Воспитательное мероприятие на тему "Здоровый образ жизни" (начальные классы). Воспитательное мероприятие на тему здоровый образ жизни


Воспитательное мероприятие на тему "Будьте здоровы!"

Внеклассное мероприятие «Будьте здоровы!»

Радюшина Лариса Алексеевна

Учитель начальных классов

МБОУ СШ №33

Цель: Формирование у детей навыков здорового образа жизни.

Задачи:- Развивать у детей потребность в соблюдении правил ЗОЖ;- Способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью;- Показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и окружающей среде;- Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Ход занятия:

Учитель:

Здравствуйте — желаю Вам здоровья!В слове этом — мудрость, доброта,Что всегда соседствуют с любовью,И души славянской красота!

- Что же мы желаем человеку, здороваясь с ним? (Здоровья)

- Почему же наше занятие я начала со слова «Здравствуйте»? О чем пойдет речь на занятии? (О здоровье)

- Что же такое здоровье? (Предположения детей)

- Здоро́вье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

- Давайте подберем однокоренные слова к слову «здоровье». (Здоровый, здоровяк, здоровенный, здороваться, здравие, здоровьишко, здоровенький и т.п.)

- Попробуйте подобрать к слову «здоровье» синонимы. (Безболезненность, хорошее самочувствие, благополучие)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Зерна здоровья». Встаньте в круг, закройте глаза, вытяните вперед руки ладонями вверх. Внимательно слушайте, что я вам буду говорить. В моих руках ларец, а в нем зернышки здоровья. Сейчас каждому из вас я положу на ладошку зернышко. Посадите его внутрь себя, аккуратно, чтобы не уронить. Теперь это зернышко внутри вас. Оно делает вас сильными, крепкими, здоровыми. Только за зернышками надо ухаживать, чтоб они взошли и дали урожай.

- А как надо ухаживать за своим здоровьем? (Делать зарядку, чистить зубы, мыть руки и т.п.)

- Давайте объединимся в группы и нарисуем здоровье. Каким вы его представляете? (Группы рисуют, затем рассказывают, что хотели изобразить).

- А что влияет на здоровье человека? (Предположения детей)

- Вы правы, на здоровье человека влияют разные факторы.

Здоровье человека зависит от

  • Наследственности (15-20%) (генетика)

  • Состояния окружающей среды (20-25%)

  • Медицинского обеспечения (10-15%)

  • Условия и образа жизни человека (50-55%)

- Давайте подумаем и поговорим о том, как окружающая среда влияет на наше здоровье? Попробуйте в парах обсудить этот вопрос. (Обсуждают, затем по очереди высказывают свои точки зрения)

- Действительно, ребята, на протяжении миллионов лет человек приспосабливался к условиям существования, оказывающим влияние на организм. Сейчас уже доказано, что фазы Луны и энергия Солнца оказывают заметное влияние на состояние человека, например на его психику, свертывание крови, самочувствие и т.д.

Природа вызывает изменения условий, в которых находится человек. Одним из них является атмосферное давление, которое оказывает влияние на состояние человека. Например, при повышенном атмосферном давлении хуже себя чувствуют люди с высоким артериальным давлением, а при пониженном — с низким.

- Как же человек защищается от влияния окружающей среды? Давайте поиграем.

Представьте, что сильно печет солнце. Учитель вывешивает на доску солнышко. (Дети жестами показывают свои действия: оденем панаму, уйдем в тень или домой)

Учитель вывешивает тучку с дождиком. (Открываем зонт, убегаем в дом, одеваем сапоги и т.п.)

Учитель вывешивает иллюстрацию с грязной водой.

- Что делать, если мы хотим пить? (Дети приходят к выводу, что воду надо очистить.)

- А что делает человек, чтобы перебраться с одного берега на другой? (Строит лодку или мост)

-Какой вывод можно сделать? (Человек приспосабливается к природным условиям при этом сам изменяет окружающую среду.)

- Человек и окружающая среда неразрывно связаны. Человек, приспосабливаясь к природным условиям, изменяет окружающую среду. Нанося вред природе, человек ощущает этот вред на состоянии своего здоровья. Давайте попробуем определить, как отношение человека к природе влияет на него самого. Продолжите предложения.

* Человек вырубает леса - ………(становится меньше чистого воздуха, люди чаще болеют.)

* Человек загрязняет реки - ……..(гибнут водные животные, чистой воды становится меньше)

* Человек строит фабрики и заводы - …………(происходит выброс вредных веществ)

* Человек мусорит на улице -…………..(загрязняется воздух, грязь на улицах отрицательно влияет на эмоциональное состояние людей)

* Человек изобрел компьютер - …………(снижается зрение, ухудшается психологическое состояние человека)

* Человек изобрел автомобиль -……….(выхлопные газы которого загрязняют воздух)

- Влияние человека на природу осуществлялось (и продолжает осуществляться) по нескольким направлениям:

  1. Человеку нужны и он берет у природы для своих нужд имеющиеся у нее богатства (лес, нефть, металл, уголь, глина и др.).

  2. Чтобы обезопасить себя от капризов природы, человек преобразует саму естественную среду: строит каналы и водохранилища, высаживает лесные защитные полосы, устанавливает плотины и даже пытается повернуть реки вспять.

  3. Развивая экономику, человек вносит в природную среду многие вещества как целенаправленно (например, пестициды и инсектициды, минеральные удобрения и т.д.), так и в виде побочных продуктов производства (в виде отходов производства, выбросов в атмосферу продуктов производства предприятий, автомобильного транспорта и др.).

Таким образом, человек, с одной стороны, имеет возможность получать желаемый результат, но с другой, это ведет к непоправимым последствиям нарушения той природной среды, которая сформировала самого человека.

- Что же делать, как изменить эту ситуацию? Объединитесь в группы и подумайте, если какой-то выход в сложившейся ситуации. (Дети обсуждают проблему, затем высказываются).

Таким образом, не вызывает сомнения все возрастающая роль изменений окружающей человека среды на его здоровье. Выход можно искать в разработке долговременных государственных социально-экономических программ, в повышении культуры и экологической грамотности населения, в воспитании у человека чувства ответственности за свое здоровье и за здоровье других людей, за ближайшие и отдаленные последствия нерационального использования природных ресурсов для живущих и последующих поколений.

- Что мы с вами можем сделать прямо сейчас, чтобы внести вклад в улучшение окружающей среды? (Предложения детей)

- Ребята, я предлагаю вам посадить саженцы на территории нашей школы. Таким образом мы внесем вклад в очищение воздуха на планете, и наши деревья будут радовать окружающих.

Мероприятие заканчивается посадкой заранее приготовленных саженцев.

Литература:

  1. Интернет: www.Grandars.ru

  1. Психология здоровья: новое научное направление // Психология здоровья / под редакцией Г.С. Никифорова. — СПб.: Питер, 2003. — С. 28-30. — 607 с. — (Учебник для вузов).

infourok.ru

Воспитательное мероприятие на тему Здоровый образ жизни

Классный час на тему «Здоровый образ жизни» Цели: расширить представление детей о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни; содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества. План. Интерактивная беседа «Что имеем, не храним, потерявши, плачем» Мини-лекция «Что такое здоровье?» Составление таблицы «Здоровый образ жизни» Выступление учащихся на тему «Вредные привычки» Игра «Счастливый случай» Заключительное слово. Подведение итогов. Ход классного часа. Интерактивная беседа «Что имеем, не храним, потерявши, плачем» Тема нашего классного часа – здоровый образ жизни. Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье – это величайшая ценность, но почему-то современная молодёжь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит только на 7-8 место. Мудрая пословица гласит: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем». Как вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора? Мы знаем, как хранить деньги, как сберечь вещи. А знаете ли вы о том, как хранить здоровье? Сегодня мы будем говорить о том, что нужно делать, чтобы не жалеть о потерянном здоровье. 2.Мини-лекция «Что такое здоровье?» Итак, сегодня мы говорим о здоровье. Как вы понимаете это слово? Действительно, долгие годы здоровье и понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но в наше время установилась другая точка зрения. Согласно этой точке зрения, здоровье бывает физическое, душевное и социальное. Физическое здоровье – это состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может все свои текущие обязанности без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома. Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворён своими достижениями и может сделать выводы из своих ошибок. Для поддержания душевного здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с друзьями. Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим. Зд

weburok.com

Воспитательное мероприятие "Здоровый образ жизни"

Цель мероприятия - приобщение учащихся к здоровому образу жизни.

Задачи:

  • дать учащимся представление о здоровом образе жизни,

  • помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым,

  • развивать творческие способности и познавательный интерес;

  • воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Сценарий игры

Ведущий: Здоровье-это главное, что необходимо охранять и укреплять. Однако порой мы не знаем, как это сделать, или не обращаем на это внимание. Здоровье в большей степени зависит от самого человека, от его образа жизни и стиля поведения. Мы предлагаем вам отправиться в страну «Здоровья». На пути вам встретятся станции: «Всезнайка», «Выбирай-ка», «Гигиена», «Режим дня», «Физкультурная», «Загадкина», «Закаливание»

Представление жюри и участников, выдача маршрутных листов. Команды отправляются в путешествие по станциям.

Станция «Всезнайка»

Педагог: Я рада приветствовать вас на этой станции

Назовите основные аспекты ЗОЖ?

  • Режим дня

  • занятия физкультурой и спортом,

  • рациональное питание,

  • гармоническое отношение между людьми,

  • соблюдение правил гигиены,

  • отказ от вредных привычек,

  • закаливание,достаточный сон,прогулки на свежем воздухе, - досуг, вызывающий положительные эмоции

Станция «Гигиена»

Педагог: Я рада приветствовать вас на этой станции

Какие требования личной гигиены надо выполнять, чтобы быть здоровым?

Умываться утром, чистить зубы 2 раза в день, полоскать рот после приема пищи, мыть руки перед едой, после посещения туалета, приходя с улицы, регулярно принимать душ, менять носки и нательное белье, 1 раз в неделю мыться с мылом, не пользоваться чужими санитарными принадлежностями: расческа, зубная щетка, полотенце, носовой платок.

Конкурс переливания воды из одной бутылки в другую.

Станция «Выбирай — ка»

Педагог: Я рада приветствовать вас на этой станции

  • На доске висит две таблички «Хорошо» и «Плохо» и вразброс несколько табличек с существительными. Участники должны распределить под табличками слова с объяснением, почему они так думают.

  • Курение Сигарета

  • Спорт Шприцы

  • Цветы Таблетки

  • Отдых Зависимость

  • Закаливание Плавание

Станция «Режим дня»

Педагог: Я рада приветствовать вас на этой станции

  Режим, ребята, много значит: Поможет он решить задачи, Когда ложиться и вставать, Когда тетрадку открывать, Чтобы садиться за уроки, Когда гулять идти, когда... Ответ получишь ты тогда, Когда изучишь ты режим И станет он тебе родным. Сейчас, ребята, мы поиграем в игру, которая поможет вам запомнить режим дня, по которому должны жить младшие школьники. Играющим раздаются вразброс карточки с пунктами режима дня: 

 `Подъем`, `Зарядка`, `Завтрак`, `Дорога в школу`, `Уроки `, `Обед`, `Прогулка`, `Ужин`, `Свободное время`, `Сон`. 

Станция «Физкультурная».

Педагог: Я рада приветствовать вас на этой станции

(За хорошее выполнение-5 баллов)

Физкультминутка.

Утром мы проснулись

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражнения.

-Руки вверх,

-Руки вниз,

-На носочки поднялись.

-То присели,

-То нагнулись

-И опять же улыбнулись.

Станция «Закаливание»

Педагог: Я рада приветствовать вас на этой станции. Помните лозунг: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!». Вопросы:• Приведите пример общих закаливающих процедур. (Душ, купание, загорание)• Приведите пример местных закаливающих процедур. (Умываться прохладной водой, ножные ванны, ходьба босиком)• В каком возрасте можно начинать закаливание? (С рождения)• Как умение одеваться может помочь в закаливании? (Одежда должна соответствовать сезону года, нельзя «кутаться»)

Станция «Загадкина»Педагог: Эта станция для тех, кто любит отгадывать загадки, и очень любознателен. 

Отгадайте загадки и назовите полезные и вредные продукты.

Сладок, нежен и воздушен.Он порою всем вам нужен.Ни одно ведь торжествоНе проходит без него.Торт

Белая водицаВсем нам пригодится.Из водицы белойВсе, что хочешь, делай:Сливки, простоквашу,Масло в кашу нашу,Творожок на пирожок,Кушай, Ванюшка, дружок!Молоко

Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили.

Эй, ну где же ложка наша?!

Так вкусна на завтрак... (каша)

Сахаристая рубашка,

Сверху — яркая бумажка.

Сладкоежки любят это.

Что за лакомство? (Конфета)

Все мы - сыновья картошки,

Но для нас не надо ложки.

Мы хрустим, хрустим, хрустим,

Угостить ребят хотим. (Чипсы)

Кто напиток этот знает,Тот названье отгадает.Я зову его шипучка,И зову — вода—колючка.

(Ответ: Газировка)

Сидит красная девица в темнице, А коса на улице. (Морковь)

Лоскуток на лоскутке Зеленые заплатки, Целый день на животе Нежится на грядке. (Капуста)

 В водеОна живет.Нет клюва,А клюет.(Рыба)

Вы узнали много нового и интересного на каждой станции. А мы увидели, что вы многое умеете и знаете, каждый из вас показал, как умеет заботиться о своем здоровье, вы ловкие и смелые, вы знаете какие продукты полезны для вашего организма, а какие нет. Так же вы показали, что знаете и выполняете правила гигиены – а это важная черта каждого культурного человека.

Мы желаем вам ребята,

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

Наша игра подошла к концу, мы желаем вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.

Подведение итогов.

ХОРОШО

ПЛОХО

КУРЕНИЕ

СИГАРЕТА

СПОРТ

ЦВЕТЫ

ТАБЛЕТКИ

ОТДЫХ

ЗАВИСИМОСТЬ

ЗАКАЛИВАНИЕ

ПЛАВАНИЕ

ПОДЪЁМ

ЗАРЯДКА

ЗАВТРАК

ДОРОГА В ШКОЛУ

УРОКИ

ОБЕД

ПРОГУЛКА

УЖИН

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

СОН

Название станции

Баллы

Роспись

infourok.ru

Воспитательное мероприятие на тему "Здоровый образ жизни" (начальные классы)

Воспитатель: Дети, здоровое питание - означает разумное питание. Питание должно быть разнообразным, содержать набор мясных, рыбных продуктов, разные молочные каши, хлеб, обязательно в рационе должны быть овощи и фрукты. -А теперь двигаемся дальше . («Звучит музыка Голубой вагон»)

Остановка “ Режим дня»

Употребления полезных продуктов недостаточно, для сохранения здоровья. Очень важно вовремя питаться. И не только питаться, но и учиться, работать и отдыхать

Следует, ребята, знать

Сколько надо детям спать.

Ну, а утром не лениться –

На зарядку становиться!

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять.

Будешь лучше ты учиться

Лучше будешь отдыхать.

Давайте вспомним режим дня,

поиграв в игру «Доскажи словечко»!

Стать здоровым ты решил

Значит выполняй .......( режим)

Утром в семь звенит настырно

Наш весёлый друг .....( будильник)

На зарядку встала вся

Наша дружная.....( семья)

Режим, конечно, не нарушу-

Я моюсь под холодным ..... (душем)

Проверь, мне никто не помогает

Постель я тоже ......(застилаю)

После душа и зарядки

Ждёт меня горячий .....( завтрак)

После завтрака всегда

В школу я бегу ,....( друзья)

В школе я стараюсь очень,

С лентяем спорт дружить ...( не хочет)

С пятёрками спешу домой

Сказать, что я- всегда ...(герой)

Всегда я мою руки с мылом,

Не надо звать к нам ....( Мойдодыра)!

После обеда можно поспать,

А можно во дворе...(играть).

Мяч, скакалка и ракетка,

Лыжи, санки и коньки

Лучшие друзья ....( мои)

Мама машет из окна

Значит, мне домой ...(пора)

Теперь я делаю уроки,

Мне нравиться моя ....(работа)

Я важное закончил дело

И , ребята, не грущу,

Я с работы папу ...(жду).

Вечером у нас веселье,

В руки мы берём гантели,

С папой спортом ...(занимаемся),

Маме нашей ....(улыбаемся).

Но смотрит к нам в окно луна

Значит, спать уже ....(пора)

Я бегу скорей под душ,

Мою и глаза, и .....(уши)

Ждёт меня моя кровать,

«Спокойной ночи»!

Надо....(спать)

Завтра будет новый день

Режим понравился тебе?

И ещё, ребята, в режиме дня обязательно должно быть выполнение зарядки, физических упражнений. Поэтому и мы с вами давайте проведём физминутку.

Продолжаем наше путешествие.

Следующая станция «Зубная».

Воспитатель: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этой станции?

И сейчас мы дадим друг другу полезные советы. 

 Вам, мальчишки и девчушки, Приготовил я советыЕсли мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет Говорите: нет, нет, нет! 

Постоянно нужно есть Для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши

Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем невкусный, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет? 

Дети: Нет, нет, нет! 

- Говорила маме Люба: - Я не буду чистить зубы. И теперь у нашей Любы Дырка в каждом, каждом зубе. Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба? 

Дети: Нет! Навсегда запомните, Милые друзья, Не почистив зубы, Спать идти нельзя. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. Зубы вы почистили И идете спать. Захватите булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет? 

Дети: Нет, нет, нет, нет! 

infourok.ru

Воспитательное мероприятие на тему "Здоровый образ жизни" (начальные классы)

Головою отвечает

В доме он за чистоту,

Все соринки замечает

И сметает на лету. (Веник)

Игра «Вымети пауков из комнаты». Звучит весёлая, быстрая музыка. Дети, имитируя движения веника руками, стараются вымести пауков из класса.

Ведущий:

- Наши дети соблюдают режим дня, любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы, делать зарядку.

Грязь:  - Нет, я вам не верю! Сейчас спрошу у ребят: что необходимо иметь, чтобы быть чистым и здоровым: (загадки)

( Воспитатель загадывает загадки.)Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (Мыло.) 

Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа.) 

До чего ж приятно это! Дождик тёплый, подогретый, На полу не видно луж. Все ребята любят… (Душ.) 

Лёг в карман и караулит Рёву, плаксу и грязнулю, Им утрёт потоки слёз, Не забудет и про нос. (Носовой платок.) 

Костяная спинка, Жёсткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щётка.) 

Грязь:

Мне у вас не нравится

Лучше в лес отправиться…

Плохи здесь мои дела

И друзей я не нашла!

Гигиена: Запомнить нужно навсегда... 

Дети (хором): Залог здоровья - чистота!! 

        А теперь представим себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе! Улыбнитесь друг другу!

        И чтобы совсем поднять настроение, потрите свои ладошки. Молодцы! Нам стало тепло и уютно. Воспитатель: Внимание! Поезд Здоровья отправляется. Прошу занять всех свои места.

-Следующая станция «Витаминная».

Витаминная страна

Вся чудес она полна –

Витамины здесь живут

Всех нас в гости к себе ждут.

(Заходит Ваня Заболейкин)

Воспитатель: Здравствуй, мальчик? Ты кто? 

Ваня: Заболейкин Ваня я, Только болен я, друзья. У меня унылый вид, Очень голова болит. Ломит спину, колет бок, Нужен врач, он мне б помог. 

Воспитатель: Хватит охать и реветь, Стыдно мальчику болеть. Приходи к нам в интернат,Здесь узнаешь от ребят: Как здоровым, сильным быть, Как без грусти день прожить. Правда, дети, мы ведь сможем? Заболейкину поможем! 

Дети: Да! 

Воспитатель: Какая у тебя странная фамилия, Заболейкин! 

Ваня: А мне нравится моя фамилия, она мне как раз подходит, потому что я постоянно болею. Я сегодня к вам в интернат пришел, а завтра я заболею, и буду сидеть дома. 

Воспитатель: Что-то непонятное с тобой творится? Неужели тебе нравится всё время болеть? Ваня, а что у тебя в сумке, мне кажется она очень тяжёлая? 

Ваня: Конфеты, печенье, торт, кока-кола, лимонад, жвачки, чипсы, фанта. 

Воспитатель: Это всё вкусно, дети? 

Дети отвечают: Да! 

Воспитатель: А полезно ли это? 

Дети отвечают: Нет! 

Воспитатель: А какие продукты полезны для нашего организма? 

Дети: Фрукты, овощи, молоко, творог, лук, чеснок. 

Воспитатель: А чем они полезны? 

Дети: Содержат много витаминов. 

Воспитатель: А что такое витамины? 

Дети: Полезные вещества, которые необходимы нашему организму. Они повышают работоспособность, помогают детям расти. 

Воспитатель: Что случается, если человек ест пищу, в которой мало витаминов? 

Дети: Он часто болеет, становится вялым, грустным, быстро устает. Звучит музыка, в зал входят дети – овощи и фрукты. 

Виноград: Я - красавец - Виноград, Очень, дети, вам я рад! Виноград бывает разный: Чёрный, жёлтенький и красный. Есть зелёный, крупный, мелкий. Виноград все любят детки. Виноградный сок полезный, Прогоняет он болезни! 

Яблоко: Яблоко - чудесный фрукт. Я расту и там и тут. Полосатое, цветное, сочное и наливное! Сок мой тоже всем полезен. Помогает от болезней! 

Морковь: Всякий раз, когда едим, О здоровье думаем: Вам не нужен жирный крем, Вам нужна морковка! Для того чтоб в темноте Не быть куриной слепоте! Тот, кто много ест морковки, Станет сильным, крепким, ловким. 

Лук: А кто любит, дети, лук – Вырастает быстро вдруг. 

Капуста: Кто капусту очень любит, Тот всегда здоровым будет. 

infourok.ru

Воспитательное мероприятие " Мы за здоровый образ жизни!"

Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №4

Амвросиевского района

Донецкой Народной Республики

Разработка воспитательного мероприятия

В 1 классе

на тему:

« Мы за здоровый образ жизни!»

Подготовила и выполнила:

учитель начальных классов

классный руководитель 1 – Б класса

Речила Оксана Леонидовна

Дата проведения: 17.10.13

Класс: 1 - Б

Классный час « Мы за здоровый образ жизни!»

Цели:

  •  актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;

  •  формировать  чувства личной ответственности за здоровый образ жизни;

  •  обсудить различные варианты отношения к своему здоровью и возможные пути его сохранения;

  •   воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.

Оформление: высказывания великих людей о ценности здоровья, карта путешествия, ёлка с игрушками, цветик – семицветик.

  • Здоровье - дороже золота. (В. Шекспир)

  • Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр)

  • Здоровье - это единственная драгоценность.

Организация: путешествие  по станциям.

Ход занятия.

1.Орг. момент. Постановка темы, целей, задач.

Я загадаю загадку,

Вы попытайтесь сказать,

Что человеку так сладко

И без чего век страдать.

Деньги, почёт или славу

С этим добром не сравнить,

Значит, его должен каждый

Бережно годы хранить.

 (Здоровье)

 - Сегодня мы должны вспомнить правила здорового образа жизни и определить, можем ли мы соблюдать эти правила, а значит, зависит ли наше здоровье от нас самих.

hello_html_m1ed7bbcf.jpg

Игра.

У оленя дом большой,

Он глядит в своё окно.

Заяц по полю бежит. В дверь к нему стучит:

 - Тук – тук. Дверь открой,

Там в лесу охотник злой.

 - Заяц, Заяц забегай.

Лапу подавай. (Во время игры делаются движения, с каждым разом всё быстрее и быстрее)

3. Составляющая здорового образа жизни – Режим дня.

 - Первая остановка на нашем пути – Остановка «Секреты успеваек».

- В этом городе живут «Успевайки». Почему они так себя называют? Да

 потому, что все успевают: и уроки приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями поиграть. А почему, как вы думаете?

Сценка  «Режим»

Действующие  лица: учитель  и  ученик  Вова.  ( Водолазский Э.)

- А  ты, Вова, знаешь, что  такое  режим?

- Конечно! Режим… Режим – куда  хочу, туда  скачу!

- Режим – это  распорядок  дня. Вот  ты, например, выполняешь  распорядок  дня?

- Даже  перевыполняю!

- Как  же  это?

- По  распорядку  мне  надо  гулять  2  раза  в  день, а  я  гуляю – 4.

- Нет, ты  не  выполняешь  его, а  нарушаешь! Знаешь, каким  должен  быть  распорядок  дня?

- Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка  постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и  в  школу.

- Хорошо…

- А  можно  еще  лучше!

- Как  же  это?

- Вот  как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй  завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И  сон.

- Ну,  нет. При  таком  режиме  вырастет  из  тебя  лентяй  и  неуч.

- Не  вырастет!

- Это  почему  же?

- Потому  что  мы  с   бабушкой  выполняем  весь  режим!

- Как  это  с  бабушкой?

- А  так: половину  я, половину  бабушка. А  вместе  мы  выполняем  весь  режим.

infourok.ru

Воспитательное мероприятие "Мы за здоровый образ жизни!"

XIII

Структурное подразделение «Прометей»

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 им. В. Маскина

ж.-д. ст. Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области

Конспект внеклассного мероприятия

«Мы за здоровый образ жизни!!!»

Автор:

Павлова Людмила Павловна

педагог дополнительного образования

художественно-эстетической направленности

детское объединение «Мукосолька»

Ст. Клявлино

2017 г

Форма занятия: внеклассное мероприятие.

Тема: Здоровый образ жизни.

Цель:

Задачи:

  • Продолжать работу над формированием умения определения задач занятия и темы занятия;

  • Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;

  • Формировать умение самостоятельно следить за личной гигиеной и состоянием своего здоровья;

  • Формировать знания о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека;

  • Продолжить развитие воображения, памяти, речи обучащихся; обогащение словарного запаса обучащихся;

  • Продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы;

  • Воспитывать умение работать в группах, парах.

Оборудование для учителя:

Оборудование для обучающихся: карточки с пословицами, картинки с продуктами, карточки с началом сказки, карточки с кроссвордом, лепесточки для рефлексии. Карточки с режимом дня.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Дети (20 человек) сидят полукругом. Перед каждыми 10 ребятами стоит маленький столик.

Расслабляющий тренинг.

Тренинг проводится на фоне музыкальной композиции «Утро» Э.Грига.

- Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное теплое утро.

Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.

Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)

Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)

Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)

- Ребята улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Но сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Улыбнитесь и им, поделитесь частичками своего тепла. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.

- А сейчас сядьте все прямо, и мы начнем работать.

В конце занятия вас ждёт сюрприз.

II. Постановка учебной задачи.

Ребята, для того, чтобы узнать, тему сегодняшнего занятия нам необходимо составить пословицы из двух частей.

  • В здоровом теле - здоровый дух.

  • Здоровье дороже денег.

  • Чтобы быть к труду готовым, надо быть всегда здоровым.

  • Береги платье снову, а здоровье смолоду.

- Назовите общую тему пословиц и тему нашего урока. (Здоровье)

- Верно. Сегодня мы будем говорить о здоровье. А именно о здоровом образе жизни.

- На какие вопросы вам хотелось бы найти ответы на данном занятии?

(Ответы детей. Если ребята затрудняются – задать наводящие вопросы или подсказать и спросить: если вы согласны со мной хлопните в ладоши).

На доске:

  • Что такое здоровье?

  • Какие правила надо соблюдать, чтобы всегда оставаться здоровым?

  • Как оставаться всегда здоровым?

IV. Работа над новой темой.

- Представьте себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он расцвёл, нам необходимо узнать правила здорового образа жизни.

На доске кружок от цветка, на котором написано слово здоровье.

- Ответим сначала на 1й вопрос. Что такое здоровье, ваши предположения?

- А в словаре В.Даля даётся следующее определение здоровья: состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.

- Ты с вами ответили на первый вопрос – что такое здоровье? Тогда пойдём дальше. Согласны?

- Теперь будем отвечать на второй вопрос.

«Разминка» Задание – быстро ответить на вопросы. - Зимняя спортивная игра (хоккей) - Летние коньки (ролики) - Главный признак травмы (боль) - Наиболее продуваемая часть тела (уши) - Куда надо забить гол? (ворота) - Коричневая обеззараживающая жидкость (йод) - Главный человек на площадке (судья) - Летающий шприц (комар) - Вредная привычка (курение) - Пчела в тельняшке (оса) - Простейший способ очистки воды (кипячение) - Что дороже денег? (здоровье) 

А теперь отгадайте загадки: - Просыпаюсь утром рано Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку Быстро делаю…(зарядку) 

- До чего ж приятно это! Дождик теплый подогретый На полу не видно луж Все ребята любят…(душ) 

- Ускользает как живое Но не выпущу его я, Белой пеной пенится Руки мыть не ленится…(мыло) 

- Хвостик из кости А спинка – щетинка…(зубная щетка) 

- Знает он про нас немало Как зовут , кто наша мама Знает рост и знает вес Кто как спит и кто как ест С нас не сводит строгих глаз Потому что это…(врач) 

4. Игра «Да – Нет» 

Задание - дайте правильный ответ, Когда – «да», а когда – «нет» 

-Хороша ли чистота?..(да) -А режим и доброта?..(да) -Знанья, ум и красота?..(да) -Сила, бодрость навсегда?..(да) -Долго ль проживем без бед, Коль болезням скажем нет?..(нет) -А наркотики беда?..(да) -Их не примем никогда?..(да) -Им решительный ответ – Нет , нет, нет и только …(нет) -Уяснили навсегда?...(да)

- Вспомним сказку «Мойдодыр». Кто её автор? (Просмотр фрагмента из мультфильма 30 сек.)

-

-Для чего животные купаются и чистят своё тело? (чтобы не было запаха, быть чистыми, чтобы их не обнаружили другие звери).

-А зачем моется человек? (Чтобы быть чистым, вкусно пахнуть, ничем не заболеть).

-Почему плохо быть грязнулей?

(Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши - человек плохо слышит. Грязная кожа - человек плохо дышит. Грязные руки - появляются кишечные заболевания.)

- У Чистоты есть помощники. Назовите их отгадывая загадки.

- Гладко, душисто, моет чисто Нужно чтоб у каждого было Что это, ребята?..(мыло) 

- Вроде ёжика на вид Но не просит пищи По одежде пробежит И она станет чище…(щетка) 

- Костяная спинка, жёсткая щетинка С пастой мятной дружит, Нам усердно служит…(зубная щетка) 

- Лег в карман и караулю Реву, плаксу и грязнулю Им утру потоки слёз Не забуду и про нос…(носовой платок) 

- Хожу, брожу не по лесам А по усам и волосам А зубы у меня длинней Чем у волков и медведей…(расческа)

- Я предлагаю вам послушать сказку о микробах.

Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе - на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: "Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи". И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

- Откуда появляются микробы на коже? (от грязи)

-Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)

-Как вы заботитесь о чистоте тела?

- Первое правило ЗОЖ. (Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.)

На цветке появляется первый лепесток «Соблюдайте чистоту!».

Игра «Полезно, вредно».

На стене расположены картинки с разнообразной едой.

- Ребята, а сейчас поиграем. Снимаете картинку со стены и крепите её на доску, распределяя продукты по группам: полезно и вредно.

- Почему эти продукты полезны? А эти вредны? (Овощи и фрукты - есть витамины, укрепляют здоровье; вредные продукты приводят к болезням, разрушают здоровье).

- А сейчас я предлагаю вам поработать в группах: продолжить сказку.

Продолжите сказку: (групповая работа (по 10 чел.))

На карточках: "Жил - был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда".

-Какая случилась беда с принцессой? (Стала худой, грустной, болел живот).

- Посоветуйте королю, как можно вылечить принцессу. Расскажите, как правильно питаться.

Правила появляются на доске:

Здоровое питание: разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без спешки.

- Объясните, что значит «разнообразное»?

-Объясните, как понимаете пословицу "Овощи - кладовая здоровья".

Это интересно! Выставка книг о правильном питании.

- Ребята, кто побольше хочет узнать о правильном питании почитайте эти книги.

- Поднимите руку, кто питается правильно? Если нет, постарайтесь поправить дело.

- Назовите второе правило здорового образа жизни.

На цветке появляется 2й лепесток: «Правильно питайся».

(Физминутка - аэробика под песню Высоцкого «Утренняя гимнастика» в исполнении «А-Студио»

Итак, что вы усвоили после физкультминутки, что нужно делать что бы быть здоровым.

  • Делать зарядку.

  • Играть в подвижные игры на воздухе.

  • Заниматься физическим трудом и физкультурой.

  • Заниматься спортом.

- Поднимите руку, кто из вас посещает спортивные секции?

- Зачем много двигаться?

- Назовите 3е правило ЗОЖ.

На цветке появляется лепесток «Больше двигайся!»

- Чтобы нам узнать следующее правило ЗОЖ мы посмотрим отрывок из мультфильма «Трубка и медведь» С. Михалкова.

- Внимательно смотрим, что произошло с медведем.

- Что необычного в мультфильме? (медведь курит)

- Что произошло с медведем из-за курения? (заболел, стал худым, постоянно кашляет, ломит кости, шерсть стала некрасивой, плохо видит).

- Посмотрите на доску, это лёгкие и зубы курящего человека. (На доске картинки).

- Курение является вредной привычкой. Назовите ещё вредные привычки (употребление спиртного и наркотиков).

Про вредные привычки рассказывают 3воспитанника у доски.

- Эти три привычки самые – самые вредные для человека!

Поэтому выведем последнее правило ЗОЖ.

Лепесток «Вредным привычкам «Нет!!!»

Ну, а сейчас, чтобы узнать последнее правило здоровья нам помогут ребятки, которые подготовили стихотворение.

Стихи о человеке и его часах.

Кто жить умеет по часам,И ценит каждый час,Того не надо по утрамБудить по 10 раз.

И он не станет говорить,Что лень ему вставать,Зарядку делать, руки мытьИ застилать кровать.

Успеет он одеться в срок ,Умыться и поесть .Успеет в школу он дойти За парту в школе сесть .

С часами дружба хороша!Работай, отдыхай .Уроки делай не спеша И книг не забывай .

Чтоб вечером, ложась в кровать,Когда наступит срок,Ты мог уверенно сказать:- Хороший был денёк!

- О чём говорится в этом стихотворении? (о режиме дня)

- Вы – ученики, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы не переутомляться, надо правильно организовать свой день. Я хочу попросить вас, ребята, помочь другим воспитанникам, которые не были на нашем мероприятии составить режим дня.

Работа в группах.

Проверка:

- Ребята, я вспомнила, что в книге «Здоровье ребёнка» я нашла режим дня. Я сейчас предлагаю сверить ваш режим дня с режимом дня из книги. (Режим дня на экране).

- Умнички, ребята! Один режим дня мы подарим ребятам, а другой повесим в наш уголок.

- Чем не надо увлекаться, когда отдыхаешь? (просмотром телевизоров и компьютеров)

- Если поработали за компьютером, надо обязательно сделать зарядку для глаз.

Что мы сейчас с вами и сделаем, дадим глазкам отдохнуть.

Гимнастика для глаз (1 мин.)

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем букву О, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз.

Вправо-влево повернём.

Заниматься вновь начнём.

Надо запомнить, что чередование труда и отдыха необходимы. Это улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье.

- Назовите 5-ое правило ЗОЖ.

Появляется на цветке 5й лепесток «Соблюдай режим дня».

- Посмотрите на какой вопрос мы ответили, который ставили вначале занятия? (Назвали правила ЗОЖ).

- Остался ещё 1 вопрос «Как оставаться всегда здоровым?»

- Постоянно соблюдать эти правила, а не от случая к случаю.

V. Закрепление пройденного.

- Назовите главные правила ЗОЖ.

Сейчас я предлагаю вам небольшую игру.

Я буду называть слова – характеристики человека, если это характеристика здорового человека, то вы хлопаете в ладоши.

Здоровый человек - это ....... человек.

-крепкий; сильный; толстый;бледный;-неуклюжий;-весёлый;-ловкий;-красивый;-сутулый; румяный; -стройный.

VI. Рефлексия.

- Ребята, выскажитесь по классному часу, выбрав для себя начало фразы.

На доске:

сегодня я узнал…

я понял, что…

теперь я могу…

 я попробую…

 классный час дал мне для жизни…

 мне захотелось…

- Ну, а сейчас я предлагаю вам ребята создать из лепестков цветок наших знаний по пройденной теме: здоровый образ жизни.

Если вы всё усвоили по нашей теме, вам всё было понятно, всё у вас получалось – крепим жёлтый лепесток; если вам было трудно, не всё понятно – то крепим розовый лепесток; если же вам совсем ничего не понятно – тогда синий лепесток.

VII. Итог урока.

- Ребята, вы сегодня молодцы!!! Послушайте вот такие пожелания от меня.

Я желаю вам ребята,

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.

- Спасибо вам, ребятки, за работу! Вы умнички!

Аннотация.

Классный час «Здоровый образ жизни».

Цель:

Задачи:

  • Продолжать работу над формированием умения определения задач занятия и темы занятия;

  • Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;

  • Формировать умение самостоятельно следить за личной гигиеной и состоянием своего здоровья;

  • Формировать знания о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека;

  • Продолжить развитие воображения, памяти, речи обучающихся; обогащение словарного запаса обучающихся;

  • Продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы;

  • Воспитывать умение работать в группах, парах.

Такой замысел урока был выбран с целью, показать возможные приёмы здоровьесберегающих технологий.

Материал занятия опирается на жизненный опыт детей и на знания обучающихся. Это знания правила гигиены, соблюдение правил питания и установление взаимосвязи продуктов питания и пищеварительной системы.

Знания, полученные на данном классном часе, дают ребятам возможность соблюдать правила здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья, заботиться о своём здоровье и не заводить вредных привычек.

Ребята на занятии много двигаются, что не вызывает усталости и положительно влияет на здоровье, интерес и активную работу учащихся.

Благодаря расслабляющему тренингу ребята сразу настроились на работу, атмосфера доброжелательная.

С помощью пословиц ребята выходят на тему классного часа и самостоятельно называют задачи. Мыслительная деятельность учащихся активизируется с помощью вопросов учителя.

На занятии используется наглядный материал, что даёт более прочное усвоение материала и вызывает интерес ребят.

Содержание, методы и приёмы были выбраны в связи с возрастными и индивидуальными особенностями класса. На занятии используются словесные методы – рассказ, беседа; наглядные методы – демонстрация наглядных пособий, мультфильмов; практические методы – составление пословиц, игра «Полезно - вредно».

Используется смена видов деятельности: групповая работа, выступление со стихами и рассказами о вредных привычках, фронтальный опрос; физминутки под музыку, расслабляющий тренинг, просмотр советских мультфильмов, которые воспитывают в детях добро, красоту; игровая технология – игра «Полезно - вредно», гимнастика для глаз.

На занятии обращено внимание на дополнительную выставку книг, чтобы те, кто заинтересовался данной темой, могли больше узнать о ЗОЖ.

В конце классного часа была проведена рефлексия по содержанию (высказаться предложениями по занятию) и рефлексия – лепестки цветочка (по усвоению данной темы).

multiurok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность