НОВОСТИ |
Статья: "Мы за здоровый образ жизни". Мы за здоровый образ жизни статьяСтатья "Мы за здоровый образ жизни"Заметка в газету «Арна», «Учительская+» Мы за здоровый образ жизни! Рано утром просыпайся, Себе, людям улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся, В школу смело отправляйся! Под таким лозунгом прошла в ГУ «Константиновская ОШ» декада по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. Декадник был приурочен к Всемирному дню борьбы против рака. Ведь сейчас в мире распространено столько заболеваний, что человеку необходимо заботиться о своем здоровье тщательно. Еще древнегреческий философ Сократ сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего детского организма. Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию и конечно же занятия спортом. В целях профилактики агитбригады выступили «Мы за здоровый образ жизни!». Они рассказали о составляющих своего здорового образа жизни, а Жасулановцы провели правовой урок «Суд над вредными привычками». Ребята любят спортивные соревнования, подвижные игры, поэтому спортивные мероприятия прошли весело и интересно. Огромную, важную и нужную информацию на тему «Вредные привычки» провел медработник школы Сагдеева Ш.К. Декада здорового образа жизни получилась интересной, поучительной, богатой полезной информации. Берегите здоровье, занимайтесь физкультурой! Будьте здоровы! Бекмагамбетова К.Ж.
«Мы за здоровый образ жизни» - Воспитательные мероприятия - Каталог статей«Мы за здоровый образ жизни». Сценарий мероприятия (круглый стол) по профилактике курения, наркомании и алкоголизма. Цель мероприятия: Пропаганда здорового образа жизни
Задачи:
формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и психических заболеваний; систематизация и обобщение знаний школьников о здоровом образе жизни; формирование активной жизненной позиции. Оформление: крупно: название и эпиграф мероприятия, плакаты, наглядные информационные вывески. Ход мероприятия: Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я вам говорю «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека – одна из главных ценностей. И моя цель сегодня, пропагандировать здоровый образ жизни, пробудить в вас устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни, чтобы вы после этого мероприятия сознательно отказались от вредных привычек, если они у вас есть. Начну мероприятие со слов Генриха Гейне: « Единственная красота, которую я знаю – это здоровье». Да, я соглашусь с этим высказыванием и добавлю, что здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов. ( Вывеска на доске). (Пояснение от себя). Духовное и физическое здоровье - это две неотъемлемые части человеческого здоровья. Они должны находиться в гармонии. Физическое здоровье воздействует на духовную жизнь. Духовное здоровье достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и обществом. Сегодня мы попробуем вместе ответить на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни. Чтобы было интереснее, проведём нашу встречу в форме игры в 3 этапа. Благодаря правильным ответам на заданные вопросы, мы узнаем много полезной информации. На вопросы можно отвечать с места, но выкрики за ответ не принимаются. Это не командная игра. Своим правильным ответом каждый может заработать себе жетон. На 3-ий этап выходят 2-3 игрока, набравшие наибольшее количество жетонов. И так, начинаем игру! 1 этап. 1. Тому, кто начинает каждое утро с этого действия, надо в два раза меньше времени, чтобы собраться и настроиться на рабочий лад. Что это за действие? (Утренняя зарядка). 2. Наука о чистоте тела (Гигиена). 3. Тренировка организма холодом (Закаливание). 4. Что даёт человеку энергию? (Пища). 5. Эти «отважные воины» в организме человека смело бросаются в «бой» с болезнетворными бактериями (Антитела). 6. Какой великий русский писатель, доживший до 82 лет, всю жизнь придерживался очень строго режима дня? (Л.Н. Толстой). 7. Это занятие представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц, улучшает работу сердца (Плавание). 8. Его не купишь ни за какие деньги (Здоровье). 9. Какие фрукты, овощи, и растения используют для лечения простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа, ромашка, шалфей). 10. Почему нельзя меняться одеждой, обувью, брать чужие головные уборы? (Можно заразиться кожными, инфекционными заболеваниями, вшами, грибковыми заболеваниями). 11. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Бактерия). 12. Что выращивали на «аптекарских огородах» в России в 18 веке? (Лекарственные растения). 13. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. В Древнем Китае одной из страшнейших пыток было лишение человека этого состояния. Что это за состояние? (Сон). 14. Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д). 15. Для того, чтобы стать по – настоящему выдающимся специалистом в своей профессии, нужны любознательность, трудолюбие, целеустремлённость, настойчивость, вера в себя и … Что ещё? (Хорошее здоровье). Ведущий: 1 этап игры завершён. Из ваших ответов, ребята, можно сделать вывод, что хорошее здоровье достигается с помощью двигательной активности, рационального питания, закаливания организма, общей гигиены, рационального сочетания умственного и физического труда. Я прошу сверить количество жетонов, заработанных за правильные ответы. (По очереди встают участники игры, сообщают свои фамилии и количество имеющихся у них жетонов). -Ребята, вы, конечно, не раз бывали в медицинском кабинете. Быть здоровыми и не поддаваться всяким недугам вам помогает фельдшер. Вы регулярно проходите медосмотр в этом кабинете. А вот какой смешной случай произошёл в одной школе. Представляем вашему вниманию небольшую юмористическую сценку из школьной жизни. Называется сценка «Медосмотр». Медосмотр. Школьный врач спросил у Гриши: - Жалоб нет на нос и уши? - Есть. Мешают уши с носом Свитер надевать с начёсом. Школьный врач спросил у Димы: - Всё в порядке с головой? - Рентгенолог делал снимок, Не нашёл там ничего. Школьный врач спросил у Миши: - - Нет ли трудностей со слухом? - Знали б вы, как плохо слышу Я подсказки левым ухом! Школьный врач спросил у Феди: - Хочешь вылечиться сразу? Меньше списывай с соседей И не будешь косоглазым. - Нет ли трудностей со слухом?- Школьный врач спросил у Лёвы. - Есть. В одно влетает ухо, Вылетает из другого. Школьный врач спросил у Пети: - Как ты, мальчик, спишь ночами? Петя доктору ответил: - Без ботинок и в пижаме. Школьный врач спросил у Лёши: - Есть ли жалобы? - Не счесть! И на маму, и на папу, И на деда тоже есть.
2 этап.
Ведущий: Мы с вами понимаем, чтобы сохранить здоровье, и чтобы его хватило на долгую и активную жизнь необходимо вести здоровый образ жизни, который предполагает ещё и отказ от вредных привычек - отказ от употребления табака, алкоголя и наркотиков. Информационный блок. (Выступление учащихся) Курение. Курение – это добровольное отравление своего организма никотином и другими вредными веществами. Все органы человеческого тела страдают от табака. У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают. У курильщиков быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы. Табачный дым приносит большой вред «некурящим». Существуют несколько способов бросить курить. Главное – нужно по – настоящему захотеть освободиться от вредной привычки, проявить свою волю.
Алкоголизм Алкоголь – самый распространённый наркотик, ежегодно убивающий огромное количество людей. Это яд, который разрушает внутренние органы человека. Пьяный человек, потерявший человеческий облик – неприятное, отталкивающее зрелище. На почве пьянства совершаются множество преступлений, разрушаются семьи, страдают близкие: матери, жёны, дети.
Наркомания Наркотики – отрава ещё более серьёзная, привыкнув к ним, человек не может без них жить, платит большие деньги, чтобы быстрее умереть. Он с первого раза становится наркоманом. Своими ядами наркотик действует сильно и быстро. Человек, употребляющий наркотики себе не принадлежит, ради наркотиков идёт на любые преступления. У наркоманов три пути: тюрьма, психбольница, смерть. Ведущий: Наиболее полно раскроют эту тему вопросы 2-го этапа игры, мы поговорим о том, как пагубно влияют на человека эти пристрастия. ( На столе разложены билеты с вопросами. Игроки выбирают билет и отвечают на вопрос без подготовки). 1. Эта смесь состоит из 200 вредных веществ, среди которых угарный газ, сажа, муравьиная кислота, синильная кислота, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы и другие. Назовите смесь. (Табачный дым.) 2. Как влияет алкоголь на организм подростка? (Задерживает его умственное, психическое и физическое развитие.) 3. Какое заболевание чаще всего связывают с курением? (Рак лёгких.) 4. При этом заболевании на почве алкоголизма возникает обман зрения, слуха, галлюцинации. Какое это заболевание? (Острый алкогольный психоз – белая горячка.) 5. Сколько в среднем живет человек после того, как стал наркоманом? - 10 лет. - 5 лет. - 12 лет. 6. Почему медики утверждают, что наркоман обрекает себя на медленное удушение? (Снижается, а затем угнетается активность дыхательного центра.) 7. Торговцы наркотиками рассуждают так: «наркоманскому быдлу и так сойдёт», - и добавляют в наркотики для увеличения прибыли … - муку; - мел; - стиральный порошок. 8. Какое влияние оказывает употребление наркотиков на потомство? (У родителей - наркоманов дети рождаются умственно и физически неполноценными.) 9. При какой концентрации алкоголя в крови может наступить смерть? ( 0,6 – 0,7 %) 10. Какие ядовитые вещества, разрушающие организм, содержит табачный дым? (Синильную кислоту, сероводород, никотин, угарный газ, бензпирен, мышьяк, и др.) Ведущий: На все вопросы 2 – го этапа ответили. Проведём подсчет жетонов. Ребята, обратите внимание на плакаты и наглядные информационные вывески. Давайте выясним с вами, из чего складывается: Здоровый образ жизни. Это социальное поведение - т.е. отказ от разрушителей здоровья. Что можно отнести к разрушителям здоровья? (вредные привычки, курение, употребление спиртных напитков и т.д.) Это личная гигиена, которая включает в себя уход за кожей, полостью рта, гигиену одежды. Это рациональное питание. Белки, углеводы, жиры. Питание должно быть полноценным и включать в себя витамины и минералы. Двигательный режим. Сюда входят утренняя гимнастика, бассейн, спортивные секции, закаливание. Ведь не зря говорят, что движение – это жизнь. Если говорит языком цифр, то здоровье человека зависит: 15% - медицина; 15% - наследственность; 15% - экология; 50% - образ жизни. Прошу обратить пристальное внимание на эту цифру. От того, какой образ жизни в дальнейшем вы для себя выберите, зависит ваше здоровье и физическое и духовное. 3 этап. (В 3-м этапе участвуют учащиеся, набравшие максимальное количество жетонов). Ведущий: Приглашаю на заключительный этап учащихся, набравших максимальное количество жетонов. Он будет коротким. Всего по три вопроса будут заданы игрокам, чтобы определить победителя игры. И так, «Вопросы из шляпы». 1. Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 килограмма этого вещества. Что за вещество находится в шляпе? (Вода). 2. В шляпе – вещества, которые необходимы человеку в количестве лишь нескольких миллиграммов в день. Но без них человек болеет и быстро устаёт. Не зря же и название их образовано от латинского слова «жизнь». (Витамины, vita- жизнь). 3. Назовите предмет личной гигиены, который находится в шляпе. Им надо пользоваться не реже 2х раз в день. (Зубная щётка.) 4. Такая вода по своему составу представляет собой сложный комплекс солей, макро – и микроэлементов, не зря её называют «живой водой». Что находится в шляпе? (Минеральная вода). 5. В шляпе находится овощ, который полезен при профилактике такого заболевания как грипп. (Чеснок). 6. В шляпе находится овощ, который замедляет процесс старения организма человека. (Морковь). Ведущий: Игра подошла к концу, а я хочу рассказать вам сказку – намек, которая называется «Репка». Репка. Сказка – намёк. У лукоморья дуб спилили И цепь на свалку унесли, Кота в приюте поселили, Русалку в бочке засолили… А вы чего здесь рты раскрыли? Это, присказка, поди, - Сказка будет впереди. Короче, жил-был дед, Ему в обед – то сто лет, А он решил огород разводить, Репку вздумал посадить. Посадил дед репку. Репка росла- росла И выросла большая- пребольшая. Идёт дед в огород, Репку за ботву берёт, Тянет - потянет, А вытянуть не может. Куда там! Всю жизнь Курил да пил- Лучше бы со спортом дружил. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, Дедка – за репку, Тянут – потянут, А вытянуть не могут. Бабуся то раньше Со спортом не дружила И столько болячек себе нажила! Позвала бабка внучку. Внучка – за бабку, Бабка – за дедку, Дедка – за репку, Тянут – потянут, А вытянуть не могут. Да где же внучке помочь! Гоняет на «Харлее» день и ночь. Лучше бы в спортзал ходила, Сил бы накопила. Позвали Жучку. Жучка еле приползла. Ещё бы! Вон как разжирела! Целый день спит и «Чаппи» жрёт – Вот жир из неё и прёт! Жучка – за внучку, Внучка – за бабку, Бабка – за дедку, Дедка – за репку, Тянут – потянут, А вытянуть не могут. Опять репку не достали. Некуда деваться – кошку позвали. Да где уж кошке помочь! Она на диетах день и ночь – От этих диет уже и сил нет. Сидят и рыдают, Что делать - не знают. Бросив все делишки, Прибежала мышка. Прибежала не зря: Принесла кучу спортинвентаря. Деду – гантели, Чтобы руки не болели; Бабке – скакалку, Ради здоровья ничего не жалко; Внучке и Жучке – мяч – Решение всех неудач. Кошке – обруч: Худей хоть день, хоть ночь. Всю неделю они занимались, Потом снова за репку взялись. И вытянули! Вот ведь как бывает: Спорт всегда выручает! Вывод. Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие не прошло для вас даром, вы многое поняли и можете дружно сказать: «Мы за здоровый образ жизни». Подведение итогов. Вручение призов победителям. sviatschool.ucoz.ru Статья «Мы за здоровый образ жизни»Мы за здоровый образ жизни! Мы не ошибемся, если скажем, что во все времена человеческой истории здоровье было одним из самых больших желаний человека, некой абсолютной ценностью. «Будьте здоровы!» - говорят люди друг другу. «Желаем вам самого главного – здоровья»,- говорят наши близкие. По большому счету здоровье было и остается дороже власти и богатства. Сохранение и укрепление здоровья сотрудников МБДОУ Детского сада № 4 «Снегурочка», создание благоприятной обстановки в коллективе является залогом успешного воспитательно-образовательного процесса и успеха деятельности детского сада в целом. Здоровый эмоционально благополучный сотрудник - залог успешного воспитательно-образовательного процесса и успеха деятельности в целом. Наш коллектив детского сада принял участие в конкурсе Губернатора «Ямал – территория здоровья» на лучший муниципальный межведомственный проект, направленный на формирование здорового образа жизни. Было много предложено номинаций, но мы остановились на - «Лучший корпоративный коллектив». С 16 марта 2017 года утвердили на педагогическом совете проект «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя». Актуальность выбранной темы в том, что в настоящее время проблемой современного общества является организация мероприятий, способствующих сохранению и улучшению здоровья населения. Постоянное воздействие различных негативных физических и социальных факторов, психоэмоциональные нагрузки, недостаточно высокое качество жизни приводят к снижению адаптационных возможностей и ухудшению здоровья у большинства граждан России. Сохранение здоровья - фактор предотвращения вырождения нации. Человек должен уметь поддерживать экологию своего организма. Забота о здоровье человека занимает во всём мире приоритетные позиции, поскольку в любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Приступая к работе над проектом, мы организовали команду, которая взяла на себя ответственность решить в той или иной степени данную проблему. xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai Статья "Мы - за здоровый образ жизни."«Мы – за здоровый образ жизни!» В нашей школе большое внимание уделяется формированию у подростков стремления к здоровому образу жизни. Работу по профилактике табакокурения проводим еще начиная с 7 класса. При подготовке обязательно учитываем, сколько курящих школьников в классе, чтобы обеспечить индивидуальный подход к ним. Несмотря на обилие доказательств того, что курение разрушает здоровье, подростки продолжают курить. Ниже приведены их ответы на вопрос, почему они это делают: курение успокаивает; заполняет время, когда скучно; помогает сбросить вес; все мои друзья курят; это привычка; это помогает выглядеть старше; чувствую себя взрослее; это мне нравится; это помогает мне чувствовать себя независимым; в этом есть особый шик. Эти ответы свидетельствуют, что дети, начиная курить, совершенно не осознают степени опасности, которой они подвергают свой организм. Поэтому задача учителя - подвести учащихся к осознанному отказу от курения, основанному на знаниях о его вредных последствиях. Они должны понять преимущества крепкого здоровья и его значение в своей дальнейшей личной жизни и профессиональной карьере. Ниже предлагаю в помощь молодым классным руководителям занятия по профилактике табакокурения в VII-VIII классах (2ч). Такую работу можно проводить на классных часах с приглашением медицинского работника.
Тема: «Здоровый образ жизни. Профилактика табакокурения» Цели: - обучающая: сформировать первоначальные знания о вреде курения с точки зрения анатомии и физиологии человека; -воспитательная: воспитывать культуру поведения, формировать навыки личной гигиены; -развивающая: способствовать росту самосознания и самооценки подростков; развивать умение анализировать и применять полученные знания в жизни.
Учебно-наглядные пособия: ─ демонстрационный прибор для курения; ─ схема «Путь струи воздуха», ─ тест «Что мы знаем о курении?»; ─ сценарий игры «Вы рискуете своими легкими».
План занятия 1. Организационный момент. 2. Работа с текстом «Что мы знаем о курении?». 3. Сообщение нового материала о процессе курения и его вредных последствиях для растущего организма. 4. Практическая работа с демонстрационным прибором для курения, составление словесного портрета курильщика. 5. Проведение игры «Вы рискуете своими легкими». 6. Подведение итогов. Письменная работа. Ход занятия Учитель сообщает тему урока и его цель. Затем с помощью теста «Что мы знаем о курении?» (Приложение 1) выясняет общие знания учащихся о табакокурении, подводит к мысли об их ответственности перед собой, окружающими и своей будущей семьей. Акцент при этом можно сделать на здоровье близких людей, друзей, вынужденных участвовать в так называемом пассивном курении, когда они находятся рядом с курильщиком и дышат воздухом, отравленным табачным дымом. Что же происходит при курении табака? При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, частицы синильной кислоты и другие химические вещества. Самое ядовитое - никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; сужает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого отравления. Оно происходит постепенно. Возникают расстройства пищеварения, сердечно-сосудистые и раковые заболевания. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина. infourok.ru "Мы за здоровый образ жизни!" - СтатьиМероприятие организовано территориальным отделом образования, а также Елховским Ресурсным центром и приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Основными целями конкурса стали: профилактика наркомании среди детей и молодежи, повышение качества работы в данном направлении, в том числе поиск новых форм и методов, включение молодых людей в творческую деятельность по созданию привлекательного имиджа здорового образа жизни. Работы оцениваются в трех номинациях: "Здоровье начинается в семье" — конкурс фотоколлажей; "Я выбираю стиль…" — конкурс социальных видеороликов; "Формула жизни" — презентация. Свои проекты уже успели презентовать ученики 5-11 классов 4-х школ района: Краснодомской, Никитинской, Березовской и Краснопоселенской; в ближайшее время просмотры пройдут также в школах с.Сухие Аврали и с.Елховка. Итоги конкурса будут подведены по завершении всех выступлений. Сотрудникам редакции газеты "Елховские просторы" посчастливилось принять участие в этом мероприятии в качестве членов жюри и оценить старания ребят и учителей, что явилось, безусловно, нелегкой задачей. Все участники постарались не просто соответствовать заданным темам, но и вложить в свои проекты что-нибудь особенное, отличиться, проявить свою творческую незаурядность. Однако и организаторы сделали все, для того чтобы конкурс стал не только полезным, но и интересным событием. В каждой школе непосредственно перед выступлением конкурсантов специалистом Ресурсного центра — психологом Ольгой Александровной Тишиной проводится обучающая игра, в которую задействовано максимальное число ребят: и участников, и тех, кто пришел их поддержать. Игра имеет множество целей и позволяет оценить уровень ориентации учеников в темах профилактики наркомании и ведения здорового образа жизни, выявить детей, потенциально склонных к вредным привычкам, и сразу же провести с ними беседу, а также сплотить молодежь в командной работе. Ребята сами фиксируют свои результаты, и данный материал может стать отличной базой для дальнейшего профессионального исследования и анализа. Подобные мероприятия, к несчастью, остаются актуальными уже на протяжении долгого времени, т.к. проблема наркомании, алкоголизма и табакокурения приобретает непреходящий характер. Пугающие факты статистики говорят сами за себя. Печально осознавать, что самое пагубное из перечисленных пристрастий — наркомания "молодеет" с каждым годом. Статистика 2014 года показывает, что более 60% наркоманов — молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет, 20% — дети, школьники, и только 15% — люди старше 35 лет. Проведенные социологические исследования показывают, что средний возраст наркоманов в последние годы резко снизился с 18 лет до 13 лет. Зарегистрированы случаи употребления наркотиков детьми в возрасте 5-7 лет (этому способствуют их родители-наркоманы). Ольга Александровна поясняет, что принимаемые меры в отношении профилактики пагубных привычек и пропаганды здорового образа жизни, несомненно, оказывают положительный эффект. Даже у самых неконтактных или невнимательных детей на подсознательном уровне формируются правильные понятия об опасных пристрастиях, отношение к жизни меняется к лучшему, и сама жизнь приобретает более высокую ценность. Поэтому будем надеяться, что под присмотром профессионалов, реализующих подобные мероприятия, конкурсы, новое поколение вырастет здоровым. elkhovskie.ru "Мы за здоровый образ жизни"«Фестиваль здоровья» 2016 10 сентября в Аркалыкском политехническом колледже проводилось спортивно-массовое мероприятие. Этот спортивный праздник по традиции проводится в первую субботу сентября. Каждый год мы, преподаватели физической культуры стараемся разнообразить программу этого спортивного праздника для того, чтобы привлечь учащихся к занятиям спортом, сплотить группы, сблизить с преподавательским составом. В этом году мы решили включить в программу «Весёлые старты» в которых приняли участие группы в которых обучаются девушки во главе с мастерами и кураторами, а также была создана команда «Энерджи» - команда преподавателей женской части коллектива. «Веселые старты» действительно получились веселыми, хотелось бы сказать о том, что преподаватели ничуть не уступали своим воспитанникам – боролись на равных. В общем 5 команд по семь человек. В программе состязания было всего 10 эстафет в числе которых были и прыжки в мешках и прыжки через скакалку а также туннель, калькулятор, эстафеты с мячами наши девушки состязались в качестве водоносов и даже стирали белье, также перетягивали канат и капитаны соперничали в силе рук (армрестлинг). Ну а на футбольной площадке нашего колледжа в это время, тоже шли не шуточные баталии, где вели борьбу за призовые места как юношеские сборные команды, а также мужская часть педагогического коллектива, которая тоже не осталась в стороне, и не уступала учащимся ни в мастерстве, ни в скорости. Нельзя обойти стороной работу жюри и судейской бригады в составе которых были методист Айтмагамбетова Б.С., зам. директора по науки Кожахметов Д.Ш., председатель профсоюзного комитета работников Саламатова А.К., тренер по футболу Семенов Ю.А., и выпускник колледжа Логин Артур. В ходе упорной борьбы были определены победители и призеры спортивных состязаний. Веселые старты: 1 место «Денсаулық» модельер-закройщик I курс, 2 место «Достық» модельер-закройщик II курс, 3 место команда преподавателей «Энерджи». Ну а в футболе места распределились следующим образом: 1 место Электрогазосварщики I курс, 2 место Электромонтеры II курс, 3 место команда преподавателей. Очень дружелюбная атмосфера царила на площадке, где преподаватели и учащиеся боролись на равных, что очень отрадно. Хочется поблагодарить преподавателей физической культуры Кудайбергенова Сырыма Рыстановича и Коцеруба Олесю Владимировну за праздник, подаренный как учащимся, так и всему коллективу Аркалыкского политехнического колледжа. Автор статьи: преподаватель физической культуры Коцеруба Олеся Владимировна infourok.ru Статья "Мы за здоровый образ жизни!"Мы за здоровый образ жизни! «У кого есть здоровье, у того есть все» гласит арабская пословица. Здоровый образ жизни детей очень важен для их полноценного физического и психического развития. Формирование физически и психически здорового ребенка должно начинаться с самого рождения. Чтобы здоровый образ жизни детей стал нормой в каждой семье, родители с первых дней крохи должны позаботиться о создании необходимых условий, которым соответствует здоровый образ жизни, и он соблюдается не только малышом, но и всей его семьёй. Чтобы узнать, как родители наших воспитанников приобщают детей к здоровому образу жизни, мы решили провести в младшей группе фотоконкурс под девизом «Мы за здоровый образ жизни!». Где наглядно убедились в том, что многие родители строго следуют здоровому образу жизни всей семьей и являются ярким примером для своих детей.
Семья Вохминых.
Семья Терентьевых. Семья Носовых. Семья Исхаковых. Семья Рубба. Семья Нестеровых. Семья Тулибаевых. Семья Стукач. infourok.ru |
Цельнозерновые злаковые
Цельнозерновые злаковые – это «медленные» углеводы. Тут и хлеб, и макаронные изделия, хотя бы на 50% состоящие из цельнозерновой муки, и нешлифованный коричневый рис.
Жиры
Только полезные жиры! Оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие растительные масла подойдут для салата.
Фрукты
Употребляйте достаточно фруктов – всех цветов и размеров. Они обеспечивают вас витаминами и микроэлементами и отлично заменят десерт. |