Урок – проект по окружающему миру. Тема: Здоровое питание. Витамины. Сообщение о здоровом питании 2 класс окружающий мир


Урок основы здоровья 2 класс Тема. Пища, полезная для здоровья. Выбор полезной для здоровья пищи.

Урок основы здоровья

2 класс

Тема. Пища, полезная для здоровья. Выбор полезной для здоровья пищи.

Цель:ознакомить с правилами полноценного питания; формировать понятие «правильное питание», на­выки культурного поведения за столом; развивать • память; воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к здоровью.

Оборудование: таблица витаминов; карточки с изображениями продуктов питания; рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

О каких правилах личной гигиены вы рассказали друзьям?

III.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Что такое гигиена?

К/нс нужно ухаживать за ногтями, ушами, кожей?

Кик правильно мыть руки?

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пища — наше тепло, энергия, рост и здоровье

(Сказка)

Давным-давно в некотором царстве жили-были король с королевой. И была у них одна-единственная дочь-принцесса. Была она веселая и жизнерадостная, танцевала и пела, как колокольчик. Ее пение и заразительный смех были слышны во всех уголках дворца. Не могли налюбоваться ею родители и все придворные.

Каждое утро принцесса выходила на луг. Вместе с детьми она бегала, прыгала и веселилась. И, глядя на счастливые лица детей, радовались все жители королевства.

Но однажды принцесса не вышла гулять. Дети долго ждали принцессу, но девочки не было. Она заболела. С каждым днем она становилась слабее, бледнее и гасла на глазах несчастных родителей.

Король очень любил свою единственную дочь. Он ничего не жалел для ее лечения. Из далеких заморских стран приглашал врачей и колдунов. Они привозили разнообразные лекарства и травы. 11о ничего не помогало.

Дети, с которыми дружила принцесса, каждое утро ждали ее, но она не выходила. И тогда они решили пойти к старому доброму колдуну, жившему на краю королевства, и попросить его выле­чить принцессу.

На следующее утро ко дворцу подошел старец с длинной седой бородой. Это был добрый колдун. Королевская стража остановила ого у ворот. Узнав, что он добрый колдун и пришел, чтобы вылечить принцессу, они его пропустили.

Колдун поставил одно условие: говорить с принцессой наедине. Король долго не соглашался, но потом дал знак и колдуна проводили в комнату принцессы. Девочка лежала в кровати бледная и грустная. Она смотрела на старца полными слез глазами. В ней тяжело было узнать ту веселую, шаловливую девочку, какой она была раньше.

Колдун тихо подошел к кровати принцессы.

— Скажи, ты хочешь быть здоровой? — спросил он.

Принцесса не ответила, а только горько заплакала.

— Не плачь, — сказал старик и открыл большую сумку.Девочка думала, что колдун достает какие-то лекарства. Но,

подняв глаза, увидела в руке колдуна большое красивое яблоко и удивленно спросила:

— Что это? Это же обычное яблоко!

Нет! — ответил старик. — Это не обычное яблоко. Дотронься до него. Оно теплое. Ты просто не чувствуешь этого тепла, оно спрятано в середине. Если ты съешь яблоко, оно отдаст тебе свое тепло и ты снова будешь здоровой. Но тепло не только в этом яблоке. Оно и в молоке, масле, хлебе, мясе, яйцах, манной каше, овощах, фруктах и другой пище. Еда отдает людям свое тепло, чтобы они были здоровы.

Принцесса осторожно взяла яблоко из рук колдуна и медленно начала его есть. Постепенно к ней стали возвращаться силы. Когда король зашел в комнату, удивился. Его дочь прыгала и весело сме­ялась. Рядом, улыбаясь, стоял колдун.

— Как вам удалось ее вылечить? — спросил король.

— Все очень просто, — ответила принцесса. — Нужно хорошо кушать. Ведь пища — это мои лекарства. В пище — наше тепло, энергия, рост и здоровье.

В. Шахненко, Л.Дверниченко, О. Плотницкая.

V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Сегодня на уроке мы поговорим о правильном питании, здоро­вой пище и витаминах.

VI. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

1. Беседа.

— Может ли машина или самолет сдвинуться с места без топлива?

Так же и человек. Чтобы расти, бегать, учиться, работать, играть, необходима энергия (сила).

— Откуда она берется?

Энергия вырабатывается организмом из пищи. Пища —. источ­ник энергии. Благодаря ей наш организм поддерживает постоянную температуру. Пища нужна организму и как строительный материал.

Но для того чтобы быть здоровым, нужно знать, как правильно питаться.

Как вы думаете, какая пища полезна? ((! большим количество витаминов.) Что такое витамин?

(Слово «витамин» придумал американский биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке ВИООВДГО мерна, жизненно необходимо человеку. Соединив «vita» (ЧТО п переводе с латинского значит «жизнь») с «амин», получили РЛОЮ «иитямин».

Для нормального роста и развития человеческому организму необходимы разнообразные витамины. Обозначаются они буквами .читинского алфавита — А, В, С, D, К и т.д. Человек, который по-дучпот с пищей достаточное количество витаминов, реже болеет, Имеет идоровые волосы, зубы, кожу.

Рассмотрите таблицу витаминов, и вы узнаете, какие витамины лодоржатся в том или ином продукте. (Учитель демонстрирует таб­лицу китаминов и комментирует ее.)

Витамин

На что влияет

Где содержится

Суточная потреб-

ность

Что возникает

при недостатке

А

деятельность

слизистых

и органа зрения

масло, молоко ,жир, яичный желток, морковь

1,5 мг

расстройство зрения, повреждение слизистых оболочек, высыхание роговицы

ВI

углеводный

обмен веществ

дрожжи, проросшее зерно

1 2 мг

расстройства нервной системы

В2

рост, обмен веществ в клетках

дрожжи, проросшее зерно, яйца, молоко, печенка, овощи

1,5—Змг

расстройства роста и обмена веществ

В6

обмен веществ в тканях

дрожжи, проросшее зерно, яйца, печенка,

сыр, молоко, миндальные орехи

Расстройства нервной деятельности, кожные

болезни

В12

кроветворение

печенка, почки, яичный желток

0,02 мг

анемия (малокровие)

С

обмен веществ в клетках, иммунитет,

кровотворение

овощи, фрукты, грибы, печенка, молоко

50—100 мг

Кровоточивость десен, слабый иммунитет, общая

слабость

D

рост, прочность костей

рыбий жир в коже под действием солнечных

лучей превращается в более активную , форму

400 международных

единиц

рахит

Е

обмен веществ в железах внутренней

секреции

Проросшее зерно, овощи, яйца, молоко

20—30 мг

бесплодие .

К

свертываемость крови

овощи, кишечные бактерии,

печенка

1 мг

кровоточивость

РР

рост и снабжение тканей кислородом

говядина, печенка, морская рыба

14—25 мг

Расстройства нервной системы, язвенная болезнь

Как видите, для того чтобы получать все необходимые витами­ны, нужно принимать разнообразную пищу, но в определенных количествах.

Есть нужно 4—5 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, пол­дник, ужин.

— Как вы понимаете высказывание: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу»?

Переедание приводит к плохому пищеварению, перегрузке организма, болезням. Нужно выходить из-за стола с небольшим чувством голода. «Ешь, да не жирей, будешь здоровей», — учит русская пословица.

2. Чтение сказки.

Зайчик-хвастун

(Сказка)

Давно это было. Произошло это с одним Зайчиком. Он был боль­шим хвастуном и задавакой. Бывает, соберет вокруг себя зверю­шек, залезет на пенек и начинает хвастаться:

Я ничего не боюсь! — кричит. — Я все могу! Я самый смелый сильный, самый-самый..!

Все над ним посмеивались. А глупый Зайчик думал, что ему за­видуют. Однажды он похвастался Ежу, что сам съест целую корзину овощей и фруктов. Зайцы пытались уговорить его, чтобы не хвастался. На поляне, у пенька, собралось много зверюшек. Пришли зайчики, белочки. Все хотели увидеть интересное зрелище.

На пеньке стояла наполненная овощами и фруктами корзина, к около нее — Зайчик-хвастун. Он ел овощи и фрукты и строил смешные гримасы. Вот какой я, смотрите.

()В0ЩИ и фрукты были вкусные, и Зайчик ел их с большим удовольствием. Корзина постепенно пустела, а живот Зайчика становился все больше. На дне корзины осталось чуть-чуть овощей и фруктов. Есть Зайчик уже не мог. Но стыдно было перед лесными друзьями. И Зайчик через силу съел оставшиеся овощи и фрукты.

К номеру у Зайчика разболелся живот и поднялась температура. Ом лежал и стонал. Его крики были слышны на весь лес. О болезни зайчика узнал Айболит и прибежал на помощь. Осмотрев больного Зайчика, сказал, что виноваты во всем хвастовство и переедание.

Доктор Айболит прописал больному диету и строгий режим питания. Вскоре Зайчик выздоровел. Он больше никогда не хвастался и не ел лишнего.

П. Гребенюк, В. Шахненко

— Какой вывод мы можем сделать? - Часто ли вы переедаете?

3. Практическая работа.

• Игра «Повар».

Класс делится на 5 групп. Группы выбирают один из вариантов принятия пищи: первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Каждой группе раздается набор карточек с изображенными на них продуктами.

Детям предлагается приготовить блюдо, которое, по их мнению, можно употреблять именно в этот промежуток времени.

• Составление меню.

С помощью таблицы витаминов составьте меню на день.

• Обсуждение вариантов меню.

4. Слово учителя с элементами беседы.

Ешьте свежую и горячую пищу. Избегайте несвежих про­дуктов. Первое блюдо всегда должно быть жидким. Жидкость

способствует лучшему усвоению пищи. Питание всухомятку при­водит к нарушению работы органов пищеварения. А позже — к их заболеванию.

Самой полезной считается вареная пища. Жареные и тушеные продукты — «тяжелые» для организма.

— Как вы понимаете народную мудрость: «Чем дольше жуешь, тем больше проживешь»?

Плохо пережеванная пища плохо усваивается. Она не идет на пользу — перегружает желудок и становится причиной многих заболеваний.

5. Чтение сказки.

Чем дольше жуешь, тем больше проживешь

(Сказка)

На берегу реки Нил жило-было много крокодилов. Среди всех зеленых побратимов самым жадным и обжорливым был крокодил Гоша. Он глотал, не пережевывая, все, что попадалось.

Однажды, гуляя по берегу Нила, он забрел на небольшую полянку. На ней росло много цветов и ягод. Ягоды были большие и сочные. Глаза у обжорливого Гоши заблестели от жадности. Пока не подошли другие крокодилы, Гоша набросился на ягоды: быстро рвал и с жадностью запихивал их в свою большую зубастую пасть.

Гоша глотал и глотал ягоды, не пережевывая их, пока не напихал свой обжорливый живот. Потом лег на зеленую траву и заснул. И приснилось Гоше, что он уже не крокодил, а птица. Теперь он не ползает, а летает высоко в облаках. И все остальные крокодилы смотрят на него с завистью. Но вдруг у Гоши закружилась голова, он начал падать. И как он ни махал крыльями, все равно падал вниз...

От резкой боли Гоша проснулся. Открыл глаза, попытался встать, но не смог: очень болел живот. Он лежал и не мог пошевелить даже лапой.

Долго болел Гоша. А после болезни уже не был таким жадным и не ел лишнего. Своих братьев-крокодилов он учил: «Чтобы быть здоровым и сильным, жить до мудрой старости, не нужно быть обжорой. Нужно хорошо пережевывать пищу. Чем дольше жуешь, тем больше живешь».

Так появилась пословица: «Чем дольше жуешь, тем больше проживешь».

А. Гребенюк, В. Шахненко

6, Составление правил выбора полезной для здоровья пищи.1) Воздерживайтесь от принятия жирной пищи.

2) Не ешьте слишком острую и соленую пищу.

3) В меру ешьте сладкое.

4) Ешьте побольше овощей и фруктов.

5) Me переедайте.

6) Ешьте свежеприготовленную пищу, которая легко усваива­ется.

7) Тщательно пережевывайте пищу.

7. Игра «Страна Здоровячков».

Учитель называет продукты питания, а дети хлопают в ладоши, если называемый продукт полезный.

Рыба, чипсы, кефир, конфеты, капуста, морковь, сало, торт, Киша, фанта, лук, яблоко, пепси, подсолнечное масло, груша.

8. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо — Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише — Деревцо все выше, выше, выше.

Махи руками

Руки подняты вверх.

Покачивающие движения вправо-влево.

Приседания, руки вперед.

Плавно поднимаются руки вверх,

встать на носочки.

VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Работа с учебником (с. 16, 17).

• , Чтение статьи «Здоровье и питание».

• Беседа по рисункам учебника (с. 17).

Выбери из предложенных блюд полезные для здоровья на завтрак и обед.

• Обсуждение правил полноценного питания, приведенных в учебнике.

  • Соблюдаете ли вы правила полноценного питания?

  • Расскажите, какие правила поведения за столом вам известны.

• Заучивание скороговорки:

Мед в лесу медведь нашел, —

Мало меду, много пчел.

2. Работа в тетради (с.11, 12).

• Беседа.

Рассмотрите продукты питания, изображенные на рисунке (с. 11). Какие из них полезны для здоровья? Выполните задание.

  • Сколько раз в день нужно принимать пищу?

  • Какое блюдо в вашей семье любимое? Кто его готовит? Нарисуйте его в тетради.

• Разгадывание кроссворда на с. 12.

VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Что нового вы узнали на уроке?

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Рассказать родным о правилах полноценного питания. В тетради на с. 11 выполнить вместе с родителями практическую работу. Перечислите правила полноценного питания.

infourok.ru

Внеклассное занятие во 2 классе «Здоровая пища-здоровй дух»

Внеклассное занятие в 1 классе

«Здоровая пища для всей семьи»

2015

Тема: Здоровая пища для всей семьи

Цель: закрепление знаний детей о продуктах питания и их значении для человека.

Задачи урока: 1. Познакомить с понятиями: «здоровая пища», «полезные продукты», «вредные продукты».

2. Развивать умение выбирать продукты питания, полезные для здоровья; развивать мышление, память, умение слушать.

3. Воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, прививать желание вести здоровый образ жизни.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать «полезную» и «вредную» пищу, понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить, осуществлять самопроверку с помощью карточки, извлекать информацию из рисунков- схемы, понимать и принимать ценности здорового образа жизни.

Оборудование:

картинки с продуктами для отгадывания загадок, конверт с письмом, карточки с лучиками (по 2 штуки), картинки «облако», «облако с солнышком», «солнышко», макет «светофора здоровья», красные и зелёные кружки с магнитами, картинки с продуктами питания (капуста, морковь, ягоды, молоко, чипсы и т. д.), картинки- схемы для правильного питания, альбомные листы с контурами продуктов питания, цветные карандаши.

Ход занятия

  1. Организация класса на занятие. Мотивация к обучению

-Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

  1. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели занятия

Дети садятся на стульчики полукругом лицом к доске

- Тему занятия, ребята, вы узнаете, если отгадаете загадки.

1. Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ...(капуста).

2.Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

3.Что за белая водица

С фермы к нам в бидонах мчится?

Мы ответ нашли легко —

Это просто… (молоко).

4. С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый ...(апельсин).

Учитель вывешивает на доску картинки с отгадками.

Как одним словом назвать отгадки, что это? (Продукты питания).

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь.

- Сегодня мы поговорим о здоровой пище для всей семьи и научимся выбирать полезные продукты питания.

- Ребята, я думаю, что вы уже кое-что знаете о здоровой пище. Сейчас я дам каждому лучик солнца. Кто много знает о правильном питании и здоровой пище, те прикрепят лучик около солнышка. Кто знает, но немного, прикрепите лучик около солнышка, которое спряталось за тучку. А кто совсем мало знает о правильном питании, прикрепит лучик рядом с тучкой.

Дети прикрепляют лучики на левую половину доски с обратной стороны

  1. Работа по теме занятия

1.Беседа

- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

- Как вы думаете, какие продукты нужно употреблять, чтобы быть здоровым и сильным? (Ответы детей)

- Правильно, фрукты, овощи, молочные продукты, мясо, яйца. А почему именно их? (В них есть полезные вещества, витамины).

- Пища должна быть разнообразной. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм,). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи — фрукты и овощи — усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями. Если в вашем организме много витаминов, он легко победит любую болезнь, а у вас будет хорошее настроение и отличное здоровье.

- Кроме полезных и натуральных продуктов есть такие, которые содержат различные вредные вещества, химические добавки и могут принести вред здоровью человека, а особенно ребёнка. Это жирная, жареная и острая пища, чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные конфеты, кофе.

- Расскажите, пожалуйста, о «Правилах питания», глядя на эти картинки – схемы. Дети озвучивают правила.

Часы – нужно есть в одно и то же время.

Водопроводный кран и мыло – мыть руки перед едой.

Нос – нельзя есть продукты, которые плохо пахнут.

Корзина с фруктами – больше есть фруктов и овощей.

Перечеркнутая конфета – нельзя есть много сладкого, особенно перед едой.

Корова – есть молочные продукты.

- Умницы! Сегодня утром почтальон вручил мне письмо, адресованное вам. Пришло оно от мальчика, которого зовут Незнайка. Вам интересно узнать, что он нам пишет? Тогда слушайте (учитель читает письмо):

Ем всегда я что хочу —

Чипсы, вафли, чупа-чупс...

Каши вашей мне не надо,

Лучше тортик с лимонадом,

Не хочу я кислых щей,

Не люблю я овощей.

Чтоб с обедом не возиться,

И колбаска мне сгодится

Всухомятку — ну и что ж!

Чем обед мой не хорош?

И последний мой каприз —

Дайте «Киндер» мне «Сюрприз».

- Дети, скажите, полезные ли продукты употребляет Незнайка? (Нет, он ест много сладкого, всухомятку, не любит кашу и щи).

- Ещё Незнайка даёт нам советы. А вы послушайте и решите, правильные они или нет.

Дети встают перед стульчиками.

Если дам совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите слово «Нет!».

Постоянно надо есть

Для здоровья вашего

Больше сладостей, конфет

И поменьше каши.

Ну, хороший мой совет?

Нет.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад,

Это правильный совет?

Нет.

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти пора.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

Дети не хлопают.

Зубы вы почистили

И идёте спать,

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет.

- Как вы считаете, полезные советы нам дал Незнайка? Нет.

2. Игра «Светофор здоровья»

Дети берут заранее подготовленные красные и зелёные круги

- Ребята, сейчас поиграем в игру «Светофор здоровья». Посмотрите, у нас есть светофор, похожий на пешеходный. Но в нём только два сигнала: красный и зеленый. Представьте, что вы переключаете этот светофор. Если увидите картинку с полезным продуктом, то возьмите зелёный кружок и прикрепите его на доску к зелёному цвету светофора. Если продукт не полезен, то прикрепите красный кружок.

Учитель показывает детям картинки с изображением моркови, яиц, молока, ягод, чипсов, торта и т.д.). Молодцы! Все справились с заданием.

3. Практическая работа. Рисование

Дети садятся за парты.

- «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть». Ребята, перед вами контуры разных продуктов. Раскрасьте только те, которые, по вашему мнению, полезны для здоровья всей семьи.

4.Выставка детских рисунков

IV. Подведение итогов занятия. Рефлексия

- Ребята, что вы узнали на занятии о правильном питании? Ребята, скажите какие продукты, вы будете чаще употреблять? (Рыбу, мясо, овощи, фрукты, молоко, сметану, творог, кашу).

-Обещаете? Ну, молодцы! Чтобы вам вырасти здоровыми, крепкими и ловкими что нужно делать? (Нужно правильно питаться, заниматься физкультурой, спортом и соблюдать режим дня).

- Сейчас я снова дам каждому лучик солнца. Подумайте, куда вы её сейчас прикрепите. Напоминаю, кто стал знать больше о правильном питании и здоровой пище, те прикрепят свой лучик около солнышка. Кто знает, но немного, прикрепите лучик около солнышка, которое спряталось за тучку. А кто совсем мало знает о правильном питании, прикрепит лучик рядом с тучкой.

Дети прикрепляют лучики на левую половину доски с обратной стороны)

Использованная литература:

  1. Большая энциклопедия от А до Я. Потт.-М: Мир книги, 2002.

  2. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя (1-4 классы)/ Под ред. И.С.Артюховой.-М.:ВАКО, 2005.-272.

  3. Карпенко М.Т. Сборник загадок.-М.: Просвещение, 1987.

  4. Кривоносов М.В., Иващенко М.И. Режим питания здорового человека.

  5. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе.-Ростов н/Д: ТИ «Учитель», 2002.

infourok.ru

Урок – проект по окружающему миру. Тема: Здоровое питание. Витамины.

Урок – проект по окружающему миру.

Тема: Здоровое питание. Витамины.

Слайд 1

2. Проверка домашнего задания

- Назовите строение тела человека.

- О каких помощниках в сохранении здоровья мы говорили на предыдущем уроке?

Помощники в сохранении здоровья.

hello_html_5eb86de8.gifhello_html_27d97def.gifhello_html_29c511d4.gifhello_html_m3ae01fce.gif

Режим дня Зарядка, спорт… Личная гигиена ?

(распорядок дел (все упражнения (каждый человек

в течение дня) укрепляют здоровье, выполняет действия

делают человека ловким, поддерживающие

сильным, выносливым) тело в чистоте)

- Как вы думаете, это все помощники?

- Что же еще нужно для сохранения здоровья? (питание)

- Какое питание? (правильное, здоровое питание)

Слайд 2, 3

На доске схема.

Слайд 4, 5, 6

3.

Новый материал

Тема

- Что такое здоровое питание? (разнообразные продукты, содержащие необходимые организму белки, жиры, углеводы, большое количество витаминов.)

- Правильное рациональное питание – важнейшее условие сохранения здоровья, нормального роста и развития организма человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека на 70% зависит от питания и образа жизни, на 10 % - от врачей, 20% - наследственности. Правильное питание удлиняет жизнь на 8-10 лет.

Игра: «Выбери полезное».

Услышите полезный продукт – поднимаем руки вверх, не полезный – руки на парте.

Рыба, кефир, каша геркулесовая, подсолнечное масло, лук, пепси, морковь, капуста, чипсы, яблоки, гамбургер, груши, торт, мясо, «сникерс», фанта, огурец, конфеты.

- Мы видим: Полезное – не всегда вкусно,

Вкусное – не всегда полезно.

- Почему же одни продукты полезны, другие – нет?

(в одних есть витамины и другие нужные вещества,

в других – нет)

Сегодня мы с вами проведем урок-проект.

Какие основные этапы проекта?

Наша сегодняшняя тема: Витамины.

- Что такое витамины?

- Витамины от латинского vita – жизнь – это вещества, необходимые для поддержания жизни, являются источником энергии или строительным материалом для организма. Учение о витаминах начало развиваться сравнительно недавно. Наука витаминология зародилась 100 лет назад. Русский врач Николай Иванович Лунин доказал, что, кроме белков, жиров, углеводов, солей и воды, для нормального развития необходимы ещё особые неизвестные в то время вещества.

Польский врач К. Функ обобщил накопленные к тому времени экспериментальные и клинические данные и предложил само название "Витамин", пришёл к выводу, что многие заболевания, — болезни пищевой недостаточности, или авитаминозы. С этого времени наука витаминология начала интенсивно развиваться.

Витамины участвуют практически во всех биохимических процессах в нашем организме. НО они не вырабатываются в нашем организме, мы получаем их извне. Источник – наша пища.

Каждый витамин имеет название и значение, но не всегда используют название, так как оно бывает очень сложное для произношения и запоминания, вот и вы будете изучать название и состав в старшей школе на уроках биологии и химии. Для облегчения и ввели в медицине обозначение латинскими буквами. ( А, В, С, D, E, K, P, H …)

Слайд 7

Слайд 8

На доске этапы проекта:

Тема

Сбор материала

Оформление

Презентация

Открываем тему

Слайд 9

Портрет

Портрет

Посмотрите, какие последствия бывают из-за нехватки витаминов.

Цинга́ — болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C (аскорбиновая кислота). Недостаток витамина C приводит к нарушению синтеза коллагена, соединительная ткань теряет свою прочность. Симптомы — вялость, быстрая утомляемость, ослабление мышечного тонуса, ревматоидные боли в крестце и конечностях (особенно нижних), расшатывание и выпадение зубов; хрупкость кровеносных сосудов приводит к кровоточивости дёсен, кровоизлияниям в виде тёмно-красных пятен на коже. Сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям резко снижена, заживление ран и переломов замедлено. Лечение и профилактика — нормальная обеспеченность организма витамином C.

Бе́ри-бе́ри — авитаминоз В1, алиментарный полиневрит, болезнь, наблюдаемая у питающихся рисом, преимущественно распространена в странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, а также и при преимущественном питании продуктами из пшеничной муки тонкого помола. Нервные нарушения могут оканчиваться параличами. Характерна походка больного: в начале заболевания он ступает на пальцы и наружный край стопы, щадя пятку. Затем, вследствие слабости конечностей, переходит на костыли. У больных увеличивается сердце, учащается пульс. Аппетит снижается

Рахит — заболевание детей грудного и раннего возраста, протекающее с нарушением образования костей и недостаточностью их минерализации, обусловленное главным образом дефицитом витамина D и его активных форм в период наиболее интенсивного роста организма. Ребёнок становится беспокойным, у него нарушается сон, появляются потливость (особенно головы), облысение затылка. Несколько позже к этим признакам присоединяется снижение мышечного тонуса, в результате чего увеличивается объём живота, возникают деформации трубчатых костей: искривляются кости нижних конечностей — ноги имеют вид буквы О или Х, почти всегда деформируются кости таза. Нарушается время и порядок прорезывания зубов.

Пеллагра — заболевание, один из авитаминозов, который является следствием длительного неполноценного питания (недостаток витамина B3 и белков). В XIX веке это заболевание часто встречалось среди населения районов, где в качестве основного пищевого продукта употреблялась кукуруза. Часто встречалось у заключенных советских трудовых лагерей и до сих пор распространенное в южной Америке, Африке. Это редкая болезнь, вызванная дефицитом в организме человека витамина РР (никотиновой кислоты). Недостаток никотиновой кислоты приводит к нарушению синтеза ферментов, отвечающих за окислительно-восстановительные процессы в органах и тканях человека. Происходит расстройство углеводного и белкового обмена, развиваются процессы атрофии кожных покровов и органов пищеварения, нарушается работа центральной нервной системы. Кожа на кистях рук и стопах ног заболевшего пеллагрой темнеет, становится более грубой и морщинистой, затем наступает её шелушение и атрофия небольших участков.

- Вы увидели какой ужас может быть.

- Какой вывод из этого можно сделать? (витамины очень нужны)

- Сегодня мы изучим некоторые, наиболее употребляемые витамины и узнаем много полезного, нужного для сохранения нашего здоровья.

- А кто-нибудь из вас знает что-то про витамины?

- Вы видите, что ваших знаний недостаточно. Для этого на уроке- проекте соберем, оформим информацию о витаминах.

- Кому нужна такая информация?

- Мы сделаем «раскладушку» и потом подарим ее младшим –дошкольникам, чтоб они росли здоровыми, крепкими, и пришли в первый класс сильными и выносливыми.

Всю азбуку здоровья знать

И знанья с практикой связать –

Полезно нашей детворе.

Подумайте об этом те,

Кто не любит молока,

Где много витамина "А".

Кто любит много есть конфет,

Где вовсе витаминов нет.

Те, кто мотает головой,

Едва завидя хлеб ржаной.

Ребята! Нет богатства краше,

Чем крепкое здоровье наше.

- О каком витамине услышали? В каких продуктах он встречается? А для чего он нужен?

- Какую информацию мы разместим ? (значение, в каких

продуктах встречается)

Слайд 10

«Раскладушка»

заготовка

Стих читает ученик

3. Практическая работа

Сбор информации

- Приступаем к сбору информации.

- Каждая группа будет выбирать информацию о своем витамине. Каждой группе раздается лист надписью:

Витамин А…

- Кто-нибудь знает значение своего витамина? (ответы детей)

- Сейчас, чтоб убедиться, правы ли вы, узнать значение витамина, откройте конверт №1. Найдите среди материала нужную информацию и аккуратно приклейте ее к листку.

- Один ученик от группы рассказывает полученную информацию о значении своего витамина.

-А где же нам взять этот витамин, в каких продуктах его больше ? (ответы детей)

Работа в группах

Конверты №1

Оформление

- Узнать это вы сможете, открыв конверт №2. Там нужно выбрать из текста продукты питания, содержащие ваш витамин и подобрать рисунки.

Все наклеить на листы. Оформить свои работы.

Конверт №2

Презентация

1 человек от группы выходит с работой, и зачитывает: в каких продуктах он находится.

Затем лист крепится к «раскладушке».

«Раскладушка»

4.

Итог

- Что мы узнали на уроке – проекте сегодня?

- Для чего же нам нужны витамины?

-А сейчас посмотрите на блюдо, что вы на нем видите?

(фрукты, продукты)

- Сейчас отгадайте загадки, отгадку найдете на блюде. Покажите отгадку и скажите, какой витамин содержится в нем.

Загадки:

Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывет.

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год дает. (банан – В 6)

Дольку этого плода

В чай кладем мы иногда,

Ароматней и вкусней

В чашке чай бывает с ней. (лимон - В 6, С)

Круглое, румяное, Я расту на ветке: Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко – А, С)

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый ... (апельсин - В 6, С)

Вырос в поле колоском –

На столе лежит куском. (хлеб - В 6)

Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, может

В птицу превратиться. (яйцо - В 6, А, Н)

Всем нам пригодится

Белая водица.

Из водицы белой

Все что хочешь, делай:

Сливки, простоквашу,

Даже варим кашу. (молоко - В 6, А, D, Н)

- В народе очень много пословиц обо всем. О здоровье их тоже много. Послушайте начало пословий и попробуйте их продолжить.

Пословицы о здоровье.

«Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много потерял, здоровье потерял- … (все потерял!)»

«Береги платье снову,... (а здоровье смолоду)».

«Болен - лечись,... (а здоров-берегись)».

«Здоровье сгубишь - ... (новое не купишь)».

«Двигайся больше - ... (проживешь дольше)».

«Лук семь недугов ... (лечит)».

«Было бы здоровье,... (а счастье найдется)».

«Тот здоровья не знает,... (кто болен не бывает)»

«Смолоду закалиться-...(на весь век пригодится)».

«Любой жует, да не любой живет»

- Что мы пожелаем друг другу и нашим гостям, исходя из темы нашего урока?

- Всем желаем здоровья – это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы.

Берегите свое здоровье, правильно питайтесь, обогащайте свой организм витаминами.

Слайд 11, 12, 13, 14, 15

Фрукты с блюда

Продукты

Слайд 16

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру " Здоровое питание"

Дата:19 .10.2015 г.

Предмет: Окружающий мир. 1 класс. УМК Гармония

Тема: «Здоровое питание».

Тип урока: Урок совершенствования способов действий

Цель: - формирование у обучающихся представления о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

1. Образовательные: - формирование основ правильного питания;

- формирование оценки, что полезно для здоровья, а что вредно.

2.Развивающие: - учить критически подходить к выбору продуктов, развивать познавательную активность и творческий потенциал;

- познакомить с питательными веществами, входящими в состав продуктов питания;

- содействовать формированию и развитию  исследовательских умений и навыков учащихся (сопоставлять и анализировать факты, высказывать свою точку зрения).

3. Воспитательные: - формирование ценностного отношения обучающихся к здоровью и здоровому образу жизни;

- формирование потребности употреблять здоровую пищу;

- воспитание у детей ответственного отношения к своему здоровью, здоровому питанию.

Личностные УУД: - умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные УУД: - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- извлекать информацию из разных источников (текст, презентация).

- умение перерабатывать полученную информацию:  находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт.

Регулятивные УУД: - способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;

- формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание.

- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.

- проговаривать последовательность действий на занятии.

Коммуникативные УУД: - умение оформлять свою мысль в устной форме;

-  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Предметные УУД: - развивать в детях чувство необходимости сохранения физического здоровья.

- способствовать формированию мотивации соблюдения гигиенического поведения детей.

Оборудование: Учебник для 1 класса "Окружающий мир" О. Т. Поглазова с. 45 - 47; Рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику «Окружающий мир»

Этапы урока.

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельностьучеников

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.

- Здравствуйте, ребята! Такими словами мы приветствуем друг друга при встрече. А что они обозначают?

- Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости.

- Здравствуйте – это, значит, будьте здоровы. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по -настоящему и работать, и отдыхать.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

II. Формулировка темы урока, постановка цели и задач (3 мин)

Уметь определять и формулировать тему, цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь ставить перед собой учебные задачи и находить способы её решения (Регулятивные УУД).

Уметь составлять план

решения проблемы

(задачи) совместно с учителем (Регулятивные УУД).

- Сегодня мы продолжим разговор о нашем здоровье. Я прочитаю Вам письмо, присланное очень известным литературным героем. Слайд 2 Кто он? (Карлсон). (чтение письма)

- Как вы думаете, почему  Карлсон попал в больницу? Правильное ли меню он составил?

- Ответить более подробно на этот и другие вопросы нам поможет наш урок.

Слайд 3 - Как вы думаете, какая тема нашего урока? («Здоровое питание»).

- Какова цель нашего урока? Что мы узнаем …? (Узнаем что такое «здоровое питание»)

- Чему сегодня научимся на уроке? (Сегодня на уроке мы научимся с вами различать полезные и неполезные продукты, составлять здоровое меню, заботиться о своём здоровье.)

- В конце урока  вы сможете дать полезные советы Карлсону о питании, которые помогут ему выздоровить.

- Правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье – фундамент счастья. Очень верно сказано: одного здоровья для счастья мало, но без здоровья настоящего и полного счастья быть не может.

Слайд 4 - Девизом нашего урока будет высказывание. Прочитайте его.

Прежде чем за стол мне сесть, -

Я подумаю, что съесть.

- А думаете ли вы о том, что вы употребляете в пищу?

Читают

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель.

С помощью учителя формулируют учебные задачи и определяют способ её решения

III. Актуализация знаний обучающихся.

(2 мин)

Уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД). 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

- Организм человека непрерывно работает:  трудятся сердце,   легкие, мышцы. Мы выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся спортом и т.д. И для всей этой деятельности нужна ... (энергия).

- Что является ее источником? (Пища.)

- Для чего нужна человеку пища? (С пищей поступают в организм необходимые питательные вещества.)

- Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца.

– Какой вывод сделаем?

Вывод: человеку необходимо питаться, так как правильное питание имеет огромное значение для полноценной деятельности человеческого организма.

Отвечают на вопросы учителя и делают выводы.

IV. Изучение нового материала

1. Поэтапное решение учебной задачи (7 мин)

Уметь работать по предложенному учителем плану. (Регулятивные УУД).

Уметь ставить перед собой учебную задачу и находить способы её решения (Регулятивные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД). 

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы (Познавательные УУД). 

Уметь перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты (Познавательные УУД)

Уметь делать выводы на основе обобщения знаний. (Познавательные УУД)

Уметь слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. (Коммуникативные УУД)

- Ни один продукт, употребляемый нами в пищу,  не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.  Поэтому важным условием правильного питания является разнообразие. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

- Сейчас мы попробуем в этом разобраться. Слайд 5

- Взгляните на доску. Как вы думаете, какое задание будем выполнять?

- Распределите продукты по группам в зависимости от пользы, которую они приносят нашему организму.

- Я думаю, что крупы - улучшают мозговую деятельность (путём перетаскивания объекта помещаю в нужную колонку)

- Что у нас получилось?

Вывод:

- улучшают мозговую деятельность: (рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)

- помогают пищеварению: (овощи, фрукты, молочные продукты)

- укрепляют кости: (молочные продукты, рыба)

- являются источником витаминов: (фрукты, овощи)

Слушают

Предлагают варианты заданий.

С помощью учителя дети используя инструмент «перетаскивания» перемещают выбранные слова в колонки.

Озвучивают свои выводы

V. Физкультминутка (1 мин)

Выполняют физкультминутку

2. Поэтапное решение учебной задачи (7мин)

Уметь делать выводы на основе обобщения знаний. (Познавательные УУД)

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Уметь ставить перед собой учебную задачу и находить способы её решения (Регулятивные УУД)

Уметь удерживать цель (Регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД). 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД)

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты (Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. (Коммуникативные УУД)

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь делать выводы на основе обобщения знаний. (Познавательные УУД)

Уметь удерживать цель (Регулятивные УУД)

- Но, посмотрите, остались ещё продукты, которые вы не отнесли, ни к одной из групп. Назовите их. Такие продукты диетологи называют вредными. Как вы думаете, почему?

- Употребление в пищу данных продуктов  - прямая дорога к ожирению, к сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. Вредные продукты укорачивают жизнь человека.

- Жирная пища приводит к увеличению веса. Обилие пищи, содержащей большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм, однако и вызывает привыкание.

Вывод: в пищу необходимо употреблять полезные продукты, исключить из своего меню вредные продукты, которые укорачивают жизнь человека, посоветовать это окружающим людям: друзьям, родным.

- Какую задачу мы с вами выполнили? (научиться различать полезные и неполезные продукты)

- Какая следующая учебная задача? (научиться составлять здоровое меню)

- Сколько раз в день необходимо питаться? Слайд 6

- Что такое меню? (Меню – это список блюд)

- Давайте попробуем составить меню на один день.

-- Итак, начнем с завтрака. Доброе утро! Надеюсь, вы уже проснулись, сделали зарядку, умылись, почистили зубы. Пора... (завтракать.)

- Каким же должен быть завтрак? (Ответы детей.) Верно. Завтрак должен быть плотным, калорийным... Самая подходящая пища - каша. Это исконно русское блюдо.

- Из чего варят кашу? Из каких круп?

- Самые древние каши - пшенная, перловая, овсяная («геркулесовая»). Каши - очень полезное блюдо, недаром про хилых людей в народе говорят: «Мало каши ел». В старину у русских князей существовал обычай - в знак примирения бывших врагов варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним кашу не сваришь».

- Многие дети не любят кашу. А вы знаете, что любую кашу можно сделать вкусной?

- В кашу можно добавить ягоды, фрукты, варенье, мёд, изюм, орешки. Такая каша будет не только вкусной, но и полезной.

- Какое меню на завтрак у вас получилось? Слайд 7

- Наступило время обеда. Проголодались? Тогда мойте руки - и за стол. А что у нас на столе? В каком порядке съедают обед? (Ответы учеников.)

- Итак, лучше начать с овощного салата - от него в организме начинается выделение желудочного сока. Поэтому и другие блюда лучше усваиваются.

- Какие из предложенных вам на выбор блюд вы включите в обеденное меню?

Борщ,  суп куриный, рассольник. Картофельное пюре, рыба. Макароны,  котлета. Компот, сок. Хлеб.

-Не в пору и обед, коли хлеба нет.

-Какое обеденное меню у вас получилось? Слайд 7

- Итак, вы пообедали. Чем можно заняться после обеда?

- Встаньте. Приготовьте сигнальные карточки. Просигнальте, если вы согласны зелёным светом, если не согласны - красным.

Попрыгать, почитать книгу, порисовать, потанцевать, побегать, поиграть с конструктором.

Вывод: после обеда можно играть в спокойные игры.

- После сытного обеда прошло более трех часов. Можно на полдник «заморить червячка». Что же мы можем съесть? (Ответы учеников.)

- Можно на полдник есть булочки, вафли, печенье с чаем, соком, а лучше всего с молоком. Молоко очень полезно для здоровья и богато питательными веществами. Помимо молока, какие молочные продукты вы знаете и употребляете в пищу?

- Какие блюда вы выбрали на полдник? Слайд 7

- Всякому нужен и обед, и... (ужин). «Не ложись сытым – встанешь здоровым»  говорят в народе. А вы согласны с этим высказыванием? Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. Это должна быть легкая пища, которую желудок усвоит очень быстро. Ему тоже нужен перерыв в работе. Какие это могут быть продукты? (Ответы учеников.)

Запеканки, творог, омлет, кефир, простоквашу.

- Прочитайте меню, которое мы составили.  Какие ещё продукты обязательно должны быть в меню младшего школьника?

- Для того чтобы избежать авитаминоза, диетологи советуют съедать каждый день по крайней мере 5 порций различных овощей и фруктов. Одной порцией считается: яблоко или апель­син, чашка мелких ягод (малина, виноград и т.д.), две или более столовых ложек овощей, стакан натурального фруктового сока,  тарелка салата. Польза овощей и фруктов заключается в их способности предотвращать болезни и поддерживать хорошее здоровье в течение долгого времени.

- Какую задачу мы с вами выполнили? (научиться составлять здоровое меню)

Высказываются

Отвечают на вопросы учителя и делают выводы.

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя и делают выводы.

Анализирует свой ответ, сравнивает его с ответами одноклассников. Выполняют самооценку.

Отвечают на вопросы.

Обобщают полученные знания и делают выводы.

VI.Физкультминутка (1 мин)

Выполняют физкультминутку

VII. Закрепление изученного материала (12 мин)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- овладеть правилами поведения в компьютерном классе и элементарными действиями с компьютером (включение, выключение, сохранение информации на диске)

- научится представлять информацию на экране компьютера с мощью клавиатуры и мыши: в текстовом редакторе редактировать текст.

Работа в рабочей тетради с. 12 № 17

Задание: выбрать блюда себе на обед и указать условными знаками порядок приёма пищи. (Волшебная линеечка)

- Какое умение проверяется? (умение правильно выбрать и расположить блюда и обозначить их условными знаками)

Прогнозирование оценки.

- Проверим с помощью слайда 8. Оценивание выполненной работы.

- Следующее задание мы выполним в парах на компьютерах.

ТЕСТ «Здоровое питание» работа в парах.

Выполняют контролирующее задание.

Выполняют проверку и исправляют ошибки.

Включают компьютер на кнопку «запуск», приведя компьютер в рабочий режим.

Находят локальную папку и открывают её.

Находят в папке нужный файл и перемещают на рабочий стол.

Переименовывают и открывают.

Выполняют тест «Здоровое питание»

Окончив работу сохраняют файл. Открывают локальную папку и перемещают свой файл обратно в папку.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД)

- Какие главные слова у нас были на уроке? (питание и здоровье)

- Поднимите руку, кто справился с задачами урока и может похвалить себя за работу? Слайд 9.

- Кто согласен, что урок был полезным?

- Почему вы так считаете?

- Предлагаю вам слова-помощники, для ответа на вопрос. Слайд 10.

Я задумался… Я узнал… Я понял… Я решил…

- Закончить урок хотелось бы «Золотыми правилами питания». Слайд 11.

- Соблюдая которые, вы будете всегда здоровы. Слайд 12.

- Я желаю вам, ребята, Быть здоровыми всегда, Но добиться результата Невозможно без труда.

СПАСИБО ЗА УРОК.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Сами себя оценивают

Читают

infourok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность