Главная страница

educontest.net

Конспект по ОБЖ "Здоровый образ жизни" (8 класс)

Интегрированный урок 8 класс

Тема: «Здоровый образ жизни – залог успеха»

Цель:

- Закрепить понятия о здоровье и здоровом образе жизни, гиподинамии;

- Способствовать развитию интереса у учащихся к ведению здорового образа жизни и занятию спортом.

Задачи для учителя:

-Образовательная: формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к собственному здоровью, необходимость ведения здорового образа жизни, соблюдения правил гигиены, раскрывать отрицательное воздействие на организм вредных привычек;

- Воспитательная: формировать чувство ответственности по отношению к своему здоровью, навыки коллективизма и коммуникативности в ходе выполнения исследовательских проектов.

- Познавательная: развивать внимание и память, речь и мышление, творческие способности, самостоятельность и умение сопоставлять.

Задачи для учащихся:

- актуализировать и развивать знания о здоровье и здоровом образе жизни;

- воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Тип урока: интегрированный («Биология и валеология», «ОБЖ и физкультура», «Гигиена и питание»)

Оборудование: мультимедийный проектор, презентации исследовательских проектов «Гиподинамия – проблема современного общества», «Курение – социальная проблема», «Простудные заболевания – истощение резервов организма».

Ход урока:

Учитель: Здоровье – самая большая ценность, которая дана человеку. Больной не может быть счастливым и успешным. Можно ли сохранить здоровье, если вести нездоровый образ жизни, иметь вредные привычки, не заниматься спортом, не соблюдать личную гигиену? Тема нашего урока: «Здоровый образ жизни – залог успеха?» (слайд 1).

Работая по теме урока мы должны решить следующие задачи:(слайд 2).

Учитель: Итак: «Что такое здоровье?» (слайд 3).

(Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют определение понятию «здоровье»)

(слайд 4) Здоровье – это состояние полного удовлетворения, духовного и физического благополучия. Способность сохранять равновесие между организмом и постоянно меняющейся внешней и внутренней средой.

Ребята, при изучении курса «Анатомии человека» и «ОБЖ» мы знакомились с наукой о формировании, сохранении и укреплении здоровья. Как называется наука, изучающая здоровый образ жизни?

(слайд 5) Валеологи утверждают, что здоровый образ жизни зависит от того: соблюдает ли человек факторы сохранения здоровья, исключает ли человек из своей жизни факторы риска.

Учитель: Обратите внимание на слайд 6. Давайте поразмышляем: «Что такое физическое здоровье человека?», перечислим составляющие данного термина. (Учащиеся перечисляют составляющие понятия «физическое здоровье человека»)

Физическое здоровье человека – это совокупность рационального питания, двигательной активности, отказ от вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены и безопасного поведения, оптимальное сочетание умственного и физического труда.

Учитель: Обратите внимание на слайд 7. Чем отличается духовное здоровье человека от физического. Что такое духовное здоровье человека? (Учащиеся перечисляют составные понятия «духовное здоровье человека», формулируют определение).

infourok.ru

Открытый урок по ОБЖ в 8 классе.

09. 04.15 г. 8 класс урок ОБЖ

Тема урока: Здоровый образ жизни как необходимое условие

сохранения и укрепления здоровья человека и

общества.

Цель урока: убедить учащихся в необходимости наблюдать и

анализировать свое состояние здоровья и вести

здоровый образ жизни.

Задачи урока:

Образовательные – способствовать расширению представления о

здоровом образе жизни как необходимом ус-

ловие сохранения и укрепления здоровья чело-

века и общества.

Развивающие - развивать творческое мышление учащихся, уме-

ние излагать свое мнение, обсуждать, делать вы-

воды, сотрудничать, работать с источниками ин-

формации.

Воспитательные - воспитывать чувство ответственности за свое сос-

тояние здоровья и других, за работу в группе уча-

щихся.

Оборудование : Таблицы по теме урока, плакаты и рисунки приготов-

ленные детьми, тексты, компьютер, презентация.

Х О Д У Р О К А :

1. Организационный момент: Приветствие!

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Вам говорим от души.

Приветсвуем всех, кто время нашел,

И в школу нашу сегодня пришел.

Здравствуйте дорогие друзья! Говорю вам «здравствуйте», а это

значит, что я вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда ни-

будь о том, почему в приветсвии людей пожелание друг – другу

здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая глав-

ная ценность.

- 2 –

2. Работа по пройденному материалу:

1. Выстройте «ценности» в том порядке которые приемлемы вам.

(Богатство; счастье; слава; удача; деньги; здоровье.)

Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наибо-

лее ценным и важным в жизни – богатство или слава?» Великий

мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека

счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

Правильно ребята. ЗДОРОВЬЕ – бесценное достояние не только

каждого человека, но и всего общества. Здоровый человек живет

полноценной жизнью и приносит пользу обществу. Он может

успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать труд-

ности, а если придется, то и значительные перегрузки. Хорошее

здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком,

обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

- В настоящее время существует целый ряд определений здоровья:

ОТСУТСТВИЕ

БОЛЕЗНИ.

СПОСОБНОСТЬ НОРМАЛЬНОЕ

ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

К ПОСТОЯННО МЕНЯЮ- В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК

ЩИМСЯ УСЛОВИЯМ СУ- ЗДОРОВЬЕ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕ-

ЩЕСТВОВАНИЯ В ОК- ДА».

РУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.

СПОСОБНОСТИ К ПОЛ- ПОЛНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ,

НОЦЕННОМУ ВЫПОЛНЕ- ДУХОВНОЕ, УМСТВЕННОЕ

НИЮ ОСНОВНЫХ СОЦИ- ИСОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПО-

АЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ. ЛУЧИЕ.

3. Новый материал:

Проблема сохранения и укрепления здоровья населения страны сегодня актуальна и глобальна и требует от каждого человека целе-

- 3 -

Направленного и постоянного труда. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья подрастающего поколения. В этом возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой, военный потенциал страны. Поэтому знание основ здорового образа жизни, воспитание ценностного отношения к своему здоровью – наиболее верный путь решения проблемы здоровья всего населения. Здоровье закладывается в детстве, любое отклонение в развитии организма, любая болезнь сказывается в дальнейшем на состоянии здоровья взрослого человека. Здоровье человека зависит от целого комплекса определенных факторов: наследственности; окружающей среды – природной и социальной; уровня культуры; образа жизни индивида, его привычек и пристрастий. При этом, по мнению ученых, доля влияния образа жизни человека на здоровье оценивается в 50%. (см. таблицу).

- Поэтому цель нашего урока – не только получить представление о том,

что такое здоровый образ жизни, но и задуматься о необходимости

быть здоровым.

- Прежде чем я представлю возможность для выступления каждой груп-

Пе, давайте выясним: что такое здоровье?

Ответы детей:

Здоровье – это высокая работоспособность, хорошее настроение, уве-

ренность в себе, бодрость, доброта, успешность в учебе и жизни во-

обще».

Здоровье – это способность человека к самосохранению и саморазви-

тию». И т. д.

ЗДОРОВЬЕ – это не только отсутствие болезней, это состояние физи-

ческого, психического и социального благополучия.

Определение понятие «здоровье» в общественной форме дает академик Д.В. Колесов. Он пишет: «Здоровье – системное качество организма и психики человека, определяемое совокупностью физических и духовных качеств и свойств, которые являются основой долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создание крепкой дружной семьи, рождение и воспитание детей».

- 4 –

А от чего зависит здоровье человека?

Ответы: Наследственность, экология, питание.

Что вы понимаете под здоровым образом жизни?

Ответы: Здоровый образ жизни – это практические действия, направ-

ленные на предотвращение заболеваний, укрепление всех

систем организма и улучшение общего самочувствия человека.

Обобщение: Это не только отсутствие вредных привычек. Здоровый об-

раз жизни – это оптимальная организация своей жизнедея-

тельности изо дня в день; это поведение человека, обеспе-

чивающее его собственное здоровье и здоровье окружаю-

щих людей.

4. Учитель: Переходим к рассмотрению факторов образа жизни и их

их влияния на здоровье. Итоги вашей работы в группах и

ваши выводы и рекомендации.

Почему следует считать здоровый образ жизни индивиду-

альной системой поведения?

Каждый человек индивидуален и неповторим. Человек индивидуален по своим наследственным качествам, по своим стремлениям и возможнос-

тям. В определенной степени среда, окружающая человека, носит инди-

видуальный характер (дом, семья и т.д.). Значит, система его жизнен-

ных установок и реализация замыслов носит индивидуальный характер. Все могут не курить, но многие курят. Все могут заниматься спортом, но занимаются им сравнительно не многие. Все могут соблюдать рациональный режим питания, но делают это единицы.

Выступление учащихся 1 группы по теме:

«ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ».

Например, физические упражнения – это полезная для здоровья при-

вычка. Тот, у кого она есть, очень скоро становится более активным, трудоспособным, может легко справится с нервным напряжением и плохим настроением, Физические упражнения являются неотъемлемой частью здорового образа жизни, без физической активности состояние человека значительно ухудшается, снижаются и его интеллектуальные возможности.

- 5 –

К системе здорового образа жизни относится и закаливание. Закалива-

ние – повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным климатическим факторам внешней среды, которые вызывают состояние стресса, то есть напряжение. Среди таких факторов – резкие перепады температуры воздуха, влажности, атмосферного давления. Способы закаливания известны издавна – это правильно организованные воздуш-

ные, водные, солнечные ванны и физические упражнения. Но эффект физкультуры, закаливание не долговечен, он сохраняется, если этот процесс постоянен и последователен

Выступление учащихся 2 группы по теме:

«Особенности питания и здоровье».

К наиболее важным средствам обеспечения здоровья относят правиль-

ное рациональное питание. Роль пищи в сохранении здоровья очень велика. Пища оказывает влияние на работоспособность, умственное и физическое развитие, продолжительность жизни человека.

Несмотря на то, что оздоровительных систем питания много, все они имеют общее состовляющие;

- энергетическая ценность пищи должна соответствовать энергетичес-

ким затратам организма;

- химический состав пищевых вещест должен соответствовать физичес-

ким потребностям организма;

- питание должно быть максимально разнообразным;

- надо учитывать, что в питании важную роль играют бактерии, живу-

щие в кишечнике человека и участвующие в процессе пищеварения;

- необходимо соблюдать режим питания.

В состав полноценного питания должны входить питательные вещества пяти классов: углеводы, жиры, белки, витамины, неорганические вещества и микроэлементы. Надо учитывать, что для нормального питания необходимо более 40 различных, так называемых, незамени-

мых веществ. К ним относится и клетчатка, которая, хоть и не перева-

ривается, однако необходима для того, чтобы пища могла нормально продвигаться по кишечнику. Кроме того, ученые обнаружили важных участников процесса пищеварения – это бактерии, которые живут в кишечнике человека.

- 7 –

Выступление 3 группы учащихся по теме:

«Вредные привычки. Курение. Алкоголь. Наркотики».

Вредные привычки не проявляются сразу. Они возникают после долгого повторения действий. Значит, надо вовремя задуматься, к чему ведет действие, которое ты так часто повторяешь. Вредные привычки лучше не приобретать, потому что избавляться от них трудно.

Самые вредные привычки – это курение, употребление алкоголя и нар-

котиков.

«Курение» - это привычка, отвратительная для взора, мерзкая для обоняния, вредная для мозга и опасная для легких». Король Джеймс Первый, 1604 г.

По данным организации «Акция против курения» Россия занимает 3 место в мире по количеству выкуриваемых сигарет. В первую пятерку потребителей сигарет входят такие страны, как Китай, США, Россия, Япония, Индонезия.

Медики установили, что каждая папироса стоит курящему 15 минут жизни.

Курение перестает быть уделом только мальчишек, к сигаретам тянуться девочки. Наблюдается явная тенденция приобщения к никотину в более раннем возрасте.

«Алкоголь» - наркотическое вещество, которое влияет на психику. Пьяный человек становится самонадеянным и несдержанным. При регулярном употреблении алкоголя человек теряет самообладание, самоконтроль, осторожность. Привычка употреблять алкоголь приводит к алкогольной зависимости, которая очень трудно лечится.

В подростковом возрасте алкоголь особенно губителен. Он задерживает рост и развитие, плохо влияет на умственные способности и здоровье. Алкоголь ухудшает память, снижает успешность обучения, вызывает головную боль, тошноту и рвоту, нарушает координацию движений.

Среди всех вредных привычек есть такие, которые смертельно опасны для организма, к ним относятся НАРКОМАНИЯ.

Наркомания – это болезнь влечение или пристрастие к наркотическим веществам с целью добиться одурманивающего состояние. Наркотические вещества влияют на мозг, поэтому применение наркоти-

ков сначала входит в привычку, а затем превращается в болезнь. Возни-

- 8 –

кает сильная потребность в приеме наркотика, появляется психическая и физическая зависимость. Организм сам себя отравляет и убивает.

Почему же люди употребляют наркотики? Сначала при приеме нарко-

тика возникает чувство свежести, легкости, физической легкости, человеку кажется, что он полон сил. Но это лишь обман, иллюзия, игра воображения, потому что наркотики вызывают расстройство сознания. На самом деле наркотик приступает к уничтожению человека.

Как только человек отказывается от наркотиков, то возникает «синдром отмены». Это состояние при котором появляется страх, отчаянье, силь-

ные головные боли, нервная дрожь, мышечные судороги, тошнота, рвота. Наркоманы умирают в страшных мучениях.

Мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, раскрывающие зависимость здоровья человека от образа жизни. Всем стоит задуматься: здоровый ли образ жизни мы ведем? Выбор пути создания своей индивидуальной системы здорового образа жизни должен сделать каждый человек сам. Для этого существует ряд наиболее значимых жизненных ориентиров, которые будут способствовать ее формированию. Этими ориентирами являются следующие стремления:

- четко сформулировать цель жизни и обладать психологической устой-

чивостью в различных жизненных ситуациях;

- знать формы своего поведения, которые способствуют сохранению и

Укреплению здоровья;

- соблюдать гигиену и правила питания;

- соблюдать режим труда и отдыха;

- быть оптимистом, двигаться по пути укрепления здоровья. И т.д.

infourok.ru

Конспект урока по ОБЖ в 8 классе на тему "Здоровый образ зизни"

Тема урока: Здоровый образ жизни

Предмет (направленность): ОБЖ

Возраст детей: 8 класс

Цель: формирование понятия «здоровый образ жизни и его составляющие».

Задачи:

Образовательная:

Развивающая:

Воспитывающая:

Ход урока

I. Организационный момент (психологический

настрой на урок)

- Здравствуйте! Я рад Вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении. Желаю вам сегодня успешной работы. Пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения. Улыбнитесь друг другу! Я хочу начать наш урок этими словами:

«Придумано кем-то, просто и мудро, при встрече здороваться: «Доброе утро!».

Доброе утро небу и птицам, доброе утро приветливым лицам! И сразу становишься добрым, доверчивым! Пусть доброе утро длится до вечера!»

2.Мотивация и целеполагание.

- Перед вами конверт, откройте его и рассмотрите содержимое. Это список ценностей человека: любовь, деньги, престижная работа, здоровье, семья, почет и уважение, недвижимость. Расположить их в убывающем порядке. Давайте посмотрим, что получилось? Молодцы! Вы все хорошо справились. А теперь, покажите всем, какая важная на Ваш взгляд ценность, у Вас оказалась самой первой по списку. У некоторых ребят – семья. И Вы совершенно правы! Но, давайте представим себе, что в обычной семье, где все друг друга уважают и ценят, заболел один из членов семьи. Ему требуется постоянная забота. Как Вы думаете, что самым ценным будет для этой семьи в этот трудный период? Конечно, здоровье ближнего. Некоторые ребята выбрали такую ценность, как недвижимость. А я приведу Вам такой пример: человек имеет хорошую должность, отличную зарплату, огромный дом, в гараже есть дорогие машины. Но, этот человек несчастен, т.к. он серьезно болен, ему осталось жить несколько месяцев. Скажите, все то, что он имеет в этой ситуации важно для него? А что для него будет важным? Правильно, здоровье! Так какая же самая главная ценность для человека? Вы догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?

3.Изучение нового материала

Здоровье - главная ценность. Нездоровый человек не может

быть по-настоящему счастлив. Кажется, правильно. Что может быть важнее здоровья?

Недаром, поздравляя нас с каким-либо праздником, люди именно со здоровья начинают свои пожелания.

А люди постарше обычно добавляют: «Здоровье - это самое главное!

Будьте здоровы, а остальное приложится!»

- С какой целью мы говорим на эту тему? Привлечь ваше внимание к проблеме здоровья людей в современном обществе и к собственному здоровью. (Тема урока записана на доске)

- Ребята, а что такое здоровье? Попробуйте сформулировать своими

словами, как вы понимаете это слово.

Ответы учащихся:

- Здоровье – это отсутствие заболеваний;

-Здоровье – это отсутствие физических дефектов;

-Здоровье – это нормальные условия жизнедеятельности.

-Вы все по-своему правы, а что же нам говорит на этот счет

энциклопедия, внимание на доску!

Существует несколько определений понятия здоровья:

1) Здоровье – это состояние живого организма, при котором

организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои

функции; отсутствие недуга, болезни.

2) Здоровье – это состояние полного физического, душевного и

социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

Какое определение на Ваш взгляд самое точное? Правильно, второе. Ребята, это определение впервые было введено в 1938 г и до сих пор актуально. (Записать в тетрадь)

-Давайте оценим свое здоровье при помощи теста «Определи свое здоровье». Оцените состояние своего здоровья по пятибалльной системе по этим характеристикам:

Рассчитайте среднюю оценку. Если Вы за последний год болели 3 раза и больше, уменьшите полученную цифру на 1 балл. Если Вы оценили свое здоровье на 5 баллов, постарайтесь не терять достигнутого уровня. Если оценка ниже 5 баллов, ищите причину отклонения в здоровье.

А как вы думаете, много ли у нас абсолютно здоровых людей?

Перед Вами данные статистики здоровья людей в нашей стране:

Физическое здоровье ухудшилось на 20 %;

Сердечно-сосудистые заболевания увеличились на 20 %;

Смертность увеличилась на 30%

Почему так происходит?

Потому, что люди не обращают внимание на свое здоровье. Отказываются вести ЗОЖ.

Прочитайте материал о здоровом образе жизни.

  1. «Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это система поведения разумного человека  (умеренность во всем, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек)

  2. В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.

  3. Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней.

  4. Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка, время и умение отдыхать. И еще пятое — счастливая жизнь! К сожалению, без первых условий она здоровья не обеспечивает. Но если нет счастья в жизни, то где найти стимулы для усилий, чтобы напрягаться и голодать? Увы!

5. Природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично»

- Из каких основных составляющих складывается ЗОЖ?

- Работаем с приемом «Пометка на полях». Прочитайте еще раз данный текст. И в каждом абзаце отметь знаки: «+» - материал мне знаком, «-» - материал мне незнаком, «?» - я хочу задать вопросы по этому материалу и «!» - эта информация заинтересовала меня.

- А сейчас следующее упражнение. Цель упражнения: дать Вам возможность поразмыслить над жизненными целями и необходимостью вести здоровый образ жизни.

- 17-18 лет- жизненная цель?

- 23-24 года - жизненная цель?

- 26-27 лет - жизненная цель?

- 30-37 лет - жизненная цель?

- 50-55 лет - жизненная цель?

- Что будет с человеком, если он на определенном жизненном отрезке (например, в 23-24 года), пристрастился к алкоголю. Каковы дальнейшие жизненные последствия?- Скажите, ребята, а по каким критериям можно определить, что нация в данном государстве здорова. Перед Вами несколько вариантов ответов:

* наличие необходимого количества спортивных площадок, бассейнов, спортивных залов;* спортивные праздники;* воскресный и вечерний отдых связан со спортивными увлечениями;* большое количество традиций в обществе по здоровому образу жизни;* продолжительность жизни населения.

- Вы правы! Главным критерием здоровья нации является - продолжительность жизни населения. Если в государстве преобладает смертность над рождаемостью, то говорят о том, что нация вымирает, а вместе с нацией “умирает” государство. Рассмотрим продолжительность жизни населения;

ЕВРОПА - 74.9 лет.

США - 75.0 лет.

КАНАДА - 76.0 лет.

РОССИЯ - 57.7 лет (мужчины).

ЯПОНИЯ - 87.5 лет.

ИСЛАНДИЯ - 80.0 лет.- Давай поиграем. Представьте, что Вы депутаты Государственной Думы. Перед вами встала острая проблема увеличить продолжительность жизни в России. У вас в руках мощные рычаги законодательной власти и практически отсутствуют финансовые ограничения. Первая группа депутат разрабатывает и внедряет мероприятия и законы по пропаганде здорового образа жизни, вторая группа депутатов - внедрением ЗОЖ в учебные образовательные учреждения, третья группа внедрение ЗОЖ в промышленные и торговые предприятия. Группа готовит лидера для защиты проекта.(Выступление лидеров групп. Обсуждение выступление лидеров групп)4 . Закрепление, подведение итогов работы:

-Подведем итоги сегодняшнего урока.

- Итак, что вы узнали сегодня на уроке?

-Какие задания выполняли с удовольствием?

Упражнение: «Я желаю всем…».

- Каждый учащийся заканчивает фразу «Я желаю всем…»

-Всего Вам доброго. Будьте здоровы!

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1.Гин А.А. Приемы педагогической техники // М.: Вита-Пресс, 2004;

2.Смирнов А.Т., Фролов М.П. Основы безопасности жизнедеятельности:9 кл.//Издательство Астрель, 2001.

infourok.ru

Урок по ОБЖ в 8 классе "Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности"

- С какой целью мы говорим на эту тему? Привлечь ваше внимание к проблеме здоровья людей в современном обществе и к собственному здоровью.  (Тема урока записана на доске)

- Ребята, а что такое здоровье? Попробуйте сформулировать своими

словами, как вы понимаете это слово.

Ответы учащихся:

-   Здоровье – это отсутствие заболеваний;

-Здоровье – это отсутствие физических дефектов;

-Здоровье – это нормальные условия жизнедеятельности.

-Вы все по-своему правы, а что же нам говорит на этот счет

энциклопедия, внимание на доску!

Существует несколько определений понятия здоровья:

1) Здоровье – это состояние живого организма, при котором

организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои

функции; отсутствие недуга, болезни.

2) Здоровье – это состояние полного физического, душевного и

социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

Какое определение на Ваш взгляд самое точное? Правильно, второе. Ребята, это определение впервые было введено в 1938 г и до сих пор актуально. (Записать в тетрадь)

-Давайте оценим свое здоровье при помощи теста «Определи свое здоровье». Оцените состояние своего здоровья по пятибалльной системе по этим характеристикам:

Рассчитайте среднюю оценку. Если Вы за последний год болели 3 раза и больше, уменьшите полученную цифру на 1 балл. Если Вы оценили свое здоровье на 5 баллов, постарайтесь не терять достигнутого уровня. Если оценка ниже 5 баллов, ищите причину отклонения в здоровье.

А как вы думаете, много ли у нас абсолютно здоровых людей?

Перед Вами данные статистики здоровья людей в нашей стране:

Физическое здоровье ухудшилось на 20 %;

Сердечно-сосудистые заболевания  увеличились на 20 %;

Смертность увеличилась на 30%

Почему так происходит?

Потому, что люди не обращают внимание на свое здоровье. Отказываются вести ЗОЖ.

Прочитайте материал о здоровом образе жизни.

  1. «Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это система поведения разумного человека  (умеренность во всем, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек)

  2. В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.

  3. Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней.

  4. Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка, время и умение отдыхать. И еще пятое — счастливая жизнь! К сожалению, без первых условий она здоровья не обеспечивает. Но если нет счастья в жизни, то где найти стимулы для усилий, чтобы напрягаться и голодать? Увы!

5. Природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично»

- Из каких основных составляющих складывается ЗОЖ?

infourok.ru

Урок по ОБЖ в 8 классе "Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности"

Класс______ урок________ дата___________

Тема урока: Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности.

Цель: формирование понятия «здоровый образ жизни и его составляющие».

Задачи:

Образовательная:

Развивающая:

Воспитывающая: 

Ход урока

I. Организационный момент (психологический настрой на урок)  

- Здравствуйте! Я рада Вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении. Желаю вам сегодня успешной работы. Пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения. Улыбнитесь друг другу! Я хочу начать наш урок этими словами:

«Придумано кем-то, просто и мудро, при встрече здороваться: «Доброе утро!».

Доброе утро небу и птицам, доброе утро приветливым лицам! И сразу становишься добрым, доверчивым! Пусть доброе утро длится до вечера!»

2.Мотивация и целеполагание.

- Перед вами конверт, откройте его и рассмотрите содержимое. Это список ценностей человека: любовь, деньги, престижная работа, здоровье, семья, почет и уважение, недвижимость. Расположить их в убывающем порядке. Давайте посмотрим, что получилось? Молодцы! Вы все хорошо справились. А теперь, покажите всем, какая важная на Ваш взгляд ценность, у Вас оказалась самой первой по списку. У некоторых ребят – семья. И Вы совершенно правы! Но,  давайте представим себе, что в обычной семье, где все друг друга уважают и ценят, заболел один из членов семьи. Ему требуется постоянная забота. Как Вы думаете, что самым ценным будет для этой семьи в этот трудный период? Конечно, здоровье ближнего.  Некоторые ребята выбрали такую ценность, как недвижимость. А я приведу Вам такой пример: человек имеет хорошую должность, отличную зарплату, огромный дом, в гараже есть дорогие машины. Но, этот человек несчастен, т.к. он серьезно болен, ему осталось жить несколько месяцев. Скажите, все то, что он имеет в этой ситуации важно для него? А что для него будет важным? Правильно, здоровье!  Так какая же самая главная ценность для человека? Вы догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?

3.Изучение нового материала

Здоровье - главная ценность. Нездоровый человек не может быть понастоя-щему счастлив. Кажется, правильно. Что может быть важнее здоровья?

Недаром, поздравляя нас с каким-либо праздником, люди именно со здоровья начинают свои пожелания.

А люди постарше обычно добавляют: «Здоровье - это самое главное!

Будьте здоровы, а остальное приложится!»

infourok.ru

Конспект урока по ОБЖ 8 класс

Конспект урока по ОБЖ 8 класс

Тема: Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества

Дата проведения: 31.03.2016г.

Место проведения: СОШ №1г.Ейска

Класс: 8 а,б,в

Учитель: Еременко Марина Григорьевна

Цель: приобщить учащихся к здоровому образу жизни.

Задачи:

- сформулировать понятие «здоровый образ жизни

- рассмотреть факторы положительно влияющие на состояние здоровья

- рассмотреть факторы отрицательно влияющие на состояние здоровья

- обсудить различные варианты отношения к своему здоровью возможные пути его сохранения

Оборудование: ИКТ, интерактивная доска

Ход урока

I Повторение пройденного материала

Учитель. Чего в первую очередь желаете себе? Чего вы в первую очередь желаете своим близким?

Правильный ответ – Здоровье

Что же такое здоровье?

Учащиеся. Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов

Учитель. Какие показатели характеризуют уровень здоровья?

Учащиеся. Объективные и субъективные.

Учитель. Что относится к объективным и субъективным показателям здоровья?

Учащиеся. Объективные показатели (температура тела, кровяное давление, частота пульса, процент содержания гемоглобина и число лейкоцитов в крови, содержание сахара и др. ).

Субъективные показатели (самочувствие, настроение, наличие аппетита, сон и др.)

Здоровье человека неотделимо от его жизнедеятельности и ценно тем, что составляет непременное условие эффективной жизнедеятельности, через которую достигается благополучие и счастье.

Учитель. Как вы понимаете духовные, социальное и физическое благополучие?

Учащиеся. Духовное благополучие соотносится с разумом человека, его интеллектом, эмоциями. Социальное благополучие отражает возможности человека жить безопасно в реальной окружающей среде (природной, техногенной, социальной). Физическое благополучие связано с физическими возможностями человека, совершенством его тела и продолжительностью жизни.

Учитель. Духовное, физическое и социальное здоровье – это три неотъемлемые составляющие здоровья, которые должны находиться в гармоничном единстве, что и обеспечивает высокий уровень здоровья человека и его благополучие. Физическое здоровье влияет на духовную жизнь, в духовный контроль обеспечивает необходимую дисциплину для поддержания физического здоровья, а вместе они влияют на социальное здоровье и обеспечивают социальное благополучие.

Духовное здоровье обеспечивается процессом мышления, познанием окружающего мира и ориентацией в нем. Достигается духовное здоровье умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и обществом, умением прогнозировать и моделировать события, формировать стиль своего поведения.

Социальное здоровье – способность человека адаптироваться в природной, техногенной и социальной средах обитания.

Физическое здоровье обеспечивается двигательной активностью, рациональным питанием, закаливанием и очищением организма, рациональным сочетанием умственного и физического труда, временем и умением отдыхать, исключением из употребления алкоголя, табака и наркотиков.

II Объяснение нового материала

Учитель. Тема нашего сегодняшнего урока «ЗОЖ как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества»

Что вы понимаете под здоровым образом жизни?

Учащиеся. (ответы)

Учитель. ЗОЖ – индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной), а также снижение отрицательного влияния на жизнь и здоровье последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций

ЗОЖ создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психологических процессов, снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.

Какие факторы положительно влияют на здоровье человека?

Учащиеся (ответы)

Учитель. Положительные факторы, влияющие на здоровье:

- соблюдение режима дня

- рациональное питание

- закаливание

- занятия физической культурой и спортом

- хорошие взаимоотношения  с окружающими людьми

Что такое режим дня?

Учащиеся. (ответы)

Учитель. Режим дня - рациональное распределение времени на все  виды деятельности и отдыха в течение суток. Основной его целью служит обеспечить высокую работоспособность на протяжении всего периода бодрствования. Строится режим на основе биологического ритма функционирования организма. Так, например, подъём работоспособности отмечается с 11 до 13 часов. Второй подъём в 16-18 часов более низкой интенсивности и продолжительности. Основными элементами режима дня школьника являются: учебные занятия в школе и дома, активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе, регулярное и достаточное питание, физиологически полноценный сон, свободная деятельность по индивидуальному выбору.

Начать день необходимо с утренней зарядки, которая облегчает переход от сна к бодрствованию, позволит организму активно включиться в работу. После утренней зарядки ребёнка ждут водные процедуры. Завтрак обязательно должен быть горячим и довольно плотным, составляя четверть от суточной потребности ребёнка. Вернувшись из школы, ребёнок должен пообедать и обязательно отдохнуть. Послеобеденный отдых составит около 1-1,5 часа, без чтения книг и просмотра телевизора. Оптимальным временем для приготовления уроков служит период 15-16-ти часов, соответствующий физиологическому ритму наилучшего усвоения информации. Очень важным фактором в режиме дня школьника является сон. Во время сна снижается деятельность физиологических систем организма, и только мозг, сохраняя активность, продолжает перерабатывать полученную в течение дня информацию. Гигиенически полноценным считается сон, имеющий достаточную для данного возраста продолжительность и глубину. Школьник должен спать не менее 9-10,5 час.

Что вы понимаете под рациональным питанием?

Учащиеся. (ответы)

Учитель. Рациональное питание (от латинского – расчет, мера, разумный, обоснованный)– это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний. (видеоролик)

Здоровое питание – это ограничение жиров и соли, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирные молочные продукты, рыбу, постное мясо.

Основные принципы рационального питания:

Умеренность.

Сбалансированность.

  Четырех разовый приём пищи.

Разнообразие.

Биологическая полноценность.

Интересно узнать “Правильно ли ты питаешься?”

1. Как часто в течение дня вы питаетесь?

А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз.

2. Всегда ли вы завтракаете?

А) всегда; Б) не всегда; В) никогда.

3. Из чего состоит ваш завтрак?

А) каша, чай; Б) мясное блюдо и чай; В) чай.

4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?

А) никогда; Б) 2 раза в день; В) 3 раза.

5. Как часто вы едите овощи, фрукты, салаты?

А) 3 раза в день; Б) 1 – 2 раза в день; В) 2 – 3 раза в неделю;

6. Как часто вы едите жареную пищу?

А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.

7. Как часто вы едите выпечку?

А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.

8. Что вы намазываете на хлеб?

А) только масло; Б) масло с маргарином; В) маргарин.

9.Сколько раз в неделю вы едите рыбу?

А) 3 – 4 раза; Б) 1 – 2 раза; В) 1 раз.

10. Как часто вы едите хлеб?

А) меньше 3 дней в неделю; Б) от 3 до 6 дней в неделю; В) за каждой едой.

11. Сколько чашек чая и кофе выпиваете за день?

А) 1 – 2 ; Б) от 3 до 5; В) 6 и более.

12. Прежде чем есть первое блюдо с мясом, вы:

А) убираете из тарелки весь жир; Б) уберёте часть жира; В) оставите весь жир.

Подсчёт баллов: “А” – 2 балла, “Б” – 1 балл, “В” – 0 баллов.

Ключ к тесту:

0 – 13 баллов – есть опасность;

14 – 18 баллов – следует улучшить питание;

19 – 24 хороший режим и качество питания.

Ещё раз проанализируйте ваше питание.

Вывод: каждый для себя должен сделать вывод, правильно вы питаетесь и что нужно изменить, ведь у вас вся жизнь впереди Заботиться о своём здоровье нужно уже сейчас.

Учитель. Кто-то из вас занимается закаливанием.

Учащиеся. (ответы)

Обычно начинают закаливание с воздушных и солнечных ванн при температуре воздуха от 24 градусов для детей до года, от 18 градусов для детей более старшего возраста, и от 12 градусов для взрослых. Дети принимают первые воздушные ванны в домашних условиях, взрослые могут сразу начинать закаливание на улице (следите при этом, чтобы не было ветра). Необходимо раздеть ребенка или раздеться самому, и активно подвигаться или выполнить пассивные упражнения с ребенком. Продолжительность первого сеанса закаливания может не превышать 1 минуты, постепенно закаливание увеличивается до 40 минут. Также постепенно можно переходить к воздушным ваннам при более низких температурах, а детей выносить на улицу для закаливания. Затем постепенно можно переходить к водным процедурам. Закаливание начинают с обтирания. Закаливание обтиранием начинают с температуры воды, соответствующей температуре кожи в области сердца. У детей до 1 года жизни это 35 градусов, у детей 33 градуса, у взрослых 31 градус. Затем в закаливание добавляется обливание.

Кто из вас занимается каким-либо видом спорта?

Подведение итогов урока.

Д/з повторить конспект.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Урок по ОБЖ в 8 классе "Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности". Открытый урок по обж 8 класс здоровый образ жизни с презентацией


Открытый конкурсный урок ОБЖ в 8 классе "Здоровье достойное духа" (ФГОС)

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ. Поддержка прекращена.
Открытый конкурсный урок ОБЖ в 8 классе "Здоровье достойное духа" (ФГОС)
Фестиваль — Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Постоянный адрес работы (URL): https://educontest.net/component/content/article/46537   
Автор работы: Воробьёв Денис Владимирович, МБОУ СОШ с. Привольное
Дата публикации: 03.06.14 21:48
Просмотров работы участниками: 1981
Пояснительная записка: Урок обобщает знания учащихся по разделу «Основы здорового образа жизни» курса ОБЖ 8 класса. Автор Сирнов А. Т.. На уроке прослеживается метапредметная связь, интеграция знаний: научных, образных, жизненных. Связь предметов: история, литература, обществознание, МХК. Все этапы урока несут воспитательный потенциал. Учебный материал построен таким образом, что он становится предметов активных мыслительных и практических действий каждого ученика. Учащиеся убедятся, что здоровье человека является как индивидуальной так и общественной ценностью.
Просмотр приложенных файлов:

Файл работы не опубликован в надлежащем виде в соответствии с техническими требованиями. Публикатору работы необходимо отредактировать работу и правильно загрузить файл или обратиться в оргкомитет.

Если просмотр приложенных файлов не поддерживается, работу можно загрузить и просмотреть на компьютере.

Последнее редактирование этой работы: 04.06.14 08:48

Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность
Больше в разделе
Наука о еде