать вести здоровый образ жизни?

1. Врачи

2. Учителя

3. Тренеры

4. Родители (или другие родственники)

5. Я сам (а)

6. Друзья

7. Другое

11. В каком виде Вы хотите получать информацию о здоровом образе жизни?

1. Статьи в газетах, журналах

2. Телепередачи

3. Видеофильмы

4. Школьные уроки

5. Лекции и беседы

6. Разговоры с родителями

7. Другое (укажите, что именно)

8. Ни в каком

12. Как Вы считаете, что больше вредит здоровью? (не более четырёх ответов)

1. Нарушение режима труда и отдыха

2. Нарушение питания (переедание, недоедание, нерегулярность приема пищи, питание всухомятку)

3. Курение

4. Потребление алкогольных напитков

5. Потребление наркотиков

6. Малоподвижный образ жизни

7. Несоблюдение личной гигиены

8. Другое (что именно)

Приложение 2.

Ученик 1: В современном мире нет человека, который не имел бы вредных привычек.

Вредная привычка это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, и может быть опасно не только для человека, который подвергся тому или иному влиянию чего-либо, но также оказывать влияние на окружающих его людей. Привычки бывают не полезные, и прямо таки вредные, которые приводят к смерти человека. И сейчас мы хотим рассказать вам о трех страшнейших вредных привычках человека: алкоголизм, курение и наркозависимость.

Алкоголизм – самая распространенная вредная привычка, зачастую превращается в серьезное заболевание, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю. Возникновение и развитие алкоголизма зависит от объёма и частоты употребления алкоголя, а также индивидуальных факторов и особенностей организма. Некоторые люди подвержены большему риску развития алкоголизма ввиду специфичного социально-экономического окружения, эмоциональной и психической предрасположенности, а также наследственных причин.  Причиной принятия алкоголя является такое его воздействия на человека, как эйфория, сонливость, ложносогревающие свойства. Алкоголизм приводит к заболеваниям желудка, печени, половых органов, слизистой, а также к слабоумию.

Ученик 2: Курение — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их поступления в легкие. Как правило, курительные смеси содержат в себе такие наркотические вещества, как табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и др. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. Россия занимает 7 место в мире по числу сигарет, выкуриваемых за год в среднем на душу населения. Курение приводит к болезни сердца, раку легких, раку гортани, разрушению клеток головного мозга и нервной системы.

Ученик 3: Наркомания — хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков. Разные наркотики вызывают разную зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую, и психологическую зависимость. Различают позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Физическая зависимость означает тягостные, и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков. Страна ежегодно теряет от героина 30-40 тысяч молодых людей. Наркотизация населения является основной причиной распространения серьезных заболеваний: ВИЧ и вирусных гепатитов. До 90% наркозависимых больны гепатитом В или С.

Ученик 1: Прежде чем рушить свое здоровье, подумай. Ведь очередная выкуренная сигарета, выпитый бокал спиртного или сделанный тобой укол может повлечь за собой необратимые последствия.

Ученик 2: Есть также такие вредные привычки, которые предполагают как правило лишь навязчивое увлечение. Они не несут сильного вреда здоровью человека, однако их многократное исполнение нежелательно для человека.

Ученик 3: К ним относят: игровую зависимость, шопингоманию, переедание, телевизионная зависимость, интернет зависимость, привычка грысть ногти и ковырять в носу, привычка грысть карандаш или ручку, щелкать суставами, употреблять слова-паразиты и нецензурные выражения.

Ученик 1: В заключение хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких.

Приложение 3.

Ученик 1. Спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом. Это подтверждает знаменитая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух!» С этим нельзя поспорить: как правило, спортсмены – решительные и целеустремленные люди, постоянно идущие вперед. Положительное влияние спорта на здоровье и характер человека никогда не подлежало сомнению и уже давно научно доказано.

Профилактика здорового образа жизни включает в себя три основных правила: отказ от вредных привычек, правильное питание и регулярные занятия спортом. И если первые два пункта требуют от человека колоссальной силы воли, то вспомнить школьные уроки физкультуры может каждый. Не обязательно пытаться стать профессиональным спортсменам, но элементарные физические нагрузки пойдут на пользу всем. Если вы готовы пообещать себе вести активный здоровый образ жизни, мы готовы помочь и рассказать, как заниматься спортом для наибольшего эффекта. Для начала разберемся, почему профилактика здорового образа жизни так необходима?

При регулярных занятиях спортом улучшается осанка. Это способствует правильному расположению всех человеческих органов. Кости и связки становятся прочнее, что уменьшает риск травм при падениях и сильных ушибах. Сердце становится более выносливым, а, значит, снижается возможность инсультов и инфарктов в пожилом возрасте. Физические упражнения улучшают кровообращение.

Спорт и здоровый образ жизни помогают выглядеть лучше: обеспечивают красивую подтянутую фигуру.

Регулярные физические нагрузки снимают стресс, улучшают настроение и повышают работоспособность человека. Может быть поэтому люди, занимающиеся спортом с юношеских лет, даже в пожилом возрасте выглядят молодо, меньше страдают от недомоганий и всегда улыбаются.

Теперь, когда вы узнали о том, как велико влияние спорта на здоровье человека, вам наверняка захочется прямо сейчас приступить к тренировкам. 

Ученик 2. Плавание – это вид спорта, который заключается в преодолении различных дистанций вплавь на время. При этом задействуются абсолютно все группы мышц. Энергозатраты в воде в 2 – 3 раза больше, чем на суше по двум причинам:

  1. приходится преодолевать сопротивление воды4

  2. разница температур человеческого тела и воды.

Занятия плаванием улучшают кровоснабжение головного мозга, что в свою очередь стимулирует работу органов чувств: это зрение, слух и повышает концентрацию внимания. Снижается частота пульса до 60 ударов в минуту, что позволяет сердцу работать рационально и мощно. Дыхание во время занятий плаванием становится более глубоким, в результате задействуется вся площадь лёгких. Всё это насыщает кислородом кровь, улучшает кровоток и делает организм более устойчивым к гипоксии.

Плавание оказывает массажный эффект, что способствует выведению шлаков из организма и ускоряет процесс жиросжигания. Кроме этого плавание благотворно влияет на процесс формирования личности. Оно способствует формированию дисциплинированности, настойчивости, смелости, укрепляет силу воли. Занимайтесь плаванием, и вы всегда будите в превосходной форме и прекрасном расположении духа.

Я занимаюсь этим видом спорта 5 лет, имею второй взрослый разряд. В будущем, параллельно с занятиями в ВУЗе, планирую продолжать заниматься плаванием и стать кандидатом в мастера спорта.

Ученик 3. Мне хочется рассказать вам о видах спорта, которыми я занимаюсь. Это полиатлон и пауэрлифтинг. Полиатлоном я занимаюсь в течение 5 лет. Мне очень нравится этот вид спорта. Он включает в себя пять силовых упражнений: плавание на длинные и короткие дистанции, стрельба из пневматического оружия, метание мяча, диска, копья и гранаты, бег на короткие дистанции и бег на выносливость. Пауэрлифтинг или силовое троеборье – это силовой вид спорта, цель которого состоит в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса. Этот вид спорта помогает не только обрести мышечную массу и «богатырскую» силу, но и формирует «стальной» характер.

Я достигла третьего взрослого разряда в полиатлоне и первого юношеского разряда в пауэрлифтинге. В будущем я планирую связать свою жизнь со спортом. Занимайтесь спортом, он помогает быть сильным и выносливым.

Приложение 4.

Ученик 1. Каким должно быть правильное питание? Сразу нужно оговорится, что универсальных рецептов правильного питания нет – каждый человек индивидуален, со своими собственными склонностями и особенностями организма. Тем не менее, основные принципы правильного питания ученые вывели, и практика показала их действенность по крайней мере в большинстве случаев. К таким основным принципам здорового и правильного питания можно отнести нижеследующие:

Ученик 2.

  1. Меню правильного питания должно быть разнообразным, включающим в себя блюда с различным содержанием в них полезных веществ, белков, углеводов и жиров.

  2. Важную роль в меню правильного питания играют злаковые продукты, которые очень эффективны в борьбе с лишним весом.

  3. Молочные продукты играют важную роль, однако с возрастом их употребление стоит ограничивать.

  4. Рыбные продукты не должны быть игнорированы, так как в них есть не только белок, но и полезные жиры и кислота омега-3, недостаток которых может привести к проблемам с кожей, волосами.

  5. Регулярное употребление овощей и фруктов– это гарантия поступления в организм необходимых витаминов.

  6. При правильном питании употребление сахара, а также сделанных на его основе сладостей следует сократить. Их можно заменить орехами, медом и фруктовыми десертами.

  7. И, наконец, важно помнить, что все вышеперечисленное о правильном питании должно обязательно сопровождаться физической активностью. Это совсем не означает, что непременно нужно идти в спортивный зал или фитнес-центр, но нужно хотя бы не игнорировать возможность пеших прогулок.

Ученик 3. Разумеется, отказаться от своих многолетних привычек питания непросто. Однако, поставив себе цель и неуклонно ей следуя, добиться позитивного результата в питании вполне реально. Не нужно спешить, возможно, вам потребуется переходный период. Попытайтесь в этом случае тщательно записывать употребляемые вами продукты, а затем проанализировать записи своего дневника о правильном питании. Такие записи позволят вам рассчитывать количество потребляемых вами калорий, жиров, углеводов и белков, что приведет к рационализации вашего питания исходя из ваших потребностей. Постепенно, следуя правилам, вы и сами не заметите, как начнете питаться начнете правильно.

Ученик 1. Переходя на правильное питание, какой бы дискомфорт вы при этом не испытывали, нужно помнить, что это поможет приблизить вашу фигуру к идеальным параметрам, сделает организм здоровым и крепким, улучшит внешний вид, сделает более энергичным и жизнерадостным. И в конечном результате поможет продлить вашу жизнь, сделать ее активной и насыщенной. Помните, что правильное питание – это не диета. Это постоянные действия, фактически стиль жизни. Питаться можно и нужно вкусно, разнообразно, полезно, сохраняя при этом фигуру и поддерживая свое здоровье.

Приложение 5.

Ученик 1. Психологическое здоровье - оптимальное функционирование всех психических структур, необходимых для текущей жизнедеятельности. Психологическое здоровье - это не только душевное, но еще и личностное здоровье. Это состояние, когда душевное здоровье сочетается с личностным, у человека все светло и классно и при этом он в состоянии личностного роста и готовности к такому росту. Психологически здоровый человек разумен, открыт к сотрудничеству, защищен от ударов жизни и вооружен необходимым инструментарием, чтобы справляться с жизненными вызовами.

Душевное здоровье - внутреннее состояние, когда душа открыта людям и миру, бодра и радостна, не страдает болью и не болеет враждой. Это хорошее настроение, бодрость и энергия, интерес к жизни и внутреннее ощущение "Хорошо". Душевно здоровый человек - адекватен, позитивен и доброжелателен. Он живет в высоком эмоциональном тоне, ему нравится разумный уровень жизненного напряжения, жизненный мир для него - прекрасный и любимый.

Душевное равновесие – очень ценное качество для работы в коллективе, где много мнений, суждений, разнообразных эмоций. Оно помогает человеку оставаться самим собой и в конфликтных ситуациях. Человек живет в согласии со своими мыслями.

Душевное равновесие - это определенное состояние Души, разума и чувств, независимо от радости или горя происходящих событий.. . Это здравый смысл в действиях и принятие необходимых решений в критических ситуациях... Это понимание, что счастье и беда - из одного источника!

Ученик 2. Одним из факторов разрушающих психическое здоровье является стресс.

Стресс — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов–стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса.

Каким бы ни был стресс, «хорошим» или «плохим», эмоциональным или физическим (или тем и другим одновременно), воздействие его на организм имеет общие неспецифические черты.

Эмоциональный стресс

Эмоциональным стрессом называют эмоциональные процессы, сопровождающие стресс, и ведущие к неблагоприятным изменениям в организме. Во время стресса, эмоциональная реакция развивается раньше других, активизируя вегетативную нервную систему и её эндокринное обеспечение. При длительном или многократно повторяющемся стрессе эмоциональное возбуждение может застаиваться, а функционирование организма — разлаживаться.

Психологический стресс

Психологический стресс, как вид стресса, понимается разными авторами по-разному, но многие авторы определяют его как стресс, обусловленный социальными факторами.

Стресс – неотъемлемая часть современной жизни. Стресс в своё время переживает каждый человек. Но если этот человек взрослый, то есть надежда, что он справится со стрессом быстро и без последствий. Намного сложнее обстоит дело со стрессом у детей и подростков

У них стресс возникает при столкновении с чем-то новым, а потому из-за отсутствия опыта они не в состоянии с ним бороться. Сам механизм подросткового стресса состоит в том, что что-то внешнее, неизвестное, нехорошее, насильно вторгается в жизнь ребёнка, начинает в виде воспоминаний или страхов преследовать его. Без помощи родителей, а зачастую и профессионального психолога ребёнку не справиться со стрессом.

Общими причинами стресса для детей всех возрастов могут быть:

  • развод родителей;

  • расставание с дорогими людьми;

  • смерть близкого человека;

  • катастрофы, травмы;

  • фобии;

  • применение насилия;

  • появление нового ребёнка в семье;

  • переезд;

  • гибель домашнего животного.

Борьба со стрессом у детей и подростков

  • обязательные ежедневные прогулки;

  • хорошее питание;

  • соблюдение режима дня;

  • общение с родственниками и друзьями;

  • физические нагрузки;

  • обращение к психологу;

  • расслабление с помощью прогулки в парке, просмотра фильмов, посещения развлекательных центров или кафе и т.д.

Последствия стресса у детей и подростков

  • Если причиной стресса является просмотр шокирующих телепрограмм, то последствием может стать жестокость и циничность, стремление причинять боль себе и окружающим.

  • Если причиной стресса является насилие, то последствием стресса может стать замкнутость ребёнка и проблемы с психикой.

  • В особо тяжёлых случаях стресс может привести к задержке или даже остановке психического развития. Такой человек никогда не сможет избавиться от психологической травмы, никогда не повзрослеет.

  • После пережитого стресса у ребёнка могут возникнуть сердечные или инфекционные заболевания, язва желудка.

  • Стресс у детей может привести к развитию невроза.

  • Дети, пережившие стресс, склонны приобретать хронические заболевания: астму, сахарный диабет.

К сожалению, стрессовые ситуации неизбежны в жизни каждого. Но можно сгладить отрицательное влияние стресса, если научиться справиться с жизненными трудностями.

Ученик 3. Второй фактор разрушающий психическое здоровье – конфликты.

Конфликт - это форма социального взаимодействия между двумя или более субъектами, возникающая по причине несовпадения желаний, интересов, ценностей или восприятия.

Психологи выделяют следующие виды конфликтов:

  • внутриличностный,

к которому приводят споры с самим собой, самопознание, самоутверждение и самореализация. Внутриличностный конфликт может возникнуть при низкой удовлетворенности жизнью, друзьями, учебой, отношениями со сверстниками, малой уверенностью в себе и близких людях, из-за стрессов.

  • межличностный,

- межличностный конфликт возникает при общении людей с различными взглядами, целями и характерами, которым сложно ладить друг с другом;

  • межгрупповой,

межгрупповой конфликт возникает из-за противоречий и идейных установок двух различных групп.

- конфликт между личностью и группой возникает, если личность занимает позицию, отличающуюся от позиций группы, например, весь класс срывает урок, а один подросток остается в классе — его отношения с классом будут конфликтными, так как он идет против мнения группы.

А сейчас проведём тест «Конфликтный ли Вы человек?»

Тест

1. В общественном транспорте начался спор на повышенных

тонах. Ваша реакция?

а) не принимаю участия;

б) кратко высказываюсь в защиту стороны, которую считаю правой;

в) активно вмешиваюсь, чем «вызываю огонь на себя»;

2. Часто ли вы критикуете окружающих людей?

а) нет;

б) только если имею для этого веские основания;

в) критикую по любому поводу не только сверстников, но и старших;

3. Часто ли спорите с друзьями?

а) только если это люди необидчивые;

б) лишь по принципиальным вопросам;

в) споры — моя стихия;

4. Очереди, к сожалению, прочно вошли в нашу жизнь. Как Вы реагируете, если кто-то залезет в обход?

а) я возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;

б) делаю замечание;

в) Любым способом попытаюсь вернуть себе место в очереди;

5. Дома на обед подали недосоленное блюдо. Ваша реакция?

а) не буду поднимать бучу из-за пустяков;

б) молча возьму солонку;

в) не удержусь от едких замечаний и может быть, демонстративно откажусь от еды;

6. Если на улице, в транспорте Вам наступили на ногу...

а) с возмущением посмотрю на обидчика;

б) сухо сделаю замечание;

в) выскажусь, не стесняясь в выражениях;

7. Если кто-то из близких купил вещь, которая Вам не понравилась...

а) промолчу;

б) ограничусь коротким, тактичным комментарием;

в)устрою скандал;

8. Не повезло в лотерее. Как Вы к этому отнесетесь?

а) постараюсь казаться равнодушным, но в душе дам себе слово никогда больше не участвовать в ней;

б) не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, пообещав взять реванш;

в) проигрыш надолго испортит настроение.

Обработка результатов.

за каждое «а» начислите себе 4 очка,

за «б» — 2,

за «в» — 0 очков.

Итоги теста:

  • от 22 до 32 очков — Вы тактичны и миролюбивы, ловко уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций в школе и дома.

Изречение: «Платон мне друг, но истина дороже!» никогда не было Вашим девизом. Может быть поэтому Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости, если обстоятельства требуют высказываться принципиально, невзирая на лица;

  • от 12 до 20 очков — Вы слывете человеком конфликтным. Но на самом деле конфликтуете лишь, если нет иного выхода и другие средства исчерпаны. Вы твердо отстаиваете свое мнение, не думая о том, как это отразится на Ваших отношениях. При этом не выходите за рамки корректности, не унижаетесь до оскорблений. Все это вызывает к Вам уважение;

  • до 11 очков — споры и конфликты — это воздух, без которого вы не можете жить. Любите критиковать других, но если слышите замечания в свой адрес, можете «съесть живьем». Ваша критика — ради критики, а не для пользы дела. Очень трудно приходится тем, кто рядом с Вами — в школе и дома. Ваша несдержанность и грубость отталкивают людей. Словом, постарайтесь перебороть свой вздорный характер!

Фотоотчёт.

1 Гиппокра́т — знаменитый древнегреческий врач. Вошёл в историю как «отец медицины».

2 Квинт Гора́ций Флакк ( 8 до н. э., Рим) — древнеримский поэт «золотого века»

3Джо́зеф А́ддисон — публицист, драматург, эстетик, политик и поэт 18 века.

4Пол Ча́ппиус Брэгг  — известный американский деятель

multiurok.ru

Сценарий мероприятия для старшеклассников «Молодежь за здоровый образ жизни».

сценарий мероприятия для старшеклассников, здоровый образ жизни

Данная разработка миниатюр может использоваться для различных мероприятий с участием старшеклассников: классный час, День здоровья, вечер старшеклассников. Во время проведения мероприятия, миниатюры можно сопровождать какими–либо комментариями, которые будут демонстрироваться на интерактивной доске, для лучшего восприятия проблемы школьниками и возможностью анализировать.

СЦЕНА 1.

Девушки прихорашиваются у зеркала.

Девушка 1. Таня. Знаешь, Марина, а сегодня исполняется месяц, как мы с Сергеем встречаемся. Я так взволнована, так взволнована! Хочется какого-то праздника устроить для моего любимого, и я приглашаю тебя с Толей присоединиться к нам - сейчас сходим в бар, отметим, там такое классное вино завезли, пальчики оближешь! И событие нешуточное: мой день рождения и наша с Сергеем годовщина ...

Девушка 2. Марина. Неужели! Как быстро летит время! Как будто только вчера вы познакомились, а уже месяц! Помню, в нашу «годовщину», мы с Толей ходили к реке на полнолуние смотреть, так хорошо было - тихий всплеск воды, и месяц на небе. И его губы, такие сладкие, нежные-нежные, впервые он тогда меня поцеловал ...

Таня. Впервые? Через месяц? Не смеши, я тебе не верю. Зная Толю, голову даю на отсечение, что он не обошелся одними поцелуями, и он уже на другом свидании ...

Марина. Тише! Не говори глупостей! Так он может поступить с кем-то, а меня он любит. Если я сказала «нет», значит «нет», он и не настаивал, сказал, что может подождать сколько я захочу.

Таня. Как так можно? Отказывать себе в удовольствии? Это же так естественно, когда двое любят друг друга ... Какая-то ты не современная вот, я думаю «осчастливить» своего любимого, а то он сам что-то долго думает, время делать первый шаг.

Марина. Делай, как знаешь, Таня. Мое мнение тебе известно. Смотри, чтобы потом не пришлось локти кусать.

СЦЕНА 2.

Приходит Толя, парень Марины. Здоровается.

Толя. Привет, красавицы! Как дела? Как настроение? (Идут к столику) Что пить будете: вино, водку? (Официант приносит меню и ждет заказ)

Таня, со смехом. И пиво тоже! Сегодня я угощаю, у меня двойной праздник, так оторвемся как следует. Чтобы было что вспомнить, и было что внукам рассказать. (Делает заказ официанту). Бутылку водки 0,75, мне вот этого вина, а для подруги какой-нибудь слабоалкогольный коктейль, потому что опять начнется - «я не пью!»

Марина. Таня! Не слишком ты расходилась?

Толя. Девушки, не ссорьтесь. Не стоит портить такой вечер. Какие звезды, как терпко пахнет весной, аж мурашки по коже, рядом две красивые девушки. От этого аж плющит всего, курить хочется. Вот меня угостили свеженькой «травкой», свежескошенная, говорят «убойная». Попробуем, или слабо?

Марина. Толя, ты же знаешь, что я не курю вообще, тем более дурость всякую. Мне и так хорошо, музыка играет приятна. Не хочется задурманивать голову, чтобы весь мир дыбом стал. Еще не понравится, а потом жалеть.

Таня. А мне видимо не помешает. Дай, попробую, пока Сережка не пришел. А то я что-то слишком напряженная. Маринка, давай и ты с нами за компанию ...

Марина. Говорю, отстаньте! Мне еще моя голова пригодится. А вот и Сергей! (Машет рукой). Привет! Мы здесь, иди к нам скорее, а то Танюша заждалась. Таня поспешно отдает сигарету Толе.

Сергей. Привет, друзья! Привет, дорогая! Поздравляю, мое солнышко, с днем ​​рождения, спасибо за счастливый месяц в моей жизни. (Дарит цветы)

Марина и Толя. О-о-о! Начинается! Мы здесь, кажется, немного лишние.

Толя. Пойдем, потанцуем. Пусть голубки поворкуют.

СЦЕНА 3.

Таня и Сергей одиночестве.

Сергей. Рыбка моя, я не мог дождаться вечера, чтобы увидеться с тобой. Так соскучился! (Гладит ее руку)

Таня. А как соскучилась я, ты даже представить себе не можешь! Я весь день думала о том, что прикоснуться к тебе, попасть в твои объятия. Рядом с тобой так хорошо, что одних объятий мало, хочется чего-то более ... интимного. Хочется принадлежать тебе не только душой, но и телом ...

Сергей. Жди! Правильно ли я тебя понял, ты хочешь близости? Ты уверена?

Таня. Так, так, так! Мы уже достаточно взрослые, через несколько месяцев закончим школу, пойдешь в армию, в конце концов все мои подружки этим занимаются, и ничего. А то говоришь, что любишь и ничего не делаешь! Докажи любовь.

Сергей. Так, я тебя люблю. Я тебя обожаю, но не уверен, что это именно тот способ, которым доказывают чувства. Мы несовершеннолетние, в случае чего я не смогу ни семью содержать, и жить нам негде, давай еще немного подождем. Толя же ждет Маринку!

Таня. Глупости. Кто ее там ждет. Это только она так думает, а Толя ни в чем себе не отказывает, когда ее рядом нет. (Подходят Толя и Марина). Скажи, Толя, ты в чем-то себя ограничиваешь?

Толя. (Не поняв предыдущего разговора). Ни в коем случае! А ради чего тогда жить, если не получаешь от жизни удовольствие?

Таня. Слышал! А я о чем говорю?

Сергей. Таня, не горячись, я и так твой. Поговори с Мариной ...

Таня срывается на крик. Ну и оставайся со своей святой Мариной! Если я тебе не нужна, сиди здесь, а я сделаю то, что мне хочется с кем-то другим! Зануда! (Выбегает, Марина и Толя пересматриваются, Сергей сидит в отчаянии. Толя бежит следом).

Толя. Танька, погоди! Ты куда?

СЦЕНА 4.

Таня одна, очень нервная.

Таня. Что я наделала? Чем я думала? Меня Сергей предупреждал, просил не спешить, а я ... дура ... Что делать? К кому обратиться за помощью? Беременная, беда. Я не хочу этого ребенка. И от кого, от парня лучшей подруги. Позор! Можно только представить, что обо мне подумают близкие ...

Входят по очереди «мысли».

Мнение Сергея. Как ты могла предать нашу любовь? Постелиться под первого, кто попался под руку. Мне противно даже думать о том, что ты была моей девушкой. Сгинь из моей жизни!

Мнение Марины. У меня было совсем другое представление о дружбе. Я для тебя все делала, а ты меня только использовала, коварная! Ты разрушила мою жизнь, из-за тебя я потеряла любимого человека. Проклинаю тебя!

Мнение Толи. Какие могут быть претензии ко мне? Ты сама этого хотела. Удовлетворила свои потребности - одна и расхлебывай. Кстати, откуда мне знать, что эта беременность от меня?

Мнение родителей. Опозорила! Погубила наше честное имя, бесстыдница. Как теперь нам людям в глаза смотреть? С глаз долой, знать тебя не хотим!

Таня. Как же я устала, как мне все надоело. Эти мысли. Они меня убивают. Оставьте меня наконец в покое ... Хочу расслабиться. (Перебирает способы «расслабиться» - водка, таблетки ...) все не то, не помогает! Ой! (Вспоминает о шприц) Мне что-то подарили, говорили, что отвлекает и совсем не вредно, да еще и мышления улучшает, а именно это мне сейчас необходимо. Вот они, лекарство от всех напастей, поможет ли? Я никогда ... Лишь один разок! Вроде много немного, и пусть! (Вкалывает в вену) Хорошо, как хорошо. Спасательный ... забвение. Как приятно засыпать, как хорошо ... (медленно опускается на пол мертвой)

СЦЕНА 5.

По-дному к телу подходят Сергей, Толя, Марина, родители, нерожденный ребенок, в руках держат свечи.

Сергей. Танечка, что ты наделала? Я тебя так люблю, а ты меня бросила. Неужели мы не смогли найти выход, разве я не принял твоего ребенка, как своего? Мы вместе бы воспитали малыша как родной, я любил бы его, как тебя.

Марина. Подруга, я всегда могла рассчитывать на твою поддержку, что бы ни случилось. Могло ли быть так, что я не помогла бы тебе в трудную минуту? Ничто не стоит того, чтобы лишать себя ценности - жизнь.

Толя. Прости меня, если сможешь. Это я виноват во всем, что произошло: и беременность, и наркотики, и смерть. Для меня это будет хорошим уроком - благодаря тебе я понял, как ошибался в своих взглядах.

Родители. Ой, дочка, дочка. Недосмотрели мы тебя, заняты были очень, вот и получили итог. Разве мы когда-либо тебя в чем не поддерживали, начиная с первых шагов, двоек и разбитых коленей? Неужели мы и теперь тебя не поддержали?

Нерожденный ребенок. Привет, мама! Вот ты какая, а я так мечтал тебя увидеть. Теперь могу это сделать. А ты меня не видела никогда, и не захотела, потому что была занята своими проблемами, думала только о себе. А мне хотелось познать этот мир, увидеть это небо, солнышко. Попробовать ступить босиком по теплой, мягкой траве, играть твоим пушистым волосами, пахнет ромашками, наверное. Я этого никогда не узнаю, не смогу посмотреть тебе в глаза, улыбнуться и сказать «мама, я люблю тебя», меня никогда не будет. А я так хотела жить ... (после небольшой паузы все тушат свечи)

Заключительное слово.

Татьяна была красивой, веселой, откровенной. Никогда ни в чем не отказывала, всегда говорила «да». Но когда у нас будут свои собственные дети, первое слово, которое мы будем учить с нашими малышами, будет слово «нет».

Нет - наркотикам, алкоголю, беспорядочным половым связям и всему, что может помешать прожить полноценную, здоровую жизнь, со всеми ее радостями и печалями. Это так прекрасно - просто жить!

apruo.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность