НОВОСТИ |
Классный час в 6 классе по Здоровому образу жизни. Классный час здоровый образ жизни 6 классКлассный час в 6 классе на тему «Здоровый образ жизни»Классный час в 6 классе на тему «Здоровый образ жизни» Цель: довести до сведения детей информацию о вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек. Задачи:
Ход мероприятия Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек и о пользе физической культуры и спорта. Игровая ситуация «Дружеский совет» Ученик 1: Ребята, помогите мне разобраться. «У меня есть два друга Толя и Коля. Коля очень самостоятельный мальчик. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит, как взрослый. Девочки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигарете есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают. А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя всегда бодрый, весёлый, сильный. Он занимается спортом. Я всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или заняться спортом, как Толя?» Как вы думаете ребята? Выслушиваются мнения учеников по данному вопросу Учитель: Некоторые ребята хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить пиво, вино. Встречаются и те, которые пробуют наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее избавиться от опасной привычки. Курильщик сначала не замечает, что отравляет свой организм. А ведь в табаке сильный яд - никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно их разрушает. Не менее вреден и алкоголь. От него страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое. Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля Сценка «На приеме у врача» (разыгрывается учащимися класса) Врач: Здравствуйте, садитесь. На что жалуетесь? Пациент: Да вот, доктор, что-то здоровье стало подводить. Бегать быстро не могу, дыхания не хватает, на второй этаж поднимаюсь с трудом, сплю плохо, аппетита нет. Врач: Ну, что же, дела у вас неважные (меряет давление, слушает) Давление высокое, пульс частый. А скажите-ка, мне, вы курите? Пациент: Да доктор, с 6 лет. Врач: А спиртное употребляете? Пациент: Ну, не то, чтобы очень. Пиво я люблю. Врач: А спортом занимаетесь? Пациент: Ну, что вы, доктор, некогда мне я поспать люблю Врач: А сколько вам лет, дедушка? Пациент: Да вы что, доктор, какой я вам дедушка! Мне всего 10 лет! Учитель: Многим кажется, ничего опасного нет в этих вредных привычках. Мы должны знать: если человек выкурил 2 сигареты, скорее всего, он будет курить всегда. Алкоголику, кажется, что если он захочет бросить пить, то он бросит. Это не так. Мы должны помнить: «Посеешь поступок - пожнёшь привычку» Игровое задание «Спортивное соревнование» (класс делится на две команды, ребята придумывают названия своим командам. Команды выстраиваются в две шеренги). Учитель: А сейчас мы проведём спортивное соревнование. Наше соревнование состоят из 5 конкурсов с надувными шарами, которые оцениваются по 5-ти бальной шкале (учитель оценивает исполнение заданий, следит за ошибками, подводит итоги на классной доске). Готовы? Начинаем! 1. Эстафета «Передай шар». (Шарик передаётся от первого участника к последнему по верху, через голову, далее от последнего к первому – низом, между ног. Побеждает команда, первой закончившая эстафету). 2. Эстафета «Полёт на шаре». (Обежать ориентир с шариком зажатым между ног, передать его следующему участнику. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.) 3. Эстафета «Кто быстрее!»(От каждой команды приглашается по три человека, которые должны лопнуть шарик не касаясь его руками, встав спиной друг к другу. Побеждает команда, первой лопнувшая шарик). Подводятся итоги. Учитель: Сегодня мы много говорили о самых вредных привычках, которые могут быть у человека. И теперь знаем, что спорт, зарядка, здоровье – это ХОРОШО, а курение, алкоголь, наркотики – это ПЛОХО. infourok.ru Классный час в 6 классе по Здоровому образу жизни.Цель:
Классный час начинается с зарядки. “Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться еёсокровищами, он должен по крайней мере отвечатьодному требованию: быть здоровым.” А.А. Леонов. Учитель: В народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. Заботиться о нём надо с первых дней жизни. До определённого возраста здоровье ребёнка берегут его родители. Но, подрастая, он должен делать это сам: укреплять его, развивать данные природой возможности. К сожалению не все люди это понимают. Спохватываются только тогда, когда здоровью уже причинён вред. Мне очень хочется, чтобы вы выросли здоровыми, сильными людьми. Сегодня наш классный час посвящён очень важному вопросу – вопросу здоровья. Человек должен быть здоров не только физически, но и нравственно. Как говорил А.П. Чехов “В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и одежда и мысли…”. А теперь настала пора нам всем вместе отправиться в прекрасную страну под названием “Здоровье”. Для начала попробуйте дать определение: что такое здоровье? “Здоровье – это …” – продолжить фразу “От чего зависит здоровье?” Учитель: Мы начинаем путешествие по “Морю физической тренировки”. Движение – это жизнь. А что же мы видим? Люди могут часами сидеть у телевизора или компьютера. Двигательная активность сходит постепенно к нулю. Это очень вредит здоровью. “Просмотр телепередач, ограничение подвижности”. Учитель делит класс на две команды. Задача командам: Придумать и показать физические упражнения для:
Учитель: А впереди цветущий прекрасный остров. Там свежий воздух и ласковое солнце. Но на этом острове есть Вулкан вредных привычек, который время от времени извергается и губит всё живое вокруг. – рассказ о вредных привычках. Ваша задача: Пантомимой изобразить борьбу с привычкой, наносящей вред здоровью: Гимнастика для глаз – Учитель: Итак, каждый человек вправе выбирать сам, как ему жить: сосуществовать с вредными привычками или вести здоровый образ жизни. И каждый кто выбирает здоровье, должен для себя завести определенный дневник здоровья – Давайте более подробно рассмотрим некоторые правила нашего дневника – просмотр Учитель: я надеюсь, что все эти правила вы будете выполнять, и это поможет вам быть здоровыми и красивыми. А сейчас давайте еще раз вспомним, что же составляет основу здорового образа жизни человека? И пускай нашим девизом станут слова – “Мы за здоровый образ жизни!” infourok.ru Классный час по ЗОЖ в 6 классеУстный журнал «В здоровом теле – здоровый дух!» Учитель: Велигонова О.В. Цель урока: пропаганда здорового образа жизни. Задачи урока:
- Здравствуйте, дорогие ребята, гости, учителя! - Мы говорим вам «здравствуйте». Это значит, что мы всем вам желаем здоровья! - Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? - Наверное, потому что здоровье, для человека – самая главная ценность. - Сегодня наш Урок Знаний будет посвящен теме здорового образа жизни. - А девиз нашего праздника: «В здоровом теле – здоровый дух!»
- Наверное, от того ведёт ли человек здоровый образ жизни. - А что это значит? - Если человек ведёт здоровый образ жизни, то он …. - Отказывается от вредных привычек. - И мы открываем первую страницу нашего устного журнала. 1-я страница «Отказ от вредных привычек». (1 мин) - Вредными считают те привычки, которые мешают человеку жить полноценной жизнью, не дают ему возможности реализовать себя как личность, как представителя данного общества. - Идти по пути наименьшего сопротивления гораздо проще, чем добиваться хорошего, преодолевая часто множество преград и делая усилия над собой. - В человеческом багаже есть немало вредных привычек и среди них наиболее пагубные – пристрастие к алкоголю, курению, наркотикам. КУРЕНИЕ
Для того, чтоб здоровым, успешным стал он. Но не для дыма, не для болезней. Спорт? Сигарета? Скажи, что полезней? Смирнова Задумайся, что в твоей жизни не так: Прячешь ты, жмешь сигарету в кулак? А может и стоит задуматься сразу И мозг не держать в сигаретном угаре? Агафонова В зависимость ты попадешь к никотину И жалкую очень представишь картину: Запах ужасный, на пальцах пятна - Как же общаться с тобой неприятно! Черненко А ты ведь мечтаешь успешным стать, Симпатии мира завоевать! Найди в себе силы, не вздумай курить, Чтоб дольше здоровым, счастливым прожить! С детства себя ты жалей и цени, Чтоб жизни успехи умножить и дни. АЛКОГОЛЬ
Исаев Если к рюмке и бутылке Пристрастился человек, Будь уверен, он несчастен, У него не долгий век. Бушминкина Он дрожащий и безвольный, Алкоголя он невольник. А ведь было ремесло, Да всё в рюмочку ушло. Квартин Отодвинь бутылку лучше, Больше думай головой: «Выпью, что случится с телом, Моим мозгом и судьбой?» Чернобай Водка – зло, то каждый знает. И «злым змием» называет. «Змий» мешает людям жить. Нет, не стоит с ним дружить! НАРКОМАНИЯ
Мирошниченко Что ж такое «наркомания»? Оцепенение и мания, Безумие, бездушие, болезнь, Эпитетов нам всех не перечесть. Шогеня Наркотик ослабляет память и внимание, Огромное он вызывает привыкание. Если один-два раза ты не устоял – Знай, уже в зависимость ты страшную попал. Яремаченко Наркотик – яд! Против него защита У молодых совсем легко пробита. Ведь организм ещё так юн и слаб, Как тяжело ему избавиться от «белых лап». Борисова У наркомана – слёзы и зевота, Слюна течёт, чихать охота, Тревога, судороги, боли – Весь организм его в неволе. Никитин Займись своим любимым делом, Иди по жизни бодро, смело. Спортсмен-красавец - твой кумир, А не наркотиков зловещий мир. 2-я страница «Физическая активность». (1 мин)
- Известный американский педиатр Бенджамин Спок (Чемпион Олимпийских Игр по гребле) сказал: «Считаю, любую форму двигательной активности полезной для человека, независимо от его возраста».
- Хочется также отметить, что в Ростовской области через города Шахты, Новочеркасск и Ростов-на-Дону наш земляк мастер спорта по туризму, начальник по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Новошахтинска Стрелков Валентин Юрьевич пронесёт олимпийский огонь. - Давайте поддержим наших спортсменов и окунёмся в мир спорта и движения.
Вот такие мы, друзья, Будь здоров и ты, и я!
3-я страница «Соблюдение правил безопасности». - Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Мы переходим к нашей следующей странице «Соблюдение правил безопасности».
- Ребята, Вас уже не водят за руку в школу, вы уже самостоятельно добираетесь до дома, ходите в магазины, ездите в автобусах и маршрутках. Каждый день вашей жизни приносит новые впечатления, знания, интересные события! - Но вы знаете, что в жизни бывают и огорчения, а иногда и горе: дорожные происшествия, пожары, ушибы, переломы и т.д. Об этом мы говорили с вами на классных часах. - А сейчас мы хотим поговорить с вами об очень страшном горе, которое может случиться с каждым из нас в любом городе, в любой стране. Это терроризм. - На линейку по поводу Дня Знаний собралось в североосетинской школе в городе Беслане около 2000 чел. Террористы ворвались на машинах во двор неожиданно и сразу стали стрелять и загонять людей в школу. 3 дня бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других.По официальным данным погибло 334 человека, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек было ранены. - Объявляется Минута молчания в честь памяти погибшим в г. Беслане.
Видео – ролик по ПДД (1 мин). - Выступление учащихся. (3 мин) Яремаченко Мы веселые ребята и не любим мы скучать. Правила дорожного движения Все мы будем уважать. Бабенко В школе мы ученики, а в театре зрители А в музее, зоопарке, все мы посетители! А на улицу коль вышел, знай приятель наперед: Всех названий стал ты выше, стал ты сразу пешеход. Никитин Есть сигналы светофора, подчиняйтесь им без спора, Желтый свет – предупреждение! Жди сигнала для движения. Зеленый свет открыл дорогу, переходить ребята могут. Емец Будьте очень осторожны уважайте каждый знак Ведь без знаков на дороге вам не обойтись никак. Знаки эти надо знать, Чтоб в беду не попадать Шевцов Асфальты улицы мостятся Автомобили быстро мчатся Бурлит в движенье мостовая Бегут авто, спешат трамваи. Все будьте правилу верны Держитесь правой стороны. Штепа В будний день и в воскресенье, Чтобы зря не рисковать Надо правила движения Непременно уважать! Правил всех не так уж много – Ни одно не упусти, Чтобы каждая дорога Другом сделалась в пути. Данченкова Все время будь внимательным и помни наперед Свои имеют правила шофер и пешеход. ГоловковаБудут живы и здоровы На работе, в школе, дома Все кто знают без сомнения Правила дорожного движения Морозова Чтоб на шумных перекрестках Никогда беды не знать, Должен правила движения Каждый знать и соблюдать. Смело шагайте по улицам дети, Если запомнили правила эти. 4-я страница «Соблюдение режима дня, личной гигиены и правильного питания».
- Крылатая фраза Гиппократа «В здоровом теле – здоровый дух» выражает то, что крепкое здоровье – залог успеха не только в физическом, но и в умственном, духовном труде, залог хорошего настроения. - Чтобы быть здоровым необходимо соблюдать режим дня, личную гигиену и правильно питаться. - Внимание на экран! Давайте повторим правила соблюдения режима дня.
- Вряд ли надо убеждать в необходимости умывания, приема душа, посещения бани, ухода за кожей лица, рук, волосами и зубами. Помните ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ!!!
5-я страница «Труд, отдых, творчество и самовыражение» - Ребята, только мир труда, отдыха, творчества и самовыражения способны позитивно изменить вашу жизнь, подарить настоящую радость и здоровье! Видео-ролик «Социальная реклама ЗОЖ» (2 мин)
- Вот и подошёл к концу наш классный час, мы думаем, что все присутствующие решили для себя, что главное для вас- это ЗДОРОВЬЕ! Давайте, скажем ДА - ЗДОРОВОМУ И АКТИВНОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ! infourok.ru Классный час "Здоровый образ жизни" (6 класс) страница 2Расту в земле на грядке- Красная, длинная, сладкая. ( Морковь) Не корень, а в земле, Не хлеб, а на столе, И к пище приправа, И на болезнь управа. (Чеснок) Весной повисло- Все лето кисло, А сладким стало- На землю упало. (Яблоко) На болоте, на лугу Витамин зарыт в снегу. (Клюква) Летом рад я свежей Ягоде медвежьей, А сушеная в запас От простуды лечит нас. (Малина) Яркий, сладкий, налитой Весь в обложке золотой, Не с конфетной фабрики, А из далекой Африки. (Апельсин) Учитель: Ребята если в организме не хватает какого –то витамина в нем начинают происходить негативные процессы. Так если не хватает витамина А – у нас снижается зрение. Мы нечетко видим предметы. Недостаток витамина В2 мы можем увидеть в зеркале - образуются трещинки на коже, язвочки в уголках рта, шелушение кожи. При дефиците витамина С наш организм перестает сопротивляться простудным и инфекционным заболеваниям, появляются воспаления десен и они начинают кровоточить. И еще нехватка витамина Д приводит к замедлению роста, развивается болезнь рахит. Ученица: Ребята, витамин А можно найти в молоке, кисломолочных продуктах, в моркови, икре, листьях салата. Витаминами группы В богаты: хлеб, каши, молоко, творог, сыр, яйца. Витамин С, содержится в луке, лимоне, апельсине, лимоне и черной смородине. А витамин Д можно найти в сыре, сливочном масле, в яичном желтке, в печени, в рыбе. Недостаток витамина Д можно устранить загорая летом. Учитель: Ребят, а как надо, выполнять правила личной гигиены. Нужно мыть руки перед едой, два раза в день чистить зубы, принимать душ или ходить в баню. Пользоваться мылом, шампунем. Давайте вспомним, как правильно мыть руки. 1.Смочим руки водой, так чтобы не намочить одежду. 2.Возьмем мыло и намылем им руки до появления пены. Как только появится пена, положим мыло в мыльницу. 3.Потрем ладоши, тыльные стороны рук. 4.Смоем пену. Если с рук течет грязная пена, значит они еще грязные. Надо их сполоснуть, еще раз намылить и смыть пену вторично. 5. насухо протрем руки чистым полотенцем или чистой салфеткой. Ученик: Дети которые всегда следят за чистотой своего тела никогда не болеют, а если и болеют, то очень редко. Ведь если мы соблюдаем правила личной гигиены, микробы не попадут к нам в кишечник и на кожу. Нужно вовремя стричь ногти, под ними кроме грязи скапливаются и бактерии. Нужно всегда иметь при себе носовой платок. Если чихаешь или кашляешь им нужно прикрываться, чтобы микробы не летели к другим людям. Ученица: А о чистоте белого воротничка и о чистой обуви я уж и не говорю. Это стыдно показаться на улице, в школе в неряшливом виде! Волосы тоже должны быть в порядке. За ними нужно ухаживать, прежде всего ежедневно расчесывать. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем или мылом. Волосы надо регулярно подстригать. Учитель: Ученица: Ребята, а еще чтобы быть здоровыми нужно выполнять много правил. Вот одни из них: Когда идешь в школы учебники неси в рюкзаке, (ранце). За партой не гнись, пожалуйста, дугой, сиди прямее, дорогой. Чистить зубы надо часто. Друг зубов – зубная паста. infourok.ru |
Цельнозерновые злаковые
Цельнозерновые злаковые – это «медленные» углеводы. Тут и хлеб, и макаронные изделия, хотя бы на 50% состоящие из цельнозерновой муки, и нешлифованный коричневый рис.
Жиры
Только полезные жиры! Оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие растительные масла подойдут для салата.
Фрукты
Употребляйте достаточно фруктов – всех цветов и размеров. Они обеспечивают вас витаминами и микроэлементами и отлично заменят десерт. |