Урок по окружающему миру по теме: "Здоровый образ жизни". Здоровый образ жизни 2 класс окружающий мир


Урок по окружающему миру по теме: "Здоровый образ жизни"

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей

Тема: Здоровый образ жизни

Цель: Ознакомление обучающихся с правилами здорового образа жизни.

Задачи:

  • Формировать знания детей о здоровом образе жизни.

  • Развивать самостоятельность, речь, память, мышление.

  • Воспитывать ответственное отношение к здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, карточки-инструкции, кроссворд, калейдоскоп здоровья, памятки, открытки.

Содержание урока

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Садитесь.

– Ребята, а кто из вас знает, что такое калейдоскоп? ( Ответы детей)

– В словаре Ожегова дается такое определение этому слову.

Калейдоскоп

1. Оптический прибор – трубка с зеркальными пластинками и цветными стеклышками, при поворачивании складывающимися в разнообразные узоры.

Детский калейдоскоп (игрушка)

2. Переносное значение. Быстрая смена разнообразных явлений.

Калейдоскопический узор.

Калейдоскопическая смена впечатлений.

– А мы с вами на уроке закрутим свой калейдоскоп – секретов.

Мы откроем пять секретов, Как здоровье сохранить. Выполняя все секреты, Без болезней будем жить.

– Каждый из нас хочет быть здоровым и крепким. Для этого, нужно заботиться о своем здоровье.

2. Проверка домашнего задания

– А сейчас, разгадаем кроссворд и узнаем о чем, вы говорили на прошлом уроке.

1. Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и все же без него мы жить не можем.

2. Жесткая щетинка, гладенькая спинка. Кто со мной не знается, тот от боли мается.

3. Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый.

4. Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным. Заправляю сам кроватку, быстро делаю…………

5. Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Дело ясное вполне – пусть помоет руки мне.

6. Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим.

7. В морях и реках обитает, но часто по небу летает. А наскучит ей летать, на землю падает опять.

8. Сперва, с горы летишь на них, А после в гору тянешь их.

9. Светит, сверкает, всех согревает.

10. Две новые кленовые подошвы двухметровые: На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.

11. Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое, Всегда под рукою – что это такое?

– Какое ключевое слово у нас получилось? ( ЗАКАЛИВАНИЕ)

– Правильно, на прошлом уроке вы говорили, как правильно закалять свой организм воздухом, водой и солнцем.

– Ребята, а кто может ответить, для чего нужно заниматься закаливанием?

– Как правильно закалять свой организм? ( Ответы детей)

– Молодцы!

– Чтобы настроиться на дальнейшую работу и зарядить свой организм силой, бодростью и здоровьем, проведем оздоровительную минутку.

Предлагаю вам поудобней встать.

Физминутка “На зарядку становись!”

3. Введение в тему

– Послушайте историю.

Живет по соседству со мной один мальчик. Я заметила, что он очень редко выходит на улицу после школы, его часто можно увидеть в неопрятном Риде, с грязными руками. Дома он много времени проводит за просмотром телевизора и за играми на компьютере. Да и мама однажды пожаловалась мне, что у сына плохой аппетит вечером ему не заснуть, а утром его невозможно поднять с постели, часто жалуется на головную боль. Тогда я решила поговорить с Костей и поняла, что он не знает главные правила здорового образа жизни. (Приложение 1)

И сегодня на уроке об этом мы будем говорить.

Цель нашего урока – ознакомление с главными правилами здорового образа жизни.

4. Работа в группах

– Сейчас вы будите работать самостоятельно в группах. Каждая группа получила карточку-инструкцию, в которой четко расписаны все этапы работы. Работая в группах, вы должны будите подготовить рассказ, опираясь уже на полученные знания, жизненный опыт и текст учебника. Для этого командиры групп, распределят обязанности, а после звукового сигнала мы заслушаем представителей каждой группы.

1 группа

Карточка – инструкция

1. Прочитайте текст под цифрой 1 в учебнике.

2. Расскажите о том, с чего начинается здоровый образ жизни?

3. Объясните, почему необходимо выполнять эти правила.

4. Подготовить рассказ о правилах личной гигиены и гигиены жилища.

2 группа

Карточка – инструкция

1. Прочитайте в учебнике текст под цифрой 2.

2. Повторите материал учебника “Как правильно питаться”.

3. Расскажите о правилах питания, опираясь на вопросы:

а) Как вы думаете, зачем человек питается?

б) Назовите органы пищеварения?

в) Какое питание можно считать здоровым?

3. Объясните, чем полезно разнообразное и регулярное питание?

3 группа

Карточка – инструкция

1. Прочитать в учебнике текст № 3.

2. Подготовьте рассказ, опираясь на вопросы:

а) Для чего нужно чередовать труд с отдыхом?

б) Какие виды отдыха вы предпочитаете?

3. Объясните, чем вреден долговременный просмотр телевизора и работа на компьютере?

4 группа

Карточка – инструкция

1. Прочитать в учебнике текст № 4.

2. Подготовьте рассказ, опираясь на вопросы:

а) Почему нужно много двигаться?

б) Чем полезны зарядка, занятие спортом, игры на свежем воздухе?

3. Объясните, что, по-вашему, активный образ жизни?

5 группа

Карточка – инструкция

1. Прочитать в учебнике текст № 5.

2. Подготовьте рассказ, опираясь на вопросы:

а) Как вы думаете, чем опасно курение для молодого организма?

б) Чем опасен алкоголь и наркотики для детского организма?

3. Выполните задание: придумать и нарисовать знаки, запрещающие курение и употребление алкоголя и наркотиков.

5. Отчет групп

– Все ребята, время работы в группах истекло. Давайте внимательно послушаем, что подготовили ребята каждой группы. Все остальные слушают выступление, затем будем вместе формулировать правила здорового образа жизни. ( Ответы детей по группам)

– Ребята, вы прослушали выступление, давайте подумаем, какие правила можно вывести.

– Мы с вами открываем пять секретов нашего калейдоскопа.(Приложение 2)

1 Содержи в чистоте свое тело, одежду и жилище.

2 Правильно питайся

3 Правильно сочетай труд и отдых

4 Больше двигайся!

5 Не заводи вредных привычек

Физминутка на расслабление “Деревце”

6. Закрепление

– Давайте еще раз повторим все правила здорового образа жизни. ( Дети читают правила)

– Ребята, а кто из вас знает пословицы о чистоте, здоровье. Предлагаю вам задание. Я буду начинать пословицы, а вы заканчивайте.

  • Чистота – залог ………. здоровья!
  • Чисто жить – здоровым …….. быть
  • Кто аккуратен – тот людям …………..приятен
  • Грязь и неряшливость – путь………. к болезням!
  • Чистая вода – для хворобы ……….. беда

– Ребята, посмотрите на эти рисунки и скажите, какие правила правильного питания нарушили дети.. (Приложение 3)

– Посмотрите, какой отдых и развлечения полезны для здоровья, а к каким нужно относиться с осторожностью. (Приложение 4)

Гимнастика для глаз.

– Ребята 5 группы рисовали знаки, Давайте посмотрим, какие запрещающие знаки придумали ребята. ( Ребята рассматривают предложенные знаки)

– Ребята, а как вы думаете, достаточно ли только знать правила здорового образа жизни.

– Я рассказала своему соседу Косте эти правила, но как оказалось, он эти правила знал, но никогда не выполнял, то ленился, то забывал, то откладывал все на завтра. И так повторялось каждый день.

– Ребята, как вы думаете, будет ли Костя здоровым? ( Ответы детей)

– Эти правила только тому приносят пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живет по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведет здоровый образ жизни.

Калейдоскоп здоровья

– А чтобы вы не забыли правила и выработали в себе привычку регулярно выполнять их, давайте зажжем калейдоскоп здоровья. (Приложение 5)

ЗЕЛЕНЫМ КРУЖКОМ – то, что поможет человеку вести здоровый образ жизни.

ЖЕЛТЫМ КРУЖКОМ – то, к чему нужно относиться осторожно.

КРАСНЫМ КРУЖКОМ – то, что вредит здоровью.

– Итак, проверим, что же вредит здоровью, к чему нужно относиться осторожно, а то, что вы отметили зеленым кружком – помогает человеку вести здоровый образ жизни.

– Возьмите эти калейдоскопы здоровья домой, повесьте их на видном месте и пусть они напоминают вам, что нужно постоянно выполнять главные правила здорового образа жизни.

– Ребята, а вы знаете, после того как я подарила Косте калейдоскоп здоровья и объяснила ему, что если он хочет быть здоровым, то нужно жить по этим правилам. Я увидела, как сильно он изменился. (Приложение 6 )

– Я думаю, что вы тоже не забудете о том, что важно не только знать эти правила, но и выполнять их постоянно.

Рефлексия

– Ребята, мы с вами открыли пять секретов здорового образа жизни, зажгли калейдоскоп здоровья, а сейчас возьмите каждый свой калейдоскоп (Приложение 7), раскрутите и остановитесь на

ЖЕЛТОМ ЦВЕТЕ – если урок вам понравился, вам было интересно и у вас было прекрасное настроение.

ЗЕЛЕНОМ ЦВЕТЕ – если вы были не совсем довольны уроком и у вас было грустное настроение.

СИНЕМ ЦВЕТЕ – если вы были недовольны уроком и у вас было мрачное настроение.

7. Оценивание детей

8. Итог урока

Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно.  И. Брехман.

– Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины.

– А на память о нашем уроке я подарю вам открытки с загадками о здоровье.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Исследовательская работа по окружающему миру по теме "Здоровый образ жизни" 2 класс

Исследовательская работа

Береги здоровье смолоду

Введение.

Здоровый, стройный, подтянутый человек притягивает взгляды людей, здоровый человек красив и привлекателен. У здорового человека красивая улыбка, на него оглядываются прохожие, с ним приятно беседовать, приятно пройтись по улице. Однако, мало сегодня найдётся людей, которые могут похвастать крепким здоровьем. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 90 % населения земного шара страдает какими-либо заболеваниями.

Проблема.

Что надо знать, чтобы сохранить своё здоровье? Что же надо делать, чтобы сохранить своё здоровье? Как сохранить своё здоровье?

Цель исследования.

Познакомиться с правилами здоровьясбережения, формировать установку на здоровый образ жизни.

Задачи исследования.

Проанализировать научную информацию о вредных привычках

Провести анкетирование по данной проблеме

Доказать необходимость ведения здорового образа жизни

Составить памятки по уходу за зубами, памятку личной гигиены.

Объект исследования—человек

Предмет исследования—здоровье человека

База исследования—учащиеся, их родители

Гипотеза исследования

Природному здоровью можно навредить, если о нём не заботиться и беречь

Подготовительная работа

1 этап—выбор темы

2 этап—сбор информации и анализ проблемы

3 этап—разработка проекта

Практическая значимость

Формирование чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья закладывается у детей в младшем школьном возрасте.

Методы исследования

Анализ научной литературы

Наблюдение

Анкетирование

Интервью

Эксперимент (классный час)

Сравнение полученных результатов

Создание плаката

Корреспонденты

Сбор материала о здоровом образе жизни

Научные сотрудники

Сбор информации и подготовка докладов по заданной теме

Творческая группа

Подбор пословиц, загадок, поговорок по теме; создание рисунков и плакатов

Результаты исследования

Плакаты в зале:

- “Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум”        Геродот

- “Здоровье – это единственная драгоценность”        Монтень

- “Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения”       Цицерон

Ход занятия

Ведущий 1:

-- В этом году мы много говорим о здоровом образе жизни. Наш класс провел анкетирование по теме «Слежу ли я за своим здоровьем?» среди учащихся начальных классов.

Ведущий 2:

--Также все учащиеся рассказали, чем они любят заниматься в свободное время, и оказалось, что они мало уделяют времени своему здоровью, не прививают себе здоровые привычки и не знают, как сохранить своё здоровье.

Ведущий 1:

--Взяв интервью у нашего фельдшера, проанализировав анкеты, мы поняли, что у некоторых ребят уже есть хронические заболевания, и что не все ребята стремятся сберечь своё природное здоровье. Мы сделали вывод: чтобы быть здоровым, надо вести здоровый образ жизни, закаляться.

Ведущий 2:

-- Вот мы и решили поработать над этим вопросом и узнать, как можно сохранить своё природное здоровье.

Ведущий 1:

-- Мы были корреспондентами, научными сотрудниками, редакторами, выполняли творческие работы.

Ведущий 2:

-- Передаём слово нашим корреспондентам.

Мы взяли интервью у фельдшера нашего мед. пункта Аубакирова Каната Александровича. Вот что он нам рассказал о здоровье учеников начальных классов: « Среди учащихся начальных классов -- 4 учеников, имеющих хронические заболевания; 5 учеников, которые болеют более 3 раз в год простудными заболеваниями; 3 ученика у которых развивается сколиоз; 4 учащихся, которые страдают другими заболеваниями.»

Ведущий 1:

-- А теперь слово нашим научным сотрудникам.

Отличная осанка – путь к здоровью.

Образованному человеку не надо доказывать, что невежество вредно для здоровья. Разумный учится всю жизнь и старается не болеть, стремится быть здоровым, стройным, красивым. Однако, большинство людей даже не догадываются, что причиной многих их недугов часто являются чрезмерные нагрузки на позвоночник. Многие приобретают искривление позвоночника уже в школьные годы, страдая потом всю жизнь.

Осанка—это привычное положение тела во время ходьбы, сидения, стояния. У человека с правильной осанкой стройная, красивая фигура: спина прямая, плечи развёрнуты, голова приподнята, живот втянут.

Каждый человек может стать стройным, иметь крепкое здоровье и грациозную осанку, если систематически будет заниматься гимнастикой или другим видом спорта. Учёные провели наблюдения. Оказалось, что если человек маленького роста, но держится прямо, он кажется выше. А вот сутулый – ниже. Хочешь иметь красивую осанку—занимайся гимнастикой.

В ходе исследования мы провели акцию «Портфель первоклассника». Исследования показали, что среднестатистический вес заполненного портфеля больше предельной нормы на 350 г. Пустой портфель весит в среднем 680 г. Это соответствует норме. В ранцах первоклассников лежат лишние вещи. Это обычная проблема многих учеников 1-4 классов. Собранный портфель ученика начальных классов должен весить 2-2,5 кг. У наших первоклассников этот показатель выше нормы

Игра «Топай—хлопай»

Проведём игру. Я буду показывать вещи. Если они нужны в школе, то хлопайте в ладоши, а если нет, то топайте ногами.

Пенал, тетрадь, игрушки, книга, гаечный ключ, яблоко, ручка, фотоальбом, папка для тетрадей…

Памятка

  • Чтобы быть здоровым, сильным, стройным быть и в меру стильным, Утром надо рано встать, вырабатывая стать.

  • Ты старайся не ленись, поначалу разотрись. Уши трём, глаза и бровь, разгоняем всюду кровь.

  • И на брусьях делай «вис», потом «змейкой» расстелись, Стой «берёзкой» на плечах, позвоночник чтоб не чах.

  • Ноги—вверх, корпус—вниз, да не хмурься—улыбнись! Творог ешь и рыбку, быть всегда чтоб гибким.

  • Отгони подальше лень, занимайся каждый день! Коль всё это не забудешь, вот тогда стройнее будешь.

Желаю вам быть стройными и грациозными.

Зубы в жизни человека.

Зубы— самые твёрдые части организма. Они покрыты белой твёрдой эмалью, защищающей зубы от повреждений.

Первые молочные зубы появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. К 10-11 годам обычно выпадают молочные зубы, на их месте прорезаются новые, постоянные. Если человек потерял постоянный зуб, новый на его месте уже не вырастает.

Зубы имеют огромное значение в жизни нашего организма. Здоровые зубы необходимы каждому человеку для откусывания и пережёвывания пищи. Без них не может быть нормального пищеварения. Именно с пищей человек получает питательные вещества, которые нужны всем органам тела для работы, а детям –для роста и развития.

А ещё здоровые зубы помогают чётко и ясно произносить звуки, украшают лицо человека красивой улыбкой, не беспокоят болью.

Зубы быстро разрушаются, если в пище не хватает витаминов (особенно В и С) и микроэлементов (фосфора, кальция, железа, фтора), а также если мы едим много сладостей. Особенно вредны карамель, тянучки, леденцы, ириски, пряники, печенье, так как они прилипают к поверхности зубов и застревают между ними.

Опасны для зубов и механические повреждения эмали. Это происходит, когда мы пытаемся разгрызть очень твёрдые продукты или едим одновременно холодную и горячую пищу.

Во рту каждого человека находятся миллиарды бактерий. Бактерии питаются остатками пищи, крошками, которые остаются в узеньких щёлочках между зубами. Они могут скапливаться и если их не удалять, они образуют зубной налёт— страшный враг зубов и дёсен. Он разрастается и превращается в страшного монстра под названием «кариес».

Кариес—это постепенное разрушение твёрдых тканей зубов, образование так называемого «дупла». Кариес, воспаление дёсен, неприятный запах изо рта,-- следствие бактериальной инфекции, образующей вредные вещества. Кроме того, сами бактерии могут попасть в кровь, и тогда по кровеносным сосудам инфекция может попасть и в другие органы. Так больные зубы могут стать источником инфекции всего организма.

Человек с больными зубами не может хорошо пережёвывать пищу, она плохо обрабатывается во рту, создаётся большая нагрузка на желудок, и это может привести к болезням желудка, сердца, почек, горла. Поселившиеся на зубах микробы мы проглатываем вместе с пищей. Если вовремя не лечить кариес, можно лишиться зуба. Поэтому, чтобы зубы были здоровыми, нужно за ними тщательно ухаживать, ежедневно чистить утром после завтрака и вечером после ужина; меньше есть сладостей и чаще полоскать рот. Укрепят ваши зубы такие продукты, как мясо, рыба, орехи, яйца, молочные продукты.

Желаю, чтобы ваши зубы всегда были здоровы.

Памятка по уходу за зубами

  1. Чисти зубы 2 раза в день.

  2. Ешь здоровую пищу.

  3. Меняй зубную щётку каждые 3 месяца.

  4. Посещай стоматолога 2 раза в год.

  5. Не разгрызай зубами орехи.

  6. Не грызи ногти, ручки, карандаши.

Памятка

1.Главное—не переедай.

2. Соблюдай режим питания.

3. Тщательно пережёвывай пищу.

4. Ешь полезные продукты.

Здоровые привычки

Режим дня

Режим дня— это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток. Физиологический смысл режима дня состоит в следующем. Если каждый вид деятельности ребёнка начинается и заканчивается примерно в одно и то же время, в центральной нервной системе формируются прочные условные рефлексы на время , то есть в каждый момент времени организм ребёнка как бы подготовлен к предстоящему виду деятельности. Поэтому все процессы, такие как занятия в школе или засыпание, протекают с меньшими энергетическими затратами, более «экономно», благодаря чему ребёнок за сутки может многое успеть сделать и при этом не устать.

Правильно организованный режим дня— залог гармоничного развития ребёнка и укрепления его здоровья. Режим дня должен включать следующие компоненты:

  • Адекватная физическая подвижность

  • Достаточное пребывание на свежем воздухе

  • Физиологически полноценный сон

  • Полноценное питание

  • Учебные занятия в школе и дома

  • Свободное время

Предлагаем вам примерный распорядок дня первоклассника:

7:00 – Подъём.

7:00—7:30-- Утренняя гимнастика, туалет, уборка постели.

7:30—8:00-- Завтрак.

8:00—8:30— Дорога в школу.

8:30—14:00— Учебные занятия (в 11:30—второй завтрак; 13:30—игровая

деятельность.

14:00—14:15-- Дорога домой.

14:15—14:30-- Обед.

14:30—15:30— Дневной сон.

15:30—16:30—Прогулка или игры и спортивные занятия на воздухе.

16:30-16:45— Полдник.

16:45—17:45-- Приготовление домашних заданий.

17:45—19:00-- прогулка на свежем воздухе.

19:00—19:30-- Ужин.

19:30—20:00—Свободные занятия и помощь по дому.

20:00—20:30-- Приготовление ко сну.

20:30—7:00—Сон.

Чистота—залог здоровья.

Вода известна своими чудодейственными свойствами. Она снимает усталость и придаёт силы. Волшебная сила воды всем известна. Ни одно существо на земле не может без неё обходиться. Не можем жить без воды и мы. Мы умываемся, пьём воду, моем посуду, делаем уборку.

  1. Соблюдай правила личной гигиены.

  2. Мой руки перед едой.

  3. Содержи в чистоте и порядке личные вещи.

  4. Следи за порядком в своей комнате, доме, дворе.

  5. Каждый день проветривай свою комнату.

  6. Чаще делай влажную уборку в комнате, доме.

Спорт—залог здоровья.

Спорт— это залог трудовых побед, хорошего настроения и отличного здоровья. Заниматься физкультурой полезно, весёлой физкультурой—вдвойне. Спорт—это стартовая площадка в страну здоровья и бодрости.

Наше здоровье— витамины

Вита—это жизнь. А жизнь и здоровье всегда рядом одним из составляющих здорового образа жизни является здоровое питание, а важнейшим, жизненно необходимы компонентом здорового питания являются витамины. Особенно человек нуждается в них весной (на этот период приходит Великий пост), когда на смену мясу приходят овощи и фрукты, в которых содержится много

Игра «Полезное и неполезное»

Сейчас мы с вами проведём игру «Полезное и неполезное», в ходе которой вы назовёте полезные и неполезные продукты. Я буду называть продукты питания, а вы хлопайте в ладоши, если этот продукт полезный, и топайте ногами, если этот продукт неполезный. Итак:

Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, чупа-чупс, ириски, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.

Молодцы! Все продукты отделили правильно.

Вредные привычки

Курение

В настоящее время всё более модным становится здоровый образ жизни—занятия спортом, правильное питание, отказ от вредных привычек. Одной из таковых является курение. Зачастую курить ребята пробуют ещё в школе. Многие дети начинают курить, чтобы казаться взрослее или за компанию. А ведь многие взрослые люди мечтают избавиться от этой пагубной привычки, но не могут и проклинают тот день, когда они за компанию выкурили первую сигарету, чтобы казаться солиднее и взрослее.

Курение наносит большой вред нашим внутренним органам. Никотин, содержащий в сигаретах, иссушает головной мозг, притупляет память, внимание, сжигает наши бронхи, поражает легкие, сердце. От курения многие люди болеют и умирают, потому, что у курящего человека становятся слабыми лёгкие и сердце.

Никотин нас отравляет

Никотин наш страшный враг.

Наши бронхи он сжигает.

Кто же в этом виноват?

Я болею, я страдаю, у меня в аорте рак.

Ах, зачем же без ума я курил табак?

Листовка

Я никогда не буду курить, потому что:

  • У меня пожелтеют зубы

  • Будет неприятный запах изо рта

  • На мои лёгкие налипнет никотиновая смола, и я буду постоянно кашлять и болеть

  • Я не смогу заниматься спортом и танцами

  • У меня будет плохая память, и я буду плохо учиться

Творческая группа.

-- У нас была задача подобрать пословицы, поговорки и загадки о здоровье и витаминах.

В здоровом теле здоровый дух.

Богатство—на месяц, здоровье навсегда.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Здоровье дороже золота.

Моё здоровье в моих руках.

Ум да здоровье дороже всего.

Бананы, зёрна злаков, печень тебе советуют все есть.

И в хлебе грубого помола есть ценный витамин… (В-6)

Минералами богаты все бобовые и злаки.

Хочешь быть красивой леди— принимай продукты с… (медью).

Если хочешь быть здоровым и в кровати не валяться—

Ешь говядину и творог: они содержат… (В-12)

В море синем взять смогли бы

К ужину мы много…(рыбы).

Организму очень дорог

Продукт кисломолочный…(творог).

Петрушка с щавелем полезны—

Известно всем как дважды два.

В рябине, луке, облепихе

Есть витамины группы…(А).

Рыба, яйца, мясо свинки

Содержат осень много … (цинка).

Выводы учащихся :

  1. Чтобы быть здоровым, надо беречь своё здоровье с детства.

  2. Чтобы быть здоровым, необходимо выполнять ряд обязательных мер:

а) соблюдать режим дня;

б) правильно питаться;

в) вырабатывать правильную осанку;

г) следить за здоровьем зубов;

д) иметь здоровые привычки: дружить с водой;

е) заниматься спортом;

ж) употреблять витамины.

 Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее занятие прошло недаром, и вы многое запомнили для себя. Ведь “Береги здоровье смолоду”! Так будьте здоровы!!!

Анкета (отвечаем да или нет)

  1. Соблюдаешь ли ты режим дня?

  2. Делаешь ли ты утреннюю зарядку?

  3. Всегда ли ты моешь руки перед едой?

  4. Чистишь ли ты зубу каждый день утром и вечером?

  5. Часто ты жуёшь жвачку?

  6. Любишь ли ты заниматься спортом?

  7. Ты часто ходишь на прогулку?

  8. Каждый день ешь фрукты?

  9. Каждый день ты пьёшь молоко и употребляешь молочные продукты?

  10. Любишь ты шоколад?

  11. А кириешки?

  12. А чипсы?

  13. Конфеты?

  14. Знаешь ли ты, как правильно нужно сидеть за партой?

  15. Любишь ли ты походы в лес?

  16. Много ли времени ты просиживаешь у компьютера?

  17. Любишь ли ты игры на свежем воздухе?

  18. Занимаешься ли ты закаливанием своего организма?

multiurok.ru

Окружающий мир "Здоровый образ жизни"

Интегрированный урок по предметам "Окружающий мир", "Технология

« Здоровый образ жизни»

Цель: Формирование метапредметных результатов освоения учебного курса. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления

Ход урока:

Наш урок я хочу начать с вопроса

В жизни по - разному можно жить, но если ты хочешь быть счастливым и успешным, ……. - что для этого нужно?

(деньги, успех, ум, красота, богатство)

( ваше мнение )

Чтобы выбрать более точный ответ, я расскажу вам притчу.

Файл №1--Далеко в горах жил один мудрец. Как – то его спросили: « Что является для человек наиболее ценным и важным богатство или слава? Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава ещё не сделали ни одного человека счастливым. Здоровый нищий, счастливей больного короля».

- Так что же для человека самое главное?

-Здоровье.

-Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему урока?

Тема: «Мы и наше здоровье» .

.-Что мы подразумеваем под словом – «Здоровье»

1- отсутствие болезней.

2-это постоянно хороший аппетит и румянец на щеках?

3- систематическое занятие спортом и хорошая физическая подготовка. (ответы детей)

Файл№2 Послушайте, что о здоровье сказал великий русский писатель, хирург кардиолог, Н. Амосов сказал: «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, сопровождаемое отсутствием болезней

-У - А нужно ли человеку беречь здоровье?

(Ответы детей)

-У - Если человек здоров, он может иметь всё и исполнить все свои мечты, жить полноценной жизнью. Т.е. У вас есть желание сохранить своё здоровье?

-У - Значит, какую цель мы поставим перед собой?

Цель: - Учиться беречь своё здоровье.

Файл 3-Девиз нашего урока: Здоровая планета начинается с меня.

У - Здоровье – это дар, данный нам нашими предками, и распорядиться им нужно правильно.

-У - На предыдущих уроках мы познакомились с главными органами нашего организма, с тем, как они работают и для чего нужны.

Какие органы мы знаем?

-1.Органы чувств.

2.Орган осязания

3.Опора тела и движение

4.Органы пищеварения.

5.Органы дыхания и кровообращения.

Учитель - Из поставленной цели, я вижу, что у вас есть желание сохранить здоровье. Но для того, чтобы его сохранить, необходимо соблюдать условия.

Как должен жить человек?

И какие условия соблюдать?

1.Правильное питание.

2.Отсутствие вредных привычек.

3. Соблюдение правил личной гигиены.

4.Занятие спортом. Закаливание.

5.Наследственность.

6. Окружающая среда.

7. Экология.

-У - т.е. Наше здоровье зависит от образа жизни.

Сегодня на уроке мы рассмотрим 4 условия.

Файл

1 – направление «Чистота – лучшая красота» - гласит китайская. Пословица.

Болезнь с грязью в дружбе. – Дагестан.

Чистота - залог здоровья – Сербия.

.1группа Презентация (Режим дня)

После таких советов, думаю, вы всегда будете здоровыми, опрятными, чистыми.

2гр – Отсутствие вредных привычек:

Мы назвали свою презентацию - «Мы выбираем жизнь»

Презентация

Листовка

Учитель - Влияние вредных привычек наносит вред его здоровью, положению в обществе. Человек сам определяет свою судьбу. Вредные привычки или жизнь

3гр защищает презентацию «Занятие спортом».

Мы расскажем о том, как спорт влияет на здоровье человека. «Только здоровый человек добьётся всего в жизни»

Мы поддерживаем этот девиз и поэтому в нашем классе почти все ребята В

- Приготовили - Физ. Минутк

Листовка.

Спорт! Спорт! Спорт!

hello_html_6506d741.jpg

Мы

Хотя забота о здоровье как раз не должна быть проблемой, она должна быть образом жизни - здоровым образом жизни!

Хотя забота о здоровье как раз не должна быть проблемой, она должна быть образом жизни - здоровым образом жизни!

за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни – таков девиз наших учеников, которые в свободное время посвящают спорту. Для любого человека занятия физкультурой – это, прежде всего укрепление собственного здоровья, а потом уже спортивные достижения. Ведь , в конечном счёте не победы важны, а физическое самочувствие. Наши ребята принимают активное участие в различных школьных и городских спортивных мероприятиях. Так наш ученик Алексей Чекалин , находящийся в составе интинской хоккейной команды, принял участие ………….. . Активное участие наши школьники приняли в «День бегуна». В арсенале наших учеников были награды. Так держать!

4гр.- Защищает рпрезентацию «Правильное питание»

Здоровая семья, здоровое будущее – вот сегодняшние приоритеты – говорит В.В. Путин.

В нашем городе живут люди разных национальностей. А значит и кухня разнообразна. Сейчас мы предлагаем каждой группе приготовить национальное и полезное для здоровья блюдо.

- (выполняется работа) Представление блюд и их полезность

1гр. Фруктовый салат (яблоко, киви, банан, мандарин)

2гр. Десерт (мёд с орешками) –представляет блюдо н на башкирском языке

3гр. Овощной салат (яблоко и морковка)

4гр Брусничный и клюквенный морс – представляет блюдо на коми языке

Итог урока:

« В жизни по - разному можно жить, но если ты хочешь быть счастливым, то главное, что ты должен сделать в этой жизни – это сберечь своё здоровье.

Каким образом?

1 спорт. 2. Питание. 3. Личная гигиена. 4. Отсутствие вредных привычек.

Прислушаемся к словам мудрецов и запомним, что позаботится о своём здоровье лучше всех, можешь только ты сам.

Наша работа продолжится по следующим направлениям.

Сейчас мы угостим гостей и пожелаем всем здоровья, хорошего настроения!

infourok.ru


Смотрите также

Цельнозерновые злаковые
Жиры
Овощи
Фрукты
Напитки
Физическая активность