Конспект сценария открытого мероприятия по ЗОЖ: "МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!". Мероприятие по здоровому образу жизни


Внеклассное мероприятие по здоровому образу жизни. Тема: "Азбука здоровья"

Учитель: Диканова Ажар Кабиевна

Внеклассное мероприятие

Тема: Азбука здоровья

Цели урока: ознакомление учащихся с секретами здоровья; привитие детям интереса к собственному здоровью; формирование у ребенка бережливого отношения к собственному здоровью.

Методы: беседа, рассказ, объяснение, групповая работа, игра, мгновенная рефлексия.

Ресурсы: запись музыки, карточки со словами, солнце, лучи со словами.

Ход урока

1.Круг радости

Дети, встанем как обычно в наш замечательный круг. Давайте вместе скажем приветствие:

Здравствуй, день! Здравствуй, друг!

(Руки поднимаем наверх, руками показываем на соседей стоящих рядом).

Здравствуй, песен щедрый круг!

(Беремся за руки и пожимаем руки рядом стоящих соседей).

Здравствуй, мир! Здравствуй, век!

(Беремся за руки и поднимаем наверх).

Здравствуй, добрый человек!

(Показываем на себя).

2.Цитата• Ребята, давайте прочитаем вместе девиз нашего урока по укреплению здоровья.Я здоровье берегу - сам себе я помогу.

3. Слово учителя.

- Каждый из нас знает, что лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным, лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли. В жизни каждого человека складываются порой обстоятельства, которые исподволь постепенно разрушают здоровье. Это малая физическая подвижность, нерациональное питание, постоянное нервное напряжение, несоблюдение режима дня. Понятия здоровье и движение неразделимы. Занятия спортом, физические упражнения, правильное питание и соблюдение режима дня должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить свое здоровье, полноценную и радостную жизнь. В начале урока мы все поздоровались, мы подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!». Это значит – здоровья желаю.

4.Легенда.

Сегодня я хочу рассказать вам старую легенду.« Давным - давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – здоровье. Стали думать – решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – на высокие горы. А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»Значит, здоровье-то, оказывается, спрятано и во мне и в тебе, и в каждом из вас ребята.

- А что значит быть здоровым? (ответы детей)

Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.

На доске солнышко. Солнце посылает всем свои лучи и обогревает.

-А что посылает нам Первый лучик нашего здоровья узнаете, если отгадайте загадку

Как только утром я проснусь,

Присяду, встану и нагнусь –

Все упражненья по порядку!

Чтобы здоровье было бы порядке,

Не забывайте вы делать … (зарядку)

Первый лучик – это зарядка (вывешивается лучик)

Давайте подумаем какую пользу приносит зарядка или физические упражнения?(Дети: укрепляют мышцы, закаляют организм, дарят нам бодрое, хорошее настроение, прогоняют сон)- А вы сами выполняете физические упражнения?

- Ребята, давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.

(музыка) «Утренняя зарядка» 

- Какие мышцы стали у вас? (Дети. Крепкие, сильные.)- Значит, верно говорят: «Силушка по жилушкам огнем бежит».

- Скажите какой вывод можем сделать почему человек должен заниматься физкультурой?Вывод: (Дети. Физкультура укрепляет здоровье человека.)

Помните об этом, ребята.

-Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, я загадаю вам такую загадку.

Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Oн невидимый, и все же, без него мы жить не можем. (Воздух)

 Без дыханья жизни нет,Без дыханья меркнет свет.Дышат птицы и цветы,Дышим он, и я, и ты.

Выполним упражнение на дыхание.1. «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести: «у-х-х!»2. «Заблудился в лесу». Сделать вдох, на выдохе прокричать «а-у-у».- Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке выполняем дыхательные упражнения?( Чтобы наш организм обогатился кислородом)

- Правильно, ребята, воздух, богатый кислородом, - это чистый, свежий воздух.

- Так как же называется второй лучик здоровья?(Воздух. (открыть второй лучик)

Минутка тишиныЗвучит тихая музыка.Ребята, сядьте, приняв удобное положение. Положите руки на колени ладонями вверх и расслабьтесь. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Медленно вдохните, представляя себе, что вы впитываете энергию, содержащуюся в окружающей вас атмосфере. Задержите дыхание и почувствуйте, как воздух очищает и дает живительную силу каждой клеточке вашего организма. Теперь выдохните и вместе с выдохом освободите себя от напряжения, от всех забот и страхов, которые оказывают на вас отрицательное влияние

- Послушайте пословицу: «Хочешь не хочешь, а есть надо».

- Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда?

- Давайте поиграем в игру и узнаем, что вы знаете о полезной еде.Игра «Совершенно верно»

Если в стихотворении я расскажу о полезных вещах, вы отвечаете «правильно, правильно, совершенно верно. Если нет, то молчите.1 Если хочешь стройным быть,Надо сладкое любить.Ешь конфеты, жуй ирис,Строен стань, как кипарис. (молчат)2 Чтобы правильно питаться,Вы запомните совет:Ешьте фрукты, кашу с маслом,Рыбу, мед и винегрет. (правильно, правильно, совершенно верно)3 Не забудь перед обедомПирожком перекусить.Кушай много, чтоб побольшеСвой желудок загрузить. ( молчат)4 Нет полезнее продуктовВкусных овощей и фруктов.И Сереже и Ирине –Всем полезны витамины. (правильно, правильно, совершенно верно )5 Наша Люба булки елаИ ужасно растолстела.Хочет в гости к нам прийти,Да в дверь не может проползти. (молчат)6 Если хочешь быть здоровым,Правильно питайся,Ешь побольше витаминов,С болезнями не знайся! (правильно, правильно, совершенно верно)- Итак, как же называется третий лучик здоровья?Дети. Полезная еда (правильное питание)

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!». С годами старый девиз не теряет своей актуальности. Закаливание полезно для людей всех возрастов. Закаленный детский организм легче адаптируется в неблагоприятных условиях, повышается иммунитет. 

Давайте вместе споем. Если хочешь быть здоров . включить магнитофонМузыка: В. Соловьёв –Седой Слова: В. Лебедев-Кумач

- Итак, как же называется 4 лучик здоровья?(закаливание -вывешивается лучик)

Чтоб здоровье сохранить,Организм свой укрепить,Знает вся моя семьяДолжен быть у меня (режим дня)

5 лучик – это режим дня (вывешивается 5 лучик)

«Время основных элементов режима дня школьника»

Определите время основных элементов режима дня школьника

(на доске лист бумаги со словами)

Подъем……

Сон………..

Обед………

Уроки…….         

 Подъем…… 7 часов утра.

Сон……….. 22 час вечера.

Обед……… 13 часов дня.

Уроки…….         с 8 часов до 14 часов.

 Стихи о режиме дня школьника (на листах раздать детям)

7.00.- Вставать пора!

          Скоро в школу, детвора!

7.15. - Мы приучены к порядку, утром делаем зарядку!

7.30. - Завтрак.

8.00. - А теперь, открывай нам, школа, дверь!

8.00-12.20. - Вот опять звенит звонок,

                     Точно в срок идёт урок!

                     Нужно очень много знать,

                     Чтоб успешным в жизни стать!

14.00. - Обед. Спасибо нашим мамам, что очень вкусно варят нам.

14.00. - 18.00. - Мы играем, отдыхаем, уроки выполняем, своей маме помогаем!

19.00 - 21.00. - Ужин вкусный мы съедим. Телевизор поглядим.

                         Кто-то книжку почитает, кто-то  с братом поиграет.

21.00 – 22.00 – водные процедуры

22.00. - К нам приходит крепкий сон.

             Всем на свете нужен он!

Вот такое получилось у нас солнце.

Приглашаю всех в круг От сердца к сердцу. 

От сердца к сердцу

“СОТВОРИ СОЛНЦЕ В СЕБЕ” - В природе есть солнышко, оно всем светит, и всех любит, и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка становится огромной, как солнце, оно несет тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звездочка. 

Отправьте его всем.

VIII. Итог занятия.• Наш урок подошел к концу

 Чтение детьми стихов.

Где бы ни пришлось нам работать и жить Будем здоровьем своим дорожить. За силой наших легких следит страна. Выносливых и ловких нас ждет она.Закаленный в тренировках, буду сильный, буду ловкий.Охрана здоровья - большое дело, силы ему отдать нужно смело.К этой работе любовью горят весь наш класс дружных ребят!

• А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта. “ Будьте здоровы!”

Спасибо всем за урок!

infourok.ru

Разработка внеурочного мероприятия по ЗОЖ

«Единственная красота,

Которую я знаю, - это здоровье»

Генрих Гейне.

Цель: пропаганда здорового образа жизни школьников;

профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании.

помочь учащимся осознать свое отношение к здоровью и

формированию чувства личной ответственности за здоровый образ

жизни.

Задачи:

- проанализировать данные по предварительному анкетированию,

- формировать у учащихся потребности в здоровом образе жизни,

ответственности за свое здоровье;

- вырабатывать устойчивое негативное отношение к вредным

привычкам;   

-   составить итоговую схему по здоровому образу жизни.

Ход урока.

1 этап.

Учебная мотивация.

Учебная мотивация происходит за счет предоставления данных по результатам анкетирования самих учеников. Результаты опроса дают явное представление о состоянии класса в здоровьесберегающем аспекте.

Слово педагога:

Каждому ученику раздаются по 4 карточки с надписями: здоровье, красота, любовь, карьера, учеба. Ученикам предлагается разложить их в порядке убывания их значимости для самого ученика.

После чего результаты фиксируются на доске: сколько человек поставили здоровье на 1 место, сколько – на 2 и т.д. Такое же занятие проводится в конце занятия. Фиксируются результаты начала и конца занятия. Выясняется, поменялось ли мнение учащихся к концу занятия.

Здравствуйте, ребята, я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Сегодня мы с вами выведем формулу здоровья. Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье – это величайшая ценность, но почему-то современная молодёжь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит только на 7-8 место.

Мудрая пословица гласит: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем». Как вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора?

Мы знаем, как хранить деньги, как сберечь вещи. А знаете ли вы о том, как хранить здоровье?

Сейчас я предлагаю вам разделиться на три группы, каждой группе необходимо будет попробовать сформулировать определение понятию «Здоровье».

Класс делится на 3 группы. Учитель предлагает группам попробовать сформулировать определение понятию «здоровье», письменно зафиксировав его. Затем 3 определения зачитываются.

Сегодня мы будем говорить о том, что нужно делать, чтобы не жалеть о потерянном здоровье. Действительно, долгие годы здоровье и понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но в наше время установилась другая точка зрения. Согласно этой точке зрения, здоровье бывает физическое, душевное и социальное.

Физическое здоровье – это состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может все свои текущие обязанности выполнять без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.

Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворён своими достижениями и может сделать выводы из своих ошибок. Для поддержания душевного здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с друзьями.

Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим.

Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает всеми тремя видами здоровья.

Итак, здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, пожалуйста, отчего же зависит здоровье?

Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья – употребление алкоголя, курение, наркомания.

Давайте остановимся на этих составляющих более подробно.

Постановка проблемы: Большой вред здоровью человека наносят курение, употребление наркотиков и алкоголя, малоподвижный образ жизни.

именно этим проблемам – курить или не курить, употреблять алкоголь или нет, заниматься физкультурой или нет – и будет посвящено наше занятие.

2 этап

Обсуждение ситуаций:

В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения.

«После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.

Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым неприятен на вкус, и их немного тошнило… несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий».

- Ребята, скажите:

1. Что же произошло в детском организме, если он настолько бурно прореагировал на табак?

2. Какая польза от курения? Может вред не настолько велик и удовольствие или польза стоит некоторых неудобств?

3. Легко ли бросить курить? (никотиновая и психологическая зависимость)

4. Курение табака — это привычка или болезнь?

2. Четверо друзей из одного двора решили встретиться в новогоднюю ночь, чтобы покататься с горки. Саша зашел за Андреем, затем вместе они пошли за Сергеем и Мишей. Михаил что – то очень долго копался в своей комнате, наконец, вышли на улицу. «А я что –то для вас припас», - гордо сказал Миша и достал спрятанную под курткой бутылку с вином. «Вот это да!» - восхитился Андрюха. Сережа смутился, а Саша решительно заявил:

1. Какие аргументы может привести Саша, чтобы отказаться от спиртного?

2. Как вы думаете, почему некоторые подростки начинают пить алкоголь (пиво)?

3. Каковы последствия употребления алкоголя?

3. «После школы я пошла к своей подружке, чтобы вместе пойти погулять. Во дворе ее дома веселилась шумная компания друзей. Эти ребята очень шумно себя вели, выкрикивали непонятные фразы или переходили на пение. Иногда из этой кампании слышался плач. На прохожих никак не реагировали»

1. Чем можно объяснить такое не адекватное поведение молодых людей?

2. Какие органы человеческого организма страдают в первую очередь?

- Ребята вот мы с вами обсудили три ситуации. Скажите мне, пожалуйста, что человек теряет в первую очередь, употребляя алкоголь, наркотики или занимаясь табакокурением?

Работа с понятиями. Практическая часть занятия.

3 этап.

Изучение основной проблемы.

Каждой группе раздаются задания:

1 группа - перечисляет признаки здорового образа жизни,

2 группа – признаки нездорового образа жизни,

3 группа - приводит причины, почему нельзя курить, употреблять алкоголь и принимать наркотики.

После проделанной работы результаты фиксируются на доске:

-   результаты 1 и 2, 3 групп – записываются на доске

Здоровый образ жизни Нездоровый образ жизни Причины курения и т п

 

1

1

1

2

2

2

3

3

3

4

4

4

 

После заполнения схемы и таблицы подводятся итоги и выявляется главное из выполненной работы.

4 этап

Викторина «Береги свое здоровье».

Вопросы викторины.

1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да)

2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

3.Верноли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)

4.Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)

5.Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)

6.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

7.Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

8.Отказаться от курения легко? (нет)

9.Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)

11.Правда ли, что надо ежедневно выпивать 4 стакана молока? (да)

12.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год? (нет)

13.Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)

15.Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов? (нет)

Конкурс анаграмм (кто быстрее справится)

ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура

ДКАЗАРЯ – зарядка

ЛКАЗАКА – закалка

ЕНГИАГИ – гигиена

ЛКАПРОГУ – прогулка

ДАЛИПОМИА - олимпиада

5 этап.

Заключение. Дискуссия - Кто несет ответственность за здоровье человека?

Задача учителя – показать возможные последствия нездорового образа жизни и подчеркнуть, что ответственность за состояние своего здоровья несет сам человек. Ему и решать, быть здоровым или больным. Необходимо также дать возможность учащимся высказать свое мнение о ходе урока и его результатах.

А.П. Чехов сказал: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть». Я желаю, чтобы среди вас не было равнодушных ни по отношению к себе, ни по отношению к окружающим.

Рефлексия:

  1. Самым интересным на занятии для меня было……

  2. Самым не интересным на занятии для меня было…

  3. Мне не понравилось...

  4. Я был бы рад...

ПАМЯТКА

С детства необходимо работать над собой, вырабатывать

в себе полезные привычки, которые помогут добиться успеха, достичь целей в жизни, сберечь свое здоровье и быть счастливым.

infourok.ru

конспект сценария открытого мероприятия по ЗОЖ: "МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!"

hello_html_m5a1a776b.gifТЕМА: "МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!"Цели:

  1. дать представление о том, что такое здоровый образ жизни;

  2. заставить детей задуматься о необходимости приобщения к здоровому образу жизни

  3. показать пагубное воздействие никотина и алкоголя на организм человека, развеять миф об их полезности;

Плакаты:

«Здоровье - это единственная драгоценность». /Цицерон/«Здоров будешь - все добудешь».« Я выбираю жизнь!»« В здоровом теле-здоровый дух»

«Курить - здоровью вредить»

«Здоровье всего дороже»

«Береги платье снову, а здоровье смолоду»

Одна у нас планета,

И жизнь дана одна!

Дана не для пороков.

Для счастья нам дана!

Смелый не тот, кто научился курить, пить, принимать наркотики, а тот, кто сумел от этого отказаться и помог сделать этот другим.

Дорогие ребята! Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Когда люди, приветствуя друг друга, говорят “Здравствуйте!”, какой они вкладывают смысл в это слово? –Правильно - Желают здоровья всем и каждому.

C:\Users\acer\Desktop\мероприятие\Копия Копия DSC02298.jpg

Самое ценное, что есть у человека - это жизнь, а главная ценность в жизни - это здоровье. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

Люди почему-то не ценят то, что им дается даром. Например, здоровье, которое мы получаем от природы. Люди берегут вещи, одежду, украшения. А здоровье только тратят. Ленятся делать утреннюю зарядку, слишком много едят, портят глаза у телевизора, курят. В общем, как будто нарочно делают все, чтобы здоровья стало меньше.

А ведь здоровье - это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Всем хорошо известно, что лучше быть активным и здоровым, чем ленивым и больным. … Лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли.

В последнее время очень много говорят о здоровом образе жизни, о правильном питании и сейчас во всем мире быть здоровым и хорошо выглядеть стало очень модным…

Звучит музыка, выходят ряженые ребята: они символизируют вредные привычки

С булкой- Обжора, в саже – Грязнуля, со справкой от врача- Лежебока, в очках – Телеман, худая, в модном платье – Модница, с сигаретой – Хулиган.

C:\Users\acer\Desktop\мероприятие\Копия Копия DSC02300.jpg

Кто пришел в нежданный час?

Мероприятие у нас сейчас.

Мы гостей не ждали,

Слушать только стали

И одеты мы красиво,

а у этих странный вид.

Что- то он не веселит.

Кто такие? Отвечайте!

Вечер нам не нарушайте!

Ряженые представляют себя (хором): Мы вредные привычки некоторых детей, сидящих в этом зале, а какие мы вы поймете сами!

Обжора: Я люблю покушать сытно,

много, вкусно, аппетитно

ем я всё и без разбора,

потому, что я …обжора.

Грязнуля: Не люблю я, братцы, мыться.

С мылом, щеткой не дружу.

Вот поэтому, ребята,

Вечно грязная хожу.

И сейчас не потому ли

Назовут меня….грязнуля.

Модница: Я стройна, худа, красива

Всем подруженькам на диво.

Хоть и сил осталось мало,

Но зато я стройной стала.

Ничего почти не ем

И уж высохла совсем

Коли есть не захочу,

То, наверно, полечу.

Я горжусь теперь собой,

Но зовут меня худой.

Хулиган: Прихожу когда из школы,

Не сажусь я за глаголы.

Я иду во двор гулять

И прохожих задирать!

Славке я синяк поставил.

Катьку дурочкой представил.

Закурил я сигарету.

Заменил я ей конфету.

Знаю, в будущем году

Водку пить уже начну.

Телеман: Я не гуляю и не ем,

Я не читаю книг.

Я объявляю нынче всем:

В телевизор я проник

Я разучился говорить

Друзей своих забыл,

Свет, может, в школе отключить,

Чтоб я опять ожил?

Лежебока: Спортом я не занимаюсь,

Я никак не закаляюсь.

Бегать, прыгать нету сил.

Свет мне, кажется, не мил.

Я- сутулый и хромой,

Я для всех уже больной.

Лежебока падает, остальные дети укладывают его в кресло, и увозят за кулисы

Чтец: -Что такое гигиена, знают кошка и гиена,

Бурый мишка, мишка белый, еж, собака и пчела,

Что всегда не грех помыться, вымыть лапы и копытца,

Ну, а после можно смело приниматься за дела!

-Ребята, представьте себе людей, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих комнатах. Они по утрам не спешили бы к умывальнику, чтобы умыться, ногти их стали бы « черным бархатом обшиты». Можно ли таких людей назвать красивыми, здоровыми? Конечно нет!

Люди, которые всегда следят за своей чистотой, имеют опрятный вид и никогда не болеют, а если болеют, то очень редко. Ведь если мыть руки перед едой, микробы не попадут к нам в кишечник; если умываться утром после сна, днем, когда приходишь с улицы, вечером, когда ложишься спать, наши поры, которых много в коже, будут дышать легко и наше тело будет здоровым и крепким.

Чистота ногтей, волос, кожи- это не только опрятный и приятный внешний вид, но и путь к здоровью.

C:\Users\acer\Desktop\мероприятие\Копия Копия DSC02302.jpg

Выходят на сцену Лежебока, две Чистюли и поют:(мотив «Если у вас нету тети»)

Если навёл ты порядок,

болезни тебе не страшны

и знают все дети в мире:

Главный закон, главный закон,

Главный закон чистоты. Чистоты!( встают по разные стороны от Лежебоки)

1-я: Наш совет совсем простой… Всегда дружите с чистотой!

2-я: Наш совет совсем не сложный…Вы с грязью будьте осторожны!

Звучит мелодия, почесываясь входит Грязнуля

Грязнуля: Вы про грязь? И я у вас появилась в тот же час!

(пытается за руку поздороваться с Чистюлями)

1-я: Лучше к нам не приближайся!

2-я: И руками не касайся!

1 -я: (обращаясь к Грязнуле) Ой, ты, девочка чумазая,- Где ты ручки так измазала?-

Чёрные ладошки, На локтях дорожки!

Грязнуля: Я на солнышке лежала, Руки кверху я держала- Вот они и загорели.

2 -я: Ах ты, девочка чумазая,- Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный, Будто закопчённый.

Грязнуля: Я на солнышке лежала, Носик кверху я держала, Вот он и загорел!

1-я: Где же ты живёшь, такая чумазая?

Грязнуля: Как где? В городе Грязный. Там все такие. По утрам не умываемся, не чистим зубы, не стрижем ногти, не ухаживаем за волосами и многое другое делать не умеем.

1-я: Так жить нельзя! Эй Мыло, Щетка и Вода приходи скорей сюда!

Под музыку «Танец с саблями» выбегают Мыло, Щетка, Вода с вениками и швабрами, подметают, окружая Грязнулю.

Грязнуля (топая ногами) Прекратите убирать! Перестаньте подметать!

Ненавижу тряпки, щетки! И вообще поюсь щекотки!

Музыка становиться громче, и сделав круг по сцене, участники прогоняют Грязнулю

Лежебока: Эх, обидели подружку! Дайте мне мою подушку!

Клонит голову ко сну, полежу и отдохну! ( устраивается в кресле)

1-я: Лучше с солнцем просыпайся!

2- я: И водою обливайся!

1-я: Спорт, зарядка каждый день!

Лежебока:(отбрыкиваясь) Вот еще! Отстань! Мне лень.

2- я: Эй,Лежебока! Давай вместе! Начинаем бег на месте!

1-я: Левой, правой! Раз и два! Станет свежей голова!

2- я: Не стесняйся! Улыбайся!

Чистюли и Лежебока поют на мотив «Если у вас нету тети»

Если у вас нет здоровья, за деньги его не купить,

Но можно его в спортзале, можно его.

Можно его, можно его укрепить. Укрепить!( Уходят со сцены)

Чтец: Спорт-это жизненной силы рассвет!

Спорт-это жизнь и лекарство от бед!

Спорт- к долголетью тропинка прямая!

И по плечу нам нагрузка любая!

Спорт по желанью любой выбирай!

И от мечты своей не отступай!

Правильно, помимо соблюдения правил гигиены, человек с детства должен приучать свой организм к физическим нагрузкам, заниматься спортом, делать зарядку. Ведь не даром говорят «Двигайся больше- проживешь дольше», «Смолоду закалиться- на весь век пригодиться»

Но есть еще одна составляющая здоровья- это правильное питание, о которой некоторые из вас, ребята забывают. И нарушений, вредных для здоровья, здесь бывает несколько… Например, когда человек отдает предпочтение только некоторым блюдам и продуктам, любит покушать печенье и конфеты и совсем не ест овощи. Либо перебивает себе аппетит тем, что постоянно что то жует, а во время обеда не ест суп.

Ученые установили, что если кушать в определенные часы каждый день, то именно к этому времени появляется аппетит, начинает вырабатываться желудочный сок, пища переваривается быстрее и лучше. Польза от этого всему организму. Пища должна быть разнообразной, т.к. через нее мы получаем полезные для организма вещества и витамины.

Но даже самая полезная и хорошо пережеванная пища может принести вред, если ее будет слишком много- ни в коем случае нельзя переедать, во всем должна быть мера!

А теперь проверим, внимательно вы меня слушали или нет, поиграем в игру «Да и нет»

-Я хочу вам дать совет

Вам решать, где да, где нет.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите дружно: нет

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу,

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный, Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет? Нет!

Говорила маме Люба: я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы дырка в каждом, в каждом зубе.

Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба? Нет!

Блеск зубам чтобы придать, нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика и почистить зубики.

Это правильный совет? Нет!

Ох, неловкая Людмила, на пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет? Молодчина Люда? Нет

Навсегда запомните, милые друзья, не почистив зубы, спать идти нельзя!

Если мой совет хороший, хлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили, и идете спать,

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет? Нет!

Запомните совет полезный: нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.

Чтобы зубы укреплять, полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет? Нет!

Молодцы, не оплошали, правильно ответы дали.

Запомнить надо на сто лет, что зубам полезно, а что нет.

На сцену выходит Хулиган

Хулиган: Здоровье, спорт, зарядка! Я не люблю порядка!

Сто раз слыхал я песню эту! Возьму- ка лучше сигарету!

Я: Ты что? От этой сигареты сосудов спазм, колит, гастрит,

Вся слизистая рта разъета, и развивается бронхит!

Хулиган: Вы что пугаете меня? Да я без этого огня и встать то не могу с постели!

Куренье думать помогает, мою активность повышает, Да никотин- мой первый друг!

Я: А ну-ка брось ее из рук! Да ты хоть сам то понимаешь, что ерунду нам тут вещаешь?

Хулиган: Меня же фильтр защитит!

Я: Он как ребенок говорит!

Да фильтр на 25% лишь поглощает никотин, а с остальным веществ букетом

Не может справиться один!

Полоний, смолы и мышьяк…Угарный газ и аммиак…цианистая кислота!

Лучше бросай- ка, Хулиган, курить!

Хулиган: Почему?

Я: Да потому, что курильщик становиться врагом не только своему собственному организму, но и здоровью всех, кто его окружает….Все органы курящего организма становятся страдальцами- они сигнализируют своему хозяину различными заболеваниями и плохим самочувствием…

Но! Курильщики не хотят слышать ни свои органы, ни тех, кто рядом страдает от их курения!

Чтец: Сигаретная страна –

Очень мрачная она.

Кто хоть раз в неё ступил,

Сигарету закурил,

Тот во многом прогадал,

Тот здоровье потерял.

Здоровье чахнет день за днем

И легкие чернеют, желтеет кожа

И еще- мозги у вас тупеют.

И голова болит у вас,

И кашель одолевает,

Слабеет память, сердце жмет

И всё заболевает…

Курение особенно опасно для детского ещё не окрепшего организма….

Отравление никотином и другими сопутствующими ему ядами – отравляет растущий организм и его рост замедляется, а иногда даже полностью прекращается. А из хилого и больного ребенка никогда не получиться крепкого и здорового взрослого.

Итак, друзья, мы начинаем пороки смело обличать.

Поговорим о сигарете, о том , как рано не начать.

Ну что сегодня мы имеем? Об этом стоит рассказать

Сюжеты явно всем знакомы –несложно будет всё понять!

Мы далеко ходить не будем – пример наглядный всем вокруг.

Давно об этом говорят все –не сразу всё случилось вдруг.

За школу выйдя, ясно видно, мальчишки, спрятавшись, « пыхтят»,

Ведь быть похожими на взрослых мальчишки наши так хотят.

Нам удалось подсмотреть такой эпизод…

Сценка «Диалог курящих малолеток».

1.Ну сколько там в нашем кармане?

2.На пачку сигарет хватит…

3.Купи скорей её в киоске, А то терпенья больше нет.

1.Сейчас все курят в каждой школе. Мы что с тобой не мужики?!

Неси скорее сигареты, уж надоели нам бычки!

2.Ты же закашлялся, братишка? И слёзы с глаз вовсю бегут.

И губы синие вдруг стали. Не дай бог, взрослые зайдут!

3.Тошнит меня и рвёт, качает. И голова моя болит.

Не буду больше, забери их- я не хочу себе вредить…

Эта история закончилась хорошо. Организм сам не принял то, что ему вредно. Но в жизни не всегда так бывает. Старшие не замечают того, как подают пример младшим.

Чтец: Им младшие не уступают –

В кармане пара сигарет.

Они ещё не понимают,

Несут здоровью столько бед.

И на уроках не вникают,

И у доски стоят, мычат.

Увы! Табачная отрава

Не для молоденьких ребят!

А сейчас послушайте другую историю.(читаю стихотворение Н.Доризс “Пьют водку четверо парней”)

Пьют водку четверо парнейУ входа, в магазин И так сейчас им хорошо Такой избыток сил! Избыток сил, сердечный пыл. Весь мир до слез им мил. Был бы талант, любой из них Сто песен сочинил. Пьют водку четверо парнейХмельны улыбки их,И так сейчас им хорошо,Что мало слов одних.Им надо делать что-нибудь,Обнять кого-нибудь.Или кого-нибудь ножомПод сердце садануть.

Похититель рассудка — так именуют алкоголь с  давних времен. Еще в древности познакомился человек с необычным веселящим действием некоторых напитков из молока, меда, сока плодов. И не сразу заметили, что на следующий день приходит разбитость, головная боль, дурное настроение. Можно твердо сказать, что во все времена - от древних греков и до наших дней - передовые люди повсеместно осуждали и боролись с пьянством. Если мы заглянем в прошлые эпохи, то узнаем, что Русь была одной из трезвых держав в истории. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5—10°. Чарка пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом.

Рассуждения о пользе алкоголя - это довольно распространенные заблуждения. С чего начинается пьянство? До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит случайно. С 14-15 лет появляются традиционные поводы, поводы «за компанию», «для храбрости», «для веселья».Если ты не хочешь опуститься до состояния алкоголика, попасть в пьяную компанию, потерять работоспособность, доброе имя - не прикасайся к вину, даже если его предлагают друзья, близкие тебе люди. Алкоголь - яд! Он вызывает заболевания всех органов человека, поражает нервную систему, легкие, кровь. Наш организм начинает бороться с алкоголем, стремится обезвредить и вывести его. Но коварство алкоголя в том, что расплата готовиться незаметно и она неотвратима.

А сейчас давайте посмотрим правдивую информацию о последствиях употребления алкоголя. (Просмотр ролика)

Посмотрев этот ролик, я хочу еще раз повторить знакомую всем истину: «Ваше здоровье- в ваших руках» Это значит, что человек сам решает какой образ жизни ему вести, иметь или не иметь вредные привычки, заниматься ли ему спортом или постоянно лежать на диване.

Правильное питание, соблюдение режима дня, интересное хобби и хорошее настроение- оказывается, все это имеет огромное значение для здоровья. Но ко всему этому нужно стремиться и привыкать уже с детства: « К чему в молодости привыкнешь, от того и в старости не скоро отвыкнешь»

Чтец: Мы вам наглядно показали:

Куренье – зло, куренье – яд!

Подарит рак оно однажды-

Нам все об этом говорят.

Но есть выход!

Глаза свои открой! Смотри и повторяй!

Наркотики долой!

Курение долой!

Спиртное всё долой!

Спорту двери открывай!

А еще здоровье во многом зависит от нашего душевного состояния. Никогда не копите на людей зла, даже если они доставили вам неприятности. Выработайте привычку улыбаться каждый день. Улыбка- это залог хорошего настроения!

На сцену выходят все участники и исполняют куплет из песни «От улыбки»

C:\Users\acer\Desktop\мероприятие\Копия Копия DSC02304.jpg

Учитесь радоваться жизни - всему что вас окружает. Тогда вы будете здоровы и счастливы! Помните, знайте: Все в ваших руках! C:\Users\acer\Desktop\мероприятие\Копия Копия DSC02305.jpg

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ:

Воспитатель: Пряхина Е.Ю.

2012год

infourok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность