НОВОСТИ |
Классный час в начальной школе о здоровом образе жизни. Классные часы о здоровом образе жизни в начальной школеКлассный час в начальной школе о здоровом образе жизниКлассный час в начальной школе о здоровом образе жизни – Ребята, вы сегодня особенно красивы. Мне хочется, чтобы эта красота оставалась у вас надолго. Для этого надо сохранить своё здоровье! Эта главная ценность человека!Здоровье – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех её проявлениях. Разрушить своё здоровье легко, купить не возможно ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, идеи, планы. Поэтому мы поговорим сегодня о том, как сохранить и сберечь своё здоровье, и укрепить его. Пословицы:
– А вот какого человека мы можем назвать здоровым? (На доске написаны слова и дети выбирают). Красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, страшный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый. – Что же необходимо, чтобы быть таким здоровым человеком мы выясним с помощью журнала: «Здорового образа жизни». Гигиена – это меры и действия для сохранения, поддержания здоровья, чистоты. Прошу детей объяснить пословицы:
– Первое, что мы делаем рано утром?– Идём умываться, чистить зубы. Умывался он раненько,Зубы чистил, уши тёр.Самым чистым и опрятнымБыл в лесу лесной бобёр!Чистить зубы нам не лень –Чистим их два раза в день.Чистим зубки дважды в сутки,Чистим долго – три минуткиЩёткой чистой, не мохнатой,Пастой вкусной, ароматной,Чистим щёткой вверх и вниз –Ну, микробы, берегись!Чтобы зубы не болели,Знают дети, знают звери:Каждый должен дважды в годПоказать врачу свой рот! – Чтоб улыбки нашей свет сохранить на много лет, вы должны соблюдать памятку: 1. Чисти зубы два раза в день;2. Ешь здоровую пищу;3. Меняй зубную щётку каждые три месяца;4. Посещай стоматолога два раза в год;5. Не грызи орехи, ручки, ногти и твёрдые предметы. – Содержи в чистоте своё тело, одежду и жилище. Корней Иванович Чуковский не зря говорил: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»Конечно, надо не только умываться. Надо мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать на улицах мусор мимо урны… Здоровый образ жизни начинается с чистоты! (Пока один ребёнок раздаёт всем памятки, подводится итог первой странице журнала). 2 страница: «Правильное питание» – Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни.Какое питание можно назвать здоровым?Разнообразное, однообразное, богатое овощами и фруктами, богатое сладостями, регулярное, от случая к случаю, без спешки, второпях.Подумай о том, правильно ли ты питаешься. Если нет, постарайся поправить дело. Сценка: «Правильное питание» Входит Илья и охает: – Здравствуй, Илюша!– Привет!– Что грустишь, ты, дай ответ?– Я обкушался конфет!А ещё было печенье,Торт и множество варенья:Очень вкусным был обед.А теперь я очень плох…Ох, зачем я ел пирог?– Где же ты сегодня был?– Семён обедать пригласил. Отказать ему не смогОх! Зачем я ел пирог?– Разве можно столько есть?На диету нужно сесть!– Чтобы сесть, нужна кровать!А до дома не достать.– Кто б за парту влезть помог…Ох! Зачем я ел пирог?Илюша! Ты не ворчи!Лучше о еде молчи!Сам во всём ты виноват:Ел и ел ты всё подряд!– Я мужчина в цвете лет, Ну, а вам и дела нет!Всё, настал последний вздох.Ох! Зачем я ел пирог? infourok.ru Классный час на тему "Здоровый образ жизни" в начальной школеКлассный час «Здоровый образ жизни» МОУ «школа» Дата проведения: 11 декабря 2017 г. Класс: 2 класс, 17 учащихся. Учитель: Сачкова Н.С. Цели: - Показать учащимся огромное значение соблюдения правил здорового образа жизни. - Формировать у учащихся потребность соблюдения правил здорового образа жизни. Задачи: содействовать формированию УУД 1. Личностные: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, формировать первоначальные представления о нравственных понятиях, развивать основы для творческого воображения, положительное отношение к школе и учебной деятельности; воспитывать аккуратность. 2. Регулятивные: учить детей принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; дать возможность научиться в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи. 3. Познавательные: формировать умения понимать заданный вопрос, анализировать изученные факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение. 4. Коммуникативные: учить работать парами и группами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости. Ход классного часа
На ватмане изображен рисунок солнца. Давайте представим, что это солнышко наше здоровье и на лучах этого солнца запишем ответы на наш вопрос. Почему во всем мире уделяется ему такое внимание? А потому что здоровье – это самый драгоценный дар, который человек получает от природы, чтобы укрепить организм, правильно питаться, стремиться к физическому совершенству, быть стойкими, сильными и выносливыми. Послушайте, сколько мудрости таят в себе народные пословицы и поговорки о значении здоровья: • Здоровье всего дороже. • Болезнь человека не красит. • Здоровому врач не нужен. • Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. - А вы знаете пословицы о здоровье? (Ответы детей.) - Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь - все потеряешь». Но давайте задумаемся, почему мы теряем этот драгоценный дар. Представим себе такую ситуацию. Учитель спрашивает школьников, почему они пропустили уроки. В ответ слышим: - Голова болела... - Простудился... - Отравился, наверное... И так может продолжаться без конца. - Почему же мы болеем и теряем свое здоровье? Факторы, влияющие на здоровье. Что влияет на здоровье? Упражнение «Факторы, влияющие на здоровье». Учащиеся пишут на карточках в виде облаков факторы, влияющие на здоровье человека, и эти облака затем закрывают Солнце. Какое настроение, когда погода солнечная и теплая? А когда пасмурно? Обсуждение. Это влияние выражено двумя группами: внутренними и внешними. Внутренние – это влияние наследственности (генетический фактор) – 20% Внешние – окружающая среда (20%), деятельность здравоохранения (10%) Образ жизни на 50% влияет на наше здоровье! Все будет завесить от того, как мы распорядимся природным даром и, конечно, от того в каких условиях мы будем им распоряжаться. Образ жизни – это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды.
Классный час «Здоровый образ жизни» начальная школаКлассный час на тему «Здоровый образ жизни» Семенец Татьяна Ивановна МОУ Щербаковская СОШ с. Щербаково. Учитель начальных классов Цель: организовать деятельность учащихся для закрепления знаний о здоровом образе жизни; развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью. Ход занятия. Учитель: У нас необычный классный час, так как на нём присутствуют гости. Приветствие гостей 1. Выступление санитара класса. У ребят из нашего классе есть проблемы со здоровьем.(Часто болеют простудными заболеваниями, у многих ребят кариес) Учитель :- О чём мы сегодня будем говорить? Стихотворение читает ученик Решаем с вами большие проблемы, Поставить надо серьезно задачу, Здоровой жизни важнейшая тема, Здесь полагаться нельзя на удачу Дети: - Сегодня мы задумаемся над тем, что необходимо делать, чтобы быть здоровым 2 .Учащиеся читают стихи Чтоб ты не был хилым, вялым,Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, Делай каждый день зарядку!Позабудь про телевизор,Mapш нa улицу гулять -Ведь полезней для здоровьяСвежим воздухом дышать.Нет плохому настроенью!Не грусти, не хнычь, не плачь! Пусть тебе всегда помогут Лыжи, прыгалки и мяч!Хоть не станешь ты спортсменом,Это право не беда –Здоровый дух в здоровом телеПусть присутствует всегда! (Движение, спорт) Просмотр презентации «Наш класс дружит со спортом» 3. Ты с красным солнцем дружишь, Волне прохладной рад, Тебе не страшен дождик, Не страшен снегопад. Ты ветра не боишься, В игре не устаешь, И рано спать ложишься. И с солнышком встаешь. Зимой на лыжах ходишь. Резвишься на катке, А летом загорелый, Купаешься в реке. Ты любишь прыгать, бегать, Играть тугим мячом, Ты вырастешь здоровым! Ты будешь силачом! (Режим дня и закаливание) Учитель . У нас в гостях Режим дня. Режим дня: Здравствуйте, ребята! Меня зовут «Режим дня». Сегодня я напомню вам как планировать свой день. Стать здоровым ты решил. Значит, выполняй……(режим). Утром в семь звенит настырно Наш весёлый друг……(будильник). На зарядку встала вся Наша дружная …..(семья). Режим, конечно, не нарушу- Я моюсь под холодным …..(душем). Поверьте, мне никто не помогает, Постель сам ……(застилаю). После душа и заправки Ждёт меня горячий…..(завтрак). После завтрака всегда В школу я бегу,…..(друзья). В школе я стараюсь очень: С лентяем спорт дружит …….(не хочет). Ну вот, ура! Звенит звонок! Последним кончился …..(урок). С пятёрками спешу домой Сказать, что я всегда……(герой). После обеда можно спать, А можно во дворе…….(играть). И в мороз, и в жару На улице играть …..(люблю). Мяч, скакалка и ракетка, Лыжи, санки и коньки- Лучшие друзья …..(мои). Мама машет из окна, Значит, мне домой…….(пора). Теперь делаю уроки, Мне нравиться моя…..(работа). Я важное закончил дело И погулять иду я ….(смело). Я, ребята, не грущу: Папу я с работы……(жду). Домой мы весело идём: Нас ужин мамин дома…..(ждёт). После ужина веселье: В руки мы берём гантели, С папой спортом занимаемся, Маме нашей…..(улыбаемся). Мама от нас не отстаёт: В руки скакалку она ……(берёт). Смотрит к нам в окно луна, Значит, спать дано ….(пора). Я бегу скорей под душ, Мою и глаза, и уши. Ждёт меня моя кровать. «Спокойной ночи!»- Надо……(спать). Завтра будет новый день! Режим понравился тебе? Ребята исполняют песню. ( звучит песня кота Леопольда «Если добрый ты», муз. Савельева .) Если соблюдать режим. Каждый день вставай ровно в семь часов, Будешь ты тогда бодрым. Соблюдать режим – это хорошо, А когда наоборот – плохо. (2 раза) Слышно, как звенят капельки воды, И почистить зубы нужно. Если чистый ты, то всегда легко, А когда наоборот, трудно. (2 раза). День свой начинай с радости всегда. Приступи к зарядке утром. Физкультура, друг, - это хорошо. А когда наоборот – плохо. Соблюдать режим – это хорошо, А когда наоборот – плохо. (2 раза) Слово санитару класса (показывает как правильно чистить зубы)
4. Отказ от вредных привычек. Рассматривание иллюстраций(домашнее задание) Я не хочу быть похожим на …(рисунок курильщика) Вручение призов победителям конкурса плакатов «Нет- вредным привычкам» 4.Учитель . Важное значение для здоровья имеет питание. Нет – болезням, нет – заразе, Витаминный комплекс пью! Хвори наши исцелит Вкусный, детский “Компливит” Там и кальций и железо, Для здоровья так полезно!И зимой и теплым летом Овощи и фрукты, ешьте все подряд. Ведь недаром говорят: “Здоровье близко –Ищи его в миске”. (Питание) Выступление детей. Инсценировка «Кто важнее». Витамины выходят с корзиной муляжей фруктов и овощей.Ведущий: Витамины А, В, С примостились на крыльце, И кричат они, и спорят: Кто важнее для здоровья?Витамин А: - Я, - промолвил важно А, - Не росли бы без меня.Витамин С: - Я, - перебивает С, - Без меня болеют все,Витамин В: - Нет, - надулся гордо В, - Я нужнее на земле. Кто меня не уважаетПлохо спит и слаб бывает.Ведущий: Так и спорили б ониВ ссоре проводя все дни,Если б Петя ученикНе сказал им напрямик: Звучит песня «О нашей пище» (на мотив песни «Погода в доме» Л.Долиной) Какую пищу есть полезно детям?Вопрос заботит каждую из мам.Строительную функцию отводятТаким необходимым нам белкам. Припев: Важней всего, в меню чтоб было И сыр, и рыба, и орех. А также мясо, творог, яйца,Тогда здоровьем поразим мы всех. А как же обойтись без углеводов? Примите их детишки по утрам.Они с жирами вместе в непогодуТепло поддержат в организме нам. Припев: Важней всего, в меню чтоб было И сыр, и рыба, и орех. А также мясо, творог, яйца, Тогда здоровьем поразим мы всех. Вручение медалей ученикам, которые не пропустили ни одного дня по болезни.(Берестовой Анастасии, Токарь Евгению, Щербак Владиславу) Итог : Так что нужно делать ,чтобы быть здоровым?(ответы детей) Стихотворение « Мы желаем вам , ребята» читают родители класса. Мы желаем вам , ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата Невозможно без труда. Постарайтесь не лениться: Каждый раз перед едой Прежде чем за стол садиться, Руки мойте вы водой. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И , конечно, закаляйтесь – Это так поможет вам! Свежим воздухом дышите По возможности всегда. На прогулку и в лес ходите – Он вам силы даст, друзья. Ученик 1: Мы - за здоровье, Ученик 2: Мы - за счастье, Ученик 3: Мы - против боли и несчастья! Ученик 4: За трезвый разум, Ученик 5: За ясность мысли, Ученик 6: За детство, юность, Ученик 7: За радость жизни! Учитель: Дети, чтобы быть здоровыми нужно больше улыбаться, быть добрым и желать здоровья другим. Учащиеся угощают всех гостей и друзей фруктами и желают здоровья. Рефлексия. Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым! Литература. 1. Салатаева Р. В. «Некоторые приемы развития критического мышления на уроках в начальной школе» статья. 2. Мясникова О. В. Применение технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» по теме «Здоровый образ жизни. 3. А. А. Плешаков «Мир вокруг нас» часть 1, учебник для 3 класса начальной школы. Для создания разработки использованы материалы Зориной Александры Дмитриевны, учителя начальных классов МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида, г. Ижевска. Сценарий внеклассного мероприятия по здоровому образу жизни «Цветок здоровья» для учащихся начальных классов globuss24.ru |
Цельнозерновые злаковые
Цельнозерновые злаковые – это «медленные» углеводы. Тут и хлеб, и макаронные изделия, хотя бы на 50% состоящие из цельнозерновой муки, и нешлифованный коричневый рис.
Жиры
Только полезные жиры! Оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие растительные масла подойдут для салата.
Фрукты
Употребляйте достаточно фруктов – всех цветов и размеров. Они обеспечивают вас витаминами и микроэлементами и отлично заменят десерт. |