Викторина "Мы за здоровый образ жизни". Викторина мы за здоровый образ жизни


Викторина Мы за здоровый образ жизни

Мы – за здоровый образ жизни

hello_html_623ca94f.jpgВнеклассное мероприятие: викторинаТема: «Мы – за здоровый образ жизни»

Цель:

  • Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила.

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

  • Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

  1. Дать представление, что такое здоровый образ жизни.

  2. Убедить учащихся о необходимости быть здоровым.

  3. Объяснить роль здорового образа жизни для человека.

  4. Выяснить факторы здоровья.

Планируемый результат: добиться от учащихся укрепления и поддержания своего здоровья, умения противостоять вредным привычкам, вести  здоровый  образ  жизни.

Ход викторины

I. Орг. Момент

– Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали… Здравствуйте! Что особого мы друг другу сказали…

II. Постановка целей и задач викторины

– А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?– Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, ребята? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!».

Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому все здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по – настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Я приглашаю всех  вас, ребята, поучаствовать в викторине, посвящённой здоровому образу жизни.

– А кто скажет, что значит здоровый образ жизни? (Это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья.)– Но для начала давайте разделимся на 3 команды. Каждая выберет капитана, название, девиз.

Наиболее удачное название и соответствующий девиз оценивается жетоном. 

III. Первый конкурс «ЗОЖ»

(СЛАЙД 3 – 12)

За правильный подробный ответ команда оценивается жетоном:

  1. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).

  2. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).

  3. Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

  4. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).

  5. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).

IV. Второй конкурс «Анаграммы»

(СЛАЙД 13 – 22)

– Сейчас мы с вами закрепим понятия, которые связаны со здоровым образом жизни.Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?

ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультураДКАЗАРЯ  – зарядкаЛКАЗАКА – закалкаЕНГИАГИ – гигиенаЛКАПРОГУ – прогулка

V. Третий конкурс «Загадки»

(СЛАЙД 23 – 32)

– Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто – вы узнаете, отгадав загадки и показав отгадки. (на столах у детей различные предметы и картинки). За правильный ответ команда получает жетон.

Гладко, душисто, моет чистоНужно, чтоб у каждого былоЧто, ребята? (мыло)

Целых 25 зубковДля кудрей и хохолковИ под каждым под зубкомЛягут волосы рядком. (расчёска)

infourok.ru

Викторина "Я за здоровый образ жизни!"

Викторина «Я за здоровый образ жизни!»

Цель: актуализация и формирование знаний обучающихся о составляющих здоровья, здорового образа жизни, Олимпийских играх и различных видах спорта.

Задачи:

пропаганда ценностей здорового образа жизни среди студентов;

вовлечение обучающихся в различные виды положительной деятельности;

 Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали…

Здравствуйте!

Что особого мы друг другу сказали…

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

- А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?

- Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!». Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому все здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Я приглашаю всех  вас, ребята, поучаствовать в викторине, посвящённой здоровому образу жизни.

Питание

  1. Продолжите пословицу « Завтрак съешь сам, …

  2. Недостаток какого витамина приводит к замедлению развития у детей, проблемам с зубами, болям в суставах и мышцах? (Д)

  3. Нет ничего хуже остывшей еды, кроме еды (разогретой)

  4. Сократ говорил «Лучшая приправа к пище –это… (голод)

  5. Какому известному писателю и врачу принадлежат слова «Встав из-за стола голодным – вы наелись; если вы встаете наевшись – вы переели; если встаете переевши – вы отравились.» ( Антон Павлович Чехов;)

Вредные привычки

1. Когда на Руси впервые появился картофель, некоторые его называли «чертовым яблоком». А что эти же люди называли «чертовым ладаном»?

(Табак.)

2.Назовите болезни, сопутствующие наркомании ?( ВИЧ, гепатит Б, депрессия)

 

3. В XVIII веке в петербуржском свете было модно дамам нюхать табак. При этом любая уважающая себя дама всегда брала понюшку левой рукой, и никогда – правой. Почему?

(Правую руку давали для поцелуя, и она не должна была пахнуть табаком.)

4 В чем выражается физическая зависимость от наркотика?

(Наркотик становится необходимым веществом для поддержания жизнедеятельности организма, без него у больного возникает абстиненция, или так называемая «ломка».)

5 Почему больше всего при применении наркотиков страдают такие органы, как мозг, сердце, почки и печень? (Наркотические препараты переносятся кровью, поэтому поражаются в большей степени те части организма, которые наиболее активно кровоснабжаются).

Спорт

1.Тренировка организма холодом называется (Закаливание)

2.Заяц, воспитанный в клетке, умирает при первом же быстром беге. Может ли подобное произойти с человеком? Почему? (Может, если нетренированный спортсмен будет участвовать в соревнованиях).

3. Что олицетворяет символ олимпийских игр -5 колец? (олицетворяет единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх)4.Марафонская дистанция – это сколько? (42 км 195 м).

5 Как переводится олимпийский девиз «Citius,.altius, fortius» («Ситиус, альтиус, фортиус»)

infourok.ru

Викторина "Мы за здоровый образ жизни"

МКУ "Детский дом - "Ровесник."

Викторина" Мы за здоровый образ жизни".

Выполнил: Воспитатель:

Кот Е.М.

Новокузнецк, 2015

Цель мероприятия: Формирование здорового образа жизни.

Задачи  мероприятия:

  1. способствовать  развитию  стремления  к  здоровому  образу  жизни;

  2. стремиться  развить  у  учащихся  чувство  самосохранения;

  3. активизировать  учащихся  в  борьбе  с  негативными  воздействиями  окружающей  среды.

  4. Формирование навыков самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

  5. Воспитание активной  жизненной позиции, ответственного отношения  к своему здоровью

Тип мероприятия

 дискуссияВикторина.

Оборудованиепамятки о здоровом образе жизни

Ход мероприятия

Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие ребята, гости.

 «Вы любите жизнь? Что за вопрос? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом, пожалуйста, каждый и дополните своими мыслями  продолжение фразы: «Счастливая жизнь – это…»

Учащиеся высказывают те понятия, которые, по их мнению, характеризуют счастливую жизнь

   Если определить, от чего зависит жизнь и здоровье людей на Земле, то самым главным будет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое важное. Потом последуют: достаточное питание, материальное благополучие, медицинское обслуживание… Мы хотим, чтобы вы были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремленными, жизнерадостными людьми. Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нет мелочей.

Здоровый образ жизни становится все более популярным среди подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему.

Итак, сегодня речь пойдет о здоровом образе жизни!мы с ребятами, подготовившим викторину. ПРЕДЛАГАЕМ КОМАНДАМ В НЕЙ ПОУЧАСТВОВАТЬ

 Ведущий викторины : До  середины XX века считалось, что здоровье это отсутствие болезней. Ребята вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Разве он здоров? Или еще пример: постоянно пьяный человек. У него тоже ничего не болит, но можно ли его назвать здоровым?

 Ведущий викторины : Здоровье – это не только отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Викторина

  1. В декабре 2000 года городские власти этого города впервые в мире приняли самый жесткий закон о курении, запрещающий курить в общественных местах, на работе, в кафе, баре, ресторане. За курение в общественном месте виновного наказывают лишением свободы сроком на один год или штрафом в 1000 долларов. Где был принят этот закон? (Этот закон был принят властями Нью-Йорка). 

  2. Закончите английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…» (Мозг). 

  3. Известный врач П. Брэгг говорил, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого это естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода). 

  4. Назовите принципы закаливания – «Три П». (Постепенно, последовательно, постоянно). 

  5. Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши). 

  6. Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу). 

  7. Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами). 

  8. Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (До этого возраста активно формируется скелет). 

  9. Сколько часов в сутки должен спать человек?  (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов). 

  10. Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой). 

  11. От какой вредной привычки появляются 25 болезней? (Курение.)

  12. Кто из русских царей ввел изготовление медали для пьяниц в 4 кг? Медаль эту пьяница должен был длительное время носить не шее. (Петр I)

  13. Какие вредные привычки начинаются с невинных забав, а заканчиваются нищетой, болезнями, смертью? (Токсикомания, наркомания, курение, алкоголизм, игромания.)

infourok.ru

Викторина Мы за здоровый образ жизни страница 2

Вафельное, полосатое,Гладкое, лохматое,Всегда под рукою,Что это такое? (полотенце)

Вроде ёжика на видНо не просит пищиПо одежде побежитОна станет чище. (одёжная щётка)

Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. (зубная щетка)

Физминутка

VI. Четвёртый конкурс «Ребусы»  

(СЛАЙД 33 – 42)

– Сейчас я предлагаю отгадать ребусы.

ЛимонИммунитет

После ребуса об иммунитете:

Если хочешь быть здоров – закаляйся!– Почему люди простужаются?– Дело в том, что кожа человека чувствительнее к холоду, чем к теплу. И для того, чтоб даже лёгкий сквозняк не вызвал переохлаждение и не привёл к насморку, чиханию, нужна тренировка тела к прохладным действиям. Наше тело – «общежитие» для бактерий. Защитные силы организма сдерживают их размножение. В итоге какого – то мощного действия, к примеру остывания, защитные силы ослабевают и бактерии, до того момента тихо гнездились в определённом месте организма, начинают проявлять свои вредные характеристики. Начинается насморк, обостряется хронический тонзиллит, замучает ангина, и другие болезни.– Не зря в народе говорят: «Закалишься – от болезни оправишься». Но закаливаться нужно по правилам.    – Назовите известные правила закаливания. (2 жетона за правильное правило)

Правила закаливания (примерный перечень):

  • Закаляться нужно постепенно.

  • Нельзя начинать закаливание во время болезни.

  • Начал закаливание – не бросай и не делай перерывов.

  • Используй разные средства закаливания: солнце, воздух, воду.

  • Перед сном обязательно проветривать свою комнату.

  • Не забывай о контрастных ванночках для ног.

  • Утром выполняй зарядку при открытой форточке.

  • Обтирайся водой комнатной температуры.

– И не забывайте, что «только в здоровом теле – здоровый дух!».– И ценный совет: «научитесь ценить здоровье, прежде чем заболеете!».

Движение

После ребуса о движении:

– Что такое физкультура? Это бодрость и здоровье,Это радость и веселье!Плюс хорошая фигура –Вот, что значит физкультура!Приучитесь день встречатьС утренней зарядки.Чтоб с осанкою прямойБыло все в порядке!

– Ребята, кто из вас каждый день выполняет утреннюю зарядку?Задание.  «Виды спорта» Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П. (Кому какая достанется).  (по 2 жетона за 1 вид спорта)

Витамины

После ребуса о витаминах:– Добрый повар стоит доктора. Как говорят, если отец болезни не известен, то мать ее всегда – питание.

Торты, пряники, конфетыДетским так вредят зубам!Лучше овощи и фрукты –Чтоб не бегать к докторам.

Отдых

VII. Подведение итога викторины

Каждый твердо должен знать:Здоровье надо сохранять.Нужно правильно питаться,Нужно спортом заниматься,Руки мыть перед едой,Зубы чистить, закаляться,И всегда дружить с водой.И тогда все люди в миреДолго, долго будут жить.И запомни ведь здоровьеВ магазине не купить.

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:«Что такое хорошо и что такое плохо?»Если делаешь зарядку, если кушаешь салат,И не любишь шоколадку – То найдёшь здоровья клад.

Если мыть не хочешь уши и в бассейн ты не идёшь.С сигаретою ты дружишь – то здоровья не найдёшь.Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,Быть здоровым постараться. Это нужно только нам!

infourok.ru

Викторина «Мы за здоровый образ жизни»

«Мы за здоровый образ жизни»

для учащихся 1-5 классов

ВИКТОРИНА «Мы за здоровый образ жизни»1-5 КЛАССЫ.

Вед.: Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали…

Здравствуйте!

Что особого мы друг другу сказали…

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

- А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?

- Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!». Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому все здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Я приглашаю всех  вас, ребята, поучаствовать в викторине, посвящённой здоровому образу жизни.

- Но для начала давайте познакомимся! (Название команды, девиз)

- Как вы понимаете выражение здоровый образ жизни? (ответы детей)

 ПИТАНИЕ

- Сейчас я предлагаю начать нашу викторину с разговора о правильном питании.

(Добрый повар стоит доктора)

- Как говорят, если отец болезни не известен, то мать ее всегда – питание.

Торты, пряники, конфеты

Детским так вредят зубам!

Лучше овощи и фрукты –

Чтоб не бегать к докторам.

Задание 1. Составить правила питания (за каждое правильное правило 1 балл) – 3 мин.

Правила питания: (примерный перечень)

  1. Ешьте 4 раза в день и никогда не «перекусывайте».
  2. Ешьте медленно, маленькими кусочками.
  3. Пережёвывайте пищу как можно тщательнее.
  4. Жареные блюда лучше заменить тушеными или вареными.
  5. Ограничьте потребление соленых блюд.
  6. Потребляйте хлеб и сахар в умеренном количестве.
  7. При нестерпимом чувстве голода в перерывах между едой съешьте яблоко, морковь или выпейте стакан молока.
Народная мудрость гласит:  

 «В молоке – здоровье, в масле – благо, в мясе – сила».

- В рацион питания должен входить разные продукты питания. Особое место в этом ряду занимают овощи и фрукты. Почему? (ответы детей)

Задание 2. Вопросы о витамине С. (задание на листочке, команда выбирает)

- Следующее задание викторины посвящено витаминам. Капитаны команды выбирают номер вопроса. Я зачитываю вопрос. Команда обсуждает 30 секунд, после обсуждения капитан озвучивает ответ. Если ответ неверный, у других команд есть возможность получить дополнительные очки.

  • Как называется заболевание, вызванное недостаточным содержанием витаминов (или витамина) в организме? (Авитаминоз)
  • Какой витамин содержится в следующих ягодах: шиповник, чёрная смородина, черника, голубика, земляника, брусника, рябина. (витамин С)
         - Витамин С повышает защитные силы организма, ограничивает возможность заболеваний верхних дыхательных путей, улучшает эластичность сосудов, оказывает благоприятное воздействие на функции центральной нервной системы.
  • Какое заболевание возникает при дефиците поступления в организм витамина С? (Цинга или скорбут)
         - Витамин С не накапливается  в организме человека, поэтому мы должны постоянно снабжать организм этим витамином.
  • Представьте себе ситуацию: «В тайге заблудилась группа туристов. Сигнал бедствия спасатели получили, но добраться до группы смогут только через довольно большой период времени. Ягод нет, продуктов, восстанавливающих потребность витамина С, к сожалению, тоже нет. Что нужно предпринять, чтобы не получить С – гиповитаминоз?» (Издавна применялась для лечения цинги хвоя сосны, пихты, кедра.)
СПОРТ

- Что такое физкультура?

Это бодрость и здоровье,

Это радость и веселье!

Плюс хорошая фигура –

Вот, что значит физкультура!

Приучитесь день встречать

С утренней зарядки.

Чтоб с осанкою прямой

Было все в порядке!

- Ребята, кто из вас каждый день выполняет утреннюю зарядку?

Задание 3.  «Виды спорта» (по 2 балла за 1 вид спорта)  Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т.  Кому какая достанется. 

ЗАКАЛИВАНИЕ

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

- Почему люди простужаются? 

- Дело в том, что кожа человека чувствительнее к холоду, чем к теплу. И для того, чтоб даже лёгкий сквозняк не вызвал переохлаждение и не привёл к насморку, чиханию, нужна тренировка тела к прохладным действиям. Наше тело - «общежитие» для бактерий. Защитные силы организма сдерживают их размножение. В итоге какого-то мощного действия, к примеру остывания, защитные силы ослабевают и бактерии, до того момента тихо гнездились в определённом месте организма, начинают проявлять свои вредные характеристики. Начинается насморк, обостряется хронический тонзиллит, замучает ангина, и другие болезни. - Не зря в народе говорят: «Закалишься – от болезни оправишься». Но закаливаться нужно по правилам.   

Задание 4. Написать известные правила закаливания.( 2 б. за правильное правило)

 Правила закаливания (примерный перечень)

  1. Закаляться нужно постепенно.
  2. Нельзя начинать закаливание во время болезни.
  3. Начал закаливание – не бросай и не делай перерывов.
  4. Используй разные средства закаливания: солнце, воздух, воду.
  5. Перед сном обязательно проветривать свою комнату.
  6. Не забывай о контрастных ванночках для ног.
  7. Утром выполняй зарядку при открытой форточке.
  8. Обтирайся водой комнатной температуры.
- И не забывайте, что «только в здоровом теле – здоровый дух!».

- И ценный совет: «научитесь ценить здоровье, прежде чем заболеете!»

Задание 5Задаётся командам по очереди

1) Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).

2) В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).

3) Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).

4) Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).

5) Назовите зимние виды спорта?

6) Назовите летние виды спорта?

7) Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

8) Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).

9) Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).

10) Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).

11) Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).

12) Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).

(3. «Художники» (max 3 балла).

Нарисовать новый вид спорта и рассказать, как он может помочь сохранить здоровье.)

Задание 6 «Угадай-ка» (по 2 балла за ответ)

БЛИЦ- загадки о спорте и здоровье.

1) Его бьют, а он не плачет,

Веселее только скачет. (Мяч)

2) Два колеса подряд,

Их ногами вертят. (Велосипед)

3) Михаил играл в футбол

И забил в ворота … (гол).

4) Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошел,

Мы играем в … (волейбол).

5) гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было.

Что это такое? (Мыло)

6) Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)

7) Зубаст, а не кусается.

Как он называется? (Гребень, расческа)

8) Я несу в себе водицу.

Нам водица пригодится.

Можно мыться без хлопот,

Если есть … (водопровод).

Задание 7 Конкурс «Анаграммы»

Капитаны команд выходят и получают листочки и карандаши. На листочках записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем.

Кто быстрее?

ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура

ДКАЗАРЯ – зарядка

ЛКАЗАКА – закалка

ЕНГИАГИ – гигиена

ЛКАПРОГУ – прогулка

Задание 8 Конкурс «Пословицы и поговорки о ЗОЖ»

-Существуют ещё и пословицы и поговорки о ЗОЖ. Вы получаете их на листочках ваша задача дописать в скобках слово, подходящее по смыслу.

ЧИСТОТА-ЛУЧШАЯ (КРАСОТА)

ЧИСТО ЖИТЬ-ЗДОРОВЫМ (БЫТЬ)

КТО АККУРАТЕН-ТОТ (ПРИЯТЕН)

ЗДОРОВЬЕ-ДОРОЖЕ (ВСЕГО)

НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ (ОПРЯТНЫМ) Подведение итогов викторины. Награждение

Заключение.

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомни ведь здоровье

В магазине не купить. 

flatik.ru

Викторина "Мы за здоровый образ жизни"

Викторина о здоровом образе жизни«Что? Где? Когда?»

 

Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать имеющиеся у детей представления о сохранении здоровья.

Программные задачи: Расширять кругозор детей, активизировать мыслительные процессы. Развивать логическое мышление и сообразительность, способствовать адаптации детей к различным жизненным ситуациям.

Материалы и оборудование:

- набор конвертов с заданиями, коробка с любым предметом гигиены (мыло, губка, зубная щетка или иное), 2 тарелочки для фишек, фишки.

- 2 подноса, на которых лежит одинаковый набор из 8 продуктов; 4 из них содержат витамины (морковь, чеснок, капуста, черный хлеб) и 4 не содержат (сахар, конфеты, манная крупа, булочка.)

- 2 картинки валеологического содержания, разрезанные прямыми линиями на несколько частей.

Методические рекомендации:

1. Дети делятся на две команды, каждая из команд самостоятельно выбирает себе имя.

2. На столе у педагога разложены конверты с заданиями, которые прислали «телезрители» - сказочные персонажи. Представители команд по очереди берут конверт.

3. В каждом конверте имеются задания для команд. Большинство заданий являются познавательными. Их цель - обобщить имеющиеся у детей знания по затрагиваемому вопросу. Поэтому педагог стремится, чтобы ответы этого типа были полными, глубокими, исчерпывающими. Фишка дается не за ответ в целом, а за каждое названное положение. Таким образом, на одном задании команда зарабатывает несколько фишек.

4. При желании можно создать такую ситуацию, когда команда выслушивает ответ соперника, дополняет его и получает за это фишки.

5. В конце подсчитывается количество фишек, заработанных командами, делается вывод о победителе.

6. «Стоимость» вопросов неравноценна: за одни дается всего одна фишка, за другие - несколько. Педагог принимает меры, чтобы те и другие вопросы попадались каждой команде с одинаковой частотой.

 

Ход викторины:

- Ребята, вы все видели по телевизору игру «Что? Где? Когда?». Давайте и мы поиграем в такую игру. Хотите?

Дети делятся на две команды и предлагают название своей команде.

- У меня на столе лежат конверты; вы по очереди будете подходить к столу и выбирать себе задания. За каждый правильный ответ команда получает фишку. В конце подсчитаем фишки и выясним, чья команда победила.

Вопрос от Незнайки:

Отгадайте загадку:

Он по вкусу даст нам знать -

Отодвинуть иль глотать.

Для чего этот орган нужен?

(Язык нужен для определения вкуса пищи, перемешивания пищи и для разговора.)

Вопрос от Знайки:

Отгадайте загадку:

На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются.

Для чего нужен этот орган?

(С помощью глаз человек видит предметы, цвет, размер, форму, перемещение предметов. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, они первыми сообщают нам об опасности.)

Вопрос от Мурзилки:

Отгадайте загадку:

Вдох и выдох будет прост

Если не заложен …(нос)

Назвать правила гигиены и безопасности.

  • Нельзя ковырять в носу острым предметом

  • Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.

  • При насморке нельзя сильно сморкаться, а также втягивать слизь в себя. Это может привести к заболеванию уха.

infourok.ru

Викторина по СБО "Мы за здоровый образ жизни"

ВИКТОРИНА по СБО

«Мы за здоровый образ жизни!»

Для 7 класса

Максимальное количество баллов – 100

Задание 1. Разминка. Ответьте на вопросы желательно одним словом (за каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное кол-во баллов – 15)

1. Что не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)

2. Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 литров этого вещества. Что это? (Вода).

3.Как называется массовое заболевание людей. (Эпидемия)

4. Как называется одним словом рациональное распределение времени. (Режим)

5. Тренировка организма холодом. (Закаливание)

6. Какая жидкость переносит в организме кислород. (Кровь)

7. Как называется наука о чистоте. (Гигиена)

8. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб)

9. Добровольное отравление никотином. (Курение)

10. Этот русский полководец в детстве был очень слабым ребёнком, но он прекрасно закалил себя. Лучшим способом закалки он считал русскую баню. Там он выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали 10 вёдер холодной воды. ( Суворов).

11. Для чего уже в Древнем Китае и Персии здоровые люди наносили на царапину немного крови больных оспой?

(Таким образом, заражённые люди переносили заболевание легче. Это как прививка).

12. Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д).

13. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. Что это? (Сон)

14. Можно ли после бега сразу сесть, чтобы отдохнуть?

(Нет. Нужно походить, чтобы кровь не застоялась в венах)

15. Что необходимо принимать перед сном обязательно, а в жаркую погоду - утром и вечером? (Душ).

Задание 2. Вашему вниманию представлены русские пословицы и поговорки о здоровье, спорте и физкультуре, закаливании. Вам необходимо определить последнее слово и закончить поговорку (за каждый правильный ответ 1 балл, максимальное кол-во баллов - 10)

  1. "Двигайся больше — проживешь дольше".

  2. "Ледяная вода — для всякой хвори беда".

  3. "Кто от жира тяжко дышит — тот здоровьем и не пышет".

  4. "Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь".

  5. "Умеренность в еде целебнее, чем сто врачей".

  6. "Укладываясь спать с пустым желудком, проснешься бодрым".

  7. "От вкусной и сладкой еды – ничего не жди, кроме беды".

  8. "Дай работу своему телу — отдохнет твоя голова".

  9. "Лучше вдохнуть свежего воздуха, нежели пить лекарство".

Задание 3. Расставьте слова в правильной последовательности и прочитайте пословицу (за каждую правильно написанную пословицу 1 балл, максимальное кол-во баллов - 10)

Неправильная пословица

Правильная пословица

1. Кто занимается силы, тот набирается спортом.

Кто спортом занимается, тот силы набирается.

2. Закаляй дела тело для с пользой своё.

Закаляй свое тело с пользой для дела.

3. Утро зарядкой провожают, вечер прогулкой встречают.

Утро встречают зарядкой, вечер провожают прогулкой.

4. Спорт и организм укрепляют туризм.

Спорт и туризм укрепляют организм.

5. Умеренность сто врачей целебнее, чем в еде.

Умеренность в еде целебнее, чем сто врачей.

6. Завтрак отдай врагу, обед скушай сам, а ужин свой подели с другом.

infourok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность