Конспект занятия и презентация на тему:"Здоровье - это здорово!". Дорога к доброму здоровью презентации 1 класс о здоровом образе жизни


Презентация «Дорога к доброму здоровью»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Дорога к доброму здоровьюЧеловек чувствует себя по – настоящему счастливо, только когда он здоров.

Слайд 2

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЙСКЗдоровая пища

Слайд 3

УМЕРЕННОСТЬ РАЗНООБРАЗИЕ

Слайд 4

Как вы считаете, какие продукты полезны?

Слайд 5

Витамин АПомни истину простую: Лучше видит только тот, Кто жуёт морковь сырую Или пьёт морковный сок.

Слайд 6

Витамин ВОчень важно спозаранку Съесть за завтраком овсянку.

Слайд 7

Витамин ДРыбий жир всего полезней, Он спасает от болезней, Без болезней – лучше жить!

Слайд 8

Витамин СОт простуды и ангины Помогают апельсины, Ну а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он.

Слайд 9

Всю азбуку здоровья нужно крепко знать, И в жизни эти знания стараться применять!

Слайд 10

Игра «В свой дом»ЭНЕРГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВО РОСТ И РАЗВИТИЕТворог. Рыба Мясо ОрехиЯгоды Зелень Морковь КапустаМёд Гречка Масло Изюм

Слайд 11

ЗагадкиВсех круглее и краснее, Он в салате всех вкуснее, И ребята с древних пор Очень любят…

Слайд 12

ЗагадкиИ зелен, и густ, на грядке вырос куст. Покопай немножко – под кустом

Слайд 13

ЗагадкиЭто чёрная? Нет – это красная. А почему она белая? Потому, что зелёная.

Слайд 14

ЗагадкиЛетом – сладкий и зелёный, В зиму – жёлтый и солёный.

Слайд 15

НастроениеНастроение - это наше внутреннее, душевное состояние. Настроение может быть хорошим и плохим.

Слайд 16

Игра «Кто больше?»Задание: Назовите виды эмоций.

Слайд 17

Три условия правильного питанияУмеренностьРазнообразиеХорошее настроение

Слайд 18

Игра «Выбери меня»Задание: выберите высказывания, которым вы бы хотели следовать: Улыбнись другу. Не делай уроки. Просыпайся в хорошем настроении. Слушай грустную музыку. Купи леденцы, чипсы, пепси и съешь это на обед. Говори всем обидные слова. Уважительно относись к своим одноклассникам.

Слайд 19

Вывод:Плохие поступки огорчают, хорошие радуют. Мы сами хозяева своего настроения, аппетита и здоровья!

Слайд 20

Будьте здоровы, до новых встреч!

lusana.ru

Конспект занятия по основам здорового образа жизни "Дорога к доброму здоровью"

Разделы: Работа с дошкольниками, Спорт в школе и здоровье детей

Программное содержание: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения; определить и закрепить полученные знания о значении витаминов, навыков гигиены; выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь; воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение. Предшествующая работа: просмотр иллюстраций на тему "Мое здоровье - мое богатство", чтение книги "Мойдодыр" К. Чуковского, чтение и занятие по Г. Остеру "Вредные привычки", беседы "Что такое здоровье". Материал к занятию: иллюстрации к полезным и вредным привычкам, кукла "Доктор Айболит", ширма, письмо, кукла-микроб, собачка с телеграммой.

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей занять свои места перед ширмой.

Воспитатель:

Мы живем в стране большой, щедрой и богатой! И не жалко ничего ей для вас, ребята! Стадионы новые дарят вам не зря! Чтобы мы здоровыми выросли, друзья! Чтобы каждый стал смелей И хорошими делами помогал стране своей! У нас бассейны, стадионы, забота Родины огромна.

Наше государство заботится о том, чтобы все дети страны были здоровыми! И вот сегодня наш театр приглашает вас отправиться в путь по дороге к доброму здоровью.

Воспитатель заходит за ширму и начинается представление.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы попадем в волшебную страну "Здоровье".

Только вы ответьте мне: Путь к загадочной стране, Где живет здоровье ваше, Все ли знают? Дружно скажем…

Дети отвечают "Да".

Воспитатель:

Но дорога не проста: Из-за каждого куста Может недруг появиться - Вам придется с ним сразиться.

За ширмой раздается шум.

Воспитатель:

Добрый врач, бывалый врач, Чуть услышит детский плач В ранний час и в полночь Поспешит на помощь.

Появляется доктор Айболит.

Айболит: (беспокойно) Здравствуйте, ребята! Вы не подскажете, правильно ли я попал к вам. Я так спешил! Я так бежал! Что даже адрес потерял! Но я слышал, что где-то ребята подготовительной группы детского сада собрались в прекрасную страну "Здоровье"!

Дети отвечают, что Айболит пришел по адресу.

Айболит:

Нынче к доброй медицине Путь спешу я показать! Чтобы были вы красивы, Чтобы не были плаксивы. Чтоб в руках любое дело Дружно спорилось, горело. Чтобы громче пелись песни, Жить чтоб было интересней!

Воспитатель: Доктор Айболит, мы очень рады, что ты пришел к нам на помощь. Это очень хорошо, что у нас будет такой прекрасный экскурсовод по стране "Здоровье".

Айболит: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?

Ответы детей.

Айболит: Правильно, ребята! Это зарядка, это розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу лук, чеснок, морковь и свеклу.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены и нормы культуры поведения.

Айболит:

Посмотрите на ребят: Не сутулятся сидят. Все умыты, все опрятны И, наверно, аккуратны?

Воспитатель: Ребята, о чем это Айболит начал с нами разговор? Кто знает, как правильно сидеть на стуле во время занятий и за столом?

Дети отвечают: спинки должны быть прямые, ноги стоят под стулом, а руки сложены за столом перед грудью.

Воспитатель: А для чего это нужно?

Дети: Чтобы спины наши были прямые, красивые, чтобы не было искривления осанки (позвоночника).

Айболит: Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя во время еды?

Ответы детей

Воспитатель: Для чего нужно так вести себя за столом?

Ответы детей: чтобы не подавиться во время еды

Айболит:

Итак, ложки держат аккуратно? Быстро, дружно все съедают? Корки на пол не бросают? Чай на стол не проливают?

Воспитатель: Потому что точно знают:

(вместе с детьми)

"Кто ест красиво, глядит счастливо". "Когда я ем, я глух и нем"

Айболит: Ай, да молодцы! Ребята, а когда я к вам спешил, по дороге встретил одну девочку, которая, как мне показалось, никогда не видела себя в зеркале. Она узнала, что я спешу к вам, и передала для вас вот это письмо.

Воспитатель: (берет письмо от Айболита и читает) Адрес: детский сад, подготовительная группа, ребятам, которые отправляются в страну "Здоровье" (полезные советы для чистюль). (Открывает письмо и читает) Я думаю, что мои советы помогут вам по дороге к вашему здоровью:

Никогда не мойте руки Шею, уши и лицо… Это глупое занятье Не приводит ни к чему. Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо, Так зачем же тратить силы, Время попусту терять?

Айболит: Ребята, а вы как думаете? Для чего мы с вами умываемся? Может быть, вы узнали, чей совет вы получили? Как зовут эту девочку?

Дети: Грязнуля!

Воспитатель: Полезный она дала нам совет?

Ответы детей

А зачем моется человек? Поверьте, ребята, причин для этого у человека очень много! Он может мыться весь, целиком, а может мыть отдельно лицо, руки, ноги, нос, уши, да хоть вообще один палец. А почему?

Ответы детей. Воспитатель уточняет:

- Грязная одежда, грязная кожа - слабое здоровье. - Ну кто захочет дружить с грязнулей?

На улице оборачиваются люди. Можно заболеть и приобрести заболевание. Человек хуже слышит из-за грязи в ушах. Дома постоянно наказывают родители.

Айболит: Ой-ой-ой, ребята! А с вами может такое случится?

Ответы детей.

Айболит: А ведь в грязи живут микробы, навредят тебе они.

Появляется микроб.

Микроб:

Говорят, что от микробов все болезни, Это чушь и ерунда. А самое опасное на свете: Мыло, полотенце и вода. Кто боится мыла? Ах, какой он милый! Кто не моет даже рук, Значит нам он брат и друг.

Воспитатель:

Умываемся мы быстро, Вытираемся мы чисто! Так опрятны, аккуратны, Что смотреть на нас приятно.

Ребята, давайте прогоним микроба! Уходи отсюда и никогда здесь не появляйся!

Прогоняют микроба.

Воспитатель: Дети, а давайте передадим доктору письмо для этой девочки с такой запиской: "Нам тебя, грязнуля, жалко! Дарим мыло и мочалку!"

Айболит: Вот, ребята, вы поняли, как необходимо мыться человеку. А кто из вас знает, что нужно делать, чтобы зубы не портились?

Дети не успевает ответить, раздается стук в дверь и над ширмой появляется собачка с телеграммой в зубах.

Воспитатель берет телеграмму и читает:

"Привет, привет мои друзья! А вот и я спешу напомнить о себе. Я страшная, я нудная, я сильная Зубная боль. Я всегда появляюсь там, где не чистят зубы, где не любят зубной порошок, едят много сладостей. Я люблю детей, которые грызут карандаши, ручки, колют зубами орехи. Вот уж теперь вы от меня не спрячетесь! Сейчас у вас у всех зубы заболят, и никуда вы не попадете!"

Айболит: Подождите, подождите, ребята! Нам необходимо попасть в страну "Здоровье". Вы знаете, как нужно бороться с зубной болью. Расскажите, что нужно делать, чтобы не болели зубы. Ну-ка отгадайте загадку:

Волосистою головкой В рот она влезает ловко. И считает зубы нам По утрам и вечерам.(Зубная щетка)

Воспитатель:

Это наша помощница для рта. А еще мы знаем что:

  • нельзя грызть зубами орехи,
  • не открывать зубами бутылки,
  • не есть одновременно горячую и холодную пищу,
  • есть больше овощей и фруктов,
  • полоскать рот после еды,
  • чистить зубы утром и вечером перед сном, а также после сладкого,
  • и обязательно не забудь: раз в полгода сходить с мамой к зубному врачу, даже если у тебя ничего не болит.

Айболит:

Откровенно вам скажу: Славный вы народ, ребята, Никогда у вас в саду Не едят немытых ягод. Чистят зубы, моют уши Мыло в глаз не попадает, Щетка десны не дерет

Но, ребята, все это конечно хорошо, что вы умыты, уши чистые, руки чистые. Но ведь микробы живут не только не только на руках.

Воспитатель: Что еще, ребята, нам помогает быть чистыми и опрятными. Для этого у нас есть еще помощница. Отгадайте загадку:

Целых 25 зубков Для кудрей и хохолков И под каждым под зубком Лягут волосы рядком(Расческа)

Айболит: А вы любите причесываться?

Дети: Да!

Айболит:

Но нет приятнее занятья, Чем в носу поковырять Всем ужасно интересно, Что там спряталось внутри А кому смотреть противно, Тот пускай и не глядит.

Воспитатель: Что-то, Айболит, ты путаешь. Ребята, разве можно трогать нос и ковырять его?

Ответы детей.

Каждый маленький ребенок знает, что в носу ковырять некрасиво и неприлично, можно поранить носик, и пойдет кровь. Наши дети знают, что это опасно для здоровья.

Айболит: (пританцовывает и поет): Если хочешь быть здоров - закаляйся!

Воспитатель: Айболит, что с тобой?

Айболит: Ребята, мы с вами не заметили, как оказались в прекрасной стране "Здоровье, где не нужны пилюли, где путь открыт для витаминов. Если хочешь быть здоров - закаляйся! Крепким стать нельзя мгновенно: закаляйся постепенно!

Айболит подает воспитателю дерево здоровья, на котором развешаны витамины (фрукты)

Воспитатель:

Со здоровьем дружен спорт: Стадион, бассейн, корт, Зал, каток - везде вам рады. Станут мышцы ваши тверды. Только помните, ребята Каждый день свой непременно Начинайте с физзарядки. И скажем дружно мы тогда: "Здоровье в порядке - Спасибо зарядке!"

Дети делают шуточный комплекс упражнений.

Воспитатель: Молодцы! Устали? Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели мы с вами к стране "Здоровье". Мы узнали много интересного и полезного, мы благодарим доктора Айболита, что помог нам справиться с трудностями в пути. А сейчас вам страна "Здоровье" дарит витамины!

Раздает витамины.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект и презентация занятия о ЗОЖ

Конспект занятия «Путешествие по здоровому образу жизни»

 Цели и задачи:

Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние  человека.

- Сформировать представление о значении питания, физической культуры, закаливания в жизни человека.

- Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.

Развивающие:

- Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

- Развивать устную речь учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.

- Формировать у детей коммуникативные навыки.

Актуализация: Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья  детей. Данный классный час способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.

1 Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «Здравствуйте», а, это, значит, что я вам всем желаю здоровья!

2 Ведущий: Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

1 Ведущий: Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.

2 Ведущий: Все вы когда-то отправлялись пусть и в маленькие, но путешествия. Вот и сегодня мы будем путешествовать по миру здорового образа жизни.

1 Ведущий: На пороге тысячелетия наступает момент, когда мы за все бываем в ответе, перелистывая года.

2 Ведущий:

Человек покоряет небо,Чудо техники изобретает, Но, приобщившись к дурным привычкам,О здоровье своем забывает.

Учитель: Послушайте, внимательно, стихотворение о цапле-курильщице.

(Чтение стихотворения сопровождается слайдами )

Жила цапля на болоте.Выходила на охоту:Свежей травки пощипатьДа лягушек погонятьИ могла стоять носатаяЦелый день в воде,Как статуя.Скучно стало цапле жить,Цапля начала курить….Выйдет цапля на болото –Ну, какая тут охота?!Стал у цапли бледный вид,И пропал вдруг аппетит!Так курила цапля лето,Хоть и знала:Вредно это!Стало вскоре цапле плохо:Цапля чахла, цапля сохла.К осени бедняга сдохлаА могла бы долго жить!И за чем было курить?

(Стихотворение сопровождается слайдом )

Доктор:

Сигаретная страна –Очень мрачная она.Кто хоть раз в нее вступил,Сигарету закурил,Тот во многом прогадал,Тот здоровье потерял.Лучше спорт, компьютер, книжкиДля девчонок и мальчишек.Научись ответить «нет»Любой пачке сигарет!

Сценка «Вредные привычки»

Ведущий:

Кто пришел в нежданный час?Праздник здесь сейчас у нас.Мы гостей уже не ждали,Танцевали и играли,Веселились всем на дивоИ одеты мы красиво.А у этих странный вид!Что-то он не веселит.Кто такие?Отвечайте!Праздник нам не нарушайте!

(Герои представляют сами себя, а ребята называют их хором.)

Обжора:

Я люблю покушать сытно,Много, вкусно, аппетитно.Ем я все и без разбора,Потому что я …

Плакса:

Но я ленив и скучен,Я с платочком не разлучен.Не люблю играть и петь,Мне бы лучше пореветь.Главный нытик я из класса,А зовут меня все….

Грязнуля:

Не люблю я, братцы, мыться.С мылом, щеткой не дружу.Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу.И сейчас не потому лиНазовут меня….

Неряха:

Честно я скажу ребята:Быть опрятным, аккуратнымОчень трудно…Самому. Сам не знаю, почемуВещи всюду я бросаюИ найти их не могу.Что схвачу, в том и бегу.Где штаны? А где рубаха?Я не знаю. Я …

Лежебока:

Спортом я не занимаюсь,Я никак не закаляюсь.Бегать, прыгать нету сил.Свет мне, кажется, не мил.Я сутулый и хромой,Я для всех уже больной.

Ведущий:

Вы компания на славу.Только скучно что-то стало.Мы поем и веселимся,И играем, и резвимся,Но, а вы грустны, плаксивы,Вы неряхи, вы ленивы,И обжоры, и слепцы,Словом, попросту – глупцы.Нам, увы, не по дороге.Уносите, братцы, ноги.Не найдете среди насВы друзей себе сейчас!

2 Ведущий:

Все мы любим умыватьсяИ опрятно одеваться.Солнце, воздух и вода – Наши лучшие друзья.К спорту мы не равнодушны,Аккуратны и послушны.Вот любимые продукты:Витамины, соки, фрукты…Мы сильны, крепки, красивы – Всем на зависть и на диво.Хором скажем вам сейчас:Нет вам места среди нас!

(Герои исполняют песню «Закаляйся».)

Cтаричок-здоровячок:

Знают взрослые и дети:Магазины есть на свете. Продают там хлеб и соль,Лист лавровый и фасоль,Помидоры с грядки, чай,Свежий сдобный каравай,Мясо, фрукты и печенье, Джемы, торты и варенье –   В общем, выбрать есть что нам, Но…Совет я мудрый дам.Знай, не все, что продается,Здоровью пользой обернется.Это - вкусно, то - полезно,Что-то вовсе бесполезно.А теперь всех приглашаюМагазин наш посетить,Чтоб сегодня вы узнали,Как здоровье сохранить.Для вас для всех, для пап и мамОткрыт наш магазин реклам.Для Пети, Миши, Светы, ЛюдыОвощ есть к любому блюду.Посмотрите, что природаВам готовит с огорода:Для салатов и борщей-Много спелых овощей.

Овощевод:

В огород вы заходите,Овощей там наберите.Дары матушки- землиМы сегодня привезлиДля детей, их пап и мам Устроим мы турнир реклам.Реклам не простых-Витаминных, овощных.Для всего честного людаРеклама есть к любому блюду.Слушайте внимательно,Запоминайте старательно.

В ходе действия овощи появляются из-за ширмы.

Лук:

Лук зеленый - объеденье!Он приправа к блюдам.Ешьте, дети, лук зеленый:Он полезен людям.Витаминов в нем не счесть –На лук зеленый есть.

Свекла:

Круглая я, словно шарик.Меня за вкус все уважают,Добавляют в винегрет:Полезней свеклы в мире нет.

Морковь:

Я морковка спелая,На солнышке созрела я,Витаминами богатая,Вам, на пользу, ребята, я!

Картофель:

Я посажен весною,Летом я окучен.И за то, что я полезен,Грамота мне вручена.

Редиски:

Мы - редиски, мы - подружки.Мы уже готовы.Быть в салате вместе с луком –Ешьте на здоровье!

Помидор:

А я, томат, вас видеть рад.Я полон витаминов,Несу здоровья я зарядНе хожу мандаринов.

Овощевод:

Ешьте, дети, помидоры,Пейте сок томатныйОн полезный, витаминныйИ на вкус приятный.

Огурец:

Я – огурчик для салата.Я расту на грядки.Ешьте, люди, огурцы – Будет все в порядке!

Капуста:

Полезнее сока моегоНичего на свете нет.Пейте сок капустный,Люди, - доживете до ста лет!

Репа:

Наша желтенькая репкаУж засела в землю крепко.И кто репку ту добудет.Тот здоровым, сильным будет.

Овощи исполняют частушки.

Овощевод:

Мы представили сегодняВам рекламу для борщей.Для здоровья и для силыЕшьте больше… (дети хором)О-в-о-щ-е-й!

Старичок-здоровячок, продолжай программу!

Старичок-здоровячок: Друзья, вы узнали, на сколько полезно есть овощи. А теперь я предлагаю вам принять участие в конкурсе.

Участники разгадывают кроссворд.

Старичок-здоровячок:

Нам узнать давно пораЧто же есть, чтоб в форме быть,Чтоб глаза огнем горели,Кожа гладкую была,Цвет лица – как у ребенка,Зубы новые, без пломб,Чтобы нам да без проблемЛет до ста прожить бы всем.

Доктор: Посмотрите в зеркало – оно расскажет вам, какие продукты нужно есть, чтобы ваша фигура и внешность были здоровыми и красивыми.

Если вас тревожит бледность – Не хватает вам железа.Рожь, петрушка и грибыВам помогут в форме быть.Если с кожей случилась беда,Поможет фолевая кислота.Кушай яйца, почки, сыр – Пригласи друзей на пир.Земляника, свекла, печеньОт болезней вас излечит.Салата, шпинат и авокадо –Мы снова жизни будем рады!Если волосы не гладки,И не дружат прядка с прядкой,Витамины группы Р (пэ)Не хватает здесь тебе.Масло, рыбу и орехиВ рацион включи скорей.Молоко, бобы, рябинаДля волос необходимы.А теперь, ребятки,Отгадываем загадки!

Учитель загадывает загадки про витамины.

ЭПИЛОГ.

Старичок-здоровячок:

Приоткрыли тайну мы,Как здоровым в жизни быть:Кушать, что и чем лечитьсяИ по жизни не грустить.Посмотри вокруг: как милоВ небе солнышко проплыло,Из земли растет цветок,Слышен птичий голосок.Утром ты, глаза открыв,Поприветствуй это мир,Пожелай себе удачи – О плохом и так судачат!

Доктор:

Создай свое ты настроение!Пускай вся жизнь будет везением!Дружи со спортом – закаляйся,Стань альпинистом – с гор спускайся!

Овощевод:

Советов много дали мы –Не сложно вам их соблюсти.

Доктор: Стремитесь к жизни без болезней,Старайтесь, есть все, что полезно.

Вместе: О нас почаще вспоминайтеИ если что – не унывайтеВы совершенствуйте себя –Для этого жизнь и дана!

infourok.ru

Беседа - презентация "Здоровый образ жизни"

Здоровый образ жизни

 

В здоровом теле – здоровый дух.

Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. Доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планы, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи.

Но жизненный опыт показывает, что обычно заботиться о своем здоровье люди начинают лишь после того, как недуг даст о себе знать. А ведь можно предотвратить эти заболевания в корне, нужно только вести здоровый образ жизни.

Очевидно, что здоровье зависит не только от лечебно-профилактических мероприятий, но и от самого человека. Не случайно все больше людей посвящают свой досуг занятиям спортом, туризму. Наряду с этим имеет место и безответственное отношение к своему здоровью: самолечение, несоблюдение элементарных гигиенических требований, табакокурение, злоупотребление алкоголем. К малоподвижному образу жизни приводят комфортные условия в доме, механизация и автоматизация на производстве, развитие транспорта, улучшение питания – к перееданию.

Физическая активность стимулирует многие жизненно важные функции организма, а ее ослабление вызывает опасные нарушения. Поэтому не стоит пренебрегать утренней зарядкой, следует стараться хотя бы спускаться вниз по лестнице, вместо того, чтобы пользоваться лифтом, и уезжать загород в свободные дни. Но главное – больше ходить пешком.

Существует 10 советов, разработанных международной группой врачей, диетологов и психологов, которые составляют основу здорового образа жизни. Следуя им, можно продлить и сделать более приятной нашу жизнь.

1 совет: разгадывая кроссворды, изучая иностранные языки, производя подсчеты в уме, мы тренируем головной мозг. Таким образом, замедляется процесс возрастной деградации умственных способностей; активизируется работа сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

2 совет: работа – важный элемент здорового образа жизни. Найдите подходящую для себя работу, которая будет вам в радость. Как утверждают ученые, это поможет выглядеть моложе.

3 совет: не ешьте слишком много. Вместо привычных 2.500 калорий обходитесь 1.500. Это способствует поддержанию активности клеток, их разгрузке. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

4 совет: меню должно соответствовать возрасту. Печень и орехи помогут 30-летним женщинам замедлить появление первых морщинок. Содержащийся в почках и сыре селен, полезен мужчинам после 40 лет, он способствует разряжению стресса. После 50 лет необходим магний, который держит в форме сердце и полезный для костей кальций, а рыба поможет защитить сердце и кровеносные сосуды.

5 совет: имейте на все свое мнение. Осознанная жизнь поможет как можно реже впадать в депрессию и быть подавленным.

6 совет: дольше сохранить молодость помогут любовь и нежность, поэтому найдите себе пару. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организм, когда человек влюблен.

7 совет: спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17-18 градусов), это способствует сохранению молодости. Дело в том, что и от температуры окружающей среды зависят обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей.

8 совет: чаще двигайтесь. Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь.

9 совет: периодически балуйте себя. Несмотря на рекомендации, касательно здорового образа жизни, иногда позволяйте себе вкусненькое.

10 совет: не всегда подавляйте в себе гнев. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.

Оптимальный труд и достаточный отдых также влияют на наше здоровье. Активная деятельность, не только физическая, но и умственная, хорошо действуют на нервную систему, укрепляет сердце, сосуды и организм в целом. Существует определённый закон труда, который известен многим. Людям занятым физическим трудом, необходим отдых, который не будет связан с физической активностью, и лучше, если во время отдыха будут проведены умственные нагрузки. Людям, работа которых связана умственной деятельностью, полезно во время отдыха занимать себя физической работой.

Такое понятие как распорядок дня всё реже встречается в жизни современного человека, но этот фактор тоже имеет немаловажную роль в сохранении здоровья. Ритм жизни человека обязательно должен предусматривать время для труда, отдыха, сна, и еды. Человек, который не соблюдает режим дня, со временем становится раздражительным, у него накапливается переутомление, такие люди чаще подвержены стрессу и заболеваниям. К сожалению, современному человеку сложно поддерживать хороший распорядок дня, приходится жертвовать временем, отведённым на сон, принимать пищу только тогда когда на это есть время, и т. д. Правильный распорядок дня поможет не только сохранить здоровье, но и лучше организует Ваше время.

Также наше здоровье зависит от хорошего сна. Достаточный сон необходим для нормальной деятельности нервной системы. Потребность во сне у разных людей может быть разная, но в среднем рекомендуется спать не менее 8 ч. Регулярное недосыпание ведёт к снижению работоспособности и сильной утомляемости. Для того чтобы Вас не мучила бессонница необходимо за 1 ч. до сна прекратить физическую или умственную работу. Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 2 ч. до сна. Спать лучше в хорошо проветриваемой комнате, а также желательно ложиться спать в одно и тоже время.

Физическая нагрузка является одним из важнейших средств укрепления здоровья. Даже небольшая каждодневная 20 минутная гимнастика приносит огромную пользу. Гимнастика, атлетика, подвижные игры очень полезны для сердечно-сосудистой системы, лёгких, укрепления опорно-двигательного аппарата. Занятия бегом оказывают положительное влияние на нервную и эндокринную системы. Ходьба помогает избавиться от лишнего веса. Подсчитано, что за 1 час быстрой ходьбы сгорает до 35 граммов жировой ткани.

 

Не стоит забывать о здоровом образе жизни и людям старшего возраста. Даже пожилому человеку необходимы физические нагрузки оптимальные для его возраста. 

infourok.ru

Конспект занятия и презентация на тему:"Здоровье

Муниципальное Бюджетное Образовательное учреждение Средняя Общеобразовательная школа № 64

Город Иваново

Классный час о здоровом образе жизни

для 6 классов

«Здоровым быть здорово!»

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\zog.jpg

Учитель биологии высшей категории МБОУ СОШ № 64

Федотова Виктория Владимировна

Цели:

  • познакомить обучающихся с правилами здорового образа жизни;

  • формировать убеждения о необходимости сохранения личного здоровья;

  • закрепление знаний и умений обучающихся по соблюдению личной гигиены;

  • раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека;

Оборудование: карточки со словами, музыкальное оформление, запись на доске(правила ЗОЖ), презентация PowerPoint.

Я загадаю загадку,

А Вы попытайтесь сказать,

Что человеку так сладко

И без чего век страдать.

Деньги, почёт или славу

С этим добром не сравнить,

Значит, его должен каждый

Бережно годы хранить.

(Здоровье)

- Сегодня мы должны вспомнить правила здорового образа жизни и определить, можем ли мы соблюдать эти правила, а значит, зависит ли наше здоровье от нас самих.

Слайд №2

- Здравствуйте, дорогие ребята!

При встрече люди издревле желали друг другу здоровья:

• «Здравствуйте, доброго здоровья!»

• «Как ваше драгоценное здоровье?!»

И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили

• «Здоровья не купишь»

• «Дал бы здоровья, а счастья найдёшь»

-Что значит быть здоровым?

- Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым.

- Здоровье в большей степени зависит от вас самих?

- Что может повлиять на состояние здоровья?

Приветствуем тех, кто время нашёл и в класс к нам на занятие о здоровье пришёл! Пусть зима улыбается в окно, Но в классе светло и тепло! Здоровье своё бережём с малых лет. Оно нас избавит от болей и бед! - Здравствуйте, дорогие друзья! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.

Не зря в старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Как вы понимаете эту старинную пословицу?

          Золотник – это примерно вес одной 50-копеечной монеты, а пуд – 16 кг. Это значит, стать здоровым можно постепенно, а потерять здоровье можно сразу. Здоровье – одна из главных ценностей жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своём здоровье, иметь знания о гигиене. Плохое здоровье – причина отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

Наш классный час посвящён тому, как быть здоровым, как закаляться, соблюдать личную гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать.

Ребята, я предлагаю вам ознакомиться с правилами ЗОЖ (запись на доске). Кто знает, как расшифровывается абривиатура ЗОЖ? (здоровый образ жизни).

В народе говорят - «Здоровье – наше богатство». Давайте посмотрим, что же это за правила о здоровом образе жизни.

Слайд № 3

Обсуждение правил ЗОЖ:

  • Содержи в чистоте своё тело, одежду, жилище;

  • Правильно питайся;

  • Больше двигайся;

  • Правильно сочетай свой труд и отдых;

  • Не заводи вредных привычек

А теперь ребята я предлагаю вам немного поразмышлять и вспомнить известные всем пословицы. Предоставляются пословицы,в которых надо подобрать по смыслу правильные окончания.

Слайды №4 и 5

Составляющие здорового образа жизни.

Слайды №6,7 и 8

А сейчас мы с Вами проведём тест, где каждый из Вас оценит своё здоровье.

Слайд № 9

Чтобы быть закалённым, надо:

  • каждый день на ночь мыть ноги прохладной водой, постепенно снижая температуру воды, ходить босиком по полу, а летом по земле;

  • обтирать тело влажным полотенцем или принимать душ каждое утро.

А самое главное, если ты наполнишь свою жизнь спортивными играми, не будешь лениться делать каждое утро зарядку и принимать душ, соблюдать правила личной гигиены, будешь всегда здоров!

Утренняя гигиеническая гимнастика, или, как её чаще называют «утренняя зарядка». Она оказывает благотворное воздействие на организм человека. У людей, ежедневно выполняющих упражнения гимнастики,  увеличивается сила мышц, повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, уменьшается утомляемость.

Итак, кто из вас выполняет зарядку? Поднимите руку.

Слайды №  10 и 11

А теперь мы с вами разучим физкультминутку.

Раз присели!

Два – привстали,

Чтоб задержки никакой!

Три – нагнулись

И достали до носка одной рукой.

Как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? Что такое личная гигиена? Назовите известные вам правила личной гигиены. (Ответы учащихся). Все правильно, ведь чистота – залог здоровья! Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью, а нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям. Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся, они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку

трудиться, помогать родителям в домашних делах.

Слайд № 12

Найди части пословиц о здоровье:

 Болен – лечись, …

….. для хвори беда

 Здоровье не купишь - …

…. его разум дарит

 Быстрого и ловкого…

…. здоров – берегись

 Ум да здоровье …

…. болезнь не догонит

 Чистая вода ….

 -. дороже всего

Игра «Ромашка»

На лепестках ромашки записана первая половина пословицы

- продолжить…

1. В здоровом теле, (здоровый дух)

2. Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)

3. Заболел живот, держи (закрытым рот)

4. Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

5. Землю сушит зной, человека (болезни)

6. К слабому и болезнь (пристает)

7. Поработал (отдохни)

8. Любящий чистоту – (будет здоровым)

Слайд №13 и 14

Важнейшее значение в поддержании здоровья играет спорт и физкультура

Слайд № 15

Рациональное питание -это ещё один путь укрепления здоровья.Ребята , давайте сформулируем правила рационального питания.Какие продукты необходимы нашему организму, а какие вредны ему?

Слайд № 16,17, 18, 19

Чтобы беречь свое здоровье, прежде всего, необходимо знать, что не всё и не всегда укрепляет его. Какие вы знаете негативные факторы, влияющие на здоровье человека? (никотин, алкоголь, наркотики). Как именно эти факторы влияют на здоровье? Как оградить

себя и окружающих от них?

Слайд №20

Соблюдение правильного распорядка дня--это ещё один путь к укреплению здоровья.

Давайте вместе с Вами составим распорядок дня , который максимально подходит для Вас лично.

Слайды № 21-- 24

Здоровый сон также не повредит нашему организму. Это положительный фактор здоровья.

Слайд №25

Итог классного часа.

Ребята, наш классный часподошел к концу.

Теперь вы знаете почему «Здоровым быть здорово!».

Хорошо здоровым быть!Соков надо больше пить!Гамбургер забросить в урну,И купаться в речке бурной!!!Закаляться, обливаться,Спортом разным заниматься!И болезней не боясь,В тёплом доме не таясь, По Земле гулять свободно, Красоте дивясь природной!!!Вот тогда начнёте жить!Здорово здоровым быть!!!

Список литературы:

  1. Журнал «Последний звонок» №2, 2011г.

  2. Журнал “Воспитание школьников. №№ 1-12. 2002г.

  3. Чаклин А.В. Как сохранить здоровье смолоду – М., 1990.

infourok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность