НОВОСТИ |
Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы «Путешествие в страну ЗОЖ». Внеклассное мероприятие в начальной школе по здоровому образу жизниПрезентация и разработка внеклассного мероприятия по ЗОЖ "Путешествие в страну Здоровья"« ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ». Внеклассное мероприятие. 2 класс. Цели: -формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, физического воспитания; обеспечение физического и психического саморазвития. Задачи: - учить детей быть здоровыми душой и телом, - развивать стремление ребенка сохранять своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами быта; -научить общаться в коллективе, отстаивать свою точку зрения. Ход мероприятия. Мы начинаем путешествие в Страну Здоровья. В нашем сегодняшнем плавании мы будем опровергать переместительный закон сложения (вспомните его). Посмотрите на формулу, в которой от перемены мест слагаемых всё резко меняется...... Жизнь = здоровье + семья + учёба + друзья Если мы поставим здоровье на какое-то другое место, то не только «сумма» жизнь изменится, изменится и её качество. Эта сумма может быть равна 30, 75, а может быть и 167 годам (длительность жизни одного из тибетских монахов). Чтобы попасть в Страну Здоровья, нужно поучаствовать в необычных конкурсах. Конкурс 1. « Народная мудрость». Составьте из рассыпанных слов- карточек составьте пословицы, объясни их смысл. Работа в группах. «В здоровом теле - здоровый дух» « Чистым жить - здоровым быть» « Здоровье - дороже золота» Конкурс 2. «Лесные загадки». Русский народ знает много секретов здоровья, вот один из них вам нужно угадать. Какие же лекарственные растения могут заменить таблетки? Стоит в лесу кудряшка, Белая рубашка В середине золотистая. Кто она такая чистая? (ромашка) Слово « ромашка» переводится как милая. Родина ромашки - Америка. Давным- давно, как сорняк, ромашка вместе с зерном попала в трюм пароходов, затем ехала по железной дороге, на машинах и лошадях по всей России. Её мелкие семена рассыпались и разносились ветром. Душистым отваром из цветков ромашки лечат кашель, поласкают рот, когда болят дёсны. Тонкий стебель у дорожки, На конце его серёжки. На земле лежат листки- Маленькие лопушки. Нам он, как хороший друг, Лечит ранки ног и рук. (подорожник) Существует легенда о том, как были открыты целебные свойства подорожника. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а друга нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла во рту раненой подруге листик подорожника. И через некоторое время они вместе скрылись их глаз. Чтобы вылечить ранку или ссадину, необходимо промыть водой не менее семи листочков подорожника, протереть их насухо и все сразу приложить к ране. Повязку следует оставить на 2-3 дня. Жжется, а не огонь; Злая, а людей лечит. (крапива) Люди говорят, что одна крапива заменяет семерых врачей. Ей посвящена целая поэма: «Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семена крапивные смешанные с мёдом надёжно лечат колики». Где-то в чаще дремучей, За оградой колючей, У заветного местечка Есть волшебная аптечка: Там красные таблетки Развешаны на ветке. Меня зовут царём кустов За цвет мой и за запах Моих лепестков. Хоть куст мой зелёный Вас ранить готов, Я помогу всем больным И тем, кто здоров. (Шиповник) В шиповнике очень много витаминов. Настой шиповника пьют для профилактики простудных заболеваний. Он очень вкусный и полезный. В нём много витамина С. Молодцы! Многое мы узнали из народных рецептов. Получили билет для проезда по Стране Здоровья. Для нас открылись двери в Страну Здоровья. Мы шагаем по её просторным улицам и проспектам. А вот девиз всех жителей этой страны. Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, То и буду выбирать! 1-я остановка. Проспект «Здоровье человека». а) Физминутка для глаз «Кто умеет спать стоя». б) Азбука Здоровья о болезнях. Чтение стихов детьми. 1.Чтобы были вы красивы, Чтобы не были плаксивы, Чтоб в руках любое дело Дружно спорилось, горело, Чтобы громче пелись песни, Жить чтоб было интересней, Нужно сильным быть, здоровым – Эти истины не новы. 2.Крепким стать нельзя мгновенно, Надо закаляться постепенно. Утром бег и душ бодрящий! Как для взрослых - настоящий! На ночь окна открывать, Свежим воздухом дышать. Ноги мыть водой холодной, И тогда микроб голодный Вас вовек не одолеет. Кто так не делает - болеет. 3. Ещё полезно вам всем знать, Что летом нужно загорать.. Солнце лучами кожу ласкает. Кожа от солнца у вас загорает, И под влиянием солнца лучей Д - витамин образуется в ней. в) Выбери к вопросу соответствующий вариант ответа. Работа в группах. 1.Зачем нужно знать свой организм? а) чтобы сохранять и укреплять здоровье; б)чтобы человек мог больше отдыхать; в) чтобы умело пользоваться руками и ногами. 2. В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека? а) Сутулый, крепкий, неуклюжий; б)горбатый, бледный, хилый; в) стройный, сильный, ловкий. 3. Что нужно делать, чтобы улучшить и сохранить здоровье? а) Выполнять правила личной гигиены; б) Есть полезную пищу; в) выполнять физические упражнения; г) улыбаться, говорить друг другу добрые слова; д) соблюдать режим дня. Как вы соблюдаете режим дня мы сейчас и проверим. 2-я остановка « Доскажи словечко». - Стать здоровым ты решил Значит, выполняй .......( режим) - Утром в семь звенит настырно Наш весёлый друг… (будильник) - На зарядку встала вся Наша дружная... (семья) - Режим, конечно, не нарушу- Я моюсь под холодным… (душем) - Проверь, мне никто не помогает Постель я тоже… (застилаю) - После душа и зарядки Ждёт меня горячий… (завтрак) - После завтрака всегда В школу я бегу... (друзья) - В школе я стараюсь очень, С лентяем спорт дружить ... (не хочет) - С пятёрками спешу домой Сказать, что я всегда ... (герой) - Всегда я мою руки с мылом, Не надо звать к нам… (Мойдодыра)! - После обеда можно поспать, А можно во дворе... (играть). - Мяч, скакалка и ракетка, Лыжи, санки и коньки Лучшие друзья…(мои) - Мама машет из окна Значит, мне домой ...(пора) - Теперь я делаю уроки, Мне нравиться моя… (работа) -Я важное закончил дело И, ребята, не грущу, Я с работы папу ...(жду). - Вечером у нас веселье, В руки мы берём гантели, С папой спортом ...(занимаемся), Маме нашей… (улыбаемся). - Но смотрит к нам в окно луна Значит, спать уже… (пора) - Я бегу скорей под душ, Мою и глаза, и .....(уши) Ждёт меня моя кровать, «Спокойной ночи»! Надо… (спать) Завтра будет новый день! Режим понравился тебе? Хорошо справились с этим заданием, значит, режим дня сами соблюдаете. А что же у нас впереди? 3-я остановка « Площадь Гигиены». Гигиена - наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому. Народная мудрость гласит: « Кто аккуратен, тот людям приятен». Игра « Кто с кем дружит?» Работа в группах. У каждой группы написаны карточки-слова. Нужно найти пару. Очки Глаза Башмак Ноги Солнце Шляпа Кран Руки Нос Носовой платок Ногти Ножницы Зубная щётка Зубная паста Лохматая голова Расчёска Спящий человек Будильник 4-я остановка «Физкультминутка». - Что такое « физкультминутка»? - Для чего и когда её проводят? Конкурс на лучшее выполнение физкульминутки. 5-я остановка « Полезные советы. Проект - исследование группы учащихся класса «Жевательная резинка» 6-я остановка. Кафе «Приятного аппетита». Презентация «Витамины» Чтение стихов детьми. 1.Помни истину простую – Лучше видит только тот,Кто жуёт морковь сыруюИли сок морковный пьёт. 2.Очень важно спозаранкуЕсть за завтраком овсянку. Чёрный хлеб полезен вам,И не только по утрам. 3.Рыбий жир всего полезней,Хоть противный – надо пить.Он спасает от болезней,Без болезней – лучше жить! 4.От простуды и ангиныПомогают апельсины,Ну, а лучше съесть лимон,Хоть и очень кислый он. 5.Эти правила, дружок,Ты запомни на зубок.Будешь ты тогда здоров,И без всяких докторов! - Наше путешествие подходит к концу. Рефлексия : На столах кружки трёх цветов: красный, синий, зелёный. - Поднимите Красный кружок, если вы много нового узнали. Синий - часть сообщений была полезна. Зелёный – не буду пользоваться советами. Всем гостям нашего мероприятия, а также в каждый школьный кабинет мы дарим разработанные учащимися нашего класса под руководством учителя правила здорового образа жизни. infourok.ru Внеклассное мероприятие "Быть здоровыми хотим" в начальной школеОткрытое мероприятие по здоровому образу жизни БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ ХОТИМ Цель мероприятия: продолжить формирование у детей правильного представления о здоровом образе жизни. Задачи:
Ход мероприятия: Орг. момент. Психологический настрой (звучит музыка) Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Повернитесь, улыбнитесь гостям, кивком головы поздоровайтесь. «Здравствуйте!» Говорят при встрече, желая здоровья, так и мы приветствуем Вас, дорогие гости. - Ребята посмотрите пожалуйста на доску. На доске написаны три буквы «ЗОЖ», как вы думаете, как можно расшифровать эти буквы. Ответы детей - Конечно «ЗОЖ», расшифровывается как здоровый образ жизни. Ребята, что значит здоровый образ жизни? А, что значит здоровый образ жизни? Ответы детей - Как вы думаете, о чем же на уроке у нас пойдет речь? Ответы детей - Да, мы будем говорить о здоровье и рассмотрим только несколько вопросов связанных со здоровым образом жизни, а вы хотите быть здоровыми? - Тогда давайте так и назовем наше мероприятие «Быть здоровыми хотим» и эти слова будут девизом сегодняшней встречи, а провести мероприятие мне помогут: Корчагины Антон и Терещенко Полина. - А, сейчас закройте глаза, положите ручки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой. - Глубоко вдохните и выдохните. - Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я досчитаю до 5 . На счёт 5 – вы откроете глаза. - Окружающий нас мир – это большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы. - Интересно, а как и чем человек воспринимает окружающий мир? Как это можно назвать, то чем мы воспринимаем? (Органы чувств) Ответы детей . - Конечно это органы чувств. Ребята, а с помощью какого органа вы видите все, что вас окружает? - Да, это глаза. А сейчас, я предоставляю слово моим помощникам которые приготовили небольшое сообщение по теме. - Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. - А вот ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте. - Человек не такой зоркий как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека. - Если рассматривать глаз, то можно увидеть в нем цветное колечко. Это радужная оболочка. От нее зависит цвет наших глаз. - Радужную оболочку покрывает роговица. В центре глаза мы видим чёрную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. -Лучи света проходят через зрачок, по нервам передаются сигналы в мозг и мы видим то, на что смотрим. - Большое спасибо за сообщение, вы можете занять свои места Учитель: Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза! Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (прекрасные, ясные, чистые, огромные, веселые и т.д.). Каким бывает цвет глаз? А сейчас ребята расскажут вам о строении глаза. Сейчас мы немного поиграем в игру «Полезно-вредно». Участники делятся на две команды, каждой команде предлагаются карточки синего и красного цвета (красные - «это делать полезно», синие - «это делать вредно»). Первая команда выбирает правила бережного отношения к глазам, вторая что делать не надо. Участники на магнитную доску вывешивают «Правила бережного отношения к глазам»
- А, теперь давайте посмотрим, что вы выбрали. - Теперь обратимся к рекомендациям которые предлагают врачи для сохранения зрения. Давайте хором «Правила бережного отношения к глазам»: Памятки каждому и на слайд
- Ребята, сейчас вам предстоит сделать выбор, что же лучше для ваших глаз часами сидеть у телевизора, компьютера или глядеть на восход или заход солнца? Ответы детей - Сейчас мне хочется узнать, с помощью какого органа вы узнаете о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник, слышите музыку? - Конечно это уши. О следующем органе, а именно об органе слуха о том как его беречь, вам расскажут мои помощники. - Органы слуха есть у всех животных. Они помогают животным поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга. У кого из зверей самый лучший слух сказать трудно, но известно, что лучше всех слышат звери у которых большие уши. - Слух большая ценность для человека. Ухо человека состоит из 3 частей: наружное ухо, барабанная перепонка и среднее ухо. - Когда наружное ухо улавливает какой-то звук, то передает его по слуховому проходу дальше. Тогда барабанная перепонка под действием этого звука начинает вибрировать и передает этот звук дальше, во внутреннее ухо. - А знаете ли вы, что самые чувствительные уши у летучих мышей. Летучие мыши слышат в 50 раз лучше, чем человек - Оказывается уши, это не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами: сердцем, печенью, желудком. - Большое спасибо за сообщение, вы можете занять свои места, а мы с ребятами вспомним, что нужно делать, чтобы сберечь органы слуха, у каждого на парте лежит рекомендация, давайте каждый из вас прочитает её вслух. Так беречь свои уши нам рекомендуют медицинские работники Памятки каждому и на слайд 1. Защищать уши от сильного шума. 2. Не ковырять в ушах. 3. Защищать уши от ветра. 4. Не допускать попадания воды в уши 5. Если уши заболели – обратиться к врачу. 6. Мыть уши каждый день 7. Правильно чистить уши: намыленным пальцем. - Запомнили? Молодцы. - Давайте сделаем выбор. Слушать в наушниках и без них громкую современную музыку или слушать шум леса, воды, классическую спокойную музыку. - Ребята скажите как вы понимаете выражение «личная гигиена»? Высказывание ребят - Личная гигиена – это выполнение правил гигиены каждого, а именно содержание в чистоте одежды и обуви, помещения, в котором вы живёте, не реже одного раза в неделю мытьё горячей водой, ухаживание за ногтями и волосами, мытье рук перед едой, правильное ухаживание за зубами! - Сейчас мои помощники расскажут нам ещё что-то интересное. - Мы хотели рассказать о зубах. Чтобы пища лучше переваривалась, она смачивается слюной и измельчается зубами. Первые зубы появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. К 11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Зубы надо беречь, чистить их два раза в день: утром и вечером. - Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес). Мы хотим дать вам совет: - Как поел почисти зубки Делай так 2 раза в сутки Предпочти конфетам фрукты Очень важные продукты - Чтобы зуб не беспокоил, помни правило такое: К стоматологу идем В год 2 раза на приём И тогда улыбки свет Сохранишь на много лет! Вешает на доску плакат «Береги свои зубы!» - Спасибо за сообщение, вы можете пока отдохнуть и занять свои места. А, ребята подумают и сделают выбор, так что же лучше для наших зубов конфеты ли фрукты. - Пришло время немного отдохнуть и размяться. Проведем оздоровительную минутку. А девизом нам в нашем отдыхе будут служить слова: «Люди с самого рожденья, жить не могут без движения». Упражнение, которое мы сейчас выполним, поможет нам сохранить хорошую осанку, если вы его запомните и будете делать постоянно. Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело как гора. Одна половинка горы говорит другой : «Сила во мне!» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, во мне!» и тоже тянется вверх. «Нет!» – решили они. Мы, две половинки одной горы и сила в нас обеих. Потянулись они вместе, сильно-сильно. Руки медленно опустите и улыбнитесь. - А сейчас, я вам расскажу сказку, не простую сказку о микробах. «Жили - были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем больше их становилось. Однажды неряшливая хозяйка оставила на столе хлеб, невымытые тарелки, ложки. А тут - муха. Она прилетела с помойки, а на ее лапках сотни микробов. Муха полетала над столом, посидела на хлебе и грязных тарелках и улетела, а микробы остались. Микробы обрадовались и закричали: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи. Теперь нам легко можно попасть и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать». - Подумайте, ребята, что в этой сказке правда, а что вымысел? Ответы детей - Что помогает нам победить микробов? (чистота, порядок). - Ребята, а как вы думаете, перед тем, как готовить пищу повар моет руки? А врач перед операцией? А портной? - А зачем они моют руки? На доску плакат: «ОТ ПРОСТОЙ ВОДЫ И МЫЛА У МИКРОБОВ ТАЮТ СИЛЫ» «ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ» - Для жизни человеку необходимы и питательные вещества, которые необходимы для роста и развития. - А вот о том, как надо правильно питаться нам расскажут Полина и Антон. -Чтобы правильно питаться, нужно выполнять 2 условия: умеренность и разнообразие. Что значит «умеренность»? Древним людям принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть.» Переедать очень вредно. - А что значит «разнообразие»?Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые нужны организму. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Это мёд, гречка, изюм, масло. - Другие продукты помогают строить организм и делать его более сильным. Это творог, рыба, мясо, яйца, орехи. - А некоторые продукты содержат много витаминов и помогают организму расти и развиваться. Это фрукты и овощи. - Пищу нужно тщательно пережевывать. А есть надо всегда в одно и то же время. - Помните: (вывешивает на доску плакат и читает с него)
- Ребята ещё раз сегодня вам придется сделать выбор. Что вы предпочтете множество сладостей или орехи, мед, изюм. Рефлексия: Подошло время подвести итог нашего мероприятия. И в заключении мне бы хотелось провести с вами ещё одну игру. Для начала Лиля, Марселла, Максим и Сережа подойдут справой стороны доски и выберут и слова для характеристики здорового человека, а Ваня, Сережа, Данил и Полина выберут и слова не характерные здоровому человеку. На доске повешены контуры человека нужно на магнит повесить слова в соответствии с заданием. 1. красивый 2. ловкий 3. статный 4. подтянутый 5. сутулый 6. бледный 7. стройный 8. крепкий 9. сильный 10. румяный 11. толстый 12. неуклюжий - А теперь пусть каждый из вас по очереди скажет, каким человекам хотите быть (обращаясь на доску). Почему? - Заканчивая нашу встречу, мне хочется сказать о том, что мы сегодня затронули лишь малую часть вопросов по сохранению своего здоровья, на самом деле их очень много, поэтому мы продолжим разговор о здоровом образе жизни на следующих мероприятиях. Вывод: Здоровье – это праздник, который всегда с тобой! Каждый человек должен заботится о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Будьте здоровы! До новых встреч! infourok.ru Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы «Путешествие в страну ЗОЖ»Внеклассное мероприятие по ЗОЖ для начальных классов. Сценарий Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы «Путешествие в страну ЗОЖ» Описание: сценарий внеклассного мероприятия по здоровому образу жизни для учащихся начального звена предназначен для воспитателей и учителей начальных классов коррекционных школ, для студентов - дефектологов. Способствует обобщению и систематизации знаний учащихся о здоровом образе жизни.Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся начальных классов о здоровье и здоровом образе жизни.Задачи:Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся начальных классов о здоровом образе жизни, повторить и закрепить словарь по данной теме.Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать навыки здорового образа жизни.Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, память познавательный интерес, расширять кругозор учащихся, развивать речь учащихся во время праздника.Оборудование: презентация, карточки, таблички, музыкальный центр, атрибуты подвижной игры-эстафеты.Предварительная работа: подготовка сценария праздника, изготовление мультимедийной презентации, подготовка музыкального сопровождения, табличек и карточек для игр, подготовка атрибутов для подвижной игры.Речевой материал: здоровье, здоровый образ жизни, режим дня, правильное питание, валеология, личная гигиена, физкультура.Ход мероприятия:Ведущий: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте!Ведущий: Слово «здравствуйте» является волшебным! Как вы думаете, почему?Ответы детей.Ведущий: Слово «здравствуйте» - это пожелание другому человеку здравия, то есть здоровья и долгих лет жизни. Есть различные формы приветствия. Назовите, какие еще формы приветствия вы знаете? Давайте, спросим об этом у самых маленьких учащихся нашего праздника.Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер.Ведущий: Правильно, ребята. Люди, встречаясь, здороваются и желают друг другу при встрече добра и здоровья. Ребята, а что такое здоровье?Ответы детей.Ведущий: Здоровье – это хорошее физическое состояние, хорошее самочувствие, хорошее настроение. И я рада приветствовать вас на нашем празднике. Сегодня на празднике мы с вами будем говорить о здоровье и здоровых привычках, будем много играть и веселиться. А на наш веселый праздник пришел очень важный гость.Выходит гость и поет жестовую песню.Жестовая песня «Если хочешь быть здоров, то закаляйся!»Зожик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зожик, я житель страны ЗОЖ. Ребята, а как называется наука о здоровье?Дети: Валеология. Зожик: Правильно, это наука валеология. Она учит вас быть красивыми, умными и веселыми детьми, а самое главное, быть здоровыми и добрыми. Ученые всего мира думают о том, как помочь человеку жить не болея, сберечь и сохранить хорошее здоровье, поэтому они и придумали эту науку. А вы знаете, как можно жить не болея?Дети: Да!Ведущий: Дорогой Зожик, наши дети хорошо знают правила здорового образа жизни, имеют только здоровые привычки и много занимаются физкультурой и спортом.Зожик: Молодцы, ребята. А я хочу предложить вам совершить путешествие в страну «ЗОЖ». Путешествуя в страну «ЗОЖ», вы узнаете много нового и интересного. В моей стране есть свои правила, которые надо знать. Если вы выучите все эти правила и будете их применять, то станете полноправными гражданами страны «ЗОЖ».Ведущий: Ребята, вы согласны совершить путешествие в страну «ЗОЖ»?Дети: Да!Зожик: Тогда мы прямо сейчас отправляемся в мою страну. Первая наша остановка «Личная гигиена». Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Правила личной гигиены». Дидактическая игра «Правила личной гигиены»Учащимся предлагаются карточки. Нужно правильно распределить верные и неверные правила личной гигиены. Например, постоянно делай утреннюю зарядку, перед сном необязательно умываться, содержи волосы в порядке, свои вещи можно бросать на стул и т.д.Дети играют. Зожик: Молодцы, ребята, отлично справились с моим первым заданием. Следующая остановка называется «Режим дня».Ведущий: Ребята, а что такое режим дня?Дети: Режим дня - это распорядок дня.Ведущий: Режим дня - это форма организации деятельности человека в течение суток. Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека.Зожик: Ребята, а вы делаете по утрам зарядку? (Да!) Давайте сейчас все вместе сделаем зарядку по ритмичную музыку.Физминутка «Моё утро»Зожик: Как проснешься, не соскакивай с постели, потянись!Солнцу, маме, папе улыбнись!Надо дверь, окно, иль форточку открыть,Поскорее свежий воздух в дом пустить!Ведущий:Вот пора уже к зарядке приступать!Все суставы и все мышцы поразмять! Руки, ноги по порядку поднимать. И, при этом, спину правильно держать. Зожик: Зубы чистить всем пора и умываться, Душ холодный принимать иль обливаться. Не болей, здоровый будь, всем улыбайся, Спорт люби, ходи в походы, закаляйся. Ведущий:Чтобы в школе получать оценку «пять», Чтобы маме, папе, другу помогать, Чтобы Родине любимой служить, Надо крепким и здоровым быть!Зожик: Вам понравилась моя зарядка? (Да!). А теперь давайте поиграем. Игра называется «Мой режим дня». Дидактическая игра «Мой режим дня»Учащимся предложены картинки. Необходимо составить по картинкам схему «Мой режим дня». Отметить правильный режим дня и где были допущены ошибки.Дети играют.Зожик: Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием. Следующая наша остановка «Здоровое питание». Ребята, для чего человек ест пищу?Ответы детей. Зожик: Человек ест пищу, чтобы ходить, бегать, смеяться, работать, учиться, то есть, жить и расти.Ведущий: Именно с пищей в организм человека попадают все необходимые для жизни элементы и питательные вещества.Зожик: Чтобы вырасти здоровым, нужно соблюдать режим питания.Ведущий: Вы должны помнить, что взрослые заботятся о детях, готовят для них вкусную, здоровую пищу, вкладывают в нее свою энергию и желание, чтобы каждый ребенок вырос здоровым и крепким. Вы должны уважать труд взрослых и не оставлять пищу на тарелках.Зожик: Каждый продукт питания имеет свою ценность, содержат витамины и белки. Но есть и вредные продукты, которые наносят нашему организму вред. Давайте узнаем, какие продукты полезны, а какие не нужно употреблять в пищу? Дидактическая игра - эстафета «Собери корзинку».Для игры приглашаются три команды. Каждой команде дается задание (первая команда должна собрать в корзинку фрукты, вторая - собрать в корзинку овощи, третья - собрать в корзинку вредные для здоровья продукты). Побеждает та команда, которая первая правильно собрала свою корзинку.Дети играют.Зожик: А сейчас я хочу проверить, как ребята и ваши педагоги знают правила здорового питания. Игра называется «Закончи предложение»Дидактическая игра «Закончи предложение»Ведущий говорить незаконченное предложение о правилах здорового питания, а зрители должны закончить предложение.1. Пища должна быть разнообразной, ее нужно принимать в одно и тоже _________. (время)2.Перед едой тщательно мойте _______. (руки)3. Ешь медленно, тщательно пережевывая _______. (пищу)4. Жуй пищу с закрытым _______. (ртом)5. Ешь больше овощей и ___________ (фруктов), они полны _______ (витаминов).Ведущий: Ну, Зожик, ты убедился, что наши ребята на отлично знают правила здорового питания.Зожик: Да, ребята, молодцы. А вы любите заниматься физкультурой?Дети: Да!Ведущий: Конечно, наши ребята любят заниматься физкультурой. Ведь физкультура помогает не только лечить, но и упражнять, развивать, укреплять наши мышцы, формировать скелет и наши кости. Она помогает развивать такие качества, как внимательность, точность, настойчивость и волю. Зожик: А у меня для вас есть последняя интересная игра, которая называется «Посмотри и повтори». Подвижная игра «Посмотри и повтори»Учащиеся под музыку повторяют движения, которые им показывает Зожик и его помощники. Кто лучше повторил, тот и победил.Дети играют.Зожик: Вот и закончилось наше путешествие в страну «ЗОЖ». Я надеюсь, что вы, ребята, всегда будете вести здоровой образ жизни, и мы навсегда останемся друзьями. Помните, что ваше здоровье – в ваших руках! До свидания, друзья, до новых встреч! Ведущий: Спасибо тебе, Зожик, за такое чудесное путешествие. Давайте, ребята, поблагодарим нашего друга и попрощаемся.Дети: Спасибо! До свидания!Зожик уходит.Ведущий: А наш праздник подошел к концу. До свидания и будьте здоровы! multiurok.ru |
Цельнозерновые злаковые
Цельнозерновые злаковые – это «медленные» углеводы. Тут и хлеб, и макаронные изделия, хотя бы на 50% состоящие из цельнозерновой муки, и нешлифованный коричневый рис.
Жиры
Только полезные жиры! Оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие растительные масла подойдут для салата.
Фрукты
Употребляйте достаточно фруктов – всех цветов и размеров. Они обеспечивают вас витаминами и микроэлементами и отлично заменят десерт. |