Презентация - Урок по технологии в 5 классе «Здоровое питание». Презентация здоровое питание 5 класс


Урок по технологии в 5 классе «Здоровое питание»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Здоровое питаниеУрок по технологии в 5 классе Подготовила: Сусанна Арамбиевна Чич- учитель технологии МБОУ «СОШ№8» а. Нешукай Теучежского района Республики Адыгея

Слайд 2

Пища – это энергия для нашего тела, а правильное питание – источник здоровья, силы, бодрости, красоты и долголетия. Здоровое питание

Слайд 3

Это строительный материал клеток и тканей организма. Они бывают растительного и животного происхождения. Содержатся: В яйцах; В молоке; В мясе; В рыбе; В фасоли; В грецких орехах. БЕЛКИ

Слайд 4

Являются главным поставщиком энергии для организма, помогают работать нашим мышцам. Содержатся: Во фруктах; В ягодах; В мёде; В крупах; В картофеле; В макаронных изделиях Углеводы

Слайд 5

Животного происхождения: -Сливочное масло; -Говяжий жир; -Свиной жир; -Бараний жир. Растительного происхождения: -Подсолнечное масло; -Оливковое масло; -кукурузное масло; - Орехи ЖИРЫ – тоже источник энергии

Слайд 6

Это вещества, необходимые нам для роста, жизнеспособности. Они помогают усваивать пищу и участвуют в биохимических реакциях организма. ВИТАМАНЫ

Слайд 7

Минеральные соли – обеспечивают водно-солевой обмен, участвуют в кроветворении и других процессах жизнедеятельности Вода – необходима для физико-химических реакций в организме. Она растворяет вещества, участвует в их обмене, удаляет конечные продукты жизнедеятельности. Вода нужна для нормального кровообращения, дыхания, пищеварения. Потеря 20% воды в организме приводит к смерти.

Слайд 8

Пищевая пирамида

Слайд 9

НЕЛЬЗЯ: Использовать в пищу просроченные продукты; Есть овощи и фрукты, выращенные в экологически загрязнённых зонах; Есть копчёную рыбу и мясо; Употреблять в пищу продукты с плесенью; Употреблять в пищу позеленевший или проросший картофель; Пищей можно отравиться

Слайд 10

До приезда скорой помощи: 1. Дать пострадавшему выпить 3-4 стакана кипячёной воды комнатной температуры. 2. Вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка. Повторить процедуру несколько раз. 3. Растолочь 20 таблеток активированного угля, размешать в стакане питьевой воды и дать выпить пострадавшему. 4. Воздержаться от приёма пищи. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

Слайд 11

Пищу необходимо принимать не менее 4-х раз в день (желательно в одно и то же время): 1-ый завтрак – 25% всего дневного рациона 2-ой завтрак - 15% Обед - 45% Ужин - 15% (за 2-4 часа до сна) Режим питания

Слайд 12

Лабораторная работа «Определение качества питьевой воды» с.41 учебника

Слайд 13

Учебник «Технология» для 5 класса (технологии ведения дома) под редакцией В.Д.Симоненко Вопросы и задания с. 42 Домашнее задание §6

lusana.ru

Конспект урока, презентация, тест, дополнительный материал к уроку технологии 5 класс по теме "Здоровое питание"

Дата_______________________класс_____5_________________№ урока________________

Учитель технологии Третьякова Е.Н.

Конспект урока по технологии «Здоровое питание» 5 класс

Тип урока: урок “открытия” новых знаний

Цель: сформировать правильное представление о здоровом питании и значение рационального питания для обеспечения активной жизнедеятельности человека.

Задачи:

  • сформировать правильное представление о здоровом питании как ценностного отношения к здоровью;

  • сформировать умения анализировать, обобщать и применять на практике информацию о правильном питании;

  • познакомить учащихся с питательными веществами и  рациональным питанием;

  • развить познавательный интерес учащихся;

  • обобщить и систематизировать знания.

Планируемые результаты:

  • знают, как правильно питаться;

  • знают, какие пищевые вещества необходимы человеку;

  • правильно составлять режим питания.

Обучающиеся в конце урока знают:

  • питательные вещества,

  • для чего необходимы белки, жиры, витамины,

  • полезные для здоровья продукты,

  • режим питания

умеют:

  • отличать  основные продукты с содержанием  питательных веществ,

  • правильно употреблять пищу и  составлять режим питания,

  • анализировать и делать выводы

Технологии:

  • Использование заранее созданной презентации (Microsoft Power Point) .

  • Работа с мультимедийной установкой.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя

Приветствие учителем учащихся. Учитель – (открывает последовательно) Слайд 1

  • Кто хорошо жуёт, тот долго живёт.

  • Аппетит приходит во время еды. (Французская пословица).

  • Умеренное употребление пищи – мать здоровья. (М. В. Ломоносов).

  • Из-за стола нужно вставать с лёгким чувством голода.

  • Ужин не нужен, был бы обед.

  • Гречневая каша – мать наша, хлебец – кормилец.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы.

-Как вы понимаете смысл этих пословиц?

– Для чего человек ест?– Что будет, если человек не будет есть?

Ученики отвечают на вопросы.Учитель дополняет ответы учащихся, затем предлагает назвать тему занятия. Слайд 2

А как вы думаете, какие цели стоят перед нашим уроком? Слайд 3

2.Объявление темы. Слайд 4

Ещё афинский философ Сократ

(470 - 399 до н.э.) сказал:

«Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Кто может объяснить смысл этих слов?

Учитель: слайд 5

  • Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку даётся только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете.

  • Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания.

  • Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

Ребята, знаете ли вы, что такое голод? И где люди страдают от голода? Слайд 6

Спасибо! А что такое ожирение? Слайд 7

Молодцы!

Скажите мне, если знаете, сколько человек съедает за один прием пищи? За день? За всю жизнь? Слайд 8, 9,10-16

Из уроков окружающего мира вам известен процесс пищеварения человека? По биологии в 8 классе вы будете изучать эту тему.

Слайд 17 –Объяснение учителя.

infourok.ru

Презентация к уроку технологии "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ"

Презентация к уроку технологии в 5 классе по теме здоровое питание позволяет наглядно объяснить материал с использованием информационно-компьютерных технологий. Даются такие важные понятия, как белки, жиры, углеводы. Пищевая ценность всех продуктов. Правила здорового питания. Правила сочетания продуктов при приготовлении блюд здорового питания

Просмотр содержимого документа «Презентация к уроку технологии "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ"»

Физиология питания.

Физиология питания.

Необходимые сведения о физиологии питания.

Необходимые сведения о физиологии питания.

Полноценное питание невозможно без знаний химического состава пищи, пищевой ценности и правил составления рациона питания.
  • Полноценное питание невозможно без знаний химического состава пищи, пищевой ценности и правил составления рациона питания.
Наиболее важные вещества, влияющие на рост, развитие организма, восполнение энергетических затрат – являются: Белки, жиры, углеводы, витамины, вода, мин. вещества и т.д
  • Наиболее важные вещества, влияющие на рост, развитие организма, восполнение энергетических затрат – являются:
  • Белки, жиры, углеводы, витамины, вода, мин. вещества и т.д
Белки – это строительный материал человеческого организма, источник энергии. Повышают работоспособность органов тела. Суточная норма потребления белков зависит от физической нагрузки. Высокая норма потребления – 120 гр, низкая – 80 гр.
  • Белки – это строительный материал человеческого организма, источник энергии.
  • Повышают работоспособность органов тела.
  • Суточная норма потребления белков зависит от физической нагрузки. Высокая норма потребления – 120 гр, низкая – 80 гр.
Белки растительного происхождения.

Белки растительного происхождения.

  • Соя. Род однолетних трав. Зерновая, масличная культура (до 37% белка). Используют для получения синтетических и искусственных пищевых продуктов.
Зерновая культура. Около 20 видов. Одно из древнейших продовольственных растений Земли. Из зерна получают – крупу, крахмал, спирт, масло. Солома – получают бумагу, картон, плетеные изделия.
  • Зерновая культура. Около 20 видов. Одно из древнейших продовольственных растений Земли. Из зерна получают – крупу, крахмал, спирт, масло. Солома – получают бумагу, картон, плетеные изделия.
Предположительно Родина – Индия, где рис возделывают уже несколько тысячелетий. Основные посевы – Индия, Китай, Украина, Н. Поволжье, Сев. Кавказ…
  • Предположительно Родина – Индия, где рис возделывают уже несколько тысячелетий.
  • Основные посевы – Индия, Китай, Украина, Н. Поволжье, Сев. Кавказ…
Бобовые культуры Фасоль. В России выращивается с 19 века. Индейцы возделывали ее еще за 4-3 тыс. лет до н.э. Богата – белками, клетчаткой, сахар, витамины – С, В, каротин, РР. Обладает лечебными свойствами – сахарный диабет, заболевание печени.

Бобовые культуры

Фасоль. В России выращивается с 19 века. Индейцы возделывали ее еще за 4-3 тыс. лет до н.э.

Богата – белками, клетчаткой, сахар, витамины – С, В, каротин, РР. Обладает лечебными свойствами – сахарный диабет, заболевание печени.

Горох. Существует 6-7 видов. Продовольственный горох – производят крупу, муку, зеленый горошек. Лечебные свойства – сахаропонижающее средство при диабете, мочегонное. Из муки – припарки для размягчения нарывов.
  • Горох. Существует 6-7 видов.
  • Продовольственный горох – производят крупу, муку, зеленый горошек.
  • Лечебные свойства – сахаропонижающее средство при диабете, мочегонное. Из муки – припарки для размягчения нарывов.
Род одно – и многолетних трав, семейства гречишных. Крупяная и медоносная культура. 4-5 видов. Из гречихи получают крупы – ядрица, продел.
  • Род одно – и многолетних трав, семейства гречишных. Крупяная и медоносная культура. 4-5 видов.
  • Из гречихи получают крупы – ядрица, продел.
Род однолетних трав, семейства злаков. Около 500 видов. В России возделывают в Поволжье, Центральночерноземные районы. Получают – пшено шлифованное, дробленое.
  • Род однолетних трав, семейства злаков.
  • Около 500 видов. В России возделывают в Поволжье, Центральночерноземные районы.
  • Получают – пшено шлифованное, дробленое.
Белки животного происхождения

Белки животного происхождения

  • Мясо. В питании это основной источник полноценного белка, жиров, витаминов и минеральных веществ.
  • Большое содержание белка (20-40 г) – свинина мясная, утки, гуси, колбасы полукопченые.
Ценный пищевой продукт. Состав коровьева молока (%) – вода 87,5; молочный сахар – 4,7; жир – 3,9; минеральные вещества – 0,7; витамины, ферменты. Калорийность 100 г – 289 кДж (69 ккал).
  • Ценный пищевой продукт. Состав коровьева молока (%) – вода 87,5; молочный сахар – 4,7; жир – 3,9; минеральные вещества – 0,7; витамины, ферменты. Калорийность 100 г – 289 кДж (69 ккал).
Рыба – источник питательных веществ высокой биологической ценности. Белки рыбы лучше перевариваются и усваиваются организмом человека. Голавль, ерш, жерех, карась, карп, красноперка, лещ, линь, налим окунь, пескарь.
  • Рыба – источник питательных веществ высокой биологической ценности. Белки рыбы лучше перевариваются и усваиваются организмом человека.
  • Голавль, ерш, жерех, карась, карп, красноперка, лещ, линь, налим окунь, пескарь.
Морская рыба. В мясе трески содержание йода в 20-30 раз больше, чем в мясе говядины.
  • Морская рыба. В мясе трески содержание йода в 20-30 раз больше, чем в мясе говядины.
Кальмары. Креветки. Полезные продукты питания. В мясе беспозвоночных содержатся аминокислоты и витамины.
  • Кальмары.
  • Креветки.
  • Полезные продукты питания.
  • В мясе беспозвоночных содержатся аминокислоты и витамины.
источник энергии.
  • источник энергии.
Жиры растительного происхождения.

Жиры растительного происхождения.

  • Подсолнечник.
  • Родина –Сев. Америка. В Россию ввезен, как культура в 1829 г.
  • В семенах до 57% подсолнечного масла.
  • Выращивают земляную грушу, некоторые декоративные виды.
  • Медонос.
Оливковое дерево, род вечнозеленых деревьев. В мякоти плода (оливок) содержится 80% масла. Лучшие сорта называют – прованским. Использование древесины, для столярных и токарных работ.
  • Оливковое дерево, род вечнозеленых деревьев. В мякоти плода (оливок) содержится 80% масла. Лучшие сорта называют – прованским.
  • Использование древесины, для столярных и токарных работ.
Из семян хлопчатника получают растительное хлопковое масло. Используют в пищу, для производства консервов, маргарина. Родина – Индия с 3 – го тыс. до н.э.
  • Из семян хлопчатника получают растительное хлопковое масло.
  • Используют в пищу, для производства консервов, маргарина.
  • Родина – Индия с 3 – го тыс. до н.э.
Жиры животного происхождения.

Жиры животного происхождения.

  • Мясо – один из основных продуктов питания. Белок мяса почти полностью усваивается организмом.
  • Рыба – источник высокой биологической ценности. Мясо состоит из белковых и минеральных веществ, жиров, витаминов.
  • Молоко – содержит 160 полезных веществ, которые участвуют в формировании костной ткани, восстановлении крови, деятельности мозга.
избыточном являются источником энергии.
  • являются источником энергии.
Репа. В культуре около 6000 лет – Древний Египет, Греция. В Древней Руси была одной из главных культур. Лечебные свойства –отхаркивающее, мочегонное, при онкологических заболеваниях.

Репа. В культуре около 6000 лет – Древний Египет, Греция. В Древней Руси была одной из главных культур.

Лечебные свойства –отхаркивающее, мочегонное, при онкологических заболеваниях.

Родина картофеля –Южная Америка. В Европу завезен в середине 16 в. В России появился в конце 17 века. Мешок клубней из Голландии привез Петр 1 .
  • Родина картофеля –Южная Америка. В Европу завезен в середине 16 в. В России появился в конце 17 века. Мешок клубней из Голландии привез Петр 1 .
Фруктовые плоды.

Фруктовые плоды.

  • Цитрусовые.
  • - Грейпфрут. Вечнозеленое растение. Плоды перерабатывают на сок, варенье, компоты. Содержат –сахарозу, органические кислоты, витамин «С»
Гранат.

Гранат.

  • Гранат – род кустарников. Существует 2 вида.
  • Плод граната.
Цветок граната. В плодах сахара, лимонная кислота, витамин «С»,

Цветок граната. В плодах сахара, лимонная кислота, витамин «С»,

Ягодные культуры – большая группа многолетних кустарников, полукустарников и травянистых растений, которые дают сочные плоды – ягоды. Ягоды содержат важные для питания человека органические кислоты, сахар, минеральные соли, витамины, ароматические вещества. -Черника, малина, черноплодная рябина – имеют лекарственное значение.
  • Ягодные культуры – большая группа многолетних кустарников, полукустарников и травянистых растений, которые дают сочные плоды – ягоды.
  • Ягоды содержат важные для питания человека органические кислоты, сахар, минеральные соли, витамины, ароматические вещества.
  • -Черника, малина, черноплодная рябина – имеют лекарственное значение.
Брусника. Вечнозеленое растение. Ягоды ценный пищевой продукт. Отвар листьев – очень хорошее средство, как мочегонное.
  • Брусника. Вечнозеленое растение. Ягоды ценный пищевой продукт. Отвар листьев – очень хорошее средство, как мочегонное.
Существует 400 видов. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины.
  • Существует 400 видов. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины.
1. Земляника садовая – клубника (растение рода земляника). 2. Земляника лесная. Около 50 видов. Ягоды содержат сахара, органические кислоты, витамин «С».
  • 1. Земляника садовая – клубника (растение рода земляника).
  • 2. Земляника лесная. Около 50 видов. Ягоды содержат сахара, органические кислоты, витамин «С».
рационального питания.
  • рационального питания.
Принципы рационального питания.

Принципы рационального питания.

  • Правильный режим питания –
  • Умеренность в употреблении пищи:
  • Разнообразное питание:
  • Не забывать о культуре питания.
  • Пища должна быть вкусно приготовлена и красиво оформлена.
  • Еда – это топливо, на котором работает организм, и знать об этом топливе, уметь грамотно его использовать должен любой, а особенно молодой человек.

kopilkaurokov.ru

Урок – презентация «Здоровое питание»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №12»

Разработка учителя технологии

Марьиной Ольги Сергеевны

2017год

Тема урока: «Здоровое питание»

Питание как физиологическая потребность. Состав пищевых продуктов. Значение белков, жиров, углеводов для жизнедеятельности человека. Роль витаминов, минеральных веществ и воды в обмене веществ, их содержание в пищевых продуктах.

Цели урока:

1).

5класс: сформировать понятие о витаминах и их значении для жизнедеятельности организма; сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определенных витаминов, сформировать понятие о минеральных веществах, их классификации и значении в жизнедеятельности организма;

2).

формирование навыков самостоятельной работы с учебником и табличным материалом;

3).

продолжить воспитание и формирование стремления учащихся правильному питанию и здоровому образу жизни.

Тип урока:

урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Метод:

словесный с применением наглядности .

Оборудование и наглядность:

таблицы, учебник, раздаточный материал, компьютер.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Изучение нового материала

1.Вступительное слово учителя:- Мы с вами начинаем изучение нового раздела «Технологии» - «Кулинарию» А знаете ли вы, что означает слово «Кулинария»?

(ответы учащихся)

Слайд№2

-Кулинария – это слово латинского происхождения, что в переводе означает «кухня»

Слайд№3

Кулинария – это наука о питании, это искусство приготовления вкусной и питательной пищи.

Слайд№4

История кулинарии исчисляется не сотнями лет, а тысячелетиями. Уже в 18веке до н.э. в Риме существовали кулинарные школы. Первые поваренные книги появились еще в Древней Греции в 4веке до н.э.. В Междуречье, в1700г. до н.э., появились рецепты на кулинарных табличках. В России, в Киевской Руси, первая поваренная книга появилась в 9 веке и называлась «Изборник Святослава».

Во все времена искусство приготовления пищи считалось почетным делом. Каждый народ имеет свои национальные блюда, за любым из которых своя история.

- Однако научные основы кулинарии начали разрабатываться только в19веке.

Слайд№5

Есть такие интересные сведения: подсчитано, что в среднем за 70лет своей жизни человек съедает около50000кг пищи, в том числе поваренной соли 200-300кг выпивает 50000кг воды, что в 1400раз больше массы тела человека.

А, что такое пища?(ответы учащихся)

Слайд№6

- Пища – это основной источник существования человека. Пища – это основной источник здоровья, силы, бодрости, красоты и долголетия. Чтобы человек был здоров и надолго сохранил свою работоспособность, пища должна дать ему все необходимые для организма вещества, причем в определенном количестве.

Вместе с пищей в наш организм поступает вода, белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Белки, жиры, углеводы более подробно изучаются на уроках биологии и химии т.к. это сложные химические соединения.

Белки – это основа жизни, это строительный материал нашего организма. Белки участвуют в обмене веществ, без их недостаточного поступления в организм плохо усваиваются витамины и минеральные вещества.

Жиры – это резервы энергии нашего организма.

Углеводы – главный источник энергии нашего организма.

Сегодня 5класс познакомится с «витаминами».

Слайд№7 Витамины – это особые вещества, отсутствие которых в пище вызывает заболевание человека. Они помогают усваивать пищу и участвуют в биохимических реакциях организма. В настоящее время известно около 30витаминов,которые делятся на две группы.

Слайд№8

Слайд№9,10Заслуга в открытии витаминов принадлежит русскому врачу Николаю Ивановичу Лунину. А впервые понятие «витамины» в 1912году впервые ввел польский Ученый Казимеж Функ.

(Сообщение « История открытия витаминов» подготовила ученица 6класса)

Слайд№11,12,13

Витамины играют большую роль в жизнедеятельности нашего организма. И если они поступают в организм в недостаточном количестве - наступает гиповитаминоз, а если вообще не поступают в организм - авитаминоз, а если в избыточном количестве – гипервитаминоз.

(Сообщения учащихся 5класса о витаминах)

  1. «Витамин С» - Слайд№14-15

  2. «Витамин B1 » - Слайд№16-17

  3. «Витамин A» - Слайд№18-19

  4. «Витамин D» - Слайд№20-21

  5. «Витамин B2 » - Слайд№22

  6. «Витамин PP» - Слайд№23-24

-Из всего сказанного можно сделать вывод. Какой?

(Ответы учащихся, после чего учитель обобщает ответы.)

  1. Практическая работа для 5 класса.

Задание : Учащиеся получают карточки с изображением различных продуктов питания. Рядом с продуктами необходимо поставить буквы-символы, обозначающие витамины, которые содержатся в данном продукте. А в скобках написать суточную потребность человека в этом витамине. Найти необходимые данные можно с помощью таблиц, имеющихся на партах.

  1. Изучение новой темы с 5 классом.

Минеральные вещества входят во все продукты питания. В разных продуктах содержатся те или иные неорганические элементы в разных количествах. По количественному составу их можно разделить на микро- и макроэлементы.

Слайд№25

Слайд№26-27

Минеральные вещества, содержащиеся в продуктах питания в количестве десятков и сотен миллиграммов на 100граммпродуктапринято называть макроэлементами.

Минеральные вещества, содержащиеся в продуктах питания в ничтожно малых количествах (единичные миллиграммы и меньше в 100гр.продукта) принято называть микроэлементами. Но несмотря на столь малое количество биологическая активность микроэлементов очень высока.

Вот некоторые вещества, которые играют важную роль для организма человека. Это в первую очередь

Слайд№28

Кальций - играет большую роль в формировании костной ткани, усиливает защитные реакции организма; необходим для нормальной деятельности сердца.

Суточная потребность человека в кальции составляет 800 мг. Кальций содержится в молоке и молочных продуктах, в сыре.

Слайд№29

Калий – усиливает выведение жидкости из организма, играет важную роль в обмене веществ.

Суточная потребность человека в калии составляет 3-5гр. Калий содержится в сухофруктах, горохе, картофеле, овощах, рыбе, хлебе.

Слайд№29

Натрий - участвует в процессах внутриклеточного обмена веществ; активно участвует в водном обмене, задерживая воду в тканях .

Суточная потребность человека в натрии составляет 10-15гр. Натрий содержится в поваренной соли.

Слайд№29

Магний – нужен для нормального функционирования нервной и сердечнососудистой систем; стимулирует работу кишечника.

Суточная норма магния 400гр..

Магний содержится в хлебе, в крупах, горохе, засоле, абрикосах, черносливе.

Слайд№29

Железо – играет огромную роль в кроветворении, в работе сердечно –сосудистой системы. Железо - составная часть гемоглобина крови, переносящего кислород к клеткам и тканям.

Суточная потребность железа составляет 10-18мг.. Железо содержится в мясе, рыбе, овощах и фруктах.

Слайд№29

Йод – необходим для нормальной работы щитовидной железы.

Суточная норма йода составляет 0,15-0,2мг.

Содержится йод в морской капусте, морской рыбе.

  1. Практическая работа для 5 класса.

«Расчет содержания минеральных веществ»

  1. Составить меню завтрака.

  2. Рассчитать содержание минеральных веществ, используя таблицы.

  1. Итог урока.

  1. Проверка выполнения практической работы.

  2. Обобщение темы урока.

  3. Выставление оценок.

  1. Домашнее задание.

kopilkaurokov.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность