Классный час для 2 класса по теме: "Здоровая пища". Здоровое питание классный час 2 класс


Классный час о питании (2 класс)

Филиал «Карай-Салтыковский»

МБОУ «Красивская СОШ»,

Инжавинского района, Тамбовской области

 

 

 

Автор:

Хахаева Ольга Викторовна,

учитель начальных классов

филиала «Карай-Салтыковский»,

МБОУ «Красивская СОШ»

Инжавинского района,

Тамбовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

классного часа

 «Разговор о правильном питании»

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

·        дать учащимся объективные, соответствующие возрасту, знания о здоровом, правильном питании;

·        создать условия для внутренней мотивации к здоровому образу жизни;

·        воспитывать творческую, стремящуюся к сохранению физического, психологического и нравственного здоровья личность учащихся,

·        воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

Задачи:

·        прививать навыки по основам личной гигиены и охраны своего здоровья;

·        привлекать к овладению элементарными навыками здорового питания.

 

Оборудование:

·        компьютер, проектор, слайды с фотографиями продуктов, с тестом;

·        эпиграф «Каждый-кузнец собственного здоровья» А.Клавдий;

·         наглядные пособия по уходу за зубами.

 

Приглашённые: медицинская сестра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

1. Беседа по теме.

Учитель:- Ребята, сегодня мы будем говорить о здоровье. Это самое главное богатство человека. И это богатство надо сохранять и укреплять с самого начала жизненного пути. «Каждый-кузнец собственного здоровья», говорил А.Клавдий.

 

Ученик: - Читает наизусть стихотворение С.Баруздина.

Кто жить умеет по часам                                                                      

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.                                                                            

                      И он не станет говорить                                                          

                      Что лень ему вставать,

                      Зарядку делать, руки мыть

                      И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок.

Умыться и поесть.

И раньше, чем звенит звонок,

За пару в школе сесть.

 

Учитель: - Ребята, вы, наверно, догадались,  для того, чтобы везде успеть, нужно соблюдать режим дня. У вас на столах памятки «Режим дня». Внимательно прочитайте их  и подумайте:

- Сколько раз в день мы должны есть? (Ответы детей)

- Завтракаете ли вы перед уходом в школу? (Ответы детей)

- Что лучше употребить на завтрак? Обед? Ужин? (Ответы детей)

- Почему мы должны  есть через 3 часа? (Ответы детей)

 

 

         Делаются соответствующие выводы о том, что человеку нужно питаться через 3-4 часа, каждый раз при этом он получает из еды необходимые для него питательные вещества, в школу учащиеся должны пойти позавтракав. Прежде чем приступить к выполнению домашнего задания - пообедать и погулять. Только тогда мы будем здоровы!!!

 

2. Игра «Что полезно, что не полезно».

Учитель: - Ребята, сегодня у нас в гостях Давыдова Ирина Борисовна, мама нашей ученицы Давыдовой Полины. Ирина Борисовна медицинская сестра, она поможет вам узнать, какие продукты полезны и необходимы человеку, научит выбирать полезные продукты.

 

Медицинская сестра:-      Дорогие ребята,

                                           Всем известно, всем понятно,

                                          Что здоровым быть приятно.

                                              Только надо знать

                                              Как здоровым стать!

-  Ребята,на экране вы увидите некоторые продукты и должны будете выбрать только те, которые считаете полезными для здоровья.

 

Слайд (фотографии яблока, кефира, торта, геркулеса, пепси-колы, капусты, моркови, конфет, лука, шоколадок «Марс», «Сникерс», чипсов, сухариков)

 

Медицинская сестра: - А теперь я предлагаю эти продукты питания разделить на две группы: полезные и неполезные.                                                   

Полезные продукты                                          Неполезные продукты:

- Рыба                                                              - Пепси-кола, фанта

- Кефир                                                           - Чипсы, сухарики

- Геркулес                                                       - Жирное мясо, сало

- Фрукты                                                         - Торты

- Овощи                                                           - Шоколадные конфеты

- Молочные продукты                                   - «Марс», «Сникерс»

 

Медицинская сестра:

- А что ещё можно добавить к полезным продуктам? (Ответы детей)

- А что бы вы добавили к неполезным продуктам? (Ответы детей)

 

(Учитель раздаёт каждому ученику яблоки, груши)                                

 

Медицинская сестра: - Ребята, самая терпеливая и полезная каша – геркулесовая. В неё можно положить очень много добавок, и она со всеми живёт мирно, а ещё её большой плюс – она главная помощница людям, страдающих заболеванием желудка. Сегодня много компаний, которые выпускают каши быстрого приготовления для детей и взрослых. Достаточно несколько минут, чтобы содержимое из этого пакетика превратилась в полезную и вкусную кашу.

 

3. Сценка «Про девочку, которая плохо кушала», по стихотворениюС.Михалкова.

(Действующие лица: автор, бабушка, Варюша)

Автор: -    Раз бабулю Люсю посетила внучка,

                    Крохотная девочка, милая Варюша.

                    Бабушка от радости накупила сладостей,

                    Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

Бабушка: - Кушай, Варечка, скорей будешь крепче, здоровей.

                     Вырастешь такая- умная большая.

                     Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,

                      Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.

Варюша: -  Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Автор: -     Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:

Бабушка: - Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Автор: -      Морщит Варя носик – есть она не хочет.

Варюша: - Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,

                    Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда

                    Остальные все продукты – ерунда!

Автор: -    Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,

                 Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот? (Ответы детей)

 

Учитель: - Значит, какие продукты предлагала бабушка? (Ответы детей)

 

4. Конкурс пословиц.

Учитель. – Ребята, недаром в старину всегда ценилось здоровье человека, поэтому родилось так много пословиц о здоровье. Предлагаю вамсоставить из рассыпанных слов пословицы и  объяснить их смысл (на карточках, на каждом столе).

·        "Здоровый человек – … ( богатый человек)".                               

·        "Здоровьем слаб, … (так и духом не герой)".

·        "В здоровом теле –  … (здоровый дух)".

·        "Здоровье – … (дороже золота)".

·        "Гречневая, каша, сама себя хвалит:- ( я-де с маслом, хороша)”.

·         "Чеснок да лук – … (от семи недуг)". 

 

5. Игра «Угадай-ка».

Учитель:- Ребята, чтобы узнать, о чём дальше пойдёт речь, отгадайте загадку:

Чистое небо, да не вода.

Клейкое, да не смола.

Белое, да не снег.

Сладкое, да не мёд.

От рогатого берут,

Малым детям дают. (Молоко)

 

- Ребята,с прошлого года мы - участники Проекта «Школьное молоко». Я вижу, как вы с удовольствием пьёте его. Давайте поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы – отвечать?

 

- Если молоко оставить на сутки в тёплом месте, оно прокиснет и образуется … (простокваша).

 

- Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета - … (творог).

 

- Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там 2 часа, то получится … (ряженка).

 

Учитель:- Молодцы, ребята!Молочные продукты очень полезны. Они укрепляют детский организм. 

 

6. Практическое занятие.

Учитель:– Ребята, прежде чем за стол вам сесть, вы подумайте, что будете есть. Я вам раздам листочки с силуэтами разных продуктов, а вы раскрасьте те, которые больше любите. (Звучит музыка)

 

7. Викторина.

Учитель:- Для нас открылись двери в Страну Здоровья. Мы шагаем по ее большим просторным улицам и проспектам. Нам легко дышится. Нам весело путешествовать. Но мы должны знать, куда и как идти. Предлагаю ответить на вопросы викторины.

 

·        Какая вода содержит в своём составе комплекс солей и микро-(макро-) элементов? (Минеральная вода)

·        Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей? (Витамин «D»)

·        Почему весной яблоки не так полезны, как осенью? (Витамины разрушаются)

·        Для предупреждения заболевания зубов рекомендуется использовать зубные пасты, содержащие этот элемент. Какой? (Фтор)

·        Чем пользуются для чистки зубов? (Зубная паста, зубная нить, зубочистка).

·        Это средство может служить профилактикой кариеса, однако чрезмерное употребление им приводит к проблемам с желудком. Что это? (Жевательная резинка)

8. Гости дня.

Медицинская сестра: - Известно, что привычки формируются с самого раннего возраста. Я хочу вам рассказать о том, как ухаживать за зубами, какие зубные пасты использовать, а также оставлю вам памятки «Что любят наши зубы». Для того, чтобы  ваши зубы были  красивыми и здоровыми, нужно постоянно употреблять молочные продукты.

Подводит итоги  рисунков.

 

9. Тест. (Слайд)

Учитель:- Ребята,если бы вы были доктором,  как бы посоветовали правильно питаться детям и почему?  

1. Если мне надо выбрать конфету или яблоко, я выбираю…, потому что это… .

2. Если мне надо выбрать пирожное или виноград, я выбираю…, потому что… .

3 Если мне надо выбрать орехи или чипсы, я выбираю…, потому что… .

 

10.Пожелание учащимся. Рефлексия.

Учитель:- Помните, ребята, что нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу есть я!

 

Желаю вам цвести, расти

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

     Пусть каждый день и каждый час

     Вам новое добудет.

     Пусть добрым будет ум у вас,

     А сердце умным будет.

 

- Спасибо всем! До новых полезных встреч!!!

 

 

 

www.metod-kopilka.ru

Классный час здоровое питание 2 класс

Тема «Здоровое питание»Цель: формирование здорового образа жизни.Задачи: 1. Научить детей выбирать продукты, полезные для здоровья2. Вызвать стремление к здоровому питанию3. Выучить золотые правила питания.4. Расширить кругозор учащихсяОборудование: карточки с названиями продуктов питания, стихотворение Михалкова « О Девочке , которая плохо кушала», загадки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Эпиграф:Чтоб мудро жизнь прожить,Знать надобно немало.Два главных правила запомни для начала;Ты лучше голодай, чем, что попало есть, И лучше будь один, чем с кем попало.

1.Вводная беседа.Учитель:- Что на свете дороже всего? Правильно - здоровье.Одним из главных условий здоровья является правильное питание. т.к. неправильное питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»

- Но в жизни иногда можно увидеть и услышать и такое:(учитель читает стихотворение Михалкова) Беседа по стихотворению Михалкова «О Девочке, которая плохо кушала».- Что же стало с Юлей, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо есть?Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище. Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать. И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло). Другие помогают организму расти и стать сильным ( рыба, мясо, орехи) А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться. 2.Правильное и неправильное питание- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. - Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему? Разложите карточки с названиями продуктов по–полезности.А что это за продукты - мы узнаем от загадок.

3. Загадки о фруктах и овощах. - Сам с кулачок, - За кудрявый холодокКрасный бочек, Лису из норки поволок,Потрогаешь – гладко, На ощупь – очень гладкая,А откусишь – сладко. На вкус – как сахар сладкая.(яблоко) (морковь)-Как надела сто рубах - Прежде чем его мы съели,Заскрипела на зубах. Все наплакаться успели.(капуста) (лук) - Маленькая печка - Маленький, горький,С красными угольками Луку брат.

(гранат) (чеснок)- Он большой, как мяч футбольный, - Сижу на тереме,- Если спелый – все довольны, Мала, как мышь,Так приятен он на вкус! Красна, как кровь,Что это за шар? Вкусна, как мед.

(арбуз) (вишня)- Он большой, как мяч футбольный, Если спелый – все довольны, Так приятен он на вкус!Что это за шар? (арбуз) - Сижу на тереме,Мала, как мышь,Красна, как кровь,Вкусна, как мед. (вишня)- Итак, как называются эти продукты, которые мы должны употреблять каждый день по 500-600г? Правильно: фрукты, ягоды, овощи. 4.ФизкультминуткаПолезно – руки вверх

schoolfiles.net

Конспект классного часа на тему «Здоровое питание – успешное образование!» (2 класс)

2.Беседа по теме

Слайд 1.

-Ребята, для того, чтобы узнать в какое путешествие мы сегодня отправимся, нам нужно разгадать кроссворд.

1. И уха он, и бульон,

Щи, рассольник - тоже он.

Он гороховый, капустный

И, конечно, очень вкусный.

Суп

2. Все мы - сыновья картошки,

Но для нас не надо ложки.

Мы хрустим, хрустим, хрустим,

Угостить ребят хотим.

Чипсы

3. Сладок, нежен и воздушен.

Иногда он всем нам нужен.

Ни одно ведь торжество

Не проходит без него.

Торт

4. Сварит бабушка из ягод

Что-то вкусненькое на год.

Ах, какое объеденье —

Ароматное...

Варенье

5. Маленькая печка с красными угольками.

Гранат

6. Жидко, а не вода,

Бело, а не снег.

Начинается на К

Наш продукт из молока.

Кефир

7. Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

Вкусный даже подгорелый.

Хлеб

-Какое слово получилось?

Тема занятия- «Здоровое питание – успешное образование!» Слайд 2

-Ребята, а какой орган связан с питанием?

-Правильно! И сегодня мы отправимся путешествовать в Страну животиков. Слайд 3

-А живут в этой стране Здоровячки и Болевички. Сдайд 4.

-Здоровячки всегда веселые и добрые. А вот Болевички всегда плачут и жалуются, что у них болят животики.

-Ребята, как вы думаете почему у Болевичков болят животики?

-Правильно, ребята. А какая еда хорошая? И что значит, правильное питание?

Правильное питание- условие сохранения здоровья. Неправильное приводит к болезням.

- Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Слайд 5

- Что означает умеренность?

Сократу принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно желудок и кишечник не успевают все переваривать.

- Почему даже самые полезные продукты питания могут стать вредными для здоровья человека, если их есть в больших количествах?

-Что означает разнообразие?

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы). Ягоды, фрукты и овощи - основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно.

- Какие из продуктов вы больше всего любите?

-А, что чаще всего мы едим на завтрак?

-Каша - наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количество витаминов. Каша очень питательна, поэтому мы долго остаёмся сытыми, а так же она легко усваивается организмом. И конечно заряжает наш организм силой и энергией на весь день. Каша варится из круп. Крупа- это зерно, которое бывает разных видов.

-А какие крупы, ребята, вы знаете?

- Ребята, посмотрите на экран, давайте попробуем определить, какие каши варятся из разных круп.

Слайд 6

- Для чего нужны каши?

- Что еще можно есть на завтрак?

-Здоровячки, поддерживаются вот таким правилам в питании. Посмотрите на экран. Слайд 7.

Суп

Чипсы

Торт

Варенье

Гранат

Кефир

Хлеб

Питание

Желудок

Они едят плохую еду.

Кушать только полезные продукты

Знать меру в еде

Начнет болеть живот от большого количества еды.

Кушать надо разную пищу. Не одно и тоже каждый день.

Чипсы, конфеты, фрукты, овощи, макароны.

Рис, гречка, пшено.

Творожные блюда, блюда из яиц, сыр, рыбу.

infourok.ru

КЛАССНЫЙ ЧАС для 2 класса «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»

Здесь Вы можете скачать КЛАССНЫЙ ЧАС для 2 класса «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» для предмета : ОБЖ. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Кузичкина Наталия Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ Жердевской СОШ №2

г. Жердевки

Тамбовской области

КЛАССНЫЙ ЧАС для 2 класса

«ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»

во 2 «Б» классе

МОУ Жердевской СОШ №2

Учитель: Кузичкина Наталия Ивановна

г. Жердевка

2011 год

Кузичкина Наталия Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ Жердевской СОШ №2

г. Жердевки

Тамбовской области

Цель: формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Научить детей выбирать продукты, полезные для здоровья2. Вызвать стремление к здоровому питанию3. Выучить золотые правила питания.

4. Расширить кругозор учащихся

Оборудование: карточки с названиями продуктов питания

ХОД ЗАНЯТИЯ

Эпиграф:

Чтоб мудро жизнь прожить,

Знать надобно немало.

Два главных правила запомни для начала;

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем с кем попало.

Вводная беседа

Учитель:

- Что на свете дороже всего?

Правильно - здоровье.

Одним из главных условий здоровья является правильное питание. т.к. неправильное питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»

- Но в жизни иногда можно увидеть и услышать и такое:

Беседа по стихотворению Михалкова «О Девочке, которая плохо кушала».

- Что же стало с Юлей, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо есть?

Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище.

Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать.

И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло). Другие помогают организму расти и стать сильным ( рыба, мясо, орехи) А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться.

Правильное и неправильное питание

- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

- Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему? Разложите карточки с названиями продуктов по–полезности.

А что это за продукты - мы узнаем от загадок.

Загадки о фруктах и овощах.

- Сам с кулачок, - За кудрявый холодок

Красный бочек, Лису из норки поволок,

Потрогаешь – гладко, На ощупь – очень гладкая,

А откусишь – сладко. На вкус – как сахар сладкая.

(яблоко) (морковь)

- Как надела сто рубах - Прежде чем его мы съели,

Заскрипела на зубах. Все наплакаться успели.

(капуста) (лук)

- Маленькая печка - Маленький, горький,

С красными угольками Луку брат.

(гранат) (чеснок)

- Он большой, как мяч футбольный, - Сижу на тереме,

Если спелый – все довольны, Мала, как мышь,

Так приятен он на вкус! Красна, как кровь,

Что это за шар? Вкусна, как мед.

(арбуз) (вишня)

- Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус!

Что это за шар?

(арбуз)

Сижу на тереме,

Мала, как мышь,

Красна, как кровь,

Вкусна, как мед.

(вишня)

- Итак, как называются эти продукты, которые мы должны употреблять каждый день по 500-600г? Правильно: фрукты, ягоды, овощи.

Физкультминутка

Полезно – руки вверх

Вредно – топаем ногами

-Рыба, чипсы, морковь, капуста, гречневая каша, торты, жирное мясо, пепси, молоко, яблоки, сухарики, отварное мясо птицы, жевательные конфеты, сок

«Узнай по описанию»

Но не только фрукты и овощи полезны для роста нашего организма,

«От него здоровье, сила, и румяность щек всегда,

Белое, а не белило, жидкое, а не вода» (молоко)

Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется, очень полезный продут для желудка - это….(простокваша)

Если простоквашу слегка подогреть, то получится продукт, который помогает нашему скелету - это (творог)

Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко,

то получится …(ряженка)

Кроссворд (русские народные загадки)

1.Данилка маленький,Маленький удаленький

Сквозь землю прошел,Красну шапочку нашел. (Мак)

2. Лежит Егор под межой,Накрыт зеленой фатой. (Огурец)

3.Кругла, а не шар,С хвостом, а не мышь,Желта, как мед,А вкус не тот. (Репа)

4. Сидит ЕрмошкаНа одной ножке,На нем сто одежек,И все без застежек. (Капуста)

5. Без рук, без ног,Ползет на батог (длинная палка, кол) (Горох)

6. Желтая курицаПод тыном дуется. (Тыква)

7. Стоит уродаПосреди огородаНа всех зла, А всем мила. (Редька)

8. Сверху зеленоСнизу красно,А в землю вросло. (Морковь)

Пословицы о еде

Как вы понимаете пословицы:

Умеренность – лучший врач.

– Только при умеренном образе жизни можно дожить до старости, при излишествах близка смерть. Не в меру еда – болезнь и беда.

Хочешь, что бы тебя уважали – не говори много; хочешь быть здоровым – не ешь много. И лекарство в избытке – яд.– Если ешь слишком много, то теряешь вкус, если говоришь слишком много, то теряешь разумные слова.

Какие вы знаете правила здорового питания?

Правила правильного питания.

  • Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

  • Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

  • Чаще употребляйте разнообразные и полезные продукты.

  • Главное – не переедайте!

Учитель: Ребята, теперь вам известны многие секреты здорового питания. А каковы они? Какое питание можно назвать здоровым? Какую пищу нельзя употреблять? Будете ли вы питаться правильно?

Заключение.

Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы - наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

Желаю вам цвести, расти

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Чипсы

хлеб

щавель

Сухарики

яблоко

помидор

вишня

Жевательная

резинка

Газированные

напитки

Лапша быстрого

приготовления

кефир

творог

Колбаса

рыба

картофель

макароны

Сергей Михалков

Про девочку, которая плохо кушала

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!

- Не хочу, мамулечка!

- Съешь с колбаской бутерброд! -

Прикрывает Юля рот.

- Супик?

- Нет...

- Котлетку?

- Нет... -

Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?

- Ничего, мамулечка!

- Сделай, девочка, глоточек,

Проглоти еще кусочек!

Пожалей нас, Юлечка!

- Не могу, мамулечка!

Мама с бабушкой в слезах -

Тает Юля на глазах!

Появился детский врач -

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:

- Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна!

А тебе скажу, девица:

Все едят - и зверь и птица,

От зайчат и до котят

Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жует овес.

Кость грызет дворовый Пес.

Воробьи зерно клюют,

Там, где только достают,

Утром завтракает Слон -

Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мед.

В норке ужинает Крот.

Обезьянка ест банан.

Ищет желуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.

Сыр швейцарский

Любит Мышь...

Попрощался с Юлей врач -

Глеб Сергеевич Пугач.

И сказала громко Юля:

- Накорми меня, мамуля!

Литература

  1. Базарный В.Ф. Методология и методика раскрепощения нейрофизиологической основы психического и физического развития учащихся в структурах учебного процесса часть III. - Сергиев Посад, 1995.

  2. Григорьева Т. Пути формирования здоровья школьников младшего возраста. – М., Знание, 1990.

  3. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб: Питер, 2000.

  4. Концепция модернизации российского образования до 2010 года.- М., 2003.

  5. Куинджи Н.Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000.

  6. Кучма В.Р., Куинджи Н.Н., Степанова М.И. «Здоровьесберегающие технологии в школе» - М., Просвщение, 2001.

  7. Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы // Педагогика. 2005. № 6.

  8. Стихотворение С.В.Михалкова - http://www.lukoshko.net/mihal/mihal44.shtml

  9. Иллюстрация обложки книги - http://www.infanata.org/lastnews/page/4322/

docbase.org

Классный час для 2 класса по теме: "Здоровая пища"

Тема :Здоровая пища.

Задачи:

*Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания; еда должна быть не только вкусной, но и здоровой.

*Научить детей заботиться о своем здоровье.

Оборудование: разные овощи и фрукты, таблицы

Методы исследования..

1.Почему люди болеют?

2.Кто в основном виноват в болезни человека?

3.Как не заболеть, когда другие болеют?

Ход классного часа.

Ребята. Мы сегодня поговорим о том, что нужно есть и когда нужно есть? Можем ли мы отказаться от завтрака, обеда или ужина?

Анкета

Выберите слова для характеристики здорового человека. (Подчеркните)

Здоровый человек – это… человек.

  • крепкий;

  • сильный;

  • толстый;

  • бледный;

  • неуклюжий;

  • веселый;

  • ловкий;

  • красивый;

  • сутулый;

  • румяный;

стройный.

2.Кто в основном виноват в болезни человека?

Анкета

1.От чего зависит здоровье? Предлагаем показать на диаграмме графически.

  • от окружающей среды

  • от наследственности

  • от вашего образа жизни

  • от медицинского обслуживания

2. Почему люди болеют?

*Теоретические исследования показали. Что дети недополучают витамины и минералы. Хуже успевают в школе, медленнее соображают, быстрее утомляются и к окончанию школы приходят не только с букетом цветов, но и с букетом различных заболеваний.

*Что же делать чтобы это не происходило?

Проблема школьного питания очень велика, одна из ее составляющих- это ЗАВТРАК.

Полезный завтрак – это не просто еда.

Это начало дня, это забота о себе и своем

Здоровье, это заряд энергией на целый день.

*Что же такое завтрак?

Завтрак – это первый дневной прием пищи, утренняя еда, пища приготовленная для утренней еды.

Ученые пришли к выводу: дети которые получают полноценный завтрак, лучше развиваются, более успешны в учебе, у них реже встречаются угнетенное состояние.

*Организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты. У того кто их постоянно употребляет, как правило бывает хорошее настроение, гладкая кожа, изящная фигура.

Установлено, что определенные продукты могут стимулировать умственную деятельность, Классическое средство для поддержания мозга – глюкоза. Поэтому в рационе много и напряженно занимающегося щкольника должно быть что – то сладкое: чай с сахаром. Сладкий творожок, небольшой кусочек шоколадки. Конечно злоупотреблять сладким не стоит.

*Витамин В 6 диетологи называют витамином памяти, помогает концентрировать внимание, успокаивает нервную систему, этого витамина много в пророщенных отрубях, бобовых, в орехах, в абрикосах. шиповнике, свекле, моркови, редьке.

*Один очень важный момент. Многие дети не любят завтракать. А вы завтракаете? Что любите на завтрак?

Ученые выяснили, что люди. Которые не завтракают, более подвержены таким заболеваниям, как простуда и грипп.

*Каким должен быть завтрак?

-Завтрак для ребенка должен состоять из трех основных элементов: фруктов, зерновых и молочных продуктов.

*Фрукты. Это источник витаминов, поддерживающих иммунитет.

*Зерновые продукты. В них содержатся углеводы, которые дают энергию после ночного перерыва.

*Молочные продукты. Молоко, йогурт, творог, сыр- незаменимый источник кальция, столь необходимого для детского организма.

Лучшей утренней едой считается каша. Злаки содержат полезные углеводы, а также витамины группы В, которые улучшают работу нервной системы, и витамин Е, который замедляет процесс старения. Любая каша – это хороший источник клетчатки, которая выводит из организма шлаки и контролирует усвоение жира и продуктов, съеденных за день.

Углеводы и клетчатка оказывают положительное влияние на весь организм, позволяя человеку сохранять активность в работе на протяжении всего дня.

-Каким был сегодня ваш завтрак?

-какие продукты нужны, чтобы приготовить борщ, котлеты, кашу?

Типовой режим питания школьника.

  • 7.30 - 8.00 Завтрак дома

  • 10.00 – 11.00 Горячий завтрак в школе

  • 12.00 – 13.00 Обед дома

  • 19.00 – 19.30 Ужин дома

Заключение

*Чтобы не заболеть важно правильно питаться.

*В болезни человека в основном виноват он сам.

*Чтобы не заболеть нужно правильно питаться.

doc4web.ru

Классный час для 2 класса по теме: "Здоровая пища"

Здесь Вы можете скачать Классный час для 2 класса по теме: "Здоровая пища" для предмета : Начальная школа. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Тема :Здоровая пища.

Задачи:

*Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания; еда должна быть не только вкусной, но и здоровой.

*Научить детей заботиться о своем здоровье.

Оборудование: разные овощи и фрукты, таблицы

Методы исследования..

1.Почему люди болеют?

2.Кто в основном виноват в болезни человека?

3.Как не заболеть, когда другие болеют?

Ход классного часа.

Ребята. Мы сегодня поговорим о том, что нужно есть и когда нужно есть? Можем ли мы отказаться от завтрака, обеда или ужина?

Анкета

Выберите слова для характеристики здорового человека. (Подчеркните)

Здоровый человек – это… человек.

  • крепкий;

  • сильный;

  • толстый;

  • бледный;

  • неуклюжий;

  • веселый;

  • ловкий;

  • красивый;

  • сутулый;

  • румяный;

стройный.

2.Кто в основном виноват в болезни человека?

Анкета

1.От чего зависит здоровье? Предлагаем показать на диаграмме графически.

  • от окружающей среды

  • от наследственности

  • от вашего образа жизни

  • от медицинского обслуживания

2. Почему люди болеют?

*Теоретические исследования показали. Что дети недополучают витамины и минералы. Хуже успевают в школе, медленнее соображают, быстрее утомляются и к окончанию школы приходят не только с букетом цветов, но и с букетом различных заболеваний.

*Что же делать чтобы это не происходило?

Проблема школьного питания очень велика, одна из ее составляющих- это ЗАВТРАК.

Полезный завтрак – это не просто еда.

Это начало дня, это забота о себе и своем

Здоровье, это заряд энергией на целый день.

*Что же такое завтрак?

Завтрак – это первый дневной прием пищи, утренняя еда, пища приготовленная для утренней еды.

Ученые пришли к выводу: дети которые получают полноценный завтрак, лучше развиваются, более успешны в учебе, у них реже встречаются угнетенное состояние.

*Организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты. У того кто их постоянно употребляет, как правило бывает хорошее настроение, гладкая кожа, изящная фигура.

Установлено, что определенные продукты могут стимулировать умственную деятельность, Классическое средство для поддержания мозга – глюкоза. Поэтому в рационе много и напряженно занимающегося щкольника должно быть что – то сладкое: чай с сахаром. Сладкий творожок, небольшой кусочек шоколадки. Конечно злоупотреблять сладким не стоит.

*Витамин В 6 диетологи называют витамином памяти, помогает концентрировать внимание, успокаивает нервную систему, этого витамина много в пророщенных отрубях, бобовых, в орехах, в абрикосах. шиповнике, свекле, моркови, редьке.

*Один очень важный момент. Многие дети не любят завтракать. А вы завтракаете? Что любите на завтрак?

Ученые выяснили, что люди. Которые не завтракают, более подвержены таким заболеваниям, как простуда и грипп.

*Каким должен быть завтрак?

-Завтрак для ребенка должен состоять из трех основных элементов: фруктов, зерновых и молочных продуктов.

*Фрукты. Это источник витаминов, поддерживающих иммунитет.

*Зерновые продукты. В них содержатся углеводы, которые дают энергию после ночного перерыва.

*Молочные продукты. Молоко, йогурт, творог, сыр- незаменимый источник кальция, столь необходимого для детского организма.

Лучшей утренней едой считается каша. Злаки содержат полезные углеводы, а также витамины группы В, которые улучшают работу нервной системы, и витамин Е, который замедляет процесс старения. Любая каша – это хороший источник клетчатки, которая выводит из организма шлаки и контролирует усвоение жира и продуктов, съеденных за день.

Углеводы и клетчатка оказывают положительное влияние на весь организм, позволяя человеку сохранять активность в работе на протяжении всего дня.

-Каким был сегодня ваш завтрак?

-какие продукты нужны, чтобы приготовить борщ, котлеты, кашу?

Типовой режим питания школьника.

  • 7.30 - 8.00 Завтрак дома

  • 10.00 – 11.00 Горячий завтрак в школе

  • 12.00 – 13.00 Обед дома

  • 19.00 – 19.30 Ужин дома

Заключение

*Чтобы не заболеть важно правильно питаться.

*В болезни человека в основном виноват он сам.

*Чтобы не заболеть нужно правильно питаться.

docbase.org


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность