Игра-викторина "Секреты здорового питания". Викторина здоровое питание


Игра-викторина о правильном питании для детей старшего дошкольного возраста

Игра - викторина «Знатоки правильного питания»

для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Шагалова Елена Геннадьевна, старший воспитатель МБДОУ д/с №12

Цель: Формировать у детей понятие о здоровом образе жизни, о правильном питании.

Задачи:

1. Расширять и систематизировать знания детей о правильном питании, о полезных продуктах.

2. Развивать кругозор и словарный запас. Развивать навыки работы в коллективе, развивать чувство сотрудничества.

3. Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни и к правильному питанию. 

Предварительная работа: Беседы о полезных продуктах, о витаминах, правилах питания. Рассматривание книг, альбомов, иллюстраций. Просмотр презентаций.

Материалы и оборудование: Иллюстрации, мультимедийное оборудование, апельсины.

Аннотация: Работа представляет собой игру- викторину из цикла НОД по валеологии, которую можно проводить как развлечение в вечернее время, так и на занятиях по программе М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Разговор о правильном питании». Игра – викторина помогает заинтересовать детей вопросами правильного питания. Дети закрепляют знания о полезных

продуктах питания, о витаминах, о правилах здорового питания, непосредственно получают и новые знания по теме. В викторине использованы самые интересные, на наш взгляд, факты, истины, доводы о здоровом питании.

Ход: Добрый день, дорогие ребята! Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Пусть эти слова знаменитого Сократа станут девизом нашей сегодняшней встречи. Сегодня мы проведём игру – викторину «Знатоки правильного питания». Мы устроим соревнование и узнаем, какая из команд является лучшим знатоком правильного питания. Предлагаю вам, дорогие ребята, проявить свои умения и знания в игре - викторине. Вместе мы попробуем разобраться, что означает «правильное питание», какие продукты полезные, а какие представляют опасность для нашего здоровья. В викторине будут участвовать две команды, будет работать жюри. Члены жюри будут внимательно следить за ответами и оценивать каждое задание, в конце наше уважаемое жюри подведёт итоги викторины. За каждый правильный ответ команда будет получать апельсин – символ победы. У какой команды будет больше апельсинов, та и победит. Победителям будет присвоено звание «Знатоки правильного питания». Желаю всем удачи!

(Представление команд, жюри)

1 конкурс «Молочные реки, кисельные берега»

 «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» Ещё восточные медики сотни лет назад приписывали молоку волшебные свойства. Они считали, что молоко способствует развитию интеллекта, делает человека более разумным, помогает ему понять окружающий мир и отличить добро от зла, а это именно то, что так нужно вам, ребята! Поэтому, чтобы ребенок рос здоровым, он должен обязательно выпивать минимум один стакан молока ежедневно!

Этот поистине уникальный продукт содержит все основные витамины и микроэлементы, необходимые для развития ребенка.

1. Что получается при скисании молока?

  • Простокваша

  • Йогурт

  • Масло

2. Первая еда родившегося ребенка

  • Каша

  • Молоко

  • Кефир

3. Для чего детям необходимо молоко?

4. Из чего получают сливочное масло?

  • Из сливок

  • Из творога

  • Из сметаны

5. Какой холодный десерт, любимый детьми, делают из молока?

  • Творог

  • Мороженое

  • Пудинг

6. Как называется кисломолочный напиток из кобыльего молока?

  • Кумыс

  • Ряженка

  • Кефир

2 конкурс «Овощи с грядки»

Овощи – это очень полезные продукты, которые необходимы каждому человеку для защиты иммунитета и хорошего здоровья, особенно они важны для растущего детского организма.

1. Какой овощ очень полезен для зрения?

  • Морковь

  • Капуста

  • Помидор

2. Какой овощ называют вторым хлебом?

  • Баклажан

  • Картофель

  • Огурец

3. В каком овоще больше всего витамина С?

4. Какое название ещё имеет помидор?

  • Томат

  • Синьор

  • Плод

5. Этот овощ в зеленых стручках, любимое детское лакомство на дачной грядке

  • Бобы

  • Горох

  • Фасоль

6. Один из самых крупных овощей

  • Тыква

  • Баклажан

  • Кабачок

Физминутка «Овощи»

Раз, два, три, четыре,     Ходьба на месте

Дети овощи учили:         Прыжки на месте

Лук, редиска, кабачок,    Наклоны вправо-влево

Хрен, морковка, чесночок   Хлопки в ладоши

3 конкурс «Удмуртские блюда»

Есть традиции, связанные с приготовлением разных блюд – традиционная национальная кухня. Наша Удмуртия славится своими национальными блюдами. А какие национальные блюда вы знаете? (дети высказываются)

 

1. Как называются пышные блины из дрожжевого теста, которые выпекают в духовке, а не на сковороде?

  • Оладьи

  • Табани

  • Перепечи

2. Праздничное блюдо, готовится в торжественных случаях, корзиночка из теста с совершенно любой начинкой.

  • Перепечи

  • Шаньги

  • Рулет

3. Какому удмуртскому блюду посвящён интересный памятник в городе Ижевске?

  • Пирогам

  • Куличу

  • Пельменям

4. Как называется лепёшка с начинкой, обычно с картошкой.

  • Кыстыбей

  • Блин

  • Табани

5. Какое старинное удмуртское блюдо спасало селян от голода в годы гражданской и Великой Отечественной войны?

  • Перепечи

  • Саламат

  • Уха

6. С чем пекут особо любимые удмуртами пироги?

  • С калиной

  • С малиной

  • С черёмухой

4 конкурс «Витаминная семейка»

Витамины «оживляют» белки, жиры и углеводы, обеспечивают их функции. Они помогают организму расти и развиваться. Без них белки, жиры и углеводы балласт. Ребята, а какие витамины вы знаете? (дети высказываются)

1. Какой витамин получает человек, загорая на солнышке?

  • Витамин Д

  • Витамин С

  • Витамин А

2. В каких продуктах содержится витамин С?

  • Шиповник, лимон, капуста

  • Огурец, горох, картофель

  • Яблоко, груша, ананас

3. Какой витамин называется «витамином роста»? 

  • Витамин С

  • Витамин Е

  • Витамин А

4. При нехватке какого витамина шелушится кожа?

  • Витамин Д

  • Витамин В

  • Витамин А

5. Основной источник витаминов – это…

6. В каких продуктах содержится витамин Е?

  • Рыба, овощи

  • Яйца, орехи, молочные продукты, растительные масла

  • Фрукты, шоколад

5 конкурс «Экзотические фрукты»

Наверняка, никто не будет спорить с тем, что фрукты являются очень полезными для нашего здоровья. Ведь это одни из главных источников витаминов и минералов. А для вас, ребята, такие продукты еще более важны. 

1. Как называется сушеный абрикос без косточки?

  • Изюм

  • Чернослив

  • Курага

2. Назовите фрукт, получивший название «королевский плод»

  • Яблоко

  • Груша

  • Ананас

3. Назовите самый нежный фрукт

  • Персик

  • Абрикос

  • Апельсин

4. Сладковатый фрукт с небольшой косточкой внутри, похож на вишню

  • Манго

  • Слива

  • Черешня

5. Какому фрукту в городе Одессе установлен памятник?

  • Апельсин

  • Мандарин

  • Лимон

6. В каком фрукте содержится треть суточной нормы витамина С?

  • В яблоке

  • В лимоне

  • В груше

Игра «Полезно - неполезно»

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Если продукт полезный, хлопните в ладоши и громко скажите «Да!», если неполезный, тогда все дружно топните и скажите «Нет! »

Есть вредные и полезные продукты питания.

Кто даст правильный ответ,

Что полезно, а что нет?

- Яблочный сок (Да)

- Пепси, лимонад (Нет)

- Жареные семечки (Нет)

- Сахар - рафинад (Нет)

- Пирожки горячие (Да)

- Чипсы хрустящие (Нет)

- Молоко и каша (Да)

- Фрукты, простокваша (Да)

6 конкурс «Напитки»

О необходимости употребления жидкости человеком известно давно. Врачи утверждают, что запас влаги в организме должен быть не менее 2 литров. Именно столько воды нужно выпивать ежедневно. Однако напитки бывают разные. Ребята, меньше употребляйте газированных напитков, т. к. они содержат вещества, вредные для вашего организма. Предпочтение отдавайте напиткам, полезным для здоровья.

1. Как называется освежающий напиток, смесь воды и соков из ягод или фруктов с добавлением мёда или сахара?

  • Квас

  • Морс

  • Лимонад

2. Этот напиток обычно варят из сухофруктов

  • Компот

  • Кисель

  • Чай

3. Этот белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения

  • Кефир

  • Морс

  • Молоко

4. Какой сок называют «королём витаминов»?

  • Персиковый

  • Гранатовый

  • Апельсиновый

5. Этот напиток считается вредным для детского организма

6. Как называется сладкий десертный желеобразный напиток, приготовленный из свежих и сушеных фруктов и ягод, фруктово-ягодных соков, сиропов, варенья?

  • Кофе

  • Кефир

  • Кисель

7 конкурс «Каша – радость наша»

Каши – это очень полезные, питательные, вкусные и необходимые продуты питания, которые дети должны употреблять каждый день на завтрак. Доказано, что все каши полезны для детей. Каждая из круп содержит уникальный комплекс необходимых веществ: растительные белки и углеводы, минеральные вещества, витамины группы В.

1. Кашу не испортишь...

  • Маслом

  • Сметаной

  • Шоколадом

2. Как называется каша, сваренная из смеси нескольких круп?

  • Счастье

  • Дружба

  • Любовь

3. Какую кашу называют кашей красоты?

  • Овсяную

  • Манную

  • Рисовую

4. Какая каша улучшает состояние зубов и дёсен?

  • Рисовая

  • Кукурузная

  • Перловая

5. Какую кашу называют «жемчужной»?

  • Перловую

  • Гречневую

  • Пшённую

6. Какая каша самая калорийная? Также в этой каше присутствуют витамины В1, В2, минерал калий.

  • Ячневая

  • Манная

  • Овсяная

Подведение итогов викторины, награждение победителей, чаепитие.

Закончить нашу встречу мне бы хотелось словами Толстого Л.Н.: «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и могли управлять своей душой и телом». 

infourok.ru

викторина «Знатоки правильного питания»  

Задачи:

  1. Расширять и систематизировать знания учащихся о правильном питании, о полезных продуктах.
  2. Развивать кругозор и словарный запас. Развивать навыки работы в коллективе, развивать чувство сотрудничества.
  3. Воспитывать у учащихся стремление к здоровому образу жизни и к правильному питанию. 

Участники: учащиеся 5 класса, учащиеся 9 класса (члены жюри), учитель (ведущий мероприятия).

Оборудование: иллюстрации, мультимедийное оборудование.

Планируемые результаты: учащиеся научатся систематизировать знания о правильном питании, о полезных продуктах; расширят кругозор и словарный запас; смогут развить навыки работы в коллективе, чувство сотрудничества.

Ход мероприятия:

Учитель: Добрый день, дорогие ребята!

Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Пусть эти слова знаменитого Сократа станут девизом нашей сегодняшней встречи. Сегодня мы проведём игру – викторину «Знатоки правильного питания». Мы устроим соревнование и узнаем, какая из команд является лучшим знатоком правильного питания. Предлагаю вам, дорогие ребята, проявить свои умения и знания в игре - викторине. Вместе мы попробуем разобраться, что означает «правильное питание», какие продукты полезные, а какие представляют опасность для нашего здоровья. В викторине будут участвовать две команды, будет работать жюри (старшеклассники). Члены жюри будут внимательно следить за ответами и оценивать каждое задание, в конце наше уважаемое жюри подведёт итоги викторины. За каждый правильный ответ команда будет получать апельсин – символ победы. У какой команды будет больше апельсинов, та и победит. Победителям будет присвоено звание «Знатоки правильного питания». Желаю всем удачи!

(Представление команд, жюри)

 

1 конкурс «Молочные реки, кисельные берега»

«Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» Ещё восточные медики сотни лет назад приписывали молоку волшебные свойства. Они считали, что молоко способствует развитию интеллекта, делает человека более разумным, помогает ему понять окружающий мир и отличить добро от зла, а это именно то, что так нужно вам, ребята! Поэтому, чтобы ребенок рос здоровым, он должен обязательно выпивать минимум один стакан молока ежедневно! Этот поистине уникальный продукт содержит все основные витамины и микроэлементы, необходимые для развития ребенка. Давайте проверим, хорошо ли вы знаете свойства этого продукта.

 

1.Что получается при скисании молока?

  • Простокваша
  • Йогурт
  • Масло
  1. Первая еда родившегося ребенка?
  • Каша
  • Молоко
  • Кефир

3.Для чего детям необходимо молоко?

  • Для счастья
  • Для настроения
  • Для роста
  1. Из чего получают сливочное масло?
  • Из сливок
  • Из творога
  • Из сметаны
  1. Какой холодный десерт, любимый детьми, делают из молока? 
  • Творог
  • Мороженое
  • Пудинг
  1. Как называется кисломолочный напиток из кобыльего молока? 
  • Кумыс
  • Ряженка
  • Кефир

 

2 конкурс «Овощи с грядки»

Овощи – это очень полезные продукты, которые необходимы каждому человеку для защиты иммунитета и хорошего здоровья, особенно они важны для растущего детского организма.

  1. Какой овощ очень полезен для зрения?
  • Морковь
  • Капуста
  • Помидор
  1. Какой овощ называют вторым хлебом?
  • Баклажан
  • Картофель
  • Огурец
  1. В каком овоще больше всего витамина С?
  • В капусте
  • В свёкле
  • В сладком красном перце
  1. Какое название ещё имеет помидор?
  • Томат
  • Синьор
  • Плод
  1. Этот овощ в зеленых стручках, любимое детское лакомство на дачной грядке
  • Бобы
  • Горох
  • Фасоль
  1. Один из самых крупных овощей
  • Тыква
  • Баклажан
  • Кабачок

 

Физкультминутка «Овощи»

Раз, два, три, четыре,     Ходьба на месте

Дети овощи учили:         Прыжки на месте

Лук, редиска, кабачок,    Наклоны вправо-влево

Хрен, морковка, чесночок   Хлопки в ладоши

 

3 конкурс «Витаминная семейка»

Витамины «оживляют» белки, жиры и углеводы, обеспечивают их функции. Они помогают организму расти и развиваться. Без них белки, жиры и углеводы балласт. Ребята, а какие витамины вы знаете? (дети высказываются)

 

  1. Какой витамин получает человек, загорая на солнышке?
  • Витамин Д
  • Витамин С
  • Витамин А
  1. В каких продуктах содержится витамин С?
  • Шиповник, лимон, капуста
  • Огурец, горох, картофель
  • Яблоко, груша, ананас
  1. Какой витамин называется «витамином роста»? 
  • Витамин С
  • Витамин Е
  • Витамин А
  1. При нехватке какого витамина шелушится кожа?
  • Витамин Д
  • Витамин В
  • Витамин А
  1. Основной источник витаминов – это…
  • Овощи и фрукты
  • Сладости
  • Мясные продукты
  1. В каких продуктах содержится витамин Е?
  • Рыба, овощи
  • Яйца, орехи, молочные продукты, растительные масла
  • Фрукты, шоколад

 

4 конкурс «Экзотические фрукты»

Наверняка, никто не будет спорить с тем, что фрукты являются очень полезными для нашего здоровья. Ведь это одни из главных источников витаминов и минералов. А для вас, ребята, такие продукты еще более важны. 

  1. Как называется сушеный абрикос без косточки?
  • Изюм
  • Чернослив
  • Курага
  1. Назовите фрукт, получивший название «королевский плод»
  • Яблоко
  • Груша
  • Ананас
  1. Назовите самый нежный фрукт
  • Персик
  • Абрикос
  • Апельсин
  1. Сладковатый фрукт с небольшой косточкой внутри, похож на вишню
  • Манго
  • Слива
  • Черешня
  1. Какому фрукту в городе Одессе установлен памятник?
  • Апельсин
  • Мандарин
  • Лимон
  1. В каком фрукте содержится треть суточной нормы витамина С?
  • В яблоке
  • В лимоне
  • В груше

Игра «Полезно - неполезно»

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Если продукт полезный, хлопните в ладоши и громко скажите «Да!», если неполезный, тогда все дружно топните и скажите «Нет! »

Есть вредные и полезные продукты питания.

Кто даст правильный ответ,

Что полезно, а что нет?

- Яблочный сок (Да)

- Пепси, лимонад (Нет)

- Жареные семечки (Нет)

- Сахар - рафинад (Нет)

- Пирожки горячие (Да)

- Чипсы хрустящие (Нет)

- Молоко и каша (Да)

- Фрукты, простокваша (Да)

 

5 конкурс «Напитки»

О необходимости употребления жидкости человеком известно давно. Врачи утверждают, что запас влаги в организме должен быть не менее 2 литров. Именно столько воды нужно выпивать ежедневно. Однако напитки бывают разные. Ребята, меньше употребляйте газированных напитков, т. к. они содержат вещества, вредные для вашего организма. Предпочтение отдавайте напиткам, полезным для здоровья.

  1. Как называется освежающий напиток, смесь воды и соков из ягод или фруктов с добавлением мёда или сахара?
  • Квас
  • Морс
  • Лимонад
  1. Этот напиток обычно варят из сухофруктов
  • Компот
  • Кисель
  • Чай
  1. Этот белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения
  • Кефир
  • Морс
  • Молоко
  1. Какой сок называют «королём витаминов»?
  • Персиковый
  • Гранатовый
  • Апельсиновый
  1. Этот напиток считается вредным для детского организма
  • Газированная сладкая вода
  • Минеральная вода
  • Чай
  1. Как называется сладкий десертный желеобразный напиток, приготовленный из свежих и сушеных фруктов и ягод, фруктово-ягодных соков, сиропов, варенья?
  • Кофе
  • Кефир
  • Кисель

6 конкурс «Каша – радость наша»

Каши – это очень полезные, питательные, вкусные и необходимые продуты питания, которые дети должны употреблять каждый день на завтрак. Доказано, что все каши полезны для детей. Каждая из круп содержит уникальный комплекс необходимых веществ: растительные белки и углеводы, минеральные вещества, витамины группы В.

  1. Кашу не испортишь...
  • Маслом
  • Сметаной
  • Шоколадом
  1. Как называется каша, сваренная из смеси нескольких круп?
  • Счастье
  • Дружба
  • Любовь
  1. Какую кашу называют кашей красоты?
  • Овсяную
  • Манную
  • Рисовую
  1. Какая каша улучшает состояние зубов и дёсен?
  • Рисовая
  • Кукурузная
  • Перловая
  1. Какую кашу называют «жемчужной»?
  • Перловую
  • Гречневую
  • Пшённую
  1. Какая каша самая калорийная? Также в этой каше присутствуют витамины В1, В2, минерал калий.
  • Ячневая
  • Манная
  • Овсяная

Подведение итогов викторины, награждение победителей.

Учитель: Закончить нашу встречу мне бы хотелось словами Толстого Л.Н.: «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и могли управлять своей душой и телом». До новых встреч!

15 октября 2017

ozgsch6.edumsko.ru

Викторина о здоровом питании

Тема: Познавательная викторина о правильном питании.

Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о правильном питании

Задачи: 1. Показать значение правильного питания для здоровья человека

2. Формировать умение выбирать полезные для питания продукты

3. Осуществлять коррекцию речевой деятельности, обогащать активный словарный запас.

4. Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, воспитывать культуру питания.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки со словами, мешочки с крупой, продукты и оборудование для приготовления бутербродов, фрукты, разовая посуда.

Ход занятия

Ведущий 1.

Утром ранним кто–то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Ярко рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной!

Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

 Ведущий 2.

Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?

На слайде буквы З, Д, О, Р, О, В, Ь, Е. (вперемешку).

Составьте из данных букв слово. Дети составляют слово « здоровье».

Как вы думаете, что нужно, чтобы у человека было хорошее здоровье.

Ведущий 1.

-Итак, мы выяснили, для того, чтобы у человека было хорошее здоровье необходимы: хорошая экология, здоровый образ жизни, соблюдение режима дня, труда, отдыха, занятие физкультурой, закаливание, режим питания и продукты питания. Одно из важных мест в состоянии здоровья человека занимает наше питание.

И сегодняшнее мероприятие мы посвятим именно этой, чрезвычайно актуальной в наши дни теме – теме правильного питания.

Ведущий 2.

Объяснение цели мероприятия, команды, помощники, болельщики, правила игры, жюри.

Ведущий 1.

Древнее изречение гласит: «Мы суть того, что едим». Состояние здоровья человека во многом обусловлено его питанием. Но питаясь, человек допускает много ошибок, которые плохо влияют на его здоровье. Объявляем первый конкурс «Ошибки питания» Предлагаем командам, глядя на картинки слайды определить, какие ошибки в питании допускает человек, и записать на листочках. Слайды

 Небольшой итог

Ведущий 2.

-Как же правильно питаться? Каких продуктов нужно больше употреблять в пищу?

-Не все продукты, которые человек употребляет, ему полезны. Объявляем второй конкурс «Полезные и вредные продукты».

Сейчас каждая из команд получит набор карточек, на которых перечислены названия продуктов. Вам нужно разделить их на две тарелочки, полезные и вредные. Пока команды работают, болельщикам предлагаем отгадать загадки о продуктах питания.

  -

Ведущий 1.

-Каждый из нас каждый день кушает. Кто из вас знает, сколько раз в день надо есть? (4 – 5 раз).

Как называется утренний прием пищи?

- А какие блюда лучше всего есть утром?

- Конечно, каши. Это исконно русское блюдо. Мы предлагаем командам следующий конкурс «Волшебные мешочки». Вам необходимо угадать в каком мешочке какая крупа находится. Это нужно сделать за 1минуту.

Пока команды отгадывают, болельщики тоже поиграют в игру

    «Что из чего?»

    - А теперь давайте вспомним, из каких злаков получают какую крупу для каш. Я вам называю злак, а вы должны сказать, какую кашу из него делают.

  • манная                                     просо

  • пшённая                                  пшеница

  • геркулес                                   гречиха

  • перловая                                  овёс

  • гречневая                                рис

  • рисовая                                   ячмень

Ведущий 2.

    - А какая же еда без хлеба? Хлеб мы едим и на завтрак, и на обед, и на ужин. Все приедается, а хлеб нет. А можно ли из хлеба приготовить быстрое и вкусное блюдо? Предлагаем командам новый конкурс, в котором вы должны проявить знания и свою фантазию. Из набора продуктов вам предлагается сделать оригинальные бутерброды и представить их на суд жюри. На приготовление бутербродов вам дается не более 5 минут. Учитываются скорость, аккуратность и оригинальность. Пока команды работают, болельщики называют виды бутербродов.

Ведущий 1.

Вот и пришло время обеда, пора плотно покушать.

Из скольки блюд состоит обед? Что подают на первое? Слайд Что можно подать на второе? Слайд Что относится к третьим блюдам? А вы знаете, какие блюда повышают аппетит? Из чего их готовят? Слайд А почему их человек употребляет в пищу?

А теперь для наших команд предлагается «Вкусный конкурс». Каждый из участников подойдет к столу, уму завяжут глаза и он должен по вкусу определить предлагаемый продукт, содержащий большое количество витаминов. Слово отгадку нужно записать на листе. (одновременно для 2-х команд)

Ведущий 2.

Всякому человеку нужен и обед, и ужин. Ужинать надо не позднее, чем за 2 часа до сна. Это должна быть легкоусваиваемая пища – желудку тоже необходим перерыв в работе. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей или фруктов.

И мы предлагаем командам «Молочный аукцион».

На листочке вам нужно записать,  что можно сделать из молока?

Отгадывание загадок о продуктах для болельщиков

  • Черна, мала крошка, соберут немножко,

В воде поварят, кто съест – похвалит. (Гречневая каша)

До чего же хороши получились наши (щи).

Он и чёрный, он и белый, а бывает – подгорелый. (Хлеб)

  • Фрукты, ягоды сварились, вкусно елись, сладко пились. (Компот)

  • Оно течёт, но не вода, оно, как снег, бело всегда.

На вкус узнать его легко, ведь это …(молоко).

  • Был листок зелёным, чёрным стал, томлёным,

Был листочек зубчатым, стал листочек трубчатым,

Был он на лозине, стал он в магазине. (Чай)

  • Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла. (Картофель)

Ведущий 1.

Ну что же мы с вами сегодня очень много поговорили о полезном питании И теперь командам предлагается последний конкурс «Блиц-турнир». Вам необходимо сосредоточиться, применить все знания о питании. Ответы необходимо давать быстро и точно. На раздумья 5 секунд.

1. Какой получают жир из рыбы? (Рыбий)

2. Как называли сказочного героя, который легко щёлкал орехи? (Щелкунчик)

3. Горький брат лука. (Чеснок)

4. Какой важный микроэлемент содержится в морепродуктах? (Йод)

5. Сколько человек может прожить без пищи? (Несколько недель)

6. Какую посуду используют для сервировки стола? (Столовую)

7. Чем можно заменить фрукты? (Овощами)

9. Голова на ножке, в голове – горошки. Что это? (Мак)

11. В каком овоще много воды? (Огурец)

12. Как называется блюдо из свежих овощей? (Салат)

13. Из каких овощей делают икру? (Баклажан, кабачок)

14. Сколько времени человек может прожить без воды? (Несколько дней)

15. Какой морс снижает температуру при заболевании? (Клюквенный)

16. Какой столовый прибор является самым древним? (Ложка)

Вопросы команде 2.

1. Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые. (Крапива)

2. Из чего готовят омлет? (Яиц, молока)

5. Утренний бодрящий напиток. (Чай, кофе)

6. Назовите фруктовое имя сказочного принца из сказки Приключения Чипполино. (Лимон)

7. Как называется суп из рыбы? (Уха)

8. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисичка)

9. Как называется утренний приём пищи? (Завтрак)

10. Как называется блюдо из жареных яиц? (Яичница)

11. В какое время года убирают урожай? (Осенью)

12. Какой продукт дают пчёлы? (Мёд)

13. Чем кашу не испортишь? (Маслом)

14. Из чего варят компот? (Сухофрукты)

15. Какое второе название у помидора? (Томат)

16. Кто завёз картофель в Россию? (Пётр 1)

Ведущий 2.

Наша познавательная викторина подошла к концу. Пока жюри подводит итоги и выявляет команду победителей, наши болельщики в поддержку команд скажут

Кричалки:

-Будешь фанту пить, смотри- растворишься изнутри!

-Будешь часто есть хот-доги - через год протянешь ноги!

-Будешь кушать сникерс сладкий – будут зубы не в порядке!

-Чипсы вредная еда, канцерогенов она полна! Чипсы-это просто яд, они желудку так вредят!

Мы за здоровое питание!

Награждение

infourok.ru

Викторина "Здоровое питание" - обж, прочее

Викторина: «В здоровом теле – здоровый дух».     

Здравствуйте!   

При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. 

Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он мало успевает сделать. 

Здоровье зависит от самого человека, от того как он о нём заботится, от образа жизни.   

А что нужно для того, чтобы быть здоровым?      

Необходимо  хотя бы за режимом и гигиеной питания, употреблять витамины, заниматься физической культурой. Также поддерживать здоровье помогают лекарственные травы. 

От чего зависит здоровье?             

Вклад различных влияний на здоровье следующий:   

10% - уровень медицинской помощи,          

20% - наследственность,               

20% - окружающая среда,   

50% - образ жизни.

И так, мы видим, что здоровье человека создаёт наш образ жизни: то, что мы едим, как мы двигаемся.      

   Сейчас предлагаю вам закрепить свои знания и приобрести новые и о том как вы должны заботиться о своём здоровье, с помощью викторины.   

 

Начнём с пословиц. Кто мне скажет пословицы и поговорки о здоровье?    

Хорошо! Я начну пословицы, а вы продолжите.       

Пословицы:  

        Береги платье снову, а здоровье … (смолоду.)      

        Чистота – половина… (здоровья.)       

        Болен – лечись, а здоров… (берегись.)

        Было бы здоровье, а счастье… (найдётся.)     

        Где здоровье, там и… (красота.)     

        Двигайся больше – проживёшь… (дольше.)    

        Забота о здоровье – лучшее… (лекарство.)

        Здоровье сгубишь – новое… (не купишь.)   

        Смолоду закалиться – на век… (пригодится.)    

        В здоровом теле… – (здоровый дух.)       

  Загадки:   

        Идёт бабушка из бани в зелёном сарафане. (Банный веник.)           

        Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает.(Метла.)        

        И языка нет, а правду скажет. (Зеркало.)        

        Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска.)       

        Висит. висит, болтается,             

              Всяк за него хватается. (Полотенце.)

        Лёг в карман и караулю  

              Рёву, плаксу и грязнулю,     

              Им утру потоки слёз,           

              Не забуду и про нос.  (Носовой платок.)               

        На себя я труд беру:

      Пятки, локти с мылом тру        

      И колени оттираю -  

      Ничего не забываю. (Мочалка.)                

        Дождик тёплый и густой.           

      Этот дождик непростой -           

      Он без туч, без облаков       

      Целый день идти готов. (Душ.)           

        Не щётка и не веник,          

    Урчит он неспроста:

      Всего одно мгновенье -      

         И комната чиста.  (Пылесос.)             

        Плещет теплая волна             

      В берега из чугуна.            

Отгадайте, вспомните:    

Что за море в комнате?  (Ванна.)     

        Нежно пенясь, не ленясь,        

      С нас смывает пыль и грязь. (Мыло.)

    Костяная спинка,        

      Жесткая щетинка,           

      С мятной пастой дружит,  

      Нам усердно служит. (Зубная щётка.)               

Вопросы викторины для команд: 

        - Для чего нужна пища? (для согревания тела, для поддерживания постоянной температуры, для правильного функционирования организма.)

        - Сколько раз в день рекомендуется питаться? (четыре раза в день.)

        - Назовите оптимальный промежуток между приемами пищи. (четыре-пять часов.)

        - Что должен включать в себя полезный завтрак? (салат из свежих овощей, кашу, чай, сок или молоко.)

        - Сколько тонн пищи съедает человек за семьдесят лет жизни? (около 100 т.)

        - Какие продукты содержат большое кол-во жиров? (масло, животный жир, орехи грецкие, свинина жирная.)

        - За какое время до сна следует принимать пищу? (за два часа.)

        - Какие напитки действуют на нервную систему как возбудители? (чай, кофе.)

        - Что в течение жизни человек постоянно расходует? (энергию)     

        - Назовите основные продукты питания. (мясо и мясные продукты, рыба и морепродукты, яйца, крупы, бобовые, овощи, фрукты, ягоды, соки, вода.)

        - Можно ли отвлекаться во время еды на чтение, просмотр телевизора? (нельзя)

        - Есть одно и в то же время хорошо или плохо? (хорошо)

        - Что желательно есть на обед? (первые блюда.)

        - Какие продукты могут вызвать аллергию? (молоко, куриное мясо, рыба, клубника, кофе, креветки, томаты, морковь, мед, шоколад.)

        - Для чего человеку нужны жиры? (для получения и накопления энергии.)

        -  Какие вещества необходимы человеку для питания? (жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины, вода.)

        - Какие продукты содержат белки в большом количестве? (Сыр, творог, мясо животных, птица, рыба, соя, горох, орехи.)

        - Какие витамины вы знаете? (Витамины  А, В, С, D, E, F, P, H.)

        - Назовите главный источник большинства витаминов. (Фрукты, ягоды, овощи.

        - Для чего необходимы человеку лекарственные растения? (Для поддержания здоровья.)

        - Как нужно сушить лекарственное сырьё? (В тени, в проветриваемом помещении.)

        - Какие растения применяются при кашле? (Мать-и-мачеха, солодка, малина.)

        - Когда собирают почки и кору для лекарственного сырья? (Весной.)

        - Все ли растения являются лекарственными? (Нет.)

        - Где можно хранить лекарственное сырьё? (В тёмном, сухом, прохладном месте или при комнатной температуре.)

        - В какое время суток собирают лекарственные растения? (Утром, когда обсохнет роса.)

        - Когда собирают корневища растений? (Осенью.)

        - Из каких частей растения изготавливают лекарственное сырьё? (Корни, листья, цветы, побеги, плоды, кора, почки.)

        - Где можно собирать лекарственные растения? (В лесу, поле, огороде, подальше от города.)

        - Сколько процентов листьев можно обрывать на растении? (не   более 25%.)

        - Что можно приготовить из лекарственных растений? (Отвары,

      настои, соки, мази, порошочки.)                                                                              

kopilkaurokov.ru

Викторина «Здоровое питание»

Главная стр 1 скачать Викторина «Здоровое питание»

Классный руководитель 6а класса МБОУ

СОШ №9 им. М.В.Водопьянова г.Липецка

Голосова О.А.

2011/12 уч.год

Цель:

  • Используя педагогические технологии и методические приёмы для продемонстрировать учащимся значимость питания для их физического и психического здоровья.
  • Воспитание у обучающихся культуры питания
  • Закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

Ход классного часа

  1. Введение
Ребята, сегодня на классном часе, поговорим с вами о самом важном для нашего организма, без чего существование человека невозможно, речь пойдет о питании.

Еда, пища, питание… Эти слова мы произносим довольно часто. Накануне нашего классного часа мы проводили анкетирование, и в анкетах был вопрос, что же такое питание? На основании ваших ответов можно сделать вывод, что еда – это топливо, на котором работает наш организм. Надо грамотно подходить к выбору продуктов. Они должны быть не только вкусными, но, прежде всего, полезными. Это важно для каждого человека, но особенно для вас, детей и молодых людей.

Дело в том, что к концу жизни будет поздно об этом заботиться. Хотя обычно так и получается: когда человеку уже нельзя есть и того, и другого, и третьего, когда выясняется, что чуть ли не половина продуктов ему вредна, он вдруг начинает усиленно интересоваться вопросами питания. Не надо забывать, что природа очень мудра. В процессе эволюции (развития) в человеческом организме выработалась система разумного соотношения между пищей как источником жизненной энергии, с одной стороны, и расходом этой энергии, с другой. Недостаточно лишь получать приятные вкусовые ощущения, утолять чувство голода. Мы должны дать организму все необходимое для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. “Уметь есть”, “уметь питаться”, как ни странно, умеют немногие. А между тем, это необходимо каждому. “Уметь есть” - это не только уметь владеть столовыми приборами и не брать пищу руками. “Уметь есть” - это значит питаться правильно, необязательно изысканно, но умеренно, сытно и в определенное время.

С древних времен люди понимали огромное значение питания для здоровья. Выдающийся ученый Востока Авиценна считал пищу источником здоровья, силы, бодрости, а русский физиолог Мечников И.И. полагал, что люди преждевременно стареют и умирают в связи с неправильным питанием и что человек питающийся рационально, может жить 120-150 лет. 

Питание обеспечивает важнейшую функцию организма человека, поставляя ему энергию, необходимую для покрытия затрат на процессы жизнедеятельности. Существует ли связь между питанием и здоровьем? Какая? (Говорят дети). 

Итак, правильное питание является непременным условием хорошего здоровья, высокой работоспособности. А неправильное питание значительно снижает защитные силы организма, ведет к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний, т. к. ослабленный организм подвержен любому отрицательному воздействию. Так например, обилие сладкой, пряной, острой и жирной пищи отрицательно сказывается на организме. Известно, что рак желудка широко распространен в тех странах, где едят много жаренного и часто готовят на жире, оставшимся на сковороде от предыдущего приготовления пищи. Перекиси, содержащиеся в прогорклых жирах, могут быть канцерогенными (вызывающими рак). Такое питание способствует преждевременному старению кожи и провоцирует опасные заболевания.

Что может повлиять на состояние здоровья? (Образ жизни, состояние окружающей среды, питание и др.)

Отчего в большей степени, на ваш взгляд, зависит здоровье? Древние греки, например, мало болели, но долго жили? Отчего же им так везло? (Пищу ели растительную, мясо употребляли мало, табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались).

Назовите принципы здорового рациона питания.(Натуральная пища, не варить те продукты, которые можно съесть в сыром виде, больше есть овощей, фруктов, наличие витаминов и т.д.) 

2.Викторина “Здоровое питание”

1.Назовите продукты питания, которые содержат витамины.

2.Ребята, а что значит разнообразие пищи? Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать ( мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным ( творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться ( ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

3. Является ли привычка переедать наследственной или приобретается как условный рефлекс? (Многие люди страдают избыточным весом из-за того, что ежедневно переедают. Ученые доказали, что одной из причин переедания является наследственная предрасположенност)ь. 4. Какое количество блюд ежедневно подавали к обеденному столу Екатерины II? (Русские цари всегда славились размахом пиршеств. Так в царствование Екатерины II ежедневный обед состоял из 80 блюд)

5. Из каких блюд состоял обед братьев Бобовых? (. Не отставали от них и поданные. Так, два брата-дворянина Боброва прославились своим обжорством. На обед братьям жарили три гуся, два поросенка, подавали десяток тарелок борща, гречневую кашу. После такого обеда один брат начинал тяжело вздыхать, а другой утешал его – «Не вздыхай, мы еще ужинать будем).

6. Это растение было завезено Петром I в Россию 300 лет назад. Его называли "ведьминой ягодой", а сейчас называют "вторым хлебом". Какое это растение?

(картофель 300 лет назад царь Пётр I привёз клубни картофеля в Россию. Но крестьяне отказывались выращивать его, называя «ведьминой ягодой». Крестьяне не знали, что съедобны клубни, и поэтому ели плоды картофеля – маленькие ягоды, содержащие ядовитые вещества. Из-за того, что картофель распространяли насильно, на Руси возникали «картофельные бунты». Теперь же его называют «вторым хлебом»). 7.Какие компоненты включает в себя знаменитая "Суворовская" каша? (Знаменитый рецепт суворовской каши родился во время перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось «чуть-чуть» гороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись над тем, как же накормить истощенных солдат, Суворов отдал приказ – все варить в общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень вкусно и полезно, а такую кашу до сих пор называют суворовской). 8..Как переводится с французского языка слово "котлета"? Как это связано с историей блюда? (Котлета в переводе с французского – ребрышко. Раньше котлеты готовили в серединке с ребрышком (косточкой) и ели, держась за него. И только 200 лет назад котлеты стали готовить в привычном для нас виде). 9. Какое толкование во французском языке имеет название блюда "винегрет" и почему? (Винегрет – традиционное для нас блюдо, название произошло от французского слова «винегр» – уксус, которым французские повара обязательно заправляют этот салат) 10.Чем кефир отличается от йогурта ? (в йогурте другие виды микроорганизмов, часто его наполняют синтетическими компонентами для улучшения вкуса, ароматизаторами и консервантами. Многие виды йогурта содержат большое количество сахара. Кефир более полезен по сравнению с ароматизированными видами йогуртов, потому что в нем нет компонентов, за счет которых уменьшается содержание живой микрофлоры.Главным преимуществом кефира перед другими молочными продуктами является то, что он благоприятно влияет на состав микробов кишечника – другими словами, позитивно воздействует на процесс формирования его здоровой микрофлоры. Так что пара стаканов кефира в день способна предотвратить развитие кишечных инфекций и быстро справиться с дисбактериозом, вызванным, например, антибиотиками.

Кефир обладает иммуностимулирующими свойствами, помогает победить хроническую усталость, незаменим при нарушениях сна и неполадках в нервной системе

11. В какой стране изобрели макароны? От какого древнегреческого слова происходит слово "макароны"? ((Макароны изобрели китайцы). Слово «макароны» происходит от древнегреческого «makaria» – счастье, благодать.В) 12. В какой стране создан музей макаронного дела? (В Италии создан музей макаронного дела Европу их завез знаменитый венецианец Марко Поло) 13. Как объяснить поговорку "Чтобы узнать человека, нужно вместе с ним съесть пуд соли"? (Без соли не проживешь, хотя в пищу человек кладет ее в ничтожных количествах. Пуд соли - это шестнадцать килограммов ее. Подумайте, сколько времени должно пройти, прежде чем вы с кем-либо «на пару» успеете съесть шестнадцать килограммов соли. Безусловно понадобится довольно долгий срок даже теперь, когда соль - продукт совсем дешевый. А ведь какие-нибудь сто - двести лет назад в бесчисленных крестьянских семьях соль была роскошью, стоила очень дорого, ее берегли и всячески экономили. Съесть пуд соли в те времена значило: прожить вместе очень долго и, естественно, хорошо узнать друг друга. И сейчас мы говорим: «нужно пуд соли съесть», когда хотим подчеркнуть, что понадобится немалое время, чтобы наладить отношения или договориться с человеком. На это может быть дан точный ответ: по вычислениям физиологов, человек потребляет в год около пяти килограммов соли. Пуд соли вдвоем можно съесть в -два – три года). 14. Какую пряность следовало пожевать по китайскому этикету, прежде чем обратиться к императору? (В Китае этикет предписывал обращаться с речью к императору, лишь пожевав предварительно гвоздику. … Гвоздика не заменяет других пряностей, поэтому не следует ею злоупотреблять. Часто гвоздика входит в набор специй) 15. Это растение в Элладе и Древнем Риме считалось священным, его высаживали у храмов, сплетенными ветками этого растения награждали победителей. Что это за растение? (В Элладе и Древнем Риме кустарник лавра считался священным растением. Его высаживали у храмов, посвященных Аполлону - античному богу Солнца и эталону мужской красоты, которого всегда изображали с лавровым венком на голове).

16.Это страна - родина чая, там его пьют уже 5000 лет. Какая это страна? (Родиной чая является Китай. В Китае чай пьют уже 5000 лет. Китайцы тщательно скрывали секрет чая, а когда продавали чайные семена, то обливали их кипятком, чтобы они не проросли. За чай Россия расплачивалась с Китаем мехами и золотом. А называли на Руси чай «китайской травкой»

17.Каковы особенности приготовления чая у разных народов?( Разные народы по-разному готовят чай. Индусы любят чай с молоком и пряностями, гвоздикой, корицей, имбирем. Тибетцы крепко заваренный чай кипятят с молоком яка, заправляют маслом и солью. Монголы заваривают его на костном бульоне с рисом, мясом, пельменями, топленым жиром, луком, солью и пряностями. Калмыки варят прессованный чай в котле вместе с молоком и жиром, солят и едят ложками).

18. Самовар - это кухонный прибор для приготовления чая. В какой стране его изобрели? (Чай. На Руси до чая пили разные напитки: капустный и огуречный рассолы, морс, квас, кисель. Первыми чай в России узнали в Сибири. И вскоре чай стал национальным напитком русских. Именно на Руси изобрели прибор для приготовления чая – самовар)

19. . В Древнем Риме его использовали для облысения. В Древнем Египте им пропитывали ткань, в которую заворачивали мумии и также использовали для приготовления лекарств. Считается, что его производят самые древние "домашние животные". Что это за продукт? (Мёд известен человеку уже 50 тыс.лет, а пчёлы считаются самыми древними «домашними животными». В Древнем Египте мёд широко использовался для пропитывания пелен мумий, для консервирования продуктов , приготовления более 20 видов лекарств. В Древнем Риме мёд использовали для лечения облысения). 20. Найдите ошибки

21.Назовите вредные и полезные для здоровья продукты питания Питайтесь правильно и будьте здоровы!!!!!!!!!

скачать

Смотрите также:Питание и здоровье человека

28.17kb.

1 стр. Здоровое питание наш путь к красоте, здоровью и долголетию

63.45kb.

1 стр. Здоровое питание наш путь к красоте, здоровью и долголетию

60.77kb.

1 стр. Рекомендации о здоровом питании. Что такое здоровое питание? Выражение «здоровое питание»

75.3kb.

1 стр. Программа «Здоровое питание»

98.18kb.

1 стр. Программа «здоровое питание школьников»

494.2kb.

3 стр. Викторина «Здоровое питание»

75.8kb.

1 стр. Конкурс на лучший рисунок «Здоровое питание здоровые школьники!»

80.9kb.

1 стр. Программа «Здоровое питание путь к знаниям»

202.21kb.

1 стр. Программа «Здоровое питание путь к знаниям»

200.67kb.

1 стр. Родителям на заметку Здоровое питание сбалансированное питание

133.42kb.

1 стр. Здоровое питание школьника

17.76kb.

1 стр.

nenuda.ru

Викторина "Здоровое питание" - Внеурочка

Просмотр содержимого документа «Викторина "Здоровое питание"»

ВИКТОРИНА «Здоровое питание»

ВИКТОРИНА

«Здоровое питание»

I конкурс «Молочные реки, кисельные берега»

I конкурс

«Молочные реки, кисельные берега»

1.Что получается при скисании молока? ПРОСТОКВАША ЙОГУРТ МАСЛО

1.Что получается при скисании молока?

ПРОСТОКВАША

ЙОГУРТ

МАСЛО

2. Первая еда родившегося ребенка ? КАША КЕФИР МОЛОКО

2. Первая еда родившегося ребенка ?

КАША

КЕФИР

МОЛОКО

3.Для чего детям необходимо молоко? ДЛЯ СЧАСТЬЯ ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ ДЛЯ РОСТА

3.Для чего детям необходимо молоко?

ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ

ДЛЯ РОСТА

4. Из чего получают сливочное масло? ИЗ СЛИВОК ИЗ ТВОРОГА ИЗ СМЕТАНЫ

4. Из чего получают сливочное масло?

ИЗ СЛИВОК

ИЗ ТВОРОГА

ИЗ СМЕТАНЫ

5. Какой холодный десерт, любимый детьми делают из молока? ТВОРОГ ПУДИНГ МОРОЖЕНОЕ

5. Какой холодный десерт, любимый детьми делают из молока?

ТВОРОГ

ПУДИНГ

МОРОЖЕНОЕ

II конкурс «Овощи с грядки»

II конкурс

«Овощи с грядки»

1.Какой овощ очень полезен для зрения? капуста помидор морковь

1.Какой овощ очень полезен для зрения?

капуста

помидор

морковь

2. Какой овощ называют вторым хлебом? БАКЛАЖАН КАРТОФЕЛЬ ОГУРЕЦ

2. Какой овощ называют вторым хлебом?

БАКЛАЖАН

КАРТОФЕЛЬ

ОГУРЕЦ

3.Какое название ещё имеет помидор? ТОМАТ СИНЬОР ПЛОД

3.Какое название ещё имеет помидор?

ТОМАТ

СИНЬОР

ПЛОД

Этот овощ в зеленых стручках, любимое детское лакомство с грядки БОБЫ ГОРОХ ФАСОЛЬ

Этот овощ в зеленых стручках, любимое детское лакомство с грядки

БОБЫ

ГОРОХ

ФАСОЛЬ

5. Один из самых крупных овощей . БАКЛАЖАН ТЫКВА КАБАЧОК

5. Один из самых крупных овощей .

БАКЛАЖАН

ТЫКВА

КАБАЧОК

Физминутка «Вершки и корешки»

Физминутка

«Вершки и корешки»

III конкурс «Витаминная семейка»

III конкурс

«Витаминная семейка»

1.Какой витамин получает человек, загорая на солнце? ВИТАМИН Д ВИТАМИН С ВИТАМИН А

1.Какой витамин получает человек, загорая на солнце?

ВИТАМИН Д

ВИТАМИН С

ВИТАМИН А

2.В каких продуктах содержится витамин С ? ШИПОВНИК КАПУСТА ЛИМОН КАРТОФЕЛЬ ОГУРЕЦ ГОРОХ АНАНАС ГРУША ЯБЛОКО

2.В каких продуктах содержится витамин С ?

ШИПОВНИК

КАПУСТА

ЛИМОН

КАРТОФЕЛЬ

ОГУРЕЦ

ГОРОХ

АНАНАС

ГРУША

ЯБЛОКО

3. Какой витамин называют «витамином роста»? ВИТАМИН С ВИТАМИН Е ВИТАМИН А

3. Какой витамин называют «витамином роста»?

ВИТАМИН С

ВИТАМИН Е

ВИТАМИН А

4. Основной источник витаминов – это… СЛАДОСТИ ФРУКТЫ И ОВОЩИ МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ

4. Основной источник витаминов – это…

СЛАДОСТИ

ФРУКТЫ И ОВОЩИ

МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ

5. В каких продуктах содержится витамин Е ? ОВОЩИ РЫБА ЯЙЦА ОРЕХИ РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ФРУКТЫ ШОКОЛАД

5. В каких продуктах содержится витамин Е ?

ОВОЩИ

РЫБА

ЯЙЦА

ОРЕХИ

РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

ФРУКТЫ

ШОКОЛАД

IV конкурс «Напитки»

IV конкурс

«Напитки»

1. Как называется освежающий напиток, смесь воды и соков из ягод с сахаром? КВАС МОРС ЛИМОНАД

1. Как называется освежающий напиток, смесь воды и соков из ягод с сахаром?

КВАС

МОРС

ЛИМОНАД

Этот напиток обычно варят из сухофруктов КОМПОТ КИСЕЛЬ ЧАЙ

Этот напиток обычно варят из сухофруктов

КОМПОТ

КИСЕЛЬ

ЧАЙ

Этот белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения. КЕФИР МОРС МОЛОКО

Этот белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения.

КЕФИР

МОРС

МОЛОКО

Этот напиток считается вредным для детского организма. ЧАЙ МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА ГАЗИРОВАННАЯ СЛАДКАЯ ВОДА

Этот напиток считается вредным для детского организма.

ЧАЙ

МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА

ГАЗИРОВАННАЯ СЛАДКАЯ ВОДА

Как называется сладкий желеобразный напиток, приготовленный из свежих фруктов или ягод ? КОФЕ КЕФИР КИСЕЛЬ

Как называется сладкий желеобразный напиток, приготовленный из свежих фруктов или ягод ?

КОФЕ

КЕФИР

КИСЕЛЬ

V конкурс «Каша радость наша»

V конкурс

«Каша радость наша»

Дополни пословицу «Кашу не испортишь...» МАСЛОМ СМЕТАНОЙ ШОКОЛАДОМ

Дополни пословицу «Кашу не испортишь...»

МАСЛОМ

СМЕТАНОЙ

ШОКОЛАДОМ

Как называется каша, сваренная из нескольких круп ? СЧАСТЬЕ ЛЮБОВЬ ДРУЖБА

Как называется каша, сваренная из нескольких круп ?

СЧАСТЬЕ

ЛЮБОВЬ

ДРУЖБА

Какую кашу называют кашей красоты? ОВСЯНУЮ МАННУЮ РИСОВУЮ

Какую кашу называют кашей красоты?

ОВСЯНУЮ

МАННУЮ

РИСОВУЮ

Какую кашу называют «жемчужной»? ПЕРЛОВУЮ ГРЕЧНЕВУЮ ПШЁННУЮ

Какую кашу называют «жемчужной»?

ПЕРЛОВУЮ

ГРЕЧНЕВУЮ

ПШЁННУЮ

Какая каша самая калорийная? Также в этой каше присутствуют витамины В1, В2. МАННАЯ ЯЧНЕВАЯ ОВСЯНАЯ

Какая каша самая калорийная? Также в этой каше присутствуют витамины В1, В2.

МАННАЯ

ЯЧНЕВАЯ

ОВСЯНАЯ

Используемые интернет – ресурсы: http://dou186.krsnet.ru infourok.ru http://biblo-ok.ru/  

Используемые интернет – ресурсы:

  • http://dou186.krsnet.ru
  • infourok.ru
  • http://biblo-ok.ru/

 

multiurok.ru

Игра-викторина "Секреты здорового питания"

СУХОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

«Секреты здорового питания»

hello_html_m7e2df438.png

Подготовила и провела

классный руководитель 7 класса

Лысенко Л.Д.

дата проведения:

13.04.2018г.

Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания.

Задачи:

- формировать умение выбирать полезные продукты питания;

- познакомить учащихся с вредными для человека продуктами;

- развивать кругозор учащихся;

- воспитывать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья;

- воспитывать негативное отношение к вредным продуктам питания;

- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Участники: учащиеся 7 класса

  1. Орг.момент.

  2. Вступительное слово учителя:

Человеку нужно есть,

Чтобы  встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самых  юных лет уметь.

Ребята, “Здоровый образ жизни” включает в себя несколько компонентов. И один из них - очень важный - здоровое питание. Но вся ли пища, которую мы едим, одинакова полезна? Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы? Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно.

За последние 100 - 150 лет наш рацион очень изменился. Благодаря гастрономической революции готовить стало легче, а переваривать труднее. Мы пьем порошковое молоко, завариваем кипятком сухое картофельное пюре, мажем на хлеб искусственное масло, утоляем голод хот-догами, чипсами и шоколадными батончиками. Супы из пакетика, лапша моментального приготовления, бульонные кубики вытеснили со стола здоровую еду.

- А какой должна быть еда? (Вкусной, разнообразной)

- Почему? (В разных продуктах содержатся разные питательные вещества и витамины).

Сейчас мы с вами проведём игру-викторину, которая называется «Секреты здорового питания» и поможет нам разобраться в вопросах о правильном питании.

Ход игры.

1 Конкурс «Здоровое питание».

Задание: Назовите продукт.

  1. Этот продукт человек стал употреблять более 10000 лет назад благодаря тому, что приручить дикое животное. В древнем Египте данный продукт называли «белой рекой». В нашем рационе он является важным источником кальция. (Молоко).

hello_html_m249ccd0f.jpg

  1. Этот продукт в Древней Руси называли сыром, в блюда, приготовленные из него - сырными. В средневековой Западной Европе его называли «белым мясом», так как он содержит большое количество белка. (Творог).

hello_html_m1b596d.jpg

  1. Этот продукт считается исконно русским. Именно от русских о нём узнали в Европе. Долгое время его называли «русскими сливками». Его название произошло от слова «сметать», отражающего способ его приготовления. (Сметана).

  2. Это один из основных продуктов в питании человека. Он служит источником белка, из него готовят и первые, и вторые блюда. Его советуют есть в сочетании с овощными гарнирами. Считается, что в этом случае он лучше усваивается. (Мясо).

  3. Согласно русской пословице, если поешь этот продукт, то будут «ноги прытки». Связано это с тем, что этот продукт источник фосфора, необходимого для формирования костной ткани, поэтому блюда, приготовленные из него, особенно полезны для детского растущего организма. (Рыба).

  4. Этот продукт считался священным у древних египтян. А средневековые рыцари носили его под латами, так как считалось, что он защищает от врага. На самом деле этот продукт обладает антибактериальными свойствами и способен уничтожать микроорганизмы, содержит витамин С и ряд других важных витаминов. (Лук).

  5. Этот корнеплод может быть белого, фиолетового, жёлтого, красного цвета. Однако для нас наиболее привычным является его оранжевый цвет. Такая разновидность корнеплода было выведена в XVIII в. В честь голландской королевы, так как оранжевый цвет был символом королевского дома. Корнеплод содержит большое количество витамина А, помогающего сохранить зрение. (Морковь).

  6. Он может быть зелёным, красным, жёлтым, белым и чёрным. Его употребление во многих странах превратилось в настоящий ритуал. В Узбекистане и Казахстане используют в основном зелёный, в Японии –зелёный и белый, в России – чёрный. Он помогает взбодрить, охлаждает в жару, согревает в мороз. (Чай).

infourok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность