Урок по теме "Здоровый образ жизни с точки зрения физики". Здоровый образ жизни и физика


Урок по теме "Здоровый образ жизни с точки зрения физики"

Конспект  урока «Здоровый образ жизни с точки зрения физики»

Цели урока:

  • Обучения: обобщение, систематизация и закрепление знаний  деформации тел, законах диалектического материализма в различных проявлениях природы.

  • Воспитания: показ и раскрытие взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, воспитание ответственного отношения к здоровью.

  • Развития: совершенствование навыков анализа, синтеза знаний, развитие интереса к здоровому образу жизни.

Тип урока: повторительно-обобщающий семинар.

Метод обучения: эвристическое обучение.

Метод преподавания: объяснительно-побуждающий.

Метод учения: частично-поисковый.

Оснащение урока: плакаты,  ноутбук, экран, презентация.

Ход урока

I. Введение.

Тема  нашего урока: «Здоровый образ жизни с точки зрения физики»

«Единственное, что дается человеку один раз в жизни,и расходуется всю жизнь - это здоровье»,- считал Гиппократ.

Именно теме здорового образа жизни посвящен наш урок.

Тема здоровья сегодня является очень актуальной.

Опорные понятия. Природа наделила человека особым даром-умело приспосабливаться к окружающему нас миру, явлениям происходящим на Земле. Сегодня мы рассмотрим вопросы влияния магнитного поля на организм человека и способы уменьшения вредных воздействий, а так же влияние на человека различных сил и  способы увеличения роста по заказу.

Перед началом урока проведем небольшое тестирование.

II. Основная часть.

Формирование новых понятий, способов действия умений и навыков.

Вступительное слово учителя.

В результате тестирования, ребята, вы увидели как много факторов оказывают влияние на наше здоровье. Профессор медицины Н. Амосов подсчитал, что лишь 1-2 % людей всерьез занимаются своим здоровьем.

Многие вспоминают о нем, когда время упущено и приобретенную болезнь необходимо лечить. А ведь казалось бы куда проще и надежнее беречь и поддерживать свой организм постоянно, с раннего детства. Отсутствие навыков физической культуры – здорового тела – одна из главных причин болезней.

1. ‘Влияние космических условий на жителей Земли’  Сообщение учащегося.

Данная тема – гелиология –подробно исследована российским ученым А.Л.Чижевским. Условия в космосе определяются:

А) хромосомными вспышками на Солнце (пятнами), а следовательно  цикличностью солнечных пятен.

Б) излучением в межпланетном пространстве .

В) условиями в магнитосфере Земли.

А.Л.Чижевский в 1915г. изучал влияние всех этих факторов на физическое состояние человека. Отмечалось, что больные с сердечно – сосудистыми заболеваниями, испытывают приступы и сильные боли в определенный временной промежуток.

В 1930г. ученый составил график зависимости кривой солнечной активности и общей смертности населения. Пики активных образований, всплесков энергии Солнца сопровождались увеличением числа заболеваний. Это составило 30 – 50 % от общего числа больных. Число заболеваний сердечно – сосудистой дистонией увеличивается в день вспышки на Солнце и становится максимальным к следующему дню, т.к. поток заряженных частиц от Солнца достигает Земли за 8 мин.; а на следующий день доходит корпускулярное излучение. Все это приводит к такому процессу, как изменение магнитного поля земли, так называемая магнитная буря, оказывающая на организм губительное действие. В эти дни у ряда людей возникает резкий скачок кровяного давления.

2. Метеоусловия и их влияние на рост заболеваний на Земле.

Метеорологические изменения вызывают в живых организмах ответную реакцию. При понижении давления в воздухе у людей увеличивается артериальное давление крови на сосуды, в частности на сосуды головного мозга.

При повышении атмосферного давления, вызванного прохождением циклонов и тяжелых, холодных масс воздуха и осадков, человек испытывает понижение внутричерепного давления.

Для людей, страдающих понижениями давления ‘хорошими’ являются дни прохождения антициклона. В циклоне на организм оказывает влияние электромагнитные импульсы, действующие на  активность коры головного мозга, а так же на коллоидные системы организма. На 3 – 4 день циклона импульсы влияют на кровеносную систему, вегетативную нервную систему.

Для регулирования кровоснабжения организма, усиления снабжения кровью головного мозга рекомендуются упражнения и физ. Нагрузки меняющие степень давления крови на мозг. Давление жидкости зависит от высоты

P=pgh

Поэтому меняя высоту столба жидкости (крови) над головой мы сможем приучить наш организм к изменениям погодных условий.

Самый простой способ: 1 –2 раза в день выполнять стойку на руках по 1 – 2 мин.

3. Физические характеристики крови.

Кровь – важнейшая составная часть организма. Состоит из плазмы и клеток (лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов).

Дискомфорт организма в неблагоприятных условиях быстрее всего чувствует кровь, т.к. изменяются ее параметры.

Основные функции и свойства крови связаны с электричеством (параметром PH).

Если число + зарядов равно числу - , то кровь электрически нейтральна (PH=7,0).Тогда отдельно заряженные частицы при своем движении не чувствуют действия электрического поля. Это изоэлектрическое (равное) состояние. К описанию характеристик крови применяют:

  • потенциал подвижных и заряженных клеток, приводящий к движению (дзета – потенциал)

  • напряженность электр. поля клеток приводит к изменению скорости движения клеток крови

  • поверхностный электр. заряд клеток крови.

В результате изменения магнитного поля в крови происходят следующие изменения:

  • Электрический состав крови изменяется, т.к. уменьшается число легких ионов и увеличивается содержание ионизированного кальция Са2+ в крови.

  • Увеличивается скорость оседания эритроцитов, т.к. увеличивается напряженность электрического поля.

  • Увеличивается вялость крови, т.к. измененное поле разворачивает, дезориентирует заряженные элементы плазмы.

Кровь – электромагнитная система, очень чувствительная к изменениям магнитного поля. Поэтому врач в первую очередь смотрит результаты анализа крови.

IV. Учитель.

В этой связи поговорим об уникальной возможности организма, способствующих укреплению механизмов приспособления к неблагоприятным условиям внешней среды - это мышечные нагрузки, занятия физической культурой.

В результате происходит перестройка организма за счет лучшего кровообращения и питания всех органов, выведения шлаков из организма, повышения иммунноустойчивости человека. Перестройка организма происходит, за счет внутренних, часто невостребованных, сил организма. Возможность такой перестройки контролируется правым полушарием головного мозга. Эта способность улучшается усиленным питанием мозга, за счет снабжения крови. Этому способствуют физические упражнения, в основе которых лежат:

  • систематические занятия

  • тренировка иммунной системы методом закаливания (солнечные ванны, водные процедуры)

  • выбор определенных физических нагрузок с учетом индивидуальных особенностей организма.

“Человек есть система, в высшей степени… сама себя поддерживающая и даже самосовершенствующаяся”. И.П.Павлов.

Жители древней Руси утверждали, что путь к здоровью и долголетию лежит через страдания. В 17 веке старец Капитон в 80 лет, носил на себе сзади и спереди 2 каменные плиты общим весом  48кг.; спал, подвесив себя к потолку, питался через день сухарями. Он прожил более 80 лет. Хотя средняя продолжительность жизни в том веке составляла 60 лет.

Добровольно подвергал себя испытаниям и Александр Суворов.

Современного человека трудно увлечь такими методами борьбы за здоровье. Поэтому профессор С.Далецкий, составивший текст, рекомендует ежедневные занятия танцами и разработал комплекс упражнений, для людей с сидячим образом жизни.

Еще Ньютон говорил: “Вся гениальность в том, что я могу больше чем другие высидеть за работой”. 

  • Следить за правильной осанкой, как во время ходьбы, но и при сидении. Таким образом, выполняется условие равновесия рычага.В скелете человека все кости, имеющие свободу движения являются рычагами (в черепе, в своде стопы, в позвоночнике). (см. рис. б. в приложение 3)

  • “Ноги”: в положении сидя, кратковременное напряжение мышц ног, поставив их на носочки.

  • “Поднять себя”: взять руками край стула, выпрямить спину, напрягать мышцы рук.

  • “Поворот”: повороты тела на 90° влево, вправо.

  • “Наклоны головы”.

  • Глубокие дыхательные упражнения для выброса углекислого газа из всего объема легких.

V. Рассмотрим вопросы влияния физической нагрузки на скелет человека.

Скелет человека и его деформация.

Позвоночник – его гибкость обусловлена большим сочетанием коротких рычагов с системой тяг (позвонков) и элементов поддающихся деформации (хрящей).

Деформация – это изменение формы и объема в результате силовых воздействий.

Виды деформации: (рис. приложение 3)

При сидячем образе жизни наши суставы испытывают хроническую перегрузку от статического действия силы тяжести. Поэтому, чтобы снять деформацию костей и мышц необходимо чередование рабочей деятельности с активным отдыхом (чередование различных видов деятельности).

Слово учителя: Контрольные вопросы.

1 вопрос: Давайте рассмотрим какие деформации испытывают кости человека?

1. сжатие – /позвоночник, нижние конечности, ступня./

2 вопрос: меры восстановления: обратны сжатию (растяжение этих суставов).

3 вопрос: Какие отделы испытывают изгиб / позвоночник, тазовые кости, конечности./

4 вопрос: Меры восстановления: обратный изгиб (повороты).

5 вопрос: Какие отделы испытывают кручение – /шея, туловище, кисти рук./

6вопрос: Меры восстановления: наклоны в медленном темпе.

“Гениальность – это 95% потения” – настойчиво повторял Эдиссон.Д.И.Менделеев любил повторять: ”… без   явного усиленного трудолюбия нет ни талантов, ни гениев”.

Поэтому для улучшения своей работоспособности, для обеспечения правильного отдыха организму необходим активный отдых и физические упражнения.

VI. Кандидат медицинских наук, А.Палько, разработал целую систему упражнений, способных обеспечить не только полноценный отдых организму, но и увеличить свой рост по заказу,противодействуя силе земного тяготения.

“Рост по заказу”. Сообщение учащегося.

Считается, что рост человека приостанавливается в 19 лет у юношей, в 18 лет у девушек. Нов строении позвоночника есть одна способность, позволяющая увеличить рост, даже если он уже прекратился.

Хрящевая ткань позвонков под действием деформации может изменить не только форму, но и объем. Благодаря этому исправление осанки приводит не только к излечению искривления позвоночника (кефозу), но и к его увеличению независимо от возраста.

Одним из факторов является правильный сон, на жесткой, прямой поверхности. Тогда позвоночник расслаблен и хрящи межпозвонковых дисков расходятся на большее расстояние друг от друга. Недаром после сна в правильном положении рост увеличивается на 1 – 2 см.

Все спортсмены волейболисты, баскетболисты отличаются высоким ростом. Это следствие определенных упражнений, их воздействия на  растяжение позвоночника.

Учитель: Комплекс состоит из усиленного действия на позвоночный столб.

Проведение физкультурной паузы на уроке (упражнения 1-3) из приведенного ниже комплекса.

Упражнения: “Хочу расти”.

  1. Подтягивание на носочках вверх.

  2. Поднятие рук и поворот туловища.

  3. Руки за голову, поворот туловища, согнуть тело в пояснице под углом 90°.

  4. Вис на руках, ногах с отягощением.

  5. “Мостик”.

  6. “Мостик” на голове и пятках.

Таким образом происходит избирательное действие на позвоночный столб, что при терпеливом и систематическом выполнении влияет на общую  длину позвоночника и рост человека в целом.

Учитель.

VII. Лечебная физкультура – научная дисциплина, основанная на глубоких знаниях основных законов природы и организма в целом, на диалектико – материалистическом понимании законов природы.

Вопрос к учащимся:Давайте вспомним основные законы материалистической диалектики.

Ответы:

  • Единство и борьба противоположностей (рассказывают о двмжущих силах).

  • переход количество в качество (о революционном изменении мира).

  • закон отрицания (см. приложение 4).

Объяснения учителя и дополнения учащихся.

Современные физические исследования подтверждают эти законы.

1) “Материя существует только в движении, через него она проявляет и обнаруживает себя”.

“Движение является формой существования материи”.

Вопрос: Приведите примеры из нашего урока.

Мы рассмотрели несколько приемов лечебной физкультуры продлевающих человеку жизнь и состояние здоровья.

2) Закон перехода количества в качество можно наблюдать на примере химических образований в человеке: появление молекул полимеров крахмала, целлюлозы вызывает появление новых свойств – инертность, происходит отложение и запас белков.

2 пример: количественные подходы к гимнастическим упражнениям ведут к качественной перестройке организма.

3) Закон отрицания раскрывает закон движущей силы природы. Каждый новый этап при своем восхождении отрицает предыдущий.

Например: каждое последующее поколение выше предыдущего на 2,5 см.

Подведем краткий итог:

Наука помогает человеку осознать роль в огромном мире.

Одного философа спросили: “Что самое главное в жизни: богатство или слава”? Мудрец ответил: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровье – один из важнейших источников счастья и радости”.

Чего я и вам желаю!

Подведение итогов:

Оценка – за индивидуальное выступление

Д/З: Какие физиологические перемены происходят в организме при ношении обуви на большом каблуке. Ответ обосновать.

multiurok.ru

Здоровый образ жизни глазами физика

"....здоровый образ жизни нужен не столько, для того чтобы меньше болеть, сколько для большей удовлетворенности жизнью"

Поскольку все функции в организме выполняют живые клетки, а здоровье и возможности организма определяется состоянием этих клеток, то можно сформулировать три основополагающих принципа здорового образа жизни:

  1. Максимально защищать клетки от действия повреждающих факторов.
  2. Принимать меры для скорейшей очистки тканей и органов от уже погибших клеток.
  3. Принимать меры для максимально быстрого и полного насыщения клеток энергоресурсами.

Для того чтобы выполнять эти принципы в повседневной жизни мы разработали для себя программу "Всегда Здоров". Наибольшую значимость в ней по нашему мнению имеет компенсация дефицита биологических микровибраций в тканях методом фонирования, поскольку это непосредственно улучшает обмен веществ, активизирует иммунные и регенеративные процессы. Результатами ее применения на протяжении более 10 лет поделился главный редактор сайта Вячеслав Федоров: 

«Когда стало ясным, что дефицит биологических микровибраций в организме есть всегда, я стал фонировать наиболее важные области организма  каждый день и даже по нескольку раз в день, когда есть время. Результат оказался таким, что он побуждает меня делать это изо дня в день на протяжении уже более 10 лет.  Имея с детства слабое здоровье и целый ряд хронических болезней, мне в результате удалось их победить и стать высокоактивным, практически не болеющим человеком. Хронический холецистит, аритмия, ревмокардит, мужские проблемы и проблемы с ЖКТ, проблемы с  позвоночником и частые, каждые три месяца ОРЗ – все это уже в прошлом. Но самое главное ко мне пришло ощущение удовлетворенности состоянием своего организма,  которого я не испытывал никогда, даже в молодые годы. Оно делает тебя спокойным, сильным духом, добрым, уверенным и неутомимым. Появляются желания, много желаний, ощущение радости просто от того, что ты есть, и какая то бесконечная любовь к людям. Я пришел к выводу, что здоровый образ жизни нужен не столько, для того чтобы меньше болеть, сколько для большей удовлетворенности жизнью»

«Я пришел к глубокому убеждению, что энергия микровибрации - это ресурс здоровья и долголетия. Есть все основания считать его пятым ресурсом живых организмов, поскольку он измеряем, осязаем, непосредственно влияет на все обменные, иммунные и регенеративные процессы, и, самое главное, восполняем. Многие медицинские парадоксы удалось объяснить только с учетом ресурса микровибрации. Потенциал метода еще далеко не исчерпан....»

www.vsegdazdorov.ru

Физика и здоровый образ жизни.docx - статья "Физика и здоровый образ ...

Физика и здоровый образ жизниТ.В. Скольская учитель физики Каратаусайской СШМартукский районТема эта думаю , актуальна потому что учащиеся должны понимать влияние достиженийфизики на развитие различных отраслей техники. Развитие во всех отраслях влияет на природу ,не следует забывать , что человек это часть природы и любое его действие вызывает в природеизменения , которые , как «бумеранг», могут принести не только пользу , но и вред. Нетруднопонять , что способность природных систем к самоочищению ограничена. За этим пределомстоит разрушение. Задача сохранения устойчивой окружающей среды , обеспечивающейбезопасное развитие жизни на Земле, стало важнейшей задачей человечества. Её решение требуетглубоких знаний в разных областях, в том числе знания физики и экологии. Познав сущностьявлений , можно объяснить не только то, как протекают явления , но и почему они протекаюттак, а не иначе. Вопрос: «Почему?»­ главный вопрос в физике. Одна из задач , которые я ставлюперед собой при обучении детей физике показать универсальность законов сохранения в физике ,показать роль практики в познании , наблюдать и объяснять физические явления , пользоватьсясправочным материалом, формирование убеждения в необходимости соблюдать экологическиенормы и готовность пользоваться соответствующими правилами в личном проведениядеятельности. Для этого сосредотачиваю главное внимание на преодолении утилитарно­потребительского отношения к природе, укрепить у учащихся жизненную позицию, главнымэлементом которой служит нетерпимость к проявлениям безответственного отношения кокружающей среде, формирование взгляда на человека, как интегрированную биологическуюсистему, функционирование которой подчиняется фундаментальным физическим законам,воспитание убеждённости в преимуществах здорового образа жизни . Формы организациимероприятий:1. Написание рефератов.2. Проведение конференции «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды».3. Подборка и решение задач.Примеры задач:. Превышение её на каждые 5 С0приводит к Существует теория , что оптимальная для поддержания иммунитета человека 1)температура в квартире равна 15 С0ослаблению иммунитета вдвое. Этим можно объяснить то, что болезни ослабленного иммунитета наиболее распространены в жарких странах. Во сколько раз условия жизни в квартире с температурой 30 С0температурой 15 С02)км в день. А в 19 веке эта норма составляла 20 км в день. Сколько часов в день способен проявлять физическую активность современный человек и наш предок 150 лет назад, если считать, что скорость пешехода за это время не изменилась и составляет 5 км/ч. 3)годам , а 150 лет назад была вдвое короче. Сколько часов и лет составляет менее благоприятны по сравнению с квартирой с ?Известно, что сегодня нормой физической активности человека считается проходить 5 Средняя календарная продолжительность жизни в развитых странах сегодня равна 70

znanio.ru

Здоровье и физика | МОЙ ДОМ

nanotitan2Исследования ученых доказали, что сохранение и укрепление здоровья зависит от правильной самоорганизации здорового образа жизни. Сохранения здоровья можно достигнуть только под контролем врачей, которые помогают людям вести здоровый образ жизни, но… человеку прежде всего помогают его собственные знания. И прежде всего школьные знания по физике, химии, биологии, географии. Некоторые удивятся, как связано здоровье человека с физикой… и географией? Читайте дальше…

 На фото в заголовке статьи пациент, который прошел лечение серьезных травм в одной из клиник г. Москвы с использованием новейших физических открытий в области нанотехнологий. На имплантанты из титанового сплава, изготовленных в США, ученые Московского института стали и сплавов разработали технологию нанесения наноструктурных биосовместимых покрытий, которые позволяют значительно ускорить процесс восстановления поврежденных тканей.

Здоровье человека в большой степени зависит от места проживания. Ученые медики из США и Канады ещё в 70-х годах прошлого века, исследуя причины тех или иных заболеваний от места проживания, доказали, что даже дети, проживающие вблизи линий электропередач, в два раза чаще болеют онкологическими заболеваниями.

Как показали исследования, колебания напряженности электрических полей влияютencefalogramma на физиологическую активность мозга. На фото справа представлены показания медицинского прибора – электроэнцефалографа, который позволяет оценивать биоэлектрическую активность мозга. На верхнем фото – функциональное состояние мозга в норме. На нижнем прибор показывает нарушение функциональных процессов во время разговора человека по мобильному телефону. Эти изменения обусловлены изменением электрических и электромагнитных полей, которые проникают в организм человека и в мозг.

Важно понимать, что все процессы в окружающем нас мире и в нашем физическом теле обусловлены в первую очередь электромагнитными взаимодействиями между атомами и молекулами, между органами и тканями нашего организма, между взаимодействиями электромагнитных полей нашего организма с электромагнитными полями, которые проникают в наш организм извне. Воздействие окружающих нас электромагнитных полей на всех людей одинаково.

Весь наш организм пронизан нервами, по которым с помощью биотоков центральная нервная система управляет жизнедеятельностью всех органов и систем нашего организма. Если нерв, подходящий к какому-то органу, допустим, в результате травмы, перерезан, то это вызывает прекращение обмена веществ, усыхание мышц и гибель органа, несмотря на то, что кровообращение не нарушено. Физиология объясняет это тем, что любой орган будет действовать только тогда, когда к нему подходят нервные импульсы от центральной нервной системы. При этом активность органа будет тем выше, чем выше импульсы. Для функционирования и повышения обмена веществ в мышцах необходимо заниматься физическими упражнениями, которые усиливают нервные импульсы. Дети любят непрерывно двигаться, бегать. Этим они усиливают обмен веществ растущего организма биотоками. Физиологи доказали, что усиленные нервные импульсы обусловлены величиной биотоков, которые повышают обмен веществ в тканях. Величина биотоков напрямую связана с физической активностью человека, поэтому физическая культура играет решающую роль в формировании здорового образа жизни.

 В наше время физики и химики вместе с биологами и медиками изучают жизнедеятельность на атомарном уровне. Математики и кибернетики совместно с врачами и физиологами создали математическую модель человека, которая позволяет, используя специальную компьютерную программу, по 300-м ударам сердца определить функциональное состояние всех органов и систем нашего организма, тренированность мышц и биологический возраст.

Известный во всем мире украинский хирург Николай Михайлович Амосов в свое время, кроме медицинского, получил еще и инженерное образование. Современному врачу необходимы глубокие знания физики, чтобы глубже осознать функционирование всех органов человеческого организма. Главное,  понимание основных физических законов, нарушение которых ведет к болезням.

Любому человеку необходимо знание и понимание основ тех законов физики, которые лежат в основе сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни.

Чтобы получать новости заполните форму ниже:

myrdom.ru

Роль физики в формировании здорового образа жизни - Физика - В помощь учителю - Учительские университеты

Оспанова Б.Ж. Учитель физики Ростовского Ресурсного Центра, Бухаржырауского района. Карагандинской области Роль физики в формировании здорового образа жизни Здоровьесберегающие технологии в обучении физики – это технологии проблемные, игровые, проектные, творческие, поисково-исследовательские. Это и самостоятельный поиск информации, выдвижение гипотез, способов решения задач, разработка проектов, творческих заданий, игры, общение, использование образов, идей, ролей. Без всего этого нет и не будет творчества, интереса и хорошего самочувствия. Все здоровьесберегающие уроки по физике можно условно разделить на следующие виды: I. Это запланированный «Урок здоровья», проводимый в конце изучаемой темы (урок обобщения, урок закрепления или повторения материала). Такие уроки придумываются учителем заранее и включаются в тематическое планирование. Например: «Механика в спорте», «Физика температур», «Электростатические явления в жизни человека», «О роли полей в живых организмах», «Здоровье и радиация» и другие. II. Это может быть урок, в который включены элементы здоровьесбережения, так как содержание урока имеет отношение к здоровью. Например, для тем, входящих в программу физики 7 класса:

Тема Вопросы здоровьесбережения Человек – часть природы Взаимосвязь природы и человеческого общества. Охрана окружающей среды по месту проживания и учебы.

Измерительные приборы Меры безопасности при работе со стеклянной посудой. Осуществление простейших физиологических измерений (вес, рост, частота пульса).

Инерция Переход улицы на перекрестке. Правильность приземления во время прыжков. Правила безопасного спуска на лыжах с гор.

Механическое движение. Скорость Безопасность поведения на дорогах. Дорога глазами водителя Масса Умение измерять вес тела. Ожирение – угроза здоровью.

Сила Предельно допустимая нагрузка поднимаемой тяжести для девочки, мальчика, взрослого человека Диффузия Искусственное дыхание Смачиваемость Гигиена кожи. Моющие и чистящие средства, правила хранения и использования Давление Безопасная работа с режущимися и колющимися инструментами Атмосфера Ароматерапия.

Атмосферное давление Как мы дышим и пьем. Метеозависимость людей. Вредное воздействие аромамиксов.

Давление внутри жидкости Дайвинг. Требования безопасности. Архимедова сила Правила безопасного поведения на воде. Правила тушения бензина и спирта

III. Это может быть стандартный, типичный, хорошо продуманный методически урок по физике, на котором ничего не говорится о здоровье, но это здоровьесберегающий урок, так как это урок, на котором учитель: Формирует интерес к своему предмету; Устанавливает доверительные, партнерские отношения; Продумывает урок максимального умственного, психологического и нравственного комфорта; Максимально использует индивидуальные особенности учащихся для повышения результативности их обучения. Главным критерием такого урока, по моему глубокому убеждению, является желание детей, уходя с урока, встретиться вновь с уроком физики, где комфортно, где есть душевное взаимодействие ученика и учителя, где есть возможность творчески раскрыться, где интересно, а физика понятна. На уроках физики необходимо поддерживать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока, в то же время надо учитывать уровень усталости детей, стараться не причинить вред здоровью. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных методов обучения, которые бы стимулировали самостоятельное приобретение знаний учащимся, активизировали бы мысль школьников и помогали сохранять здоровье. Включение в уроки элементов здоровьесберегающих технологий делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, усиливает интерес к предмету. Четкая организация урока способствует выработке у учащихся умений планировать, организовывать свою деятельность. Положительным моментом в проведении урока является применение разнообразных форм работы с учащимися. Ниже представлен разбор фрагментов урока по физике в 9 классе по теме «Колебания, волны, звук».

Элемент урока Анализ с точки зрения здоровьесбережения Опрос: Физический диктант (дидактическая игра “Веришь – не веришь”). Учащиеся выполняют в тетрадках схему:

 Если вы согласны с утверждением, высказанным учителем, то над номером утверждения поставьте дугу, если не согласны – прямую черту, соединяющую точки. 1. На Луне произошел сильный взрыв. Мы услышим его на Земле? 2. Верите ли вы, что комар быстрее машет крыльями, чем муха. 3. Верите ли вы, что источником звука являются колебания? Нетрадиционно сформулированные вопросы позволяют снять стресс перед проверкой знаний, сосредоточиться и сконцентрировать внимание.

Не нужно забывать и о том, что отдых — это смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока нужно не допускать однообразия работы.

Элемент урока Анализ с точки зрения здоровьесбережения Объяснение нового материала 1) использование компьютерной презентации 2) использование загадок  Аппарат небольшой, но удивительный такой. Если друг мой далеко, говорить мне с ним легко. (Телефон.) Происходит чередование видов деятельности. При закреплении изучаемого материала можно использовать всевозможные наглядные моменты, чтобы разнообразить виды деятельности на уроке и помочь учащимся легче усвоить новый материал.

Несколько минут на уроке необходимо уделять динамическим паузам. Потраченное время окупается усилением работоспособности, а главное, укреплением здоровья учащихся. Очень хорошо если предлагаемые упражнения для физкультминутки органически вплетаются в канву урока.

Элемент урока Анализ с точки зрения здоровьесбережения Демонстрация учащимися простых опытов со звуком. «Поющий бокал». Мокрой подушечкой указательного пальца провести по торцу тонкого стакана, заполненного жидкостью, и стакан «запоет». «Откуда происходит звук?» Проведение простых опытов позволяет снять динамическую усталость, расслабить зрительный нерв, а определение местонахождения звука позволит сконцентрироваться и продолжить работу.

На уроках важно уделять внимание вопросам, связанным со здоровьем и здоровым образом жизни, формировать отношение к своему здоровью как к ценности.

Элемент урока Анализ с точки зрения здоровьесбережения От какой величины зависит громкость звука? (На доске представлена сравнительная таблица: шелест листьев – 10 дБ самолет при старте – 10 000 дБ) спокойная беседа – 40 дБ Знания, полученные на уроке, позволят бережнее относиться к своему здоровью, выработать индивидуальный способ безопасного поведения.

Нельзя забывать о психологическом климате на уроке. Сотрудничество и дружелюбие между учителем и учеником снимают стрессовую ситуацию, напряжение, позволяют полнее раскрыться ребенку. Шутка, улыбка создадут эмоциональную разрядку, позволят переключить внимание, сохранить темп урока и его плотность. Учитель должен быть умелым дирижером своего оркестра, и тогда музыка знаний зазвучит полно и без фальши.

collegy.ucoz.ru

Аксиома духовной физики, или Почему в вопросах здорового образа жизни нет дороги назад?

Однажды, начав осознанное восхождение по граням своего бытия, вы уже не сможете все бросить и «жить как прежде», как это было до личных откровений. В вопросах здорового образа жизни и мышления нет дороги назад. Простая истина, которая буквально лежит на поверхности, на удивление заметна не всем. 

 Конечно, это не относится к людям, которые только рассуждают об осознанной жизни: читают книги, все понимают, активно дискутируют, посещают мероприятия, что-то пробуют по вершкам. Вы можете спать спокойно, за вами двери никто не закрывал, так как вы просто еще и не выдвигались в путь.

Но те, кто начал самоисцеление от собственного неведения и переходит из состояния бессмысленного потребления в целенаправленное создание своей жизни, в частности: тела, дела и отношений, – знайте, попутчики, назад дороги нет…

Вы можете все бросить, передумать, попробовать вернуться. Божественное право свободного выбора всегда при вас. Но чувствовать себя по-прежнему уже не получится. Былые объемы, которые еще вчера вас устраивали, теперь будут малы, тесны и мучительны.

Опция «вернуться назад» есть. Но она будет схожа попытке надеть обувь, которую вы носили в 7-м классе и ходить в ней на постоянной основе. Бесполезно думать: «ну, раньше же я носил эту пару, и все было прекрасно» или «ну, раньше же я был счастлив при таком раскладе и не мучился». Вы изменились – это следствие.

Открываясь для знания через практику своего бытия, мы не можем уже его игнорировать. Это закон духовной физики.

Человек, который бросил курить (и не курил хотя бы несколько лет), может вернуться к сигаретам, но никогда уже не будет испытывать тот же безбашенный кайф, когда «просто курил» до бросания.

Человек, который долго не ел мяса, не то чтобы больше не хочет его, он уже не может его есть. В буквальном смысле слова.

Тот, кто не пьет алкоголь (особенно если раньше пил, а потом совсем отказался) – дуреет с одного фужера.

Что происходит со спортсменом, который перестает тренироваться, тоже известно. Тело стремительно теряет форму и выносливость.

Здесь бы я взяла театральную паузу, обвела всех присутствующих многозначительным взглядом и громко, почти по слогам, произнесла:

ПОВЕРНУТЬ РОСТ ВСПЯТЬ НЕВОЗМОЖНО

Впервые я прочла об этом естественном, но не столь очевидном явлении в простеньком романе-притче: «Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов»:

— Ты хочешь сказать, что мое сознание может изменять реальность? — спросил Майкл. — Не совсем так, — ответил голос. — Реальность — это сущность Бога, и она неизменна. Твое человеческое сознание лишь раскрывает перед тобой те аспекты реальности, которые ты хочешь постичь. Когда ты изменяешься, перед тобой открываются новые ее грани, и ты по своему желанию постигаешь и используешь их. Однако обратной дороги нет. Майкл начал кое-что понимать. Но прежде чем пройти через ворота и вступить на новый путь, он хотел задать еще один вопрос. Майкл всегда был готов докапываться до истины — даже если для этого нужно поставить под сомнение голос ангела, звучащий в его уме. Он сформулировал свой вопрос и задал его: — Ты говорил, что у меня есть свободный выбор. Почему же тогда я не могу вернуться, если таков будет мой выбор? Что, если я захочу отказаться от новой реальности и вернуться в более простой мир? Разве это не свободный выбор? — Существует аксиома духовной физики, согласно которой невозможно вернуться в менее сознательное состояние. Конечно, можно попробовать, но, отвергнув обретенное просветление, ты утратишь равновесие. На самом деле ты можешь попытаться вернуться. И это тоже было бы проявлением свободной воли. Однако незавидна участь тех, кто игнорирует постигнутую истину, ибо они не в силах долго выдерживать сопряженную с этим двойственность вибраций

В любом осознанном оздоровлении жизни — от питания и спорта до развития дела через творческую реализацию и становления взрослых отношений — нет дороги назад. Так же как нет и не может быть паузы на пути

Единственный путь – только вперед. Это важно принять.

По сути, это выбор: или мы остаемся на тех позициях, на которых находимся (и не жужжим), или идем дальше без права развернуться назад и чувствовать себя так же, как и раньше.

Бояться перемен глупо – рискуешь прожить без них.

Если вы забросили какое-то дело — то, что было лично для вас персональным прорывом и ниточкой вверх,  будь то правильное питание, утренняя зарядка или какое-то профессиональное увлечение, а сейчас мучаетесь, пытаясь перебить эти метания всеми доступными способами социализации от выставок до встреч с друзьями и путешествий, – мой вам совет: возвращайтесь. Сколько бы ни прошло времени с тех пор.

Да, вы потеряли форму. Да, придется начинать с начала. Возвращайтесь.

Возвращайтесь на путь, который ведет вас вверх по просторам собственного бытия. И вы почувствуете себя лучше уже в процессе.

Защищайте свои мечты! Даже от собственной лени и инертности, когда требуется.

Дороги назад нет.

Вернее, можно сколько угодно делать вид, что она есть, не обращая внимания на внутренние протесты, танцуя со своей жизнью надрывный танец: шаг вперед, два назад . А когда принимаешь эту аксиому всем сердцем, становится легко и ясно.

Сомнения истерично стучатся только к тем, кто оставляет для себя пути к отступлению.

Но стоит признать, что дорога разумного созидания – единственно возможный вариант лично для твоей жизни, как все становится кристально понятно. Остается только чистый драйв путешествия духа и тела…

Олеся Власова

re-self.ru

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ — ГАРМОНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ЗДОРОВЫЙ  ОБРАЗ  ЖИЗНИ  —  ГАРМОНИЯ  ЖИЗНИ  И  ЗДОРОВЬЕ  ЧЕЛОВЕКА

Токенова  Жанерке  Сатыбалдыкызы

студент  4  курса,  специальность:  «Начальное  образование»  квалификация«Учитель  самопознании»  КГКП  «Педагогический  колледж  им.М.О.  Ауэзова»,  Республика  Казахстан,  г.  Семей

E-mail:  [email protected]

Архыматаева  Нурила  Жаксылыккызы

научный  руководитель.  преподаватель  педагогики  и  психологии  КГКП  «Педагогический  колледж  им.М.О.Ауэзова»,  Республика  Казахстан,  г.  Семей

 

В  настоящее  время  необходимо  создать  все  условия  по  всем  направлениям  учебной  деятельности:  взять  под  особый  контроль  высокие  человеческие  идеалы  и  ценности,  пробудить  интерес  в  собственне  силы  и  решать  их  совместно.Одним  из  важнеиших  направлений  в  мировом  сообществе  в  области  образования  стали  воспитание  и  изучения  культуры  разных  народов,  воспитание  молодежи  в  духе  патриотизма,  любви  к  труду  и  уважительного  отношения  к  старшим.  Нужно  воспитывать  современную  молодежь  так,  чтобы  каждый  мог  логически  мыслить,  отвечать  за  свои  слова  и  поступки,  успешно  трудиться  во  благо  Родины.

Гармонично  развитый  человек  —  это  прежде  всего  образованный,  воспитанный,  ведущий  здоровый  образ  жизни,  духовно  богатый  человек.  В  современном,  цивилизованном  обществе  главная  задача  уделяется  здоровому  образу  жизни.  Это  тема  рассматривается  и  в  стратегии  «Казахстан  —  2030»:  «Предотвращение  заболеваний  и  стимулирование  здорового  образа  жизни.  Мировой  опыт  показывает,  что  важнейший  фактор,  влияющий  на  здоровье  населения  страны,  —  это  шаги  государства  по  предотвращению  заболеваний,  с  одной  стороны,  и  стимулирование  здорового  образа  жизни,  с  другой.  Предотвращение  заболеваний  подразумевает  использование  чистой  воды  и  здоровой  пищи,  наличие  очистительных  систем,  сокращение  объектов,  загрязняющих  окружающую  среду  и  наносящих  экологический  вред,  аналогичные  меры  по  снижению  других  факторов  риска.  Стимулирование  же  здорового  образа  жизни  направлено  на  то,  чтобы  каждый  из  нас  занимался  физическими  упражнениями,  правильно  питался,  соблюдал  меры  гигиены  и  санитарии,  исключая  из  употребления  наркотики,  сигареты,  алкоголь  и  т.  п.  Наша  стратегия  по  борьбе  с  болезнями  и  укреплению  здоровья  в  условиях  отсутствия  достаточных  средств  начнется  с  подготовки  наших  граждан  к  ведению  здорового  образа  жизни.  Должна  быть  развернута  наступательная  информационная  кампания  в  пользу  здорового  образа  жизни  и  правильного  питания,  правил  гигиены  и  санитарии»  [7,  с.  5].  Для  сильного  государства,  для  благополучия  народа  необходимо  здоровое,  умное  и  культурное  положение.  И  этому  положению  необходимо  непрерывно  вести  здоровый  образ  жизни.  Вести  здоровый  образ  жизни  —  это  не  только  быть  духовно  воспитанными,  но  и  быть  физически  здоровым.

В  народе  говорят;  «в  здоровом  теле-здоровый  дух»,  «здоровье  народа-здоровье  нации»,  эти  изречения  помогают  и  наставляют  молодежь  быть  здоровыми  и  телом  и  духом,  воспитывать  в  себе  все  положительные  качества,  присущие  человеку,  и  конечно  же,  быть  трудолюбивыми.  Каждый  человек  в  будущем  должен  сделать  что-то  полезное  для  своей  Родины,  для  этого  с  малых  лет  он  должен  знать  как  вести  здоровый  образ  жизни.Здоровый  образ  жизни  —  помогает  людям  укрепить  свое  здоровье  и  быть  всесторонне  гармонично  развитым  человеком.  Потому  что,  главная  задача  нашего  социально-экономического  развития  состоит  не  только  в  том,  чтобы  поднять  материальное  богатство  страны,  но  и  повысить  уровень  жизни  народа.  Недаром  в  народе  говорят:  «главное  богатство  —  это  здоровье».  Здоровый  образ  жизни  является  предпосылкой  для  развития  разных  сторон  жизнедеятельности  человека,  достижения  им  активного  долголетия  и  полноценного  выполнения  социальных  функций  [3,  с.  9],  для  активного  участия  в  трудовой,  общественной,  семейно-бытовой,  досуговой  формах  жизнедеятельности  [4].  Актуальность  здорового  образа  жизни  вызвана  возрастанием  и  изменением  характера  нагрузок  на  организм  человека  в  связи  с  усложнением  общественной  жизни,  увеличением  рисков  техногенного,  экологического,  психологического,  политического  и  военного  характера,  провоцирующих  негативные  сдвиги  в  состоянии  здоровья.

Здоровый  образ  жизни  это:

1.  Правильно  состовлять  распорядок  дня.  Цель  —  достичь  всего  того,  что  ты  запланировал  в  жизни.  Человек  ставит  перед  собой  маленькие  и  большие  цели.  К  маленьким  целям  относятся  те  мечты,  которые  должны  осуществиться  в  ближайшие  дни.  Большие  цели  —  это  служение  народу,  найти  свое  место  в  жизни,  и  заняться  самовоспитанием.  Чтобы  достичь  целей  нужно  быть  всесторонне  развитой  личностью.  Быть  хозяином  своей  жизни,  строить  свою  дорогу  жизни-  это  главная  задача  человека.  Все  это  начинается  правильного  планирование  распорядка  дня.

2.  Правильное  питание  —  это  питание,  обеспечивающее  рост,  нормальное  развитие  и  жизнедеятельность  человека,  способствующее  укреплению  его  здоровья  и  профилактике  заболеваний  [2].  Между  тем,  еще  отец  медицины  Гиппократ  сказал,  что  все  болезни  приходят  через  рот.  Под  наилучшими  нормами  питания  понимают  такие  нормы,  которые  у  взрослого  полностью  покрывают  все  затраты  организма,  а  у  детей  обеспечивают,  кроме  того,  потребности  роста  и  развития.  Правильный  режим  питания  способствует  трудоспособности  человека  и  является  одним  из  важнейших  условий  нормальной  деятельности  желудочно-кишечного  тракта.  Здоровое  питание  —-  ключ  к  здоровому  образу  жизни!  Оно  сохраняет  свое  значение  в  течение  всей  нашей  жизни.

3.  Занятие  спортом  это  —  необходимость,  требование  времени.  Спорт  воспитывает  волю  к  победе,  настойчивость  и  другие  важные  человеческие  качества.  Самая  важная  причина,  по  которой  следует  заниматься  спортом,  это  необходимость  укрепить  здоровье,  усилить  сердце,  контролировать  повышенное  кровяное  давление,  организм  получает  кислород,  тонизируют  мышцы,  делают  их  сильными  и  выносливыми,  благодаря  спортивным  упражнениям,  можно  контролировать  аппетит,  помогают  противостоять  хроническому  утомлению,  укрепляют  веру  в  собственные  силы,  повышают  самооценку.  Хорошая  физическая  подготовка  помогает  человеку  быстрее  восстановиться  после  перенесенных  тяжелых  заболеваний,  а  также  человек  чувствует  себя  отдохнувшей  или  повышается  настроение.  Движение  –  это  жизнь.

4.  Заниматься  физкультурой  —  одна  из  основных  составляющих  здорового  образа  жизни.  Физические  упражнения  обладают  рядом  позитивных  эффектов.  Повышение  физической  активности  улучшает  работу  мозга  и  общее  состояние  здоровья.  Физические  упражнения:  повышают  внимание,  снижают  стресс  и  беспокойство,  повышают  уровень  самообладания,  повышают  самооценку,  помогают  придерживаться  предложенной  диеты.  Физическая  нагрузка  в  любой  форме  лучше,  чем  ее  полное  отсутствие.

5.  Исключить  вредные  привычки  (алкоголизм,  табакокурение,  наркомания),  которые  приносят  огромный  вред  человеческому  организму.  По  словам  поэта  Абдуль  Фараджа,  «вино  передает  каждому,  кто  пьет  его,  четыре  состояния.  Сначала  человек  становится  похожим  на  павлина  —  он  пыжится,  его  движения  плавны  и  величавы.  Затем  он  приобретает  характер  обезьяны  и  начинает  со  всеми  шутить  и  заигрывать.  Потом  он  уподобляется  льву  и  становится  самонадеянным,  гордым,  уверенным  в  своей  силе.  Но  в  заключение  он  превращается  в  свинью  и,  подобно  ей,  валяется  в  грязи».  Как  бы  человеку  не  было  трудно,  он  должен  знать,  что  его  жизнь  в  его  руках.  Поэтому  он  должен  управлять  этой  жизнью,  наблюдать  со  стороны  за  свойми  действиями,  держать  на  контроле  интеллектуально  эмоциональные,  психо-физические  метаморфозы.  Самопознание-  воспитывает  волю  и  дисциплину,  смелость  и  сознательность.  Не  дает  волю  чувствам,  и  учит  держать  себя  в  руках.  В  этом  направлении  человеку  требуется  крепкое  сердце  [6,  с.  16]  Сердечность  —  это  значит  быть  смелым,  быть  уверенным,  достигать  своих  целей,  свободно  жить.

Народный  мудрец  Порфирий  Иванов  назвал  свое  учение  о  природном  оздоровлении  человека  —  «Детка»,  с  помощью  ее  можно  достичь  гармонии  тела,  ума  и  души.  «Детка»  оздоравливает  не  только  тело,  но  и  нравственность  человека,  «закаливает  сердце»,  учит  принимать  все  полезное  и  противостоять  всему  вредному.  «Детка»  преследует  цель  достижения  здоровья  —  физического  и  духовного.  Она  создает  гармонию  тела,  ума  и  сердца,  воспитывает  те  самые  черты,  которые  должны  быть  свойственны  каждому  человеку:  духовное  богатство,  нравственную  чистоту  и  физическое  совершенство.  «Это  система  человека,  надо  выполнять  ее  с  душою  и  сердцем»  —  говорил  про  свою  методику  Иванов  [5].  Ее  назначение  —  дать  силы  всем  нам,  чтобы  стать  человеком  в  самом  высоком  значении  этого  слова,  обрести  качества,  способные  улучшить  нас,  а  в  этом  нуждается  каждый.  Благодаря  своей  целостности  система  Порфирия  Иванова  формирует  у  людей  новое  здоровое  мировосприятие,  которому  присущи  диалектичность  и  эволюционная  направленность.  Он  пришел  к  удивительному  выводу:  человек  рожден,  чтобы  быть  здоровым  и  счастливым.  Но  для  этого  нужно  открыть  в  себе  силы,  заложенные  в  нас  самой  природой!  Он  понял,  что  сделать  это  можно  с  помощью  закалки  [1].  Антон  Павлович  Чехов  в  своей  пьесе  «Дядя  Ваня»  писал:  «В  человеке  должно  быть  все  прекрасно:  и  лицо,  и  одежда,  и  душа  и  мысли»  [8].  Не  бывает  людей  без  вредных  привычек.  У  каждого  человека  есть  недостатки,  кому-то  не  нравится  характер,  кому-то  внешность,  кому-то  красота.  Можно  все  изменить  и  стать  безупречной,  чтобы  вести  здоровый  образ  жизни  был  полезный  и  результативный,  человек  должен  трудиться,  то  есть  должен  заниматься  спортом,  гимнастикой,  вести  распорядок  дня,  сочетать  умственный  и  физический  труд.  Ежедневные  занятия  физической  культурой  делают  молодых  людей  красивыми,  наполняет  их  жизнь  смыслом.  Великий  восточный  мудрец  Аль-Фараби  писал:  «Покажи  мне  молодое  поколение,  и  я  раскрою  ваше  будущее».

У  человека  должна  быть  внутренняя  и  внешняя  гармония,  которая  определяется  красотой  души  и  тела.  Есть  красота  физического  тела  и  душевная  красота.  Душевная  красота  —  это  внутренее  духовное  воспитание.  Душевный  человек  строит  свою  жизнь  гармонично,  мудро,  целенаправленно.  Душевного  человека  видно  из  далека:  он  излучает  тепло  и  свет,  с  ним  приятно  общаться.  Человек  должен  себя  воспитывать.  Самопознание-  это  воспитание  себя  в  обществе  как  личности,  развивать  в  себе  этические  качества.  В  человеке  все  должно  быть  прекрасно  [6,  с.  8]  Когда  человек  творит  добро,  он  должен  знать,  почему  он  это  делает.  Поэтому  современное  общество  сначала  должно  изучить  себя  снутри,  кто  он,  почему  он  живет,  какую  миссией  он  выполняет.  Он  должен  выкинуть  плохие  привычки  и  жить  достойно.  Только  разумный  человек  может  устроить  свою  жизнь  через  здоровый  образ  жизни.  В  человеческом  обществе  ценности  здорового  образа  жизни  это  —  правильно  ориентировать  свою  жизнь,  духовно-нравственное  познание,  подход  к  жизни,  миру,  людям,  человеческим  отношением  через  любовь  и  беречь,  сохранить  здоровья  и  должно  быть  позитивные  мысли,  чистый  разум.

В  ХХІ  веке  общество  должно  состоять  из  людей,  которые  здоровые  духом,  чистой  душой,  познательно  активные,  креативные  и  всесторонние.  В  планете  земля  будущее  народов  в  данное  время  очень  тесно  связано  со  здоровьем  молодежи.  Потому  что  продолжительность  человеческих  родов  в  руках  только  здорового  поколения.  Здоровый  образ  жизни  —  путь  правильной  жизни.  А  жизнь  это-забота  родных,  близких  и  друзей,  радостные  моменты,  разумная  мысль,  доверие,  сдерживание  слов,  познавание  человечности  и  главное  верить  в  себя  и  сеять  людям  добро.  Гармония  жизни,  гармония  человека  это  и  есть  здоровый  образ  жизни.

 

Список  литературы:

1.Баранова  Н.  Здоровье.  Система  Иванова  Детка//Дом  солнца.  2006.  —  с.  11—19.

2.Здоровое  питание:  план  действий  по  разработке  региональных  программ  в  России.  Архангельск,  2000.

3.Изуткин  Д.А.  Формирование  здорового  образа  жизни.  Советское  здравоохранение,  —  1984,  —  №  11,  —  с.  8—11.

4.Мартыненко  А.В.,  Валентик  Ю.В.,  Полесский  В.А.  и  др.  Формирование  здорового  образа  жизни  молодежи.  М.:  Медицина,  1988.

5.Учение  Порфирия  Иванова  «Детка».

6.Самопознание.  /Состав.  Абдигапарова  У.М.,  Нуркеева  С.С.  А.:  Бобек,  2010. 

7.Стратегия  развития  Казахстана  «Казахстан-2030».  А.,  1998.

8.Чехов  А.П.  Рассказы.  Повести.  Пьесы.  М.:  Московский  рабочий.  1973.

sibac.info


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность