НОВОСТИ |
Викторина по формированию здорового образа жизни. Викторина здоровый образ жизниВикторина о здоровом образе жизни (2-3 класс) «Я выбираю ЗОЖ»Викторина о здоровом образе жизни (2-3 класс) «Я выбираю ЗОЖ»
Составила: Давыдова Ирина Валентиновна учитель начальных классов г. Новомосковск, 2017 год Цель: -Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила. -Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. -Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом. Задачи: -Дать представление, что такое здоровый образ жизни. -Убедить учащихся о необходимости быть здоровым. -Объяснить роль здорового образа жизни для человека. -Выяснить факторы здоровья. Планируемый результаты: -добиться от учащихся укрепления и поддержания своего здоровья, умения противостоять вредным привычкам, вести здоровый образ жизни. Ход игры – викторины I. Организационный момент Долгожданный дан звонок – Начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час! II. Постановка целей и задач -Сегодня мы поговорим о ЗОЖ. -А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово? (Ответы детей)
-Что значит здоровый образ жизни? (Ответы детей) Ребята читают стихотворение Т. Латышевой «Я люблю семь правил ЗОЖ» 1-ый: Я люблю семь правил ЗОЖВедь без них не проживешь! Для здоровья и порядкаНачинайте день с зарядки.Вы не ешьте мясо в тесте,Будет талия на месте. 2-ой:Долго, долго, долго спал -Это недугов сигнал.Закаляйтесь, упражняйтесьИ хандре не поддавайтесь. Спорт и фрукты я люблю,Тем здоровье берегу.Все режимы соблюдаю,И болезней я не знаю. 3-ий:Много на ночь есть не буду,Я фигуру берегу.Не курю я и не пью,Я здоровым быть хочу. Я купаюсь, обливаюсь:Ясно всем, что закаляюсь,Я отбросил много бед -Укрепил иммунитет. 4-ый:Ешьте яблоки и груши,Ваша кожа будет лучше.Съешьте вы еще лимон,Усвоить кальций поможет он. Я активно отдыхаюИ здоровье укрепляю,Ни на что не сетую,Что и вам советую. 5-ый:Я и в шахматы играю:Интеллект свой развиваю.Встану я и на "дорожку":Сброшу вес еще немножко Вы питайтесь пять раз в сутки,Не будет тяжести в желудке,Пейте с медом молокоИ заснете вы легко. 6-ой:Отдыхать- не значит спатьЕзжай на дачу покопать,Когда вернешься ты домой,Прими душ и песню спой: От того я так хорош,Что люблю семь правил ЗОЖ. -Начинаем игру – викторину. 1. «Название» (до 3 баллов) Придумать название командам, с учётом данной викторины. 2. «Угадай-ка» (по 2 балла) 1. Хожу-брожу не по лесам, а по усам и волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (РАСЧЁСКА) 2. Вафельное, полосатое,Гладкое, лохматое,Всегда под рукою,Что это такое? (ПОЛОТЕНЦЕ) 3. Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варили кисели, Чтобы не было беды… Жить нельзя нам без … ВОДЫ 4. Разгрызёшь стальные трубы,Если часто чистишь ... ЗУБЫ 5. Я беру гантели смело -Тренирую мышцы ... ТЕЛА 6. Подружилась с физкультурой -И горжусь теперь ФИГУРОЙ 7. Сок, таблеток всех полезней,Он спасёт от всех ... БОЛЕЗНЕЙ! 8. С детства людям всем твердят:Никотин - смертельный ... ЯД 9. Хоть ранку щиплет он и жжётЛечит отлично - рыжий ...ЙОД 10. Для царапинок АлёнкиПолный есть флакон ... ЗЕЛЁНКИ 11. Объявили бой бациллам:Моем руки чисто с .... МЫЛОМ 12. Костяная спинка, На брюшке щетинка, По частоколу прыгала, Всю грязь повымыла. (Зубная щетка) 13. Болеть мне некогда друзья, В футбол, хоккей играю я. И очень я собою горд, Что дарит мне здоровье…(Спорт) 14. Позабудь ты про компьютер. Марш на улицу гулять. Ведь полезней для здоровья Свежим воздухом… (Дышать) 3. «Анаграммы» ( по 3 балла за ответ) – Сейчас мы с вами закрепим понятия, которые связаны со здоровым образом жизни. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультураДКАЗАРЯ – зарядкаЛКАЗАКА – закалкаЕНГИАГИ – гигиенаЛКАПРОГУ – прогулка Ребята читают стихотворение А. Никулиной « Быть здоровым – это модно!» 1-ый: Быть здоровым — это модно!Дружно, весело, задорноСтановитесь на зарядку.Организму — подзарядка! 2-ой:Знают взрослые и детиПользу витаминов этих:Фрукты, овощи на грядке —Со здоровьем все в порядке! 3-ий:Также нужно закаляться,Контрастным душем обливаться,Больше бегать и гулять,Не ленится, в меру спать! 4-ый:Ну а с вредными привычкамиМы простимся навсегда!Организм отблагодарит —Будет самый лучший вид! III. Физминутка проходит под песню «Если хочешь быть здоров – закаляйся»
Если хочешь быть здоров – закаляйся! Закаливание — испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация ко внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие. В качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры (обтирание, обливание холодной водой, купание, контрастный душ). Наиболее сильная закаливающая процедура — моржевание (плавание в ледяной воде) — имеет ряд противопоказаний, особенно противопоказано: детям, подросткам и людям, постоянно страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей. Моржеванию должна предшествовать подготовка организма, заключающаяся в регулярных обливаниях с постепенным снижением температуры воды. Одним из самых распространённых видов закаливания является хождение босиком. Правила закаливания (примерный перечень) -Закаляться нужно постепенно. -Нельзя начинать закаливание во время болезни. -Начал закаливание – не бросай и не делай перерывов. -Используй разные средства закаливания: солнце, воздух, воду. -Перед сном обязательно проветривать свою комнату. -Не забывай о контрастных ванночках для ног. -Утром выполняй зарядку при открытой форточке. -Обтирайся водой комнатной температуры. Не забывайте, что «Только в здоровом теле – здоровый дух!».Ценный совет «Научитесь ценить здоровье, прежде чем заболеете!».
4. «Блиц – опрос» (по 1 баллу за ответ) Итак, сейчас я вам задам вопросы, вам надо ответить «Да – Нет», за правильный ответ, получаете 1 балл. 1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да) 2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет) 3.Верноли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет) 4.Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да) 5.Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да) 6.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да) 7.Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет) 8.Отказаться от курения легко? (нет)
9.Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет) 10.Взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (да) 11.Правда ли, что надо ежедневно выпивать 4 стакана молока? (да) 12.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год? (нет) 13.Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да) 14.Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой атлетикой? (да) 15.Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов? (нет) 5. «Конкурс капитанов» (2 балла за ответ) Назовите как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т, Б. Капитан команды выбирает конверт, в котором находится одна из букв. В: волейбол, велоспорт, вольная борьба, ватерполо П: пейнтбол, плавание, прыжки …, Т: триатлон, теннис, танцы …спортивные, Б: баскетбол, биатлон, бобслей, бокс, борьба)
-Отгадав загадку, вы узнаете о чём будем говорить дальше. В овощах и фруктах есть.Детям нужно много есть.Есть ещё таблеткиВкусом как конфетки.Принимают для здоровьяИх холодною порою.Для Сашули и ПолиныЧто полезно? - ...(Витамины) 6. «Оформление плаката» 1/2 команды оформляет плакат на тему «Здоровая пища»; 1/2 – отвечают на вопросы ведущего (по 2 балла за ответ)
Ребята читают стихотворение «Чтоб здоровье сохранить» 1-ый: Чтоб здоровье сохранить,Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня.
2-ой:Следует, ребята, знатьНужно всем подольше спать.Ну а утром не лениться —На зарядку становиться
3–ий:Чистить зубы, умываться,И почаще улыбаться,Закаляться, и тогдаНе страшна тебе хандра.
4-ый:У здоровья есть враги,С ними дружбы не води!Среди них тихоня лень,С ней борись ты каждый день.
5-ый:Чтобы ни один микробНе попал случайно в рот,Руки мыть перед едойНужно мылом и водой.
6-ой:Кушать овощи и фрукты,Рыбу, молокопродукты —Вот полезная еда,Витаминами полна.
7-ой:На прогулку выходи,Свежим воздухом дыши.Только помни при уходе:Одеваться по погоде!
8-ой:Ну, а если уж случилось:Разболеться получилось,Знай, к врачу тебе пора.Он поможет нам всегда!
9-ый:Вот те добрые советы,В них и спрятаны секреты,Как здоровье сохранить.Научись его ценить! IV. Награждение (Подведение итогов, вручение дипломов) V. Рефлексия деятельности – Какую задачу ставили сегодня?– Удалось ли её решить?– Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные сегодня?– Можете ли вы сами воспользоваться полученными знаниями и посоветовать что либо своим друзьям и близким?– Что особенно понравилось? Что не понравилось?
Литература
infourok.ru Викторина «Здоровый образ жизни»Вести здоровый образ жизни – это правильно, интересно, мудро. Викторина «Здоровый образ жизни» напомнит нам о том, что человек способен на многое. Человек умеет управлять своими мыслями, душой, телом. Хорошо заниматься своим здоровьем, понимать, от каких факторов оно зависит, научиться приумножать резервы своего здоровья. Викторина «Здоровый образ жизни» содержит 15 вопросов с ответами. 1. Очень важно, чтобы каждое утро начиналось с…Улыбки +Зарядки +Плотной пищи 2. Укажите неправильный ответ:Нужно избегать больших объемов пищи за один приёмЕсть нужно не спеша, тщательно пережевывая пищуРедкие приёмы пищи полезны нашему организму + 3. Продолжите фразу Владимира Леви «Жизнь делает жизнью…»Движение +ИзлишестваОжидания 4. Для того, чтобы сон стал крепким, нужно перед сном…Послушать приятную музыку +Сделать массаж +Дать волю своим эмоциям 5. Продолжите фразу: «Солнце, воздух и (…) — наши лучшие друзья»Сытная пищаСила волиВода + 6. Для того, чтобы быть здоровым, необходимо…Всё время себя подстёгиватьЗаниматься спортом +Правильно питаться + 7. Какая пища вредна для нашего организма?ПаренаяСыраяЖареная + 8. Влажное обтирание полезно…После переохлажденияДля закаливания +Во время озноба 9. Какая пища не пойдёт впрок?«На скорую руку» +Всухомятку +Тщательно пережеванная 10. В день нужно съедать минимум (…) свежих овощей и фруктовТриста граммПолкилограмма +Два килограмма 11. Для предотвращения переутомления необходимо:Чередовать труд и отдых +С утра выполнить большой объем работыСоблюдать последовательность в работе и учебе + 12. Что сэкономит время и силы?Удобное хорошо проветриваемое рабочее место +Чередование напряжения с расслаблением +Постоянное перекусывание 13. Здоровое питание это…Трудновыполнимые диетыЭкзотические продуктыУпотребление в достаточном количестве свежих овощей и фруктов + 14. Малоподвижный образ жизни отрицательно влияет, в первую очередь на…Сердце +ГолениПлечи 15. Какие положения входят в кодекс «Здоровый образ жизни»?Общение с природой +Стремление к радости +Саможаление victoriny.ru Викторина по ЗОЖ "Здорово быть здоровым"V Межрегиональный конкурс творческих работ учащихся и педагогов «Здоровая нация – процветание России» Работа учителя МОУ «СОШ п.Белоярский Новобурасского района Саратовской области» Дряпак Людмилы Николаевны Викторина по ЗОЖ «Здорово быть здоровым» (для учащихся 5-6 классов) Цель: Учить укреплять и сохранять свое здоровье Задачи:
План
Ход мероприятия:
Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем! Человек гораздо чувствительнее к холоду, чем к теплу, поэтому даже маленький сквозняк может привести к насморку, чиханью и к более серьезным последствиям. В результате охлаждения, защитные силы нашего организма ослабевают, и болезнетворные микробы начинают проявлять свои вредные свойства, в результате чего появляется насморк, кашель или ангина. Возникает общая реакция организма, которая называется простудой. Чтобы этого не происходило, необходимо тренировать свое тело к холодным воздействиям.Я хочу предложить вам небольшой блиц-опрос «Насколько вы здоровы?»Блиц-опрос «Насколько вы здоровы?»1) Как часто в этом году у вас была простуда?0. Ни разу;1. От 1 до 4 раз;2. Более 4 раз.2) Есть ли у вас хронические заболевания органов дыхания (бронхит, гайморит, ангина, ринит, тонзиллит)?0. Нет;1. Одно заболевание;2. Комплекс заболеваний.3) Бывают ли у вас дни общего недомогания (вялость, упадок сил, сонливость, слабые головные боли и т.д.)?0. Крайне редко;1. Часто;2. Очень часто.Если вы набрали 0-1 балл, то ваше здоровье в порядке, 2-4 балла – вы в группе риска, 5-6 баллов – ваш организм ослаблен.- Что же нужно делать, чтобы меньше болеть?Дети: Нужно закаляться. «Берегите здоровье» — эту фразу каждый из нас слышал не раз. Мы соглашаемся, но, порой, ничего для своего здоровья не делаем. Как сделать так, чтобы 365 дней в году быть здоровым? Для этого надо потрудиться. Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, почаще бывать на свежем воздухе, уметь радоваться жизни.
1. Витамины – химические составляющие, необходимые для нормального функционирования каждого здорового организма. В какой пище больше всего витамина А? Неочищенные зародыши злаков, апельсины, мясоЯйца, рыба, молоко, зеленые овощи, сливочное масло Морская капуста, мед, рыбий жир 2. Что назвал Леонардо да Винчи «соком жизни»? Овощной сокФруктовый сокВоду 3. Здоровой человек, как правило, — человек с большим запасом энергии. Что относится к факторам накопления энергии?4. Чтобы быть здоровым, обязательно надо… (выберите правильные ответы): Выполнять физические упражнения Высыпаться Совершать прогулки на свежем воздухе Заниматься экстремальными видами спорта Сытно питаться Уметь радоваться жизни 5. Где начинается процесс пищеварения? В желудкеВ пищеводеВо рту 6. Что можно видеть с закрытыми глазами? СолнцеСон Темноту 7. Что означает выражение «разбитое сердце»? Сердце, плохо выполняющее свои функцииСердце человека, испытывающего разочарованияПоэтический, литературный термин 8. Минеральные соли – очень важный компонент пищи. Они участвуют во всех физиологических функциях организма. Какие главные минеральные элементы вы знаете (выберите правильный ответ)? Натрий, калий, кальций, фтор Кремний, фосфор, бор, теллурЦирконий, барий, цезий, бром 9. Какую помощь можно оказать при вывихе? Дергать руку, пока боль не уйдётВправить вывих может только врачВ качестве первой помощи следует зафиксировать поврежденную часть и доставить в больницу 10. Можно ли растирать отмороженное место снегом?ДаНетСмотря в каком случае 11. Продолжите пословицу:«Когда я ем, я «Чистота – залог «Здоровье в аптеке 12. Из какой посуды не едят? Из грязнойИз чужойИз пустой Ответы: 1. Яйца, рыба, молоко, зеленые овощи, сливочное масло +2. Что назвал Леонардо да Винчи «соком жизни»? Воду + 3. Здоровой человек, как правило, — человек с большим запасом энергии. Что относится к факторам накопления энергии?Ответ: общение с природой, труд, любовь, искусство, позитивные мысли 4. Чтобы быть здоровым, обязательно надо… (выберите правильные ответы): Выполнять физические упражнения + Высыпаться + Совершать прогулки на свежем воздухе + Уметь радоваться жизни + 5. Где начинается процесс пищеварения? Во рту + 6. Что можно видеть с закрытыми глазами? Сон + 7. Что означает выражение «разбитое сердце»? Поэтический, литературный термин + 8. Минеральные соли – очень важный компонент пищи. Они участвуют во всех физиологических функциях организма. Какие главные минеральные элементы вы знаете (выберите правильный ответ)? Натрий, калий, кальций, фтор + 9. Какую помощь можно оказать при вывихе? Вправить вывих может только врач +В качестве первой помощи следует зафиксировать поврежденную часть и доставить в больницу + 10. Можно ли растирать отмороженное место снегом?Нет +11. Продолжите пословицу:«Когда я ем, я (глух и нем)»«Чистота – залог (здоровья)»«Здоровье в аптеке (не купишь)» 12. Из какой посуды не едят? из пустой +
(лыжи) Ответы: гигиена, питание, закаливание (коньки) (спорт) 4. Загадки 1.Делать нужно по утрам, Она бодрость дарит нам. (Зарядка)
2.Мы по часам едим, гуляем, И каждый день его соблюдаем ... (режим).
3.Тоненькие струйки Помогают вымыть руки. (Струйки воды)
4.Мы с ней очень-очень дружим, Часто моемся под душем. (Вода)
5.Она помогает нам чистыми стать, Посуду помыть и белье постирать. (Вода) 6. Всю жизнь ходят в обгонку,А догнать друг другаНе могут (Ноги) 7.Костяная спинка, жесткая щетинкаС мятной пастой дружит, Нам усердно служит (зубная щетка) 8.Резинка Акулинка – пошла, гулять по спинке,Собирается она - вымыть спинку до красна (мочалка). 5.Угадай виды спорта Выберите летние виды спорта и поставьте около них значок «V».
Ответы: 1,3,4,5,9,12. Источники: http://310zaichonok.blogspot.ru/2013/11/blog-post_4371.html http://detskiychas.ru/obo_vsyom/victorina/victorina_zdorovie/ http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-na-temu-zdorove-dlja-detei-s-otvetami.html http://kladraz.ru/blogs/irina-viktorovna-bestik/beseda-o-zozh-v-nachalnom-zvene.html http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/03/20/rebusy-o-zdorovom-obraze-zhizni http://ped-kopilka.ru/blogs/jana-horoshavina/sportivnaja-viktorina-v-mire-sporta-14351.html http://volniks.edurm.ru/index.php?catid=4:2012-11-10-09-27-58&id=32:2012-11-29-14-15-07&Itemid=15&option=com_content&view=article multiurok.ru Викторина по формированию здорового образа жизниРазработка занятия «Ступеньки к здоровью» ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Сценарий данного мероприятия может быть использован педагогами дополнительного образования, учителями начальных классов, педагогами-организаторами для проведения внеклассных и воспитательных мероприятий. Цель: формирование установки на здоровый образ жизни. Задачи: -развивать познавательную и творческую активность учащихся; -расширить представление о здоровом образе жизни; -способствовать формированию бережного отношения к жизни. Возраст учащихся: 7-9 лет. Продолжительность: 45 мин. Форма проведения: викторина Подготовительный период: перед началом занятия дети должны разделиться на 2 команды, придумать названия и (желательно) девиз. Оформление и оборудование: плакат, раздаточные картинки с изображениями, раскраски, интерактивная доска, презентация. . План занятия 1. Вводная часть. 3. Основная часть. 4. Подведение итогов. Рефлексия. Ход занятия
-Здравствуйте, ребята. Древнее изречение гласит: «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей). - Скажите, быть здоровым действительно хорошо? (Ответы детей) -А чтобы оставаться здоровым, какой образ жизни нужно вести? (Ответы детей). - Правильно, ребята, нужно вести правильный образ жизни. А что включает в себя здоровый образ жизни? (Дети называют составляющие здорового образа жизни (режим дня, правильное питание, личная гигиена, двигательная активность, отказ от вредных привычек), педагог прикрепляет магнитами плакаты на доску) - Сейчас мы проверим, что вы знаете об этих составляющих. Наше занятие будет проходить в форме викторины. 2.Основная часть. Тема 1. Правильное питание. (Слайд правильное питание). Задание: Положить в тарелку продукты, богатые витаминами С, А
Просим Вас мы в заключенье:Оцените все значеньеПищевого рациона как важнейшего закона.Современный ученик, будь он молод иль велик,В пище толк обязан знать,То, что ест – все понимать. Тема 2 Личная гигиена (Слайд личная гигиена). - Послушайте стихотворение и подумайте, о чем сейчас пойдет речь. Умываемся мы быстро, Вытираемся мы чисто! Так опрятны, аккуратны, Что смотреть на нас приятно! (Ответы детей: личная гигиена) -Правильно, ребята! Молодцы! Сейчас перед вами следующее задание. Посмотрите на картинку и выберите предметы личной гигиены. Это те предметы, которыми должны пользоваться только Вы и никто больше. Молодцы, все справились с заданием. Тема 3 Двигательная активность. Отгадайте загадку: Болеть мне некогда, друзья В футбол, хоккей играю я И очень я собой горд, Что дарит мне здоровье…(спорт). Как вы думаете, ребята, о чем сейчас мы будем говорить? (Ответы детей) - Правильно, о двигательной активности! Давайте отгадывать загадки. Его бьют, а он не плачет, веселее только скачет. (Мяч) Льется речка - мы лежим. Лед на речке - мы бежим. (Коньки) Вы разгадали загадки, молодцы! А о чем они были? Что их всех объединяет? (Ответы детей) Правильно – с помощью этих предметов мы занимаемся спортом. - Перед каждой командой лежит лист бумаги. За три минуты вам нужно написать названия спортивных снарядов, тех, что знаете, при помощи которых можно заниматься спортом, а значит - следить за своим здоровьем. Какая команда напишет больше предметов, та и победила. Варианты ответов.
(За каждый вариант - по 0.5 балла). Тема 4. Отказ от вредных привычек. - Как-то два снеговикаНакурились табака.Там, где были их фигурки,Нынче – лужа да окурки. Ребята, вы прослушали стихотворение, как вы думаете, о чем сейчас пойдет речь? (Ответы детей) - Правильно, об отказе от вредных привычек. А что значит выражение вредные привычки? (Ответы детей) - Все верно. Одна из самых пагубных привычек - это курение. Курящего человека можно распознать даже без сигареты. А вот как может выглядеть такой человек, мы с вами и увидим, когда вы выполните следующее задание. Возьмите карандаши и раскрасьте человека на картинке, соблюдая все правила.
Тема 5 Режим дня. - Прослушайте стихотворение и отгадайте,о чем идет речь. Я будильник отключу,Я с кровати соскочуУмывальник! Голый торс!Полотенца нежный ворс!.. А на завтрак ем котлету,Пью на завтрак тёплый морс! А ещё через часокВжик! – на куртке поясок,И уже в родную школуЭнергичный марш-бросок!... -Ребята, о чем сейчас пойдет речь? Задание командам: необходимо разложить в правильном порядке картинки.
- Молодцы, ребята! Отлично справились со всеми заданиями! Любое нарушение режима (нерегулярный прием пищи, сокращение времени сна, прогулок, выполнение домашних заданий в вечернее время и т.п.) может стать причиной задержки роста и нормального развития детского организма. 3. Подведение итогов. Рефлексия. - Я убедилась, что вы знаете, что такое здоровый образ жизни и основные его составляющие. Давайте еще раз назовем их. (Ответы детей) - Мне очень бы хотелось узнать, понравилось ли вам мое занятие? Если понравилось - положите желтый смайл в коробочку, если нет - зеленый. В заключении, послушайте внимательно стихотворение. Купить можно много:Игрушку, компьютер,Смешного бульдога,Стремительный скутер, Но только здоровье,Купить невозможно.Оно нам по жизни,Всегда пригодится.Заботливо надо,К нему относиться!!! Награждение команд. infourok.ru Игра-викторина о здоровом образе жизниИгра-викторина «Здоровье не купишь – его разум дарит» Цели. 1. Формирование психологической установки: «Здоровье не купишь – его разум дарит». «Я выбираю спорт». 2. Воспитывать у детей здоровый образ жизни. 3. Учить правильно относиться к своему здоровью и беречь его. Задачи. 1. Выявить, насколько хорошо учащиеся владеют информацией о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни. 2. Способствовать формированию навыков здорового образа жизни у учащихся. Подготовительный период: подготовить 3 команды, придумать названия командам, девиз. Оформление и оборудование. Картинки и плакаты о спорте, здоровье, шары, игровое поле для игры «Крестики – нолики», музыка, задания для конкурса капитанов, чистые листы, кроссворды, стенгазеты и фотогазеты, рисунки на тему «Я выбираю спорт». Ход мероприятия Солнце, воздух и вода – Наши лучшие друзья! Ребята, я – затейник, Я Спортиком зовусь. И если будет скучно – Вмиг разгоню я грусть. Мой папа – Спорт, А мама – Физкультура Все виды спорта – близкая родня. Объездил я все страны мира, Ребята всюду ждут меня. Как песня, нужен друг в пути, Его я должен здесь найти! - В век технического прогресса и завоевания космоса нам, как и во все времена, прежде всего, дорого здоровье. Здоровье человека - это главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Но не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду. Здоровье не только физическое состояние, но и психологическое, духовное. Здоровье человека на 50% зависит от того, как он живёт, чем занимается, т.е. от образа жизни. Девизом нашего классного часа мы возьмём поговорку: «Я выбираю спорт, как залог здоровья». У нас играют 3 команды. Я попрошу команды представиться и назвать свой девиз (представления команд). І конкурс - А начнём мы с игры – викторины «Крестики-нолики». В игре участвуют 2 команды, команда-победитель играет с третьей командой. Одна команда игроков называется «крестики», другая «нолики». При правильном ответе команда вправе в пустой клеточке сделать пометку «X» и «О». Победить в игре команды могут в двух случаях: 1) как только у какой-либо команды на игровом поле образуется выигрышная ситуация, а именно: три их знака расположены подряд по любой вертикали, горизонтали или диагонали; 2) каких знаков на игровом поле в конце игры будет больше. Вопросы для игры: 1-ая игра: 1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье) 2.Что милей всего на свете? (Сон) 3. Тренировка организма холодом. (Закаливание) 4. Жидкость, переносящая в организме кислород. (Кровь) 5. Наука о чистоте. (Гигиена) 6. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб) 7. Как называется площадка для бокса? (ринг) 8. Начало бега. ( Старт). 9. Гимнасты в цирке. (Акробаты). 2-ая игра: 1. Ледовая площадка (каток). 2. Специалист по поднятию тяжестей (штангист). 3. Лучшая тяжесть для любителей утренний зарядки (гантели). 4. Она является залогом здоровья (чистота). 5. Хоккей - шайба, футбол - мяч, бадминтон-... (волан). 6. Спортивный переходящий приз (кубок). 7. Что стремится установить спортсмен? (Рекорд). 8. Какой спортивный снаряд перетягивают? (Канат). 9. Кто из спортсменов ходит, не вставая, и сидит всю игру? (Шахматист). В случаи ничьи, вопрос на засыпку: Как называется передача мяча другому игроку во многих командных играх? (Пас) С какой периодичностью проводятся Олимпийские игры? (1 раз в 4 года). Определенное место, с которого начинается соревнование, — это ... (Старт) Цель этой игры — забить мяч в ворота противника. (Футбол) Игра с шайбой — это ... (Хоккей) ІІ конкурс -Какие продукты являются наиболее полезными для нашего здоровья? (Овощи, фрукты, ягоды). - Правильно. Сейчас вы получите анаграммы, где зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод. За пять минут найдите на данных листах как можно больше ягод, фруктов и овощей (включается музыка) Ответы: морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.(26 слов) III конкурс - Перейдём к следующему конкурсу. Он называется «Походка спортсмена». Капитанам предстоит изобразить походку спортсмена, который вам достанется по карточке. Капитаны тянут карточки. Если капитан хорошо, ясно показывает, то и его команда, и та, которая первая отгадывает, получают по очку. Ведущий на своём примере показывает, ребята должны угадать, кого изобразил ведущий (изобразить бегуна, которому наступили на ногу) Начинает первая команда. Карточки: Изобразить походку штангиста после того, как ему на ногу упала штанга. Изобразить хоккеиста, которому попали шайбой в глаз. Изобразить велосипедиста, который при падении повредил правый бок. (Ребята показывают и отгадывают.) Оценивание команд. - Молодцы! Здорово прогулялись спортивной походкой. Спортсмен преодолел себя, А это значит много. И главное здесь даже не рекорд. И не блестящие поверхности медали. Здоровье - главное! Его приносит... (Спорт) – дети хором ІV конкурс - Перед каждой командой лежит лист бумаги. За три минуты вам нужно написать названия спортивных снарядов, всех, что знаете и при помощи которых можно заниматься спортом, а значит, следить за своим здоровьем. Сигналом, как обычно, служит музыка. Начали! Какая команда напишет больше, та и победила. (Играет музыка.) Учитель (читает): 1.Турник. 2. Кольца. 3. Канат. 4. Мячи. 6. Скакалки. 7. Гири. 8. Штанга. 9. Боксерские перчатки. 10. Конь 11. Велосипед. 12.Тренажеры. 13. Груша и т.д. V конкурс - «Здоровье не купишь – его разум дарит». Под таким девизом мы проведем наш блицтурнир. За правильный ответ - один балл. Быстро поднимайте руку. 1.Осенью осыпается, зимой отсыпается. А цветок - на медок. Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа) 2.Растет она вокруг Она и враг и друг. Как иглы - волоски, Покрыли все листки. Сломи хоть волосок – И капнет едкий сок – На кожу - хоть ори! О-о-ой, волдыри! Но если дружишь с ней, Ты многих здоровей: В ней витаминов - клад, Весной ее едят. (Крапива) 3.Почему я от дороги Далеко не отхожу? Если ты поранил ноги, Я им помощь окажу. Приложу ладошку к ране, - Боль утихнет и опять Будут ноги по дороге В ногу с солнышком шагать. (Подорожник) 4.Он шипы свои выставил колкие, Шипы у него, как иголки. Но мы не шипы у него соберем, - Полезных плодов для аптеки нарвем. (Шиповник) - В завершении нашего мероприятия я хочу, чтобы вы определили размер своего здоровья с помощью методики русского врача Н.М. Амосова. Он предложил определять размер здоровья - это условный параметр, не дающий ответа о состоянии здоровья, но позволяющий о нем задуматься: - Если Вы не болели в течение всего учебного года - у Вас самый высокий уровень здоровья (красный жетон). - Если заболевание возникло во время эпидемии - средний уровень здоровья (зеленый жетон). - Если Вы болеете во время обычных учебных нагрузок - уровень здоровья самый низкий (синий жетон). - Проанализируйте свое здоровье, возьмите жетон соответствующего цвета и прикрепите свои жетоны на доску. (Классный руководитель делает вывод о размере здоровья класса в целом). Заключительный этап Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда … Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшний классный час не прошел даром, и вы многое почерпнули из него. -Что вы выбираете? Ребята. -Мы выбираем здоровье!!! - Так будьте здоровы!!! Кроссворд «Здоровье» 1. Утром раньше поднимайся, Прыгай, бегай, отжимайся. Для здоровья, для порядка Людям всем нужна… (Зарядка.) 2. Дождик теплый и густой, Это дождик не простой: Он без туч, без облаков Целый день идти готов. (Душ.) 3. Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет… (Спорт.) 4. Он с тобою и со мною Шел лесными стежками. Друг походный за спиною На ремнях с застежками. (Рюкзак.) 5. В новой стене, В круглом окне Днем стекло пробито, На ночь выставлено. (Прорубь.) 6. Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса. По дороге едут ноги И бегут два колеса. У загадки есть ответ – Это мой… (Велосипед.) 7. Есть, ребята, у меня Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих – Что за кони у меня? (Коньки.) 8. Чтоб большим спортсменом стать, Нужно очень много знать. И поможет здесь сноровка И, конечно,… (Тренировка.) Какое слово получилось в выделенных клетках? (Здоровье.) infourok.ru Викторина "Здоровый образ жизни"
Викторина «Здоровый образ жизни!» Подготовила: Панченко Ирина Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ №10» Цели: - пропаганда здорового образа жизни; - расширение и систематизация знаний о здоровом образе жизни; - пропаганда здорового питания. Задачи: Образовательная: - обобщить знания учащихся о здоровом образе жизни; - познакомить учащихся с правилами правильного питания; Развивающая: - развивать стремление ребенка сохранять своё здоровье; - развивать кругозор и словарный запас; Воспитательная: - воспитывать бережное отношение к своему здоровью; - воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки. Раздаточный материал: - карточки со словами для составления поговорок, пословиц; - картинки с ответами на загадки. Оборудование: ПК, проектор, презентация. Ход мероприятия В викторине принимают участие две команды. Право первого хода разыгрывается по жребию. При правильном ответе на вопрос команда получает 1 балл, при неправильном – право ответа переходит к соперникам. Ведущий: - Здравствуйте, ребята! - А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово? - Словами «здравствуй, здравствуйте» люди приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. - Давайте вспомним, что же входит в понятие здоровый образ жизни. Ответы детей: - правильное питание; - соблюдение режима дня; - выполнение правил личной гигиены; - занятие физкультурой; - закаливание; - отказ от вредных привычек. Ведущий: - Сейчас мы остановимся на вопросе о правильном питании. - Как говорят, если отец болезни не известен, то мать ее всегда – питание. Торты, пряники, конфеты Детским так вредят зубам! Лучше овощи и фрукты – Чтоб не бегать к докторам.
Ведущий: - Давайте вспомним пословицы, посвященные питанию. Аппетит приходит во время еды (марийская, русская, турецкая, французская). Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится (русская). Беда — бедой, а еда — едой (русская). Без соли невкусно, а без хлеба несытно (русская). Бездельник умирает от холода, обжора — от голода (русская). Всякому овощу свое время (русская). Когда я ем, то глух и нем (русская). Кто долго жует, тот долго живет (турецкая). Кто ест лук, того бог избавит от вечных мук (русская). Кто жаден до еды — дойдет до беды (вьетнамская).Ложись спать с голодным желудком – проснешься бодрым (ассирийская).Мельница сильна водой, а человек - едой (русская). Нет ничего тяжелее пустого желудка (русская). Сытый голодного не разумеет (русская). Ужин не нужен, был бы обед дружен (русская). Хлеб всему голова (русская). Хлеб да вода — здоровая еда (русская). Хорошее питание — основа здоровья (азербайджанская). Хорошо прожуешь — сладко проглотишь (мордовская).Щи да каша — пища наша (русская).
Ведущий: - А сейчас давайте продолжим наши соревнования. И у нас следующее задание: «собери слово, недостающее в пословице, составь правило питания» 1. Какое слово пропущено в поговорке? (слово необходимо сложить из букв на карточках). Командам выдаются карточки с буквами. На доске отражается задание, а затем ответ на него. «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, …….. потерял – всё потерял» (здоровье) 2. Из предложенных слов составьте правило, которого надо всегда придерживаться, чтобы быть здоровым. Командам выдаются карточки со словами. Ответ можно будет увидеть на доске. «Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть» 3. Составьте поговорку. Командам выдаются карточки со словами. Ответ можно будет увидеть на доске. «В здоровом теле – здоровый дух»
Ведущий: Следующий тур - это загадки. Командам выдаются карточки с рисунками-ответами. Призовой балл получает команда, давшая первой правильный ответ. Для наглядности загадка отражается на экране, там же после ответа команд, можно увидеть правильный ответ. 1. Сто одежек, и все без застежек. ( Капуста)
2. В огороде жёлтый мяч, Только не бежит он вскачь, Он как полная луна. Вкусные в нем семена. ( Тыква)
3. Никого не огорчаю, Но всех плакать заставляю. ( Лук)
4. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. ( Морковь)
5. Маленький и горький, луку брат. ( Чеснок)
6. Первое – нота, второе – то же, А целое – на боб похоже. ( Фасоль)
Спорт для жизни очень важен.Он здоровье всем дает.На уроке физкультурыУзнаем мы про него.Мы играем в баскетбол,И футбол, и волейбол.Мы зарядку делаем,Приседаем, бегаем.Очень важен спорт для всех.Он — здоровье и успех.Зарядку делаем с утра —Здоровы будем мы всегда. Ведущий: - Назовите виды спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т.
Ведущий: В жизни нам необходимоОчень много витаминов,Всех сейчас не перечесть.Нужно нам больше естьМясо, овощи и фрукты —Натуральные продукты,А вот чипсы, знай всегда,Это вредная еда. - Следующее задание викторины посвящено витаминам. Капитаны команды выбирают номер вопроса. Я зачитываю вопрос. Команда обсуждает 30 секунд, после обсуждения капитан озвучивает ответ. Если ответ неверный, у других команд есть возможность получить дополнительные очки.
Ведущий: - Если хочешь быть здоров – закаляйся! - Напишите известные правила закаливания. Правила закаливания (примерный перечень)
- И не забывайте, что «только в здоровом теле – здоровый дух!». - И ценный совет: «научитесь ценить здоровье, прежде чем заболеете!».
Ведущий: - Ответьте на вопросы: 1. Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).2. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).3. Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).4. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).5. Назовите зимние виды спорта?6. Назовите летние виды спорта?7. Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).8. Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).9. Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).10. Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).11. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).12. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).
Ведущий: Следующий тур – заключительный (литературный). Команды самостоятельно выбирает категорию вопроса. Первый выбор предоставляется лидирующей команде. Категория вопросов и сами вопросы отражаются на экране, затем там же можно увидеть правильный ответ. Название категории Вопрос Ответ Снотворный эффект Этот герой заснул после прогулки по красивому цветочному полю Элли, Тотошка Витамины Самое «витаминное» произведение «приключение Чиполлино» Опасное угощение С помощью этого плода героиня сказки была отравлена, хотя без яда этот плод очень полезный и содержит много железа. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Мучные изделия Героем этой сказки является изделие из муки, который очень любил путешествовать «Колобок» Последствие неуемного аппетита Герой этого произведения не мог уйти домой из-за проблемы выхода из помещения «Вини-Пух» Необычное применение продуктов питания В этой сказке невесту для принца нашли с помощью овоща. «Принцесса на горошине» Подведение итогов. Жюри посчитывает и оглашает заключительные результаты команд. Команда, набравшая наибольшее количество очков становится победителем игры. Ведущий: Наша викторина подошла к концу, желаю вам здоровья и всегда приятного аппетита. Список использованных источников 1. Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина, О.Е. Жиренко «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы» Москва «ВАКО» 2011 2. Ежемесячный научно-методический журнал «Начальная школа» 10.2011 3. Роберт Ротенберг «Расти здоровым» Москва «Физкультура и спорт»1992 4. Газета «ПедСовет» №2 февраль 2009, 31 январь 2009 5. «Я познаю мир». Детская энциклопедия. медицина под общ. редакцией О.Г Хини Издательство АСТ-ЛТД 1998 infourok.ru Урок викторина по ЗОЖВИКТОРИНА ПО ЗОЖ 3-4 КЛАССЫ. Вед.: Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали… Здравствуйте! Что особого мы друг другу сказали… Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? - А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово? - Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!». Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому все здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Я приглашаю всех вас, ребята, поучаствовать в викторине, посвящённой здоровому образу жизни. - Но для начала давайте познакомимся! (Название команды, девиз) - Как вы понимаете выражение здоровый образ жизни? (ответы детей) ПИТАНИЕ - Сейчас я предлагаю начать нашу викторину с разговора о правильном питании. (Добрый повар стоит доктора) - Как говорят, если отец болезни не известен, то мать ее всегда – питание. Торты, пряники, конфеты Детским так вредят зубам! Лучше овощи и фрукты – Чтоб не бегать к докторам. Задание 1. Составить правила питания (за каждое правильное правило 1 балл) – 3 мин. Правила питания: (примерный перечень)
Народная мудрость гласит: «В молоке – здоровье, в масле – благо, в мясе – сила». - В рацион питания должен входить разные продукты питания. Особое место в этом ряду занимают овощи и фрукты. Почему? (ответы детей) Задание 2. Вопросы о витамине С. (задание на листочке, команда выбирает) - Следующее задание викторины посвящено витаминам. Капитаны команды выбирают номер вопроса. Я зачитываю вопрос. Команда обсуждает 30 секунд, после обсуждения капитан озвучивает ответ. Если ответ неверный, у других команд есть возможность получить дополнительные очки.
- Витамин С повышает защитные силы организма, ограничивает возможность заболеваний верхних дыхательных путей, улучшает эластичность сосудов, оказывает благоприятное воздействие на функции центральной нервной системы. - Витамин С не накапливается в организме человека, поэтому мы должны постоянно снабжать организм этим витамином.
СПОРТ - Что такое физкультура? Это бодрость и здоровье, Это радость и веселье! Плюс хорошая фигура – Вот, что значит физкультура! Приучитесь день встречать С утренней зарядки. Чтоб с осанкою прямой Было все в порядке! - Ребята, кто из вас каждый день выполняет утреннюю зарядку? Задание 3. «Виды спорта» (по 2 балла за 1 вид спорта) Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т. Кому какая достанется. ЗАКАЛИВАНИЕ Если хочешь быть здоров – закаляйся!- Почему люди простужаются? - Дело в том, что кожа человека чувствительнее к холоду, чем к теплу. И для того, чтоб даже лёгкий сквозняк не вызвал переохлаждение и не привёл к насморку, чиханию, нужна тренировка тела к прохладным действиям. Наше тело - «общежитие» для бактерий. Защитные силы организма сдерживают их размножение. В итоге какого-то мощного действия, к примеру остывания, защитные силы ослабевают и бактерии, до того момента тихо гнездились в определённом месте организма, начинают проявлять свои вредные характеристики. Начинается насморк, обостряется хронический тонзиллит, замучает ангина, и другие болезни.- Не зря в народе говорят: «Закалишься – от болезни оправишься». Но закаливаться нужно по правилам. Задание 4. Написать известные правила закаливания.( 2 б. за правильное правило) Правила закаливания (примерный перечень)
- И не забывайте, что «только в здоровом теле – здоровый дух!». - И ценный совет: «научитесь ценить здоровье, прежде чем заболеете!». ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ - Говоря о здоровом образе жизни, нельзя не остановиться на вредных привычках. В частности на курении. Поднимите, пожалуйста, руки, у кого дома курят близкие люди. ( дети поднимают). Эта проблема имеет государственное значение. Многие подростки, мальчики и девочки, из любопытства или чтобы казаться взрослее, или чтобы не отличаться от других, или по каким-то другим причинам, берут в руки сигарету. Они не задумываются, как это повлияет на молодой растущий организм. Учёные провели наблюдение за курящими подростками и сделали вывод, что если среди учеников есть курящие, то успеваемость в классе низкая. У курящих детей плохая память. Такие дети медленно соображают, быстро устают, на физкультуре не могут выполнить нагрузку, задыхаются. Они нервные и обидчивые, часто лезут в драку, неопрятны, плохо учатся. - Следующие вопросы будут посвящены этой тематике. (вопросы зачитываю, первый поднявший руку, отвечает - если ошибка, передача права ответа) Задание 4. Назовите сельскохозяйственную культуру, которая на 90% сгорает, а на 10% выбрасывается? (Табак) Как называется тушка цыплёнка, разрезанная вдоль и поджаренная со специями? (Цыплёнок-табака.) Как называется сказка В.Ф. Одоевского: «Городок в табакерке» или «Деревушка в портсигаре»? («Городок в табакерке».) Какой император, в честь которого назван один из сортов сигарет, усиленно внедрял в России кофе и табак? (Пётр I.) Когда на Руси впервые появился картофель, некоторые его называли «чертовым яблоком». А что эти же люди называли «чертовым ладаном»? (Табак.) Если бы Екатерина II Великая не была императрицей и жила в эпоху царствования Федора III Алексеевича, то ей, скорее всего, отрубили бы нос. А за что? (За нюхание табака. Екатерина, как известно, любила этим баловаться. А Федор III таким любителям носы отрубал.) В XVIII веке в петербуржском свете было модно дамам нюхать табак. При этом любая уважающая себя дама всегда брала понюшку левой рукой, и никогда – правой. Почему? (Правую руку давали для поцелуя, и она не должна была пахнуть табаком.) Полное название какого пиджака переводится дословно с английского как «куртка, в которой курят»? (Смокинг.) Как называют короткий отдых или перерыв в работе? (Перекур.) Как называется очень тонкая бумага для детского творчества? (Папиросная бумага.) По-французски «носить лист» – портфель, «носить деньги» – портмоне, «носить кресло» – портшез. А как будет по-французски «носить сигары»? (Портсигар.) Как называется самодельная папироса: козья ножка, козлиное копытце или бараний рог? (Козья ножка.) Как называется отрасль сельского хозяйства, снабжающая мир курительным зельем? (Табаководство.) Известный лошадиный убийца – это... Что? (Никотин.) Пусть в этой части викторины победителями станут ребята, ответившие на наименьшее число вопросов, ведь они ничего не знают и «слыхом не слыхивали» ни о табаке, ни о сигаретах-папиросах, в общем, положительные детки. Подведение итогов викторины. Награждение Заключение. Каждый твердо должен знать: Здоровье надо сохранять. Нужно правильно питаться, Нужно спортом заниматься, Руки мыть перед едой, Зубы чистить, закаляться, И всегда дружить с водой. И тогда все люди в мире Долго, долго будут жить. И запомни ведь здоровье В магазине не купить. Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Если делаешь зарядку, если кушаешь салат, И не любишь шоколадку- То найдёшь здоровья клад. Если мыть не хочешь уши и в бассейн ты не идёшь. С сигаретою ты дружишь - то здоровья не найдёшь. Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам. Умываться, закаляться, спортом смело заниматься, Быть здоровым постараться. Это нужно только нам! Викторина «Азбука здоровья» (по формированию ЗОЖ) для 1 – 5 классов Цели:
Место проведения: классная комната. Время проведения: 40 минут. Участвуют 4 команды по 5 человек. Содержание викторины: 1. «Название» (до 3 баллов) Придумать название командам, с учетом тематики данной викторины. 2. «Дай ответ» (по 2 балла за ответ) 1) Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).2) В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).3) Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).4) Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).5) Назовите зимние виды спорта?6) Назовите летние виды спорта?7) Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).8) Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).9) Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).10) Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).11) Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).12) Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай). 3. «Художники» (max 3 балла). Нарисовать новый вид спорта и рассказать, как он может помочь сохранить здоровье. 4. «Угадай-ка» (по 2 балла за ответ) Загадки о спорте и здоровье. 1) Его бьют, а он не плачет,Веселее только скачет. (Мяч) 2) Два колеса подряд,Их ногами вертят. (Велосипед) 3) Михаил играл в футболИ забил в ворота … (гол). 4) Не пойму, ребята, кто вы?Птицеловы? Рыболовы?Что за невод во дворе?Не мешал бы ты игре,Ты бы лучше отошел,Мы играем в … (волейбол). 5) гладко, душисто, моет чисто,Нужно, чтобы у каждого было.Что это такое? (Мыло) 6) Костяная спинка,На брюшке щетинка,По частоколу прыгала,Всю грязь повымыла. (Зубная щетка) 7) Зубаст, а не кусается.Как он называется? (Гребень, расческа) 8) Я несу в себе водицу.Нам водица пригодится.Можно мыться без хлопот,Если есть … (водопровод). 5. «Виды спорта» (по 2 балла за 1 вид спорта) Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т.Кому какая достанется. Подведение итогов, вручение дипломов. ВИКТОРИНА «МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» I.Вступительное слово. - Здравствуйте ребята! Я задам вам вопросы А вы быстро и дружно Все вместе отвечайте: Таких, что с физкультурой Не дружат никогда Не прыгают, не бегают, А только спят всегда. Не любят лыжи и коньки И на футбол их не зови Раскройте мне секрет Таких из собравшихся здесь нет? Дети: Нет. Кто с работой дружен Нам сегодня нужен? Дети: Нужен. Таким ребятам хвала и честь Такие ребята из собравшихся есть? Дети: Есть. -Сегодня мы проведём викторину «Мы за здоровый образ жизни». И мне нужны честные, смелые, ловкие и умелые ребята, умеющие постоять за себя и друга в беде не оставить. -А кто скажет, что значит здоровый образ жизни? (…) -Это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья. Сейчас в первом конкурсе мы закрепим понятия, которые связаны со здоровым образом жизни. II.Конкурсы. Конкурс «Анаграммы» Капитаны команд выходят и получают листочки и карандаши. На листочках записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее? ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура ДКАЗАРЯ – зарядка ЛКАЗАКА – закалка ЕНГИАГИ – гигиена ЛКАПРОГУ – прогулка Конкурс «Ребусы» Капитаны получают листочки с ребусами. Они уходят в команды и обсуждают ответ (Слова: спорт, здоровье, вода, правила). Конкурс «Загадки – помощники гигиены» Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто вы узнаете, отгадав загадки и нарисовав отгадки. 1.Гладко, душисто, моет чисто Нужно, чтоб у каждого было Что, ребята? (мыло) 2.Целых 25 зубков Для кудрей и хохолков И под каждым под зубком Лягут волосы рядком. (расчёска) 3.Вафельное, полосатое, Гладкое, лохматое, Всегда по рукою, Что это такое? (полотенце) 4.Волосистою головкой В рот она влезает ловко И считает зубы нам По утрам. (зубная щётка) 5.Только ей судья кивнёт По бревну скакать начнёт! С длинной ленточкой попляшет С брусьев ножками помашет А потом попьёт воды И ждёт оценок за труды. (гимнастка) 6.Есть лужайка в нашей школе А на ней козлы и кони Кувыркаемся мы тут Ровно 45 минут В школе кони и лужайка, Что за чудо угадай-ка? (спортзал) 7.Двухметровая детина Мяч к мячу, за ним второй Ведь корзина – то с дырой! (баскетбол) 8.10 плюс один кого- то Мяч хотят загнать в ворота А 11 других Не пустить стремятся их. (футбол) 9.Зелёный луг, 100 скамеек лишь вокруг, От ворот до ворот Бойко бегает народ На воротах этих Рыбацкие сети. (стадион) 8.Лёд вокруг прозрачный, плоский Две железные полоски А над ними кто-то пляшет Прыгает, руками машет. (фигурист) 9. Кто по снегу быстро мчится Провалиться не боится? (лыжник) 10.Вроде ёжика на вид Но не просит пищи По одежде побежит Она станет чище. (щётка) Конкурс «Пословицы и поговорки о ЗОЖ» -Существуют ещё и пословицы и поговорки о ЗОЖ. Вы получаете их на листочках ваша задача дописать в скобках слово, подходящее по смыслу. ЧИСТОТА-ЛУЧШАЯ (КРАСОТА) ЧИСТО ЖИТЬ-ЗДОРОВЫМ (БЫТЬ) КТО АККУРАТЕН-ТОТ (ПРИЯТЕН) ЗДОРОВЬЕ-ДОРОЖЕ (ВСЕГО) НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ (ОПРЯТНЫМ) Здоровый образ жизни связан с занятиями спортом. Не бойтесь, дети, дождя и стужи, Почаще ходите на стадион. Кто с детских лет со спортом дружен Всегда здоров, красив и ловок. Конкурс «Загадки о спорте»
К финишу. Вот это да Голову он поднял: воздух,- Опустил: уже вода. (пловец)
III.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Я желаю вам, ребята, Быть здоровыми всегда, Но добиться результата Не возможно без труда. Постарайтесь не лениться, Каждый раз перед едой Прежде чем за стол садиться, Руки вымойте водой. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И конечно закаляйтесь, Это так поможет вам всегда. Свежим воздухом дышите По возможности всегда, На прогулки в лес ходите Он вам силы даст, друзья. infourok.ru |
Цельнозерновые злаковые
Цельнозерновые злаковые – это «медленные» углеводы. Тут и хлеб, и макаронные изделия, хотя бы на 50% состоящие из цельнозерновой муки, и нешлифованный коричневый рис.
Жиры
Только полезные жиры! Оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие растительные масла подойдут для салата.
Фрукты
Употребляйте достаточно фруктов – всех цветов и размеров. Они обеспечивают вас витаминами и микроэлементами и отлично заменят десерт. |