Средняя общеобразовательная школа №4 г.Красноперекопска. Неделя здорового образа жизни в школе


Планирование проведения Недели здоровья в школе

Неделя здоровья в школе

Основная цель недели здоровья – формирование и развитие у детей представлений о здоровье, формирование осознанного отношения к сохранению собственного здоровья мотивация на здоровый образ жизни, привлечение внимания общества к поднятой проблеме сохранения и укрепления здоровья детей.

Задачи:

  • Расширение знаний школьников о правилах здорового образа жизни;

  • Воспитание готовности соблюдать эти правила;

  • Формирование у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного к нему отношения.

Для проведения недели здоровья выбирается новая форма его проведения. Чтобы подчеркнуть волнующие вопросы здоровья, повысить интерес учащихся к данному общешкольному делу.

В эту неделю школа должна работать в особом режиме – согласно «План – сетке недели Здоровья». В «План – сетке недели здоровья» подробно расписаны все виды деятельности, формы работы, время проведения, место проведения оздоровительных мероприятий, указаны участники.

Знания о здоровом образе жизни школьники получают в ходе проведения тематических праздников и спортивных состязаний. Педагоги формируют качества личности через мощные эмоции. Следовательно, все мероприятия по формированию здорового образа жизни – от обыкновенного классного часа до масштабного общешкольного коллективного творческого дела – готовятся и проводятся качественно, с использованием средства мощного эмоционального воздействия – это музыка, доходчивое и интересное слово приглашенных людей, хорошо подобранный фактический материал, использование мультимедийной техники.

В нашей школе проведена неделя здоровья по инициативе социального педагога школы, чтобы обеспечить учащихся необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять собственное здоровье, содействовать воспитанию у них ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих. Дальше я представлю Вам план недели здоровья в школе.

План

недели здоровья в школе «Скажи ЖИЗНИ – ДА»

Организатор недели социальный педагог

Понедельник - Витаминка

Четверг - Выступайка

День «Витаминки»

  1. Всех учащихся и педагогов встречают дежурные учащиеся у входа в школу с речевками: «С Днем здоровья поздравляем! Витаминки всем вручаем!»

  2. Каждому входящему выдаются витаминки - аскорбиновая кислота

  3. Веселая зарядка для учащихся и педагогов под музыкой на большой перемене

  4. В каждом классе на начало первого урока проводят учащиеся 11 класса мини-беседу «Что такое вредные привычки?»

  5. Анкетирование «Вред табака»

Здоровье в наших руках

  1. Конференция «Наши спортсмены – односельчане» для 5-11 классов. Отв: Соц. педагог.

  2. Профилактические психологические тренинги

  3. Мини – сочинение на тему «Здоровое меню». Задание дается на домашнее задание.

Вторник - Разминка

Пятница - Секретничайка

Конкурс плакатов

  1. Активные перемены (игры соответствующие возрасту, способностям, интересам учащихся). Отв: Дежурный класс

  2. 1-4 классы «Спорт – мой лучший друг»

  3. 5-7 классы «Курить – здоровью вредить»

  4. 8-11 классы «Мы против наркотиков и алкоголизма»

  5. Единый классный час «Урок здоровья». Отв: Классные руководители

  6. Мероприятие «Паровоз Здоровья» для 1-4 классов. Отв: Социальный педагог.

Только для девочек

  1. Просмотр и рассуждение фильма «Когда девочка взрослеет»

  2. Откровенный разговор с девочками на трудную тему

  3. Хоровые игры для начального звена

  4. Активные перемены. Организуется силами педагогов и старшеклассников

Среда - Запоминайка

Суббота – Здоровая семейка

Видео – лекции

  1. 1-4 классам «Таакпыдан баштайгы ойталаашкын»

  2. Игра «Умей сказать – НЕТ» для уч-ся 5-7 классов

  3. «Алкоголь губит душу» - 8-11 классов

Отв: Социальный педагог

Спортивные игры, эстафеты

  1. Спортивные игры, эстафеты «Веселые старты». Отв: Учитель физкультуры

  2. «Папа, мама и я – спортивная семья» 1-11 классы. Отв: Социальный педагог

  3. Обзор за неделю.

На единых классных часах производится мотивация обучающихся к ведению здорового образа жизни, предупреждение вредных привычек. Подготовка проводится обязательно с привлечением актива класса. Тематика зависит от возраста и интересов учащихся.

На мероприятии «Паровоз здоровья» решается проблема преемственности в воспитательной работе. Мероприятия разрабатывается и проводится с непосредственным участием ребят. На доступном уровне, с помощью ранее подготовленных презентаций на «станциях» рассказывается о пользе и закаливания, правильном питании, здоровом образе жизни. На каждой станции своя тематика, свои знания о здоровом образе жизни. Вагончик присутствует на «станции» 5-7 мину, затем переезжает на другую «станцию». «Паровоз здоровья» движется согласно «путевому листу», который есть на каждой станции «вагончики». Например, на станции «Витаминная» происходит знакомство с овощами и фруктами, являющимися источником витаминов в жизни человека. На станции «Спортивная» проводятся веселые спортивные состязания, в которых принимает участие каждый из присутствующих. С правилами личной гигиены можно познакомить на станции «Чистюля». О необходимости и способах закаливания расскажут на станции «Закаляйка». На станции «Молочная» идее разговор о правильном питании и о пользе молочных и кисломолочных продуктов. На станции «Песенной» звучат спортивные песни. О пользе регулярного пребывания на воздухе, пользе пеших прогулок и активного отдыха расскажут на станции «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья».

В конкурсе плакатов у школьников вызывается чувство ответственности за сохранение и укрепление собственного здоровья на основе положительных эмоций и создания плакатов профилактической направленности. Формируется творческое отношение к действительности; воспитывается здоровая, эстетически развитая личность.

На просмотрах и рассуждениях фильмов «Когда девочка взрослеет» изучается современное состояние проблемы сохранения и укрепления здоровья девочек, даны очень хорошие действующие советы со стороны педагогов Седен А.А., Дижитмаа Ч.К. Видео – лекция воздействующее на здоровье «Алкоголь губит душу» стал поводом задумываться над здоровьем, дал понятие о детям о вредности алкоголизме. Опираясь на анкетировании «Вред табака», социальный педагог выявил детей склонных к табакокурению.

Совокупность всех используемых в воспитательном процессе здоорвьесберегающих технологий на основе разнообразных приемов и методов, не только сберегает здоровье учащихся от неблагоприятного воздействия и факторов образовательной среды, но и способствует воспитанию у учащихся культуру здоровья.

Каждый день были розданы витамины педагогам, учащимся, техработникам школы. Также была викторина о пользе витаминов.

Для начальной школы проведена игра «Паровоз здоровья» социальным педагогом школы. На доступном уровне, с помощью ранее подготовленных презентаций остановившись, на станциях рассказаны о пользе закаливания, правильном питании, здоровом образе жизни. В этом мероприятии очень помогли учащиеся 5 класса стихами о здоровье. Награждены грамотой за активное участие в этой игре учащиеся 4 класса, классный руководитель Эрендей Х.И. В 8 классе проведен классный час на тему «Вред табачного дыма в организме» классным руководителем Донгак Е.М.

В занимательной форме дать подросткам информацию, позволяющую сохранить и укрепить здоровье, позволил игровой час под названием «Умей сказать НЕТ! Его участниками стали учащиеся 5-7 классов. Вовлекая подростков в беседу, социальный педагог постаралась объяснить степень вреда, который могут навредить здоровью не только сигареты и алкоголь, но и безобидные, на первый взгляд напитки, например «Кока-кола», чипсы, разные виды роллтонов, постоянное общение с электронными устройствами и малоподвижный образ жизни. В конце мероприятия дети сами, придумывая, на эту тему игру «Умей сказать НЕТ!» инсценировки сыграли интересную сценку. В итоге стали победителями игры ученики 7 класса.

Итогом мероприятия стал общий вывод о том, что успешный человек это, человек здоровый физически, психологически, и прежде всего сам позаботиться о своем здоровье.

На конференции должны принимать участие учащиеся 7-11 классов. У всех классов слайды-презентации, которые освещены достижения спортсменов-земляков. Из каждого класса выступили по одному участника. Все дети тщательно готовились к данной работе, но конкурс есть конкурс, первое место заняли ученики 9 класса, за хорошую подготовленность, с докладом о спортсмене - ветеране Дандаа Сергее Макаровиче. Второе место заняли ученики 10 класса, который осветили достижения молодого спортсмена Дандаа Сайгаты Сайгаевича. Особенность докладов заключается в том, что дети сами подготовили презентацию, собрав фотки из альбома спортсменов, награды (грамоты, медали) привезли на показ.

На мероприятии «Здоровая семейка» было организовано соревнование «Папа, мама и я – спортивная семья». Из каждого класса приняли участие по одной команде. Привлечено 11 команд. Семья Соян Сайн-Белек Михайловича заняла первое место, семья Соян Монгун-оола Сугеевича – 2 место, семья Соян Оюн-оол Бадыевича – 3 место. За активное участие награждена семья Чазыр Чимис Дагбаевны.

Запланированные мероприятия на этой неделе прошли хорошо, поэтапно. Активно участвовали на неделе здоровья классные руководители как, Донгак Е.М., Эрендей А.А.

Также даны рекомендации учителям, чтобы чаще на уроках использовали здоровьесберегающие технологии, физкультминутки. Чаще привлекать родителей в школьные и классные дела, сознательно участвовать на мероприятиях школы.

infourok.ru

Организация и проведение Недели здоровья в образовательном учреждении

Разделы: Внеклассная работа

АННОТАЦИЯ

Методическая разработка “Проведение Недели Здоровья в образовательном учреждении” посвящена методике организации и проведения тематической недели по пропаганде здорового образа жизни в образовательном учреждении без отрыва от учебного процесса. Данная разработка раскрывает современные технологии, подходы и методы работы с педагогическим коллективом, учащимися и родителями по вопросу здоровьесбережения.

Методический материал адресован заместителям директоров школ по воспитательной работе, педагогам-организаторам и педагогическим работникам учреждений образования, руководителям методических объединений учителей физической культуры для оказания помощи в организации и проведении ежегодных дней здоровья с учащимися в рамках плана воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы образовательного учреждения.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель методической разработки: Совершенствование единого здоровьесберегающего пространства, построение здоровьесозидающей образовательной среды ОУ, способствующей формированию у участников образовательного процесса потребности в здоровом образе жизни, социально значимых идей и ценностей, развития интереса к физической культуре и спорту.

Задачи:

(направлены на педагогов)

  • Провести системный анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья участников образовательного процесса и определить пути и способы совершенствования работы в данном направлении.
  • Обеспечить педагогов информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье участников образовательного процесса.
  • Мотивировать педагогический коллектив школы к решению задач здоровьесберегающей педагогики.

(направлены на учащихся)

  • Содействовать формированию сознательного отношения учащихся к своему здоровью, как естественной основе умственного, физического, трудового и нравственного развития.
  • Стимулировать желание школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. 
  • Провести оздоровительные мероприятия, нацеленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся, на повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения.
  • Научить учащихся защитить себя от стресса, найти выход из сложной психологической ситуации, навыков активной психологической защиты от вредных зависимостей.
  • Создать положительный настрой и благоприятную обстановку для обучения и воспитания учащихся.

(направлены на родителей)

  • Познакомить родителей с основными факторами, способствующими формированию здорового образа жизни учащихся, используя просветительскую работу. 
  • Пропагандировать активный семейный отдых, спортивные семейные традиции, здоровые привычки.
  • Организовать диалог школы и родителей по вопросам здоровьесбережения.
  • Привлечь родителей к участию в спортивных мероприятиях.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Технология модульного построения Недели Здоровья

Технология модульного построения Недели Здоровья предполагает 3 основных этапа:

Подготовительный этап

Неделя Здоровья является средством привлечения внимания учащихся к здоровому образу жизни. Подготовка и проведение Недели Здоровья в образовательном учреждении предусматривает целый комплекс мероприятий. Для проведения Недели Здоровья в образовательном учреждении создается оргкомитет в составе представителя руководства образовательного учреждения, учителей физической культуры, преподавателя-организатора ОБЖ, педагога-организатора, представителей органа ученического самоуправления; медико-психолого-педагогическая служба в составе социального педагога, медицинского работника, психолога. При этом общее руководство осуществляется директором образовательного учреждения, а организационно-методическое руководство - оргкомитетом, по соответствующему распределению обязанностей. Оргкомитет проводит координационное совещание (за 1 месяц до даты мероприятия), в ходе которого определяет тематику мероприятий каждого модуля, их количество в течение Недели Здоровья.

Для проведения тематической Недели в образовательном учреждении разрабатывается положение о проведении Недели Здоровья, сценарий - детализированный план мероприятий с учетом регламента времени, мест проведения, очередности мероприятий, ответственных за проведение мероприятий.

Этап реализации

Опишем апробированную нами структуру проведения Недели Здоровья. Тематическая неделя разбивается на модули (режим дня, здоровое питание, физкультура и спорт, профилактика вредных привычек, здоровьесбережение в семье). Каждый модуль включает в себя несколько компонентов (которые могут варьироваться):

  • 1 компонент: Тематические общешкольные линейки. На линейке дается старт новому дню, определяется тематика модуля, освещаются основные тезисы по теме модуля, происходит информирование о событиях и мероприятиях предстоящего дня.
  • 2 компонент: Уроки здоровья с использованием здоровьесозидающих и иных современных педагогических технологий (тема и задачи определяются субъектами образовательного процесса совместно). Предполагает включение тематической пятиминутки по теме модуля в рамках учебного предмета.
  • 3 компонент: Творческие конкурсы (стенгазет, сочинений, фотографий, социального плаката, чемпионат ораторского искусства и т.д.), посвященные здоровому образу жизни.
  • 4 компонент: Классные часы по отдельной проблеме здоровья и здорового образа жизни.
  • 5 компонент: Интерактивные встречи, подготовленные педагогами, родителями или социальными партнёрами, на различные темы в области здоровья и здорового образа жизни.
  • 6 компонент: Спортивные соревнования для учащихся, педагогов, родителей.
  • 7 компонент: Акции (Ярмарка вкусных и полезных блюд, “Присоединяйся!”, день открытых дверей спортивных секций, открытые уроки для родителей).

8 компонент: Работа тематических станций.

1. Аналитический этап.

По результатам проведения Недели Здоровья каждому классу предлагаются рефлексивные задания, анкеты, диагностики.

В завершении модуля проводится методическое совещание с целью анализа результатов проведения мероприятий (участвуют совместно учителя и представители органа ученического самоуправления). Готовится отчет по итогам Недели Здоровья (количество участвующих, количество проведенных мероприятий, сценарий, протоколы проведенных мероприятий, фотографии, стенгазеты, информация в школьных СМИ и на сайте ОУ).

Основным показателем эффективности проведенных мероприятий следует считать процент учащихся, родителей, педагогов образовательного учреждения (от общего числа) участвующих в них. Дополнительным показателем эффективности Недели Здоровья можно считать содержание и организацию мероприятий.

2.2. Ожидаемые результаты

По итогам проведения тематической Недели Здоровья предполагается, что:

Педагоги образовательного учреждения станут более активно применять современные технологии, позволяющие сохранять    и укреплять здоровье участников образовательного процесса.

Учащиеся образовательного учреждения будут более осознанно подходить к вопросам сохранения и укрепления собственного здоровья, соблюдения режима дня, режима питания, личной гигиены; увеличится количество учащихся, посещающих спортивные секции, самостоятельно занимающихся физкультурой; повысится уровень знаний учащихся о здоровом образе жизни, о способах психологической защиты от вредных привычек.

Родители учащихся примут активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Недели Здоровья, обратят внимание на проблему сохранения и укрепления здоровья учащихся; увеличится количество семей, практикующих различные виды спорта, активный семейный отдых.

2.3. Ход проведения

Неделя Здоровья предполагает проведение нескольких тематических модулей. В течение дня проводится цикл мероприятий (компонентов модуля) в рамках заданной тематики. Каждый класс образовательного учреждения представляет собой команду, у которой есть название, девиз и отличительный знак. На церемонии открытия и информационных стендах предоставляется полная информация об условиях участия в конкурсе “Самый здоровый класс”. Команда класса участвует в мероприятиях дня (командой или индивидуально) и зарабатывает баллы, которые по итогам дня заносятся в экран соревнований “Самый здоровый класс” (экран находится на тематическом стенде в течение всей недели). По итогам Недели здоровья определяется самый здоровый класс (по сумме набранных баллов) среди 1-4 классов, 5-8 классов и 9-11 классов. Запись о ходе соревнований заносится в протокол конкурса “Самый здоровый класс”.

2.3.1. План проведения Недели Здоровья

 В рамках проведения Недели Здоровья в ОУ планируются следующие мероприятия:

№ п/п Название мероприятия Форма проведения Ответственные
1. Мероприятия с педагогическим коллективом
1. Создание рабочей группы, оргкомитета по проведению Недели Здоровья в ОУ Администрация ОУ
2. Разработка и утверждение положения о проведении Дней Здоровья (приложение 1) в ОУ, плана проведения Недели Здоровья, назначение ответственных, организаторов, выбор жюри и судейской комиссии. Оргкомитет
3. “Здоровье ученика и учителя — основа успешной деятельности” тематический педагогический совет Администрация ОУ
4. Совершенствование учебно-методической базы и документальная работа:
  • оформление классных уголков по ЗОЖ;
  • оформление общегимназических стендов по пропаганде ЗОЖ;
  • сбор материалов, методических разработок и сценариев мероприятий по профилактике вредных привычек, пропаганде ЗОЖ и спорта.
Оргкомитет
5. Проведение соревнований среди педагогов ОУ по различным видам спорта (приложение 2) Оргкомитет, учителя физкультуры
6. “Здоровая нация – это МЫ!” Спортивная эстафета между педагогами и учащимися Оргкомитет
7. Анализ проведения мероприятий в рамках проведения Дней здоровья в ОУ. Администрация ОУ оргкомитет
2. Мероприятия с родителями
1. “Шесть секретов здоровья вашего ребенка” Общешкольное родительское собрание Зам. директора по ВР, школьный мед. работник, приглашённые специалисты
2. “Папа, мама, я – спортивная семья” Семейные спортивные соревнования Оргкомитет, учителя физкультуры
3. Вовлечение родителей в мероприятия, проводимые в рамках Дней Здоровья (в роли организаторов, приглашенных экспертов, жюри, зрителей, участников) Классные руководители
3. Мероприятия с детским коллективом
1. “Здоровый образ жизни” (приложение 3) Анкетирование учащихся Оргкомитет
2. “Живите здорово!” Физминутка Открытие тематической Недели Здоровья Администрация ОУ, оргкомитет
Общешкольная линейка, церемония открытия, старт творческих конкурсов (социального плаката, фотографий) (приложения 4), открытие “Почты здоровья” (приложение 5), презентация экрана соревнований “Самый здоровый класс” (приложение 6), оформление выставки тематической литературы “Здоровым быть здорово!”, размещение информации о мероприятиях Недели Здоровья на тематическом стенде, сайте ОУ.
3. “Кто день начинает с зарядки, у того дела в порядке” Модуль, посвященный режиму дня Оргкомитет
Общешкольная утренняя зарядка, выпуск стенгазет “Режим — залог здоровья”, составление режима дня в начальной школе, конкурс сочинений “Идеальный день ученика”, агитбригады для учащихся начальной школы.
4. “Разумно есть — долго жить” Модуль, посвященный здоровому питанию Оргкомитет
“Одним достаются победы, а другим - вкусные обеды” - специальное меню в столовой, конкурс рецептов здоровых блюд "Мы – это то, что мы едим", тематические уроки технологии, ярмарка вкусных и полезных блюд “Какова еда и питье — таково и житье”.
5. “Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь” Модуль, посвященный различным видам спорта Оргкомитет
Соревнования по различным видам спорта, викторина “История и современность Олимпийских игр”, встречи с известными спортсменами города, уроки физкультуры в нетрадиционной форме, акция “Присоединяйся!” открытые занятия спортивных секций ОУ.
6. “Живешь каково и здоровье таково”. Модуль, посвященный профилактике вредных привычек Оргкомитет
Встречи со специалистами различных служб (УФСКН, МЧС, ПДН, ГИБДД), работа тематических станций, чемпионат ораторского искусства, конкурс социального плаката.
7. “Папа, мама, я – здоровая семья!” Модуль, посвященный здоровьесбережению в семье Оргкомитет
Конкурс фотографий “Спорт в нашей семье”, общешкольное родительское собрание, спортивные семейные праздники, открытые уроки для родителей по физической культуре.
8. Закрытие тематической Недели Здоровья. Администрация ОУ, оргкомитет
Церемония закрытия, подведение итогов творческих конкурсов (социального плаката, сочинений, фотографий), статистика “Почты здоровья”, награждение победителей и призеров конкурса “Самый здоровый класс”, оформление фотовыставки “Здоровым быть здорово!” (по материалам проведенных мероприятий), размещение информации об итогах “Недели здоровья” на тематическом стенде, сайте ОУ.

2.3.2. Педагогический совет по теме

“Здоровье ученика и учителя — основа успешной деятельности”

2.3.3. Церемония открытия Недели Здоровья

2.3.4. Модуль, посвящённый режиму дня,   “Кто день начинает с зарядки, у того дела в порядке”

2.3.5. Модуль, посвященный здоровому питанию, “Разумно есть — долго жить”

2.3.6. Модуль, посвященный различным видам спорта, “Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь”

2.3.7. Модуль, посвященный профилактике вредных привычек,  “Живешь каково и здоровье таково”

2.3.8. Модуль, посвященный здоровьесбережению в семье, “Папа, мама, я – здоровая семья!”

2.3.9. Церемония закрытия Недели Здоровья

3. Список использованных источников

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Неделя здорового образа жизни. Государственное учреждение образования "Средняя школа № 2 г.Гродно"

№ п/п

Мероприятие

Форма

Сроки проведения

В течение недели ЗОЖ

Оформление информационного стенда по профилактике ЗОЖ

Проведение классных и информационных часов по ЗОЖ: «Здоровая семья», «Мода на здоровье», «Скажем сигарете нет», «Выход есть – живи без наркотиков» и др.

Выпуск информационных буклетов «Вредные привычки – наши враги»

Педагог – организатор Забурчик Р.Л.

Классные руководители 1-11 классов

СППС

Оформление выставки «Ты и твоё здоровье»

Выставка для 1-11 классов

Библиотекарь Житковская Е.И.

Размещение информации на сайте школы

Усова О.А.

Понедельник

Занятие по профилактике

ЗОЖ «Вредные привычки и закон»

Групповое развивающее занятие «Ценностные ориентации здоровой и успешной личности»

6 «А» класс

6 «Б» класс

Педагог социальный Е.А.Косач

Педагог – психолог Высоцкий А.В.

Вторник

Групповое занятие с элементами тренинга «Плохие и хорошие привычки»

Занятие по ЗОЖ «Если хочешь быть здоров…..!»

5 «А» класс

4 «А» класс

Педагог – психолог Высоцкий А.В.

Педагог – организатор Забурчик Р.Л.

Среда

День инспектора ИДН

Проведение групповых и индивидуальных бесед с учащимися по Декрету РБ №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков»

Занятие по профилактике

ЗОЖ «В здоровом теле – здоровый дух!».

5-11кл

3- е  классы

Инспектор ИДН Жук А.В., СППС

Педагог- организатор Забурчик Р.Л.

Четверг

Групповое занятие с элементами тренинга «Плохие и хорошие привычки»

Занятие с представителем БПЦ и лектором ГУК «Музей истории религии» - «Псевдорелигиозные и деструктивные движения и организации на территории Гродненской области»

Развивающее занятие « Я умею делать здоровый выбор!»

Круглый стол по ЗОЖ с  врачом - валеологом «Репродуктивное здоровье девочки – подростка».

Проведение занятия по ЗОЖ совместно с ЦЭГиОЗ в рамках проведения курса профилактических занятий, направленных на формирование ответственного поведения у учащихся «Здоровье-ДА!»

5 «Б» класс

10-е  классы

7 –е классы

11е классы

9 –е классы

Педагог – психолог Высоцкий А.В.

Представитель БПЦ, лектор музея, СППС, классные руководители, Бурак А.С.

Педагог – психолог  Колкова А.Ч.

Врач - валеолог ЦЭГиОЗ, педагог – психолог А.Ч. Колкова

Психолог ЦЭГиОЗ Коптёвская Л.П., педагог – психолог А.Ч. Колкова

Пятница

     Занятие по профилактике наркомании и употребления ПАВ «Внимание! Наркомания!».

Выступление антинаркотического отряда в рамках работы «равный обучает равного» на тему «Я выбираю здоровье!» (профилактика курения)

7 «Б» класс

8 «Б» класс

Педагог социальный

Косач Е.А.

Руководитель антинаркотического отряда Забурчик Р.Л.

Суббота

 Работа школы для родителей

«Проблемы воспитания - решаем вместе»

Развивающее занятие по профилактике агрессивного поведения «Мои эмоции и как с ними справиться?»

Занятия по гендерному воспитанию

Индивидуальное консультирование родителей, учащихся, педагогов

Родители

5-7 классы

Учащиеся СОП, ИПР

СППС

Педагог - психолог Колкова А.Ч.

СППС

СППС

sch2grodno.schools.by

Школьный сайт - Неделя здоровья

                                                                                                                           Картинки по запросу неделя здоровья     

С 12.02.18  по  16.02.18 в МБОУ СОШ№3 пройдёт "Неделя здоровья"

     В рамках этой недели будут проведены мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, беседы с медработниками нашего города. Ежедневно в школе,  ученическим самоуправлением и учителями начальных классов, будет проводиться утренняя зарядка под девизом «Кто день начинает с зарядки, у того дела в порядке». Старшеклассники готовы к проведению акции  «Будь здоров!», в ходе которой будут розданы листовки с советами про ЗОЖ. Среди учащихся 1-4 классов пройдут соревнования «Веселые старты». 

 

Первый день "Недели здоровья" 12 февраля прошел под девизом "День чистюль" Прошла линейка открытия Недели здоровья а так же в веселой и интересной форме утренняя зарядка взбодрила ребят на весь учебный день. Старшеклассники 10-11 классов посетили лекцию "Профилактика курения, обучение оказанию первой помощи" и смогли задать все интересующие их вопросы врачу-наркологу. Так же для учащихся 5-7 классов была проведена беседа "Организация рационального питания" ребятам были предложены просмотры познавательных видеороликов.

  

 

13 февраля прошел "Информационный день"и он начался с зарядки. Для 5-11 классов классные руководители на классных часах продемонстрировали видео-ролики "Про здоровый образ жизни", а в 1-4 классах прошла интерактивная игра "Сто к одному".

 

 

14 февраля был под девизом "Разумно есть-долго жить!". Среди 5-11 был проведен конкурс здоровых блюд "Масленица". Учащиеся предложили рецепты диетического приготовления блинов. Прошли тематические уроки технологии "Мы это то, что мы едим!". 3-4 классам была предоставлена возможность беседы с врачом-стоматологом "Профилактика стоматологических заболеваний" и для 8-9 классов прошла лекция "Организация рационального питания".

 

 

15 февраля день был направлен на спорт, "Со спортом не дружишь-не раз о том потужишь", поэтому все проводимые мероприятия были связаны со спортом. Прошли уроки физической культуры в нетрадиционной форме. А так же учитель ОБЖ провел соревнования по стрельбе среди 5-11 классов.

 

16 февраля прошла утренняя зарядка. Старшеклассники под руководством ШУС выпустили буклеты "Мы за ЗОЖ". Прошло закрытие недели здоровья.

 

План проведения Недели здоровья

 

 

 

prahtsoch3.ucoz.ru

НЕДЕЛЯ ЗОЖ В ШКОЛЕ

  Слово «здоровье» - одно из наиболее часто употребляемых человеком. Даже приветствие при встречах и расставания мы связываем с этим понятием: «Здравствуйте», «Будьте здоровы», «Доброго Вам здоровья».

  Десятиклассники с энтузиазмом взяли на себя ответственность за проведение тематических дней Недели.

    Первый день Недели открыла  выставка книг, посвященная Всемирному дню здоровья «В здоровом теле, здоровый дух»  которую,  подготовила библиотекарь Миронова Л. Г. Учащиеся 10-А  пригласили всех школьников на весёлый флэш-моб. 

 Второй день Недели был объявлен Днем подвижных игр. Ребята с большим удовольствием играли в игры, благодаря которым у детей сохранилось хорошее настроение и бодрость духа.

  Третий день Недели здорового образа жизни был посвящен интеллектуальному здоровью, были проведены классные часы, круглые столы, игры, викторины  по теме ЗОЖ (отв. кл.руководители). Учащиеся школы рассказывали о режиме дня, труда и отдыха, формировании культуры здорового образа жизни. Особенно интересно прошли викторины, проведённые волонтёрами в младших классах. 

   Следующий день Недели был посвящен развитию творческих способностей учащихся по теме «Моя реклама здорового образа жизни - Улыбайся вместе с нами ». Это был день весёлых историй и прекрасного настроения     много игр и  сюрпризов. В этот день была проведена встреча учащихся 10-В и 10-Г  с космонавтом Блиновым О.В., организованная Богомаз Е.В. Ребята узнали о жизни, нелёгких буднях, победах и интересных фактах из жизни  космонавтов. Узнали, что у человека, претендующего на звание космонавта должна быть безупречная репутация, наличие положительных характеристик в личном деле, исключены вредные привычки. Качества космонавта: здоровый, внимательный, старательный, ловкий, готов помочь другу, умеет работать в команде, сообразительный, умный, психологически устойчив, эмоционально уравновешен.

     Заключительный день Недели прошёл под девизом «Со спортом дружить - здоровым быть!». Ребята с удовольствием участвовали в спортивных играх и соревнованиях, делали зарядку. Несмотря на легкую усталость, ребята были в отличном настроении, прекрасном расположении духа, на их лицах светились улыбки, а щеки наливались румянцем!

   Неделя, посвященная здоровому образу жизни, оказалась очень интересной, яркой и, конечно, полезной для всех ее участников! Ребятам рассказывали о здоровье, красоте как физической, так и духовной.

bal-sch30.edumsko.ru

План тематической недели здорового и безопасного образа жизни "ЖИТЬ ЗДОРОВО!"

План тематической недели здорового и безопасного образа жизниhttp://sinternat.edusite.ru/images/p25_zdorove.jpg

"ЖИТЬ ЗДОРОВО!"

День недели

 

 

 

Отчет о проведении тематической Недели здорового и безопасного образа жизни «Жить здорово!»

 

Неделя проводилась под девизом «Мы-за здоровый образ жизни».

Решались следующие задачи:

1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.

2. Развивать креативность, творческую активность детей.

3.Прививать интерес к спорту, туризму, физическим упражнениям.

4. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

 

С 28 ноября по 03 декабря в начальной школе была объявлена Неделя здоровья.Ответственные: Сигова Надежда Николаевна и уч-ся 1 класса «А».

18 ноября был составлен и утвержден план мероприятии на неделю. Школа работала по плану, каждый день проходил по конкретному девизу.

Все классы приняли активное участие в неделе. Особо хочется отметить работу учителя Саповой Нины Николаевны,Сиговой Надежды Николаевны,Кривошеевой Светланы Ивановны,Полетаевой Елены Владимировны. Были приглашены родители.

План недели, кроссворды и итоги конкурсов были размещены на стенде первого этажа в рубрике «Воспитательное пространство».

В понедельник-стартовая линейка. На классных часах состоялся важный разговор о здоровье человека, о необходимости вести здоровый образ жизни, о последствиях небрежного отношения к своему здоровью.

Погодные условия не позволили провести зарядку на свежем воздухе, но конкурс утренней зарядки прошел весело и задорно. Каждая группа старалась дружно выполнять все упражнения, а воспитатели постарались подготовить интересные комплексы.

Видео-игру о вкусной и здоровой пище провела с учащимися 1-ых классов Сигова Н.Н. В ходе игры воспитанники получили информацию о правилах составления меню, еще раз убедились, как важно для здоровья правильно питаться. Отвечая на вопросы викторины о пище полезной и красивой, задумались над собственными предпочтениями в еде. Разговор вызвал живой интерес, дети задавали много вопросов и все вместе искали на них ответы.

Тематические уроки в начальных классах формировали положительное отношение малышей к здоровому и безопасному образу жизни, расширяли их социальные навыки. Динамическую паузу в 1 классе учитель Сигова Н.Н. провела в форме ролевой игры «Поликлиника». Ученики примерили на себя роли врачей, медсестер, пациентов. Наблюдатели легко могли выделить тех, кто часто болеет и посещает поликлинику. Дети свободно составляли диалоги, использовали специфические врачебные термины: рецепт, больной, процедура. Игра увлекла учащихся, и они не хотели ее прекращать, даже когда пришло время урока. Урок развития речи в 4 классе по теме «Витамины я люблю - быть здоровым я хочу» учитель Полетаева Е.В. построила в форме коллективного творческого дела. После знакомства с группами витаминов, их влиянием на здоровье человека, выбора овощей и фруктов, содержащих витамины разных групп, учащиеся все вместе нарисовали плакат «Витамины роста». В паузах ребята выполняли различные упражнения, помогающие держать осанку и расти стройными.

Среда-конкурс кроссводов.Участие принимали с 1по 4 классы.Дети вместе с учителями отгадывали красочные кроссворды.

C:\Documents and Settings\Кристинка\Рабочий стол\фото всё\IMG_0020.jpg

Четверг – конкурс-защита семейных презентаций.

C:\Documents and Settings\Кристинка\Рабочий стол\фото всё\SL733243.JPG

Веселые старты для учащихся 1 классов и Олимпийские состязания для учащихся 3 классов прошли на высокой эмоциональной волне. Спортивные эстафеты одно из самых любимых занятий воспитанников школы. Участвуя в соревновании, ребята получают возможность проявить себя, почувствовать командный дух, получить радость от победы, пережить горесть поражения. Учитель физической культуры Кривошеева С.И. и учитель начальных классов Сапова Н.Н. подобрали для ребят интересные конкурсные задания, которые соответствовали возрастным возможностям учащихся, позволяли им добиваться успеха и проявлять свою спортивную сноровку. И младшие школьники азартно выполняли все задания, поддерживали друг друга, переживали в случае неудачи. По итогам соревнований победители награждались.

  C:\Documents and Settings\Кристинка\Рабочий стол\фото всё\SL733254.JPG

Дата проведения

Мероприятие

Место проведения

Ответственный

 

Понедельник

 

 

28.11

 

 Старт неделе Здоровья.

Линейка.

 Рекреация начальной школы,

2 этаж

 Заместитель директора по УВР

Власова В.И.

 

 

Вторник

 

 

29.11

 Игровые переменки.

Открытые уроки.

 Рекреация начальной школы,2 этаж

2 урок-каб.2.20

3 урок-каб.2.20

 

 Учителя начальной школы

Сигова Н.Н.

Полетаева Е.В.

 

Среда

 

 

30.11

 Конкурс кроссвордов на тему: «Спорт в нашей жизни».

 

 

Каб.2.20

 

Сигова Н.Н.

Жюри: Крылова Д.И.

Бахтеева А.Ф.

Уваров А.В.

 

 

Четверг

 

 

01.12

Конкурс семейных презентаций «Мы- за здоровый образ жизни!» 

 Условия проведения: в подготовке презентации принимают участие семьи с 1 по 4 классы. Презентация может быть представлена как в художественном, так и в электронном виде.

Критерии оценки:

-использование выразительных средств (музыка, художественное оформление и т.д.)

-подбор материала

 

Каб. 2.20

 

Сигова Н.Н.

Жюри: Крылова Д.И.

Бахтеева А.Ф.

Уваров А.В.

 

Пятница

 

 

02.12

 

«Витамины я люблю - быть здоровым я хочу».

Встреча с «Витамином», который рассказывает о значении питания в жизни человека  

 

 

Каб. 2.20

 

 

Сигова Н.Н.

Уч-ся 1 класса «А»

Суббота

.

03.12

«Я выбираю спорт !!!»:

1. «Мы — будущие олимпийцы» 2 класс2. «Книга школьных спортивных рекордов» 3 класс 3. «Гонка за лидером», «Веселые старты» 1,4 классы

Спортзал

Кривошеева С. И.

(пятница,суббота)

Сапова Н.Н.(суббота)

Понедельник

05.12

Итоговая линейка: подведение итогов, награждение.

Рекреация начальной школы,

2 этаж

Заместитель директора по УВР

Власова В.И.

doc4web.ru

Неделя здорового образа жизни - праздник здоровья в школе!

        Для учащихся 1 б класса классный руководитель Плахотникова Т.А.  провела утреннюю гимнастику с оздоровительным бегом, коррекционными упражнениями, дыхательной гимнастикой и приёмами релаксации.

      Дети 1 в класса (Приходько Ю.В.) участвовали в спортивных соревнованиях "Весёлые старты". Также для них был проведён классный час на тему "7 апреля- Всемирный день здоровья".

       Ребята 2-х классов активно участвовали в конкурсе рисунков на тему «Здоровый образ жизни». (Шевчук И.Л., Козаренко Г.А., Сорокина А.А., Куртмаллаева Л.И.)

      Шевчук И.Л. провела для учеников 2 а класса познавательную игру «ЗОЖ» и спортивные игры.

      Ребята 2 б класса (Козаренко Г.А.) ходили на экскурсию в городской парк, посетили игровые площадки.

       Ковтунович С.В. организовала для детей 3 б класса игровое занятие «Здоровый образ жизни».

       Учащиеся 5б класса и их классный руководитель Тесленко О.М. выпустили стенгазету, посвящённу. здоровому образу жизни и провели тематический брейн-ринг, на котором ребята смогли проверить свои знания, касающиеся здорового образа жизни.       

Гришко Е.М. провела в 5 в классе внеклассные мероприятия в рамках российского Дня здоровья:

  1. Интеллектуальная викторина: «В здоровом теле – здоровый дух! (03.04.2018)
  2. Утренняя зарядка (05.04.2018)

       В 8 а классе (Самойлова Т.А.) состоялась конференция (с элементами игры) на тему «Здоровью цены нет».

       Такие формы организации оздоровительной работы в школе способствуют воспитанию поколения, стремящегося к здоровому образу жизни.

DSCN9725.JPGDSCN9696.JPG

 IMG_5504.JPG  IMG_5497.JPGIMG_5495.JPG

DSCN9745.JPG  DSC_0890.JPG  DSC_0898.JPG  DSCN9701.JPGIMG_20180403_082223.jpgDSC_0910.JPGIMG_20180316_120551.jpg    DSC_0315.JPG  DSC_0310.JPG  Zz0Bo5G4PgY.jpg  IMG_20180403_082602.jpg  IMG_20180403_082655.jpg

Руководитель ШМО Козаренко Г.А.

krschool4.educrimea.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность