Сценарий праздника по ЗОЖ "Я здоровье берегу-сам себе я помогу" (3 класс). Сценарий по здоровому образу жизни для младших школьников


Сценарий программы по ЗОЖ для младших школьников страница 3

3. Что на свете дороже всего? (Здоровье.)

4. Что без языка, а сказывается?(Болезнь.)

5. Что никогда не лень делать? (Дышать.)

6. Что такое фитотерапия? (Лечение травами.)

7. Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период утомления.)

Ведущий: Замечательно. Продолжаем наше путешествие.

Осторожно, двери закрываются! Двигатель работает! Поехали!

2-я остановка. Переулок Народной мудрости.

Ведущий: Наши предки заботились о здоровье: закалялись, ходили в баню, правильно питались и никогда не сидели на месте. А еще, они придумали множество пословиц и поговорок о здоровье, чтобы все осознали его важность. Вам нужно составить из рассыпанных слов-карточек пословицы, объяснить их смысл. Первые пять человек получают жетоны.

• “Здоровый человек-богатый человек”

• “Здоровьем слаб, так и духом не герой”

• “Чистым жить – здоровым быть”

• “В здоровом теле – здоровый дух”

• “Здоровье – дороже золота”

Ведущий: И с этим заданием справились! Поехали дальше!

Осторожно! Двери закрываются! Двигатель работает!

3-я остановка. Бульвар Гигиены

Ведущий: Мы на бульваре Гигиены. Гигиена – это наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому. Народная мудрость гласит: “Кто аккуратен, тот людям приятен”. Нам предстоит вспомнить, как правильно ухаживать за волосами; обувью; нательным бельем и верхней одеждой. Расскажите, как вы ухаживаете за собой.

(Рассказывают дети).

Ведущий: Молодцы! Вот ваши жетоны! А наш автобус едет дальше! Осторожно, двери закрываются! Двигатель! Вперед!

4-я остановка. Парк КиО

Ведущий: Каждый человек должен не только хорошо трудиться, но и уметь отдыхать с пользой для своего здоровья. Мы в парке Культуры и отдыха. Здесь много зелени и укромных уголков. Можно встретить диких животных. (Проводится физкультминутка). Каждая строчка, кроме первой, повторяется два раза.

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили. 2 раза

Медвежата мёд искали, 2 раза

Дружно дерево качали. 2 раза

Вперевалочку ходили 2 раза

И из речки воду пили. 2 раза

А потом они плясали, 2 раза

Выше лапы поднимали 2 раза

Повороты половы влево-вправо.

«Бинокль» из ладоней и повороты тела.

Наклоны влево-вправо, взад-вперед.

Ходьба на месте.

Присесть, «зачерпнуть», «выпить», встать.

Пяточка-носочек – 2 раза.

Поднять руки вверх, попрыгать.

Ведущий: Как хорошо мы поиграли с медвежатами! Поехали дальше!

Осторожно! Двери закрываются! Двигатель! Вперед!

5-яостановка. Аллея Загадок.

Ведущий: На аллее Загадок вам предстоит по-другому взглянуть на привычные вещи.Помните про правила поведения, ведь жетон получит не тот, кто первым выкрикнул ответ, а тот, кто первым поднял руку.

Начали!

1. Два соседа-непоседы. День на работе, ночь на отдыхе. (Глаза)

2. Ношу их много лет, а счету им не знаю. (Волосы)

3. Всю жизнь ходят вдогонку, а догнать друг друга не могут (Ноги)

4. Оно много меньше нас, а работает всякий час (Сердце)

5. Между двух светил в середине я один (Нос)

6. У пяти братьев одна работа. (Пальцы)

  1. Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (Расчёска)

  2. Вроде ёжика на вид,

infourok.ru

Сценарий внеклассного мероприятия "Здоровым быть здорово!"(младшие школьники)

СЦЕНАРИЙ «ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!"

(младшие школьники)

Цель: Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, привычку к здоровому образу жизни.

Задачи:

  • Продолжать учить детей действовать сплочённо одной командой.

  • Развивать быстроту, ловкость, выносливость, смелость, внимательность.

  • Расширять знания и навыки по гигиенической культуре.

  • Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувства

ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;

Ход мероприятия

Учитель:

  Добрый день, дорогие ребята! Желаю всем вам здоровья!

Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на создание и на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми. Быть здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все задумываются о своем здоровье. Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад.

- А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?

Здоровый человек – это (ответы детей) крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный ит.д.

Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.

А наш праздник начнём с гимнастики (Песня Утренняя гимнастика)

Сейчас я вам предлагаю поучаствовать в конкурсах.

  1. Конкурс «Ошибки героев сказок».

-Ребята, я вам задам по одному вопросу для каждой группы, а вы должны подумать и ответить, где же герой сказки совершил ошибку и объяснить её.

- Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки? (Бабушка разрешила незнакомцу войти в дом).

- Какие меры предосторожности необходимо было предпринять Козе для того, чтобы Волк не съел ее козлят? (Если бы в двери козьей избушки был «глазок», никакие хитрости не помогли бы Волку и козлята не пустили бы его в дом).

Вопросы:

1.Они зеркало души. (Глаза)

2. Какой орган в нашем организме выполняет роль насоса? (Сердце)

hello_html_m2fda7832.gif3. Кому враги вода и мыло? (Микробам)

4.Чем надо заниматься, чтоб расти сильным и здоровым? (Спортом)

5.Хочешь быть стройным - как березка, следи за ней. За чем? (За осанкой)

II. Конкурс "Народная мудрость гласит"

Команды получают карточки с незаконченными пословицами. Задача участников – закончить пословицы о здоровье. В конце конкурса представители команд зачитывают свои варианты окончания пословиц. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

Чистота –  ___. (Ответ: залог здоровья.)

Здоровье в порядке – ___. (Ответ: спасибо зарядке.)

Если хочешь быть здоров – ___. (Ответ: закаляйся.)В здоровом теле – ___. (Ответ: здоровый дух.)

Учитель: А теперь отдохнем немного. Отвечайте дружно хором "Это я, это я, это все мои друзья", если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите.

Вопросы для обучающихся:

  • кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;

  • кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;

  • кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;

  • кто мороза не боится, на коньках летит, как птица;

  • ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет;

  • кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны;

  • кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки;

  • кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;

  • кто согласно распорядку выполняет физзарядку;

  • кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?

III. Конкурс "Здоровье не купишь – его разум дарит"

На мониторе компьютера или на интерактивной доске высвечиваются вопросы, на которые нужно дать утвердительные или отрицательные ответы. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

Вопросы:

  • Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ: да.)

  • Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Ответ: нет.)

  • Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)

  • Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Ответ: да.)

  • Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Ответ: да.)

  • Легко ли отказаться от курения? (Ответ: нет.)

  • Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)

  • Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Ответ: нет.)

  • Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Ответ: да.)

Учитель: Чтобы быть здоровым, нужно много знать и уметь. В ходе следующего конкурса вам также нужно будет ответить на вопросы. За каждый верный ответ команда получит два балла.

IV.Конкурс "Знание – сила"

На мониторе компьютера или на интерактивной доске высвечиваются вопросы, на которые нужно дать ответы. Вопросы:

  • Как называется результат воздействия мороза на организм человека? (Ответ: обморожение.)

  • Кто может заразить человека бешенством? (Ответ: животные.)

  • Как называются напитки, которые губят здоровье человека? (Ответ: алкоголь.)

  • Как называется материал для перевязки? (Ответ: бинт.)

  • Как называется травма, нанесенная огнем? (Ответ: ожог.)

  • Что способствует закаливанию организма? (Ответ: солнце, воздух, вода.)

Учитель: Друзья, у меня есть для вас стихи, но их прочесть поможете вы. Как только руку подниму я вверх, слово "здоровье" произносят все! Законы ____________ должны мы твердо знать! Свое ____________ беречь и охранять! ____________ много значит! ____________ всех важней!

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто никогда не болел. Теперь те, кто болеет раз в году! А кто болеет два раза и более? Посмотрите, мы все уже привыкли болеть, а ведь это неверная установка. Давайте постараемся изменить ее и запомним, что для человека естественно быть здоровым. Болеть никто из вас не любит, а соблюдаете ли вы режим дня? Проверим! Сейчас я буду читать вам начало фразы, а вы должны ее закончить. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

V. Конкурс “Друзья здоровья”

Отгадать загадки о том, что является друзьями здоровья.

Оля ядрышки грызет, падают скорлупки. А для этого нужны нашей Оле ... (Зубки) И в жару, и в гололед захочу - и дождь пойдет, Зашумит над головой, дождь придет ко мне домой. (Душ) Ускользает, как живое, но не выпушу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло) Целых 25 зубков для кудрей и хохолков. И под каждым под зубком лягут волосы рядком. (Расческа) Что полезно – всем известно? А ответ найду легко. По моей любимой чашке Нарисованы ромашки, ну а в чашке - ... (Молоко) Мне загадку загадали: это что за чудеса? Руль, седло и две педали, два блестящих колеса. У загадки есть ответ – это мой... (Велосипед) Кто на льду меня догонит? мы бежим вперегонки. И несут меня не кони, а блестящие... (Коньки) Работает с пылом, уверенно, четко. Ни грязи, ни пыли не вытерпит... (Щетка )

Две сестры летом зелены,К осени одна краснеет,Другая чернеет. (Смородина)

Каротином он богат И полезен для ребят.Нам с земли тащить не вновьЗа зеленый его хвост. (Морковь)

Круглое, румяное,Я расту на ветке.Любят меня взрослыеИ маленькие детки. (Яблоко)

Кинешь в речку – не тонет,Бьёшь о стенку – не стонет, Будешь озимь кидать,Станет кверху летать. (Мяч)

Деревянные кони по снегу скачут,В снег не проваливаются. (Лыжи)

Этот конь не ест овса, Вместо ног 2 колеса.Сядь верхом и мчись на немТолько лучше правь рулём. (Велосипед)

Костяная спинка, жесткая щетинкаС мятной пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щетка)

VI. Конкурс “Здоровому - все здорово”

Американские ученые выяснили, что когда человек смеётся, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье!

(Конкурс на заразительный смех)

VII.  Составьте пословицы о здоровье

Здоровый

здоровом

богатый

здоровым

Спи

жить-

человек

быть

В

перышком

дороже

здоровый

дух

Здоровье –

теле-

золота

вставай

человек-

Чистым

камешком,

VIII. Подведение итогов.

Учитель:

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.

Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”

Так что будьте здоровы!

infourok.ru

Сценарий программы по ЗОЖ для младших школьников страница 2

Жизнь = здоровье + семья + друзья.

Почему «здоровье» стоит в формуле первым? Выскажите, пожалуйста, свои мнения насчет того, зачем здоровье нужно человеку.

(Участники начинают высказываться, ведущий обобщает их).

Если мы поставим здоровье на какое-то другое место, то не только сумма “жизнь” изменится, изменится и ее качество. Эта сумма может быть равна 30, 75, а может быть и 167 годам (длительность жизни одного из тибетских монахов). В каждом городе свои законы и правила. Чтобы попасть поскорее в город Здоровье, нужно, принять правила поведения в нашей группе:

1. Не перебивайте других.

2. Внимательно слушайте других.

3. Говорите (отвечайте) поочередно.

4. Захотите ответить – поднимайте руку.

Если вы не согласны с каким-либо правилом или хотите что-то добавить, скажите сейчас, чтобы наше путешествие началось!

Ведущий: Здоровье необходимо для того, чтобы организм нормально функционировал, чтобы люди могли работать, ходить, радоваться жизни….

Вспомните, как ведут себя родственники тех, кто болен.

(Все начинают вспоминать вслух то, что просит ведущий).

А теперь вспомните, как ведут себя родные, когда в их семье все здоровые (Участники вспоминают).

Теперь скажите: вам больше нравятся быть здоровым или болеть?

Ведущий: Давайте вспомним, какие органы есть в нашем теле. Где они расположены? Что вы о них знаете? Покажите на себе.

Печень. Она очищает кровь и помогает при переваривании пищи. Еще она задерживает различные токсины и яды.

Сердце. Разносит кровь по всему телу. Оно является «часами» нашей жизни. Без сердца можно жить только в сказках.

Мозг. Он собирает сигналы от окружающего мира и наших органов. Каждая часть тела им контролируется.

Кишечник. Благодаря этому органу все полезные вещества пищи переносятся в кровь и распределяются по всему организму.

Почки. Занимаются тем, что выводят различные шлаки. Еще образуют мочу из отходов, которые находятся в крови.

Вот мы и познакомились с некоторыми органами нашего тела.

Ведущий: Мы отправляемся в удивительный город – Здоровье! Посмотрите на карту, мы будем перемещаться по ней от остановки к остановке. А ездить мы будем на автобусе. На карте он обозначен ярким магнитиком. Как едет автобус? У него работает двигатель (крутит руками возле груди) и он издает звуки. Какие? (Дети издают звуки работающего двигателя, ведущий выбирает оптимальные).Давайте все вместе. Изображаем двигатель! Молодцы!

На каждой остановке вас ждут задания. Самые активные будут получать жетоны. Тот, у кого будет больше всего жетонов, получит право поселиться в нашем городе – нарисовать себя на одной из улиц и парков города Здоровье. Итак, все готовы?

- Осторожно, двери нашего автобуса закрываются! Двигатель работает! Поехали!

1-я остановка. Проспект Вопрос.

Ведущий: Мы на широком проспекте Вопрос. Здесь множество разнообразных вопросов про здоровье, болезнь и обо всем на свете. Помните, отвечаем по одному. За правильный ответ получаете жетон.

1. Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка.)

2. Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (Ожоги.)

infourok.ru

Сценарий программы по ЗОЖ для младших школьников страница 4

Она не просит пищи. По одежде пробежит - она станет чище. (Щётка)

  1. Я, молча, смотрю на всех, и смотрят все на меня. Весёлые видят смех, с печальными плачу я. Глубокое, как река, я дома на вашей стене. Увидит старик старика, ребёнок - ребёнка во мне. (Зеркало)

  2. Скользит и вырывается, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)

  3. Лёг в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, не забуду и про нос. (Платок)

  4. Вот такой забавный случай! Поселилась в ванной туча. Дождик льётся с потолка Мне на спину и бока. До чего ж приятно это! Дождик тёплый, подогретый, На полу не видно луж. Все ребята любят ….(душ)

  5. Говорит дорожка - два вышитых конца: «Помойся ты немножко, чернила смой с лица! Иначе, за полдня испачкаешь меня» (Полотенце).

Ведущий: Аллея Загадок осталась позади! Осторожно, двери закрываются! Двигатель работает. Впереди улица Помоги себе сам!

6-я остановка. Улица Помоги себе сам.

Ведущий: Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорились… И так далее… По вашему мнению, как можно снять стресс? (Дети отвечают, ведущий подводит итоги). Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса.

Ведущий: Первое упражнение – растирание ладошек. Их нужно тереть, пока они не станут горячими. Попробуйте!

Есть еще одно замечательное средство от стресса – это включить тихую спокойную музыку, закрыть глаза, расслабиться и представить себе что-нибудь хорошее.

Еще один способ снять стресс – громко покричать. Попробуем? Стало веселее?

Молодцы! Надеюсь, вам в жизни это не пригодиться.

Учитесь видеть в жизни хорошее, радоваться жизни, тогда стресс и болезни обойдут вас стороной.

Ведущий: Вот наше путешествие и подошло к концу. Давайте подсчитаем жетоны. Молодцы, вы все достойны стать жителями города. Мы будем здесь жить под девизом: « Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать!»

Ведущий: Для нас открыты двери в Город Здоровья. Мы проехали по его большим просторным улицам и проспектам. Нам легко дышится. Нам было весело путешествовать. Наше здоровье в наших руках!

Подойдите к карте города, выберите место, которое вам понравилось и нарисуйте себя. Пусть этот смешной маленький человечек, то есть ты, всегда будет здоров и счастлив!

Заключение.

При разработке данного мероприятия были учтены возрастные особенности детей, особенности их восприятия и интересы. В процессе проведения были задействованы все присутствующие, пассивных зрителей не было. Дети отличались высоким уровнем мотивации – с удовольствием включались во все предложенные игры, активно отвечали на вопросы и загадки. Продемонстрировали высокий уровень знаний по гигиене. Соревновательный момент способствовал активизации детей во время конкурсов, где нужно отвечать на вопросы, но основной целью было не выявить победителей, а сформировать установку на бережное отношение к своему здоровью. Поэтому в финале мероприятия всех участников мы объявили достойными стать жителями города Здоровье. Те, кто набрал наибольшее количество жетонов, получили возможность первыми нарисовать себя на карте города.

infourok.ru

Сценарий праздника по ЗОЖ "Я здоровье берегу-сам себе я помогу" (3 класс)

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 32 г. Могилёва»

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

hello_html_m2b097047.gif

3-ий КЛАСС

Составила

Голосова Лариса Владимировна

учитель начальных классов

hello_html_416cb53d.gif

2015/2016 уч. г.

Цель: систематизировать знания учащихся по экологической культуре и формированию здорового образа жизни

Воспитательные задачи: развивать познавательный интерес учеников, воспитывать бережное отношение к природе

Участники: ведущий (учитель), ученики.

Оборудование: рисунки детей, плакаты по здоровому образу жизни, загадки, зубная щётка и паста, носовой платок, полотенце, расчёска, картинки с изображением овощей и фруктов.

Музыкальное сопровождение: В. Я. Шаинский , Э. Успенский «Голубой вагон».

Ход мероприятия:

Выходят дети.

  1. Приветствуем всех, кто время нашёл

И в школу на праздник здоровья пришёл!

  1. Пусть осень стучит листопадом в окно,

Но в зале у нас и тепло , и светло!

  1. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.

  1. А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!

  1. Здоровье своё бережём с малых лет,

Оно нас избавит от болей и бед!

Вед. Мы отправляемся в путешествие в страну здоровья. На пути нас ожидают необычные остановки. Это станции с интересными заданиями. И если все задания выполните, то в конце пути вас ждёт сюрприз.

Звучит песня «Голубой вагон»

1 СТАНЦИЯ «Мойдодыр»

Загадка:

Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. ( Зубная щётка)

Учитель показывает детям зубную щётку и проводит беседу о ней.

( Показывается костяная спинка, жёсткая щетинка, говорится о необходимости замены щётки через каждые 3 месяца и о правилах хранения зубной щётки в домашних условиях)

Учитель:

  • Ребята, скажите, а достаточно ли одной щётки, чтобы почистить зубы?

Дети:

Учитель:

-А какие вы знаете названия зубных паст?

Дети:

  • «Colgat», «Blend-a-med», «32 жемчужины», «Чебурашка», «Красная шапочка»…

Учитель:

  • Ребята, среди этих названий встретились и детские зубные пасты. Они разработаны специально для детских зубов.

Учитель:

-А теперь отгадайте следующую загадку.

Ученик:

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки. (Мыло)

Учитель, показывая кусок мыла:

-Ребята, а для чего надо мыло?

Дети:

-Оно отмывает грязь.

Учитель:

-Сколько раз надо намыливать руки?

Дети:

-Три.

Ученик:

Говорит дорожка-

Два вышитых конца:

-Помылься хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня! (Полотенце)

Учитель:

-Ребята, а зачем нам надо полотенце?

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Мудрец в нём видит мудреца,

Глупец- глупца, баран- барана,

Овцу в нём видела овца,

А обезьяну- обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова ,

И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

-А какие предметы личной гигиены вам ещё знакомы?

(Ответы детей: расчёска, мочалка, шампунь, ватные палочки…)

Учитель:

-Правильно, ребята. Если мы будем умело пользоваться этими

предметами, то мы не только будем выглядеть опрятными, но и здоровыми.

Звучит песня «Голубой вагон»

2 СТАНЦИЯ «Опрятность»

Все собаки знают Ваню

И рычат издалека:

Он обходится без бани,

Он отвык от гребешка,

Никогда в его кармане

Носового нет платка.

Тротуар ему не нужен!

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Но шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины выдран клок.

Мне, признаться, непонятно:

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна?

Кто он этот ученик?

-А вы догадались, как можно назвать этого ученика? (Грязнуля, неряха)

Вед.

- Вспомните поговорки и пословицы о чистоте и порядке.

1.Чистота- лучшая красота.

2. Чистота- залог здоровья.

3. Чисто жить- здоровым быть.

4. Чистая вода- для хворобы беда.

5. Кто аккуратен- тот людям приятен.

  1. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Вед.

Звучит песня «Голубой вагон»

3 СТАНЦИЯ «Приятного аппетита»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Раз, два- острова,

Три, четыре- мы приплыли,

Пять, шесть- сходим здесь,

Семь, восемь- сколько сосен,

Девять, десять – мы в пути.

Досчитай до десяти!

- Мы встряхнулись, отдохнули, а сейчас поговорим о правильном питании, которое тоже помогает людям быть здоровыми, сильными, заряжает нас энергией и дарит жизнь.

- Правильное питание - залог здоровья человека, а здоровье- это фундамент его счастья.

- Иногда ребята заиграются и совсем забывают про еду, а другие постоянно жуют сухари, печенье, конфеты, а когда придёт время обеда, то аппетита уже нет.

- Учёные установили, что если есть в одно и тоже время каждый день, то именно к этому времени всегда появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее и лучше. Польза от этого всему организму.

Учитель:

-Немало бед можно предотвратить, если с самого детства питаться рационально. Что это значит? Это значит, что питание должно быть разнообразным, богатым витаминами. В рационе питания должны быть мясо, рыба, яйца, молочные продукты, крупы. А особенно полезны для человека фрукты и овощи.

Задание: выбрать полезные продукты.

Ученикам раздаются карточки с названиями продуктов. Им необходимо рассортировать их в две группы- полезные и неполезные.

hello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gif

Кhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifефир Груша Сало

Гhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifеркулес Чеснок Жвачка

Мhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifорковь Чипсы Конфета

Лhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifhello_html_m40f031c7.gifук Пепси Йогурт

Капуста Торт Творог

Вед.

- А вы знаете, что такое витамины? Слово это придумал американский учёный Казимир Функ. Вещество «амин» находится в рисовом зерне и необходим для жизни. Соединили 2 слова «ВИТА» (жизнь) и «АМИН»- получилось витамин. Детям 6-9 лет в день необходимо съедать 500-600 граммов овощей и фруктов.

Загадки про овощи.

Стихи про овощи.

Чтобы стройным, сильным быть,

Надо овощи любить!

Я- морковка сладкая

Выросла на грядке я,

Я листву на солнце грела,

Покраснела и поспела.

Я- арбуз, зелёный бок,

Лишь разрежь- польётся сок!

А меня вот все бояться,

Отменяя глаза слезятся.

Но я- лук, от семи недуг!

Я- капуста белая,

Вкусная и спелая.

Я дождями умывалась,

В 300 платьев одевалась.

Вот какая я капуста

Все листочки сидят густо.

Я- редиска сладкая,

Выросла на грядке я.

Знают все меня ребята-

Витаминами богата.

Кушайте, ребята, нас

Летом и зимой.

Мойте нас проточною,

Чистою водой.

4 СТАНЦИЯ «Не болей!»

Стихотворение С. Михалкова

Поднялась температура

Я лежу и не ропщу-

Пью солёную микстуру,

Кислой- горло полощу.

Ставят мне на грудь горчичник,

Говорят: «Терпи, отличник!»

После банок на боках

Кожа в синих пятаках.

День лежу, второй лежу,

Третий- в школу не хожу.

И друзей не подпускают,-

Говорят, что заражу.

  • Как вы думаете, у мальчика инфекционная болезнь или нет? Почему вы так думаете?

  • Люди какой профессии помогают нам избавиться то болезни?

  • Назовите специальности врачей:

    1. лечит детей- педиатр

    2. лечит зубы- стоматолог

    3. лечит глаза- окулист

    4. лечит уши, горло. Нос- отоларинголог (ЛОР)

    5. делает операции- хирург

-Назовите самого бесстрашного ветеринара. (Айболит)

  • Какие лечебные учреждения вы знаете? (больница, поликлиника, санаторий, здравница)

5 СТАНЦИЯ «Лекарственные растения»

Ученик:

У природы есть ответ,

Как быть здоровым много лет,

Как здоровье сохранить

И болезни победить.

Задание 1.

Разложить грибы на съедобные и несъедобные. Разложить картинки на 2 группы.

2. Назвать лекарственные растения.

6 СТАНЦИЯ «Смешная»

Ученик читает стихотворения «С нами смех»

Вед. Если человек часто улыбается людям, задорно смеётся, то и со здоровьем у него всё в порядке.

Звучат частушки.

  1. поленился утром Ваня

Причесаться гребешком.

Подошла к ему корова,

Причесала гребешком.

2. Я под краном руки мыла,

а лицо помыть забыла.

Увидал меня Трезор,

Закричал: «Какой позор!»

3. Закопчённую кастрюлю

Юля чистила песком.

Два часа в корыте Юлю

Мыла бабушка потом.

4. Всем знаком грязнуля Ваня.

Он не любит мыться в бане.

Плачет в бане он всегда:

- Ой, горячая вода!

5. И холодной он боится-

По утрам на хочет мыться.

Снова плачет он тогда:

- Ой! Холодная вода!

6. Чтобы к солнцу быть поближе,

Влез зимою я на крышу.

Поскользнулся, наземь хлоп!

Спас меня большой сугроб.

7. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

чтобы нам похлопали.

7 СТАНЦИЯ «Культура здорового образа жизни»

Вед. Проведём разминку и выясним значение волшебных слов:

  1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого...спасибо

  2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… добрый день

  3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы … спасибо

  4. Мальчик вежливый и развитый скажет всем, встречаясь…здравствуйте

  5. И во Франции, и в Дании на прощание говорят… до свидания

Вед. Вот и подошла к завершению наша встреча.

Ученики:

Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться-

Каждый день перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой!

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь-

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

До свидания, ребята,

Приходите в гости к нам,

Вместе с нами все зверята

Будут очень рады вам!

Вед.

1. Друзья! Нам прощаться настала пора.

Уносится ветром листва со двора…

  1. Дожди зачастят, а потом и зима

своими снегами оденет дома.

3. Но чтоб не случилось, всегда человек

здоровья желает другому навек!

  1. «Спасибо! Всем вам напоследок кричим.

Дыханием осени вас одарим…

infourok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность