НОВОСТИ |
Конспект проекта «Разговор о правильном питании» на тему: «Если хочешь быть здоров!». Если хочешь быть здоров презентация 1 класс разговор о правильном питанииКонспект и презентация внеурочного занятия по программе "Разговор о здоровье и правильном питании" (1 класс)Учитель начальных классов МБОУ «Школа №30» г.о. Балашиха Булгакова Елена Николаевна Занятие по программе «Разговор о правильном питании» Тема: «Веселые старты» Цель: формирование представления о важности систематических занятий физическими упражнениями и спортом, об их положительном влиянии на развитие и здоровье. Задачи: обучающая - рассказать детям о зарядке, закаливании, физкультуре и спорте, их положительном влиянии на здоровье; познакомить учащихся с различными видами спорта; воспитывающая - воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью, силу воли и настойчивость. Планируемые результаты: научатся осознавать необходимость занятий физкультурой и спортом, соблюдать режим дня, следовать установке на здоровый образ жизни; познакомятся с различными видами спорта; узнают о пользе зарядки, закаливания, физкультуры и спорта для здоровья человека; научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, строить сообщения в устной форме, осуществлять сравнение и классификацию на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций. Предварительная подготовка: к занятию учащиеся готовят небольшие сообщения на тему «Мой любимый вид спорта», показательные выступления; принося свои грамоты, медали, награды. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, серия картинок «Виды спорта», мультфильм «Азбука здоровья. Воздух для вдохновения. Смешарики», аудиозапись песни «Веселая зарядка». Ход занятия I. Организационный момент Учитель. Здравствуйте, ребята! Я сейчас вам задам вопросы, а вы быстро и дружно все вместе на них отвечайте: Таких, что с физкультурой Не дружат никогда, Не прыгают, не бегают, А только спят всегда. Не любят лыжи и коньки, И на футбол их не зови, Раскройте мне секрет Таких из вас здесь нет? Дети: НЕТ! Кто с работой дружен Нам сегодня нужен? Дети: НУЖЕН! Таким ребятам хвала и честь Такие ребята здесь сегодня есть? Дети: ЕСТЬ! II. Актуализация знаний Учитель. Ответьте на вопросы: 1. Утром люди завтракают. А вечером? (Ужинают) 2. Когда человек съедает самое большое количество пищи? (В обед) 3. Из каких блюд может состоять обед? (Закуски, первого, второго блюда и десерта) 4. Можно ли сразу после еды играть в подвижные игры и заниматься спортом? (Нет. После еды лучше выбирать спокойные игры) 5. Как называется прием пищи между обедом и ужином? (Полдник) 6. Почему вечером рекомендуют есть только легкую пищу? (Чтобы спокойно спать и хорошо отдохнуть) III. Самоопределение к деятельности Учитель. Давайте посмотрим мультфильм «Воздух для вдохновения» Просмотр мультфильма «Азбука здоровья. Воздух для вдохновения. Смешарики» Учитель. Почему к Барашу не приходило вдохновение? (Он сидел дома без свежего воздуха, мало двигался) Учитель. Что необходимо делать, чтобы быть здоровым? (Надо заботиться о своем здоровье: больше двигаться, делать зарядку, заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, закаляться, соблюдать режим дня, правильно питаться.) Учитель. Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? (О физкультуре и спорте, о здоровом образе жизни) IV. Работа по теме урока
Учитель. Прочитайте текст в рабочей тетради по ролям. Учитель. Почему полезно заниматься спортом? (Занятия спортом развивают силу воли, учат быть настойчивым, решительным и смелым) Учитель. Что нужно делать каждое утро? (Зарядку) Учитель. Зарядка — это комплекс физических упражнений, выполняемых, с целью разминки мышц и суставов. Зарядка придаст нам сил на целый день. Учитель. Кто из вас утро начинает с зарядки? V. Физминутка. Учитель. Я предлагаю вам отдохнуть и тоже сделать зарядку. На площадку по порядку Становись скорее в ряд! На зарядку, на зарядку Приглашаем всех ребят! Дети выполняют упражнения под «Веселую зарядку» infourok.ru Презентация "Если хочешь быть здоров"Аносова Ольга Михайловна Воспитатель ГПД МБОУ «Гимназия № 5» Город Сосновый Бор Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!» Побольше есть Конфеты, булочки Правильное питание Здоровый образ жизни Соблюдение режима дня Закаливание, физическая культура, зарядка Постоянное лежание на диване Правильная организация отдыха и труда Соблюдение правил гигиены Употребление алкоголя, табака Доброе отношение к природе, людям Нет вредным привычкам Режим дня школьника
«Дерево держится своими корнями, а человек пищей» Неполезные продукты Полезные продукты Дают человеку энергию Помогают сделать организм сильным Помогают организму расти, хорошо себя чувствовать, улучшают жизнеспособность Мы – сестрички-витаминки: А, Б, С и Е, и Д. Очень многие продукты есть советуем тебе. Витамины Е и Д мы советуем тебе, Чтоб и рос ты, и жил, ни о чем не тужил! Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу, Чтоб вы вырасти могли, видеть все могли бы. Черная смородина, шиповник и лимон – Все полно С витамина. Как полезен всем нам он! Витамины группы Б мы советуем тебе, Они в гречневой крупе, черном хлебе обитают, Укрепляют аппетит, памяти нам прибавляют. Ну а витаминка Д в рыбьем жире, молоке, В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы! Никогда не унываю, и улыбка на лице, Потому что принимаю витамины «А», «В», «С». Закаляйся, если хочешь быть здоров! Постарайся позабыть про докторов. Водой холодной обтирайся, если хочешь быть здоров! Всех полезней солнце, воздух и вода! От болезней помогают нам всегда. От всех болезней всех полезней солнце, воздух и вода! Привитие школьникам навыков личной гигиены – залог сохранения и укрепления здоровья, предохранение от болезней. «Надо, надо умываться А нечистым трубочистам Стыд и срам, стыд и срам!» Пагубные привычки, вредящие нашему здоровью Выберите слова для характеристики здорового человека: Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым! kopilkaurokov.ru "Разговор о правильном питании" (1-4 класс)1.Чтение стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» Юля плохо кушает, Никого не слушает. - Съешь яичко, Юлечка! - Не хочу, мамулечка! - Съешь с колбаской бутерброд. -Супик? -Нет. -Котлетку? - Нет. Стынет Юлечкин обед. Что с тобою ,Юлечка? Ничего ,мамулечка! - Сделай , внученька, глоточек, Проглоти еще кусочек! Пожалей нас, Юлечка! - Не могу ,бабулечка! Мама с бабушкой в слезах – Тает Юля на глазах! Появился детский врач- Глеб Сергеевич Пугач. Смотрит строго и сердито: - Нет у Юли аппетита? Только вижу, что она, Безусловно . не больна. А тебе скажу , девица. Все едят; и зверь и птица. От зайчат и до котят Все на свете есть хотят. С хрустом Конь жует овес. Кость грызет дворовый Пес. Воробьи зерно клюют Там, где только достают. Утром завтракает Слон- Обожает фрукты он. Бурый Мишка лижет мед. В норке завтракает Крот. Обезьяна ест банан. Ищет желуди Кабан. Ловит мошку ловкий Стриж. Стриж и сало любит Мышь. Попрощался с Юлей врач- Глеб Сергеевич Пугач, И сказала громко Юля: -Накорми меня, мамуля! Учитель: - Вы послушали стихотворение С. Михалкова. Кто догадался, чему будет сегодня посвящено наше занятие? (Ответы детей) -Да, ребята, сегодня мы поговорим о правильном питании. -Как вы думаете, что же стало Юлей, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо есть. -Давайте подумаем что же мы называем правильным питанием, здоровой пищей? (Ответы детей) -А на важный вопрос какие же продукты, нужны человеку для нормальной жизни нам помогут ответить загадки. (Дети загадывают подготовленные загадки) 1. Вильнет хвостом туда-сюда –И нет её, и нет следа. (Рыба) 2. Как репка жёлт, со всех сторон,Чем больше дыр, тем лучше он. (Сыр) 3. Что копали из земли,Жарили, варили?Что в золе мы испекли,Ели да хвалили? (Картофель) 4. Может и разбиться,Может и свариться,Если хочешь, в птицуМожет превратиться. (Яйцо) 5. Черна, мала крошка,Соберут ее немножко,В воде поварят,Кто съест - похвалит (Гречневая каша) 6. Расколи его - будет зернышко,Посади его - будет солнышко. (Подсолнух) 7. Я не сливки, не сырок,Белый, вкусный ... (Творожок) 8. Круглое, румяное,Я расту на ветке:Любят меня взрослыеИ маленькие детки. (Яблоко) 9. Девица укуталась в листья над грядкой,Выбилась только кудрявая прядка.Одета она в золотую кольчугу -Плотно колечки прижаты друг к другу. (Кукуруза) 10. Я вырос на гряде,Характер мой гадкий:Куда ни приду, Всех до слез доведу. (Лук) 11. Бусы красные висят,Из кустов на нас глядят.Очень любят бусы этиДети, птицы и медведи. (Малина) 12. Раскололся тесный домикНа две половинки,И посыпались в ладони Бусинки-дробинки. (Горох) 13. Яркий, сладкий, налитой,Весь в обложке золотой.Не с конфетной фабрики –Из далекой Африки. (Апельсин) 14. Красный нос в землю врос,А зеленый хвост снаружи.Нам зеленый хвост не нужен,Нужен только красный нос. (Морковь) 15. Лето целое стараласьОдевалась, одевалась...А как осень подошла,Нам одежки отдала.Сотню одежонокСложили мы в бочонок. (Капуста) 16. Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша) 17. Жидкое, а не вода,Белое, а не снег. (Молоко) 18. Отгадать легко и быстро Мягкий, пышный и душистый Он и черный, он и белыйА бывает подгорелый. (Хлеб) 19. Очень любят детиХолодок в пакете. Холодок, холодок,Дай лизнуть тебя разок! (Мороженое) После того как дети называют отгадки, появляются картинки. Учитель: А какие же важные вещества, содержатся в продуктах, нужные человеку для нормальной жизни нам расскажет Сучкова Наталья Сергеевна Для нормальной деятельности организму требуются питательные вещества. Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. - Что значит «умеренность»? Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переварить. - Что значит «разнообразие»? Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло) Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца , орехи) А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь , бананы) Для роста нужно употреблять в первую очередь больше всего продуктов животного происхождения: мясных, рыбных и молочных. Кушать фасоль, бобы, гречневой кашу, орехи. Сливочное и растительное масло почти полностью состоят из жиров. Без него человек не смог бы работать, учиться, заниматься спортом. Я люблю готовить и кормлю членов своей семьи очень вкусно. Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!.. Вот овощи спор завели на столе - Кто лучше, вкусней и нужней на земле: Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох!.. Хозяйка тем временем ножик взяла И ножиком этим крошить начала: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!.. Накрытые крышкою, в душном горшке Кипели, кипели в крутом кипятке: Картошка, Капуста, Морковка, Горох, Петрушка и свекла. Ох!.. И суп овощной оказался не плох! (С.В.Михалков «Овощи» ). Чтобы быть энергичным нужно кушать много овощей, фруктов, ягод, хлеба, каш. В овощах, фруктах и ягодах есть ещё и витамины. Слово “витамины” обозначает “дающие жизнь”. Кстати, витамины есть не только в растительной пище, но и в молоке, масле, мясе, рыбе. Витамин А: У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не хватает меня! Догадались, кто я? Витамин А! Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я буду рад встрече с вами ребята! Витамин В: Ну а если вам не хватает витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как: хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке витамина В у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи… Витамин С: А вот и я – самый популярный витамин. Меня можно встретить почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе и т.д. Догадались, кто я ?Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С. -Витамин Д: Я - редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов – витамин Д! Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для здоровья и хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит моего витамина в организме вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит. Учитель : Спасибо! Мы обязательно воспользуемся вашими советами. Вывод: Хорошие результаты в учёбе, хорошее поведение на уроках и хорошее настроение зависят от правильного питания. Кто правильно питается всегда в хорошем настроении, в хорошей форме, у того крепкое здоровье. Здоровье-это самое большое богатство. -Послушайте стихотворение о Робине Бобине . Робин Бобин БарабекСкушал сорок человек,И корову, и быка,И кривого мясника,И телегу, и дугу,И метлу, и кочергу,Скушал церковь, скушал дом,И кузницу с кузнецом,А потом и говорит:"У меня живот болит! Учитель:- Можем ли мы этого человека назвать здоровым? Почему? -А давайте научим его питаться правильно. Дети: Каждый школьник должен знать- Здоровью нужно помогать. Главное задание-соблюдать режим питания. Завтрак- это каша с молоком Это булочка с сырком Это ягода с куста Вот так завтрак – красота. А в обед – суп , куриная котлета Макароны и компот Нагуляли аппетит Как тарелочка блестит. К вечеру школьник ужасно голодный Ужин горячий, напиток холодный, В СОСЕ ВКУСНАЯ РЫБА Мама ,большое спасибо ! Учитель: - Вот сейчас я вас проверю, как вы разбираетесь, какие продукты вредные, а какие полезные. -А, чтобы выполнить следующее задание, нужно не забывать волшебное заклинание: Прежде чем за стол мне сесть, Я подумаю, что съесть. Игра «Да-нет!» Вам мальчишки и девчонки, Приготовила куплет. Если мой ответ хороший Вы похлопайте в ладоши. На неправильный ответ Говорите: « Нет, нет, нет!» 1. Не грызите лист капустный: Он совсем, совсем невкусный! Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет? Дети: Нет, нет, нет! 2. Навсегда запомните, Милые друзья: Не покушав сладостей, Спать идти нельзя. Это правильный совет? Дети: Нет, нет, нет! 3.Запомните совет полезный: Нельзя грызть предмет железный. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. 4. Говорила маме Люба: -Я не буду чистить зубы! И теперь у нашей Любы Дырка в каждом, каждом зубе. Каков будет ваш ответ- Молодчина Люба? Дети: Нет! 5. Ох, неловкая Людмила На пол булку уронила, С пола булку поднимает, Булку в рот она пихает. Кто даст правильный совет- Молодчина Люда? Дети: Нет! 6. Зубы вы почистили и идёте спать. Захватите булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет? Дети: Нет, нет, нет! 7. Постоянно нужно есть Для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни – правильное питание. И я хочу вам сказать, что быть здоровым может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы – наше будущее, поэтому заботится о своем здоровье нужно начинать сейчас. Желаю вам цвести, расти Копить , крепить здоровье. Оно для дальнего пути – Главнейшее условие. Все дети читают: Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым! Будьте здоровы! (1.Яблоко, 2. Капуста, 3. Репа, 4. Кабачок, 5. Банан, 6. Слива, 7. Лук, 8.Груша, 9. Свекла, 10. Киви, 11. Ананас). infourok.ru Презентация к занятиям по программе "Разговор о правильном питании"Методическая разработка по теме: «Овощи – много витаминов и помощи» По программе : «Разговор о правильном питании» «Две недели в лагере Здоровья» 3 класс Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 108» г.Саратова Алексеева Н.В. Тема: «Овощи – много витаминов и помощи»
Овощи- неотъемлемая часть нашего питания. 1. Расту в земле на грядке – Красная, длинная, сладкая. 2. Не корень, а в земле, Не хлеб, а на столе. И к пище приправа, И на болезни управа. 3. Неказиста, шишковата, А придет на стол она, Скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна!» 4. Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. 5. Сидит Ермошка на одной ножке, На нем сто одежек: Не шиты, не кроены, А весь в рубцах. 6. Что красно снаружи, бело внутри, С зеленым хохолком на голове. Сценка «На даче». Саша, Вера и Наташа затеяли спор на даче: что полезнее из овощей?» Саша: «Я очень люблю морковку, она такая сладкая и вкусная, а еще очень полезная!» Вера: «Подумаешь, морковка! Вот моя бабушка говорит, что в капусте – сила. Значит, она полезнее!» А Наташа сказала, что каждый день на обед ест витаминный салат, потому что мама говорит ей: «Ешь, дочка, салат. Будешь всегда здоровой и веселой». Кто из ребят прав? Витаминный салат:
Физминутка. Чтоб здоровым, сильным быть Надо овощи любить! В этом нет сомненья! В каждом польза есть и вкус! «Вершки и корешки» По названию овощей: наземных частей– встать и потянуться; подземных частей – присесть. Станция Витаминкино. Все жители станции Витаминкино любили собираться вечерком на скамеечке, и каждый раз они выясняли: кто из них главный? «-Я,- кричал Помидор, краснея, -потому что я –красивый и полезный!» «Нет, я ,- говорила взволнованно Капуста,- потому что я большая и умная» «Нет, я! , говорил Лук, - меня все боятся, ведь я бываю злой и все от меня плачут» Только огурец молчал и думал: «Все мы -важные и полезные. Все мы –овощи». Что такое витамин? «Вита» в переводе с итальянского «Жизнь». Существует около 30 видов витаминов. Витамин А – витамин роста. Больше всего содержится в зелени: укропе, петрушке, кинзе, сельдерее; а также в моркови, помидорах, луке. Витамин В – важный комплекс для организма человека . Он предохраняет от нервных расстройств. Содержится в баклажанах, помидорах, перце, картофеле. Витамин С – очень важный витамин. Он укрепляет иммунитет, т.е. сопротивляемость организма к заражению болезнетворными микробами. Много этого витамина в моркови, салате, капусте, репе, луке, чесноке. Витамин Д – сохраняет и укрепляет кости и зубы . Без него зубы становятся хрупкими. Содержится в сырой капусте. Пословицы и поговорки: Капуста не пуста, сама летит в уста. Хлеб да капуста – лихого не попустит. Поел бы редьки, да зубы редки. На Руси картошка – хлеб второй. Картофель хлебу подспорье. Картошка хлебу присошка. Вывод: ОВОЩИ – один из основных источников витаминов и минеральных солей. Большинство витаминов не образуются и не накапливаются в организме человека, а поступают только с пищей. Поэтому надо употреблять овощи каждый день. kopilkaurokov.ru Разговор о правильном питании во 2классе (презентация)Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 5 г. Волгодонска Классный час на тему: “Разговор о правильном питании” во 2 А классе Подготовила учитель начальных классов 1 категории Ломакова Наталья Вдадимировна 2016г Цели:
Подготовительная работа:
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация, грамоты, значки (витаминов), рисунки учащихся. Ход занятия I. Организационный момент. Звенит звонок!Начинается урок!Русский язык? Нет!И не математика!Новый предмет:Новое поколение Выбирает здоровье! II. Введение в тему. - Перед тем, как начать наше сегодняшнее занятие, предлагаю послушать стихотворение С.Михалкова “Про девочку, которая плохо кушала”. А вы постарайтесь догадаться, чему будет посвящено наше занятие. - Итак, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей). III. Основная часть. - Да, ребята, сегодня мы поговорим о питании. Тема нашего классного часа называется “Разговор о правильном питании” - Ребята, отгадайте одну загадку: Что на свете всего дороже? (Здоровье). - Правильно, здоровье. Здоровье – это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы. А чтобы быть здоровым нужно уметь правильно питаться. Правильное питание –это одна половина секрета долгой и здоровой жизни. - Замечательный философ Сократ говорил : “Человек похож на ту пищу, которую он ест”.Это значит: для того, чтобы быть здоровым, выносливым, нужно есть пищу, содержащую полезные вещества. Какие эти вещества, мы узнаем позже. Сначала мне скажите, что вы едите, отгадав мои загадки. 1. Разгадывание загадок.
И нет ее, и нет следа. (рыба)
Может и свариться,Если хочешь в птицуМожет превратиться. (яйцо)
Белый, вкусный... (творожок)
Я расту на ветке:Любят меня взрослыеИ маленькие детки. (яблоко)
Характер мой гадкий:Куда не приду,Всех до слез доведу. (лук)
Из кустов на нас глядят.Очень любят бусы этиДети, птицы и медведи. (малина)
А зеленый хвост снаружи.Нам зеленый хвост не нужен,Нужен только красный нос. (морковь)
Одевалась, одевалась...А как осень подошла,Нам одежки отдала.Сотню одежонок сложили мы в бочонок. (капуста) 2. Беседа о витаминах. - Почему люди должны обязательно употреблять в пищу ягоды, фрукты, овощи? (В них содержится много витаминов). - Правильно. Человеческий организм – это как большая техника и для его жизнедеятельности необходимы биологически активные вещества. Это витамины. (Появляются витамины с буквами А,В,С,Д,Е). Витамины обозначаются буквами латинского алфавита. Они поступают в наш организм вместе с растительной и живой пищей. Они содержатся в овощах, фруктах, мясных и молочных продуктах, ягодах и т.д. Каждый витамин в организме выполняет свою определенную функцию. Какие функции? Они расскажут сами. Все: Витамины А, В, С, Д, Е – так мы называемсяБыть здоровыми всем вам мы помочь стараемся. Витамин А очень важен для зрения и влияет на рост организма. При его недостатке в пище дети плохо растут. Помни истину простую –Лучше видит только тот,Кто жует морковь сыруюИли сок морковный пьет. Витамин В способствует хорошей работе сердца. Укрепляет организм, дает запас энергии,участвует в процессах кроветворения. Очень важно спозаранкуЕсть за завтраком овсянку.Черный хлеб полезен намИ не только по утрам. Витамин С укрепляет организм, и человек меньше подвергается простудным заболеваниям,поэтому если не хотите заболеть гриппом, побольше ешьте свежие фрукты и сырые овощи. От простуды и ангиныПомогают апельсины,Ну а лучше съесть лимон,Хоть и очень кислый он. Витамин Д способствует укреплению тканей всего тела, укрепляет костную систему. Этот витамин в организме образуется и под действием солнца, поэтому, чтобы быть здоровым, летом всем нужно загорать. Рыбий жир всего полезней,Хоть противный – надо пить.Он спасает от болезней.Без болезней лучше жить! Витамин Е – принимает участие в процессах роста и развития организма. А еще его называют витамином красоты. Если вы будете больше есть такие продукты, где много витаминов Е, то станете красивыми. Витамин Е, мы советуем тебе,Чтоб и рос ты, и жил,Ни о чем не тужил. (Дети исполняют песню о витаминах на мотив песни “Если с другом вышел в путь”). Мы полезны для людей И нужны как воздух.А живем мы в пище всей,Поскорей запомни! Припев: Нас большая семья,Для людей мы друзья.И вам без нас прожить нельзя!Витамин, витамин!Нам здоровье открыл,Скорее подружитесь с ним! Неспроста нас нарекли“Алфавит здоровья”Мы поможем вам растиИ учиться в школе. - Ребята, назовите продукты, в которых есть витамины А,В,С,Д,Е. (Дети, глядя на слайды называют по очереди продукты). Физкультминутка – гимнастика для глаз. 3. Беседа “Из чего состоит наша пища”. Для нормальной деятельности организму требуются и другие питательные вещества. Для роста организму в первую очередь требуются белки.) Белки – строительный материал организма. Они составляют почти пятую часть веса тела человека. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных, рыбных и молочных. Содержатся белки и в растениях. Особенно много их в фасоли, бобах, сое, гречневой крупе, орехах. В большинстве продуктов кроме белков есть жиры. Жиры – основной источник энергии,то есть она дают силу нашему организму. Жиров, конечно, много в масле. Сливочное и растительное масла почти полностью состоят из жиров. Но жиры есть и в молочных продуктах, и в мясе, и в рыбе. Без него человек не смог бы работать, учиться, заниматься спортом. Кроме того, жиры помогут организму сопротивляться болезням. Но много жирной пищи есть вредно. Все дети очень любят сладости. В них тоже есть и белки, и жиры, но больше всего в них углеводов.) Углеводы, как и жиры, являются для нашего организма источником энергии. Углеводы придают любимым лакомствам сладкий вкус. Их много в овощах, фруктах, ягодах, хлебе, крупе. 4. Правильное питание – что это? Вы узнали, из чего же состоит наша пища, какие вещества необходимы организму, посмотрели, какие продукты содержат эти вещества. Но, чтобы еда шла на пользу нашему здоровью, необходимо соблюдать определенные правила. 1. Перед едой мой руки с мылом. 2. Старайся соблюдать режим питания (завтрак, обед, полдник, ужин). 3. Ешь не торопясь, небольшими кусочками, тщательно пережёвывай пищу с закрытым ртом. 4. Во время еды не разговаривай и не читай. 5. Ешь в меру, не переедай. 6. Воздерживайся от очень жирной, острой, солёной пищи. Не ешь много сладостей. 7. Старайся питаться разнообразно, организм должен получать всё необходимое. 5. Беседа о бесполезных продуктах питания. Наряду с полезными продуктами, есть много еды бесполезной и даже вредной для нашего организма. Многие из этих продуктов вы очень любите и часто покупаете в магазине. Вот, например, всеми вами любимые газировка, кириешки, чипсы, сухарики. Все эти продукты содержат различные химические соединения, которые разрушают наш организм. В газированной воде много газов. Если встряхнуть бутылку, то пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются также и делают ему больно. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, то желудок будет болеть. А еще добавляют туда разные подсластители. Часто у детей бывает аллергия на многие из этих добавок. А еще можно набрать лишний вес, если пить ее постоянно. Один из компонентов пепси или колы – кофеин. Кофеин так же оказывает вредное воздействие на работу внутренних органов детского организма, что может привести к развитию серьезных заболеваний. Дети, употребляющие газировку ,гораздо хуже спят. Вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Если их много будете есть, то можете набрать лишний вес. А еще туда добавляют разные специи.Они сильно раздражают желудок. Много специй в супах быстрого приготовления.Поэтому, если хотите быть здоровым, не ешьте ролтон. К вредным продуктам можно отнести любимые многими гамбургеры и хот – доги. Эта пища содержит много жиров, которые плохо усваиваются организмом, кроме того, эти продукты чаше всего употребляется в сухомятку, что очень вредно для здоровья. Вредными для человеческого организма являются и жевательные резинки. Они были созданы для того, чтобы очищать рот и зубы от сахара и бактерий, поэтому жевать их нужно 10-15 минут после еды, а не на целый день и не на голодный желудок. Чем больше жевательная резинка находится во рту, тем больше бактерий в ней соберется. Кроме того, она мешает думать и учиться: из – за нее вся кровь приливает к желудку вместо головы, которая начинает хуже соображать. Все дети, да и многие взрослые любят сладости. Мы говорили, что это источник углеводов. Но в большом количестве есть сладкое очень вредно. Например, если будете есть много конфет, то у вас будут портиться зубы. Поэтому, если хотите сохранить здоровье, ешьте поменьше сладкого, чипсов, гамбургеров, пейте меньше газировки. Лучше ешьте фрукты, овощи, пейте соки и молоко. Даже если вы терпеть не можете молоко, то уж, наверняка не откажетесь от сладкого творожка или мороженого. Все это вкусно и полезно для вашего здоровья. IV. Обобщение и закрепление. 1. Фольклорная страничка - “Восстановите пословицы 2. Разгадайте кроссворды“Вкусный кроссворд”. 1. Свежее, душистое в саду на ветке растет.(Яблоко) 2. Желтый фрукт, растет на пальме, любимое лакомство обезьян. (Банан) 3. Ароматный южный фрукт со съедобной косточкой, из него получают очень вкусные сухофрукты. (Абрикос) 4. Красненькая, сладкая, растет на маленьких кустиках в садах. (Клубника) 5. Она растет на кустах, бывает черная и красная.(Смородина) “Витаминный кроссворд”. 1. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковка) 2. Грозди спелые висят, срочно просят их сорвать. (Виноград) 3. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява,Кто любит щи – меня в них ищи. (Капуста) 4. Знают все ее вокруг, в винегрет ее кладут. (Свекла) 5. Сидит дед, в сто шуб одет,Кто ее раздевает, тот слезы проливает. (Лук) V. Итог конкурса рисунков “Витаминная кладовая”. Победители конкурса рисунков “Витаминная кладовая” награждаются памятными призами. VI. Итоги занятия. - Понравилось ли сегодняшнее занятие? - Что понравилось? - Что нового узнали на занятии? - О каких продуктах говорили? - Какие продукты полезно есть? - Спасибо за работу! До новых встреч! Будьте здоровы! infourok.ru Конспект проекта «Разговор о правильном питании» на тему: «Если хочешь быть здоров!»МКОУ Коченевская СОШ №1 имени Героя Советского Союза Н.Ф.Аргунова Конспект проекта «Разговор о правильном питании» на тему: «Если хочешь быть здоров!» Автор: Полякова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов, 1 квалификационной категории Коченево 2015г. Тема урока № 1: «Здоровье в литературных произведениях» Цели урока: научить обучающихся анализировать литературные источники с позиции раскрытия главной темы. Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний. Задачи урока по формированию УУД: - формирование мотивации к здоровому образу жизни и расширении представлений о здоровом образе жизни; - продолжить формирование умения определять главную идею литературного произведения, - продолжить формирование умения определять жанр литературы, - совершенствовать читательские навыки, - формировать регулятивные умения: действовать по плану, стремить к выполнению поставленной задачи, самостоятельно выполнять задание, - отработать метапредметное познавательное умение анализировать, - продолжить отрабатывать матепредметное умение работать с мультимедийным приложением. Оборудование урока: Средства ИКТ 1. Мультимедийный комплект (проектор + компьютер + экран) или компьютер с выходом на ЖК-экран. 2. Аудио проигрыватель. Дидактический материал 1. Цветовые карточки настроения. 2. Раздаточный материал «Пословицы и поговорки» 3. Список литературы с Интернет-ресурсами. 4.Мультимедийное приложение ХОД УРОКА 1. Организационный момент Рано солнышко встаёт И спешит скорей в обход. – Как, ребятушки, живете? – Как здоровье, как животик? – Одолела вас дремота? – Шевельнуться неохота? – Всем командую: "Подъём!” – Мы уроки проведём. 2. Определение состояния обучающихся. Заполняется ячейка «начало урока» в карточке «Моё настроение». (Приложение 1). 3. Игра «УГАДАЙ». Чтение. (Отработка навыка чтения). Педагог даёт задание отдельным ученикам прочитать текст на экране (загадки), а остальных учащихся просит показать то, о чём идёт речь. (Затем на экране появляется ответ.) На ночь два оконцаСами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются. (глаза) Он нужен для дыхания, Ещё - для обоняния. (нос) В одной комнатушке Соседи живут: Одни всё кусают, Другие – жуют. (зубы) Не лишился друг, чтоб слуха,Не кричи ему ты в ... (ухо) Чтоб ходить и прыгать мог У меня есть пара … (ног) Любят труд, не терпят скуки Всё умеют наши … (руки) Их не сеют, не сажают, Они сами вырастают. Не в лесу, не на опушке, На затылке, на макушке. (волосы) - А к какому жанру относятся эти стихотворения? - Загадки. Далее учитель начинает фразу, а учащиеся заканчивают. (Первую фразу для образца может полностью назвать педагог). Главное, чтобы ваши глаза… хорошо видели. Нос … чувствовал запахи. Зубы – были крепкие и здоровые. Уши – хорошо слышали. и т.д. 4. Определение темы и цели урока. Учитель предлагает обучающимся назвать тему урока и подводит к тому, чтобы была названа тема «Здоровье». А какой у нас урок? - Литературное чтение. Поэтому мы будем говорить не просто про здоровье, а о том, как эта тема раскрывается в произведениях ваших любимых писателей. И тема сегодняшнего урока «Что расскажут о здоровье наши любимые книги? » 5. Гимнастика для глаз. (Выключить экран! Играет мелодия Шопена.) Раз, два, три, четыре, пять, Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем Так игру мы продолжаем… А теперь мы поморгаем… 6. Чтение отрывков из произведений К.И.Чуковского. Первый отрывок. (Читает ученик) Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица! Всех излечит, исцелит Обучающиеся продолжают строки. - Как называется это произведение и кто автор? - «Айболит». К.И. Чуковский. - Скажите, какая основная идея в этом произведении? Обучающиеся высказывают своё мнение. Учитель подводит учеников к тому, что идёт речь о докторах и лечение. - А как вы считаете хорошо, когда люди и животные вынуждены обращаться к докторам? Обучающиеся высказывают своё мнение. Делается вывод, что лучше быть здоровым. Чтение следующего отрывка из произведения К.И. Чуковского (Читает ученик). Надо, надо умыватьсяПо утрам и вечерам, А нечистым Трубочистам – Стыд и срам! Стыд и срам! Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок! Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, - И в ванне, и в бане, Всегда и везде – Вечная слава воде! - Вспомните название этого произведения. - «Мойдодыр». - А какая главная мысль в этом произведении? Обучающиеся высказывают своё мнение. Делается вывод, что автор, говорит о важности умывания, чистоты и гигиены. - Как автор подчёркивает важность умывания, прочитайте строки? Учащиеся работаю с текстом. Читают отрывки. (Выключить экран!) - А как вы думаете, почему К.И. Чуковский затронул тему гигиены в своём произведении? - Как мы можем назвать такую историю? (Поучительной. Учит детей чистоплотности. ) - А что ещё надо делать по утрам? (Зарядку) - А мы проведём физкультминутку. 7. Физкультминутка. Вышли уточки на луг Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.) Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.) Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.) Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.) Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.) И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели.) 8. Продолжение работы с произведениями К.И. Чуковского. Чтение следующего отрывка (Читает ученик). "Ой вы, бедные сиротки мои,Утюги и сковородки мои!Вы подите-ка, немытые, домой,Я водою вас умою ключевой.Я почищу вас песочком,Окачу вас кипяточком,И вы будете опять,Словно солнышко, сиять,А поганых тараканов я повыведу,Прусаков и пауков я повымету!" - Назовите главную героиню этой истории. (Федора) - А как называется произведение? (Федорино горе) - Как вы думаете, почему автор так назвал своё произведение? Чему нас учит эта история? Обучающиеся высказывают своё мнение. Делается вывод, что дома должно быть чисто, посуду надо мыть, за вещами следить. - Найдите строчки в тексте, которые позволяют понять мнение автора о главной героине и её поступках. Обучающиеся работают с текстом. Читают отрывки. 9. Работа в парах. Предлагается 5 пословиц. - Чистота - залог здоровья. - Сладко естся, так плохо спится. - С курами ложись, с петухами вставай. - Здоровью цены нет. - Здоровому все здорово. Обучающиеся должны выбрать те, которые отражают главную мысль произведений К.И. Чуковского. Обсудить в паре. 10. Обобщение. - Какие пословицы вы выбрали и почему? (Обучающиеся отвечают). - Почему важно уметь определять главную мысль литературного произведения? Обучающиеся делают выводы. - Давайте вспомним ещё раз, какая главная мысль произведений К.И. Чуковского, которые мы с вами сегодня вспомнили? Обучающиеся отвечают. - К какому жанру можно отнести произведения К.И. Чуковского и почему? Обучающиеся отвечают. (небылицы) - Вспомните произведения, в которых раскрывается тема «Здоровье». Обучающиеся вспоминают и называют произведения и авторов. - Многие авторы раскрывают в своих произведениях тему «Здорового образа жизни» и ваша домашняя работа будет связана с поиском таких произведений. 11. Домашнее задание Подобрать отрывки из литературных произведений, пословицы, поговорки, иллюстрации и другой материал, раскрывающий тему здоровья и ЗОЖ. (Приложение 2). 12. Рефлексия. На выданных листочках написать одним словом, что запомнилось. Заполнить ячейку «конец урока» в карточке «Моё настроение» (Приложение 1). Методическая разработка позволяет педагогу не только решить учебные задачи по литературному чтению, связанные с отработкой навыков чтения и умению определять главную мысль произведения, но и позволяет решить важные воспитательные задачи по формированию здорового образа жизни у обучающихся. Библиография
http://www.razumniki.ru/zdorov_pogovorka_poslovica.html
http://vospitatel.com.ua/zaniatia/zagadki/zagadki-pro-sport.html Приложение1 МОЕ НАСТРОЕНИЕ урока 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 Начало Конец Хорошее – Не очень хорошее – Плохое – Приложение 2 ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ - Чистота - залог здоровья. - Сладко естся, так плохо спится. - С курами ложись, с петухами вставай. - Здоровью цены нет. - Здоровому все здорово. - Будь не красен, да здоров. - Быстрого и ловкого болезнь не догонит. - Закаляй своё тело с пользой для дела. - Холода не бойся, сам по пояс мойся. - Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. - Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. - Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки. - Пешком ходить – долго жить. infourok.ru Разговор о правильном питании 1 классМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 р.п. Линево» Искитимского района Новосибирской области С ПРИНЯТО Решением методического объединения учителей__________________________ протокол № ____ от « ___ »________ 20….. г. ОГЛАСОВАНОс заместителем директора по УВР Зам. дир. по УВР ____________________________ ____________________________ от «____»________20…..г. Рабочая программа курса внеурочной деятельности Разговор о правильном питании для начального общего образования Составитель(и): Вязовая Марина Васильевна 2017 – 2018 уч. год Пояснительная записка Класс 1 УМК «Школа России» Авторы программы Планируемые результаты Универсальные компетенцииучащихся на этапе начального общего образования по формированию здорового и безопасного образа жизни являются: — умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели; — умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей; — умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми. Личностные освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения: — активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; — ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные; — оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия; — оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы. Метапредметные освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения: — характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта; — находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления; — использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями; — общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности; — анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; — оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами. Предметные освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения: — планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры; — ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные; — оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия; — представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека; — применять знания и навыки, связанные с этикетом в области питания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья; — организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований; — применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных изменяющихся, вариативных условиях. Содержание курса внеурочной деятельности прописывается на 1 класс.( Всего -33ч. Теоретических – 12ч. Практических – 21ч.) 1-2. Если хочешь быть здоров. Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день. Сюжетно – ролевая игра «В магазине»; демонстрация картинок, тематическое рисование; родительское собрание. 3-4.Самые полезные продукты. Научить детей выбирать самые полезные продукты. Сюжетно – ролевая игра «На кухне»;игра – соревнование «Разложи продукты на разные столы», динамическая игра «Поезд»; тест. 5. Всякому овощу – своё время. Познакомить детей с разнообразием овощей Праздник урожая. 6-7. Как правильно есть. Сформировать у школьников представление об основных принципах гигиены питания. Игра – обсуждение «Законы питания»; игра – инсценировка «В кафе»; игра «Чем не стоит делиться»; моделирование ситуации. 8-9. Удивительные превращения пирожка. Дать представление о необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания. Соревнование «Покажи время»; игра, демонстрация, тест, знакомство с народным праздником «Капустник». 10-11. Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной? Сформировать у детей представление о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах завтрака. Игра «Знатоки»; викторина «Узнай произведение»; конкурс «Кашевар», рассказ по картинкам, родительское собрание « Меню младшего школьника» 12-13. Плох обед, если хлеба нет. Сформировать у детей представление об обеде как обязательном компоненте ежедневного меню, его структуре. Игра «Собери пословицу» Инсценирование сказки «Колосок», чтение по ролям, сюжетно – ролевая игра «За обедом», беседа. 14-15. Время есть булочки. Познакомить с вариантами полдника, дать представление о значении молока и молочных продуктах. Конкурс «Знатоки молочных продуктов», демонстрация «Удивительное молоко», разучивание песни «Кто пасётся на лугу» (слова Ю. Черных, музыка А.Пахмутовой), рассказ о народном блюде «жаворонки» 16-17. Пора ужинать. Сформировать у детей представление об обеде как обязательном компоненте ежедневного меню, его составе. Игра «Объяснялки», игра – соревнование «Что и во сколько можно есть», конкурс «Бутерброд», творческие работы детей. 18-19. На вкус и цвет товарищей нет. Познакомить с разнообразием вкусовых свойств различных продуктов, привить практические навыки распознавания вкусовых качеств наиболее употребительных продуктов. Практическая работа, игра «Приготовь блюдо», чтение по ролям, игра с участием родителей «Угадай с чем блинчик», рассказ о масленице. 20-21. Как утолить жажду. Сформировать представление о значении жидкости для организма человека, ценности разнообразных напитков. Игра – демонстрация «Мы не дружим с сухомяткой», конкурс - дегустация с участием родителей «Такой ароматный чай», чтение по ролям, рассказ о правилах чаепития. 22-23. Что надо есть, если хочешь стать сильнее. Сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни, о высококалорийных продуктах питания. Игра «Мой день», викторина «Нужно дополнительное питание или нет», игра «Меню спортсмена», тест. 24-26. Где найти витамины весной? Познакомить со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека. Конкурс загадок, игра «Отгадай название», рассказ по картинкам, тематическое рисование. Экскурсия 27-28. Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. Познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод, овощей, их значением для организма. Соревнование трёх команд «Овощи, ягоды и фрукты» 29-30. Всякому фрукту – своё время. Познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод Праздник урожая. 31-33. День рождения Зелибобы. Проверь себя. Закрепить полученные знания о законах здорового питания; познакомить учащихся с полезными блюдами для праздничного стола. Организационно – деятельностная игра «Аукцион», конкурс на лучший подарок – совет. Тематическое планирование (33 часа , 1 час в неделю) Раздел / (количество часов)№ п/п Тема 1-2 Если хочешь быть здоров. 3-4 Самые полезные продукты. 5 Всякому овощу – своё время. 6-7 Как правильно есть. 8-9 Удивительные превращения пирожка. 10-11 Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной? 12-13 Плох обед, если хлеба нет. 14-15 Время есть булочки. 16-17 Пора ужинать. 18-19 На вкус и цвет товарищей нет. 20-21 Как утолить жажду. 22-23 Что надо есть, если хочешь стать сильнее. 24-26 Где найти витамины весной? 27-28 Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. 29-30 Всякому фрукту – своё время. 31-33 День рождения Зелибобы. Проверь себя. www.metod-kopilka.ru |
Цельнозерновые злаковые
Цельнозерновые злаковые – это «медленные» углеводы. Тут и хлеб, и макаронные изделия, хотя бы на 50% состоящие из цельнозерновой муки, и нешлифованный коричневый рис.
Жиры
Только полезные жиры! Оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие растительные масла подойдут для салата.
Фрукты
Употребляйте достаточно фруктов – всех цветов и размеров. Они обеспечивают вас витаминами и микроэлементами и отлично заменят десерт. |