Внеклассное мероприятие на тему " Здоровое питание" 2 класс. Доклад о здоровом питании 2 класс


Здоровое питание - Окружающий мир

Внеклассное мероприятие с использованием здоровьесберегающих и ИКТ технологий в 3 классе

Тема: Здоровое питание.

Цель: сформировать представление о здоровом питании ,рассказать о значении питания для человека; объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной; развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оформление: Плакат: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Древнегреческий философ Сократ

- Оборудование: мультимедийный проектор ;ПК ;презентация ,карточки с рисунками колосьев гречихи,овса,пшеницы.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

В школу смело отправляйся.

2.Актуализация знаний

( Слайд 1)

Продукты питания:

АрбуЗ, помиДор, молОко, сыР, яйцО, Виноград, морковЬ, конфЕты.

- По выделенным буквам прочитайте слово. Какое слово получилось?

ЗДОРОВЬЕ.

- Так о чем пойдет речь на уроке?

Кто сможет сформулировать тему урока.

-Сегодня мы поговорим о том, что же необходимо знать, уметь, иметь, чтобы быть здоровыми.

3) Беседа о здоровой пище.

- Начнем наш разговор с загадки: «Что на сете дороже всего»

- Правильно питание.

А одним из главных условий здоровья является правильное питание, т.к неправильное питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми. Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище. Переедать очень вредно, т.к наш желудок не успевает все переваривать. И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать например: гречка, изюм, масло. Другие помогают организму расти и стать сильным: рыба, мясо, орехи. А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться.

(Слайд 2)

Ещё древнегреческий философ Сократ (470 - 399 до н.э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего детского организма. Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

- Зачем человек ест? (Слайд 3)

- Как вы понимаете пословицу:

«Дерево держится своими корнями, а человек пищей» (Слайд 4)

Вывод: «Человеку необходимо питаться»

- Сколько раз в день необходимо питаться? (Слайд 5)

  1. Завтрак (дома).

  2. Завтрак (второй в школе).

  3. Обед.

  4. Полдник.

  5. Ужин.

4)Беседа о витаминах.

Загадки о фруктах и овощах.

А) Сам с кулачок, Б) За кудрявый холодок

Красный бочок Лису из норки поволок

Потрогаешь – гладко, На ощупь – очень гладкая,

А откусишь – сладко.(яблоко) На вкус – как сахар сладкая

(морковь)

В) Он большой, как мяч футбольный, Г) Сижу на тереме,

Если спелый – все довольны, Мала, как мышь,

Так приятен он на вкус! Красна, как кровь,

Что это за шар? (арбуз) Вкусна, как мед. (вишня)

Д) Маленькая печка Е) Маленький, горький.

С красными угольками (гранат) Луку брат. (чеснок)

Ж) Как надела сто рубах З) Прежде, чем мы его съели,

Заскрипела на зубах. (Капуста) Все наплакаться успели. (лук)

Продукты питания помогают человеку расти, придают много сил и бодрости, усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.

- Что же содержится в пище?

Витамины – вещества, поступающие с пищей, необходимые для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма человека. Особенно для растущего детского организма.

(Выступают дети со своими подготовленными сообщениями.)

Витамин А.

У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, хватает меня. Догадались, кто я? Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я буду рад встрече свами, ребята.

Витамин В.

Ну а если вам не хватает – витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке нас у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта и шелушение кожи.

Витамин С.

А вот и я – самый популярный витамин. Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе и т.д. Догадались, кто я? Конечно витамин С. Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С.

Витамин Д.

Я - редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов – витамин Д. Меня может найти в сливочном масле в яйце в говяжьей печени, в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь как рахит.

Все эти продукты разные, и полезные вашему организму, особенно овощи и фрукты. Овощи выращивают во всех странах мира. Они не только вкусны, но и очень полезны. Они богаты витаминами, есть их нужно круглый год, даже за полярным кругом это далеко на севере выращивают овощи, например капусту, кольраби. В ней витаминов не меньше, чем в лимоне. Много витаминов С и В квашеной капусте. В Англии капусте даже поставили памятки.

Овощи не только сохраняют здоровье, но и помогают вернуть его тем, кто заболел. В старину в Россию сложили поговорку « Лук от семи недуг». Когда мы чистим лук или чеснок, то у нас на глазах выступают слёзы? Из разрезанной луковицы вырвались летучие вещества-эфирные масла. Они защищают растение, но ещё убивают все вредные бактерии вокруг нас.

Очень важно употреблять разнообразную пищу.

Но иногда продукты становятся вредными и даже опасными для вашего организма.

Выступление учащейся с исследовательской работой «Вещества группы Е. Польза или вред?»

5.Физкультминутка

Полезно – руки вверх

Вредно – топаем ногами

Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб, сало

6. Сценка «Здоровье в саду и на грядке».

Ведущий. Юля плохо кушает,

Никого не слушает

Мама. Съешь яичко, Юлечка!

Юля. Не хочу, мамулечка!

Мама. Съешь с колбаской бутерброд.

Юля прикрывает рот.

Мама. Супик?

Юля. Нет.

Мама. Котлетку?

Юля. Нет.

Ведущий. Стынет Юлечкин обед.

Мама. Что с тобою, Юлечка?

Юля. Ничего, мамулечка!

Бабушка. Сделай, внученька, глоточек,

Проглоти еще кусочек.

Пожалей касс, Юлечка!

Юля. Не могу, бабулечка!

Ведущий. Мама с бабушкой в слезах –

Тает Юля на глазах.

Мама берет градусник.

(Вбегает Доктор и отнимает градусник)

Доктор. Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно не больна.

А тебе скажу, девица:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

(Выходят овощи)

Юля в удивлении ходит среди овощей.

Юля. Сколько овощей! А для чего они?

Доктор. Я подскажу тебе:

Овощи и фрукты

Любят бабушки и дети

И все-все на свете.

Юля. Кто из вас, овощей,

И вкуснее, и нежней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Овощи рассказывают о себе.

Свекла. Свеклу надо для борща

И для винегрета.

Ешь сама и угощай –

Лучше свеклы нету!

Капуста. Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

Пироги капустные!

Морковь. Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор. Самый вкусный и приятный,

Уж конечно, сок томатный.

Витаминов много в нем!

Картофель. Я, картошка, так скромна,

Слова не сказала,

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Юля. Так кто из вас, из овощей,

И вкуснее, и нежней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Доктор. Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить,

Все – без исключенья!

В этом нет сомненья!

Гигиена и здоровье,

Спорт, закаливание, труд,

Травы, овощи и фрукты

Рука об руку идут.

Юля. Начинаю понимать.

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот,

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь – на огород.

С грядки мы возьмем микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Ведущий. Что же есть в пище такого, без чего невозможно жить?

Об этом расскажет Цветной человечек.

Дети с удивлением рассматривают его.

Юля. А почему человечек разноцветный?

На сцену выходят витамины.

Цветной человечек (представляет гостей).

Белый цвет – белки, они – строители.

Чтобы вырасти ребенок мог,

В пище должен быть белок.

Белки. Он в яйце, конечно, есть,

В твороге его не счесть,

В молоке и мясе тоже

Есть он.

И тебе поможет.

Цветной человечек. Оранжевый цвет – углеводы.

Фрукты, овощи и крупы –

Удивительная группа.

Углеводы. Нам тепло и в непогоду

Поставляют углеводы.

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают.

Цветной человечек. Желтый цвет – жиры.

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим.

Жиры. Сохраняет температуру

И влияет на фигуру,

Защищает от мороза.

Цветной человечек. Зеленый цвет – витамины. Их двадцать.

Витамины. Мы столько радости несем,

От болезни и простуды

Всех детей мы бережем.

Цветной человечек. Голубой цвет – вода – источник жизни.

В организме путешествует вода.

Она не исчезает никогда!

Ведущий. Подведем теперь итог.

Цветной человечек. Чтоб расти, нужен белок.

Для защиты и тепла

Жир природа создала.

Как будильник без завода

Не пойдет ни так, ни так.

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.

Витамины – просто чудо!

От болезней и простуды

Каждый день нас берегут.

Скажем вам без хвастовства

Истину простую –

Минеральные вещества

Играют роль большую.

Дети (хором). Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

Важнейшее условье.

Юля. Спасибо.

Я здоровье сберегу,

Сама себе я помогу.

Ведущий. И сказала громко Юля:

Юля. Накорми меня, мамуля!

- Итак, как называются эти продукты, которые мы должны употреблять каждый день по 500-600г? Правильно: фрукты, ягоды, овощи.

7)Игра «Угадай-ка»

Не только фрукты и овощи полезны для роста нашего организма.

Отгадайте загадку:

«От него здоровье, сила, румяность щек всегда,

Белое, а не белило, жидкое, а не вода. (молоко)

- А какие молочные продукты вы знаете, по описанию сможете отгадать?

1) Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется очень полезный продукт для желудка – это … (простокваша)

2) Если простоквашу слегка подогреть, то получится продукт, который поможет нашему скелету – это … (творог)

3) Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко, то получится … (ряженка)

8.Игра « Отгадай-ка. Загадки о крупах и кашах.

1.Черна ,мала крошка

Соберут немножко

В воде поварят

Кто съест,похвалит(гречневая)

2.Как во поле на кургане

Стоит курица с серьгами(овес)

3.В поле метелкой,

В мешке жемчугом(пшеница)

4.Весь из золота отлит

На солнышке стоит(колос)

Каша -исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события.

1.Бабина каша- при рождении ребенка.

2.С ним каши не сваришь- мирный договор у князей.

Каша –наиболее подходящее блюдо для завтрака. Оно содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша. Далее каши из овса, риса, манная каша -самый калорийный продукт. Следует есть перед контрольной, соревнованиями или работой.

9. Игра «Знатоки». Работа группами.

Каждая группа получает рисунки колосков, в блюдах- крупы.

По рисунку колоса определить название растения(гречиха ,овес, пшеница),а затем найти в блюде соответствующую крупу и назвать ее(овсяная, гречневая, манная)

Побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание.

10. Рефлексия учебной деятельности.

- Сегодня мы узнали, что наше здоровье зависит от того, что мы едим и запомним советы Доктора Здоровейкина

Советы Доктора Здоровейкина:

  1. Главное – не переедать.

  2. Ешьте в одно и то же время, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

  3. Тщательно пережевывайте пищу и не спешите глотать.

  4. Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех кто, принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

Памятка для детей и родителей.

  • Каждый день употребляйте разнообразную пищу.

  • Основную массу пищи должны составлять овощи и фрукты.

  • Пищу необходимо хорошо пережевывать, чтобы смочить слюной.

  • Перерыв между едой не должен быть больше 3-х часов, желательно есть в одно же время.

  • На завтрак лучше есть различные каши.

  • Обед должен быть полноценный, состоящий из 3х и 4х блюд.

  • Во время обеда ребенок съедает больше всего пищи. Вот почему после обеда лучше всего выбрать спокойные занятия.

  • На полдник ребенку полезно будет съесть булочку и молоко.

  • Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью на ужин есть только легкую пищу: запеканки, творог, омлет, кефир.

  • Пища должна быть хорошо проваренной или прожаренной и приготовленной из свежих продуктов.

  • Хочешь вырасти красивым, здоровым и сильным – надо есть полезные продукты.

Учитель: Ребята, теперь вам известны многие секреты здорового питания. А каковы они? Какое питание можно назвать здоровым? Какую пищу нельзя употреблять? Будете ли вы питаться правильно?

11.Заключение.

- Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы - наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система. (Слайд 6)

Желаю вам цвести, расти

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

14

multiurok.ru

Урок во 2 классе "Правильное питание"

Пояснительная записка

к внеклассному занятию, проведенному в рамках недели «Рационального питания»

Класс: 2

Тема: «Разговор о правильном питании»

Оборудование: проектор, экран, компьютер

Продолжительность занятия: 30 мин.

Дата проведения: 19 марта 2014 г.

Подготовительная работа: дети получили задания:

- нарисовать рисунки, плакаты, составить ребусы, кроссворды на тему «Здоровое питание»;

- составить книжки – малышки с загадками, пословицами, поговорками о продуктах и питании;

- составить сборники рецептов полезных блюд.

Некоторые из работ были использованы в презентации к занятию. Остальные - составили выставку.

Группа ребят подготовила инсценировку стихотворения С. Михалкова

Разговор о правильном питании

Внеклассное занятие, 2 класс

Цели:

образовательные: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день;

учить детей выбирать самые полезные продукты;

познакомить с правилами питания

воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду людей, продуктам питания,

развивающие: развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание, память, образное мышление

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Введение в тему

1. Инсценировка стихотворения С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!

- Не хочу, мамулечка!

- Съешь с колбаской бутерброд.

Прикрывает Юля рот.

- Супик?

- Нет.

- Котлетку?

- Нет.

Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?

- Ничего, мамулечка!

- Сделай, внученька, глоточек!

Проглоти ещё кусочек!

Пожалей нас, Юлечка!

- Не могу, бабулечка!

Мама с бабушкой в слезах –

Тает Юля на глазах!

Появился детский врач –

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:

- Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна.

А тебе скажу, девица.

Все едят; и зверь и птица.

От зайчат и до котят

Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жуёт овёс,

Кость грызёт дворовый Пёс.

Воробьи зерно клюют

Там, где только достают.

Утром завтракает Слон –

Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мёд.

В норке завтракает Крот.

Обезьяна ест банан.

Ищет жёлуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.

Сыр и сало любит Мышь.

Попрощался с Юлей врач –

Глеб Сергеевич Пугач,

И сказала громко Юля:

- Накорми меня, мамуля!

Учитель. Вы послушали стихотворение С. Михалкова. Кто догадался, чему будет сегодня посвящено наше занятие? (Ответы детей)

- Да, ребята, сегодня мы поговорим о правильном питании. (Слайд № 1)

2. Самые полезные продукты.

- Что же мы называем правильны питанием, здоровой пищей? (Ответы детей)

- А кто знает, какие же важные вещества, содержащиеся в продуктах, нужны человеку для нормальной жизни? (Ответы детей)

- Но, прежде чем мы постараемся ответить на этот важный вопрос, отгадайте загадки, которые вы будете загадывать друг другу. (Дети загадывают подготовленные загадки)

1. Вильнет хвостом туда-сюда –

И нет её, и нет следа. (Рыба)

2. Как репка жёлт, со всех сторон,

Чем больше дыр, тем лучше он. (Сыр)

3. Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (Картофель)

4. Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться. (Яйцо)

5. Черна, мала крошка,

Соберут ее немножко,

В воде поварят,

Кто съест – похвалит (Гречневая каша)

6. Расколи его – будет зернышко,

Посади его – будет солнышко.

(Подсолнух)

7. Я не сливки, не сырок,

Белый, вкусный … (Творожок)

8. Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

9. Девица укуталась в листья над грядкой,

Выбилась только кудрявая прядка.

Одета она в золотую кольчугу –

Плотно колечки прижаты друг к другу.

(Кукуруза)

10. Я вырос на гряде,

Характер мой гадкий:

Куда ни приду,

Всех до слез доведу. (Лук)

11. Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

12. Раскололся тесный домик

На две половинки,

И посыпались в ладони

Бусинки-дробинки. (Горох)

13. Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики –

Из далекой Африки. (Апельсин)

14. Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)

15. Лето целое старалась –

Одевалась, одевалась…

А как осень подошла,

Нам одежки отдала.

Сотню одежонок

Сложили мы в бочонок. (Капуста)

16. Сидит на ложке, свесив ножки.

(Лапша)

17. Жидкое, а не вода,

Белое, а не снег. (Молоко)

18 Отгадать легко и быстро

Мягкий, пышный и душистый

Он и черный, он и белый

А бывает подгорелый. (Хлеб)

19. Очень любят дети

Холодок в пакете.

Холодок, холодок,

Дай лизнуть тебя разок! (Мороженое)

Слайд № 2 – после того как дети называют отгадки, появляются картинки.

III. Работа над темой

1. Из чего состоит наша пища

Учитель. Для нормальной деятельности организму требуются различные питательные вещества. Для роста организму в первую очередь требуются белки. Они составляют почти пятую часть веса тела человека. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных, рыбных и молочных. Содержатся белки и в растениях. Особенно много их в фасоли, бобах, сое, гречневой крупе, орехах. (Слайд № 3 – классификация продуктов – белки)

- В большинстве продуктов кроме белков есть жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Жиров, конечно, много в масле. Сливочное и растительное масло почти полностью состоят из жиров. Но жиры есть и в молочных продуктах, ив мясе, и в рыбе. Жиры – основной источник энергии. Без неё человек не смог бы работать, учиться, заниматься спортом. Кроме того, жиры помогают организму сопротивляться болезням. Но очень много жирной пищи есть вредно. (Слайд № 4 – жиры)

- Все дети очень любят сладости. В них тоже есть и белки, и жиры, но больше всего в них углеводов. Именно они придают любимым лакомствам сладкий вкус. Углеводы, как и жиры, являются для нашего организма источником энергии. Их много в овощах, фруктах, ягодах, хлебе, крупе. (Слайд № 5 – углеводы)

- Но в овощах, фруктах и ягодах есть ещё и витамины. Слово «витамины» обозначает «дающие жизнь». Кстати, витамины есть не только в растительной, но и в молоке, масле, мясе, рыбе. Кроме того, почти во всех продуктах есть и минеральные вещества, очень важные для здоровья. (Слайд

№ 6 – 7 – витамины)

2. Правильное питание – что это?

Учитель. Вы узнали, из чего же состоит наша пища, какие вещества необходимы организму, посмотрели какие продукты содержат эти вещества. Но, чтобы еда шла на пользу нашему здоровью, необходимо соблюдать определенные правила (Слайд № 8)

1. Перед едой мой с мылом руки

2. Старайся соблюдать режим питания (завтрак, обед, полдник, ужин)

3. Ешь не торопясь, небольшими кусочками, тщательно пережёвывай пищу с закрытым ртом

4. Во время еды не разговаривай и не читай

5. Ешь в меру, не переедай

6. Воздерживайся от очень жирной, острой, солёной пищи. Не ешь много сладостей

7. Старайся питаться разнообразно, организм должен получать всё необходимое

Учитель. Но наряду с полезными продуктами, есть очень много еды бесполезной и даже вредной и опасной для нашего организма. Многие из этих продуктов вы очень любите и часто покупаете в магазине. Вот, например, всеми вами любимая газировка. Один из компонентов пепси или колы – кофеин, который является причиной нарушений деятельности нервной системы. Дети, употребляющие газировку, гораздо хуже спят. Кофеин так же оказывает вредное воздействие на работу внутренних органов детского организма, что может привести к развитию серьезных заболеваний. Особую настороженность взывает наличие в составе газировке различных кислот. Согласитесь: при одном упоминании о кислоте невольно возникают сравнения с чем-то вредным и опасным. А любая газировка содержит кислоту – от сравнительно безобидной углекислой (которая распадается на газ и воду почти мгновенно) до ортофосфорной, которая в чистом виде растворяет даже гвозди. Конечно же, в напитках эта кислота содержится не в чистом виде, но и того количества, которое присутствует, достаточно для уменьшения содержания кальция в организме. А кальций необходим для формирования костей, зубов. Все это нужно учитывать и не злоупотреблять (не пить много и часто) газировкой. (Слайд № 9)

Кроме сладкой воды, к вредным продуктам можно отнести чипсы, супы быстрого приготовления. Эти продукты содержат большое количество различных добавок, многие из которых химические: красители, консерванты, усилители вкуса и запаха и др. некоторые из этих добавок приводят к заболеваниям внутренних органов. А еще любимые многими гамбургеры и хот – доги. Эта пища содержит много жиров, которые плохо усваиваются организмом, кроме того, эти продукты чаше всего употребляется в сухомятку, что очень вредно для здоровья.

Все дети, да и многие взрослые любят сладости. Мы говорили, что это источник углеводов. Но в большом количестве есть сладкое очень вредно. Поэтому, если хотите сохранить здоровье, ешьте поменьше сладкого, чипсов, гамбургеров, пейте меньше газировки.

Лучше налечь на фрукты, соки, молочные продукты. Даже если вы терпеть не можете молоко, то уж, наверняка не откажетесь от сладкого творожка или мороженого. Все это и вкусно и полезно.

3. Обобщение и закрепление.

Учитель. А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. (Слайд № 10)

1) Перед вами различные продукты. Вам нужно разложить их на две полки: полезное, вредное. (Проводится игра. Дети называют изображенные продукты и говорят, на какую полку их положить, по щелчку – проверяем правильность ответа)

2) Фольклорная страничка. (Слайд № 11)

Восстановите пословицы:

Худ обед, и обед и ужин.

Каковы еда да питье, то глух и нем.

Всякому нужен коли хлеба нет.

Когда я ем, таково и житье.

3) Разгадайте кроссворды (Кроссворды составлены детьми) (Слайд № 12)

1

2

3

4

5

«Вкусный кроссворд»:

1. Свежее, душистое в саду на ветке растет. (Яблоко)

2. Желтый фрукт, растет на пальме, любимое лакомство обезьян. (Банан)

3. Ароматный южный фрукт со съедобной косточкой, из него получают очень вкусные сухофрукты. (Абрикос)

4. Красненькая, сладкая, растет на маленьких кустиках в садах. (Клубника)

5. Она растет на кустах, бывает черная и красная. (Смородина)

(Слайд № 13)

1

2

3

4

5

«Витаминный кроссворд»:

1. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковка)

2.Грозди спелые висят, срочно просят их сорвать. (Виноград)

3. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява,

Кто любит щи – меня в них ищи. (Капуста)

4. Знают все её вокруг, в винегрет её кладут. (Свёкла)

5. Сидит дед, в сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

IV. Итоги занятия

Учитель. Что нового узнали на занятии?

- Какие продукты полезны?

- Назовите правила питания.

- Спасибо за работу! До новых встреч! (Слайд № 14)

Источники

Безруких М.М., Макеева А. Г., Филиппова Т. А. Разговор о правильном питании / методическое пособие/ М.: Олма – пресс. 20005

Безруких М.М., Филиппова Т. А. Разговор о правильном питании/ рабочая тетрадь/ М.: Олма – пресс. 2004

Журнал «Здоровье детей» № 6 2004 / Степанов С. Газировка – пить или не пить? / № 11 2004 /Стрельцова В. Десять советов по правильному питанию/

Обухова Л. А., Лемяскина Н. А. Школа докторов природы или135 уроков здоровья/ М.: Вако. 2004

Ссылки

http://www.gifpark.ru

http://www.lenagold.ru

infourok.ru

Мероприятие на тему «Азбука здорового питания» (2 класс)

hello_html_m7c1b5fbd.gif

Внеклассное мероприятие:

«Азбука здорового питания»

Подготовила и провела

учитель Проценко Анна Владимировна 2 класс

2015 год

Цель: формировать привычку к здоровому образу жизни.

Задачи:

- учить выбирать самые полезные продукты для здорового и рационального питания.

-систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, и других полезных продуктов;

-развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью;

- воспитывать умение работать в коллективе.

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний

  1. Изучение нового

  • Игра «Угадай-ка»

  • Это интересно!

  • Игра « Ах, картошка! Объеденье!»

  1. Физминутка .

  1. Закрепление изученного

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Оборудование

  1. Карточки с изображением продуктов.

  2. Конверты с советами для составления памятки.

  3. Магнитофон.

  4. Мультимедиа-проектор, экран.

Ход занятия

1.Организационый момент

2. Беседа по теме «Пища в жизни человека»

Учитель : Дорогие ребята, сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в страну «Здорового питания», познакомиться с продуктами полезными и опасными для здоровья, узнать много интересного и полезного,

слайд 3

а самое главное - научиться выполнять правило: «Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу есть я». А помогут вам в этом Знатоки здоровой пищи, которые живут в этой стране.

1 Знаток здоровой пищи.

Здравствуйте ребята.

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только каждый должен знать,

Как здоровым стать.

- Ребята, давайте вспомним, что помогает человеку быть здоровым? (рассуждения детей)

- А как вы понимаете эти слова – «здоровое питание»? ( рассуждения детей)

- Ребята, а для чего же мы едим? (рассуждения детей)

- Почему очень важно для ребёнка, для человека правильно питаться? (рассуждения детей)

- Знатоки здоровой пищи советуют нам: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: есть надо умеренно и разнообразно.

слайд 4

- Что значит умеренность?

- Сократу принадлежат слова: « Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть». - Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать.

слайд 5

- Что значит разнообразие?

слайд 6 ( рассуждения детей)

слайд 7

- Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать ( мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его боле сильным ( творог, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.

- Вы, наверное, не один раз слышали пословицу «Овощи – кладовая здоровья».

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

- Ну а сейчас мы проверим, знаете ли вы овощи.

  1. Игра « Угадай-ка» (загадки об овощах)

слайд 8

Щеки красные, нос белый,В темноте сижу день целый, А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска)

Круглая, да не мяч, Желтая, да не масло,Сладкая, да не сахар. С хвостиком, да не мышь.

(Репа)

Я зеленый и усатый,Чуть колючий, полосатый.В себе прохладу сохраняю,В жару жажду утоляю. (Огурец)

слайд 9

Как слива темна,Как репа кругла,На грядке силу копила,К хозяйке в борщ угодила. (Свекла)

Сидит дед во сто шуб одет,Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук)

Как на нашей грядкеВыросли загадкиСочные да крупные,Вот такие круглые.Летом зеленеют,К осени краснеют. (Помидоры)

Слайд 10

Неказиста, шишковатая,А придет на стол она,Скажут весело ребята:"Ну, рассыпчатая, вкусна!" (Картошка)

- Ребята, а вы хотите узнать, как картошка появилась на наших столах?

  1. Это интересно

История картофеля.

Ученик 1.

Картофель пришел в Россию в самом начале18 века. Находясь в Голландии, Петр I попробовал кушанья из картофеля, нашел их очень вкусными и прислал в Россию мешок клубней для выращивания.

Ученик 2.

Картофель хорошо прижился на новом месте, но русские крестьяне боялись заморского растения. Говорят, что, узнав об этом, Петр I решил прибегнуть к хитрости. Засеяв несколько полей картофелем, он распорядился выставить вокруг них вооруженную охрану.

Ученик 3.

Целыми днями солдаты охраняли посадки картофеля, а на ночь уходили спать. Жившие поблизости крестьяне, конечно же, и начали воровать картофель и сажать на своих участках.

Ученик 4.

Вначале действительно было отмечено несколько случаев отравления картофелем, потому что люди не знали свойств картофеля и пробовали его плоды. А они действительно не только несъедобны, но и ядовиты. Плоды картофеля — ягоды, похожие на мелкие помидорки, которые вырастают на кустиках после их цветения.

2 Знаток здоровой пищи.

К середине 18 века уже были известны полезные свойства картофеля. С его помощью боролись с болезнью дёсен (цингой). Тёртым, сырым картофелем и сегодня лечат ожоги. Сегодня картофель используют в медицине, косметологии, употребляют в пищу в разных видах. Есть рецепты более 500 блюд из картофеля.

слайд 11

  1. Игра «Ах, картошка! Объеденье!» (назвать известные детям блюда из картошки)

Учитель:

Красный нос в землю врос,А зеленый хвост снаружи.Нам зеленый хвост не нужен,Нужен только красный нос. (Морковь)

слайд 12

Ученик 5.

Уже четыре тысячи лет употребляется в пищу один богатый витаминами, незаменимый и в наши дни овощ — морковь. В старину ее считали лакомством гномов — сказочных лесных человечков.

Существовало поверье: если отвезешь в лес вечером миску с пареной морковью — утром на этом месте найдешь слиток золота. Ночью гномы съедят морковь и щедро заплатят за любимое кушанье. Доверчивые люди носили в лес миски с морковью, но золото, увы, не находили.

3 Знаток здоровой пищи.

В моркови масса полезных элементов. Это каротин, витамины А, В, С, Д. Издревле знали о целебных свойствах. Ею лечили заболевания носоглотки, сердца, печени. Сок усиливает сопротивляемость при гриппе, лечит горло, бронхит, очищает кровь, улучшает пищеварение.

Учитель:

Расселась барыня на грядке,Одета в шумные шелка.Мы для нее готовим кадкиИ крупной соли полмешка. (Капуста)

слайд 13

Ученик 6.

Капуста — очень древнее растение, а от нее произошло немало других пригодных в пищу растений. Много тысяч лет тому назад капуста была бесполезным растением, которое росло вдоль морского побережья Европы. У нее были яркие желтые цветы и сморщенные листья. От этого дикого предка и произошли более ста пятидесяти разновидностей культурных растений. Наиболее известны обычная капуста, капуста кормовая, брюссельская капуста, цветная капуста, брокколи и кольраби.

4 Знаток здоровой пищи.

Белокочанной капустой в русских деревнях кормились почти целый год. В капусте съедобно всё. Очень полезно есть капусту сырой, в виде салата. Капуста отличный по вкусу продукт, да ещё богатый ценными витаминами. В ней содержится много витамина С. Сырая или квашеная капуста возбуждает аппетит. Листом капусты можно полечить голову.

5 Знаток полезной пищи.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения.

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь,

Кто из них вкуснее,

Кто из них нужнее!

Ешьте больше овощей-

Будете все здоровей!

  1. Физкультминутка.

Мы отлично потрудились

И немного утомились .

Приготовьтесь все, ребятки!

Танцевальная зарядка!

( выполнение танцевальных упражнений под музыку)

- Ребята, скажите, почему так полезно есть овощи?

- Совершенно верно. Сейчас мы поговорим о витаминах.

7. Витамины

6 Знаток полезной пищи.

Слово «витамин» придумал американский ученый Казимир Функ. Он открыл вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимого людям. Соединив латинское слово вита («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин».

слайд 14

Витамин А:

Вы узнали витамин,Это друг ваш – каротин.Я помощник вашей кожиИ для горла важен тоже.Если каротина мало,

Заболеть легко катаром!Недостаток витаминаМы почувствуем не раз:Очень плохо отразитсяНа здоровье наших глаз.Сразу вам вопрос, ребята:В каких продуктах я запрятан?

(Больше всего витамина А в моркови, яблоках, зелени, луке, горохе.)

слайд 15

Витамин В:

Я бываю в разных продуктах: и в овсянке, которую вы едите на завтрак, и в черном хлебе, и в арахисе, и в отрубях.И еще один секрет:Я повышаю ваш иммунитет.

слайд 16

Витамин С:

В аптеках в кругленьких дражеКупили вам меня уже.А знаете ли вы, друзья,В каких продуктах спрятан я?

- Фрукты и вкусны, и полезны. Они содержат клетчатку, соки, витамины, которые нужны для организма, тем более такого растущего, как ваш. Овощи – полезная и вкусная еда. Их можно есть и вареными, и сырыми. Веселый красный редис и молодой зелененький лучок, капуста, щавель, кабачок, помидор, огурчик, тыква – все радует глаз и полезно для здоровья.

слайд 17Витамин D:

Я очень нужен для костей. Если в питании малышей не хватает витамина D, у них развивается рахит, ножки могут на всю жизнь остаться кривыми. Вы можете назвать продукты, в которых содержится витамин D?

Музыкальная пауза: песенка Обжор ( из спектакля « Леопольд и другие»)

  1. Игра «Вредно – полезно»

Выбираются 2 команды (КОМАНДА МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК). Играющие должны распределить карточки с продуктами на 2 группы: полезные и вредные.

Игра с залом( проводится, пока команды распределяют карточки):

Учитель:

Вам , мальчишки и девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте – нет, нет!

Постоянно нужно есть –

Для здоровья важно!

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар мармелад.

Это правильный совет?

( Нет, нет, нет!)

Зубы вы почистили и идете спать,

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет!)

Учитель:

- Молодцы , вы дали правильные ответы. А теперь давайте посмотрим, употребление каких продуктов приносит пользу, а каких вредит нашему организму.

( Проверка выполнения заданий команд)

- Теперь перечислите продукты, которые:

( рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)

( овощи, фрукты, молочные продукты)

(молочные продукты, рыба)

(овощи, фрукты)

  1. Золотые правила питания.

Дети получают конверты, в которых находятся советы. Необходимо составить памятку по здоровому питанию.

Питаться надо 3 – 4 раза в день и в одно и тоже время.

Принимать пищу надо через 3 – 4 часа.

В еде надо знать меру. Не переедайте!

Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

Перед едой мойте руки.

Перед сном надо много есть , пить.

Употребляйте в пищу как можно больше сладостей.

Есть надо простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

Молоко, овощи и фрукты – вредят нашему здоровью.

Команды представляют составленные памятки.

слайд 18 ( проверка выполнения задания)

  1. Итог занятия. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие по стране « Здорового питания».

На доске (экране) – итог-вывод – пословица: « Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что съесть».

слайд 19

- А как вы понимаете смысл этой пословицы?

Игра «Светофор питания»:

- Внимательно послушайте стихотворение. Если вы услышите, что разговор идет о полезных продуктах – хлопайте, если о вредных – топайте.

слайд 20

Вот горит зелёный свет,

Получаем на обед помидоры и капусту,

Лук и перец самый вкусный.

Рыбу свежую и мясо. И подсолнечное масло.

Фрукты, ягоды, салат-

Всё полезно для ребят.

слайд 21

Жёлтый свет - это продукты,

но не овощи и фрукты.

Сыр, сметана и творог,

глазированный сырок,

привезли издалека

три бидона молока -

это всё полезно очень,

ешьте через день по очереди.

слайд 22

Тот кто хочет толстым стать,

Должен целый день жевать:

Плюшки, торт, конфеты, сахар,

Мясо, жареное в масле,

Есть печенье, шоколад,

Фанту пить и лимонад,

Красный свет подметит метко –

Ешь такое крайне редко.

- А теперь я хочу, чтобы вы поделились свои впечатлениями о сегодняшнем разговоре. Дополните предложения

1.     Я бы хотел стать более….

2. Мне еще нужно …

3. Я буду обязательно…

4. Дома я обязательно расскажу о…

слайд 23

-  Я же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться всегда выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.

Литература:

  1. Обухова Л.А. Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы. – М. «Вако»,2007

  2. Здоровье, которое всегда с тобой/ авт.-сост. Т.И. Грошева. – Мозырь: Содействие, -2006

  3. В. М. Вдовиченко, Л.И. Дурейко. Курс « Человек и мир» во 2-м классе: учеб.-метод. пособие для учителей общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения.- Минск: Нар. асвета, 2009

  4. Материалы интернет-ресурса :

http://www.1001recept.com/archives/carrot.html Кулинарный архив. Овощи в Кулинарии

http://potomy.ru/begin/2787.html Как картофель появился в России? Откуда появилась капуста?

http://detkam.e-papa.ru детские загадки про овощи

http://www.prozagadki.ru

http://zagadaj-ka.ru

infourok.ru

Внеклассное мероприятие на тему " Здоровое питание" 2 класс

Внеклассное мероприятие

«ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»

во 2 классе

hello_html_58d067a4.png

Подготовили: учителя нач. кл.

Яценко Т.Н., Плахина С.В.

Петропавловск 2015г.

Цель: формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Научить детей выбирать продукты, полезные для здоровья2. Вызвать стремление к здоровому питанию3. Выучить золотые правила питания.

4. Расширить кругозор учащихся

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вводная беседа

Учитель:

-Ребята, я рада видеть вас в прекрасном настроении и очень хочу поскорее начать работу с вами. Все ли готовы?

- Что на свете дороже всего?

Правильно - здоровье.

Одним из главных условий здоровья является правильное питание. т.к. неправильное питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»

- Но в жизни иногда можно увидеть и услышать и такое:

2. Прослушивание стихотворения Михалкова «О Девочке, которая плохо кушала». + презентация.

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!

- Не хочу, мамулечка!

- Съешь с колбаской бутерброд.

Юля прикрывает рот.

- Супик?

- Нет.

- Котлетку?

- Нет!

Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?

- Не хочу, мамулечка!

- Сделай, доченька, глоточек.

Проглоти еще кусочек.

Пожалей нас, Юлечка

- Не могу, мамулечка.

Мама Юлина в слезах,

Тает Юля на глазах.

Появился детский врач -

Смотрит строго и сердито:

- Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она

Совершенно не больна.

А тебе скажу, девица,

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться, песни петь и развиваться

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

-Назовите тему нашего классного часа. (Правильное питание)

- Что же могло случиться с Юлей, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо есть?

- Какой вывод мы можем сделать из этой ситуации?

3. Беседа о полезных проуктах

Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище.

Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать.

И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло). Другие помогают организму расти и стать сильным ( рыба, мясо, орехи) А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться.

Правильное и неправильное питание

- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

- Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

- Послушаем выступления ваших одноклассников.

Вы не пейте кока‐колу…Вы не пейте кока‐колу,Не полезная она,Лучше съешьте вы капустуПоделюсь ей с вами я.

Если есть не будешь лук,Сто болезней схватишь друг,А не будешь есть чеснок,То простуда свалит с ног.

Кушай овощи, дружок,Будешь ты здоровым!Ешь морковку и чеснок,К жизни будь готовым!

Вы не пейте газировку,Ведь она вам вред несёт,А попейте лучше квас —Он вкусней во много раз!

Я сегодня рано встала,И морковку я достала.Можно скушать бутербродТолько заболит живот.

Ешьте овощи и фрукты —Они полезные продукты!Конфеты, пряники, печеньеПортят зубкам настроение.

Надя ела кириешкии солёные орешки,заболел у ней животлучше б съела кашу. Вот!

Каждый день с утра пораньшеЕшь банан и апельсин,Чтоб на личике пригожемБольше не было морщин.

Чтобы хворь вас не застала,В зимний утренний денекВ пищу, вы употребляйте:Лук зеленый и чеснок.

Дорасти нам до небесПоможет каша «Геркулес»,А улучшить зрение —Черничное варенье.

Стих о витаминахВ жизни нам необходимоОчень много витаминов,Всех сейчас не перечесть.Нужно нам побольше естьМясо, овощи и фрукты —Натуральные продукты,А вот чипсы, знай всегда,Это вредная еда

Чтоб здоровым, сильным быть,Надо овощи любитьВсе без исключения. В этом нет сомнения!В каждом польза есть и вкус,И решить я не берусь:Кто из вас вкуснее,Кто из вас нужнее!

Ешьте больше овощей –Будете вы здоровей!

Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы - наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

В завершение внеклассного мероприятия просмотр мультфильма о питании «Смешарики».

infourok.ru

Урок окружающего мира во 2-м классе "Разговор о правильном питании"

Разделы: Начальная школа

Слайд №1 презентация

Цели урока:

  • ознакомить с понятиями: “правильное питание”, “полезные продукты”, “меню”, “аппетит”, “витамины”;
  • учить различать полезные и вкусные продукты;
  • познакомить с правилами правильного питания;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • воспитывать культуру питания;
  • прививать навыки здорового образа жизни.

Оборудование: выставка книг “О вкусной и здоровой пище”, презентация “Здоровое питание”, аудиозаписи “Советы доктора Неболейки”, пословицы, поговорки, загадки, картинки с изображением продуктов питания, музыкальное сопровождение для заставок во время работы детей в парах.

Ход урока

1.Релаксация.

Положите голову на парту. Закройте глаза. Доверяйте своей интуиции, и смело смотрите в будущее. Вы всегда на правильной дороге, которая ведёт в счастливое настоящее и с каждым днём крепнет ваше здоровье. А сейчас вы откроете глаза, бодрые, отдохнувшие, получите новые знания легко и свободно. Учитесь, стремитесь к лучшему, идите вслед за радостью и удача станет вашей постоянной и приятной спутницей.

2.Сообщение синоптиков. Пожалуйста, сделайте прогноз погоды на сегодняшний день. (Например: погода ясная, температура воздуха ниже нуля, осадков нет, ветер)

3.Организационный момент.

  • Подготовиться к уроку нам помогут загадки. Читаем их на слайдах, думаем над характерными признаками отгадки и отгадываем. Будьте внимательны (слайды №№ 2-17)

Сидит она на грядке В земляной кроватке, На ней сотня одёжек И все без застёжек, Зелёная да русенькая, Утром на ней бусинки. (капуста)

Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, С хвостом, а не мышь. (репа)

На островок налетел ураган, На пальме остался последний… (банан)

Как слива, темна, Как репа, кругла. На грядке силу копила, К хозяйке в борщ угодила. (свёкла)

Скинули с Егорушки Золотые пёрышки- Заставил Егорушка Плакать и без горюшка. (лук)

Лежит на грядке зелёный здоровячок, а имя ему… (кабачок)

Заморский гость сидит на кустике, С зелёным чубчиком на голове. Одет он в серую кольчугу- Плотно колечки прижаты друг к другу. (ананас)

Снаружи коричневый, ворсистый. Внутри зелёный, сладко- кислый. (киви)

Круглое, румяное С дерева достану я, На тарелку положу: “Кушай, мамочка”, - скажу. (яблоко)

-Ребята, как бы вы предложили назвать все наши отгадки к загадкам? (овощи и фрукты)

- А сейчас посмотрим, какие вы внимательные?

- Сколько всего было овощей и фруктов? (9)

- Сколько было овощей? (5)

- Сколько было фруктов? (4)

- Каким по счёту был банан? (третьим)

- Какой фрукт был по счёту седьмым? (ананас)

- Какие фрукты вы любите?

- А овощи? Например: кабачок, репу?..

- Как вы думаете, овощи и фрукты - полезные продукты?

Почему?

- Недаром говорится в пословицах “Овощи кладовая здоровья”, “Овощи и фрукты - полезные продукты” (слайд №18)

- Давайте послушаем мнение доктора Неболейки: (слайд №19)

“От правильного питания человека зависят его нормальный рост, развитие и здоровье. Организм сопротивляется лучше различным болезням, в том числе инфекционным, если правильно питаться. Пища должна дать организму всё необходимое для происходящего в нём усиленного роста и развития. Необходимо, чтобы она содержала в себе те вещества, из которых состоит человеческий организм: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду”.

4. Актуализация опорных знаний.

- Прочитайте пословицы: (слайд № 20)

А) Хорошего понемножку, сладкого не досыта.

Б) Сладок мёд, да не по две ложки в рот.

В) Гречневая каша- матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.

Г) Если много съешь, то и мёд горьким покажется.

Д) Наелся, как бык, не знаю, как быть.

Е) Когда я ем, я глух и нем.

- Что объединяет все эти пословицы?

- Давайте сделаем вывод, какой будет тема нашего урока? (“Правильное питание”) (слайд № 21)

5. Совместное целеполагание.

- Тема нашего урока “Правильное питание”.

- Изучая эту тему, что мы должны к концу урока знать и уметь? (слайд № 22)

- Пословицы помогут в этом вам разобраться (они о правильном питании и правилах питания).

Знать:

А) Что такое правильное питание?

Б) Правила питания.

Уметь:

А) Выбирать полезные продукты.

  • Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания в жизни?

6. Фронтальная работа.

- В выступлении доктора Неболейки вам встретилось слово витамины. Кто ни будь знает, что это слово означает?

- Давайте прочитаем (слайд № 23-24)

“ Слово “витамин” придумал американский учёный- биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество (“амин”), содержащееся в оболочке рисового зерна, очень необходимо для жизни. Соединив латинское слово “вита” (жизнь) с “амин”, получилось слово “витамин”. Детям 6- 7 лет надо съедать в день 500- 600 грамм овощей и фруктов”.

1) Работа в парах.

- Восстановите поговорку, объясните её смысл.

ужин отдай врагу

Завтрак съешь сам,

обед раздели с другом

2) Одна пара работает со словарём и ищет обозначение слова аппетит.

3) Проверяем восстановленную пословицу и объясняем её смысл (слайд № 25)

- Спасибо за ваши высказывания. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки (слайд № 26)

- “Дорогие ребята, один продукт не может дать всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы хорошо двигаться, хорошо думать, не уставать. Это масло, сыр, различные крупы: гречка, рис, геркулес, мёд, изюм. Другие продукты помогают строить организм, делать его более крепким и сильным. Это такие продукты, как творог, мясо, рыба, яйца, орехи. А третьи- фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают расти организму и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

Каждое время года определяет меню за завтраком, обедом и ужином. Зимой вам необходимо как можно больше употреблять витаминов, пища должна быть разнообразной. Много витаминов содержится в кислой капусте, моркови, фруктах и овощах. Очень хорошо зимой и весной детям пить настой шиповника. Настой шиповника с сахаром очень полезен и вкусен. Также полезен чай с лимоном.

Пищу необходимо правильно принимать. Человеку требуется определённое количество пищи, которую следует принимать 4-5 раз в сутки в течение дня в одни и те же часы.

7. Физкультминутка (слайд № 27)

Я с горы на лыжах еду, Мишка кубарем летит. Прибежали мы к обеду И пришёл к нам Аппетит. Вместе с ним за стол мы сели, С Аппетитом всё мы съели. Приходи к нам, Аппетит! Наша мама говорит, Что хороший Аппетит Никому не повредит.

- Что такое аппетит? (слайд №28)

8.Работа в парах.

А) Игра “Собери полезные продукты”.

- Рассмотрите таблицу и выберете те продукты, которые являются полезными. Докажите это.

- Прочитайте написанные на слайде продукты. Как мы их назовём? (неполезные) (слайд № 29)

- Что с ними делать? (как можно меньше их употреблять, а лучше совсем исключить их из своего питания).

- Посмотрите на первый ряд картинок и найдите закономерность? Какая картинка должна стоять следующая? (огурец, апельсин, груша, картофель, лимон…)

- Посмотрите на второй ряд картинок и скажите, на какие две группы можно разбить эти продукты? (хлеб, творог, мясо, гречневая крупа, сыр - на продукты растительного и животного происхождения).

Б) Работа с текстом. “Разговор о правильном питании”

- Давайте найдём подтверждение правильности выбранных продуктов в тексте

“Разговор о правильном питании”

Если хочешь вырасти красивым, здоровым и сильным, надо есть полезные продукты. Они нужны человеку каждый день. В этих продуктах есть вещества, без которых человек не может расти и быть здоровым - это витамины.

Витаминов много, но самые главные - это витамины А, В, С, Д.

Витамин А очень важен для зрения, а также необходим для поддержания здоровья кожи, костей, зубов и волос. Содержится в яйцах, рыбьем жире, печени, в ярко – окрашенных и тёмно- зелёных овощах и фруктах. Много его в моркови.

Витамин В способствует хорошей работе сердца и содержится в чёрном хлебе, в различных кашах (овсяной), в картофеле, молоке, дарах моря.

Витамин Д необходим для роста и делает наши кости крепкими. Содержится в рыбе, маргарине, в сыре и других молочных продуктах.

Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простуде. Содержится в фруктах, особенно в цитрусовых (лимоны, апельсины), плодах шиповника, в картофеле, перце, в зелёных овощах.

Кальций необходим для формирования костей и зубов. Содержится в молочных продуктах, пшеничной муке и изделий из неё.

В) Работа по вопросам.

- Какой витамин содержится в моркови и для чего она полезна?

- Какие продукты необходимы для роста и делают кости крепкими?

- В каких продуктах содержится витамин С и для чего он нужен?

Г) Используя советы доктора Неболейки и текст “Разговор о правильном питании” составьте зимнее меню.

- Что такое меню? (меню- подбор кушаний, а также листок с их перечнем)

1 ряд- завтрак;

2 ряд- обед;

3 ряд- ужин.

- Защитите меню.

Д) Проблемная ситуация.

- Подумайте в парах, можно ли приготовить обед из трёх блюд, если у вас есть только свёкла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника. (борщ, картофельное пюре с фасолью и напиток из шиповника).

Е) Формулировка правил питания.

- Опираясь на пословицы и поговорки, на советы доктора Неболейки, вспомните все известные вам правила питания. Посовещайтесь в парах друг с другом, обсудите ваши предложения.

Ё) Составление коллективной памятки “Золотые правила питания” (слайд №30)

1. Перед едой всегда тщательно мойте руки.

2. Главное - не переедайте.

3. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и

соответствует потребностям организма.

4. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

5. Не разговаривайте и не читайте во время еды, Это мешает хорошему пережёвыванию пищи.

6. Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений, мысленно поблагодарив всех, кто

принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

7. Никогда не забывайте о правилах культурного поведения за столом.

9. Итог урока.

А) Самооценка.

- Справились ли мы с задачами, поставленными в начале урока?

- Узнали, что такое правильное питание и правила питания? Как вы это усвоили: хорошо, не очень хорошо, плохо, сделайте отметку на шкале самооценки “знаю”.

- Сумеете выбрать для себя полезные продукты? Если сумеете, то отметьте на шкале самооценки “умею”.

Б) Рефлексия.

- Какое задание на уроке было самым интересным?

- Какое задание было самым трудным?

10. Домашнее задание (по выбору) (слайд № 31)

  1. Подобрать пословицы и поговорки о правильном питании, здоровой пище.
  2. Составить меню на день для своей семьи.
  3. Подготовить сообщение на тему “Правильное питание”.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность