Программа тренингов ых занятий по формированию навыков здорового образа жизни "Навстречу себе". Тренинг по здоровому образу жизни


ТРЕНИНГ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ "Я – и здоровый образ жизни"

Казенное учреждение омской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Гармония"

Отделение приема, диагностики и перевозки несовершеннолетних

ТРЕНИНГ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

"Я – и здоровый образ жизни"

Подготовила: социальный педагог

А.В. Гродобоева

Цели:

Познакомить подростков с понятием здоровый образ жизни.

Сформировать представления о себе, своём здоровье как о самой важной ценности.

Создать условия для первичной оценки подростками своего здоровья.

Помочь несовершеннолетним понять, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека.

Задачи:

Создать условия для формирования у детей стремления к самопознанию, погружения в свой внутренний мир и ориентации в нём.

Сформировать представления о понятии здоровья, его оценки через самопознание и самооценку внутреннего мира.

Овладение психотехническими приёмами, направленными на создание положительного образа Я.

Выработать у подростка способность к преодолению психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению, а также осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей, путей и способов их достижения.

Сформировать у детей понятие о здоровом образе жизни как о возможности положительно (адекватно) оценивать своё здоровье.

I. Организационный момент.

1. Приветствие ребят.

2. Определение рабочего места (работа в группах).

3. Знакомство с целями, задачами урока.

На экране цель тренинга.

4. Знакомство с планом хода тренинга.

План работы сегодняшнего тренинга написан на доске:

1) Упражнение “Ассоциации”.

2) Упражнение “Здоровье-богатство?”.

3) Упражнение “Ассоциации”.

4) Упражнение “Анализ вредных привычек” (физкультминутка).

5) Работа в группах с дополнительной литературой.

6) Обобщение.

7) Обратная связь “Откровенно говоря”, раздача памяток.

8) Подведение итогов. Рефлексия.

9) Задание на дом.

Упражнение “Ассоциация”

На экране фраза: “Здоровье-это…”. У каждого из вас есть три маленьких листочка, напишите в них по одной ассоциации на слово “здоровье” (анонимно). После этого передайте листочки мне.

Листочки просмотреть, зачитать и обобщить.

На экране определение понятия здоровье (уч-ся делают записи в тетрадях).

Упражнение “Здоровье-богатство?”

Вопросы для групп: один из детей записывает общее мнение группы по данному вопросу в папку

1. Какое значение имеет для вас здоровье? Дайте определение понятие “здоровье”

2. Что значит для вас быть больным? Дайте определение понятия “болезнь”

3. Перечисли факторы, мешающие современному человеку сохранить здоровье. Почему? (Обоснуйте свой ответ.)

4. Кто несет ответственность за сохранение здоровья в обществе? Почему? (Обоснуйте свой ответ.)

Листочки просмотреть, зачитать и обобщить.

Упражнение “Ассоциации”

На экране написана фраза “Здоровый образ жизни - это…”, а слева - “Вредные привычки – это …”. У каждого из вас есть шесть маленьких листочков, на первых трех напишите по одной ассоциации на словосочетание “здоровый образ жизни”, а на оставшихся трех – по одной ассоциации на словосочетании “вредные привычки” (анонимно).

Листочки просмотреть, зачитать, обобщить.

На экране определение ЗОЖ (уч-ся делают записи в тетради)

На экране вредные привычки (уч-ся делают записи в тетради)

Упражнение “Анализ вредных привычек”

Один из детей записывает общее мнение группы по данному вопросу. Запись проводим ручками, карандашами, фломастерами разного цвета (для каждой группы свой цвет).

Вопросы для групп.

1. Дайте определение понятию вредные привычки и опишите симптомы их проявления.

2. Курение – одна из самых распространенных вредных привычек. Дайте определение термину курение и перечислите основные признаки.

3. Алкоголизм - тоже вредная привычка. Какова его природа (почему человек начинает пить)? Какой вред для человека приносит увлечение алкогольными напитками?

4. Компьютерная зависимость - вредная привычка или норма? (Обоснуйте свой ответ)

Психологический комментарий: упражнение позволяет уч-ся осознать опасность вредных привычек

Просмотреть листочки, зачитать и обобщить

На экране - курение…

- алкоголь, алкоголизм…

наркомания…

(Воспитанники делают записи в тетради)

Физкультминутка

5. Работа с дополнительной литературой, поиск информации в Интернете. Выступление групп. (Приложение)

Группа-1

“КУРЕНИЕ”

- Влияние на здоровье.

- Помощь при никотиновой зависимости.

“АЛКОГОЛИЗМ”

- Факторы риска.

- Влияние на здоровье.

- Симптомы алкогольной зависимости.

Группа-2

“НАРКОМАНИЯ”

- Факторы риска.

- Влияние на здоровье.

- Видимые признаки наркомании.

- Поведенческие признаки наркомании.

6. Обобщение.

Сейчас мы все вместе оформим лист ватмана, который назовём “Представление о здоровье…”, и повесим в классе. На ватмане вы должны отобразить самые яркие ассоциации со словосочетаниями “ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ” и “ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ”. Кроме того, выписать основные признаки различного рода психологической зависимости.

Упражнение позволяет несовершеннолетним осознать и обобщить опыт, который они получили в ходе занятия.

7. Обратная связь “Откровенно говоря” (анонимная анкета).

8. Подведение итогов. Рефлексия. Педагог спрашивает, что ребятам понравилось, что нового они для себя узнали, что запомнилось больше всего?

infourok.ru

занятие с элементами тренинга для учацихся 5-7 классов "Здоровый образ жизни"

ГКОУ АО «Улыбка»

Занятие с элементами тренинга для 5-6 классов по профилактике табакокурения

«Здоровый образ жизни»

Подготовила педагог-психолог:

Курьянова Л.В.

Наримановский район, п. Прикаспийский, 2014 г.

Тренинг по профилактике курения

Цель: профилактика курения, формирования установки на здоровый образ жизни.

Задачи:  1. Информирование (просвещение) учащихся об истории распространения курения среди людей и последствия этой вредной привычки;

                2. Активизация размышлений о вреде курения и его последствий;

                3. Формирование установки на здоровый образ жизни и отказе от курения.

 

Ход занятия

  1. Упражнение «Знакомство»

Цель: Знакомство с группой.

Время: 5 минут.

Материалы: не требуются

Обсуждение: не требуется.

Комментарии: Это упражнение носит информативный характер.

Объяснение ведущего:

Приветствие. Участникам предлагается называть свои имена и на первую букву имени назвать прилагательное. Например: «Меня зовут Ольга, Общительная».

  1. Упражнение «Разминка»

Цель: Сплочение рабочей группы, практическая обработка навыков понимания человека на невербальном уровне.

Время: 10 минут.

Материалы: не требуется.

Обсуждение: чтобы было тяжело в этом упражнением, насколько важно понимать другого человека.

Объяснение ведущего:

Участники делятся на пары, выстроившись в шеренги. Предложена ситуации: «Вы и ваши знакомые едете в общественном транспорте в противоположные стороны. На светофоре оба автобуса остановились. Вы увидели друг друга, но между вами стекло, и вы не слышите друг друга. Вы не можете выйти, а вам надо договориться о встрече».

Один участник пытается назначить встречу, а другой пытается понять где, когда и во сколько назначена встреча. Затем участники меняются ролями.

Примеры ситуаций:

  1. В 20.00  в пиццерии;

  2. В 15.00 в кинотеатре;

  3. В 14.00 возле остановки;

  4. В 12.00 в столовой.

Задача:

- Развитие эмоциональной грамотности;

- Обучение снятию стрессового напряжения;

- Обучение эмоциональной разрядки;

- Обучение приемам эмоционального сдерживания.

Основная часть:

  1. Упражнение «Корзина потребителя»

Цель: Вводное упражнение.

Время: 10 минут.

Материалы: карточки с наименованием продуктов.

Объяснение ведущего:

Ведущий заготавливает карточки, на некоторых указаны семейные роли (муж, жена, сын, дочь, бабушка, дедушка, тетя и др.). Таких карточек- небольшое количество, остальные- пустые. Предлагается учащимся вытянуть карточки. Далее активно работают те, кому достались «роли», у кого пустые карточки - наблюдатели.

Таким образом, активные участники образуют «семью», которая идет в магазин за покупками. У них есть определенная сумма денег. Все члены семьи высказывают свои пожелания о том, что им хочется купить в магазине. В магазине имеются разные товары (на столе разложены карточки, на которых написаны названия товаров, в том числе и сигареты). Семья осуществляет покупки и обосновывает свой выбор или отказ от покупки.

Обсуждение: 

Сегодня я предлагаю вам обсудить тему: Курение как угроза…Безусловно, выбор остается всегда за человеком, курить или нет, дружить или нет, учиться или работать, пить или вести здоровый образ жизни. Но прежде каждый человек и вы тоже должны владеть информацией о различных последствиях, отрицательных проявлений, сформировать отношение к социальным явлениям, как алкоголизм, табакокурение и т.п. Ответственное поведение, самоуважение, самоценность позволяет человеку обоснованно отказываться от опасных для здоровья и жизни действий (курение, алкоголь, наркотики). Наше занятие нацелено на то, чтобы вы все увидели в себе ресурсы для сохранения здоровья. Предлагаю продолжить обсуждение.

  1. Упражнение «Мое мнение»

Цель: выявление отношения к курению, мотивов, побуждающих к курению.

Время: 5 минут.

Материалы: карточки с неоконченными предложениями

Объяснение ведущего:

Участниками выбираются карточки с неоконченными предложениями, которые им нужно продолжить. (прил. 2) 

  1. Упражнение «Мы против курения»

Цель: Определение список важных причин, чтобы не курить.

Время: 10 минут

Материалы: лист бумаги.

Объяснение ведущего: Участникам предлагается придумать слоган о вреде курения, предложить на каком продукте потребления он может быть использован. А так же написать список важных причин из-за которых стоит отказать от курения.

Обсуждение:  Самопрезентация в группе «проекта».

  1. Групповое рисование на стеклянной стойке «Мы против курения»

  2. Упражнение «Прощание»

Объяснение ведущего:

Участники тренинга прощаются и говорят пожелания друг другу.

Приложение №1

Список продуктов:

Хлеб

Мыло

Заварка

Сахар

Зубная паста

Сок

Макароны

Туалетная бумага

Фрукты

Картошка

Шампунь

Томатная паста

Средство для мытья посуды

масло

Сигареты

        

Приложение №2

Список неоконченных предложений

Люди курят, потому что…

Сигарета в руке- это…

Для того, чтобы бросить курить, надо…

Курение дает возможность…

Когда мне предлагают закурить, я говорю…

Если мне предлагают закурить, я говорю…

Когда я смотрю на курящих, то…

Удержаться от сигарет можно, если…

Свобода от вредных привычек- это…

Жизнь без табака- это…

Если возникают мысли о курении, то…

Запах сигарет вызывает у меня…

«Курильщики» теряют…

Реклама сигарет- это…

Курящий человек похож на….

Человека от сигареты может уберечь…

Курить-это…

Не курить-это…

Если я отведаю вкус табака, то…

Я думаю людей волнует проблема курения, потому что…

Опаснее курения может быть…

Зависимость от курения можно победить, если…

Люди начинают курить тогда, когда…

Люди, которые курят, знают о вреде сигарет, но продолжают курить, потому что…

Последствиями курения являются…

Бросить курить можно, если…

http://skyclipart.ru/uploads/posts/2013-03/1364290051_bezimeni-1.jpg

http://ns2.skyclipart.ru/uploads/posts/2012-03/thumbs/1330954550_titulka.jpg

http://ns2.skyclipart.ru/uploads/posts/2012-03/thumbs/1331038775_titulka.jpg

http://avivas.ru/img/news/201311/9322542735.jpg

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRuUtrY9ARNg1kpYrP59R3NcLlGnRNbFAlFcu6ECXRsCdtt8pQqcA

 Последствия курения

НИКОТИН

Активное вещество, содержащееся в табаке, в чистом виде –смертельный яд.

Его употребление быстро приводит к зависимости.

Немедленное воздействие

на организм

Долгосрочное воздействие

 на организм

Человек испытывает чувство тревоги сразу же после употребления табака, а затем наступает релаксация. Происходит увеличение частоты сокращений и временное повышение кровяного давления. Возникают так же головокружения, тошнота и уменьшение аппетита.

Включает: заболевание сердца и легких, закупорку артерий (заболевание периферических сосудов), гипертензию, бронхит, рак легких, раковые заболевания полости рта.

ЧАСТИ ТЕЛА

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ

Сердце

Сужает кровеносные сосуды

Легкие

Затрудняет нормальное дыхание

Уши

Поражает нервы и сосуды уха

Глаза

Делает глаза красными

Рот

Повреждает слизистую оболочку, изменяет вкусовую чувствительность, приводит к кашлю, приводит к неприятному запаху изо рта, способствует инфекциям полости рта.

Нос

Снижает способность воспринимать запахи

Кожа

Температура кожи падает, раньше появляются морщины.

Приложение №4

ПОСЛЕДСТВИЯ ОТВЫКАНИЯ ОТ КУРЕНИЯ

СИМПТОМЫ

ПРИЧИНА

НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ

Усиливающийся кашель

В ваших легких начался процесс очищения. Реснички в дыхательных путях выметают все смолы и мелкий сор, а также избыточную слизь, вырабатываемую организмом для защиты дыхательных путей. Кашель длится обычно от нескольких дней до недели. Если после этого кашель не проходит, обратитесь к врачу.

Пейте больше жидкости (воды или соков) для прекращения кашля. Таблетки от кашля стоит принимать только по необходимости.

Головная боль

Ваш организм привык к постоянной дозе никотина, поступление которого все уменьшается и уменьшается. Кроме того, вы можете испытывать большее раздражение, чем обычно.

Больше отдыхайте, дышите глубже, чтобы расслабиться.

Трудности концентрации внимания

Вы испытываете повышенный стресс в силу того, что организм недополучает привычное количество никотина.

Занимайтесь физической деятельностью. Попытайтесь дышать глубже, чтобы мозг получал больше кислорода. Не употребляйте алкоголь.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ Боль или

сухость в горле

Наряду с тем, что табак раздражает горло, он вызывает его онемение, которое прекращается с прекращением курения.

Пейте больше жидкости (апельсиновый сок, вода). Пользуйтесь таблетками и аэрозолями только когда это действительно необходимо.

Повышенная нервозность

Мучительный процесс отвыкания от никотина, которого требует организм.

Пейте больше жидкости, чтобы «вымывать» из организма никотин и другие химикаты.

Запор

Присутствие никотина в организме ускоряет прохождение пищевых масс через пищеварительную систему. Это движение может замедлиться, пока организм не привыкнет функционировать без никотина.

Немедленно увеличьте количество грубой клетчатки в своем рационе. Ешьте больше овощей, свежих фруктов, чернослива и отрубей каждый день, до исчезновения симптомов. Это поможет восстановить нормальную деятельность пищеварительной системы.

Утомляемость

Ваш организм избавляется от никотина. Никотин обладает возбуждающим, стимулирующим действием, поэтому неудивительно, что большинство бросающих курить на первых порах чувствуют утомление.

Постарайтесь немного увеличить продолжительность сна и больше двигайтесь.

infourok.ru

Сценарий тренинга «Да - здоровому образу жизни»

Сценарий тренинга «Да - здоровому образу жизни»

 

Цель: пропаганда здорового образа жизни среди подростков, формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

Задачи:

1. Дать представление о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни» в широком смысле слова: физическом, социальном, психическом аспектах.

2. Способствовать формированию потребности здорового образа жизни.

 

Ход тренинга:

-       Здравствуйте, ребята! Когда мы встречаемся с людьми, мы здороваемся.

-       Мы говорим вам «здравствуйте», а это значит, что мы всем вам желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? 

-       Здоровье для человека – одна из главных ценностей. Давайте поприветствуем друг друга на разных языках.

-       Какие слова-приветствия вы знаете? (дети называют слова).

 

Здоровье – это ценность и богатство,

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закаляться, и с зарядкою дружить.

 

Чтобы любая хворь не подступила,

Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

 

Здоровый образ жизни – это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

 

- Мы предлагаем вам немного поиграть.

И первая игра называется - «Ассоциации». (Задания по отрядам).

- Ребята, вы должны записать по одной ассоциации на одном листочке на слово, которое я произнесу (всего листочков 5).

Слово: Здоровье.

(Время для подбора ассоциаций – 2 минуты, во время выполнения задания играет музыка).

Каждый отряд зачитывает свои слова-ассоциации, которые записываются на лист бумаги.

-       И так, здоровье для вас – это…

(перечислить слова-ассоциации, записанные на листе бумаги).

-       А более подробно о здоровье вы узнаете из нашего рассказа.

-       Итак, ребята, что же такое здоровье? На этот кажущийся поначалу простым вопрос люди пытаются ответить с глубокой древности.

«Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия», т. е. здоровье – это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой (вдох – выдох, сон – бодрствование).

Сейчас мы с вами порассуждаем, что же такое здоровье с позиции трех аспектов. Эта информация поможет вам выполнить следующее задание.

У вас есть листочки со словами – ассоциациями. Нужно будет прикрепить их, к тому вагону, какое здоровье, по вашему мнению, обозначает это слово (на стене изображен паровоз с тремя вагонами: 1 вагон – социальное здоровье, 2 вагон – психическое здоровье, 3 вагон – физическое здоровье).

И сначала рассмотрим физическое здоровье.

Физическое здоровье связано с работой нашего организма, нам важно знать, как должен работать наш организм. Прежде всего, у человека должно быть здоровое тело, правильное, красивое телосложение, достаточный вес, рост относительный своего возраста.

Человек должен иметь хорошую физическую подготовку, а это крепкую мышечную силу в руках и ногах, хорошо переносить физические нагрузки, при этом не чувствовать сильной усталости, не падать в обморок. Безусловно, здоровый человек редко болеет простудными и другими заболеваниями, т. е. имеет хорошую защитную функцию против вирусов, микробов.

 

А теперь рассмотрим, что же такое социальное здоровье?

Социальное здоровье человека – это не что иное, как его социальная активность, поведение в обществе, личное отношение к миру. То есть здесь мы можем рассматривать те качества личности, которые будут обеспечивать гармонию между потребностями данного человека и общества в целом.

Очень важно, чтобы человек стремился к самореализации и постоянному личностному развитию. Некоторые, например, находят способ самореализации в своей учебе или карьере, другие – в семье и детях.

Таким образом, социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимоотношений, приносящих удовлетворение.

 

Под психическим здоровьем мы понимаем наши чувства, т.е. настроение (хорошее, веселое либо грустное, плохое), чувство радости, дружбы, любви, взаимопонимания, взаимоуважения, и так далее, но есть такие эмоциональные чувства, как страх, угнетение, унижение, обида, боль. И в зависимости от того какие у них преобладают чувства, таким будет наше эмоциональное здоровье.

Важным для комфортного положительного состояния организма является приобретение хороших друзей, любимого человека, наличие полной семьи (мамы и папы). Очень важно, чтобы человека понимали в его окружении, чтобы он сам понимал других, чтобы он умел не только высказывать свои претензии к окружающим, но и уступать другим, не создавать конфликтные ситуации.

 

Итак, ребята, мы с вами рассмотрели три основных аспекта здоровья, которые составляют основу ЗОЖ.

И приступаем к следующему упражнению - «Паровоз здоровья».

Упражнение со словами-ассоциациями.

Нужно прикрепить ассоциации к тому вагону, какое здоровье, по вашему мнению, обозначает это слово (на стене изображен паровоз с тремя вагонами: 1 вагон - социальное здоровье, 2 вагон - психическое здоровье, 3 вагон – физическое здоровье).

Время на выполнение задания – 1 минута.

Озвучиваются выводы по упражнению.

 

Итак, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.

А самое главное вы узнали, что наше здоровье зависит только от нас. И поэтому девиз нашего занятия « мое здоровье – в моих руках».

Давайте произнесем девиз все вместе.

Теперь поиграем в игру «Верю - не верю» (если согласны поднимаете две руки, если нет – хлопните по коленям 2 раза)

1.Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)

2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

3.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

4.Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

5.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)

6.Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день. (да)

7.Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду? (нет)

- Наше занятие подходит к концу. Что нового узнали для себя?

- Нам хочется поблагодарить вас за активность, доброжелательность и полное взаимопонимание. Надеемся, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни и вы будете вести здоровый образ жизни.

uchkopilka.ru

Программа тренингов ых занятий по формированию навыков здорового образа жизни "Навстречу себе"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

городского округа Балашиха

“ЗЕМСКАЯ ГИМНАЗИЯ”

ПРОГРАММА

ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

“НАВСТРЕЧУ СЕБЕ”

Составлена на основе комплексной программы

“Все, что тебя касается”

разработанной Российской организацией

– Фондом “Здоровье и развитие”.

2014 учебный год

Концепция программы

Здоровье и здоровый образ жизни являются человеческой ценностью. При этом мы понимаем, что запасы здоровья – не бесконечны. И здесь уместна аналогия с природными ресурсами. В преддверии экологической катастрофы человечество осознало, что нельзя хищнически относиться к природным богатствам, иначе будущее просто не наступит. Так и со здоровьем: мы не достигнем своих целей, если ресурс нашего здоровья будет растрачен.

Особенности программы

1. Программа базируется на комплексном подходе к теме здоровья. В программе рассматриваются различные аспекты здоровья: физическое здоровье, психическое здоровье, нравственное здоровье в их непосредственной связи и взаимовлиянии.

2. Идея ценности здоровья проводится косвенным путём через выводы, в процессе обсуждения упражнений.

3. Содержание занятий хорошо структурировано, подробно и понятно описан алгоритм выполнения упражнений и их последующего обсуждения. Это позволит работать по программе даже начинающим тренерам.

4. Кроме того, помимо заявленных образовательных и воспитательных целей, данная программа является еще и альтернативным способом проведения досуга, что является важным фактором в формировании здорового образа жизни.

Основные принципы программы

Принцип актуальности

Программа основана на ценностях, актуальных для человека любого возраста.

Принцип позитивности

Одна из задач программы - показать человеку, что все потребности можно реализовывать позитивно, и даже проблемные ситуации имеют конструктивный способ их разрешения.

Принцип активности

Этот принцип, в основном, базируется на мастерстве ведущего и его способности реагировать и изменять занятие в соответствии с требованиями аудитории. Тогда информация, которую он предоставляет, будет всегда актуальна, интересна и востребована. Кроме того, очень важен и принцип активного участия группы.

Древнее высказывание гласит: “Скажи мне - я забуду, покажи мне - я запомню, дай мне поучаствовать- я пойму”.

Цели и задачи программы

Основная цель – способствовать дальнейшему развитию уверенной в себе личности, уважающей себя и других, умеющей анализировать и контролировать ситуацию и свое поведение, осознающей ответственность за свое здоровье.

Описание программы

Тренинговый курс состоит из 7 тематических занятий.

Темы занятий:

  1. Искусство общения.

  2. Жизненные ценности.

  3. Разрешаем конфликты.

  4. Критическое мышление.

  5. Толерантность.

  6. Я абсолютно спокоен.

  7. Мое будущее. Стратегии успеха.

Каждая тема занимает одно тренинговое занятие продолжительностью 1,5-2 часа.

Целевая аудитория – подростки 14-17 лет, волонтеры, педагоги, педагоги-психологи, родители

Основные Принципы Общения

Доброжелательность

Ведущий не высказывает осуждения, отрицательных эмоций по отношению к другим.

Уважение

Ведущий уважает достоинство, ценности, чувства и мысли каждого человека.

Терпимость

Ведущий принимает людей такими, какие они есть.

Внимательность

Ведущий умеет слушать и слышать других, а также замечать, слушают ли его.

Точность

Ведущий всегда предоставляет точную информацию, которая будет понята однозначно и не нанесет вреда участникам.

Искренность

Ведущий говорит о своих чувствах искренне, ничего не придумывая. Однако он имеет право выбирать, что говорить, а что - нет.

Открытость

Ведущий открыто рассказывает о целях и методах мероприятий, которые он проводит. Участники имеют право знать о них все, прежде чем решат, принимать участие или нет.

Каждое тренинговое занятие строится по следующей схеме:

  • Приветственное слово ведущего

  • Разминка

  • Блок “Вспомни все”

  • Основная часть занятия

  • Рефлексия всего занятия

  • Итоговый вывод

  • Традиционное прощание “Мы вместе”.

ПЛАН ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ

Занятие №1. “ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ”

Задачи тренинга:

  1. Познакомить участников с процессом и техниками общения. Показать, что может дать успешное освоение техники общения.

  2. Помочь овладеть навыками коммуникативной и социальной компетентности (начала разговора, невербального общения, эффективного слушания, понимания других людей и т.д.)

План занятия

Время

Примечание

Вводные слова. Оглашение темы занятия.

1-2 мин

Разминка

Упр. “Гляделки”

5 мин

Основная часть занятия

- Теория “Барьеры общения”

- Упр. “Слухи”

- Теория “Барьеры общения” (продолжение)

- С чего начать общение или первые 15 секунд

- Упр. “3 плюса”

- Теория: вербальное и невербальное общение

5 мин

15 мин

15 мин

10 мин

10 мин

5 мин

На доске.

Распечатать текст “Марфуша”.

Перерыв

10 мин

Теория “Виды слушания”

Упр. “Я люблю весну”

10 мин

15 мин

Подготовить чистые листочки

Рефлексия всего занятия

Итоговый вывод.

Прощание.

5-10 мин.

Занятие №2. “ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ”

Задачи тренинга:

  1. Определить понятие “ценность” и выявить специфику жизненных ценностей участников.

  2. Сформировать отношение участников к ценностям как очень важной составляющей личности.

  3. Сформировать навык выявления ценностей в конфликтах между разными поколениями.

План занятия

Время

Примечание

Вводные слова. Оглашение темы занятия.

5 мин

Разминка

Упр. “Делимся по признаку”

10 мин

Блок “Вспомним все”

Что было на предыдущем занятии?

5 мин

Основная часть занятия

- Упр. “Ромашка”

30 мин

Распечатать ромашки

Перерыв

10 мин

Обсуждение ценностей. Здоровье как ценность.

Упр. “Конфликт ценностей”

10 мин

20 мин

Заранее распечатать карточки

Рефлексия всего занятия

Итоговый вывод.

Прощание.

5-10 мин.

Занятие №3. “РАЗРЕШАЕМ КОНФЛИКТЫ”

Задачи тренинга:

  1. Определение понятия “конфликт”.

  2. Сформировать стремление к предупреждению конфликтов, позитивному выходу из конфликтных ситуаций.

  3. Сформировать умение предотвращать развитие конфликта, показать и отработать способы выхода из конфликтных ситуаций.

План занятия

Время

Примечание

Вводные слова. Оглашение темы занятия.

5 мин

Разминка

Упр. “Рисунок в парах”

10 мин

Чистые листы и карандаши

Блок “Вспомним все”

Что было на предыдущем занятии?

5 мин

Основная часть занятия

- Теория “Что такое конфликт”

-Упр. “Предупреждаем конфликты”

10 мин

15 мин

Карточки с ситуациями

Перерыв

10 мин

-Теория “Способы выхода из конфликтов”

-упр. “Разрешаем конфликты”

-Дискуссия “Плюсы и минусы конфликтов”

20 мин

15 мин

15 мин

Карточки с ситуациями

Рефлексия всего занятия

Итоговый вывод.

Прощание.

5-10 мин.

Занятие №4. “КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ”

Задачи тренинга:

  1. Определение понятия “критическое мышление”, его аспектами и нюансами.

  2. Сформировать навыки задавания вопросов и принятия критики. Сформировать позитивное отношение к критике.

  3. Определить критерии доверия-недоверия к получаемой информации.

План занятия

Время

Примечание

Вводные слова по теме. Чтение и обсуждение статьи. Анализ рекламы.

15 мин

Распечатать статью для прочтения в группе. Реклама на слайде.

Блок “Вспомним все”

Что было на предыдущем занятии?

5 мин

Разминка

Упр. “Запрещенные слова ”

15 мин

По 5 горошин (камушков) для участников

Основная часть занятия

- Упр. “Правда или вымысел?”

20 мин

Бланки для каждого участника

Перерыв

10 мин

- Теория “Принятие критики”

-Упр. “Галерея достоинств и недостатков”

15 мин

15 мин

Бланки для участников

Рефлексия всего занятия

Итоговый вывод.

Прощание.

5-10 мин.

Занятие №5. “ТОЛЕРАНТНОСТЬ”

Задачи тренинга:

  1. Определение понятия “толерантность”, с разными видами поддержки и ситуациями, в которых они применяются.

  2. Способствовать формированию навыков толерантного поведения.

  3. Научить применять поддержку на практике.

План занятия

Время

Примечание

Вводные слова по теме.

5 мин

Блок “Вспомним все”

Что было на предыдущем занятии?

5 мин

Разминка

Упр. “Поздороваться разными частями тела ”

5 мин

Основная часть занятия

- Введение в тему

-упр. ‘Ночевка”

-теория: поддержка и теория “красного карандаша”

10 мин

20 мин

2 мин

карточки

Перерыв

10 мин

- Теория “виды поддержки”

-Упр. “Поддержка”

20 мин

20 мин

Таблицу распечатать

Рефлексия всего занятия

Итоговый вывод.

Прощание.

5-10 мин.

Занятие №6. “Я АБСОЛЮТНО СПОКОЕН”

Задачи тренинга:

  1. Познакомить участников с типами темперамента.

  2. Научить методикам самоконтроля и оценки собственного эмоционального состояния.

  3. Отработать техники снятия напряжения и релаксации.

План занятия

Время

Примечание

Вводные слова по теме.

10 мин

Распечатать лист гнева для каждого участника

Блок “Вспомним все”

Что было на предыдущем занятии?

5 мин

Разминка

Упр. “Снежки ”

10 мин

Мел или веревка

Основная часть занятия

- Теория “ Типы темперамента”

-упр. “Тряпичная кукла”

-теория “Как справиться с негативными эмоциями”

10 мин

10 мин

20 мин

Карточки с рисунками типов темперамента

Алгоритмы распечатать для каждого участника

Рефлексия всего занятия

Итоговый вывод.

Прощание.

5-10 мин.

Занятие №7. “МОЕ БУДУЩЕЕ: СТРАТЕГИИ УСПЕХА”

Задачи тренинга:

  1. Сформировать представление о том, как здоровье человека соотносится с его будущим.

  2. Помочь участникам осознать и прочувствовать, что будущее во многом зависит от собственных намерений, целей и действий.

  3. Сформировать навык проектирования собственного будущего.

План занятия

Время

Примечание

Вводные слова по теме.

5 мин

Блок “Вспомним все”

Что было на предыдущем занятии?

5 мин

Разминка

Упр. “Здравствуй, сегодня ты. ”

10 мин

Основная часть занятия

- Введение в тему.

- Дискуссия “Я через 20 лет”

10 мин

10 мин

Перерыв

10 мин

- Упр. “Я хочу и я могу”

- упр. “Шаг в будущее”

10 мин

5 мин

Чистые листы и ручки участникам

Рефлексия всего занятия

Итоговый вывод.

Прощание.

5-10 мин.

Литература

Комплексная внешкольная программа по формированию навыков здорового образа жизни у подростков “Все, что тебя касается” разработана Российской некоммерческой организацией - Фонд “Здоровье и развитие”, 2012 :

Том I “Навстречу себе”

Том II “Твой выбор”

Том III “Будь собой”

Том IV “Добавь красок”

infourok.ru

Тренинг по здоровому образу жизни "Умей сказать "НЕТ!" 9-10-11 класс

Тренинг «Умей сказать нет!»

Всем нам рано или поздно приходится сталкиваться с ситуацией, в которой нам необходимо сказать «Нет». Чаще эта ситуация связанна не с малознакомыми людьми, а с теми, кого мы знаем, с кем встречаемся каждый день.И по этому, цель нашего сегодняшнего мероприятия – это Развитие навыка говорить «Нет» в разных ситуациях, касательно так же и сохранению здорового образа жизни!Ведь не каждый может отказаться от употребления или приобретения веществ, вредящих нашему здоровью!

Прежде всего, акцентируйте внимание на собственные чувства и убеждения о том, что правильно, а что нет, и вы поймете, как поступить. Немного самоуверенности и вы легко займете позицию победителя.

 Самоуверенность – это уверенность в себе.

Это способ поведения, при котором человек способен четко сообщить окружающим свои потребности, желания, чувства, и при этом не причинить никому вреда. Самоуверенность включает в себя – умение выражать свои мысли и идеи, умение определять свои эмоции, знание и следование допустимым нормам поведения, открытое, прямое и честное общение. Сразу, конечно, всему этому не научится. Но можно постепенно развивать полезные навыки.

Так же следует помнить, что у каждого есть свои права!Право на свои собственное мнение, ценности и эмоции;

  • Право изменять и развивать свою жизнь по-своему;

  • Право расставлять приоритеты, самому ставить цели;

  • Право не оправдать ожидания других;

  • Право на уважение своих потребностей;

Право сказать «нет»

  • Право обратиться за помощью и информацией, не испытывая при этом чувство стыда или вины;

  • Право на ошибку;

  • Право изменить свое мнение и вести себя нелогично;

  • Право не быть идеальным.

Для того, чтобы успешно отстаивать свои потребности, совсем необязательно вступать в конфликты. Лучше спокойно и доброжелательно попытаться донести до человека свои желания.

Часто, защита своих интересов, связана с умением сказать «нет», даже взрослому человеку бывает очень сложно это сделать. Отказывая человеку, мы испытываем чувство вины и стыда. Но поверьте, сделав что-либо против своей воли и идущее вразрез с вашими убеждениями, вы станете чувствовать себя еще хуже.

Итак, немного обсуждения:

Зачем людям нужно умение говорить «нет»?

В каких случаях это нужно?

Как другие люди могут оказывать влияние на наше поведение?

Для примера, мы проведем пару упражнения!

Упражнение «Ситуация»

Один представитель от группы должен выйти на сцену и просить своих одногруппников о выполнение курсовой. Согласитесь ли вы выполнить за кого то его работу?

Упражнение «Лжец»

Сейчас мои помощники расскажут по две истории (их будет 3 чел), Вы должны будете отгадать, какая история ложная.

Упражнение «Подарок»

Одному из участников будет вручен какой-нибудь предмет, который будет являться «подарком».Этот участник должен будет отдать его кому-нибудь по просьбе, если эта просьба владельца «подарком» удовлетворит.

Обсуждение

  • Каким способом просили (угроза, месть, шантаж и т.д.)?

  • Кому трудно отказать: знакомым или не знакомым и почему?

  • Как нужно отказать, чтобы не обидеть?

Рассмотрим с вами алгоритм вежливого отказа.

  • Доброжелательно (спокойно) выслушать просьбу или предложение.

  • Попросить разъяснение, если что-то не ясно.

  • Остаться спокойным и сказать «нет»!

  • Объяснить причину отказа.

  • Если собеседник настаивает, говорить «нет» без объяснений.

Упражнение «Работа в парах»

Разделитесь по парам. Сейчас каждый из вас должен побывать в двух ролях: того кто просит и того кто отказывает. Просьба должна быть реальная, очень нужная для вас, при этом собеседник четко говорить «НЕТ»

Рефлексия Полезным ли для вас было сегодняшнее занятие?

Что получилось? Над чем вы будите работать когда покинете эту аудиторию?

Надеюсь, вы освоили навык говорить «Нет»! И теперь сможете без проблем ответить «Нет!» в нужной ситуации.До скорых встреч!

infourok.ru

«Настало время без наркотиков жить, своим здоровьем умей дорожить»

Тренинг по здоровому образу жизни.

Тема: «Настало время без наркотиков жить, своим здоровьем умей дорожить»

Цель тренинга:

- выделить проблемы, связанные с риском формирования зависимости от ПАВ;

- заложить основы сознанного противодействия первым случаям употребления наркотиков и других психоактивных веществ.

Задачи тренинга:

- повышения уровня информированности детей о проблеме наркомании;

- изменение отношения детей к зависимости от наркотика;

- умение сказать «Нет наркотикам»

- формирование мотивации к сохранению здоровья.

Принятие правил работы.

  1. Говорящего можно прервать только ведущий, никто из участников не перебивает говорящего товарища.

  2. Желающий высказываться поднимает руку и отвечает, когда ему позволит ведущий.

  3. Критикуя – предлагай.

  4. Не давать оценок другим участникам.

  5. Вся личная информация, собранная на тренинге, является закрытой.

Задание 1. Портрет наркомана

Разбить на группы по 3-5 человек. Заполнить карточки-рисунки с изображением наркомана. (10 минут). ПРИЛОЖЕНИЕ.

  • Как он выглядит?

  • С кем дружит?

  • Что он любит?

  • Что он думает?

  • Что делает?

  • О чем мечтает?

Обсудить результат.

Задание 2.

Сейчас мы выполним упражнение. (1 желающий). Ставим стул (на 5-6 метров). Просим зрительно измерить расстояние до стула (сколько шагов). А сейчас повернитесь спиной, сделайте предполагаемое количество шагов и присядьте на стул.

Что демонстрирует нам это упражнение?

Вывод: Это упражнение демонстрирует нам, как наркозависимому человеку трудно контролировать наступление зависимости. Т.е. при наступлении зависимости от наркотика происходит то же самое: человек думает, что он может рассчитать время, оставшееся до наступления зависимости, что он контролирует ситуацию, и в нужный момент он сможет остановиться. Но в жизни бывает достаточно одного неверного шага или влияния незапланированных обстоятельств, чтобы задуманное не исполнилось.

Задание 3. Тренинг «Марионетки»

Цель: дать участникам на собственном опыте испытать состояние полной зависимости, также состояние, когда другой полностью зависит от тебя. Нужно 3 человека. Этой тройке дается задание: два участника должны играть кукловода-полностью управлять всеми движениями куклы-марионетки, один из участников играет роль куклы. Для тройки расставляются два стула на расстоянии 1,5-3м.

Цель «кукловодов»- перевести «куклу» с одного стула на другой. При этом человек, который играет «куклу», не должен сопротивляться тому, что с ним делает «кукловоды».

После завершения игры происходит обсуждение, игравшим предлагают ответить на вопросы:

  • что вы чувствовали, когда были в роли «куклы»?

  • понравилось ли вам это чувство?

  • хотелось ли что-нибудь сделать самому?

Участники могут говорить о разных чувствах: неудобстве, напряжении или, наоборот, чувстве собственного превосходства, комфорта; важно показать, что и состояние зависимости, и гиперопека делают отношения между людьми искаженными и неполноценными

Вопрос: Когда люди становятся марионетками? (алкогольная, наркотическая зависимость, слобахарктерность, отсутствие своей точки зрения, трусость, обжорство и т.д.)

Задание 4. Мозговой штурм "Зачем люди употребляют наркотики и алкоголь?"

Предлагается свободно высказаться по поводу причин, побуждающих человека употреблять алкоголь или наркотики. Ведущий фиксирует по мере поступления ответы на листе ватмана, поощряя к активности всех участников. Примерные варианты ответов могут выглядеть так: "Человек употребляет наркотики и алкоголь потому, что

любопытство

Почитать о проблеме вредных привычек, посмотреть на других зависимых людей, поспрашивать их.

расслабление

Принять ванну, сделать массаж

Влиться в компанию

Стать лидером компании, а не последователем, понравиться умом

Понравиться сверстникам

Проявлять уважение и искренность в отношениях

Получить кайф

Сходить на каток, посмотреть фильм

снимать барьеры в общении

Проявлять неподдельный интерес к собеседнику, это располагает и снимает барьеры

Забыть о проблемах

Поговорить с родителями, друзьями, решать проблемы вместе

Снять напряжение

Проделать физические упражнения, погулять в парке, выпить чай, сок.

В конце подводится итог и делается обобщение. В ходе обсуждения целесообразно обратить внимание на то, какие человеческие потребности якобы удовлетворяются с помощью алкоголя и наркотиков и есть другие способы достичь того же эффекта.

ВЫВОД: Любую естественную потребность человека можно удовлетворить здоровым способом, а любую проблему можно решить, если от нее не отворачиваться. Проблема нездоровых привычек состоит в том, что мы не знаем себя, своих возможностей и не умеем строить конструктивные взаимоотношения с людьми. Этому можно научиться.

Задание 5. «Удовольствие»

Каждый из вас сейчас напишет на листочках не менее 5 удовольствий для тела, для души, для разума без использования психоактивных веществ. (5-7 минут). Дети зачитывают. Инструктор записывает на листе ватмана в 3 колонки. А потом зачитывает их под легкую музыку

Задание 6. «Шаги»

Несколько участников встают в одну линию лицом к ведущему. Ведущий зачитывает утверждения. Если согласны – шаг вперед, если нет – стоят на месте.

  • Вечеринка без алкоголя становится скучной

  • Наркотик безобидное вещество и от него всегда можно отказаться

  • Алкоголь поможет решить проблему общения

  • Пиво – не алкогольный напиток

  • Наркотик помогает расслабиться и успокоиться

  • Курение снимает стресс

  • В моих проблемах мне никто не поможет

  • Наркотики употребляют сильные и талантливые люди

  • В жизни нужно попробовать все

  • Вещества, содержащиеся в сигарете не являются полезными, но и не содержат яды

  • Пассивное курение не опасно

  • Одна сигарета в день не опасна для здорового человека

  • Вино и пиво являются менее вредными для организма, чем крепкие вредные алкогольные напитки (водка, ром)

  • Большинство алкоголиков – люди с низким уровнем образования

  • От пива не возникает алкогольной зависимости

  • Алкоголь не препятствует быстрой реакции

  • Бутылка пива в день - безвредна для организма.

Все это мифы, которые живут в нашей молодежной среде. Поэтому те, кто сделал шаги ко мне недостаточно информированы и принимают мифы за истину. Вы глубоко заблуждаетесь.

Задание 7. Игра «Отказ»

Работа проводится в микрогруппах, каждой из которых предлагается одна из ситуаций:

  • одноклассник (сосед, лидер двора) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома.

  • одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик «за компанию»;

  • одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик.

Задание команда: в течение 7 минут придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации. После этого каждая группа «проигрывает» свою ситуацию перед остальными участниками. Один играет роль –«уговаривающего», другой- «отказывающегося». Ведущий предлагает использовать в каждой ситуации 3 стиля отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный.

Задание 8. Процедура "Скульптура зависимости"

Цель упражнения: дать участникам глубоко, вплоть до мышечного уровня, прочувствовать и осознать, что же такое зависимость и что происходит с человеком, находящемся в зависимом положении. Для многих людей именно на этом уровне - уровне телесного отреагирования происходит наиболее значимое и впечатляющее знакомство с зависимостью.

Участникам группы предлагается разбиться на тройки и разойтись по комнате в подгруппах так, чтобы не мешать друг другу. Затем каждой из подгрупп предлагается построить "скульптуру зависимости" так, как они ее себе представляют. Ведущий объясняет, что "материалом" для скульптуры будут сами участники, кроме того, они могут использовать любые подручные средства: стулья, одежду и т.д. Дается некоторое время на обдумывание и репетицию, и затем каждая из подгрупп представляет свою скульптуру с необходимыми комментариями. После выступления всех подгрупп проводится групповое обсуждение, во время которого каждому участнику предоставляется возможность поделиться своими чувствами и ощущениями.

Задание 9. Итоговый тест

1. Наркомания – это…

А) баловство

Б) вредная привычка

Г) тяжелая болезнь

2. Наркотическая зависимость может развиться:

А) сразу с приемом первой дозы

Б) Не менее, чем через месяц употребления

В) только спустя год использования

3.Курение конопли:

А) абсолютно безопасно

Б) Вызывает лишь временные проблемы

В) Опасно, как и другой вид наркомании

4. Какая зависимость развивается при употреблении наркотиков?

А) физическая

Б) психическая и физическая

В) Не возникает

5. При внутривенном введении наркотиков можно заразиться:

А) гепатитами В, С

Б) Гепатитом А

В) туберкулезом

6) Основной путь распространения ВИЧ/СПИДА?

А) при поцелуе

Б) При укусах кровососущих насекомых

В) Половым путем и при внутривенном введении наркотиков

7) Отказаться от употребления наркотиков можно…

А) если стаж приема наркотических веществ не превышает 6 месяцев

Б) В любое время, когда захочешь

В) Только в первый раз, когда предлагают попробовать

8. На какие системы организма человека действуют наркотики?

А) в первую очередь влияют на дыхательную нервную систему организма

Б) Главным образом действуют на сердечную и мочеполовую системы

В) Нарушают деятельность всех органов и систем организма.

9.Как правильно расшифровать ЗОЖ?

А) Здоровый образ жизни

Б) заболевание опасное для жизни

В) Застраховывай обязательно жизнь

ПРИЛОЖЕНИЕ к заданию 1.

Как он выглядит?

Что он думает?

С кем он дружит?

Что он делает?

Что он любит?

О чем мечтает?

multiurok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность