НОВОСТИ |
Занятие по формированию здорового образа жизни (3-5 классы). Здоровый образ жизни занятиеЗанятие по формированию здорового образа жизни (3-5 классы)Цель: пропаганда здорового образа жизни Задачи:
Ход мероприятия. 1. Вступительная беседа. - Здравствуйте, ребята! Я вам говорю «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека – одна из главных ценностей. На протяжении веков представления людей о том, что значит, быть здоровым не изменились. Здоровье, как естественное состояние человека, и на Западе и на Востоке одинаково. Врачи и философы древности совершенно справедливо полагали, что человек - неотделимая часть окружающего мира. В России еще Екатерина II понимала, как важно подрастающему поколению научиться заботиться о своем здоровье. Она утвердила городские народные училища, где ученикам уже тогда преподавали, как заботиться ос воем здоровье. - Как вы думаете, что же такое здоровье? Что люди подразумевают, произнося это слово? (Ответы детей)• Здоровье — это когда тебе хорошо. • Здоровье — это когда ничего не болит. • Здоровье — это когда тебе хорошо. • Здоровье — это когда ничего не болит. • Здоровье — это когда человеку весело и комфортно. •Здоровье — это слово здорово. • Здоровье — это красота. • Здоровье — это сила. • Здоровье — это гибкость и стройность. • Здоровье — это выносливость. • Здоровье — это гармония. • Здоровье — это когда ничего не мешает радоваться жизни. • Здоровье — это когда человек может испытывать значительные нагрузки без последствий. • Здоровье — это когда человек может без труда подняться на 4-й этаж. • Здоровье — это когда хорошо спишь. • Здоровье — это когда утром просыпаешься бодрым и веселым. • Здоровье — это когда у человека хороший аппетит. • Здоровье — это когда ты готов выполнить любую работу. Знаменитый немецкий поэт Генрих Гейне говорил: « Единственная красота, которую я знаю – это здоровье». Да, я соглашусь с этим высказыванием и добавлю, что здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов. Духовное и физическое здоровье - это 2 неотъемлемые части человеческого здоровья. Они должны находиться в гармонии. Физическое здоровье воздействует на духовную жизнь. Духовное здоровье достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и обществом. Сегодня мы попробуем разобраться , что же такое здоровый образ жизни. Чтобы было интереснее, проведём нашу встречу в форме игры. - Итак, начинаем игру! 2. Первый этап игры – викторина. 1. Какое распространенное насекомое служит переносчиком микробов, загрязняя незакрытые пищевые продукты? (Муха) 3. Какие растения вызывают аллергию? (тополь, ольха, черемуха, полынь) 4. Какие фрукты, овощи, и растения используют для лечения простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа, ромашка, шалфей). 5. Назовите средства закаливания. (Солнце, воздух, вода) 6. Почему нельзя гладить чужих кошек и собак? (Возможно заражение яйцами глистов, блохами, лишаем) 7. Почему нельзя грызть кончик карандаша или ручки? (Зубы будут неровными, возможно попадание микробов) 8. Почему нельзя меняться одеждой, обувью, головными уборами? (можно заразиться кожными и инфекционными болезнями). 9. К чему может привести выдавливание угрей и прыщей? (к возникновению и распространению инфекций, вплоть до гибели от заражения крови) 10. Тому, кто начинает каждое утро с этого действия, надо в два раза меньше времени, чтобы собраться и настроиться на рабочий лад. Что это за действие? (Утренняя зарядка). 11. Наука о чистоте тела (Гигиена). 12. Тренировка организма холодом (Закаливание). 13. Что даёт человеку энергию? (Пища). 14. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Бактерия). 15. Какой великий русский писатель, доживший до 82 лет, всю жизнь придерживался очень строго режима дня? (Л.Н. Толстой). 16. Это занятие представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц, улучшает работу сердца (Плавание). 17. Его не купишь ни за какие деньги (Здоровье). 18. Что выращивали на «аптекарских огородах» в России в 18 веке? (Лекарственные растения). 19. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. В Древнем Китае одной из страшнейших пыток было лишение человека этого состояния. Что это за состояние? (Сон). 20. Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д). 21. Для того, чтобы стать по – настоящему выдающимся специалистом в своей профессии, нужны любознательность, трудолюбие, целеустремлённость, настойчивость, вера в себя и … Что ещё? (Хорошее здоровье). 3. Второй этап игры – кроссворд «Здоровье» (Детям необходимо отгадать загадку и записать ответ в кроссворд). 1.2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Прыгай, бегай, отжимайся, Для здоровья, для порядка Людям всем нужна (зарядка).
Поселилась в ванной туча. Дождик льётся с потолка Мне на спину и бока! До чего ж приятно это, Дождик тёплый, подогретый, На полу не видно луж, Все ребята любят (душ).
Так тебе поможет (спорт).
Шёл степенными стежками. Друг походный за спиною На ремнях с застёжками. (Рюкзак)
Днём стекло разбито, На ночь вставлено. (Прорубь)
На траве блестит роса. По дороге едут ноги И бегут два колеса. У загадки есть ответ: Это мой (велосипед).
Мы бежим вперегонки. А несут меня не кони, А блестящие (коньки).
Нужно очень много знать. Вам поможет здесь сноровка И, конечно, (тренировка). – Какое слово получилось в выделенных клетках? Здоровье. 4. Третий этап игры – «Собери пословицу» (Детям раздаются карточки с первой частью пословицы, им нужно найти вторую часть, прочитать и объяснить её смысл).
5. Шестой этап – Детская аэробика под музыку. 6. Четвёртый этап игры – Презентация «Семь правил здорового образа жизни для школьников». Если ты хочешь хорошо учиться, быть ловким и умелым, запомни несколько правил, которые помогут тебе добиться успехов во всех делах. Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и тоже время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой. Правило №2 «Здоровый сон – залог здоровья» Спать надо не менее 10 часов, именно столько необходимо для отдыха клеток мозга. Правило №3 «Больше двигайся» Утро начинай с водных процедур и сделай гимнастику. Обязательно гуляй не менее 2-3 часов в день. Не пропускай уроки физкультуры. Посещай бассейн. Плавание поможет тебе укрепить мышцы спины и пресса. Правило №4 «Питайся правильно» Для твоего растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным. В твоём рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи. Пей натуральные соки, компоты и кисели. Полезно пить чистую воду не менее 4-х стаканов в день. Правило №5 «Берегите зубы» Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром – после завтрака, и вечером – перед сном. Важно правильно чистить зубы, этому тебя научит врач-стоматолог, которого необходимо посещать 2 раза в год. Правило №6 «Берегите зрение» Чтобы зрение было хорошим, необходимо соблюдать определённые правила. Когда ты смотришь телевизор, отойди на 4 шага от экрана, сядь удобно, во время рекламы отвлекись. Не увлекайся работой за компьютером. В любом случае, у экрана проводить не более 2 часов. Правило №7 «Не совершай плохих поступков» Будь доброжелателен с другими, уважай окружающих тебя людей, и тогда твоя жизнь будет интереснее, радостнее и веселее! Тест «Твое здоровье». 1. У меня часто плохой аппетит. 2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова. 3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым. 4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели. 5. Я не занимаюсь спортом. 6. В последнее время я несколько прибавил в весе. 7. У меня часто кружится голова. 8. В настоящее время я курю. 9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний. 10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения. За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму. Результаты. 1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия. 3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно. 7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно менять свои привычки. 7. Пятый этап – Инсценировка. Сказка-намёк «Репка». (Во время переодевания детей ребёнок читает шуточное стихотворение «Медосмотр»). Медосмотр. Школьный врач спросил у Гриши: - Жалоб нет на нос и уши? - Есть. Мешают уши с носом Школьный врач спросил у Димы: - Всё в порядке с головой? - Рентгенолог делал снимок, Не нашёл там ничего. Школьный врач спросил у Миши: - - Нет ли трудностей со слухом? - Знали б вы, как плохо слышу Я подсказки левым ухом! Школьный врач спросил у Феди: - Хочешь вылечиться сразу? Меньше списывай с соседей И не будешь косоглазым. - Нет ли трудностей со слухом?- Школьный врач спросил у Лёвы. - Есть. В одно влетает ухо, Вылетает из другого. Школьный врач спросил у Пети: - Как ты, мальчик, спишь ночами? Петя доктору ответил: - Без ботинок и в пижаме. Школьный врач спросил у Лёши: - Есть ли жалобы? - Не счесть! И на маму, и на папу, И на деда тоже есть! Сказка – намёк «Репка» Жил-был дед, Ему в обед – то сто лет, А он решил огород разводить, Репку вздумал посадить. Посадил дед репку. Репка росла- росла И выросла большая- пребольшая. Идёт дед в огород, Репку за ботву берёт, Тянет - потянет, А вытянуть не может. Куда там! Всю жизнь Курил да пил- Лучше бы со спортом дружил. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, Дедка – за репку, Тянут – потянут, А вытянуть не могут. Бабуся то раньше Со спортом не дружила И столько болячек себе нажила! Позвала бабка внучку. Внучка – за бабку, Бабка – за дедку, Дедка – за репку, Тянут – потянут, А вытянуть не могут. Да где же внучке помочь! Гоняет на «Харлее» день и ночь. Лучше бы в спортзал ходила, Сил бы накопила. Позвали Жучку. Жучка еле приползла. Ещё бы! Вон как разжирела! Целый день спит и «Чаппи» ест – Вот жир из неё и прёт! Жучка – за внучку, Внучка – за бабку, Бабка – за дедку, Дедка – за репку, Тянут – потянут, А вытянуть не могут. Опять репку не достали. Некуда деваться – кошку позвали. Да где уж кошке помочь! Она на диетах день и ночь – От этих диет уже и сил нет. Сидят и рыдают, Что делать - не знают. Бросив все делишки, Прибежала мышка. Прибежала не зря: Принесла кучу спортинвентаря. Деду – гантели, Чтобы руки не болели; Бабке – скакалку, Ради здоровья ничего не жалко; Внучке и Жучке – мяч – Решение всех неудач. Кошке – обруч: Худей хоть день, хоть ночь. Всю неделю они занимались, Потом снова за репку взялись. И вытянули! Вот ведь как бывает: Спорт всегда выручает! - Так какой же намёк в этой сказке? 8. Итог занятия. Вывод. Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие не прошло для вас даром, вы многое поняли и можете дружно сказать: «Мы за здоровый образ жизни». Заключительное слово воспитателя: Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда, Но добиться результата невозможно без труда. Постарайтесь не лениться. Каждый раз пред едой, Прежде, чем за стол садиться, руки вымойте водой. И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам! Свежим воздухом дышите по возможности всегда. На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья! Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить. Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!
infourok.ru Занятие по здоровому образу жизниТема: « Азбука здоровья». Цель : приобщение детей к ЗОЖ. Задачи: - закрепить знания детей о режиме дня, гигиенических процедурах, режиме дня , о вредных привычках, о полезной и вредной пище, о видах спорта; - повторить навыки чистки зубов, умение одевать младшего по возрасту ребенка, выполнять комплекс утренней гимнастики; - развивать творческие умения, навыки общения между детьми разных возрастных групп. Ход занятия: I.Организационное начало. -Ребята, наше занятие будет называться «Азбука здоровья» и речь в нем пойдет о….. Как вы думаете, о чем мы с вами будем вести разговор?(ответы детей). -Да, мы с вами вспомним о том, что нам помогает сохранить данное от природы и родителей здоровье и том, что мешает этому. -Занятие будет проходить в виде соревнования двух команд, на которые мы вас заранее разделили. В каждой команде есть ребята постарше и более младшие дети, но несмотря на возраст - вы все равноправные участники! -_Не хватает у команд названий. Мы предлагаем в качестве названий названия витаминов, которые необходимы человеческому организму для поддержания здоровья. Итак, витамин С, или аскорбиновая кислота - является одним из злейших врагов вирусов, повышает защитные силы организма.
Витамин D- необходим для усвоения кальция в организме. Чтобы получить оптимальную дозу этого витамина, достаточно подружиться с солнцем. II.Основная часть. Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня. - Ребята, а что такое режим дня? Режим дня – это порядок чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток. -Сейчас мы вспомним моменты в режиме дня, которые помогают нам в укреплении и сохранении здоровья. 1.Одень малыша. Для чего мне просыпаться?Чтобы встретить новый день. Задание: одеть малыша в правильном порядке, аккуратно и быстро. 2. Утренняя зарядка Следует, ребята, знать Нужно всем подольше спать. Ну а утром не лениться – На зарядку становиться! Утренняя зарядка – это не силовая тренировка. Ее основные задачи: окончательно разбудить организм, разогнать кровь и размять суставы. Поэтому комплекс составляйте с учетом того, что надо взбодриться, а не устать. Зарядку нужно делать в прохладном, проветриваемом помещении. Для того чтобы одновременно происходило закаливание – делайте туренную зарядку в комнате с открытым окном или форточкой. Периодически меняйте музыку и комплекс упражнений, чтобы упражнения не надоедали Задание: составить комплекс утренней гимнастики и показать всей командой.(упражнения выполняются под музыку) . 2.Мойдодыр. - Кто из вас помнит сказку «Мойдодыр»? Кто ее автор? Что там случилось? Какой вывод вы можете сделать?(надо умываться, соблюдать чистоту тела) Для чего мне умываться?Чтоб с лица смыть сон и лень.Зубки чистить для чего?Чтоб им быть белей всего.:Белей снега самого Стоматологи рекомендуют чистить зубы после завтрака, а после сна всего лишь прополоскать водой. Если вы против такого подхода – можно поменять эти процедуры местами, но совсем забывать о чистки полости рта после завтрака не нужно. Задание: на листе ватмана нарисована улыбка. Члену команды , используя цветную краску вместо зубной пасты и зубную щетку, показать движение зубной щетки во время чистки зубов. 4.Полезная еда. - Принимать пущу вовремя, причем полезную, богатую витаминами, микроэлементами, клетчаткой-это еще один способ поддерживать свой организм в порядке. - А какая продукты питания могут нанести вред нашему здоровью, назовите их. Задание:из представленных изображений продуктов отобрать полезные для здоровья. 5.Спортивная пантомима. -После занятий в школе, где приходится долго сидеть и выполнять много умственной работы, для смены вида деятельности ,необходимо выделить время для занятия спортом. Занятие спортом – еще один способ укрепить свое здоровье. -_Какими видами спорта занимаетесь вы? - А какие еще вида спорта знаете? Назовите их! Со здоровьем дружен спорт Стадион, бассейн и корт, Зал, каток – везде вам рады За старание в награду Будут кубки и рекорды, Станут мышцы наши твёрды ! Задание: каждая команда получает карточку с название вида спорта. Вам надо с помощью движений, жестов изобразить этот вид спорта. Если соперники угадали – представляющей команде засчитывается очко. 6.Гадание на ромашке. - Есть такая пословица: Сон- лучшее лекарство. - Как вы думаете, сколько времени вам требуется для сна? (- трех-семилетний ребенок должен спать днем не менее двух часов и около 10 часов ночью; - ребенку старше семи лет – не менее 10 часов в сутки Подросткам требуется столько же сна, сколько и маленьким детям — около 10 часов. - Для того, чтобы ночной сон был спокойным и крепким, вечером играть нужно в спокойные игры.В одну из таких игр мы сейчас и поиграем. Задание: от каждой команды по очереди выходят игроки, отрывают лепесток ромашки и читают загадку своей команде. За правильный ответ – маленькая ромашка. Побеждает команд ,набравшая наибольшее количество ромашек. Разгрызёшь стальные трубы, Если часто чистишь … ЗУБЫ *** Я беру гантели смело - Тренерую мыщцы … ТЕЛА *** Подружилась с физкультурой - И горжусь теперь … ФИГУРОЙ *** Стать сильнее захотели? Поднимайте все … ГАНТЕЛИ *** Спала чтоб температура Вот вам жидкая … МИКСТУРА *** Не везёт сегодня Светке - Врач дал горькие … ТАБЛЕТКИ *** Повезло сегодня Юле Врач дал сладкие … ПИЛЮЛИ *** Сок, таблеток всех полезней, Он спасёт от всех … БОЛЕЗНЕЙ! *** С детства людям всем твердят: Никотин — смертельный … ЯД *** Хоть ранку щиплет он и жжёт Лечит отлично — рыжий …ЙОД *** Для царапинок Алёнки Полный есть флакон … ЗЕЛЁНКИ *** Объявили бой бациллам: Моем руки чисто с …. МЫЛОМ *** Мне поставила вчера Два укола … МЕДСЕСТРА *** Бормашины слышен свист - Зубы лечит всем … ДАНТИСТ III.Подведение итогов и награждение команд призами. - Вот и закончилось наше занятие о том как сохранить свое здоровье. Пока подсчитываются баллы каждой команды, скажите, что запомнилось каждому из вас?( ответы детей) Объявляются итоги и награждаются все участники. витаминки С с глюкозой и витаминки Д(рыбий жир в капсулах)- по 1 шт. реб. Мы желаем вам, ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата Не возможно без труда. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И конечно, закаляйтесь- Это так поможет вам! Свежим воздухом дышите По возможности всегда. На прогулки в лес ходите- Он вам силы даст, друзья! Мы открыли вам секреты, Как здоровье сохранить. Выполняйте все советы, И легко вам будет жить! infourok.ru Воспитательное занятие "Здоровый образ жизни"Здоровый образ жизни Цель - формирование здорового образа жизни. Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. Ведущий. На пороге тысячелетия Наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, Перелистывая года. Человек покоряет небо, Чудо техники изобретает, Но, приобщившись к дурным привычкам, О здоровье своем забывает. Ученик читает стихотворение. Сигаретная страна - Очень мрачная она. Кто хоть раз в нее ступил, Сигарету закурил, Тот во многом прогадал, Тот здоровье потерял. Лучше спорт, компьютер, книжки Для девчонок и мальчишек. Научись ответить «нет» Любой пачке сигарет! Ведущий. До середины XX века считалось, что здоровье - это отсутствие болезней. Ребята, вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память, Разве он здоров? Или еще пример: постоянно пьяный человек. У него тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым? Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия. Ведущий. Главные факторы здоровья: движение, питание, режим, закаливание. Факторы, ухудшающие состояние здоровья: употребление алкоголя, курение, наркомания. На сцену выходят дети, и поют на мелодию «Гимна демократической молодежи мира» (слова Л. Ошанина, музыка А. Новикова). Дети разных народов, Мы мечтою о счастье живем. В эти грозные годы С сигаретой бороться идем. В разных землях и странах, На морях, океанах Каждый, кто молод, встань с нами вместе! В наши ряды, друзья! Припев: За здоровье выступает молодежь! С сигаретой на земле не проживешь! Нам, молодым, Вторит песней той Весь шар земной. За здоровье выступает молодежь! Ведущий. Есть ли в нашем зале ребята, хорошо разбирающиеся в вопросах здоровья? Мы приглашаем на сцену по одному представителю от каждой команды. Викторина Ведущий. Итак, уважаемые участники! Представьтесь, пожалуйста. (Представление игроков.) Я буду задавать вопросы, а вы - отвечать на них. Отвечаете правильно - делаете шаг вперед, неправильно - шаг назад. Вопросы викторины: 1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (Да.) 2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.) 3. Верно ли, что кактусы поглощают излучение от компьютера? (Нет.) 4. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.) 5. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Да.) 6. Отказаться от курения легко? (Нет.) 7. Правда ли, что молоко полезней йогурта? (Нет.) 8. Взрослые чаще, чем дети, ломают ногти? (Да.) 9. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да.) 10. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.) 11. Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Да.) infourok.ru Внеклассное занятие на тему " Мы за здоровый образ жизни"6 Внеклассное занятие (образовательное событие в 3-х классах) на тему: «Мы за здоровый образ жизни!». Цель: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни. Задачи:
Оборудование:
Ход занятия: 1. Организационный момент Оздоровительная минутка "Сотвори солнце в себе". Звучит веселая музыка. В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, сядьте удобно, руки на коленях. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. И звездочка стала большой, как солнце. Всем стало тепло-тепло. Солнышко залетело в наш 3а класс и будет своим теплом согревать нас. 2. Введение в тему. Что такое здоровье? Ребята, сегодня мы поговорим о том, что же необходимо знать и уметь, чтобы быть здоровыми. Постановка проблемы. (учитель читает сказку) Послушайте сказку: Жил на свете король. И всего у него было вдоволь. Да вот скучно стало ему жить на свете, и отправился он в путешествие по своему королевству (слайд 4). Ехал он день, ехал второй, а на третий день подъехал к распутью. Впереди три дороги, и над каждой указатель: направо пойдешь – клад ценный найдешь и богат будешь; налево пойдешь – развлечения найдешь; прямо пойдешь – здоров будешь. Думал, думал король и выбрал для себя дорогу самую важную, верную... Как вы думаете, что выбрал король: богатство, развлечения или здоровье? Почему? А что выбрали бы вы, ребята? Провокационный вопрос: – Король был богат, а мы нет. Так, может, нам нужно выбрать первую дорогу – к богатству? (Дети в ходе обсуждения приходят к выводу, что здоровье – это одна из важнейших ценностей человеческой жизни, оно дается человеку как бесценный дар, его нельзя купить, поэтому оно дороже богатства.) 3. Основная часть Считаете ли вы себя здоровыми? Все ли люди одинаково здоровы? Почему? От чего это зависит? Давайте мы с вами вырастим цветок, который сможет рассказать, что такое здоровье. На доске цветок без лепестков. У детей на партах лепестки с правильным и неправильным определением здоровья, учащиеся в группе обсуждают, выбирают верные определения. От каждой группы по одному выходят ученики, объясняют какой лепесток выбрали и прикрепляют к серединке цветка. В итоге на доске появляется цветок, на лепестках которого определения здоровья. - Здоровье – это отказ от вредных привычек. - Здоровье – это положительные эмоции. - Здоровье – это самое большое богатство. - Здоровье это то, что нужно беречь. - Здоровье – это долгая счастливая жизнь. - Здоровье – это физическая активность. - Здоровье - это правильное питание Лепестки, которые дети не прикрепили: -- Здоровье - это хмурое настроение -- Здоровье - это то, чего у каждого много и не нужно беречь -- Здоровье - это много конфет, пирожных и других сладостей -- Здоровье - это зимой ходить без шапки -- Здоровье - это целый день смотреть телевизор Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием! Я думаю, что все мы ведем здоровый образ жизни. А что же нужно делать, чтобы быть здоровым? Действительно, состояние здоровья зависит от многого, в том числе и от здорового образа жизни. К основным компонентам здорового образа жизни относится: выполнение режима дня, здоровое питание, занятия спортом и положительные эмоции. Режим Что такое режим дня? (ответы учеников) ( Режим – установленный распорядок жизни, дел, действий). Действительно, ребята, когда взрослые и дети не соблюдают простейший режим дня, появляется много неприятностей. Они не успевают, опаздывают, забывают в спешке что–то сделать, быстро устают, начинают нервничать, ругаться с окружающими и т.п. И устают-то люди не столько от того, что много работают, сколько от того, что неправильно организовывают свою работу, не соблюдают режим дня. Если приучиться к строгому чередованию бодрствования, сна, игр, отдыха, приёма пищи, то можно быть всегда здоровым и добиться успехов в любых занятиях. Давайте вспомним основные моменты режима и составим свой режим дня. Практическая работа – Лист с заданием (у каждой группы) Группы получают конверт с картинками основных режимных моментов. Дети обсуждают режимные моменты, определяют последовательность. Проверка практической работы. От каждой группы по очереди выходят учащиеся и вывешивают на доске картинку с изображением режимного момента. Спорт Прочитайте на доске изречение: «Люди с самого рождения жить не могут без движения» Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет речь? (о спорте) (Правильно, это вторая составляющая здоровья.) Учитель: Кто из вас уже занимается спортом? Каким? А кто еще не определился и пока не посещает спортивные секции? Эта часть занятия для вас. Мы с ребятами попробуем убедить вас стать спортсменами. Выступление ученика. Как влияют занятия спортом на организм человека Тело человека создано для движения. Посмотрите на себя в зеркало! Ноги идеально подходят для бега и ходьбы, руки для бросания и удержания тяжестей. В движении человек прекрасен. Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что наше самочувствие ухудшается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы – слабыми. Мы быстро утомляемся, настроение портится. В наше время для того, чтобы быть здоровым, бодрым и сильным нужны физические упражнения. Для чего же необходимо заниматься спортом? Чтобы быть веселым, здоровым, уверенным в себе. Помните, что начать заниматься спортом можно в любое время. Движение – это жизнь! Давайте прямо сейчас и начнем! Встаньте, выйдите из-за парт, повторяйте за мной! Физминутка. (Учащиеся повторяют движения за учеником под музыку.) Здоровое питание Учитель: -А откуда человек берет энергию, для занятий спортом, что необходимо для поддержания жизнедеятельности нашего организма? - Конечно, нам помогает питание. Учитель: - А какой должна быть еда? (Вкусной, разнообразной) -Почему? (В разных продуктах содержатся разные питательные вещества и витамины). Вы видите пирамиду питания, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения (Слайд 14). Давайте посмотрим, из чего она состоит. Как вы думаете, каких продуктов мы должны употреблять больше? Тех, которые у основания пирамиды или у вершины? Почему? Не менее важная составляющая рациона – овощи и фрукты. Их необходимо употреблять несколько раз в течение дня. Овощи и фрукты – это богатство витаминов, минеральных веществ и углеводов! При соблюдении здорового питания не следует забывать о молоке, кефире, твороге, сыре. Они богаты белком, кальцием и многими другими питательными веществами. Здоровое питание не обходится без мяса, курицы и рыбы. Эти продукты являются ценным источником белка. А вот на вершине пирамиды находятся продукты совсем не полезные для нашего организма. Назовите их. Какой вывод можем сделать? (Питание должно быть полноценным и здоровым) Здоровое питание: 1.Полезное. 2. Разнообразное. 3. Регулярное. 4. Умеренное. Положительные эмоции Что такое положительные эмоции? Ты обрадовался, разозлился, обиделся или испугался. Скажешь, это просто эмоции? А в организме тем временем происходит настоящая буря! Хочешь узнать, что именно творится при этом в твоем организме? В кровь выплескиваются гормоны, учащается сердцебиение, напрягаются мышцы, задействуются нервная система и отдельные участки головного мозга. Думаешь, это вредно? Далеко не всегда! Врачи утверждают, что выплеснуть гнев, заплакать, рассмеяться от души очень даже полезно. Здоровее будешь! Что такое смех? Зачем человеку смех и как смех влияет на здоровье человека? Эмоции выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными трудностями, а значит, помогают нашему здоровью. Положительные эмоции полезны и необходимы для нашего здоровья! Рефлексия Учитель: - Я хочу прочитать вам притчу «О бабочке» В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся». Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: «Все в твоих руках». Вот и мы с вами, захотим – можем втянуться в череду проблем, сложностей, безысходностей, а захотим, сможем раскрасить свою жизнь яркими красками радости и смысла. - Заботиться о своём здоровье должен каждый человек. Главное – захотеть быть здоровым! Задумайтесь о своём отношении к своему здоровью. Давайте выразим в цвете, как вы теперь будете относиться к своему здоровью. Красный – Я буду стараться вести здоровый образ жизни. Зелёный – Я не уверен в своём выборе. Голубой – Я также равнодушен к своему здоровью. Будьте все здоровы! multiurok.ru Сценарий внеклассного занятия по ЗОЖ "Секреты здоровья"Внеклассное мероприятие по ЗОЖ для 5-9 классов.Игра- путешествие «Секреты здоровья». Цель: формирование знаний учащихся об основных составляющих элементах здоровой и долгой жизни человека.Задачи:
Форма проведения: внеклассное занятие в форме игры-путешествия по городу Здоровейску. Методы обучения и воспитания: словесные – рассказ о вредных продуктах питания, коррекционное упражнение на развитие внимания и координации « Посадка в автобус»; игра "Вредные советы"; "Полезное-неполезное"; наглядные – плакаты о ЗОЖ, рисунки; информационно-технические – мультимедийное сопровождение, видеоролик «Песня о здоровом образе жизни», презентация «Игра-путешествие по городу Здоровейску»; элементы детского творчества и импровизации. Формы организации деятельности детей: индивидуальная, коллективная, работа в группах. Материальное оснащение: техническая база зала музыкально-эстетического развития; оборудование ИКТ, атрибуты украшения зала (реализация творческой задумки воспитателей, инициативной группы по проведению праздника). Дидактическое обеспечение: презентация в программе Power Point, видеоролики ,стихотворения, песни, мешочек для игры, фрукты, овощи, чипсы, кока-кола, пачка сигарет, конфеты. СЦЕНАРИЙ Сообщение темы и цели мероприятия Слайд № 1Ведущий: Здравствуйте, здравствуйте, ребята. Люди часто говорят друг другу это слово при встрече. Они желают друг другу здоровья. Вот и мы говорим вам: здравствуйте, ребята! Сегодня, друзья, мы отправляемся в увлекательное игру-путешествие по городу Здоровейску, где раскроем секреты здорового образа жизни. Но их недостаточно просто знать: человек должен придерживаться их всю свою жизнь. И тогда здоровье и долголетие будут спутниками его счастливой жизни. Мы вместе откроем четыре секрета,Как здоровье сохранить.Выполняя все секреты,Без болезней будем жить.Приглашаем всех принять в ней участие, поиграть пошутить, посмеяться, а также хорошенько подумать обо всём что увидите и услышите. Итак, начинаем наше путешествие. СЛАЙД №2 - включить музыку. СЛАЙД №3 Коррекционное упражнение на развитие внимания и координации: « Посадка в автобус». В школьный автобус приглашаются все ребята, чье имя начинается на букву «А». Проходите, не стесняйтесь, располагайтесь поудобнее. А теперь место пусть займут ребята, чья фамилия заканчивается на букву «…». Прошу занять места всех остальных пассажиров, кто любит порядок и чистоту. Не забудьте захватить с собой улыбку и хорошее настроение. Наш автобус отправляется. Ведущий: Наша первая остановка на станции «Грязнулькино». Появляется доктор Пилюлькина - поет. СЛАЙД №4 - включить звук. СЛАЙД № 5 - отключение звука Пилюлькина: Здравствуйте, ребята! Я - доктор Пилюлькина из славного города Здоровейска, прибыла к вам выявить самого здоровейшего из ребят вашей школы. Для этого вам надо успешно выполнять все мои задания, пройти нелегкие испытания и раскрыть четыре секрета здорового образа жизни. За каждый правильный ответ вы будете получать витаминку, за неправильный - таблетку активированного угля. В конце путешествия подсчитаем заработанные витаминки и таблетки. И выявим, наконец-то, нашего победителя. Приветствую вас на станции "Грязнулькино" в нашем славном городе Здоровейске. Здесь живут люди, которые не заботятся о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Мальчики и девочки по утрам не спешат к умывальнику или крану с водой, чтобы умыться. Среди вас есть такие дети? Сейчас проверим. Отгадайте загадку: СЛАЙД № 6 (2 раза)Вы не вымыли посуду?Значит, скоро я прибуду. Если пол вы не помыли –Меня в гости пригласили. Перестаньте убираться,Окна мыть, пол подметать. Ненавижу тряпки, щетки,Забиваюсь в уголки,Там, где пыль и пауки. Чистоту я не терплю,Тараканов, мух люблю. А микробов обожаюКто же это я такая? (Грязь) А вот и странные гости к нам пожаловали….. СЛАЙД №7- включить звук Сценка " Два микроба" Участники: Ведущий, мальчик Вова, 2 мальчика в костюмах микробов. Два микроба день не ели, Голод свел микробам пасть. Два микроба захотели На кого-нибудь напасть. Шел из школы мальчик Вова, На него напали оба. Но они его не съели, Укусили - околели! Очень грязен Вова был! Руки, шею он не мыл. А микробы очень нежны И от грязи мрут конечно! Если хочешь быть здоровым - Ты пример возьми-ка с Вовы. Ты не мойся две недели, Чтоб тебя не захотели Съесть бактерии ужасные, То-то будет жизнь прекрасная! Ребята, почему нельзя брать пример с мальчика Вовы? Ребята, а среди вас есть дети похожие на этого мальчика? Ответы детей. Коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза. Расшифруй анаграммы. 5 человек. -Расшифруйте анаграммы и вы узнаете с помощью чего можно бороться с грязью.ЛМОЫ (мыло) АЩТЁК (щётка) ЛМЧОААК (мочалка) ЛТОЕНПОЕЦ (полотенце) АШУПМНЬ (шампунь) А пока ребята работают, предлагаю поиграть. СЛАЙД № 8 Игра "Вредные советы". Я советы расскажу. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши! На неправильный совет Говорите: нет, нет, нет! Так что обязательно Будьте вы внимательны! Постоянно нужно есть Для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Если наш совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. (Дети хлопают в ладоши) Слайд № 9 Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем не вкусный, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет? (Нет, нет, нет ) Слайд № 10 Зубы вы почистили и идёте спать. Захватили булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет? Нет, нет, нет. Слайд № 11 Запомните совет полезный, Не надо грызть предмет железный. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. ( Ребята хлопают в ладоши) Чтобы зубы укреплять, Полезно гвозди пожевать. Это правильный совет? (Дети: Нет, нет, нет.) Вижу вас не обмануть Всё теперь вы знаете, Что полезно, а что нет. Сразу угадаете. СЛАЙД № 12 Говорила маме Люба: Я не буду чистить зубы. И теперь у нашей Любы Дырка в каждом, каждом зубе. Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба? ( Дети: Нет, нет, нет.) Блеск зубам чтобы придать, Нужно крем сапожный взять. Выдавить полтюбика И почистить зубики. Это правильный совет? ( Дети: Нет, нет, нет.) Ох, неловкая Людмила На пол щётку уронила. С пола щетку поднимает, Чистить зубы продолжает. Кто даст правильный ответ? Молодчина Люда? ( Дети: Нет, нет, нет.) Навсегда запомните, Милые друзья, Не почистив зубы, Спать идти нельзя. Вы смогли сегодня, дети Мои правила понять. Каждый день должны их люди Очень строго выполнять. СЛАЙД № 13, 14, 15, 16, 17 Проверим наших расшифровщиков. Итак, называйте свое расшифрованное слово и объясните как с помощью этого предмета нужно бороться с грязью. Предметы: мыло, щетка, мочалка, полотенце, шампунь. СЛАЙД № 18 Вот и разгадали мы с вами секрет № 1 - как здоровье сохранить, чтобы без болезней жить.Секрет №1 «Постоянно борись с грязью» . Я вижу, что вы не грязнульки. Мне с вами было очень интересно, но нам пора двигаться дальше и угадывать следующий секрет здорового образа жизни. Наш автобус отправляется на следующую станцию города Здоровейска. СЛАЙД № 19 – включить звук СЛАЙД № 20 Пилюлькина: А следующая наша станция «Витаминная». - Ребята, в чём содержится больше всего витаминов? - А как вы думаете, какой овощ самый полезный? -А разобраться в этом нам помогут сами овощи? СЛАЙД № 21 Сценка "Спор овощей". Пилюлькина:Вот овощи спор завели. Кто из вас, из овощей,И вкуснее, и нужней?Кто при всех болезняхБудет всех полезней? Горох (весело) Марат Я такой хорошенькийЗелененький мальчишка,Если только захочу,Всех горошком угощу! Пилюлькина: От обиды покраснев, свекла проворчала Свекла (важно) Лейла Дай сказать хоть слово мне,Выслушай сначала.Свеклу надо для борщаИ для винегрета.Кушай сам и угощай –Лучше свеклы нету. Капуста (перебивая) Лера Ты уж, свекла, помолчи!Из капусты варят щи.А какие вкусныеПироги капустные! Огурец (задорно) Андрей Очень будете довольны,Съев огурчик малосольный.А уж свежий огуречикВсем понравится, конечно! Морковь (кокетливо) Надя Про меня рассказ недлинный:Кто не знает витамины!Пей всегда морковный сок,И грызи морковку –Будешь ты тогда, дружок,Крепким, сильным, ловким. Пилюлькина: Тут надулся помидор и промолвил строго Помидор (строго) Максим Не болтай, морковка, вздор,Помолчи немного.Самый вкусный и приятный,Уж конечно, сок томатный. Пилюлькина: У окна поставьте ящик, поливайте только чаще и тогда, как верный друг, к вам придет зеленый лук. Лук (важно) Дима Я приправа в каждом блюде,И всегда полезен людям.Угадали? Я ваш друг –Я простой зеленый лук! Картошка (скромно) Ренат Я, картошка, так скромна –Слова не сказала.Но картошка всем нужна –И большим, и малым! Пилюлькина:Спор давно кончать пора! Овощи. Спорить бесполезно. Кто из них, из овощей,Всех важней и всех вкусней?Кто от всех болезнейБудет всем полезней? Пилюлькина: (похаживая) Чтоб здоровым, сильным быть,Надо овощи любить.Все без исключенья,В этом нет сомненья!В каждом польза есть и вкус,И решить я не берусь,Кто из вас вкуснее, кто из вас важнее! Ведущий: Ребята, а вы помните, что витамины содержатся не только в овощах, но и во фруктах. Я буду загадывать загадки, а кто знает, поднимайте руки. СЛАЙД № 22 1. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, Любят меня детки. (яблоко) 2. Далеко на юге где-то СЛАЙД № 23 Он растет зимой и летом. Удивит собою нас Толстокожий ... (ананас) 3. Знают этот фрукт детишки, СЛАЙД № 24 Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет ... (банан) 4. Желтый цитрусовый плод СЛАЙД № 25 В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он, А зовут его ... (лимон) 5. С виду он как рыжий мяч, СЛАЙД № 26 Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин - Это спелый ... (апельсин) 6. Близнецы на тонкой ветке СЛАЙД № 27 Все лозы родные детки. Гостю каждый в доме рад. Это сладкий ... (виноград) Пилюлькина : Молодцы ребятки! Отгадали все загадки СЛАЙД № 28 Игра «Невиданное угощение» - коррекционное упражнение на узнавание и различение овощей и фруктов по вкусу. Пилюлькина: Ну, загадки-то отгадывать легко. А попробуйте-ка отгадать овощи и фрукты на вкус с закрытыми глазами. Пилюлькина:Ну, не ожидала я от вас, что вы такие сообразительные. Молодцы! Вот и разгадали мы с вами секрет №2- как здоровье сохранить, чтобы без болезней жить. СЛАЙД № 29 Секрет №2 «Кушать больше витаминов» Но помните: Мыть овощи, фрукты не забывай, Кипячёную воду для питья наливай. Перед едой руки мой ты всегда, И живот твой не будет болеть никогда. Пилюлькина: Ребята, занимайте свои места, мы отправляемся дальше. СЛАЙД № 30 включить звук. СЛАЙД № 31 И следующая наша станция «Аппетитная». Посмотрите, кажется, к нам идёт Королева Вредностей. Королева Вредностей: До меня дошли слухи, что вы там что-то о витаминах говорили. Да кто будет, есть эти ваши овощи и фрукты? Вкуснее всего жвачки, чипсы, кока-кола. Правда, ребята? Пилюлькина: Ой, что ты такое говоришь? Ведь это пища не полезная, а вредная. Королева Вредностей: А давайте проверим, правда ли это? Знают ли об этом дети? Для этого решите необычные примеры и объясните чем вредны эти продукты? ЧИВА-ВА+ПРО-РО+СЫР-Р=ЧИПСЫ ЛИК-К+МОРУ-РУ+НАВЮ-ВЮ+ДЗЫ-ЗЫ=ЛИМОНАД Ж+ВАРИС-РИС+Ч+КИГО-ГО= ЖВАЧКИ(Выслушиваются ответы учеников) СЛАЙД № 32 Игра со зрителями «Полезное – неполезное» Участвуют два человека, каждому из которых выдается большой непрозрачный мешок. Участники на ощупь должны определить, что лежит в мешке, вытащив все полезное на стоящий перед ними стол, а все вредное оставить в мешке. В мешок кладут фрукты, овощи, конфеты, сигареты и т.д. на усмотрение ведущего. Выигрывает тот, кто достанет из него все полезные вещи, которые не нанесут вреда здоровью. Пилюлькина: Пора проверить как ребята справились с необычными примерами . Какие вредные продукты питания у вас получились? Чем они вредны для человека? СЛАЙД № 33, СЛАЙД № 34. СЛАЙД № 35 Кто поможет мне назвать третий секрет здорового образа жизни? СЛАЙД № 36 Секрет №3 «Правильное и здоровое питание» СЛАЙД № 37 включить звук СЛАЙД № 38 Ведущий: Мы отправляемся на последнюю станцию, и называется она «Спортивная». Но закончить путешествие мы не сможем, пока не разгадаем девиз нашей станции «Спортивная» и не узнаем, что самое важное в жизни каждого человека. 19,17,16,18,20,15,1,14,17,16,14,16,8,6,20,19,10,13,29,21,14,15,16,8,10,20,30Спорт нам поможет силы умножить Пилюлькина :-Все знают, что физкультура и спорт- главные составляющие ЗОЖ. И поэтому мы сейчас будем развивать меткость, ловкость, спортивную смекалку и быстроту. СЛАЙД № 39 Игра " Мы не скажем, а покажем». Участникам выбрать лепесток от цветика – семицветика. На этих лепестках – задания для «разминки». На листке написано название вида спорта. Участник показывает пантомиму, другие разгадывают, что за вид спорта был показан. Виды спорта:
А пока наши участники готовятся, мы посмотрим с вами ЕРАЛАШ Пилюлькина : Заканчивается наше путешествие по станции «Спортивная». Давайте проверим, как ребята расшифровали девиз нашей станции. Расшифровка девиза: СЛАЙД № 40 Пилюлькина: Вот и открылся нам четвертый секрет здорового образа жизни: СЛАЙД № 41 Секрет №4 «Занимайся физкультурой и спортом» Итог занятия. Рефлексия. Пилюлькина: Наш разговор на серьёзную тему подходит к концу. Мы с вами проделали длинный путь по городу Здоровейску , открыли четыре секрета здорового образа жизни. Я надеюсь, что вы будете соблюдать открытые вами секреты- правила, которые помогут вам вести здоровый образ жизни. Давайте прочитаем эти правила: СЛАЙД № 42 - Чистота – залог здоровья. - Больше ешь овощей, фруктов и молочных продуктов. - Употребляйте в пищу только полезные продукты! - Занимайся физкультурой и спортом. Дополните фразы.
Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Какая информация оказалась для вас полезной? Чтобы вы были всегда здоровыми, нужно заниматься спортом, есть побольше витаминов. Я хочу вас угостить всех витаминами (Учитель раздаёт яблоки, апельсины). Каждый твердо должен знать: Здоровье надо сохранять. Нужно правильно питаться, Нужно спортом заниматься, Руки мыть перед едой, Зубы чистить, закаляться, И всегда дружить с водой. И тогда все люди в мире Долго, долго будут жить. И запомни ведь здоровье В магазине не купить. Пилюлькина: Желаю вам крепкого здоровья! infourok.ru Открытое занятие "Здоровый образ жизни».Открытое занятие «ЗОЖ. Игры: «Учимся оказывать первую медицинскую помощь», «Вызов врача». (педагог Метлина Е.Б.)Тема: ЗОЖ. Игры: «Учимся оказывать первую медицинскую помощь», «Вызов врача».Цель: Познакомить детей со здоровым образом жизни и научить оказывать первую медицинскую помощь. Задачи:
Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, доска, печатные материалы. Ход урока. Здравствуйте, дети! Садитесь. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. - Проверьте всё ли готово у вас к уроку. Уберите, пожалуйста, все лишнее, чтобы Вас ничего не отвлекало. - Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (Ответы детей…). Введение в тему: - Тема нашего сегодняшнего урока: ЗОЖ. Игры: «Учимся оказывать первую медицинскую помощь», «Вызов врача».- На прошлом уроке мы с Вами познакомились с профессией врача и медицинской сестры, а сегодня узнаем, что такое здоровый образ жизни и как его соблюдать. - Начнем мы наше занятие с загадок: В овощах и фруктах есть. Сколько их не перечесть. Вкусом лучше, чем конфетки. Что полезно? — ... (Витамины) Она бодрость дарит нам. (Зарядка) соблюдаем ... Худая девчонка – Жесткая чёлка, Днём прохлаждается. А по утрам да вечерам Работать принимается: Голову покроет, Да стены помоет. - Скажите, а что такое ЗОЖ? (ответы детей). Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. - Давайте разберемся, из чего состоит ЗОЖ. 1. Режим дня – одно из главных слагаемых ЗОЖ. Режим дня – это определенный распорядок дня, предусматривающий время для работы/учебы, различных дел и отдыха. Примерный режим дня первоклассника
Основные правила режима дня
2. Правильное питание
3. Активный образ жизни, гимнастика, спорт. Двигательная активность очень важна для детей, поэтому утро необходимо начинать с гимнастики. После занятий в школе полезны пешие прогулки и подвижные игры на свежем воздухе. - Дети, запомните, что движение – жизнь! Чаще катайтесь на велосипеде, роликах, лыжах, санках и т.д. Играйте в теннис и бадминтон, футбол и волейбол, прыгайте на скакалке, танцуйте и занимайтесь плаваньем. Физкультминутка. - А теперь пусть каждый покажет какое-нибудь упражнение из гимнастики. 4. Закаливание является отличным средством повышения сопротивляемости организма: человек становится менее подверженным простудным заболеваниям, он реже болеет вирусными инфекциями даже во время эпидемий. - Расскажите, а как закаливаетесь вы? (Ответы: прохладный душ, ходьба босиком, бассейн и т.д.) 5. Соблюдение гигиенических норм. Личная гигиена - это не маловажная составляющая здорового образа жизни.
- Мы с Вами разобрали составляющие ЗОЖ. Теперь Вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым. - Настало время немного поиграть. Игра «Учимся оказывать первую медицинскую помощь».Придумываем ситуацию и вместе решаем, как будем оказывать помощь. Пример: Желающие поиграть выходят ко мне. Один из Вас должен показать маленькую сценку, как он ударился коленом/локтем/лбом/. Другой должен придумать, чем он может помочь товарищу. (Правильно: помочь присесть, приложить холод к месту ушиба.) Игра «Вызов врача». Учащиеся разыгрывают сценки, как они вызывают врача или скорую помощь в различных ситуациях. Необходимо правильно назвать номер телефона 03 (112), назвать причину вызова и адрес. - Наше занятие подошло к концу, все молодцы! - Спасибо за внимание и активность! Урок окончен. infourok.ru Внеклассное занятие по теме "Здоровый образ жизни" для учащихся начальных классовРазделы: Внеклассная работа Цели:
Оборудование:
Ведущий: «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную для каждого человека тему. А о чём пойдёт речь, вы скажете сами, когда решите примеры. Их ответы подскажут вам тему нашего занятия».(На доске запись: «49,69,0,56,0,90,1,43 – 85,55,0 32,4,71,90,20,0,43 16,19,49,20,43,20,20,0,43 96,4,71,32,0» Я. Корчак.)Дети работают в парах. У каждой пары на листе задание.
Дети решают примеры, ответы переводят в буквы. На доске открываю плакат:«Здоровье – это главное жизненное благо». Я. Корчак. Ведущий: «Сегодня речь пойдёт о здоровье, о том, как его сберечь, укрепить. Мы попытаемся составить букет здоровья. Вот первый цветок. Он зовётся «Режим дня». Какие же лепестки у этого цветка? 1. Зачем нужен режим дня?2. Какую роль он играет в охране здоровья?3. Что собой представляет режим дня?4.Что необходимо выполнять в каждый временной отрезок режима дня?»(Дети отвечают на поставленные вопросы) Ведущий: «Второй цветок называется «Закаливание». Рассказать о закаливающих процедурах вам помогут лепестки нашего цветка: 1. Расскажите, как надо гулять на свежем воздухе.2. Что такое контрастные ванночки для ног? (2 мин. - в тёплой воде, 1 мин.- в холодной. Чередуем 5- 6 раз.)3. Проведите с нами физминутку – зарядку». Ведущий: «Третий цветок – «Правила питания». Расскажите, что вы знаете о правилах питания».(По ходу рассказов учащихся на магнитную доску прикрепляются лепестки.) Ведущий: «Четвёртый цветок – поведение в школе и общественных местах. 1. Как надо вести себя в школе, во время уроков и на перемене?2. Почему мы относим поведение к факторам, сохраняющим или разрушающим здоровье? (Нарушается зрение, ухудшается слух, разрушается нервная система, если мы не выполняем их.)» Ведущий: «Пятый цветок-«Общение в семье». 1. Назовите правила общения в семье.2. Почему их выполнение помогает сберечь здоровье?» Ведущий: «БУКЕТ ЗДОРОВЬЯ мы собрали. Но на него летят букашки – вредные привычки.Давайте их назовём, чтобы знать, какие привычки надо искоренять». Ведущий: «Чтобы спасти наш букет, проведём блиц-опрос:– Почему шум является врагом здоровья?– Может ли крик навредить здоровью?– Как лень разрушает человека?– Почему говорят, что неряшливость- подруга болезней?– Какие болезни грязных рук вы знаете?– Почему нельзя курить?– Почему вредно находиться рядом с курильщиком?– Как алкоголь влияет на здоровье?– Почему грубость, ссоры разрушают здоровье?» Ведущий: «Молодцы, ребята! Нам остаётся только вспомнить о наших друзьях, которые помогают сберечь здоровье».1.Гладко, душисто,Моет чисто.Нужно, чтоб у каждого было.Что это такое? (Мыло)2.Костяная спинка,На брюшке щетинка,По частоколу прыгала,Микробов всех повыгнала. (Зубная щётка)3.Я несу в себе водицу.Вам водица пригодится.Можно мыться без хлопот,Если есть (водопровод).4.Говорит дорожка - два вышитых конца:- Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!Иначе, ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце)5.Хожу ,брожу не по лесам,А по чёлкам, волосам.И зубы у меня длинней,Чем у хищных медведей. (Расчёска) Ведущий: «А знаете ли вы , что русский народ издавна подметил, что полезно, а что вредно для здоровья? Появились пословицы и поговорки. Поиграем в игру «Доскажи словечко».
Объясните их смысл. Ведущий: «А теперь расшифруйте пословицу, которая завершит наше занятие.
3 9,5,16,18,16,3,16,14 20,6,13,6 – 9,5,16,18,16,3,29,11 5,21,23.(В здоровом теле - здоровый дух.) Спасибо всем! Занятие окончено. xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai |
Цельнозерновые злаковые
Цельнозерновые злаковые – это «медленные» углеводы. Тут и хлеб, и макаронные изделия, хотя бы на 50% состоящие из цельнозерновой муки, и нешлифованный коричневый рис.
Жиры
Только полезные жиры! Оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие растительные масла подойдут для салата.
Фрукты
Употребляйте достаточно фруктов – всех цветов и размеров. Они обеспечивают вас витаминами и микроэлементами и отлично заменят десерт. |