НОВОСТИ |
Викторина "35 вопросов о здоровье". Викторина про здоровый образ жизниВикторина "Азбука здоровья"Разделы: Социальная педагогика, Конкурс «Презентация к уроку» Презентация к урокуЗагрузить презентацию (341,1 кБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Цели: Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила. Задачи:
Место проведения: классная комната. Время проведения: 40 минут. Возраст: 1-4 классы. Участвуют 2 команды по 10 человек. Содержание викторины “Название” (до 3 баллов) Придумать название командам, с учетом тематики данной викторины. “Дай ответ” (по 2 балла за ответ) 1) Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа). 2) В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом). 3) Кто такие “моржи”? (Люди, купающиеся зимой в проруби). 4) Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть). 5) Назовите зимние виды спорта? 6) Назовите летние виды спорта? 7) Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания). 8) Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией). 9) Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник). 10) Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел). 11) Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания). 12) Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай). 3. “Угадай-ка” (по 2 балла за ответ) Загадки о спорте и здоровье. 1) Его бьют, а он не плачет, Веселее только скачет. (Мяч) 2) Два колеса подряд, Их ногами вертят. (Велосипед) 3) Михаил играл в футбол И забил в ворота ... (гол). 4) Не пойму, ребята, кто вы? Птицеловы? Рыболовы? Что за невод во дворе? Не мешал бы ты игре, Ты бы лучше отошел, Мы играем в ... (волейбол). 5) гладко, душисто, моет чисто, Нужно, чтобы у каждого было. Что это такое? (Мыло) 6) Костяная спинка, На брюшке щетинка, По частоколу прыгала, Всю грязь повымыла. (Зубная щетка) 7) Зубаст, а не кусается. Как он называется? (Гребень, расческа) 8) Я несу в себе водицу. Нам водица пригодится. Можно мыться без хлопот, Если есть ... (водопровод). 4. Ответьте на вопросы: На слайде. Смотреть презентацию. 1. Как называются эти продукты? Какой из этих продуктов предпочтительнее употреблять в пищу? (сосиски, мясо, колбаса, сардельки) 2. Какой молочный продукт благоприятно действует на пищеварительный процесс? (сыр, кефир, мороженное, масло) 3. Какой из этих фруктов богат железом?. Его очень полезно употреблять при анемии. (апельсин, яблоко, груша, мандарин) 4. Какой фрукт полезно употреблять во время простуды? (слива, яблоко, лимон, банан) 5. В каком из этих овощей много фермента роста- каротина? (лук, огурец, картофель, морковь) 6. Как называются эти продукты? Какой из этих продуктов богат кальцием и полезен для укрепления костей, зубов? (масло, сметана, сыр, творог) 5. Конкурс “Анаграммы” На листочках Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее? ЗКУЛЬФИТРАУ- ФИЗКУЛЬТУРА ДКАЗАРЯ- ЗАРЯДКА ЛКАЗАКА- ЗАКАЛКА ЕНГИАГИ- ГИГИЕНА ЛКАПРОГУ- ПРОГУЛКА 6. Собери пословицу. На листочках. ЧИСТОТА – ЛУЧШАЯ (КРАСОТА) ЧИСТО ЖИТЬ - (ЗДОРОВЫМ БЫТЬ) КТО АККУРАТЕН - (ТОТ ПРИЯТЕН) ЗДОРОВЬЕ - (ДОРОЖЕ ВСЕГО) НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ (ОПРЯТНЫМ) 7. Конкурс “Загадки – помощники гигиены” Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто вы узнаете, отгадав загадки и нарисовав отгадки. 1.Вафельное, полосатое, Гладкое, лохматое, Всегда по рукою, Что это такое? (полотенце) 2. Волосистою головкой В рот она влезает ловко И считает зубы нам По утрам. (зубная щётка) 3.Только ей судья кивнёт По бревну скакать начнёт! С длинной ленточкой попляшет С брусьев ножками помашет А потом попьёт воды И ждёт оценок за труды. (гимнастка) 4.Есть лужайка в нашей школе А на ней козлы и кони Кувыркаемся мы тут Ровно 45 минут В школе кони и лужайка, Что за чудо угадай-ка? (спортзал) 5.Двухметровая детина Мяч к мячу, за ним второй Ведь корзина – то с дырой! (баскетбол) 6.10 плюс один кого-то Мяч хотят загнать в ворота А 11 других Не пустить стремятся их. (футбол) 7.Зелёный луг, 100 скамеек лишь вокруг, От ворот до ворот Бойко бегает народ На воротах этих Рыбацкие сети. (стадион) 8.Лёд вокруг прозрачный, плоский Две железные полоски А над ними кто-то пляшет Прыгает, руками машет. (фигурист) 9. Кто по снегу быстро мчится Провалиться не боится? (лыжник) 10.Вроде ёжика на вид Но не просит пищи По одежде побежит Она станет чище. (щётка) Наша викторина закончилась. Жюри подсчитывает баллы. Викторина на тему "Здоровый образ жизни" (2 класс)ВИКТОРИНА ПО ЗОЖ .
Воспитатель: Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали… Здравствуйте! Что особого мы друг другу сказали… Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? - А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово? - Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!». Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому все здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Я приглашаю всех вас, ребята, поучаствовать в викторине, посвящённой здоровому образу жизни. - Но для начала давайте познакомимся! (Название команды, девиз) - Как вы понимаете выражение здоровый образ жизни? (ответы детей)
ПИТАНИЕ
- Сейчас я предлагаю начать нашу викторину с разговора о правильном питании. (Добрый повар стоит доктора) - Как говорят, если отец болезни не известен, то мать ее всегда – питание. Торты, пряники, конфеты Детским так вредят зубам! Лучше овощи и фрукты – Чтоб не бегать к докторам. Задание 1. Составить правила питания (за каждое правильное правило 1 балл) – 3 мин. Правила питания: (примерный перечень)
Народная мудрость гласит: «В молоке – здоровье, в масле – благо, в мясе – сила». - В рацион питания должны входить разные продукты питания. Особое место в этом ряду занимают овощи и фрукты. Почему? (ответы детей)
СПОРТ
- Что такое физкультура? Это бодрость и здоровье, Это радость и веселье! Плюс хорошая фигура – Вот, что значит физкультура! Приучитесь день встречать С утренней зарядки. Чтоб с осанкою прямой Было все в порядке! - Ребята, кто из вас каждый день выполняет утреннюю зарядку? Задание 2. «Виды спорта» (по 2 балла за 1 вид спорта) Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т. Кому какая достанется.
ЗАКАЛИВАНИЕ
Если хочешь быть здоров – закаляйся! - Почему люди простужаются? - Дело в том, что кожа человека чувствительнее к холоду, чем к теплу. И для того, чтоб даже лёгкий сквозняк не вызвал переохлаждение и не привёл к насморку, чиханию, нужна тренировка тела к прохладным действиям. Наше тело - «общежитие» для бактерий. Защитные силы организма сдерживают их размножение. В итоге какого-то мощного действия, к примеру остывания, защитные силы ослабевают и бактерии, до того момента тихо гнездились в определённом месте организма, начинают проявлять свои вредные характеристики. Начинается насморк, обостряется хронический тонзиллит, замучает ангина, и другие болезни.- Не зря в народе говорят: «Закалишься – от болезни оправишься». Но закаливаться нужно по правилам. Задание 3. Написать известные правила закаливания.( 2 б. за правильное правило) Правила закаливания (примерный перечень) 1. Закаляться нужно постепенно. 2. Нельзя начинать закаливание во время болезни. 3. Начал закаливание – не бросай и не делай перерывов. 4. Используй разные средства закаливания: солнце, воздух, воду. 5. Перед сном обязательно проветривать свою комнату. 6. Не забывай о контрастных ванночках для ног. 7. Утром выполняй зарядку при открытой форточке. 8. Обтирайся водой комнатной температуры. - И не забывайте, что «только в здоровом теле – здоровый дух!». - И ценный совет: «научитесь ценить здоровье, прежде чем заболеете!».
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
- Говоря о здоровом образе жизни, нельзя не остановиться на вредных привычках. В частности на курении. Поднимите, пожалуйста, руки, у кого дома курят близкие люди. ( дети поднимают). Эта проблема имеет государственное значение. Многие подростки, мальчики и девочки, из любопытства или чтобы казаться взрослее, или чтобы не отличаться от других, или по каким-то другим причинам, берут в руки сигарету. Они не задумываются, как это повлияет на молодой растущий организм. Учёные провели наблюдение за курящими подростками и сделали вывод, что если среди учеников есть курящие, то успеваемость в классе низкая. У курящих детей плохая память. Такие дети медленно соображают, быстро устают, на физкультуре не могут выполнить нагрузку, задыхаются. Они нервные и обидчивые, часто лезут в драку, неопрятны, плохо учатся.
Подведение итогов викторины. Заключение. Каждый твердо должен знать: Здоровье надо сохранять. Нужно правильно питаться, Нужно спортом заниматься, Руки мыть перед едой, Зубы чистить, закаляться, И всегда дружить с водой. И тогда все люди в мире Долго, долго будут жить. И запомни ведь здоровье В магазине не купить. Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Если делаешь зарядку, если кушаешь салат, И не любишь шоколадку- То найдёшь здоровья клад. Если мыть не хочешь уши и в бассейн ты не идёшь. С сигаретою ты дружишь - то здоровья не найдёшь. Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам. Умываться, закаляться, спортом смело заниматься, Быть здоровым постараться. Это нужно только нам!
infourok.ru Викторина - сорвнование по ЗОЖМДОБУ «Детский сад комбинированного вида п. Рассвет» Конспект викторины - соревнования по ЗОЖ в старшей группе. Подготовила воспитатель первой категории Быковская Т.Т. 2014 г. Цели: Сформировать у детей представление о том, что здоровье – главная ценность в жизни человека. Задачи: 1 Образовательные: закрепить знания о ЗОЖ, понимание того, что занятия физкультурой, закаливание, правильное питание, соблюдение режима и гигиенических процедур способствуют хорошему физическому развитию; обобщить понятия об овощах, фруктах, ягодах, органах зрения, слуха и т. д. 2 Развивающие: развивать логическое мышление и память, умение выслушивать ответ товарища не перебивая. 3 Воспитательные: воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе и другим людям. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое», « Физкультура», «Социализация» Оборудование и материал: фишки, призы. Предварительная работа: чтение К.И.Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Путаница», сказки «Колобок», «Кот, петух и лиса»; заучивание пословиц о ЗОЖ, проведение бесед на тему ЗОЖ (« Для чего нужна зарядка», «Изучаем свой организм», «Витамины и полезные продукты» и т.д. Ход НОД. Воспитатель. Сегодня мы проведем викторину. Вы сможете проявить в ней свой ум, смекалку, сообразительность , находчивость. Викторина посвящена теме «Здоровый образ жизни». Как вы это понимаете? (Ответы детей.) Здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным, бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с друзьями во дворе. Слабое здоровье, болезни являются причиной плохого настроения. Поэтому каждый должен помнить о своем здоровье, беречь и укреплять его. День необычный сегодня у нас, Мы искренне рады приветствовать вас! Здесь для игры собралась детвора, Ее начинать нам настала пора! Встречаются две команды: «Здравики» и «Витаминки». Оценивать выполнение заданий будет жюри: заведующая детским садом Олеся Александровна, старший воспитатель Юлия Сергеевна, старшая медсестра Татьяна Сергеевна. Правила игры: 1. Вопросы выслушивать внимательно. 2. Не подсказывать, не выкрикивать. 3. Если готовы ответить – поднимайте руку. 4. Если участники не знают ответ, право на ответ получают зрители. Наша викторина состоит из 5 туров. Желаю всем удачи. 1 тур – «Какой я?» Вопросы для команды «Здравики». Назовите орган слуха. (Уши.) Загадка: На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются. (глаза.) Чего у тебя по пять? (Пальцев.) Назовите орган зрения. (Глаза.) Загадка: Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.) Назовите орган дыхания. (Нос.) Чего у каждого из вас много? (Волос, ресничек.) Для чего нужен нос? (Дышать, нюхать.) Загадка: Ношу их много лет, а счета не знаю. (Волосы.) Что лишнее: нос, рот, книга, глаза? (Книга.) Для чего нужны глаза? (Смотреть телевизор.) Самая верхняя часть тела. (Голова.) Вопросы для команды «Витаминки» Загадка: Оля весело бежит к речке по дорожке, А для этого нужны нашей Оле…(ножки.) Что у вас по одному? (Голова, нос,и т.д.) Загадка: Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык.) Загадка: Один говорит, двое глядят, двое слушают. (Язык, глаза, уши.) Что лишнее: Голова, кукла, рука, ноги? (Кукла.) Загадка: Оля ягодки берет по две, по три штучки, А для этого нужны нашей Оле… (Ручки.) Загадка: День и ночь стучит оно, Словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг Прекратится этот стук. (Сердце.) Загадка: Вот гора, а у горы – Две глубокие норы, В этих норах воздух бродит, То заходит, то выходит. (Нос.) Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Ничего.) Загадка: Всегда в работе, когда мы говорим, а отдыхает, когда мы молчим. (Язык.) Загадка: Брат с братом через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза.) Загадка: Оля смотрит на кота, на картинки- сказки, А для этого нужны нашей Оле…(Глазки.) Воспитатель: Пока жюри оценивает выполнение заданий, мы сделаем разминку. «Игра – имитация» Живут мальчики – веселые пальчики. (Шевелят пальцами.) Озорные ножки ходят по дорожке. (Топают ногами.) Шея крутит головою, (Вращают головой.) Повторяй скорей за мною. Вправо, влево оборотик, Покажи мне, где животик? (Показывают.) Наше тело подтянулось (Показывают.) И вперед слегка нагнулось. Как березонька стройна, (Подтягиваются.) Стала ровною спина. А теперь все потянулись (Потягиваются, улыбаются.) И друг другу улыбнулись. Ведущий. Уважаемое жюри, огласите результат первого тура. Жюри сообщает результаты. Воспитатель. А теперь послушаем результаты первого тура. 2 тур – «Здоровое питание» Вопросы для команды «Здравики» Что делают из молока? (Кефир, творог, сметану, сыр, масло, йогурт.) Ч то лишнее: картофель, яблоко, огурец, капуста? (Яблоко.) Сок из винограда какой? (Виноградный.) Банан, апельсин, груша, яблоко – это…(Фрукты.) Суп из молока какой? (Молочный.) Что можно приготовить из овощей? (Винегрет, салат, и т.д.) Когда мы завтракаем? (Утром.) Помидор, огурец, капуста, свекла – это…(Овощи.)
Вопросы для команды «Витаминки»
Воспитатель. Молодцы! А пока жюри будет оценивать выполнение заданий, мы споем песню «Веселый огород» сл. П. Синявского, муз. Ю. Чичкова. Ведущий. Уважаемое жюри, огласите результат второго тура. Жюри сообщает результаты. 3 тур – «Логические цепочки». Вопросы для команды «Здравики» .
Вопросы для команды «Витаминки».
Жюри подводит итоги, а дети читают стихотворения. 1-й реб. « Мамина помощница». Спать мне больше не хотелось, я умылась и оделась, А потом метлу взяла и крылечко подмела. Чашки, блюдца перемыла, ни единой не разбила, Все на кухне убрала – этим маме помогла. У нее полно заботы, много всяческой работы. Если б я сама смогла, я б во всем ей помогла. Г. Ладонщиков 2-й реб. « У пенька». Зайчиха, сидя у пенька, учила шустрого сынка: - Будь смел, не хвастай и не ври! Чужой капусты не бери! Не жми при встрече волчьих лап! Не обижай того, кто слаб!Не смейся над чужой бедой! С голодным поделись едой! Обидных кличек не давай! Осла глупцом не называй! Еще запомни сын: неловко Дарить мышонку мышеловку, Лисе – капкан, ершу – крючок, А поросенку – пятачок! Г. Ладоншиков. Жюри сообщают результаты. 4-й тур – «Неболейка». Вопросы для команды «Зравики»
Вопросы для команды «Витаминки»
Потому, что принимаю витамины…(А, Б, С). Финал – «Экстремальные ситуации». (по 3 вопроса капитанам команд) «Здравики»
« Витаминки»
Ведущая. Для подведения итогов мы представляем слово жюри и узнаем, кто же победил. Жюри объявляет итоги, награждает победителей и остальных участников. В заключении всех присутствующих приглашаем на танец «Дружба». infourok.ru Викторина "35 вопросов о здоровье"Викторина «35 вопросов о здоровье» 1.Она является залогом здоровья (Чистота). 2.Решающая характеристика внешности для баскетболиста (Рост). 3.Заяц, воспитанный в клетке, умирает при первом же быстром беге. Может ли подобное произойти с человеком? Почему? (Может, если нетренированный спортсмен будет участвовать в соревнованиях). 4.Как называется любое массовое заболевание людей. (Эпидемия)5.Рациональное распределение времени в течение суток – это… (Режим)6.Тренировка организма холодом называется (Закаливание)7.У детей чаще, чем у взрослых, бывает искривление позвоночника и ног, однако они реже ломают кости. От какого вещества это зависит? (Кальций) 8.Жидкость, переносящая в организме кислород, - это…(Кровь)9.Наука о чистоте – это… (Гигиена)10.Мельчайший организм, переносящий инфекцию – это…(Микроб)11.Добровольное отравление никотином – это…(Курение)12.Этот русский полководец в детстве был очень слабым ребёнком, но он прекрасно закалил себя. Лучшим способом закалки он считал русскую баню. Там он выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали 10 вёдер холодной воды.( Суворов)13.Хоккей - шайба, футбол - мяч, бадминтон-... (Волан). 14.Теннисная площадка – это…(Корт). 15.Спортивный переходящий приз – это…(Кубок). 16.В каком городе состоится Зимняя Олимпиада 2014? (Сочи) 17.Состояние нашего здоровья на 50% зависит от нашего образа жизни, на 20% - от наследственности, на 10% - от медицинского обслуживания. От чего ещё зависит наше здоровье на оставшиеся 20%? (От состояния окружающей среды). 18.Каких людей называют моржами? (Купающимися зимой в проруби). 19.Как называют людей, питающихся только растительной пищей? (Вегетарианцы). 20.Из шерсти каких животных делают лечебную одежду? (Из собачьей и верблюжьей шерсти). 21.Почему диван, прослуживший более 10 лет, нужно заменить, даже если он ещё крепкий? (Поролон с годами разрушается и выделяет ядовитые вещества). 22.Продолжите пословицу: «Чем лучше пищу прожуёшь, …» (Тем дольше проживёшь»). 23.К какой болезни проводит ношение тесной обуви и обуви на каблуках? (Плоскостопие). 24.О каком знаменитом враче говорится в рассказе Куприна «Чудесный доктор»? (О Пирогове Н.И.). 25.Какое лекарственное средство пропагандировал Дуремар? (медицинские пиявки). 26.Зачем пьют рыбий жир? (Витамин Д нужен для формирования скелета). 27.Когда отмечается Всемирный День здоровья? (7 апреля). 28.Способность организма защищать себя от вторжения вирусов и бактерий – это… (Иммунитет). 29.Ягода, очень полезная для зрения (Черника). 30.Недостаток витаминов в организме – это… (Авитаминоз). 31.Обязательное выступление в этом виде спорта – это упражнения «рыба-меч», «цапля», «фламинго», «аврора», «альбатрос»? (Синхронное плавание). 32.А.Суворов говорил: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом,..» Как поступить с ужином? (Отдай врагу). 33.Марафонская дистанция – это сколько? (42 км 195 м). 34.Страна – родина Олимпийских игр – это… (Греция). 35.Сколько лет составляет средняя продолжительность жизни в России? (Женщины – 72 года, мужчины – 59 лет). infourok.ru |
Цельнозерновые злаковые
Цельнозерновые злаковые – это «медленные» углеводы. Тут и хлеб, и макаронные изделия, хотя бы на 50% состоящие из цельнозерновой муки, и нешлифованный коричневый рис.
Жиры
Только полезные жиры! Оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие растительные масла подойдут для салата.
Фрукты
Употребляйте достаточно фруктов – всех цветов и размеров. Они обеспечивают вас витаминами и микроэлементами и отлично заменят десерт. |